4,016

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

MedVed пишет:

ЗИП1975, Я в позапрошлом сезоне начал ловить на ул воблера, купив спонтанно Norstream Nibble 662 до 6г
палочка хоть и бюджетная, однако, у меня от нее только приятные впечатления. Строй быстрый. Риджи твичит великолепно и с  кренками на течении справляется отлично. Естественно она в основном для лодки, либо забродной ловли. Джиговал ей чисто факультативно - 3г+приманка на твердом дне в штиль, можно ловить. В этой линейке есть еще 732 модель до 9г и что немаловажно стоимость позволяет экспериментировать.

Имею такую для окуня  732 до 9 гр. За свою цену отличная удочка, и строй именно под воблерки прям, хотя я по большей части на мдж ловлю ей

4,017 (2021-04-09 07:22:18 отредактировано 957)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

957 пишет:

Иван, пошукай на вторичке Мейджор Крафт Дэйз 732L 1-7 гр, (реально он до 10 гр.)

tanaisfish пишет:

ЗИП1975, Вань, я думаю,что тебе подойдет хорошая бассовая легкая удочка.

Вот шо я говорил, а? ad
П.с. За тренту плюсану (чет про нее совсем забыл), отличный инструмент под эти задачи, была в пользовании.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,018

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975 пишет:

Други, посоветуйте неплохой лайт (ультралайт) для ловли окуня на нашем вдхр. В приоритете ловля на воблеры с лодки. Однако если палочка будет подороже, но при этом бросковой и подходящей для легкого джига, то это только приветствуется az

Вань привет. Погляди Crazy Fish Arion в 76 длине с тестом 3-12 грамм.

Познаю спиннинговую ловлю.

4,019

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Добрый день, подскажите спининг пожалуйста джиговый с тестом до 28, бюджет +-10 тысяч, за ранее спасибо)

4,020

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Аваланч, Аргумент, Дубна  - выбирайте к чему душа ляжет.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

4,021

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Maslov 2394 пишет:

Добрый день, подскажите спининг пожалуйста джиговый с тестом до 28, бюджет +-10 тысяч, за ранее спасибо)

Zetrix Avalanche 752M 7-28g

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

4,022 (2021-04-09 15:13:42 отредактировано AndreyGr)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

JeneK пишет:

Аргумент

за 802М скажу. Определись, где планируешь ловить. Даже на донском летнем тёке (читай «не сильном») с ниткой 1,2 палка уже не «аргумент». Не любит он толстые шнуры в сочетании с течением-глохнет. На Дону, я использовал в основном 0,8. На стоячке или совсем не значительное течение, возможна и более мощная нитка, а так с 0,8,я спокойно ловлю от 10 гр. С таким шнурком нет сильных различий между заявлениями разработчиков и собственными ощущениями. Дальше всё может быть совсем не радостно. https://s3.moifotki.org/z/b0fae900ec689b37cf35e6e4946943cc.jpeg

4,023

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

AndreyGr пишет:

уже не «аргумент»

в озвученном бюджете +- все будут. Субъективно можно спорить, но чудес не будет. Из перечисленных у меня только аргумента не было. Но попробовать я хочу.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

4,024

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

JeneK пишет:

но чудес не будет

А их и  не бывает ab

JeneK пишет:

попробовать я хочу

Вполне возможно, что в более тяжелых версиях или в другой длине всё будет иначе.

4,025 (2021-04-09 17:11:03 отредактировано tanaisfish)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

AndreyGr, Да??? bk А я вот весь прошлый сезон отловил Аргументом 82 до 35 грамм со шнуром 1.2 четырехжильным.И на море нашем и на Дону.От 12 грамм никаких проблем. bs
Ничего нигде не глохнет.Всё хорошо.Если дно более менее.
Считаю,что Аргумент-это лучшая удочка до 7000 р.  что появилась за последние 3 года.

4,026

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish,  так категорично. Неужели всеми моделями спиннингов выпущенных за 3 года в категории до 7 тысяч удалось половить и сделать о них мнение?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

4,027 (2021-04-09 20:49:27 отредактировано AndreyGr)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish, Я говорю о 802 до 28.
А про то что нравится или нет ....
Мне для своей цены и Х1 девятка нравится. Два сезона на неё ловил, а ведь дубина дубиной. И вЕсит, как чугунная крышка от канализационного колодца.
Зато сделана в соответствии с концепцией « Судак должен умереть на подсечке»  ab

4,028

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Sandro, Да нет конечно. Но тогда следуя Вашей логике не попробовав все удочки в том или ином тесте/длине нельзя вообще ничего советовать  bk Я по долгу работы имею возможность по совокупности иметь довольно ясное представление о большом количестве удочек.
П.С.Всякое г...о учитывать не вижу смысла.
Я же написал,что так считаю я ah Не более. bs
Другие могут считать иначе. Это же нормально.

4,029

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Да я и не говорил, что Аргумент плохой. Я написал то, что я увидел. И в этом сезоне, если товарищ у меня не его не купит, собирался, вообще не расстроюсь, буду им ловить на Дону весами от 8 до 24.

4,030

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

AndreyGr,
Любую удочку от приличного производителя я не рассматриваю с точки зрения "плохая-хорошая".
Что это такое??? bkЯ каждый день на работе пытаюсь это понять.
Для кого-то она хорошая, для кого-то не очень...Все это лирика. Ловите на то,что нравится  bs

4,031

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish,
Так и делаем. А Вам будем благодарны если иногда с нами будете делиться своими мыслями.

tanaisfish пишет:

Я каждый день на работе пытаюсь это понять

4,032

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish, ну просто не увидел в сообщении "из тех, что держал в руках" ну или в этом духе. Понятно дело, что у вас по работе их много через руки проходит, но согласитесь, потрясти и половить спиннингом не одно и тоже, опять же за 3 года моделей спиннигов вышло громадное количество трясти-не перетрясти...
Поэтому и категорично звучит Лучший) bk

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

4,033

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Maslov 2394 пишет:

Добрый день, подскажите спининг пожалуйста джиговый с тестом до 28, бюджет +-10 тысяч, за ранее спасибо)

Ловлю эксилоном 802м, всем устраивает. До этого была дубна- не советую. Просто стоит прийти в магазин и выбрать палку по душе)

4,034 (2021-04-09 21:33:11 отредактировано tanaisfish)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Sandro, Ну скажу так, что из нормальных производителей не так уж и много появилось джиговых удочек до 7 000 р. ah
Я не беру всяких там Kaida и прочие. Если мне кто-то назовет хотя бы десяток новых палок в той же цене-вэлком.
Только давайте так-не тех что можно купить где-то там у кого-то и т.д....А тех, что можно купить в магазинах.

4,035

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish пишет:

удочку от приличного производителя

tanaisfish, Юр, а спиннговый проект наутилуса еще живой, выдают что то новенькое?

4,036

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

AndreyGr, Да живой конечно.У них много всяких удочек вышло за последнее время. Слышал,что есть прям неплохие.
Но не слежу за ними.

4,037

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish пишет:

AndreyGr, Да??? bk А я вот весь прошлый сезон отловил Аргументом 82 до 35 грамм со шнуром 1.2 четырехжильным.И на море нашем и на Дону.От 12 грамм никаких проблем. bs

Юр, разные они, эти Аргументы. У меня была унцовка, а у друга  сейчас до 35гр тоже в 82 длине. Брал у него и ловил этой палкой. Андрей прав, унцовка похуже по чуйке в руку, и мягче.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4,038

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Доброго дня. Посоветуйте, что выбрать для лайта до 12 г., 20 VANFORD 2500S или 17 COMPLEX CI4+ 2500S. Бюджет 20 т.р. Спасибо.

4,039

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

V@siliy, 13 COMPLEX

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

4,040 (2021-05-05 19:25:35 отредактировано Den-i)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

День добрый.
Посоветуйте джиговый спин ростом 2.4-2.5м тестом до 70-80гр. Бюджет до 12тр.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4,041

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Den-i пишет:

День добрый.
Посоветуйте джиговый спин ростом 2.4-2.5м тестом до 70-80гр. Бюджет до 12тр.

Хэл хаунд до 90 гр. Отличный вариант. Сам имею такой.
Один позитив.

4,042

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ДВС!
Форумчане, нужен ваш совет.
Не так давно открыл для себя стритфиш и естественно захотелось под эти нужды новую палочку. Но вот проблема в том что хотелок слишком много, и хочется убить нескольких зайцев сразу. Чтобы палочка была не только под микроджиг, но и голавлика потягать на блесенки и кренки.
В данный момент есть палка под легкий джиг Azura Zetrix 2-12гр. и кажется мне грубоватой для микроджига.
Поэтому первый вопрос в тесте, вроде логично взять до 5гр, при этом не совсем хочется ковырялку.  но тут вылазит вопрос с кренками, вдруг покрупнее захочется поскидать, да и справится ли такая палка с выматыванием против течения упористого кренка. И может тогда просто использовать уже имеющийся вариант?
Особо сильно на данный момент не хочу покупать дорогие снасти, а постепенно пробовать, получать опыт и понимать разницу, нежели сразу хватать дорогое и не выкупать плюсов.
На примете две палки, это blue bird favorite и CRAZY FISH INSPIRE, с открытым вопросом по тесту. Про солид/табуляр и ростовки, я уж молчу.
Возможно мои мысли в корне не верны, ввиду малого опыта, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение. Возможно что-то еще предложите в этом диапазоне цен ~6к

4,043

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dedov, Косадака Марвел до 7 или 11гр. Стоит около 2000р в ФМаге

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4,044

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dedov пишет:

Чтобы палочка была не только под микроджиг, но и голавлика потягать на блесенки и кренки

А если серьезно, то это совсем разные вещи (типы приманок) "микроджиг" и "кренки". Например, спиннинг который хорошо работает с джигом в 2гр, на приличном донском перекате просто согнет в бублик. Если хотите одного "универсала" под эти задачи, то ищите палочку с тестом примерно до 7гр, среднебыстрого строя с тубулярной вершинкой. Длину я бы смотрел в районе 2.1-2.2м На тонком шнуре и легкий джиг покидаете и голавлика на малых реках (типа Т.Сосны) половите. Да и на Дону тоже, если не лезть на совсем сильные струи.
P.S. Поищите на барахолках Nautilus Goldfinger S642UL 1.5-6гр. Палочка б/у будет в ваш бюджет.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4,045 (2021-05-07 11:40:35 отредактировано novoliss)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dedov,

   Уважаемый Илья.
Месяц-полтора назад, также озаботился этой же проблемой. Объездил пол Воронежа, ища что либо подходящее. Перетряс кучу бланков и менеджеров заодно... В итоге пришел к выводу, что придется брать blue bird favorite (последняя модель), т.к. ранее уже владел такою и остались самые лучшие воспоминания. Бланк отложил, но все таки решил заехать, напоследок,  ну в еще один магазинчик: думаю если там ничего не найду, то вернусь и заберу Блю Берд. И вот там мне на глаза попался спин  Zetrix Forra FRS-762L (2.28 м; 1.5-8 г). Только взял в руку, потряс и .... пошел на кассу. Почитайте отзывы и посмотрите о нем ролики, может и вам приглянется? Только не берите длину 672 (2,02м), он более коловатый.
  Удачи в поисках, они так приятны и многообещающи... br

4,046

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Den-i пишет:

спиннинг который хорошо работает с джигом в 2гр, на приличном донском перекате просто согнет в бублик

Само собой от палки в таком бюджете не ожидаю на границах теста супер показателей.
По поводу голавлика подразумевалась редкая рыбалка на сплавах по мелкоречкам с колебалками и 2-3 граммовыми кренками, поэтому пока не хочется не имея особого опыта брать отдельную палку под эту задачу.
Основная это микроджиг.
Спасибо за советы, буду искать, пробовать.

4,047

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

novoliss пишет:

Удачи в поисках, они так приятны и многообещающи...

Спасибо за совет!
Немного ознакомился с обзорами, интересная палка, как понял она под форелевую ловлю заточена, возможно приду к этому варианту, если зацепит голавлиная рыбалка.
Пока, наверное, в микроджиг поупираюсь.

4,048

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dedov, кстати по поводу голдфингера, на анреналине чел продаёт, вроде за 4к ad
https://adrenaline36.ru/viewtopic.php?id=3921

Познаю спиннинговую ловлю.

4,049

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dedov, есть такой голдфингер,могу продать, телефон в профиле

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

4,050

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Спасибо всем за ответы.
Последовал совету Den-i, и приобрел голдфингер в тесте до 6гр, спасибо Dantist, что откликнулся
Надеюсь мои немногочисленные отчеты теперь пополнятся и головлиными рыбалками.

4,051

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Здравствуйте, хочу приобрести легкий бюджетный комплект (до 5000) для ловли на водохранилище с берега, Спиннинг Kaida Swagger 2,2 м тест 0,4-8 и RYOBI Virtus 1000, что можете сказать? стоит ли тратить деньги на такой набор? Еще в поле зрения попал спиннинг Спиннинг Kaida Swagger 2,4 м тест 0,8-11 гр, Спиннинг Caiman Fuego 702UL 2,10m 0,5-5g, Спиннинг Caiman Fuego 802UL 2,40m 0,8-7g. Еще вопрос с комфортной длиной более менее универсальной 2,2 или 2,4? Заранее благодарен.

4,052

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

nik-bujlov, У Вас разброс по верху теста от 5 до 11г, тут нужно определиться, что именно Вы хотите - ультралайт или лайт, на какие веса планируете ловить. Если УЛ - Вам потребуется катушка, которая будет хорошо укладывать тонкий шнур и не кидать петли, иначе разоритесь на плетёнке и уничтожите свою нервную систему))) В качестве варианта, из бюджета, под УЛ порекомендую Stinger Innova Ultralight 2004. Там, конечно, микро-ГП и в целом нужно руки немного к ней приложить (добавить подшипники и исправить фрикцион), но с тонкими шнурами работает хорошо для своей стоимости и под палочку до 5-7г вполне подойдёт.

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

4,053

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Хотелось бы лайт, просто не очень пока силен в классификации этих снастей, когда то давно читал, что при большой разнице по тесту между минимумом и максимумом, нижний предел недорогие снасти плохо отрабатывают, поэтому также рассматривал 0,5-5. Вообще есть желание кидать небольшие воблеры, блесна на реках (на жереха, головля) и почаще джиг на окуня после работы на водохранилище

4,054

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

nik-bujlov,"тест" - понятие весьма условное). Тут, скорее, наоборот, - в лайтовых недорогих снастях верхний тест чаще занижен. Т.е. если Вы приобретете палочку грамм до 5, в реале кидать она будет 7, а, возможно, и все 10.

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

4,055

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Спасибо за ответ! Ну а вообще про палки Kaida и Caiman что можете сказать? Они по качеству примерно в одной категории или что то лучше отбросить?

4,056

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

nik-bujlov, к сожалению - ни про те, ни про другие сказать ничего не могу, т.к. никогда спиннинги этих производителей не использовал.

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

4,057 (2021-05-27 08:22:39 отредактировано Shadow_X)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

В фмагазине можно выбрать бюджетную косадака например, начиная от марвел и эволюшен. В наличии много вариантом, можно посмотреть что понравится. Я в свое время ехал за тревелом брейв, а уехал с асторией) - легла в руку. Хотя до этого кучу обзоров прочитал и думал что определился)

4,058

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

nik-bujlov, по своему небольшому опыту и как обладатель бюджетных снастей, катушек в том числе, могу сказать что на них точно не стоит экономить. как выше сказали, потом будешь мучатся с петлями, если не следить и не поправлять постоянно будет кидать, думаю такая проблема у многих бюджетных моделей. Удовольствие от рыбалки сводит на нет и очень быстро убивает шнур, который в половину стоимости этой катушки) Я просто заказал себе с алика дайву и забыл об этих проблемах. А по остаточному принципу уже выбрать себе палку, имхо она так или иначе будет выполнять свои функции, да может проиграешь в забросе, в чувствительности, но в любом случае, если зацепит, то на этом комплекте не остановишься. И проще улучшить качество удилища, при наличии нормальной катушки, чем на хорошую палку поставить посредственную катушку.

4,059

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

а какой шнур нужно брать? толщина, количество жил? посоветуйте оптимальный не сверхдорогой вариант

4,060

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

nik-bujlov пишет:

а какой шнур нужно брать?

я пользуюсь санлайн сиглон 4х, меня всем устраивает. Толщину лучше брать исходя от удилища, на них так же есть тест по шнуру в либрах, в соответствии с ними и взять.

4,061

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Насчет сиглона. Все неплохо,только быстро стирается о камни. Около десятка забросов по каменистым перекачки и надо см 30 отрезать. Или при зацепах,при малейших подергиваниях,в попытке освободить вот будет рваться,или при поклевке крупной рыбы. Сталкивался и с тем и с тем.

4,062

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

А что если в конце привязать пол метра флюра для защиты от истерания?

4,063

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

nik-bujlov, Это правильный вопрос)) Никакой шнур не живет на камнях, ракушках и так далее.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

4,064 (2021-05-28 10:01:29 отредактировано Управдом)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

nik-bujlov пишет:

а какой шнур нужно брать? толщина, количество жил? посоветуйте оптимальный не сверхдорогой вариант

Насчет дорого/недорого.. есть такой шнур fmag 8-жилка. РЕ (фактически толще, +0.2 по японии) прекрасно себя зарекомендовал. Ценовой диапазон до 1000р. Бесшумный, гладкий. Порекомендую.
Ну или для УЛ 4-жилку той же серии. Но не вслепую покупать, пощупать, выбрать под задачи

4,065

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Все верно,не живет. Но каждые 10 забросов обрезать по пол метра-ну так себе удовольствие. Тот же Sunline Super PE, старый еще,гораздо лучше себя показывал.
А Так,фото,конечно выход. Но не в моем случае,не дружу с ним. Но это мой личный бзик.

4,066

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Управдом пишет:

есть такой шнур fmag 8-жилка

В прошлом году ловил чуть-чуть таким  ak , не хочу больше!!
Из недорогих только  Favorite Smart PE 4х  bf

4,067

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Андрей А. пишет:

В прошлом году ловил чуть-чуть таким  ak , не хочу больше!!
Из недорогих только  Favorite Smart PE 4х  bf

А я из недорогих четырёхжилок предпочитаю Norstream Ultra Game  ay

Познаю спиннинговую ловлю.

4,068

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Всем двс.

Необходима палочка. Рост 8.0—8.6. Тест до 20 грамм. С низом от 6 грамм+2“.
Строго концевая. Не мелкие кольца. Только джиг.
Бюджет вторичен.
Выслушаю и рассмотрю все предложения.

Флагман 300 + Тоха 9.8

4,069

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Devil spin пишет:

Всем двс.

Необходима палочка. Рост 8.0—8.6. Тест до 20 грамм. С низом от 6 грамм+2“.
Строго концевая. Не мелкие кольца. Только джиг.
Бюджет вторичен.
Выслушаю и рассмотрю все предложения.

Тиро Прототип 842М, тест 4-24 гр.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

4,070

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Devil spin пишет:

Всем двс.

Необходима палочка. Рост 8.0—8.6. Тест до 20 грамм. С низом от 6 грамм+2“.
Строго концевая. Не мелкие кольца. Только джиг.
Бюджет вторичен.
Выслушаю и рассмотрю все предложения.

аваланч ZAS-852ML  6 грамм в руку стучит

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public