2,476 (2021-11-27 08:32:55 отредактировано СК-65)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Боряныч пишет:

двойники снимаю с петли на флюре

Вот. Случалось, что и снимались с рыбой.
Я, Борис, видимо более ленивый ag Поэтому двойники вожу, а тройники ставлю  ab Через жабры проводил, только когда полный глушняк. Если щука берет, то берет.
На счет отпускать, тоже споры разводить не стану.
Единственное, меньше фотосессий с отпускаемой. А зимой, так вообще, сразу в воду

2,477

Re: Трёпы об льде и об лёде

Боряныч пишет:

Это негуманный способ ловли.

Да уж не "ужасней" ловли на воблер, когда все три тройника в пасти и далее.
Или болтающимся воблером себе глаз выкалывает.
Про собственные пальцы даже не говорю  ag Но что бы себя не поранить рыбу гуманно челюстным захватом вытаскивают. Причем всю в подряд.
То, что жерлица прям рыбу выкашивает. За этот летний сезон я столько щуки поймал, что мне зимой и не снилось. Только на крайней рыбалке (недели две назад) шесть штук. И напарник столько же. Вопрос сколько забирать и сколько отпускать. 
Давайте гуманно - не гуманно оставим.

2,478 (2021-11-27 10:17:46 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: Трёпы об льде и об лёде

А я принципа "поймал-отпусти" не придерживаюсь никакими снастями, если не хочу есть - не ловлю, а если хочу отпустить - покупаю карпа на рынке, за 2-3 дня убеждаюсь, что он в исправном состоянии, и иду с ведром запускать его под лёд у Чернавского моста. Очень нравится смотреть на удивлённые лица рыбаков. Обычно на день рожденья или на новый год. А ещё запускаю карасиков в места, где их нет, должен признаться, что пруд в парке "Динамо" это я зарыбил сразу после реконструкции, в 2015 году

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,479

Re: Трёпы об льде и об лёде

Самая сердобольная блондинка живет в Урюпинске. Она покупает на местном рынке живых карпов и отпускает их на волю - в лес.

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,480

Re: Трёпы об льде и об лёде

СК-65 пишет:

Андрей, можно как-нибудь подискутировать в твоей палатке....

отличное предложение!))

2,481

Re: Трёпы об льде и об лёде

Бобёр-людоед пишет:

А я принципа "поймал-отпусти" не придерживаюсь никакими снастями, если не хочу есть - не ловлю, а если хочу отпустить - покупаю карпа на рынке, за 2-3 дня убеждаюсь, что он в исправном состоянии, и иду с ведром запускать его под лёд у Чернавского моста.

А смысл отпускать дырявую рыбу добытую подводным охотником?
И запуская карпа в водохранилище т.е. р.Воронеж можно налететь на неслабый штраф. Когда Дима Пионер организовывал закупку и запуск рыбы в водохранилище, в рыбинспекции объяснили, что карпа нельзя запускать ибо он разбавляет популяцию сазана.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,482 (2021-11-27 18:26:24 отредактировано Виктор 799)

Re: Трёпы об льде и об лёде

СК-65 пишет:

Но что бы себя не поранить рыбу гуманно челюстным захватом вытаскивают. Причем всю в подряд.
.

как купил себе такой,так и ни разу не получилось воспользоваться,просто в сумке валяется...ни разу за несколько лет,что с лодки,что с берега ни одна щука пасть не открыла,что бы захватить им...по стучишь захватом по лбу,бросишь его и рукой берешь.... ap

2,483 (2021-11-27 19:09:43 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: Трёпы об льде и об лёде

freeoleg пишет:

А смысл отпускать дырявую рыбу добытую подводным охотником?
И запуская карпа в водохранилище т.е. р.Воронеж можно налететь на неслабый штраф. Когда Дима Пионер организовывал закупку и запуск рыбы в водохранилище, в рыбинспекции объяснили, что карпа нельзя запускать ибо он разбавляет популяцию сазана.

  Да знаю я про карпа. Вон, в Икорец под видом сазана запустили 3 тонны карпят, я им говорил - нельзя, а они - у них по бумагам сазан, а карпята к ним случайно прилипли. Правда, их уже всех почти щука поела. Но в Икорце много сазанят, появляющихся естественным путём. А по рыбалке - для себя не вижу никакой разницы между поимкой на поплавок, спиннинг, донку, живца или ПО.  Так же и грибы собираю для еды, а не из спортивного интереса, только сначала проверяю на тёще

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,484

Re: Трёпы об льде и об лёде

СК-65, Сергей. Я имел в виду то, что живца с двойником щука заглатывает до жопы. И отпускать ее уже нельзя.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,485 (2021-11-27 19:20:48 отредактировано СК-65)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Боряныч пишет:

Я имел в виду то, что живца с двойником щука заглатывает до жопы

Да я понял.

СК-65 пишет:

На счет отпускать, тоже споры разводить не стану.

Давно ловлю  ab
az

2,486

Re: Трёпы об льде и об лёде

СК-65 пишет:

Вот. Случалось, что и снимались с рыбой.

Выход есть, пользовался ранее зимой при ловле на жерлицы, пользуюсь и сейчас, когда ловлю судака на живца.
Петлю флюра чрез жабры выводим в рот, на петлю одеваем кусочек кембрика диаметром равным размеру цевья двойника (примерно 4 мм), в петлю одеваем двойник и на цевьё надвигаем кембрик. Всё!

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

2,487

Re: Трёпы об льде и об лёде

СК-65az

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,488

Re: Трёпы об льде и об лёде

Always Alone, ютуб канал! Тоже так же ловит на жерлицы, судя по видио довольно много сходов… Возможно щуки мешает поводок заглатывать с головы… лично я использую много лет тройник за спину ! По мне главное размер живца , и если щука активна , то берёт уверенно и тройник наиболее эффективен ! Если нет … то скорее всего не чего и не поможет, просто будет бодать не раскрывая пасть ….

2,489

Re: Трёпы об льде и об лёде

Дедрыбак пишет:

Always Alone, ютуб канал! Тоже так же ловит на жерлицы, судя по видио довольно много сходов… Возможно щуки мешает поводок заглатывать с головы… лично я использую много лет тройник за спину ! По мне главное размер живца , и если щука активна , то берёт уверенно и тройник наиболее эффективен ! Если нет … то скорее всего не чего и не поможет, просто будет бодать не раскрывая пасть ….

Мой любимый канал, Владик красавчег. Года 2 уже смотрю, не пропускаю серии. Только охоту его редко смотрю.

2,490

Re: Трёпы об льде и об лёде

Pikachu, согласен! Искрение эмоции,и не какой рекламы!

2,491

Re: Трёпы об льде и об лёде

Если нравится бегать на флажки и подсекать, то тройники лучше всего.
С двойниками много сходов будет, если так ловить.
А если потерпеть и не лететь сломя голову, то двойник заглатывается очень даже. И пофиг на щучью осторожность

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,492

Re: Трёпы об льде и об лёде

Коль об лёде ветка, задаю вопрос.
Есть в Воронеже где купить бур и адаптер под шуруповерт?
Авито выдает Ульяновские магазины и частников.
Алиэкспресс ценами не радует.
Кто что пользует?

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,493

Re: Трёпы об льде и об лёде

Люблю бегать, подсекать, отпускать. Часто бывает, щуки ловится столько, сколько совсем не нужно. А тройничок Овнер #10  реально сохраняет жизнь и здоровье даже маленькому шнурку. Подсекает хорошо и аккуратно, в основном за угол рта или верхнюю челюсть, сходов почти нет. Бывает конечно сразу заглатывают без шансов до самой ж. Но это "издержки производста".

2,494

Re: Трёпы об льде и об лёде

Боряныч, просторы тырнета в помощь. Сайтов море, выбор огромный на любой вкус и кошелек. Себе недавно заказал для Моры адаптер- телескоп с ручкой, за 3 дня из Москвы почтой доставили.

2,495

Re: Трёпы об льде и об лёде

Pikachu пишет:

Мой любимый канал, Владик красавчег.

А как же Рыбало ? Не поддерживаешь отечественного блогера?)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,496

Re: Трёпы об льде и об лёде

freeoleg пишет:

А как же Рыбало ? Не поддерживаешь отечественного блогера?)))

Хто енто? Только Зая Дока знаю и смотрю

2,497

Re: Трёпы об льде и об лёде

freeoleg, ну Влад более чем отечественный))) Астрахань ещё Иван Грозный присоединил..))))

2,498 (2021-11-27 22:42:49 отредактировано Игорь Мануковский)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Лёд был, да сплыл bw Проветрили мозги сегодня с мужиками. Рыба не ловиться. https://s3.moifotki.org/063ce81a565d6c8466033067d84d2fc8.jpeghttps://s3.moifotki.org/72785057909ee1c74e4bf54d19ce00de.jpeghttps://s3.moifotki.org/833227e6820f7ad6d61ee3c952817ca5.jpeghttps://s3.moifotki.org/68f1032095cb009b46ff6afa66d93b8f.jpeghttps://s3.moifotki.org/0109c90584153d0268013e593cf06bf6.jpeg
На первом фото промоина от родника. Вот так и ныряют ai

2,499

Re: Трёпы об льде и об лёде

Самый лучший лёд сейчас в стакане с виски

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,500

Re: Трёпы об льде и об лёде

Боряныч пишет:

Коль об лёде ветка, задаю вопрос.
Есть в Воронеже где купить бур и адаптер под шуруповерт?
Авито выдает Ульяновские магазины и частников.
Алиэкспресс ценами не радует.
Кто что пользует?

Зайди в рыболов сити, есть на Ленинском и на Переверткина около линии. Брал комплект бур и адаптер в том году, что-то около 3тыс обошлось.

2,501

Re: Трёпы об льде и об лёде

Алексей.А, Спасибо большое!

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,502

Re: Трёпы об льде и об лёде

Боряныч пишет:

Есть в Воронеже где купить бур и адаптер под шуруповерт?
.

Если в Воронеже не найдешь, то вот
https://trofey.ru/catalog/rybalka/akses … hie_k_nim/
Заказывал у них и одежду и др. Все было  ay

2,503

Re: Трёпы об льде и об лёде

СК-65, Пока приглядел https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_ryb … ion=625810
Сделал запрос в Рыболов сити. Жду ответа

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,504

Re: Трёпы об льде и об лёде

Боряныч, Продаются и шнеки и буры неровские(фиолетовые)под шурик.Но лучше брать бур(фиолет).Пока лед тонкий,можно удовольствие от бурения получить,а потом-просто разъединяешь ,ставишь адаптер вместо верхней части( в тежи дырки) и шуриком!По цене,что шнек,что бур-разница копейки.Брал себе 110 и ножи отдельно 130 на него же,А 150 у меня есть.Теперь на любую "дичь" ad

главное не рыбалка,главное процесс

2,505

Re: Трёпы об льде и об лёде

А где отчеты с открытия сезона?

Я - это я

2,506

Re: Трёпы об льде и об лёде

dds пишет:

А где отчеты с открытия сезона?

да все такие же как и ты. Жерличники по перволедью... и молчат))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

2,507

Re: Трёпы об льде и об лёде

JeneK пишет:

да все такие же как и ты. Жерличники по перволедью... и молчат))

https://moifotki.org/i/1ab07e1c6af4435ffe54559cbb622a1a

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

2,508

Re: Трёпы об льде и об лёде

Анатольевич пишет:

Боряныч, Продаются и шнеки и буры неровские(фиолетовые)под шурик.Но лучше брать бур(фиолет).Пока лед тонкий,можно удовольствие от бурения получить,а потом-просто разъединяешь ,ставишь адаптер вместо верхней части( в тежи дырки) и шуриком!По цене,что шнек,что бур-разница копейки.Брал себе 110 и ножи отдельно 130 на него же,А 150 у меня есть.Теперь на любую "дичь" ad

А вот ссылочку на бур можно получить, переходник как то давно брал на спиннинглайне,  а вот сейчас вспомнил, прям загорелось)

2,509

Re: Трёпы об льде и об лёде

Klever, Купил в CARP LAND 130 Неро правого вращения с полукруглыми ножами и с адаптером Неро на подшипниках.
Кстати, в рекомендациях от производителя написано использовать с полукруглыми ножами.
Видимо, чтобы руки не выворачивало и исключало закусывания при бурении.
Потом в Избу в Северном заехал. Там тоже в наличии. И буры и адаптеры.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,510

Re: Трёпы об льде и об лёде

Боряныч пишет:

Klever, Купил в CARP LAND 130 Неро правого вращения с полукруглыми ножами и с адаптером Неро на подшипниках.
Кстати, в рекомендациях от производителя написано использовать с полукруглыми ножами.
Видимо, чтобы руки не выворачивало и исключало закусывания при бурении.
Потом в Избу в Северном заехал. Там тоже в наличии. И буры и адаптеры.

Спасибо, за инфу, Борь!

2,511

Re: Трёпы об льде и об лёде

Жень,  bf

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,512

Re: Трёпы об льде и об лёде

К сезону вроде подготовился, осталось дождаться льда... bp
images.vfl.ru/ii/1638969053/f3d4810a/37012176_m.jpg

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,513

Re: Трёпы об льде и об лёде

kopernic, Андрей, характеристики "шурика" и цену подскажи, пожалуйста.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

2,514

Re: Трёпы об льде и об лёде

Все мы давно готовы к сезону. Но, вот незадача- сезон к нам совершенно не готов.

2,515

Re: Трёпы об льде и об лёде

Васёк пишет:

Андрей, характеристики "шурика" и цену подскажи, пожалуйста.

Dewalt FLEXVOLT DCD991X1
    Двигатель без щеток "Bruhless";
    Полностью металлический редуктор.
Крутящий момент 95нм, у меня на Дастере 240Нм.
Цена не гуманная.... bn

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,516

Re: Трёпы об льде и об лёде

kopernic пишет:

Крутящий момент 95нм,

А от 35 до 50 потянет 130 бур?

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

2,517

Re: Трёпы об льде и об лёде

kopernic пишет:

К сезону вроде подготовился, осталось дождаться льда... bp
images.vfl.ru/ii/1638969053/f3d4810a/37012176_m.jpg

а кивок с пищалкой зачем? тогда на фото и палатка должна быть. и баллон газовый. и теплообменник.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,518 (2021-12-09 04:08:31 отредактировано maks888)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Недоготовился  ag

2,519

Re: Трёпы об льде и об лёде

johndoy пишет:

а кивок с пищалкой зачем? тогда на фото и палатка должна быть. и баллон газовый. и теплообменник.

images.vfl.ru/ii/1639019306/7cc1067a/37019326_m.jpg

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,520

Re: Трёпы об льде и об лёде

Васёк пишет:

А от 35 до 50 потянет 130 бур?

нет

Надейся только на себя.

2,521

Re: Трёпы об льде и об лёде

Извиняюсь что не по теме , а с али кто то заказывал шурики а то в магазинах ценники совсем не гуманные как упомяналось выше .

Ы

2,522

Re: Трёпы об льде и об лёде

RbIba4ok пишет:

Извиняюсь что не по теме , а с али кто то заказывал шурики а то в магазинах ценники совсем не гуманные как упомяналось выше .

не советую. С акциями и промокодами можно купить по норм цене. Но нужно мониторить ... Яндекс маркет , кувалда, всё инструменты...

Надейся только на себя.

2,523

Re: Трёпы об льде и об лёде

К примеру...две недели назад можно было купить реноватор деволт аккумуляторный за7 тыр. Обычная цена 15тыр

Надейся только на себя.

2,524

Re: Трёпы об льде и об лёде

RbIba4ok пишет:

а с али кто то заказывал шурики

Там как повезёт. У многих редуктор сразу накрывается, хотя, крутящий пишут ускоглазые 130 Н/м.

2,525

Re: Трёпы об льде и об лёде

Доброго времени суток, коллеги по увлечению!
В воскресенье собрались с товарищем выбраться на разведку на небольшой бесплатный прудик в Хохольском районе, лежащий в низинке, где в прошлые выходные закрывали спиннинговый сезон. Несмотря на внушительный плюс в городе там уже лежал хрусткий снег и местами были закраины. Судя по предстоящим прогнозам есть большая вероятность нарваться на вполне себе вменяемый лед и открыть-таки сезон 2021-2022, ровно как и не открыть ag
А потому как люди мы разумные и в касту моржей пока записываться желания не собираемся, встал вопрос о пешне... Агрегат нехитрый и недорогой вроде, но тащить его в свою небольшую квартирку ради одной развед-вылазки желания нет. Потому, может кто-нибудь богат данным приспособлением и может одолжить на воскресенье или хочет присоединиться с целью тоже испытать удачу?  ad
Заранее благодарен!

2,526

Re: Трёпы об льде и об лёде

Nizhegorodets, Безумству храбрых поём мы песню! Что в переводе звучит как слабоумие и отвага!

Лови и дай ловить другим!!!

2,527

Re: Трёпы об льде и об лёде

А вот такой вопрос, где этого самого льда нет?
Может сезон с берега получится закрыть не на водоохранке.

2,528 (2021-12-10 09:44:12 отредактировано dds)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Nizhegorodets пишет:

Агрегат нехитрый и недорогой вроде

Очень сильно ошибаетесь... Мне за реплику моей пешни зарядили столько, что желание сделать вторую в запас пропало... Причем реплика из черного металла...

Nizhegorodets пишет:

присоединиться с целью тоже испытать удачу? 

Лучше останьтесь дома... Не будет на этих выходных минимально безопасного льда...

P.S. Ну и напоследок... Пешня по первому льду должна быть у каждого! При этом она должна быть хорошей, способной показать толщину и состояние льда... Ну и главное, человек ей должен уметь пользоваться!!!

Я - это я

2,529

Re: Трёпы об льде и об лёде

dds,
Фото пешни в студию, интересно посмотреть конструкцию.

2,530

Re: Трёпы об льде и об лёде

На самом деле я не большой любитель рисковать своей жизнью и здоровьем, потому по первому льду обычно не хожу, а тут постоянно откладывающийся сезон видимо начал порождать зуд в одном известном месте  ag

Всем спасибо за комментарии и наставления. Прислушаюсь и в очередной раз подергаю балансиры и вибы в ванной на этих выходных, ну а на следующих, если погодка не подведет, уже со спокойной душой можно будет ехать разведывать bs