1

Тема: пруд за Терновкой

побывал на выходных в терновском районе по семейным делам,тесть свозил на рыбалку на данный водоём.оплата на нём взимается только за пойманную рыбу,100р.кг.,рыба клюёт весьма активно,мне попадались карпы 0.7-3кг,пара белых амуров,карась.ловил в течение 3х часов,поймал наверное,15шт,забрал самого крупного-на 3кг,остальных отпустил.от воронежа,конечно,далековато,но душу отвести можно.если кто-то заинтересовался-объясню как проехать

2 (2012-09-27 12:12:14 отредактировано Владимир85)

Re: пруд за Терновкой

сразу могу сказать,что ехать туда с воронежа смысла нет-примерно 200км.но если кто-то живёт поблизости,пруд будет интересен.теперь проезд:если ехать со стороны листопадовки-доехали до терновки,едем всё время прямо,по главной,на Т-образном перекрёстке направо,потом будет мост через р.терновка,за ним съезжаем с трассы налево.едем по асфальту до коровников,возле них левее пойдёт грунтовка до пруда.машину прейдётся оставить возле будки,но идти недалеко,т.к.лучше всего ловится прямо возле сторожей.после рыбалки улов взвесят,можно поговорить насчёт скидки.вот как-то так.

3

Re: пруд за Терновкой

Нахожусь сейчас в Терновке, поэтому сегодня был с 13-00 до 20-00. Пруд своеобразный, т.к. платишь только за ту рыбу, которую хочешь взять с собой (100 р\кг., а остальную они запускают себе в садок. Хозяева торгуют рыбой на рынке, поэтому они впринципе заинтересованы, чтобы рыболовы ловили много (за всю рыбу платить врядли кто-то захочет, если поймает больше, чем ему нужно).
Подъехав к пруду, увидел как сторож вываживает на поплавок карпика, вопрос "Клюет?" отпал сам собой. Выбрав место недалеко от сторожки около кустов в воде, начал таскать туда свой скарб. Сторож подошел и любезно показал мне место чуть ближе к садку, сказав, что это место он закармливал чуть раньше. Я перебазировался, навел прикормку. в этот раз решил попробовать смешать грунт с жмыхом, добавил кукурузу и опарыша. Закинул две поплавочки в 7-ми метрах от берега, за час достал 3 карпиков, один потянул на 1,5 кг. Решил забросить фидер. Маркер показал твердое глинистое дно и глубину в 40 метрах 2,5метра. Нашел небольшой перепад, закрмил и перестал успевать за фидером и поплавками. Приехала жена, я выше встретить, обернулся и вижу одна удочка (причем жены) поплыла. Кинулся к фидеру, а на нем кормушка с крыльями - она через удочку перескакивает, пока поменял на груз кидал- кидал уже и удилище плохо видно стало. плюнул (удильник не дорогой) и пошли ловить дальше.  Дальше клевало в основном на фидер. Жене удалось выудить на поплавок еще пару-тройку карпиков. Ловилось в основном на червя, когда он кончился перешли на пучек опарыша. Общий улов составил 16 кг., забрали 8 хвостов, потянули на 7 кг. В принципе, не смотря на некоторые но, рыбалкой остался доволен, да что там кривить душой, я еще ни разу не ловил столько карпа))).

4

Re: пруд за Терновкой

был на этом пруду01.05.порыбачил с8.00 до11.00,поймал с десяток карпов0.5-1.5кг.ловил на два фидера,без прикормки,на кукурузу и червя.поклёвки вялые,неуверенные.на пруду есть карп покрупнее,осенью попадались до 3х кг.в терновке пробуду до конца недели,думаю выдвинуться ещё раз,а пока поищу карася на бесплатных.фотки выложу на выходных.кстати,сторожа рассказывали про уплывшую удочку:)

5

Re: пруд за Терновкой

Был 2-го с 11 до 19. Народу было много за день. Когда приехал только двое сидели, т.к. грязно еще было. У них в улове был один на 3-шку, взял на мелекий бойл. Я ловил только на фидер, поймал 14 кг. Всего отпустил. Думал, что на этом пруду клев всегда хороший, но на себе ощутил обратное. Пришлось доставать дипы, сработал мёд. Ловил в основном на горох.

6

Re: пруд за Терновкой

Чуть не забыл. Нашел вершинку от фидера, как раз тех, кто поймал на трёшку карпа. Если посещаете наш форум, то пишите, звоните мне  - верну. Оставлять не стал у сторожей, так как сами сказали, что на данном водоеме раз в год бывают.

7 (2013-06-01 21:35:47 отредактировано KravchenkoE)

Re: пруд за Терновкой

Сегодня лень было рано вставать, а будильник ставил то на 5-00, то на 6-00. В итоге встал в 8. Разбудил сына и брата жены им по 3,5 и 13 соответственно. Насилу попали на водоем в 10-00. Машин было достаточно много. Сторож сказал, что только сменился и о клеве не знает. У меня больше внимания мальцам. Закинул им 2-е попловочки, закормил горохом. Собрал донку. Объяснил им что да как и взялся за фидер для себя.Замешал грунт с жмыхом, добывил горох и кукурузу. Прощупывание дна заняли чуть больше времени, чем обычно - ничего внятного не попадалось. Но остановился на 30-метрах от берега. Стартовый закорм, наживка горох и тишина. Меняю на кукурузу - тишина. В это время поклевка на поплавок на опарика. Удильник перевернулся в воду и обрыв. Решаю тоже поставить опарика пучек. И вот он карпик в садке. Перезаряжаю и через 5 минут еще один. В общем рыба стала на точку и клевало даже не дав натянуть снасть. Мальцы помогали с подсаком - адреналина тоже хапнули)))). Поймали в итоге 6 карпиков все один в один по 800гр часа за полтора. Было 3 схода, что меня озадачило, в прошлые разы не было ни одного. Но пришлось ретироваться, т.к. заморосил дождик примерно в 13-00. Слышал за спиной, а ветер был в мою сторону недовольство рыбаков по поводу моего клева, типа ты гляди одна за одной поклевка. У одного из рыбаков уплыла удочка, у второго рогатулина спасла, катушкой зацепилась.
Фотки сделать не успел, собирались в спешке. Забрал по просьбе родни 3шт.
P.S. На поплавки и на донку - 0.

8

Re: пруд за Терновкой

Если кому интересно, то заезжал на пруд в воскресенье. Народ сидит, но улов - ноль. Может потому, что сидят у сторожки, а не в усынках. Условия как и в прошлом году карп 100р\кг, карась 30.

9

Re: пруд за Терновкой

был вчера и позавчера на этом водоёме.народу много,клевало до обеда,что первый день,что второй,уловы одинаковые-десяток карасей 200-400г,и штук по семь карпят 700-1200г.ловил на фидер и пикер,поводок 0.12,прикормка Дунаев,наживка- червь,опарыш.фотки позже

10

Re: пруд за Терновкой

заехал сегодня сутра на этот пруд с целью избавиться от оставшихся после соревнований прикормки и наживок.ловил с 5.00 до 10.00.сначала ловил с дальней дистанции,рыбка поклёвывала регулярно,но как-то вяло.часов в 9 поднялся сильный ветер,волна в берег,стал бросать кормуху возле берега,метрах в7.и тут началось!резкие поклёвки,с обрывами поводка 0.16,сдёргиванием фидера с колышка,визг фрикциона...вобщем,удовольствие от рыбалки получил,поймал десятка полтора карпят 0.7-1кг,и десяток карасей 0.3-0.6кг.мужики на донку вытащили амура,как мне показалось,на 3кг.вот как-то так...

11

Re: пруд за Терновкой

Били на пруду на прошлой неделе (14.06.2014). Приехали около 6 ч, рыбаков было не много. Расположились в 50 м от будки охраны(стоянка для авто). Я ловить начал на поплавок (окунь одолел с палец), товарищ на фидер (5-6 карасей поболее ладони). Я перешел на фидер, ловил карася на червя. Время уже около 10 ч, началась жара и народ начал валить с пруда, спрашивая как рыбалка - отвечали не довольно - "так себе" при этом неся садки по 20-25 кг. Когда кончились черви (было не много, так как ехали на разведку) перешел на лепешку(спрессованная гороховая каша в вакуумной упаковке, но не факт может и еще что то - покупная). Карась ловился и на нее, когда засобирались (домой около 12 ч) зацепил что то посерьезнее...выудил карпа на 4,6 кг. Тут мимо меня мужик пронес садок со щукой... Когда проходили взвешивание...щука показала вес 5,2 кг..и таких не одна у него были. Пруд понравился. Всем рекомендую. Ездили еще раз 21.06 но пошел дождь и снасти даже не доставали...

12

Re: пруд за Терновкой

Да, в этом году рекордный вес пойманного карпа - 5,6 кг (со слов охранника). Цена идет за КГ пойманной рыбы, карась - 30 руб, все остальное по 100 кг. (карп и щука).

13

Re: пруд за Терновкой

Владимир85 пишет:

.если кто-то заинтересовался-объясню как проехать

лучше карта с координатами (навигаторы у всех почти есть).

14

Re: пруд за Терновкой

marchenko1972 пишет:

Цена идет за КГ пойманной рыбы, карась - 30 руб, все остальное по 100 кг. (карп и щука).

Что то за плотву цены нет, карась "божья рыба " по 30 , плоттву тож надо.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

15 (2014-07-02 12:06:53 отредактировано marchenko1972)

Re: пруд за Терновкой

Анатолий963 пишет:

Что то за плотву цены нет, карась "божья рыба " по 30 , плоттву тож надо.

Про плотву не в курсе, при мне ее не ловили ...может ее там и нет вовсе...
На пруду был 30.06.  - цены подняли карп, щука - 110 руб, карась - 40 руб.
Приехал в 18 ч, погодка хорошая , но рыба не ловилась. За 3 часа 4 карпенка по 1 кг.
Может от того, что давление начало подниматься .....

16

Re: пруд за Терновкой

Пруд спускают, вода отошла от берега более чем на метр.

17

Re: пруд за Терновкой

Что там сейчас с прудом, кто-нибудь в курсе?

18

Re: пруд за Терновкой

Побывал там в среду. Приехали уже в начале 8-го вечера. Вода отошла от берега сильно и у уреза воды месиво. Охранник сказал, что ловить можно только до 22-00. Ну что же времени в обрез. собираю фидер супруге. Дистанция примерно 25м. Кормлю рогаткой горохом. Себе собрал другой фидер, смешал грунт с горохом и опарышем, кормил кормушкой, дистанция около 35м. Супруга неизменно ждала крупняк, поэтому насадка горох с кукурузой. Первая поклевка и сразу обрыв. У меня тоже самое. Дальше я пробую пучек опарика. Поймал 4-х карасей грамм по 400. У супруги поклевка, минут 5 борьбы и карпик уже в зоне видемости. Я беру подсак подхожу по доске к краю воды, но после спуска воды стало очень мелко и 3-х метровый подсак не достает. Разуваюсь, захожу в воду, рып завидев меня дает жару от берега и рвет поводок. Решаем, что впредь будем сидя подсачить, чтобы рыбу не пугать. Дальше до 21-00 было несколько обрывов и взяты 2 карпика на 1.3 и 1.6кг. В общем за 2 часа получили массу удовольствия. Оплатили 300 руб. за рыбу и отправились домой.
http://savepic.net/6057423.jpg

19 (2014-08-21 19:55:19 отредактировано KravchenkoE)

Re: пруд за Терновкой

Сегодня с братом едем в 5-00 на пруд. Смотрю на луну и вспоминаю слова Ромки Пономарева о фазах. Но все же, не теряя оптимизма, продолжаем путь. Прикорм по старой, проверенной схеме. Точки, как и на прошлой неделе. До 10-00 ни одной карповой поклевки. Один карасик на 350гр позарился на две горошины. Вот так свозил брата на пруд, на котором клюет всегда).

20

Re: пруд за Терновкой

Заинтересовался водоемом, нашел в Терновке родственников и поехал. На берегу по приезду стояли машин 10. Погода - сильный северо-западный ветер, дождь, в ночь было похолодание. Навстречу брели рыболовы, не выдержавшие сумашедшего "клева", то бишь ветра в лицо. В садках по 1 карпу или нули. Выбрал место, промерялся. Оказалось в данном месте чистое корыто, но в 50 метрах и далее на дне были постоянные неглухие зацепы за корни растительности, закормился, стал ждать поклевок. Груз пришлось поставить 60 грамм, более легкий выносило волной на берег. Отметил, что с фидером я был единственный на водоеме. Сначала на корм подошел карась. Неплохой, грамм по 300-400. После потихоньку расшевелился карп. Было поймано 7 штук общим весом 13 килограмм. Так же 3 обрыва, несколько рыб сошли при зацепах за корни растительности. Карася поймано было штук 30. Клевал карп на любую насадку из предложенной - горох, кукуруза, гранулы. Но на кукурузу чаще клевал карась.
Несколько человек ловили спиннингом все с рыбой, щука 1-3 кг, в среднем по 2-4 на каждого. Но ловили по паре часов не больше все. Батя тоже только спиннинговал, но с берега. Поймал двух хвостов, три сошли. Пруд в данный момент спускается, вода от берега ушла на 5-7 метров. Осенью, по словам охранника будет спущен полностью.

Esse quam videri.

21

Re: пруд за Терновкой

Если спустят весь пруд - на будущий год рыбалки скорее всего не будет. Зачем так делать, не знаю...

22 (2014-08-26 22:48:46 отредактировано lee)

Re: пруд за Терновкой

Вообще рыбное хозяйство там уникальное, как мне показалось. У хозяев 2 пруда, один для любительской рыбалки, другой для выращивания рыбы до товарного размера (2-3кг). Пруд для рыбалки регулярно пополняется рыбой с выращевного. Трофеи есть, 4-6 кг попадаются практически каждую рыбалку. Плотность ее в рыбачьем очень высока, такой я Воронеже еще не видел нигде. Так что с рыбалкой в следующем году все будет там хорошо.
А причина спуска пруда - клещ, и потеря товарного вида рыбы. Собираются пролечить. Хотя мне с клещами не попалось ни одной.
Планирую на следующей неделе поездку туда. Буду разлавливать бойлы, полигон там для этого идеальный.

Esse quam videri.

23

Re: пруд за Терновкой

Клещ есть! Хорошо, если пролечат, ещё в прошлом году охраннику  говорили об этом.

24

Re: пруд за Терновкой

заезжал на пруд,походил немного со спиннингом.за час три шнурка  0.8-1.3кг и окушок на 300г.рыбу отпустил,т.к.за щуку оплата как за карпа.у доночников клевало плохо...

25 (2014-09-14 22:49:15 отредактировано lee)

Re: пруд за Терновкой

Не скажу, что плохо, но на фидер. Заезжал по пути на речку в пятницу на него. За два часа 6 штук, 2 обрыва. У крокодильщиков, да, неважно дела были. Но больше что то не тянет туда, как то неинтересно. Закормился и только успевай кидать, сразу загиб. Но за этим и ехал на загибы полюбоваться. Если и поеду то только бойлы осваивать.

Esse quam videri.

26

Re: пруд за Терновкой

Есть информация по водоему у кого? Хочу в разведку съездить.

Esse quam videri.

27

Re: пруд за Терновкой

Нет этого пруда в этом году. Ловят рыбу то ли в верхнем или нижнем..а этого нет.

28

Re: пруд за Терновкой

Заезжал на пруд, воды только половина по уровню. Сторожка заброшена. На зеркале ни одного всплеска. Очень жаль, пруд считал одним из лучших  ac

Esse quam videri.

29

Re: пруд за Терновкой

lee пишет:

Заезжал на пруд, воды только половина по уровню. Сторожка заброшена. На зеркале ни одного всплеска. Очень жаль, пруд считал одним из лучших  ac

как я слышал,хозяин поздней осенью его наполовину спустил,а залить перед зимой не смог,так как с верхнего пруда воду взять не разрешили.в итоге,пруд промёрз до дна,весной там плавали туши амуров и толстолобов.сейчас пруд заброшен,хотя,карася там вроде ловят,как-то пережил катаклизм.там неподалёку есть ещё один пруд называется толи Ворошиловский,толи Козий.теперь туда езжу,когда бываю в тех краях,условия те же и рыбка есть неплохая.

30

Re: пруд за Терновкой

А как туда проехать?Раньше с мужем тоже на Терновский пруд ездили, очень нравилось.Жаль что его больше нет.

31

Re: пруд за Терновкой

Мужики есть у кого инфа по хищнику в этой местности. Еду в гости в район на пару дней. Прудов тьма от Костина Отдельца до Терновки.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

32

Re: пруд за Терновкой

добрый день . Никто не подскажет как сейчас , те зимой "поживает" пруд , ловится ли карась ??? а то разговоров слышал много , но никакой конкретики , а ехать 150 км  ради интереса на сегодняшний день дороговато .