6,271

Re: Разговоры спиннингистов

cabanaman66 пишет:

От 10 до 40 г.

С берега, да. А если с лодки, то этим летом скорее всего от 18 и до 50-55 на ямах.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

6,272 (2024-09-17 18:35:16 отредактировано lexx-451)

Re: Разговоры спиннингистов

Всех приветствую! Возник такой вопрос - как в лодке закрепить кукан? Пока что креплю на леере, но напрягает что металлический карабин гоняет туда-сюда по "шкурке" лодки.

6,273

Re: Разговоры спиннингистов

lexx-451 пишет:

как в лодке закрепить кукан?

Так же цепляю, либо за лавку

6,274

Re: Разговоры спиннингистов

lexx-451 пишет:

напрягает что металлический карабин гоняет туда-сюда по "шкурке" лодки.

Да не фига этой "шкурке" не будет.
Да и не так часто  кукан сильно тяжелый)))
Вот длина иногда напрягает. Поэтому под свую лодку, что бы веслам(мотору) не мешал, подогнал вот таким способом
https://s3.moifotki.org/fde6ad3f7592405290a2204ea0330a97.jpg

6,275 (2024-09-22 23:41:30 отредактировано igor.k.vrn)

Re: Разговоры спиннингистов

Всем привет, посоветуйте платник, так чтобы не далеко, чтобы походить щуку половить, потому что лодки нет и вообще я пионер ещё в этом деле

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

6,276

Re: Разговоры спиннингистов

igor.k.vrn, https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?p … 0#p1234770

но места есть крепкие

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

6,277

Re: Разговоры спиннингистов

Вечер добрый! Подскажите п-та, есть ли занимающиеся люди которые могут на спиннинги под заказ вклеить петельку у рукоятки спиннинга чтобы туда цеплять тройники от воблеров. За основание колец как по мне цеплять не дело. Надо сделать это на 4 палочки.

6,278

Re: Разговоры спиннингистов

ROGUB36, Не  обязательно их клеить, есть специальные такие штучки, крепятся к удильнику резиночками.

6,279

Re: Разговоры спиннингистов

ROGUB36, закажи хуккиперы на алике или озоне. Дешевле в 100 раз и функцию свою выполняют

6,280

Re: Разговоры спиннингистов

https://ozon.ru/t/AVWKKR0

6,281

Re: Разговоры спиннингистов

Спасибо друзья! Как я жил без этого). Закажу!

6,282

Re: Разговоры спиннингистов

А у меня появился новый один удильник, единственный с хуккиперим. Вот думаю, как бы аккуратно отпилить эту ненужную безделушку, чтоб не мешалась и не портила эстетику бланка.

6,283 (2024-09-27 22:48:08 отредактировано ROGUB36)

Re: Разговоры спиннингистов

Pashok-rybachok, И в чем прикол? И какая практика? Ты плывешь на лодке с прикрепленным воблером в основании кольца, он неизменно бьется об кольцо. Или не так? Я это хочу изменить.

6,284 (2024-09-28 08:36:02 отредактировано СК-65)

Re: Разговоры спиннингистов

Pashok-rybachok пишет:

единственный с хуккиперим.

я даже знаю какой))) Тоже им не пользуюсь. Привык, что нет.

ROGUB36 пишет:

он неизменно бьется об кольцо.

ни чего не бьются. Смотря как крепить. Я наоборот креплю повыше(подальше от борта). Особенно воблеры

6,285 (2024-09-28 22:40:18 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Разговоры спиннингистов

СК-65, Точно!
ROGUB36, У меня привычка осталась от джиговой ловли цеплять крючек за дужку лесоукладывателя. Так груз не прикасается к бланку. А если зацепить приманку за хуккипер, то во время перехода на скорости, да по волнам, можно нехило грузиком по бланку настучать, вплоть до его поломки.
А воблеры я вообще во время перехода стараюсь снимать и класть в коробку. У них же по 2-3 тройника! Чуть зазевался и вырезай. Хорошо, если только из одежды...

6,286 (2024-09-29 08:15:16 отредактировано СК-65)

Re: Разговоры спиннингистов

На длительных переходах на моторе приманки снимаю. Прицепить обратно -секундное дело.Удочки нынче дорогие)

6,287

Re: Разговоры спиннингистов

Pashok-rybachok пишет:

А у меня появился новый один удильник, единственный с хуккиперим. Вот думаю, как бы аккуратно отпилить эту ненужную безделушку, чтоб не мешалась и не портила эстетику бланка.

Я наоборот оборудую свои спины хуккипером, если фирма их не ставит. Мне так удобнее и весь сказ! По большом счету никто никого не заставляет цеплять приманки за эту приблуду.

6,288

Re: Разговоры спиннингистов

Всем добрый вечер. Коллеги, подскажите какой подсак лучше взять? А то пробовал подсак для мирной рыбы, но там на столько мелкая ячейка и ещё материал такой что первый раз минут 20 воблер доставал, второй раз просто ножом кусок сетки вырезал и отложил в сторону. Ну и размер конечно у него маленький

6,289

Re: Разговоры спиннингистов

lexx-451, или леска или прорезиненная сетка, в дополнение, если с лодки ловите, то лучше, чтоб не тонул,или привязывать, иногда они уходят... .

С уважением А.

6,290

Re: Разговоры спиннингистов

lexx-451, Каких только не перепробовл! Сейчас прикупил на Алике вот такую и горя не знаю! Ум один! Вначале показалась тяжеловатой, но за пару рыбалок привык.
https://aliexpress.ru/item/100500618110 … 7521Rb61Bb
Одел на каркас 60 см от подходянего старого подсака

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

6,291 (2024-10-05 20:38:07 отредактировано javs)

Re: Разговоры спиннингистов

lexx-451 пишет:

какой подсак лучше взять

У меня такого типа - https://ozon.ru/t/jZjBR0. Чем хорош - несколько раз, когда заранее не приготовил, без проблем (при вываживании) доставал его из чехла и одной рукой раскрывал (об колено)
Сетка - в идеале лесочная (на Озоне можно уточнить у продавца в описании товара), но неплохо и прорезиненная с крупной ячеей.

Анатолий963 пишет:

то лучше, чтоб не тонул

Пытался сделать из него поплавок (налепив на ручку пенопласт), но как-то не зашло, громоздко получается. Привязывать - мешается веревка (не пробовал, но подозреваю, вспоминая, как иногда приходится крутиться). Чисто плавающих не встречал подобной конструкции
Хотя сейчас нашел (по описанию) - но за совсем другие деньги https://ozon.ru/t/Aa3er7V

6,292

Re: Разговоры спиннингистов

У меня телескопический складной из лески, в верхнее колено загнал монтажную пену и теперь он не тонет

6,293

Re: Разговоры спиннингистов

Какой бы подсак взять, чтобы не ломался? Брал подсак, на вид мощный, мало того, что одно колено и пластмассовый фиксатор сломались на щуке 3.5 кг, это я поправил, а потом на двухкилограммовых щуках голова от ручки отвалилась  facepalm-2

6,294

Re: Разговоры спиннингистов

alvahtin, липгрип. Металлический. Не ломается . И у вас места в лодке свободного полно, и у рыбы появится хоть какой-то лишний шанс на выживание. ad

6,295

Re: Разговоры спиннингистов

Pashok-rybachok пишет:

alvahtin, липгрип. Металлический. Не ломается . И у вас места в лодке свободного полно, и у рыбы появится хоть какой-то лишний шанс на выживание. ad

Хз, с липгрипом не сильно удобно - чут ьлучше чем руками, но в разы хуже чем подсаком. Шанс на выживание появится если ее отпустить после поимки.

6,296

Re: Разговоры спиннингистов

alifanov пишет:

Хз, с липгрипом не сильно удобно - чут ьлучше чем руками, но в разы хуже чем подсаком. Шанс на выживание появится если ее отпустить после поимки.

Всё верно сказано! Причём риск быть напоротым на тройники в 100500 раз ниже чем брать руками.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

6,297

Re: Разговоры спиннингистов

Настоящий спиннингист берёт добычу только руками. Ну если токма в перчатках)))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

6,298 (2024-10-08 13:18:39 отредактировано СК-65)

Re: Разговоры спиннингистов

alvahtin пишет:

Какой бы подсак взять, чтобы не ломался? Брал подсак, на вид мощный, мало того, что одно колено и пластмассовый фиксатор

У меня примерно такой
https://s3.moifotki.org/57a74a9f4ad94ae28fa8bf44c7927a24.jpg
фиксатор как и все остальное метал. Не ломается. На всю длину правда на раздвигал. В любом раскладе принятую рыбу подтягиваю к лодке в сетке подсака, а потом под большим наклоном(если стоя) иногда и вертикально поднимаю из воды.
ИМХО подсак лучше всего. Рыбу можно оставить и за бортом,пока подготовишь чем вытащить крючки и т.п. 
Она не бьется и не скачет по лодке вымазывая все вокруг. Если отпускать(а отпускаю много), то порой прямо в подсаке снимаю с крючка и на свободу...
Липгрип это не по мне. Это чудо америкосов для снятия басса))) прижилось и у нас. Особенно смотрятся фотки с подвешенным голавлем. Или с другой рыбой с дырой в пасти подвернутой челюсти зачастую дешманским липгрипом с последующим описанием отпускания.   Под лип надо рыбу еще и подвести, разинуть ей сомкнутую пасть,особенно если в лодке один.
Про щуку брать рукой. Мелкую да. Да и то. А крупную, да с воблером....С некоторых пор не большую аптечку в лодке вожу.ни когда бы не подумал, что из пальца кровь может фонтанчиком литься. На адреналине видать после поимки)))
Все в лодке тряпки измотали с одним нашим форумчанином. 
Но это на мой взгляд.

6,299

Re: Разговоры спиннингистов

Да уж, я щуку на 3.5 кг на берегу хотел взять под жабры, рука и провалилась туда, а там зубы острые. Долго рука потом болела. Так что или грип, или подсак.

6,300

Re: Разговоры спиннингистов

Сколько видел людей с липгрипом, никто из них им не пользовался по назначению. В основном липгрипом используют для фоток.
Щуку до трёхи без проблем можно брать руками без последствий для них, даже без перчаток. А вот жереха за полтораху мне уже трудно брать рукой.

6,301 (2024-10-09 11:46:00 отредактировано Руслан Дальневосточник)

Re: Разговоры спиннингистов

alvahtin пишет:

Какой бы подсак взять, чтобы не ломался?

Скорее всего, ваша техника подсачивания способствует поломке - как написал СК-65 пользую, это похоже на использование подсака карпфишерами, после заведения в сетку подсак вертикально или за верх сетки берут мешком.

У меня подсак с декатлона каперлан телескоп с раскладывающейся пластиковой головой. Года с 13-14, вначале была сетка тряпочная, на окуневой рыбалке в него попал воблерок, повыплетая, сказал выйду на берег ножом отрежу всю сетку )))) На ЮЗ рынке купил самодельную сетку с ниток для теннисной ракетки. И не нарадуюсь. Мне его достаточно, щука на 7 кг в него заходила.

Это на 3кг



https://i.ibb.co/m4zBZ1n/IMG-0698.jpg

https://i.ibb.co/nk22p04/IMG-0689.jpg