111 (2024-06-04 14:44:36 отредактировано lee)

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

Спасибо, некоторые вещи не знал. А как быть, простите, с толщиной? Рыба видит любой поводок и толстый и тонкий, и они визуально увеличивают размер, проходящий в рыбьи рамки съедобного. Или толстый поводок будет больший прирост к размерам давать? По моим ощущениям, поводки отсекаются рыбой как нечто нитевидное (водоросль или еще что), почему то находящееся рядом с привлекательным для еды объектом. Даже лещ, кормящийся на точке при ловле его на мах, много раз тычется в довольно жесткую леску, идущую к насадке. Но это однако не отпугивает его. Хотя я точно этого не знаю. Возможно какая то часть все же отходит.

Esse quam videri.

112

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

Coolfisher, Приятно почитать умного человека, спасибо вам большое!!

Не судите строго,я только учусь. С Уважением Павел

113

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

lee, ну, тут уже, наверное, надо смотреть на окружающий пейзаж и используемые материалы.

Суть моего спича в том, что поводок не должен быть воспринят рыбой как единое целое с приманкой. Если можно замаскировать его под природный объект типа водоросли (ну ловите вы карася на пруду, там этого добра навалом) - ну так там, может быть, действительно имеет смысл использовать леску не прозрачную, а зеленую или коричневую, под цвет водоросли. Но, следует учитывать, что, при прочих равных условиях, более толстая леска всегда будет заметнее, чем тонкая.

lee пишет:

Даже лещ, кормящийся на точке при ловле его на мах, много раз тычется в довольно жесткую леску, идущую к насадке. Но это однако не отпугивает его.

Так он и не будет пугать. Потому что это объект, не движущийся автономно. Зачем его бояться?

114

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

Думаю многие вязали поводки из плетни, на фидере, когда шел жор и карп рвал в хлам, лесочные поводки. И я вязал, конечно поводок из плетни, придавал уверенности при вываживании.Наверное пару раз вязал, когда сдавали нервы, от обрывов. Но это жор, там рыбе без разницы, что и как... . А что бы на постаянку, это наверное моветон.
Всегда можно перевязаться, если попал на раздачу.

"На небе Бог, а на земле Россия"

115

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

kopernic,
       Всё это так же , как говорят: "Шагать нужно с левой ноги!"   И все шагают, а кто это придумал и почему с левой..?

116

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

facepalm-1

"На небе Бог, а на земле Россия"

117

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

Valery пишет:

kopernic,
       Всё это так же , как говорят: "Шагать нужно с левой ноги!"   И все шагают, а кто это придумал и почему с левой..?

Для тех кто в танке - движение начинается с левой ноги..( см. СУ ВС ) Устав введен в действие  Приказом МО РФ. Так и с поводком, жизнь показала, что лучше использовать монофил , чем плетню.. Если у кого другое мнение- никто не запрещает...

118

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

Для тех кто в танке - движение начинается с левой ноги..( см. СУ ВС ) Устав введен в действие  Приказом МО РФ. Так и с поводком, жизнь показала, что лучше использовать монофил , чем плетню.. Если у кого другое мнение- никто не запрещает...

    По-моему, для тех, кто в танке вообще до лампочки с какой ноги шагать, а все-таки почему с левой?? ... Вот так и с поводками. ag

119

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

Valery пишет:

а все-таки почему с левой??

https://s3.moifotki.org/e635d2f8526e4b2191b63596f3478307.png

"На небе Бог, а на земле Россия"

120

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

kopernic пишет:

https://s3.moifotki.org/e635d2f8526e4b2191b63596f3478307.png

Потому что воинское приветствие отдается правой рукой

121

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

kopernic,

     Есть одна версия: некий неизвестный ревнитель строевой подготовки случайно обнаружил — или додумался логически — что солдат, наступающий на строй врагов, вооруженных мечами и копьями, может лучше удерживать равновесие и работать мечом перед собой (при условии, что колющее или рубящее оружие всегда находится в правой руке, а щит — в левой), если он начинает движение с левой ноги. В ближнем бою щит также будет защищать левую ногу спереди.

122

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

Valery, Всё это очень занимательно, но какое имеет отношение к теме ФИДЕР?
ЗАКАНЧИВАЕМ ФЛУД.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

123

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

Coolfisher пишет:

Вывод, который из всего этого следует: если вы видите поводок, который привязываете к оснастке, то рыба его тоже гарантированно увидит. Более того, даже если вы сами поводок НЕ видите

тут вопрос в другом , хватает ли  у нее интеллекта понять что это поводок , и ее хотят поймать ))) сутя по мозгу человека и какие они бывают тупые , у рыбы только инстинкты .

Ы

124

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

RbIba4ok пишет:

сутя по мозгу человека и какие они бывают тупые

bi

125

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

RbIba4ok пишет:

] , у рыбы только инстинкты .

Аквариумисты с вами поспорят... Не все, но многие породы аквариумных рыбок обучаются (инстинкт - по определению - передается исключительно по наследству), и вполне отличают хозяина, который их кормит, причем в разной одежде, от любопытных гостей . То есть различают лица совершенно отличного от них представителя животного мира. Вы сможете рыб по морде различить? А у них обратное вполне получается

126

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

RbIba4ok пишет:

хватает ли  у нее интеллекта понять что это поводок , и ее хотят поймать )))

Так я про это и писал, собственно. Не хватает у нее интеллекта на это ab. Просто, если ее встроенная программа (инстинкт) не выдает команду "жрать" на приманку с поводком, она ее не ест. Все!

javs пишет:

многие породы аквариумных рыбок обучаются

Да, условные рефлексы у них вырабатываются, но для этого нужно систематическое воздействие. Грубо говоря, если рыба один раз накололась на нашивку с крючком, то какое-то время, конечно, именно этой наживки она будет избегать. Но, как показывает практика - недолго. В детстве, помню, ловили в пруду карасиков, запускали их в копанку у огорода. Так они буквально на следующий день точно так же ловились. Жрать то хоцца...

javs пишет:

Вы сможете рыб по морде различить?

Вы не поверите, наверно, но я могу...  bm

127

Re: Фидер на Дону ( подскажите новичку) .

javs пишет:

Вы сможете рыб по морде различить?

я узбека от таджика отличить не могу , что уж тут про рыбу говорить ))

Ы