701 (2020-02-16 04:09:45 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Масловский затон

Привет, Други! Был в ПТ на водоеме..Заход вроде еще нормальный (традиционно, где всегда). Рыбалка трудовая ....поймал пару кило плотвы и окуня (последнего штук 5 и столько же "слегка беременных" ершей)...Было столько текста в голове, но наслоилась сегодняшняя рыбалка на другом водоеме....Так что в этот раз кратно (а может и вправду талант проснется?))... Набурил лунок штук 25...на месте не сидел.... Ловил на игру, поклевки от самого дна (постукивая) с подъемом до 40-50 см от дна примерно. На блесну один 100гр. окунек, потом тишина....В процессе ловли пробовал не раз ее, особенно утром и под вечер,но никак... 
   Хотел в красках расписать поклевку почти 500гр. щучки, но поезд ушел...сменились краски. Забрал ее как трофей, т.к. пришлось немного побороться с ней...не хотела идти в лунку (точный вес 440гр.)...И на мормышку с леской 0,1 мм не ловил их ранее...Судачки когда-то были 600-900 гр., а щука - нет...Судак придавливает как бы, а щучка в сторону рывками.. завел раза с пятого в лунку ...не хотела идти, периодически чуть рукой амортизировал леску.... Бойко сопротивлялась. Подцепил на пучок мотыля эту гурманку ...за верхнюю губу... Всего со щучкой 2,5 кг...
     Видел, что удачнее рыбалка по плотве  получилась у некоторых палаточников... с уловом коллегу узрел,  домой нес пакет....Далековато, чтобы оценить точный вес, но больше 5 кг точно...Посмотрел по ходу следования домой их лунки- закорм присутствовал...
Народу было человек около 150 по всей акватории затона...Сезон заканчивается , так особо и не начавшись (на Водохранке так точно), а коллеги все скромничают...с отчетами или просто небольшой информацией о состоянии дел... За редким исключением конечно...
    На завтра запланировал посетить затон еще раз. Ну надо отдохнуть, заодно посмотреть , что со льдом у берега (какой выход). Лед при плюсовых температурах, которые  обещают метеорологи, простоит скорее всего не долго...Ловим момент, пока не опасно...
    Всем НХНЧ, с уважением,
    Фото прикрепить постараюсь...

s2.moifotki.org/4a7961a01d2a1943 … 12ed3.jpeg

s2.moifotki.org/2145550e4d96c31f … dafd2.jpeg

s2.moifotki.org/56ff863e171c965e … 4f1a0.jpeg

s2.moifotki.org/a90c7035320327af … 58114.jpeg

s2.moifotki.org/084c1e61e23c6ffd … 93979.jpeg

s2.moifotki.org/0ecee072ec5cdc21 … 4b448.jpeg

702 (2020-02-17 22:38:43 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Всем доброго дня! Заходил со стороны березок, народу было много....а по рыбе что-то не особо...Сперва ловилась чуть (2 плотвы сразу поймал, затем тишина, затем еще парочку), ближе к обеду отрубило совсем...Крайними были  штук 5-6 ершей (пузатых), и это тоже  порадовало... Рыбалку спасла одна- две  лунки. Дело было между плотвой и ершами по времени...В районе 11.00 наверное...Нашел пупок и резкий свал с него...1 метр почти...... Достал штук 12-13шт. окуня /4 схода при подьеме/... Окунь 80-130 гр... Порадовал (тоже приятно, особенно, когда клев сходит на нет). Все на мормышку -тулочку, а блесенка молчала, даже в окуневых лунках. Возможно , что высокое давление (760 обещали) забралось еще выше? Сложно сказать...Вокруг тоже мало кто ловил. Многие, устав перемещаться, уже сидели на одном месте, выжидая....выход плотвы?
     Убыл в 15.00. Около 2 кг поймано, воздуха свежего и эмоций порция получена! Чего еще надо для полноты жизни?)...
Да, того, чего не хватало для полноты, вкусил дома...под горячий ужин...пару рюмок)
    Всем не хворать и НХНЧ! Берегите себя....
    Фото постараюсь добавить позже чуть...
    С уважением,
   http://s2.moifotki.org/b5aad86e38d1971557bda3d345173ddd.jpeg
http://s2.moifotki.org/566254654d2bdeb099852e3255129cce.jpeg
http://s2.moifotki.org/ca9cf8ec99b2d0f8ca8b60390a41b6bc.jpeg
http://s2.moifotki.org/c9678b811ef77266d650cf5532ca5ce4.jpeg

703

Двс! Был в субботу утром, по времени был ограничен, а побывать хотелось у «островов» и поймать заветную «золотую рыбку» - плотву! Увы с плотвой не срослось, а вот окуни и ерши , не обделили вниманием, мою мормышку. Рыбу нашел, сразу в 200-300 метрах, от берега. По итогу , нужно было и дальше там же ловить( у берега) , бурить «белую целину» и искать плотву....но нет, манили скопление рыбаков у островов и возможно богатые уловы. С вечера же была информация, что там неплохо отловились по плотве с 5 метров.но нет, увы....у меня ни поклевки. Отдельно хочу написать, по одному опытному рыболову, ближе к 70 годам. Ловил он на блеснилки, периодически доставая упитанных окуней и пряча их в сумку с пояском.Недолече от него, по готовым лункам и я пробовал также блесны, балансиры, «добивал мотылем»…но увы, окунь  не отзывался. Порадовался за него, опыт и знание своей снасти. Я поймал с два десятка окуней, с ершом в перемешку. Мелкий, всех утопил. Воздухом подышал, лунки побурил, руки рыбой измазал )) как говорит мой знакомый:« Едем мы на рыбалку, а не за рыбой!» Всем НхНч!

704

Сегодня. Плотва. 5м. До11 ти.В каждой лунке одна. Окуня всего два.
Любая безмотылка. Лед пока хороший. Заход тоже. Сверху снег с водой.

Удачи в рыбалке!

705 (2020-02-20 08:40:25 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Привет, Други! Был позавчера (18.02.), по рыбалке все так же...Плотву не нашел достойную (друг под берегом на 2 м мелкую ловил, попался окунь ему грамм на 300...один). Я же пошел на пупок...там на свале (разница за 2 метра доходит до 1 м) и провел день. Бродил по лункам старым, набурил своих, то отматывая , до подматывая леску (разницу высоты убирал-добавлял).Местами резкие спады и подьемы рельефа дна заставляли это делать. В итоге окунь в общей массе чуть помельче, чем в прошлый раз, но были экземпляры 100-130 гр....штук несколько таких помал, ну и  плюс помельче , плюс ерши (пузатые)-штук 7, плюс одна плотва после 15.00 ровно на 200гр. Итог 2 кг. Все трудовое, "счастливой" лунки в этот раз не было...
     Собственно я отчет хотел написать не по этому факту. Один коллега в возрасте провалился , рыбача метрах в 50...Не знаю, попал ли он в майну или старую лунку, что пошла по швам...Сложно сказать...Помогли конечно, хорошо, что все благополучно закончилось.... И хорошо, что он был на машине. Но адреналина он дозу получил приличную...Потихоньку убыл на берег, а затем и уехал....
     Период лова такой сейчас, что надо беречься, остерегаться беспечного брожения по водоему, быть лучше рядом с коллегами ....в смысле, в зоне досягаемости...Ну и по возможности пешню брать с собой...
    Дневные температуры сильно ослабляют лед. Заходили вроде по крепкой поверхности, обратно уже частично каша ... А его то было в этом году малость...10-15 см максимум....
    Всем НХНЧ, берегите себя!
    С уважением,

706

Воды на льду по щиколотку или меньше?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

707

Т@тьян@ пишет:

Воды на льду по щиколотку или меньше?

Да позавчера было с утра подмерзшее все, а с 12.00 таять начал снег. Местами по щиколотку, местами меньше... Ходить удобно по натоптанным тропам, а с них уже выбираешь вправо-влево... Возвращался по тропам...

708

Рома Хопрович Задунайский пишет:

Один коллега в возрасте провалился , рыбача метрах в 50...Не знаю, попал ли он в майну или старую лунку, что пошла по швам.

Вот сижу и думаю,стОит ли завтра сюда приехать,или ну ее на фиг,поехать на пруды? Вчера или сегодня никто не был,как тут лёд?

Всё будет хорошо!!!

709 (2020-02-21 13:59:33 отредактировано Т@тьян@)

Пчел пишет:

или ну ее на фиг,поехать на пруды?

Конечно на пруды! Сейчас погода карасиная..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

710

Сегодня. Плотва поклевывала. На 5.30м. Бм-гвоздешарик. Про лед. На заходе проложены мостки
Сам лед подсох и почти не проваливался под ногами наст. Все ходили свободно. Завтра можно идти.
.

Удачи в рыбалке!

711

Пчел пишет:

Вот сижу и думаю,стОит ли завтра сюда приехать,или ну ее на фиг,поехать на пруды? Вчера или сегодня никто не был,как тут лёд?

Вот на прудах точно провалишься

712

тёзкагагарина пишет:

Вот на прудах точно провалишься

Успокоил   ag

Всё будет хорошо!!!

713

Сегодня. Писать то и нечего. Плотва.  Б.м.С утра и до обеда. Хорошая. Лед нормальный. Заход тоже. Рыбаков много. Погода уж очень Хорошая! Радостно!

Удачи в рыбалке!

714

Сегодня закрыл сезон. Вернее,если брать конкретно водохранку,то сначала открыл,а потом уже, через несколько часов, закрыл  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif ,т.к в этом сезоне первый раз вышел на лёд моря. К слову,лед я бы не назвал хорошим,он хоть и довольно толстый,но уже насквозь пропитан водой и после обеда половина толщины его превращается в кашу.Потому ну ее на фиг. Что касается улова,то он был совсем скромный,полтора десятка некрупных плотвиц в перемешку с такими же матросами. Безмотылка работала лучше. В общем сезон наверное закрыл,пошел перебирать фидера и вязать поводки к сезону жидкой воды. Дон ждёт нас! s2.moifotki.org/5eaa04a51ad44f0bdb21d7e15532e731.jpeg s2.moifotki.org/ed1d6671aa40e44f95ae0a39664aba5b.jpeg s2.moifotki.org/a2d1d0c07a23f96c531da76c43f427c7.jpeg s2.moifotki.org/38527d077d90035714530fb8a7eacb7c.jpeg s2.moifotki.org/9353784d6cb16328e76288273347d485.jpeg

Всё будет хорошо!!!

715

вчера с товарищем собрались посидеть на карасика  -он с поплавками, я с доночками, но утренюю зорю я совершенно проспал, поэтому поехали на вечернюю, и к счастью. Рыбаки, сидевшие с утра жаловались на плохой клев, мы же попали на раздачу перед  сломом погоды. Клев как на черных камнях, размерчик только маловат. У меня на донках крючки крупноваты были, а монтаж менять было лень сразу, поэтому я дубинил сначала, а  друг на миниатюрную снасть таскал 80-150 гр пятаков как из пулемета. Я, глядючи на него, тоже  поменял оснастку и дело пошло. Кроме  мелочи в  огромном количестве попались зеркальный карпик грамм на 400-450, сазанчик такой же и лещишко грамм на 800. Итого за 4 часа поболе полведра. Что делала плотва в прибрежной осоке - словами не передать, как  стадо чертей  в догонялки играли, камыш ходуном, рыба  прямо вылезает из воды - на икромет пошла. Удивился, я думал она  пару недель назад отнерестилась.

716

Интересно с такими темпами и температурами, когда будет лед хороший для рыбалки в масловке?

717

Рано еще о затоне думать, на вторник дождь передают https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE … 1%82%D1%8C