771

Re: Масловский затон

johndoy пишет:

Рома Хопрович Задунайский, глубина? на бугорке или, наоборот, в ямке?

3,7-4м ...практически стол....глубина +-20см

772

Re: Масловский затон

Сегодня были еще раз в Масло ЗАТО. С утра на вчерашнем месте (до 4м) взяли 5 шт. окуней на двоих и тишина полная....Пошли бродить...На 4,5 и 5м пусто (не нашли ничего), а на 6м (бурил рядом, похоже на приямок...есть по соседству глубины 5м и 5,5) поймали с товарищем 2 десятка плотвиц (на двоих)... Игра очень нежная, даже сказать можно почти стоячая (на месте едва-едва), у самого дня,чуть приподняв... Но, проскакивала и мелкая плотвичка,окунек (амнистированы). Сразу и не понял, что плотва клевала ....как мелочь...., думал что мелкота подрюкивает...
     Наковыряли примерно по 1 кг каждый (около того...+-), трудовая рыбалка продолжается...С перерывом на праздники и морозы...
     Всех коллег мужского родУ с 23 февраля! Не болейте, НХНЧ!https://s3.moifotki.org/fce48dc67fd2551ccbdb77e3c07007e3.jpeghttps://s3.moifotki.org/572e00045870d02fa8a5c2ab71fd6f99.jpeg

773

Re: Масловский затон

Рома Хопрович Задунайский пишет:

похоже на приямок...

Вот на это я вчера и намекал. Бывает лунки в двух метрах рядом. Разница в глубине полметра.
Где мельче может не клевать совсем. Тыщу раз там такое было..

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

774

Re: Масловский затон

Еще бывает, что где приямок, там плотва и подлещ поклевывает, а  где повыше- окунь прогуливается. Тут как повезет.... Надо в любом случае перепады глубин искать...согласен. Особенно, если на вчерашних местах (столах) не клюет...

775 (2021-02-27 18:02:00 отредактировано 71sr)

Re: Масловский затон

https://s3.moifotki.org/764147e16ec366df40da4f8df9e48f2b.jpeg
Сегодня, Маслозатон. Клевало на 4 м до 10.30. Потом ушел на 3 метра- одни живцы.Часть живчиков традиционно скормил воронам и местной пёсике (ест бель, окунька не жалует).

776

Re: Масловский затон

Пёска-гурман
https://s3.moifotki.org/8eb02916e42ff002eb127fbb8c67ae9c.jpeg.

777

Re: Масловский затон

Kreuzer пишет:

Темы для докторской! Вы, уважаемый, талант чую скоро зароете

Ночное недержание, зря не во всех ветках нагадил  bm

778 (2021-03-01 07:55:04 отредактировано igor-st36)

Re: Масловский затон

Kreuzer, да ты, батенька, тролль без имени и Родины! Уважаемые модераторы, прошу обратить внимание на сообщения данного посетителя. Кроме негатива в них нет никакой информации, а в данном присутствует скрытая угроза, это уже беспредел

779

Re: Масловский затон

Были сегодня с 7.30 до 14.00
Клев был сначала никакой. Глубина 3 метра.
Доставала мелочь.
Но только как я отошёл к берегу где было 2.5 м глубины на игру "паровозом" взял крупный окунь и за ним ещё один примерно такой же и две крупные плотвички. Дальше ещё несколько поклевок и много хороших сходов.
Я поймал только 9 штучек. Остальное мой дедушка.
https://moifotki.org/i/cd8efd6a5bf127b4a0b5a3cfc685705d

780 (2022-01-03 00:49:35 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Масловский затон

Привет,Други! Сегодня был в Маслозатоне, вернее уже вчера...
     Соскучившись с апреля по "морю" и по сути открывая рыбалку в этом  зимнем сезоне (предновогодняя рыбалка на пруду на жерлицы не в счет, поскольку мормышинг там хоть и присутствовал, но мало), я с некой радостью отправлялся на встречу с водоемом. Ну и еще накопилось...- оскомину ,зуд снять от "бесполезного" ноябрьского и декабрьского рыболовного "воздержания" , пора бы уже половить хоть что-то...ПОРА! И...в путь...
     Поскольку товарищ мой был занят, я добрался до затона сам... Три автобуса + покупка мотыля, пешая прогулка от  остановки с частичным подьездом до места с помощью транспорта небезразличного коллеги , что подобрал за 300 м до стоянки... И вот, я уже на берегу...
     Время 10.00 (меньше спать и собираться надо, да с мотылем засада- умер тот,  что купил до НГ, а вчера магазинов поблизости открытых  не оказалось)...Прошел метров 400-450...забурился для пробного тестирования мормышкой (глубина,наличие рыбы и т.д.). И...просидел всю рыбалку на одной лунке.. 4м...
     Плотва в основном клевала мелкая и средняя...Сперва на игру, потом на стоячку, потом по-разному и периодами.. В любом случае активность в лунке поддерживалась...
      Итог- 2,5 кг до 14.00 ... Возможно надо было побурить , сместиться вправо-влево...отойти на метров 200 еще... На 5 м сходить... Согласен...Но, ветер! В союзе с поземкой этот товарищ сделал рыбалку несколько с элементами экстрима (лунку периодически подзасыпало, черпак откапывал пару раз; было зябковато,промозгло как-то),  движений на льду было мало, рядом особо никто не ловил, на дальнем обозрении тоже...
      Будем пробовать, но уже после Рождества Христова  (раньше не получится)...Лед 15-20 см...нормальный....   Мормышка капля, серебристая... Других не доставал- было некомфортно лишний раз в ящик лезть..
     
      https://s3.moifotki.org/c3ba35ef6f3c694c6d569348f3a14130.jpeg
      https://s3.moifotki.org/05d6619d4d3f26fa32304d06a8105841.jpeg
       https://s3.moifotki.org/074e044afc363c4d32802ab8ee2f8c0f.jpeg
         Всем удачи, НХНЧ! С Наступающим Праздником! Не болейте!)
      С уважением,

781

Re: Масловский затон

А воды много на льду на водохранке ?

Ы

782

Re: Масловский затон

RbIba4ok пишет:

А воды много на льду на водохранке ?

Да. Под снегом вода. Не везде, но есть. Очень некомфортно

783

Re: Масловский затон

В затоне не видел воды...бурил лед...Может место такое...

784

Re: Масловский затон

https://s3.moifotki.org/b391e4ccf44bab7306f558e3e7b94a26.jpeg

785

Re: Масловский затон

https://s3.moifotki.org/052f3ed027275fe666e750bc645f8cf3.jpeg

786

Re: Масловский затон

https://s3.moifotki.org/025f2b6fdb9718e1f3579e39bbafe8a3.jpeg

787

Re: Масловский затон

https://s3.moifotki.org/52d13e83e81f378c6d78d0a0c601f5a1.jpeg

788

Re: Масловский затон

https://s3.moifotki.org/0cf988e5d79c234ae78621531f89758b.jpeg

789

Re: Масловский затон

https://s3.moifotki.org/603fbf372880cca7cace4b1dd0ecb479.jpeg

790

Re: Масловский затон

https://s3.moifotki.org/d61c5fdfe28c6761c5180ac23b8f2b7c.jpeg

791 (2022-01-31 00:49:40 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Масловский затон

Привет,Други! Запоздалый отчет за вчера (СБ). Прочитал в соседней ветке Инфу о рыбалке от Ящика , вспомнил, что я то тоже ездил, а не написал...Были с друзьями, я хоть не любитель сидеть на подлеща, но приходится ныне. Во-первых,это связано с тем, что пока плотву в кол-ве не нахожу (1-2 рыбалки нормально, а потом стала похуже попадаться...куда-то сместилась,кучкуется...окуня тоже маловато в уловах в сравнении с прошлыми сезонами), а во-вторых, коллеги-друзья все же и с подкормом под него были (мотыль кормовой)... Словом, на сопливого заточено все ...
     Прибыли (они не первый раз уже на неделе,были  в ПТ там...как раз накануне), пришли на старые лунки. Не люблю я кучи, а там уже было человек 6-7....пробурились чуть в стороне... Глубина 7м... Закорм по кормушке кормового мотыля... Процесс пошел...
     С утра побойчее, потом чуть похуже. Согласен с коллегой, докорм своевременный позволяет удерживать рыбу у точки (не полную, если большая кормушка , то и 1/3 хватает....клев начинает стихать- добавил чуть). Ловили в основном на 2 удильника (поплавок с крючками на одном и мормышки на втором). У меня чуть  не так: на одной снасти мормышка и отводной см 20 с крючком...течение есть, много поклевок именно на эту снасть было...на крючок; вторая- мормышка одна на стоячку...10 см максимум от дна..с подыгрыванием.
     Ловили все...но! Разница ...Кто не кормил-1-5 шт. за день, а кто кормил - до 10 кг... Мне важно было понять, как и что происходит вообще в подлещевой активности и какой вывод сформируется ...как ловить...
     Свой мотыль конечно лучше....На довольствии даже у хороших знакомых- это немного не то, докормы не всегда своевременные и прочее... Да и лишний раз не всегда удобно спрашивать... Не всегда, но есть такие моменты...
     В общем, поймал 4 кг. На игру 1 шт., остальное на стоячку. У друзей работал и поплавок (там смотрел по 3 крючка, да и у мормышечной снасти видел по 2-3 мормышки гирлянды). Мне не очень удобно с такими снастями, но резон конечно есть в них. Побольше горизонт облавливается в первую очередь, а в недостатках- вероятность зацепов увеличивается при вываживании. При закорме мотылем замечено, что подлещ клевал на нижние намного чаще, чем на средние , а тем более верхние крючки-мормышки... Думается, что вбрасывая подлещу корм-докорм, ориентируем его на возню именно в придонном слое, по-этому и основные поклевки там....в самом низу... Хотя, может не все так просто...Давление кстати низкое, что тоже предполагает низовое брожение рыбы в поисках пищи...
   Рыбалка интересная, но при отсутствии подкорма представляет несколько затяжное и унылое занятие (сужу по соседям, у которых не было мотыля). Сам до этого в подобной ситуации был уже...Больше смотрел в прошлый раз, как другие ловят...С подкормом и веселее, и результат есть... Если делать на последний ставку, то 100% нужно кормить...
   Обошлось у меня без обрывов, 1 сход в полводы. У товарищей побольше сходов и обрывы. Результаты наши : 8 кг , и по 4 кг примерно (один из "по 4" результат -мой). Плотва 2 шт., правда давила как подлещ... не сразу понял кого тащу..
   Ребята (к слову) поехали и сегодня (в ВС). Со слов результат примерно тот же....только наоборот поменялись кол-вом... И народу побольше... Я же доводил свой улов до разумного завершения...превращая в пищевые полуфабрикаты..
   Ловля была без палаток и наверное минус в этом тоже есть -возле нас появилась скученность, образовывалась со временем... В палатке конечно лучше, но не так удобно. Бойкий подлещ, было 3 раза перехлеты с соседней удочкой (хотя я и не делаю меньше 50 см между лунками расстояний. Ветра не было, распутывать было удобно и вне палатки...Собственно, мороза тоже не было (утром -3, днем +1)...
   Снасти не специально лещевые, а леска 0,1 предполагает более плавный подьем... Отсюда может и перепутки лески... Надо, если делать специально под него, то ставить  0.12 с поводком 0,1 или даже 0,14 с поводками 0,12. Тогда бодрее подьем. И бур 130 однозначно, дабы не протягивать в 100- лунку... пользовался буром товарища, потому как у меня ходовая , походная (поисковая) 100-ка.
    Всем НХНЧ, берегите себя, не болейте! С уважением,
https://s3.moifotki.org/aa8291dfbdcbd30994fb869e436a4257.jpeg

792

Re: Масловский затон

Как раз наоборот высокое давление прижимает ко дну

793

Re: Масловский затон

тёзкагагарина, Вы уверены?.. давление давит, вверху давление ниже - рыба поднимается, компенсируя перепад. Или не так и здесь логика не работает?

794

Re: Масловский затон

само собой давление рыба компенсирует глубиной нахождения
Чем выше давление от её! нормы, тем выше она (рыба) поднимается  для уменьшение давления толщи воды))
ну и в общем то наоборот так же действует
Но это только во время отдыха))
В активном поиске только резкие перепады давления действуют на неё(рыбу)

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

795

Re: Масловский затон

Когда атмосферное давление растёт, плавательный пузырь сжимается, рыба тонет. Когда давление падает, пузырь раздувается, рыба всплывает.

796

Re: Масловский затон

ZP пишет:

Когда атмосферное давление растёт, плавательный пузырь сжимается, рыба тонет. Когда давление падает, пузырь раздувается, рыба всплывает.

То есть Паш  пузырь сам по себе а рыба сама по себе?
А не рыба ли регулирует на какой глубине ей плавать?  и чем ? Если не пузырём))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

797

Re: Масловский затон

arck120, всё это наши доводы)))
Про взаимосвязь давления в плавательном пузыре с атмосферным давлением когда-то давно читал, кажется у Калугина.

798

Re: Масловский затон

ZP,
Не с атмосферным давлением  а давлением в месте обитания самой рыбы
Мы не можем перемещаться в пространстве вверх  или вниз чтобы повысить или понизить давление вокруг нас а они могут
Единственный минус наверное этой конструкции, что пузырь не может моментально  вырасти или уменьшиться. Поэтому при  резком перепаде давления, неважно вверх или вниз, рыба "болеет"
Как и при перемещении в слоях воды  с большой глубины  вверх и наоборот.
Не знаю Калугина честно говоря. Я читал только Сабанеева и то очень давно. Дальше сам!

Да и в общем обыкновенные законы физики, которые мы понимаем тут действуют

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

799 (2022-02-01 10:58:49 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Масловский затон

Привет, Други! Отчет за ПН...Позавчера получил информацию от коллег, которые  были в ВС, что подлещ у них более активно ловился. Поскольку я не езжу каждый день (рыбалка должна радовать, а не тяготить - отдыхать все же нужно ...как не крути), решил с товарищем поехать в ПН.
    Все те же места, только в этот раз я сам приобел кормового мотыля (на себя и на друга) и сам кормил лунки (по его просьбе и его тоже ...своей кормушкой; он-мой старший "научный сотрудник"...А возраст надо уважать). Поскольку пришлось покупать в магазине, то ценник был конечно высок 1гр.-1 руб. В итоге вышло 440гр. (по 220 на брата)... Заранее скажу, что рыбалка удалась, потраченного не жаль.. Толк от этого был...
    Прибыли, нашли место, закормились... Все те же 7м +- 20-30 см... Клевать начало минут через 10 практически... Экземпляры были в этот день в основном 300-600гр., штук 5 поймал поменьше (3 подлещика и 2 плотвы)... До обеда на стоячку, а после обеда начала отзываться рыба и на игру....3-5 проводок и появлялась поклевка...в см 20 от дна в основном задирало вверх, но были немного на плотвиные похожи тычки вниз, при подсечке оказывалось, что там далеко не плотва...В общем, 400- граммовиков 7-8 поймать удалось на игру.
   Остальная рыба поймана на стоячку (с периодическим подыгрыванием), до обеда поактивнее (задирая кивки вверх), после обеда 50/50 (были и поклевки -тычки вниз, подсекать правда не всегда  удавалось). Такую манеру поведения подлещика замечаю не первую рыбалку, думаю все в активности оного... В любом случае периодический докорм 1/3-1/2 кормушки обязателен... От раз/полчаса до раз/час (в зависимости от интенсивности, наличия/отсутствия поклевок).
   Интересный сход у меня был подлещика...Подвел к краю лунки почти-выплевывается РЫБом мормышка, подлец вниз, а рука по-инерции за ним ...Эх! Ушел (говорю улыбаясь), намочил рукав по щиколотку...И тут, спустя секунд 7-10, вижу подлеща снова в лунке, снова реакция однозначная-рукой вниз, за ним...Достал...Снова рука намокла... Я такое просто не встречал, очень было весело (улыбнуло). Думаю, подлец задом не смог (не захотел ) спускаться вниз, решил развернуться вверху))... Ранее просто при подобном сходе (а я обычно 100 бур использую) подобного не было ...Что подлецы, что судаки сходившие , все уходили вниз....Ну правда у меня не часто это было ( раз 5-6, не более), остальное до лунок... Ну, запишем в памяти своей как интересный случай...  А что по руке и рукаву? Ну все нормально с ними (неопреновая вставка помогла, остальное подсохло....со временем).   
    Сама же рыбалка держала в азарте весь день....Несмотря на мерзкий ветер,пургу...Товарищ предложил вечером обмыть свой новый 130 бур, на что я только развел руки в стороны-не сегодня мол...Потому как результат (да простят меня те, кто посчитает меня по количеству пойманной рыбы браконьером) ...результат был...Наверное компенсировались несколько  "никаких" январских рыбалок...Да и ловлю я обычно не много...по 2-3 кг максимум, а иногда меньше кило бывает...
    Пока довезли-донесли барахло свое до транспорта, словно тренировку по физухе прошел и не одну... Поймал мой друг 7-8 кг (не взвешивал, это я так на руке прикинул), у меня около 11 кг....без 120гр. Так что бур обмыть-обмоем в др. раз....Все символично конечно, но даже на это вчера не хватило. Все эмоции оставлены на "поле боя"... Ловил же в основном на снасть из 1 мормышки, а также мормышки с поводком (крючок)...
   Сходы (за себя пишу)- 3 шт (два в полводы, один в лунке), обрывов не было, перепутки 3 шт., справились с помощью друга. У него 1 обрыв, 2 перепутки, сходов много... Думаю, что он тоже остался этим днем рыболовным доволен...
https://s3.moifotki.org/z/c33885df576672a04a089985fa12e757.jpeg
НХНЧ, всем здоровья, с уважением

800

Re: Масловский затон

Как дела обстоят со льдом? В воскресение ещё получится выйти и зайти?)

801 (2022-03-25 17:26:51 отредактировано johndoy)

Re: Масловский затон

RomanARX пишет:

Как дела обстоят со льдом? В воскресение ещё получится выйти и зайти?)

В Таврово час назад  проблем не было. Да еще морозец долбанет с субботы на воскресенье.
И еще. На Лесной возле берега один встрял сегодня, обошлось. На русле лёд толстый.
как то так.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

802

Re: Масловский затон

Был сегодня с 9-00 до 12-00. Клёв был слабый, поймал 12 штук плотвы. Лёд сантиметров 15.

https://s3.moifotki.org/7bd964d856f04e62aa076318bd97195f.jpg

803

Re: Масловский затон

Был сегодня с 8-00 до 12-00. Много поклевок мелкого судака штук 30 отпустил подрастать. По плотве не очень, 16 штук поймал. https://moifotki.org/i/21e116a14bdc4653971ca75d577d53eb

804

Re: Масловский затон

chuhlebov_v, мелкий судак это сколько в сантиметрах?

805

Re: Масловский затон

Мелкий 10-15 сантиметров.

806 (2023-01-16 22:07:17 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Масловский затон

Мелкий судак- это около кило, а 10-15см- это зародыш судака. ag

807

Re: Масловский затон

Pashok-rybachok, меня интересуют именно зародыши.

808 (2023-01-23 10:58:59 отредактировано СВИК)

Re: Масловский затон

Куплю 6 судачков 5-10 см. по 500 рублей. Визуально не раненых и очень бодрых. 89507716798 Сергей.

809

Re: Масловский затон

СВИК, в субботу на лещевой рыбалке попалось несколько штук. Размер 6-8 см.. Думаю, на мелкую мормышку для аквариума можно наловить.
Вот такие были красавцы

https://s3.moifotki.org/4678dbc594994908b298578815d7f451.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

810

Re: Масловский затон

Был в субботу 28.01.2023 клёв слабый с 8-00 до 12-00 поймал 7 плотвиц. Фото не делал, телефон остался в машине. В этот раз достал ёрш, много поклевок именно его. Глубина лова была 4,8 метра пробивали эхолотом.

811

Re: Масловский затон

Добрый вечер! Хочу знать правду! Говорят судака у берега ловят до 5 кг. мешками.
С Уважением!

812

Re: Масловский затон

Такая же тема, как с прудом , у которого плотину сорвало.
Только здесь он горит. А у нас народ краёв не видит, в большинстве своём.
Будут черпать , сколько смогут увезти. Правда потом жалуются, что рыбы не стало.

P.S. Правда тут и к властям вопросов много.

813 (2024-03-08 01:50:51 отредактировано johndoy)

Re: Масловский затон

Gruk пишет:

Добрый вечер! Хочу знать правду! Говорят судака у берега ловят до 5 кг. мешками.
С Уважением!

да. но не в  маслозатоне. мы задолбались в рыбнадзор звонить.
последний ответ - приезжайте, пишите заявление.
и перестали трубку брать.
такие дела...
рыбнадзора у нас нет!
как и росприроднадзора.
чресла сидят просиживают.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

814

Re: Масловский затон

Кругом враги и предатели. Надо звонить губеру

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

815 (2024-03-08 09:08:26 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: Масловский затон

Ну так а что не так то?  Рыба горит, это плохо, но неравнодушные граждане её спасают. Чем больше эвакуируют рыбы из воды с низким содержанием кислорода, тем лучше

Рыба не триппер - сразу не словишь

816

Re: Масловский затон

Бобёр-людоед, пойду пару сетей туда опущу , помогу нуждающимся ))

Ы

817

Re: Масловский затон

Сети сейчас нужнее на СВО, их между деревьями натягивают и дроны ловят, а вообще, по советским правилам рыболовства в заморных водоёмах с определёнными оговорками это разрешалось. Рыбы- такая же еда, как грибы и картошка,  глупо гнить их оставлять

Рыба не триппер - сразу не словишь

818

Re: Масловский затон

Бобёр-людоед, сейчас практикуют все под бульдозер а то вдруг в магазине не куплю потом  )))

Бобёр-людоед пишет:

Сети сейчас нужнее на СВО

с удовольствием весной передал бы , как правило их вынимаю не одну штуку после схода льда .

Ы

819

Re: Масловский затон

Ну вот и проявились голодные.