1 (2020-09-29 19:29:30 отредактировано Профессор)

Тема: Карелия - наше всё!

Смотрю - темы про Карелию разбиты по годам, и в этом году нету ни одной темы, так что возьму на себя смелость начать новую тему, без привязки к годам.


Давно собирался посетить Карелию. Лет пять точно, а то и все семь. Тем более что у меня есть к кому туда поехать - троюродный брат работает лесничим в Калевальском районе. И вот, наконец, в этом году плюнул на все дела, взял двухнедельный отпуск в конце июля и погнал  своего Ларгуса  на северо-запад, навстречу приключениям! Расскажу коротенько, о своих впечатлениях, и о том, как это было.
Добрался легко - дороги везде хорошие, немного в подмосковьее постоял в пробках, но дальше всё было без сучка и без задоринки.  Брат встречал тушеными лосиными ребрами и добрым самогоном!

s3.moifotki.org/e106b93f4cd65e513b9898e4e18e09f0.jpeg

Была протоплена просторная баня из толстых брёвен, и утомленный, я завалился спать. Последующие дни я посвятил обследованию близлежащих озер и речек на предмет щуки, язя, хариуса и прочей рыбы, собирал морошку, и грибы, коих было просто несметное множество. Брат возил меня на своём уазике на дальние озера, с ночевкой в охотничьей избушке. В общем расписывать можно долго, остановлюсь на главном: рыбы там много, хоть она и более  трудовая, чем, скажем на нижней Волге, но если знать как и где ее ловить - можно очень неплохо отловиться. Красота природы непередаваемая! При этом нет ощущения, что ты где-то в дремучих лесах и болотах - вокруг светло и комфортно (если не считать комаров и мошки, конечно). Очень понравился полярный день - светло круглые сутки, не страшно задержаться на ночь в лесу или на берегу озера.
В общем, поездка получилась познавательная, для себя отмечу, что нужно ехать подготовленным к походной жизни и четко понимать: куда именно ты едешь и зачем (для этого лучше всего иметь опытного прводника, или быть в компании бывалых людей). Ну и несколько фоток !

s3.moifotki.org/8c9bffd24e9201faf9f2180842c8f301.jpeg

s3.moifotki.org/0bbd12b090353cb5f57f1e635ec62d5b.jpeg

s3.moifotki.org/44a36924a4a0e52376a8cf81754fffc8.jpeg

s3.moifotki.org/5b53b0bad6084b0a349c4e0fed09c45e.jpeg

s3.moifotki.org/6f1984a741e166bb57f615836cf8b930.jpeg

s3.moifotki.org/9c3f82a062dc4d534b16ca2a6a4ac20b.jpeg

s3.moifotki.org/2ee7600ce1e1a8577331f4603cc7ddc1.jpeg

s3.moifotki.org/b22887cf31931e73994b4da7cba515d9.jpeg

s3.moifotki.org/611c57392b93f811d5bf2ccdcad3fcf2.jpeg

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

2

Re: Карелия - наше всё!

Профессор, Дим, любителей Карельского полуострова, смотрю прибавляется. ad
Надо бы уже и совместный выезд мутить на следующий год...)
По некоторым семейным обстоятельствам в этот год с Карелией опять пролетел..(((
В следующем - расшибусь, а выберусь! bs

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3

Re: Карелия - наше всё!

В этом году погода в Карелии просто чудесная. Только ограничения сильно усилены. Туристов невероятно много.
У кого есть возможность, езжайте прямо сейчас. Уже покатуху можно половить достаточно успешно. Погода позволяет. Много крупного хариуса.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

4

Re: Карелия - наше всё!

В этом году и на Имандре крупный хариус хорошо ловился. Хоть не Карелия , но рядом. На кумжу просто отлично проявила себя колебалка с али желтого цвета с опушкой на тройнике и желтым дополнительным круглым лепестком. раньше считал фаворитом агилу лонг, но она в этом сезоне проиграла раз в десять китаю. Вообще не ожидал что такое может быть в принцип. Любые вертушки игнорировала, а на колебло китайское очень удачно клевала на паузах.

5

Re: Карелия - наше всё!

Озеро и река - две огромные разницы.
То, что на озере колебло рулит - это без сомнения. Я сам пару десятков кумж взял на озере за полтора часа. Но на реке колебло вообще в игноре было... работали только вертушки в золоте.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

6

Re: Карелия - наше всё!

SeriyVW, так, мы в следующем году будем проверять, что и где лучше работает? Или как? ad

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

7

Re: Карелия - наше всё!

Аркаш, сейчас всё очень усложнилось.... Нужно будет хорошо думать и договариваться... Мне в этом году всё далось ооочень непросто...

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

8

Re: Карелия - наше всё!

SeriyVW, мог бы ради приличия позвонить и рассказать... bt

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

9 (2022-05-22 23:47:13 отредактировано Dantist)

Re: Карелия - наше всё!

Есть мысль в этом году во 2ой половине октября замутить поездку с семьёй. Поэтому с удовольствием выслушал бы несколько советов куда именно? Чтобы и девочки мои красоты посмотрели, а я несколько дней мог порыбачить?может есть какие-то люди проверенные,кто может организовать тур?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

10

Re: Карелия - наше всё!

В октябре..  с семьёй... Так себе идея.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

11

Re: Карелия - наше всё!

SeriyVW, холодно или другие причины?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

12 (2022-05-23 19:55:25 отредактировано SeriyVW)

Re: Карелия - наше всё!

Dantist, в это время в Карелии очень сложно с семьёй отдыхать. Если ты сам, может быть, найдешь себе место для рыбалки, то жена и дети будут в непонятках. Грибов и ягод не будет уже. Разве только клюква, но места её обитования малодоступны. Дождь и ветер вымотает все нервы.
Я бы сделал так - 1. К маршруту добавил 1000 км, т.е. Кольский. Причина - в это время самый пик Северного Сияния. Маршрут разбить на части, если есть желание порадовать жену и детей (водопад Кивач, Петрозаводск, если повезёт с погодой, то Кижи, залив Суны около Гирваса (можно зачетного судака погонять), Беломорск, река Выг (можно половить кумжу и сёмгу, но осторожно), потом Аппатиты, Хибины (можно половить сига, покатную кумжу и суперкайфануть от красоты вокруг), потом Мурманск, потом Териберка (берег Баренцева моря + Сияние), потом немного проехать в сторону Туманного и половить в озёрах кумжу. Красота тундры и моря, совмещённая со сквозным проездом через Карелию - будет супер, и всем понравится.
Ехать чисто в Карелию в это время надо только одному или с проверенными и крепкими мужиками.
Как-то так.
Нужно подробнее, то звони. Расскажу про ночлег, экскурсии и т.д.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

13

Re: Карелия - наше всё!

Dantist, Нечего там делать в это время. Особенно с семьей. Я как то года три назад был в середине октября в Пятиизбянке. Там все зеленое было и на лодке даже пару дней днем загорал, а когда возвращался после Питерской области уже ни листочка, ночью заморозки, день короткий уже. Если только с чисто культурной программой автопробегом.

14

Re: Карелия - наше всё!

Den1980, уже перенёс на середину июля

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

15

Re: Карелия - наше всё!

Dantist,  Самое то! Я бы если из Воронежа поехал с семьей выбрал бы именно это время. И морошку захватить и голубику с черникой, и подберезовики косой хоть коси. И рыбалка на кумжу, хариуса самое то по речушкам. Короче все прелести кроме корюшки и северного сияния).

16

Re: Карелия - наше всё!

Приветствую! Намечается поездка в Карелию. Посоветуйте, чем из блесен/воблеров/резины запасся? Озера/речки. Окунь, щука, хариус и прочая рыба, возможно.

Esse quam videri.

17 (2023-08-02 08:25:59 отредактировано Анатолий963)

Re: Карелия - наше всё!

Бери с учётом потери при зацепах на камнях, хариуса не ловил, остальное все работает, вертушки
до 4 номера, резиной не ловил. Сёмга на колебло.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

18 (2023-08-02 08:27:40 отредактировано Анатолий963)

Re: Карелия - наше всё!

Да и если будешь ловить в море, не забудь помыть потом приманки, я  был удивлён ...

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

19

Re: Карелия - наше всё!

Анатолий963 пишет:

Бери с учётом потери при зацепах на камнях, хариуса не ловил, остальное все работает, вертушки
до 4 номера, резиной не ловил. Сёмга на колебло.

А можно примеры колеблющихся блесен и размеры/вес?

Esse quam videri.

20 (2023-08-02 15:14:27 отредактировано Анатолий963)

Re: Карелия - наше всё!

У меня были с вторым липестком внутри большого, к сожалению все закончились и нет и ссылки нету, веса использовал до 18 от, цвет был серебро, от Дайвы

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

21

Re: Карелия - наше всё!

lee пишет:

Приветствую! Намечается поездка в Карелию. Посоветуйте, чем из блесен/воблеров/резины запасся? Озера/речки. Окунь, щука, хариус и прочая рыба, возможно.

Только вернулся с той стороны, в Карелии разочаровался. В диких тигулях исходил несколько рек и озер, ловил только щуку и окуня. Достаточно лайта и весь ряд форелево-голавлиных приманок. В море поинтереснее, но быстро надоедает. Треска, местный бычек-ерш и редко зубатка. Джиговый спиннинг, приманки-резина, пилькера, груза 16-32 гр использовал.
С моей точке зрения, Кольский гораздо интереснее в плане рыбы. Разница в расстоянии не большая.