5,996

Re: Разговоры спиннингистов

ЗИП1975 пишет:

А начинаешь менять, поклевки нет, и опять возвращаешься к классике в 2 оборота. Вот и получается, что мысли о том, что надо что-то менять, постоянно лезут, но ни хрена для этого не делаю)))

Ваня привет..
Думаю удовольствие нужно получать. Мне кажется это главное если оно только от поклевок то да, изучать, иследовать, пробовать. А если от рыбалки от времени проведённом на ней, что побывал, то и на фиг ненужно
Правельно сказкал, как Питерцев ловить не будем на нашем болоте уж точно по 40 штук.
А так мне кажется паноптикс освоить не сложно, была бы финансовая возможность. Да и весь день в монитор пялится тоже не очень интересно азарт пропадает.
Может сравнение и не корректное была подводная камера, ловил зимой.
Так ходешь весь день в монитор пялишься, азарт убивает напроч, поэтому и продал.

5,997

Re: Разговоры спиннингистов

sergey1986, Серега, с камерой я так вот рассуждаю. Может и не прав. Но вот пробурил ты лунку, камеру опустил. Нет рыбы. Получается, и пробовать не надо в этой лунке? Опять идти и бурить? А если нашел рыбу и дергаешь перед ней стоишь, а она не реагирует - так дураком в квадрате себя ощущаешь)))
Куда как интереснее, если пробурил, одну проводку сделал, вторую, третью - пусто, а потом сменил игру, раз - и вот он. Вот в этом для меня самый кайф зимней ловли. Речь про безмотылку

5,998 (2023-01-17 09:53:42 отредактировано ЗИП1975)

Re: Разговоры спиннингистов

На днях потряс Азура Х-Гейм 2,59 в тесте 4-18. Очень понравилась. Залез в нет, глянул, а это Флагман, оказывается. Ценник 20+ за такой бренд что-то психологически не устраивает. Хотя по ощущеничм мне показалось, что палка очень достойная. И еще у них в линейке есть длинные удилки с тестом 4-22 и 4-26, но потрясти их в наличичи нет. Если 4-18 как медиум-лайт идут, то 4-22 и 2-26 уже как медиум, но той же серии. Вот интересно, почему они для приличия хотя бы на грамм нижний тест не подняли с таким приличным ростом верхнего? Получается, или брешут по низам, или вообще запаса по верхам нет?

5,999 (2023-01-17 20:06:43 отредактировано Sandro)

Re: Разговоры спиннингистов

ЗИП1975,
[видео]

поэтому надо все пробовать.
Я вот с джерками поигрался не зашло, палку продал джеркбейтовую.
Кастинговую снасть лайтовую взял, когда все тут тотально в него ударились, тоже не зашло, продал.
Тут летом Путешествие Чуланова с Алексеевым посмотрел из Ярика в Астрахань, опять загорелся в жопе снег, купил бигибоев, ну оказалось и дрын нужен под них и оп опять лишная палка в лодке, огромная коробка с бигибоями и прочими изделиями резиновыми и силиконывыми  ai  bk  bu

а ставлю аваруну 3,5 арбузик и пошел два оборота пауза ловить...  ag  ag  ag

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

6,000

Re: Разговоры спиннингистов

ЗИП1975 пишет:

На днях потряс Азура Х-Гейм 2,59 в тесте 4-18. Очень понравилась. Залез в нет, глянул, а это Флагман, оказывается. Ценник 20+ за такой бренд что-то психологически не устраивает. Хотя по ощущеничм мне показалось, что палка очень достойная. И еще у них в линейке есть длинные удилки с тестом 4-22 и 4-26, но потрясти их в наличичи нет. Если 4-18 как медиум-лайт идут, то 4-22 и 2-26 уже как медиум, но той же серии. Вот интересно, почему они для приличия хотя бы на грамм нижний тест не подняли с таким приличным ростом верхнего? Получается, или брешут по низам, или вообще запаса по верхам нет?

А какая разница какой это бренд? А если б на спиннинге вообще ничего не было написано, Вы б как выбирали? И про тест, я ловлю Азурой Савада до 20 грамм, не помню какой у не нижний тест, но 4 грамма она прекрасно кидает.

6,001

Re: Разговоры спиннингистов

zai, согласен полностью, но в голове есть тараканы. В данном случае - тараканы, скажем там, небольшого недоверия к производителю, которому мы по идее не должны столько же переплачивать за бренд, сколько, например, за Графитлидер. Поэтому за 15 взял бы ее, не раздумывая. А за 24 что-то не хочется, так как при этом думаешь, что Соул Стик дешевле стоит, а ты купил Флагман

6,002

Re: Разговоры спиннингистов

ЗИП1975 пишет:

zai, согласен полностью, но в голове есть тараканы. В данном случае - тараканы, скажем там, небольшого недоверия к производителю, которому мы по идее не должны столько же переплачивать за бренд, сколько, например, за Графитлидер. Поэтому за 15 взял бы ее, не раздумывая. А за 24 что-то не хочется, так как при этом думаешь, что Соул Стик дешевле стоит, а ты купил Флагман

Вань, есть такое, только когда берёшь одновременно в руки солстик и икс гейм, понимаешь, что в солстике намного меньше японской деликатности, нет той сухости бланка, присущей многим спиннингам страны восходящего солнца, а на эксгейме если заклеить фирму, с уверенностью скажешь что это японец. И после ловли мнение тоже не поменяется. Я не топлю за флагман и собственно ничего не имею против меджора, просто иксгейм разрабатывалась для ловли некрупными приманками на дальнем расстоянии с тонкой плетёнкой, когда надо 10гр и 3.5 инча забросить на #0.5 нитке метров за 60-70 и оттуда соблазнить неактивную рыбу. Плюс топовый графит и кольца торзайт, это тоже на ценник сильно влияет. А с меджором всё попроще в плане графита и колечек, но он и понадёжнее в плане корчевания рыбы, как по мне.

Познаю спиннинговую ловлю.

6,003

Re: Разговоры спиннингистов

ЗИП1975 пишет:

zai, согласен полностью, но в голове есть тараканы. В данном случае - тараканы, скажем там, небольшого недоверия к производителю, которому мы по идее не должны столько же переплачивать за бренд, сколько, например, за Графитлидер. Поэтому за 15 взял бы ее, не раздумывая. А за 24 что-то не хочется, так как при этом думаешь, что Соул Стик дешевле стоит, а ты купил Флагман

А вот я три сезона отловил спиннингом Tict SRAM TCR-90S «Сannon» до 14 грамм, а потом продал его и взял Азура Савада и скажу често не почувствовал никакого дискомфорта, то есть я ничего не потерял ни в комфорте, не тактильности по низам, но получил спиннинг с чуть большим тестом.

6,004

Re: Разговоры спиннингистов

Мишаня, zai, спасибо за отклики. Возьму эту палку на заметку az

6,005 (2023-01-18 17:41:57 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Разговоры спиннингистов

ЗИП1975 пишет:

Мишаня, zai, спасибо за отклики. Возьму эту палку на заметку az

Чую, и лишь не более...
Ваня, бери Стика в нужном росте и весе, точно не прогадаешь!  Палка-огонь! ay
А эти все распиаренные  новомодные облегчённые фурнитуры, колечки- лишь маркетинговый ход для толстых кошельков. (Хотя, на Соул стике они тоже норм) . Но в боевых условиях на рыбалке они имеют третьестепенное значение. Главное- бланк. А он у Майора получился  ay  ay  ay

6,006

Re: Разговоры спиннингистов

Pashok-rybachok, да я взял бы с радостью, но в нужном росте медиум-лайта в их линейке нет. А мне нужен чисто береговик

6,007

Re: Разговоры спиннингистов

ЗИП1975, Вот уж не думаю, что Азура Х-Гейм 2,59 в тесте 4-18 на разницу в
15 000 рубчиков на "две головы" лучше Zetrix Avalanche ZAS-852ML в том же тесте.

6,008

Re: Разговоры спиннингистов

SERB1974 пишет:

ЗИП1975, Вот уж не думаю, что Азура Х-Гейм 2,59 в тесте 4-18 на разницу в
15 000 рубчиков на "две головы" лучше Zetrix Avalanche ZAS-852ML в том же тесте.

после ,,среднего,, класса  в спиннингах нельзя мерять долями качество. Тут как с деликатесом - сначала что-то вкусное за 500руб., а потом будет либо чуть-чуть добавки во вкусе за большие деньги, либо эксклюзив для гурманов и тоже за совсем не мало денег.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

6,009

Re: Разговоры спиннингистов

Читаю как переговоры инопланетян... Мне лишь бы не очень тяжелая, да груз, какой надо кидала... ag

Жива еще надежда.

6,010

Re: Разговоры спиннингистов

foks62, не прибедняйся)

6,011

Re: Разговоры спиннингистов

Присматриваюсь к team dubna 802м до28 2-го поколения как к универсалу лодка/берег. Никто не пользовался?

6,012

Re: Разговоры спиннингистов

foks62 пишет:

Читаю как переговоры инопланетян... Мне лишь бы не очень тяжелая, да груз, какой надо кидала... ag

Такая ж фигня. Вась, под наши требования как раз идеально подходят Посейдоны, не замечал такого? ad  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6,013

Re: Разговоры спиннингистов

foks62 пишет:

Читаю как переговоры инопланетян... Мне лишь бы не очень тяжелая, да груз, какой надо кидала... ag

ay

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

6,014

Re: Разговоры спиннингистов

957, ну неплохие палки и да, под мои требования вполне подходят...

Жива еще надежда.

6,015

Re: Разговоры спиннингистов

evgeha183 пишет:

Присматриваюсь к team dubna 802м до28 2-го поколения как к универсалу лодка/берег. Никто не пользовался?

Владел 802m до 28 первого поколения. На потрях огонь, на деле- редкостное... продал и перекрестился.

6,016

Re: Разговоры спиннингистов

evgeha183, если второе поколение это турнамент, то отличные палки... Про другие не скажу, не пробовал.

Жива еще надежда.

6,017 (2023-03-20 12:02:26 отредактировано 957)

Re: Разговоры спиннингистов

Den-i, Денис, а что вы с это теляпией потом делаете? для чего она пригодна вообще?
И как она на гамма-излучение? ad  ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6,018 (2023-03-20 13:35:45 отредактировано Den-i)

Re: Разговоры спиннингистов

957 пишет:

Денис, а что вы с это теляпией потом делаете? для чего она пригодна вообще?

Я с ней ничего не делаю. А эту рыбу бабушке отдал на съедение al Говорит, вроде вкусная bf
P.S. Я её потом дозиметром померил, RADEX показал нормальный уровень радиации ag

Кстати, местные, которые рядом ловили, активно складывали телапию себе в пакеты. Может котам, а может и тёще bn

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

6,019

Re: Разговоры спиннингистов

Den-i пишет:

Может котам,

курей кормить

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

6,020

Re: Разговоры спиннингистов

957 пишет:

что вы с это теляпией потом делаете? для чего она пригодна вообще?

она чище чем вьетнамская/кетайская, из суремаркетов. по 600 руб. за кило. вот в в той бы уровень диоксинов померить...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

6,021

Re: Разговоры спиннингистов

957 пишет:

Den-i, Денис, а что вы с это теляпией потом делаете? для чего она пригодна вообще?
И как она на гамма-излучение? ad  ab

Аркадий, говорят копченая - огонь ay , но я правда сам не пробовал ag А по наличие радиации не бойся - ночью в темноте рыба не светится ag

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

6,022

Re: Разговоры спиннингистов

johndoy пишет:

курей кормить

Александр, тебя послушать, так на берегу собираются только одни работники птицефабрик ag , едят её все bs и люди и коты и куры.

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

6,023 (2023-03-20 19:36:12 отредактировано khripachev67)

Re: Разговоры спиннингистов

AVAY пишет:

Это аквариумная рыба. Из аквариума она там и появилась, скорее всего.

Её целенаправленно запускают на АЭС, чтобы чистила водоём bs Это ещё не завезли на наш охладитель пресноводную креветку, а то бы паломников на неё было бы ещё больше ag  На Смоленской АЭС я ей объедался с пенным ay, оставляешь на ночь одну раколовку с кусками скумбрии и утром у тебя почти ведро отборного деликатеса bs, она(креветка) даже раков там вытеснять начала.
А что касается аквариумных жителей, то красноухие черепахи сказали огромное спасибо бывшим хозяевам за переселение в охладитель и живут там припеваючи и даже иногда поклёвывают ag

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

6,024

Re: Разговоры спиннингистов

957 пишет:

что вы с это теляпией потом делаете?

У меня коллега по работе , эту рыбу наловчился крупную ловить, говорит очень вкусная .

6,025

Re: Разговоры спиннингистов

Кстати, крупная - вкусная, а вот мелкая, которая меньше 250 грамм, примерно - нет. Ну и промывать ей брюхо надо, набито оно до отвала всяким.

6,026

Re: Разговоры спиннингистов

khripachev67 пишет:

  На Смоленской АЭС я ей объедался с пенным ay, оставляешь на ночь одну раколовку с кусками скумбрии и утром у тебя почти ведро отборного деликатеса bs, она(креветка) даже раков там вытеснять начала.
D

Ну ты сравнил Десногорское водхр. и канал с лужей  ad
А диковинную тилапию там подсаком можно было насобирать ab

6,027

Re: Разговоры спиннингистов

Отличная , супер вкусная рыба! Если правильно приготовить, то можно пальцы обкусать

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

6,028

Re: Разговоры спиннингистов

AVAY пишет:

Если можно ссылку на официальный источник

Не скажу на счет оф. источников. Может Игорь пояснит. Но я жил не далеко от АЭС Смоленской в конце  90-х . Там тоже тилапия на сбросе имелась в количестве. Лично видел. Народ ловил эту диковину ab

6,029

Re: Разговоры спиннингистов

Ездил в прошлом году за этой рыбкой,чистится хорошо,оставлять нужно только тушки,голова,хвост и брюхо все отрезается,а дальше хоть на монгал,хоть на сковороду.

6,030

Re: Разговоры спиннингистов

СК-65 пишет:

Не скажу на счет оф. источников. Может Игорь пояснит. Но я жил не далеко от АЭС Смоленской в конце  90-х . Там тоже тилапия на сбросе имелась в количестве. Лично видел. Народ ловил эту диковину ab

Там сейчас поломничество постоянное за ней. Экземпляры вваливаются на микруху с берега до двух кг.

Познаю спиннинговую ловлю.

6,031

Re: Разговоры спиннингистов

Мишаня пишет:

Там сейчас поломничество постоянное за ней. Экземпляры вваливаются на микруху с берега до двух кг.

Миш, если ты имеешь ввиду Десногорское водохранилище, то в мою бытность там до 2013 года уже тогда подвохи там их на пятёрку били. bs

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

6,032

Re: Разговоры спиннингистов

khripachev67 пишет:

Миш, если ты имеешь ввиду Десногорское водохранилище, то в мою бытность там до 2013 года уже тогда подвохи там их на пятёрку били. bs

Да я про сейчас говорю. Кстати, местные в Новике тоже рассказывали, что ловят крупную у рассекателя с лодки, но вроде у них там по блату и типо только по темноте. Фото не видел, только слова. Сам с берега в заброд максимум ловил наверно чутка за кило, представляю что будет творить двушка с удочкой до 2-3 грамм по верху теста, ухххххх.
Всё, в выхи надо ехать  ag ag  ag

Познаю спиннинговую ловлю.

6,033

Re: Разговоры спиннингистов

всем привет.продолжаю познавать ловлю на спиннинг.щучка клюет исправно,но некрупная(((.куплена куча приманок и всяких прибамбасов.вопрос в следующем,вижу окунь гоняет мальна на поверхности,стайки мелочи в рассыпную.на какие приманки можно его ловить в такие моменты?

6,034

Re: Разговоры спиннингистов

Владимир1973, вертушки с длинным лепестком, маленькие миношки. Надо пробовать всё, что то и выстрелит.

6,035 (2023-05-01 21:32:41 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Разговоры спиннингистов

Владимир1973,  мелкое железо: вертушки, колебалки и небольшая резина на длинном отводном поводке.

6,036

Re: Разговоры спиннингистов

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/103/t464636.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/103/t42151.jpg
Кто что слышал о грядущей летом  новинке?

6,037

Re: Разговоры спиннингистов

Всем привет большой .подскажите начинающему,хочу попробовать половить на Дону,за Ямное и Подгорное где река проходит.подскажите,какие приманки и проводки использовать????ловля с берега.какие тонкости и секреты?и вообще реально с берега поймать????

6,038

Re: Разговоры спиннингистов

Владимир1973 пишет:

хочу попробовать половить на Дону

Кого?
От этого и техника, и приманки, и проводка...))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6,039 (2023-05-23 14:53:25 отредактировано Владимир1973)

Re: Разговоры спиннингистов

957, Аркадий,да любого хищника которого можно с берега половить.тут хоть какие то базовые основы.просто течение быстрое не пойму ,как можно ловить.с чего хоть начинать?

6,040

Re: Разговоры спиннингистов

Владимир1973, Отводной поводок, как один из вариантов...
Палка унцовка или чуть выше, 240-250см, и вперёд за Донским окунем.
По крайней мере шанс словить окуня с берега будет много выше для новичка, чем поимка на Дону других хищников. ИМХО.
Да и с проводкой особо не надо мудрить. Кидай дальше и медленной равномерочкой...

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

6,041

Re: Разговоры спиннингистов

А-818, спасибо большое,начало есть.первый способ записал)))

6,042

Re: Разговоры спиннингистов

Всем ДВС. Темы такой нет, спрошу здесь.
Киньте несколько вариантов приманок для троллинга.Лов с обычной ПВХ, на одно удилище.
Глубина от 2 до 7+м. Озеро.
Ну и о палочке пару слов. Длинна, тест...

6,043 (2023-05-30 21:07:25 отредактировано sergey1986)

Re: Разговоры спиннингистов

СК-65 пишет:

Киньте несколько вариантов приманок для троллинга.

Вот не плохой вариант и по Дону и по прудам на щуку
https://fmagazin.ru/yo_zuri/snasti/prim … 2_gbl.html

https://fmagazin.ru/yo_zuri/snasti/prim … _gsay.html

6,044

Re: Разговоры спиннингистов

Владимир1973 Жерешок/голавль на перекатах.
Кренки 4-7 грамм, заглубление до 1 м.
Железо (блесны-пилькеры-стики), тейл-спиннеры, на медленной равномерке.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6,045

Re: Разговоры спиннингистов

СК-65, Сергей, привет! Вот энти кренки очень неплохо работали
https://fmagazin.ru/yo_zuri/snasti/prim … 8_tsh.html
Лонгбилл у меня только в руку на твиче с паузами. bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6,046

Re: Разговоры спиннингистов

957, Аркадий спасибо.

6,047 (2023-06-01 08:28:52 отредактировано sergey1986)

Re: Разговоры спиннингистов

СК-65 пишет:

Всем ДВС. Темы такой нет, спрошу здесь.
Глубина от 2 до 7+м. Озеро.
Ну и о палочке пару слов. Длинна, тест...

Сергей привет. Сразу что то не написал. На озёрах и прудах нашего региона по моему не большому опыту не ставь вобы с заглублением больше чем 4 метра, если охотишься на щуку. Даже если водоём глубокий, не всегда имеет смысла яму похать, а в приоритете идти вдоль свала. Да и если заглубление у воба больше 4 метров много зацепов будет, то ещё удовольствие выматывать, выкорчевывать и перебрасывать.
А заглубление 3,5 метров достаточно, часто берёт и на ямах, поднимает щуку с ям.
Если уже хочешь по ямама походить, то советую брать бомберы с заглублением от 5 метров, но по моему опыту они работают хуже.
Что касается палочки, я не заморачиваюсь ловлю унцовкой, ну что бы можно и в заброс ловить, так как тролинг ни когда у меня целенаправленный как вид ловли не бывает, а ловлю им тогда когда полная глушь в заброс. В идеале палочка до 50 гр С ростом от 2.30, строй медиум, в принципе любая не дорогая подойдёт, плетня желательно от 1.5. Снасть должна быть грубоватая. Потому как случаются конкретные зацепы и приходится выкорчевывать воблеры
По вобам будет достаточно тех вариантов которые скинул я и Аркадий. Имеются в арсенале всё эти вобы. На вариант Аркадия очень часто цепляется крупный окунь, связываю это с тем что у него высокочастотная игра.
Если глубина до 3 метров когда ловишь например вдоль камыша ставь любой проверенный миноу, думаю у тебя их в арсенале достатрчно

6,048

Re: Разговоры спиннингистов

Серега, Аркадий, Александр Большое спасибо!

sergey1986 пишет:

тролинг ни когда у меня целенаправленный как вид ловли не бывает,

Я тоже как бы не увлекаюсь.Что бы с переходах не скучать)
Не много соорентировался теперь.
С приманками направление задано.
Думаю,что имеющегося арсенала удилок мне пока хватит.

6,049

Re: Разговоры спиннингистов

Всем привет.Изучаю и пробую все  приманки в спиннинге,пытаюсь понять закономерность поведения щуки,за день хожу по 5-6км минимум,а бывает и по 10-12.понял почему по классификации рыбаков спиннингисты самые худые)))скинул зимние 7 кг веса).Есть вопрос,вчера все пойманные щучки ,и мелки и покрупнее брали приманку не в пасть.То за плавник передний,то за морду ,то за пузо.несколько сходов.Вчем причина поведения или просто совпадение???хотя все 5 штучек так клюнули.

6,050 (2023-06-10 13:04:50 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Разговоры спиннингистов

Владимир1973, рыба неактивная. Просто сопровождает приманку, бодает её, часто с закрытой пастью или просто стоит. А тут твои крючки. Вот и получается, багрится за что придётся.