221

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Сергей65 пишет:

Игорь, а вот у нас и консультант по пневме появился, Знаю что кое кто хочет себе прикупить(сам одно время косился в ту сторону, да мелкан "победил" ag )

vlad036 пишет:

Да по пневме вопросы есть хочу себе, но пока не знаю что взять.

Очень широкий разброс цен, очень узкое применение (охотить нельзя, расстояние играет роль, ветер сильнее, чем в огнестреле, играет роль, на многие образцы вообще нужно "зеленку" оформлять, и, парадокс - отдача на мощных пружинно-поршневых винтовках такова, что сбивает самые надежные прицелы).
Но из плюсов - хорошая винтовка даст самый дешевый выстрел, очень кучную "кучу" на расстояния до 50м, а в случае с топовыми образцами - до 100 м, в условиях тира, малошумность (при применении "глушителя" или ПБС), возможность обучить навыкам стрельбы детей, при соблюдении ТБ, не привлекая дополнительного внимания.

222

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Всем привет! Как говорится, решил попробовать стать охотником!))) Имею ружьё Мр-155. Был на пристрелке и на стенде. На охоте ниразу небыл и хотелось бы послушать советы, по поводу какие прибамбасы понадобятся на охоте на утку? Желательно пока побюджетней) Какие патроны и тд и тп. В какой район брать путевку.. вобщем всё интересно! В интернете читал и смотрел про это, но лишняя информация не помешает!!! az

223

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Scherbakov74, патроны сам заряжаю.  Люблю троечку без контейнера . Но говорят нужно пятёрку или семёрка.  Мне не понравилась ни 5 ни 7. Лёгкую камуфляжку и главное кепочка. А ещё подобие спининга с большим тройником дичь вылавливать. По районами хз.  Сам у себя только.  Имею тоз 34. Планирую бм заиметь.

224

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

А манок, чучела, типа сети маскировочной надо чё нибудь?

225

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Есть лодка, думаю типа Болотников что-то надо.

226

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Scherbakov74 пишет:

А манок, чучела, типа сети маскировочной надо чё нибудь?

ну в манок нужно уметь играть.  У меня неполучается. Шарахаются от меня. Люблю походить, поискать. А с чучелами неразу не охотился сам. С дружбаном было дело ставили чучела, но это было ближе к концу охоты. Сеть только по весне использовал.  И то потерял её из вида. Для меня по осени главное тишина и при подходе направление ветра,чтоб от воды на меня.

227

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Scherbakov74 пишет:

Есть лодка, думаю типа Болотников что-то надо.

балотники и лодка тоже хорошо.зависит от водоёма.ну в машину положить пусть будет. Обязательно пригодится. У меня дружок один, исключительно спином вылавливал. А в воду в болотниках заходил. Опять таки всё зависит от водоёма. .

228

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

viktorbespahotnyh, спасибо! Ну может кто ещё что подскажет) будем учиться. Надо на стенд поездить ещё.

229

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Кто подскажет, сейчас с чего начать?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

230

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Sandro пишет:

Кто подскажет, сейчас с чего начать?

Саня, мне кажется сейчас не самое удачное время, учитывая экономическую составляющую facepalm-2 . Это как стать рыбаком, что для этого надо? А надо спиннинг, катушку, шнур, приманки, лодка, мотор, эхолот, экипировка и т.п. Там тоже самое, ружьё, патроны, манки, патронташ, засадки, чучела, экипировка и т.п. Уверен, что готов в это вкладываться? ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

231

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Sandro пишет:

Кто подскажет, сейчас с чего начать?

Саш, начать нужно с книг. Прочти для начала Э. Сетон-Томпсона «Рассказы о животных». Передумаешь охотиться 100%. br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

232 (2022-04-09 07:49:19 отредактировано АН-32)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Sandro пишет:

Кто подскажет, сейчас с чего начать?

С выбора ружья и его приобретения, а также сопутствующих товаров. Время до открытия летней охоты еще не один  месяц, можно все успеть.

233 (2022-04-09 07:56:28 отредактировано СК-65)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Sandro пишет:

Кто подскажет, сейчас с чего начать?

Можно еще начать с изучения законов, правил, сколько лицензии стоят и как их получить и т.д. и т.п. Плюс разрешение на оружие.
А то может лучше фоторужьё купить  ab

234

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Зеленый билет, сейф, справки , медкомиссия, разрешение на приобритение гладкоствольного, Роха. Путёвка, лицензия, патроны , патронташ. Ну а дальше, смотря на кого охотиться собираетесь. Лучше начать с осенней на утку. Погода хорошая и дичь не особо осторожная.

235

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

viktorbespahotnyh пишет:

Лучше начать с осенней на утку

А ещё лучше сразу на медведя!!!!Одному и с гладкостволом!!!!Адреналина море))))),а если выживешь то сразу поймешь нужна ли тебе охота)))!!!!

Лови и дай ловить другим!!!

236

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Желание охоты, это нормально для мужчины. Другой вопрос, готовность психологически, к убийству живого существа. Это в ТВ программах романтика: выехали, стрельнули и уже жарим шашлык с добычи. В реальности, кровь, грязь, сырость, добитие кричащего зверя, хватит ли духа, не оставить раненого, а добить, разделать тушу, с вытаскиванием кишков, снятием шкуры, расчленением.

237 (2022-04-11 15:05:31 отредактировано Scherbakov74)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

С новыми законами, пора не начинать, а заканчивать) если только на стрельбище кататься и то, патроны дорого стали стоить!

238 (2022-04-11 20:12:14 отредактировано lexx-451)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

igor.k.vrn, а рыбакам не нужно в церковь? Или у них рыбалка прям трудная - и пруд зарыбят, и мостки поставят, и туалет/сортир обустроят, кораблики прикормочные запускают, эхолоты разрешают, лодка куда надо довезет. А уж про прикормку вообще отдельная тема - в королевских домах такое разнообразие блюд не предлагают! Может стоит начать со своих бревен, православный? Или вы на рыбалку отправляетесь только из-за пропитания, а не забавы ради?
У человека это в крови, кто-то грибы собирает, кто-то рыбачит, а кто-то на охоту ходит. И не Вам кого-то осуждать или поучать.

239

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Sandro,  1. Получить охот. билет государственного образца - заявление через госуслуги, получать на Платонова.
2. Определиться где будете охотиться - есть УОП, а есть и частные угодья. Карту можно скачать или с сайта департамента экологии или ВООИР. Если основная охота будет в УОП, то в другие общества нет смысла вступать, если же это территория частных пользователей - то лучше вступить так как путевка будет дешеле.
3. Далее необходимо получить справку на право владения оружия - в нее входит экспертиза на наркотики и заключения ряда врачей. Проходят в наших диспансерах.
4. Обучение правилам безопасного обращения с оружием. Незнаю как сейчас, но раньше проводили на Динамо, на пр. Труда и на Вайцеховского.
5. Подача заявления на разрешения на пртобретение оружия, куда приложите вме выше указанные справки (кроме мед.справки, она вроде сейчас автоматически попадает в общую базу).
Получаете разрешение  и начинаете искать оружие, Вы же до этого определились?))) После покупки в течении 14 дней регистрируете его и становитесь законным человеком с оружием.
После этого начинаете следить по срокам охоты и подаете заявление на получение разрешения на добычу охотничьих рессурсов. Если в УОП, то пошлина на простые виды 650 р. в сезон, если лимитированные то 650+ пошлина на добычу. По другим угодьям не скажу, не охочусь там.
Ну это так, коротко)

240

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

lexx-451, перед лицензией нжно сейф установить и справку от участкового о надлежащих условиях хронения .

241

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

igor.k.vrn, Вы не правы,я и охотник(с 1994г) и рыбак(более серьёзней начал заниматься лет 10 назад),и считаю,что охота,что рыбалка -это забава с дальнейшей добычи для еды,только в разных маштабах,а в итоге -что рыбак ,что охотник лишаем жизни живность,т.е лось или сом(этих нет в моей коллекции-убиенных,но учавствовал,и ел),по это му ребята не осуждаем ни рыбаков,ни охотников,это лично моё мнение,которое ни кому не навязую,всем н.х.н.ч и н.п.н.п.,уважайте друг друга.

242 (2022-04-11 20:42:54 отредактировано lexx-451)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

viktorbespahotnyh, про сейф да, забыл, спасибо. Рапорт от участкового не требуется - они сами в рамках взаимодействия разберутся.