1

Тема: Речка Тамлык

Речка протекает по Ново Усманскому району. В детстве я часто гостил в селе Крыловка, мимо как раз и протекает эта речка Тамлык, это татарское название. Водилась там разная рыба, красный карась, плотва, окунь, линь, щука, пескарь, все его почему то жирком называли, и угорь, его тоже вьюном кликали. Только намного позже узнал, что это речной угорь. Когда море отступило, то угорь остался и адаптировался. Водился этот угорь только в одном месте, Черной рекой, или Черной водой называли, это такая впадина глубокая в речке, вверх по течению, ближе к Лутовиновке была. Туда мы в детстве с недеткой ходили, это бредень с мелкой ячеей. Ловили красного карася и угря. Так что я в детстве этим деликатесом баловался. После поставили плотину, и рыба поменялась, вернее, одна исчезла, а другой прорва стала. Щуку как пескаря ловили, на любую блесну, окунь здоровенный попадался, я лично выловил одного на полтора килограмма, думал акула подцепилась. После время прошло, и местные рыбы стали возвращаться, карась, только белый, окунь, плотва. А сейчас я давно туда не ездил, но друг говорит, что рыбы мало осталось, все грешат на электроудочки. Но мне кажется, что врят ли, пруд огромный, и электроудочкой его не выбить. А дело в том, что кругом сады, их девять раз опрыскивают, вот если возле пруда, то емкость и промывают, и естественно травят. https://s3.moifotki.org/93c0d87b21e8ce2392cdc6a21574f2a6.jpeg

2

Re: Речка Тамлык

а в этом году тамлык пересох. напрочь.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

3

Re: Речка Тамлык

johndoy пишет:

а в этом году тамлык пересох. напрочь.

Да в этом году пересох не только Тамлык.......Дождей с июля не было........по самый ноябрь.........И климат совсем другой стал. Раньше пойдешь на речку, и облака низкие, белые......Как солнце закроют, так тень по земле летит......А сейчас таких облаков уже нет.........

4

Re: Речка Тамлык

Alex17 пишет:

Да в этом году пересох не только Тамлык.......Дождей с июля не было........по самый ноябрь.........И климат совсем другой стал. Раньше пойдешь на речку, и облака низкие, белые......

и рыбы было, - без трусов воду не зайдешь ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

5

Re: Речка Тамлык

johndoy пишет:

и рыбы было, - без трусов воду не зайдешь ag

В кокой то мере вы правы.......в мое время на рыбалку ходили только настоящие рыбаки, а сейчас это хобби.....Вот запрети без пузыря на рыбалку ездить, и половина рыбаков другое хобби полюбят......Поэтому и рыбы больше было......И не было электроудочек.......

6

Re: Речка Тамлык

Alex17 пишет:

В детстве я часто гостил в селе Крыловка

А я в Тарасовке,сейчас там переплюйка гусям по колено...Раньше была река похожая на Усманку,рыбы было валом...

7

Re: Речка Тамлык

bond пишет:

А я в Тарасовке,сейчас там переплюйка гусям по колено...Раньше была река похожая на Усманку,рыбы было валом...

А это где, далеко от Воронежа, что то знакомо.......

8

Re: Речка Тамлык

Alex17 пишет:

а сейчас это хобби.

берите шире. Это бизнес...
а вот угорь это интересно. Что бы он был ему нужен выход к морю что бы нерестится.
Ни когда бы не подумал, что он здесь может(мог) жить

9

Re: Речка Тамлык

СК-65 пишет:

берите шире. Это бизнес...
а вот угорь это интересно. Что бы он был ему нужен выход к морю что бы нерестится.
Ни когда бы не подумал, что он здесь может(мог) жить

Давно, если не ошибаюсь, Дроздов в передаче В мире животных зачитал одно письмо, где молодой человек написал, что в деревне над ним смеются, когда он рассказывает про местного угря. И просил рассудить прав он или нет. Вот Дроздов и ответил, что прав молодой человек. Море отступило и угорь адаптировался.

10 (2020-11-23 18:05:49 отредактировано СК-65)

Re: Речка Тамлык

Alex17 пишет:

Море отступило и угорь адаптировался.

Alex17 пишет:

Море отступило и угорь адаптировался.

я сам ловил угря в озерах. Но это не значит, что он нерестился в озере или в Тамлыке.
Я не потому, что в Тамлыке его не было. Я так утверждать не могу. Просто интересно, где он выход находил и как потом малек возвращался.
ПЫ СЫ
вот
https://ru.wikipedia.org/wiki/Речной_угорь

11 (2020-11-23 18:07:36 отредактировано johndoy)

Re: Речка Тамлык

Alex17 пишет:

  Море отступило и угорь адаптировался.

немного не так. угорь он завсегда был. то есть здесь он вырастал. а плодится уплывал в саргассово море.
к сожалению, человечество погубило пути миграции, потому угорь у нас исчез. а может и сейчас есть,
только в таких ничтожных количествах, что мы об этом не знаем. или можем только догадываться. как про выхухоль.
мало того, сильно меняются океанические течения, а это пути миграции молоди угря.
да и жрут его помногу. не давая расплодится...
как то так.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

12

Re: Речка Тамлык

СК-65 пишет:

я сам ловил угря в озерах. Но это не значит, что он нерестился в озере или в Тамлыке.
Я не потому, что в Тамлыке его не было. Я так утверждать не могу. Просто интересно, где он выход находил и как потом малек возвращался.
ПЫ СЫ
вот
https://ru.wikipedia.org/wiki/Речной_угорь

Ну я не знаю, я рассказал то, что сказал Дроздов......А куда может малек из Тамлыка зайти? Или в Тамлык?

13

Re: Речка Тамлык

Прошу прощения, что вмешаюсь на секундочку.
Прекращайте уже оверквотингом заниматься! Читать невозможно. Как попугай - одно и тоже по два раза. Неужели трудно просто по ник-нейму обратиться или только часть цитаты вставить для понимания?

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

14 (2020-11-23 18:52:56 отредактировано johndoy)

Re: Речка Тамлык

СК-65 пишет:

Просто интересно, где он выход находил и как потом малек возвращался.

насчет выхода. эта гадина может проползать километры по суше.
как змея. вплоть до того, что на отвесные стены забирается.
один в аквариуме пытался удержать - разбежались. а когда крышку придавил,
так в кровь побились. даже пытались через трубочку фильтра уйти...
а как молодь добиралась - загадка. не, в океане понятно, там течение.
вот как по рекам потом - х.з. - тихой сапой ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

15 (2020-11-23 19:44:15 отредактировано Borisich-52)

Re: Речка Тамлык

johndoy,
В одной из передач покойного Ж.Ив Кусто какой то учёный -ихтиолог говорил что угри для выхода в море и возврата часто используют подземные реки. Угрей маркировали и находили и в Саргассах и в своей среде обитания.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

16

Re: Речка Тамлык

вот так тема про малую речку Тамлык превратилась в непринужденную беседу про миграцию угря ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

17

Re: Речка Тамлык

johndoy пишет:

вот так тема про малую речку Тамлык превратилась в непринужденную беседу про миграцию угря ag

А так никто и не сказал, как там угри оказались..........

18

Re: Речка Тамлык

нету речки больше этой (((( беда печаль     все детство по ней со спиннингом гулял

все там было и сама с лещем багрил и угрей все там ловил  красноперка за кило была

19

Re: Речка Тамлык

Masterb0y пишет:

все детство по ней со спиннингом гулял

Да не было уже рыбы ни двадцать, ни тридцать лет назад.

20

Re: Речка Тамлык

semenOFF пишет:

Да не было уже рыбы ни двадцать, ни тридцать лет назад.

До 2000 была, а в девяностые щука перла на любую блесну. Еще при старом режиме мы с дружком там сазанов ловили по пять кило......не скажу на что........

21

Re: Речка Тамлык

В районе Содовый вроде по карте видно еще реку и плесы есть?  Что реки по факту нет?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

22

Re: Речка Тамлык

alunev пишет:

В районе Содовый вроде по карте видно еще реку и плесы есть?  Что реки по факту нет?

Нет. Совсем. Пересохла.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

23

Re: Речка Тамлык

Жаль

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

24

Re: Речка Тамлык

alunev пишет:

по карте видно еще реку и плесы есть? 

Свежие космоснимки смотреть надо. Бассейн Хавы, судя по ее устьевому участку в том году очень пострадал...
А так проходил Тамлык в 2018 с Рогачевки, в половодье...

25

Re: Речка Тамлык

Был на праздниках в тех краях, река есть

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

26

Re: Речка Тамлык

alunev, река есть, рыбы нет, разлива небыло ничего не зашло после прошлогоднего апокалипсиса