1 (2022-07-31 00:15:58 отредактировано Управдом)

Тема: Эхолоты и датчики GARMIN

Нашел тему про эхолоты Hum, Low и Ray, но не вижу в ее названии и содержимом речи о Garmin.
Соответственно, создаю тему о них и хочу первым делом поделиться сравнением работы датчиков GT52-GT54-GT56.
Можно долго спорить, как об одном и том же стиральном порошке из разных цветных пакетов, но история моего интереса в отношении датчиков Гармина выросла из банального интереса: приобрел у нашего форумчанина (Макс, спасибо!) картплоттер GPSMAP, а датчик к нему нужно отдельно покупать. Ну не идут с топовыми головами у Гармина датчики в комплекте.
Пощупал и через какое-то время возникла мысль, а не прицепить ли мне от прежнего эхолота Echomap 93, который у меня работает в роли телевизора с картой, его родной датчик GT52 на новую башку GPSMAP. Сказано-сделано. Плюс посмотрел некоторые видео по теме от Валерия zai и Артура из "мира эхолотов", а следом и ролик от Прокатись.ру про сравнение GT54 c GT56.
Двухдневное тестирование за спиной. сегодня завершился второй этап. Если долго не расписывать все частоты, настройки и прочую ненужную хрень, которой наполнена тьма видеороликов - рыбу видно!! и в цветущей зеленой воде и в чистейшей прозрачной - одинаково отлично!
Так и не понял, зачем нужен GT56 более дорогой и более крупный и тяжелый. Эта здоровенная лыжа ничего нового не показывает в наших условиях, просто более мощный датчик, что важно для морских условий и для широкого сканирования.
Собственно, 54-ый датчик отпадает из опытов сам собой..

Вот такие выводы. Можно кидаться тапками ))
Если кто поделится собственными наблюдениями, буду признателен.

2 (2022-07-31 13:38:48 отредактировано андрюхан)

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

Скажу честно, я теоретик в этом вопросе. У меня пока лишь Вивид. Но я много смотрел видео и читал на эту тему, мне это интересно.
Чтобы улучшить картинку в боковом, пользователи Гармина (Страйкер, Эхомап) экспериментируют с датчиками, ставят более мощные серии типа GT40 и т.д. Результат так себе. Но когда я увидел скрины с GPSMap 8412 c 52-м датчиком, я понял, что у Гармина  решающую роль в читабельности получаемой картинки играет "голова" эхолота, датчики второстепенны. Все эксперименты с датчиками на Страйкерах и Эхомапах, можно сказать выкинутые деньги, если только не покупать более мощный датчик в замен вышедшего из строя 52-го.
Видимо маркетологи Гармина именно та видят свою продукцию.
На Ютюбе есть интересный канал "Топ Эхолоты", вот видео, как раз в подтверждение сказанного вами и иной. Там кстати есть сравнение других датчиков и эхолотов.
https://www.youtube.com/watch?v=8ZtuZZ22rkQ&t=353s

3

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

андрюхан, похоже, что консервативный Garmin просто не ведет активную политику параллельных продаж. То есть, внедряет технологии в головные устойства и не особо парится насчет классических датчиков, лишь немного следуя ветрам покупательского спроса. Новые датчики неизбежно не имеют совместимости со старыми приборами, не взирая на полную техническую совместимость, что сделано искусственно, на уровне софта.  И это поведение Garmin вполне оправдано на фоне продаж флагманской технологии panoptix, которая съедает с рынков новинок и б/у - приборы прежних поколений, которые успешно играют свою роль в связке с датчиками panoptix.

4 (2022-08-01 09:47:52 отредактировано javs)

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

[q

Управдом пишет:

Новые датчики неизбежно не имеют совместимости со старыми приборами, не взирая на полную техническую совместимость, что сделано искусственно, на уровне софта.

Попробовал поставить себя на место производителя... Действительно, нафига делать так, что б при замене датчика старый эхолот работал на уровне новой модели? Кто ж ее тогда покупать будет?
Да и ПО написать так, что б было рассчитано на работу с будущими датчиками - не так просто

5

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

javs, не согласен с Вашим утверждением. Про гармин не могу судить, просто потому, что у мен его никогда не было. по аналогии про лорики... У них к разным головам один датчик и ничего, берут и тишки и фски и лайвы... Кому что...Хотя ценник очень разный...

Жива еще надежда.

6

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

javs, видимо не вник в тему. Повторюсь. У Garmin старый эхолот даже при установке нового датчика не будет работать лучше. ПО подвергается обновлению, поддержка более новых, 54 датчиков предусмотрена в старых моделях. Может и на 56 обновление прошивки прявится. Фактически это просто продолжение успешной линейки датчиков с минимальными улучшениями. СПО пишется, все элементарно в рамках одной электрической и логической схемы.

7

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

Управдом пишет:

консервативный Garmin

или заевшийся...чуть не по теме,но,гарминовский навигатор за 30 т.р. при холодном пуске ловит спутники больше минуты,китайский смартфон за 10т.р. это делает за 5секунд.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

8

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

костоправ, Garmin следит за тем, чтобы мы не привыкали к хорошему и не зажрались  ag

9 (2022-08-08 01:44:20 отредактировано lodochnik62)

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

Если сравнить Humminbird(Хеликс 9ку) и Гармин(Страйкер+9ку), то вот характеристики гарминовских датчиков 52-54-56:
https://static.insales-cdn.com/files/1/1471/16041407/original/714EF24E-7769-4E8A-9E49-37BB6935841A.gif
и Гармин вслед за Humminbird при "гонке частот" в корпусе 52го сделали 54й, а потом 54й сняли с производства заменив на 56й ради увеличения мощности на высокой 1200 частоте, 54го скажем на 5 метрах более чем но по опыту народа если смотреть в боковом сканировании при глубине под 10 и более метров то на 1100й частоте лучше 56й, но в 56м они немного понизили частоту относительно 54го. Всё пошло от Humminbird - они успешно перешли на 1200 и их датчик сразу "взлетел" с детальной картинкой на глубинах под 10ку и более, а 54й на 1200 оказался слабоват, но с другой стороны в 52м есть 800 и это не сильно меньше 1100, на которых работает 56й в отличии от 54го и Humminbirdовских 1200... Но нужно не забывать про ширину луча - не всё частотой определяется - ради этого и таблица. Более того чтобы смотреть более детальную картинку в боковом сканировании экран должен быть от 9-10ки и выше, да и не то слово -

Управдом пишет:

Garmin следит за тем, чтобы мы не привыкали к хорошему и не зажрались 

малое разрешение экрана порядка 480х800 на 2022 год это уж очень архаично, поэтому какая может быть польза от 1200КГц на таком экране вопрос крайне загадочный. Под 1200 частоту это да прекрасно можно взять например Хеликс но с монитором от 12 если в надувнушку, а в моторку/катер нужно брать диагональ от 15 - тогда и думать о преимуществах более высокочастотных датчиков высокого разрешения - это мнение народа кто боковым пользовался на 1200, смотреть под лодкой да можно и на меньшем экране. P.S. По поводу видео какая может быть разница между 800 и 1100 частотой на 5 метрах, 1200 да немного на 5 метрах может ещё и можно заметить преимущества 54го - но с увеличением глубины он в стороны видит очень плохо, а нижнего на 1200 в 54м нет. Вобщем когда появился 54й я тоже думал замениь 52й на 54й но по тестам 54й вообще разочаровал, а 56й увеличили размер снизив частоту до 1000, что не сильно больше 800... Непонятно зачем, так что если нужна очень детальная картинка то это к Humminbird, Лорик тоже в догоняющих но не более. Другое дело, что у Гармина есть сообщество КвикДро с пользовательскими картами, я сам туда много отдалённых участков по рекам и озёрам залил со своего 52го когда на живца ловили. Если бы не КвикДро то однозначно взял бы Хеликс 9-10 или более, без КвикДро Humminbird лучше, у Лорика вообще ни того ни другого - Лорик вообще никогда не рассматривал к использованию, и не вижу смысла - пользовался только Humminbird и Garmin.

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

10

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

Добрый день! Не знаю подходит тема или нет, т.к. тут больше технические вопросы, нежели эксплуатационные) Стал счастливым обладателем Эхомапа 93-го, так вот теперь думаю как его удобней прикрепить на ПВХ. У Вивидов там вроде как шарнир, чтобы крутить под нужный угол, а у Эхомапа стационарный держатель. Подскажите, пожалуйста, какие вы использовали методы крепления?

11

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

Столик на литкросс + шарнирный кронштейн RAM.
s3.moifotki.org/056f5ade4e7d09b036dc66d9533817c5.jpeg

12

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

shell,
  Красивая лодочка!!!

13 (2022-08-28 12:01:27 отредактировано Управдом)

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

Противоречия на каждом углу.
Однако, слишком много НО. При этом сознательно скрывается очевидное отсутствие различий на других частотах. Только взгляните:
https://www.garmin.ru/blog/datchik-gt56 … chshilas-/

s3.moifotki.org/e94bce6606ea82ab1269bcc51dbed7c3.jpeg
Очень странно. Неужели яркость не поддается настройке?

14

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

Управдом пишет:

Противоречия на каждом углу.
Однако, слишком много НО. При этом сознательно скрывается очевидное отсутствие различий на других частотах. Только взгляните:
https://www.garmin.ru/blog/datchik-gt56 … chshilas-/

s3.moifotki.org/e94bce6606ea82ab1269bcc51dbed7c3.jpeg
Очень странно. Неужели яркость не поддается настройке?

Вопрос не в яркости экрана-датчик скорее всего некорректно размещён, но может быть и глюк прошивки

15 (2022-08-31 21:13:35 отредактировано 957)

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

Pavelll, есть на продажу ящик под эхолот с держателем RAM для Гармин на 9»
Отдам практически по себестоимости.
Напишите мне в ЛС, если интересно, пришлю фото.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

16

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

Многие говорят, что  на Гарминах 800-тая частота по рыбе "не очень". Я продолжил  эксперименты на 800-той частоте, вроде бы не плохо.
https://youtu.be/hEq-W9DJ2ks
https://youtu.be/EWvOdEE08ao
https://youtu.be/jjGH8llv8bs

17 (2022-10-17 20:43:58 отредактировано aleksander.lysencko2014)

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

Всем двс,ребята подскажите-может кто занимается изготовлением ,качественных столиков для эхолота гармин страйкер 7,лодка таймень 3200 нднд(если нужно для изготовления),благодарен за любую информацию,всем н.х.н.ч.

18 (2023-01-07 11:33:39 отредактировано андрюхан)

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

Приподниму тему. Может кому-нибудь будет полезно. На днях поменял своего Айфоню 6 на Айфоню 13. Возник вопрос о установке санкционного АктиКапитана. Из Апстора для нашего региона это приложение удалено. Однако это возможно сделать путем изменения региона на США в Апсторе.
https://it-here.ru/instruktsii/kak-skac … ej-strane/
Адрес берем из Гугл карт. Выбираем любое кафе на территории США, там указан индекс, адрес и номер телефона.
https://www.google.ru/maps/place/Rustic … 77.1084666
Всё это вводим в неоходимые поля и качаем приложение.
Потом не забываем вернуть всё назад.
Единственный косяк - это название всех моих точек которые были в эхолоте на русском языке, стали в виде иероглифов. При чем в приложении все осталось на русском.

19

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

андрюхан пишет:

Единственный косяк - это название всех моих точек которые были в эхолоте на русском языке, стали в виде иероглифов. При чем в приложении все осталось на русском.

Скажи спасибо, что не на украинском….)))
Пиндосы могли бы и такую хрень сотворить… ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

20

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

957 пишет:

Пиндосы могли бы и такую хрень сотворить

,,кто за девочку платит,тот ее и танцует,,...как он захочет.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

21

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

957 пишет:

Скажи спасибо, что не на украинском….)))

Да и хрен с ними ag , я символы к обозначению точек добавляю, а в прошлом сезоне вообще перестал точки подписывать, они идут с номером и символом.

Всех с рождеством!!!

22

Re: Эхолоты и датчики GARMIN

андрюханay

Жива еще надежда.