881

Re: Ледобуры

Недешовое удовольствие)

882

Re: Ледобуры

957 пишет:

Лучше иметь два - каждый под свои задачи

У меня тоже два: сотка барнаульская и стотридцатка неровская. Если в приоритете на сегодня блесна, то сотка, если преимущественна на балансир планирую ловить то стотридцать-меньше за лед балансир цепляется.

883

Re: Ледобуры

Я вот этой зимой на 130 тонар купил ножи
https://static-sl.insales.ru/images/products/1/1740/342738636/66d9f5eada5acd8802c91187a4e7efc8.jpg
по отзывам универсальные.

Раз ими бурил по первому льду, бурят медленней родных ножей, больше конечно оборотов надо сделать, но усилий надо меньше, режут хорошо.
А по мокрому льду так отлично режут, лучше чем родные.
В отличии от скатовский ножей, по первому льду лучше режут.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

884

Re: Ледобуры

deren23 пишет:

Недешовое удовольствие)

Жить дорого.
Что делать.

Флагман 300 + Тоха 9.8

885 (2021-01-13 22:14:24 отредактировано Sasha)

Re: Ледобуры

Управдом,Андрей, 130 однозначно если под балансиры и блесна. Сейчас хожу я с 110,маловата лунка. По наслушался и поменял 130 на 110,теперь желею.

С уважением,Александр!

886

Re: Ледобуры

а есть ли такие буры, которые с правым вращением и телескопические,
чтобы взять 130-тку и при необходимости разобрать и к шнеку прикрутить редуктор и шурик ?
ну чтобы не покупать отдельно ручной бур и шнек под шурик вторым комплектом.

887 (2021-01-13 22:32:35 отредактировано sergey1986)

Re: Ледобуры

Управдом пишет:

а есть ли такие буры, которые с правым вращением и телескопические,
чтобы взять 130-тку и при необходимости разобрать и к шнеку прикрутить редуктор и шурик ?
ну чтобы не покупать отдельно ручной бур и шнек под шурик вторым комплектом.

Есть. Линейка называеться тонар Айсберг
https://fmagazin.ru/tonar/snasti/ledobu … _v3_0.html
Имею такой 110 под шурик(только шнек) отлично бурит. Пожалуй лучший вариант под шуруповерт из отечественного производства. И ножи очень долго служат. Бурю очень много за сезон. Одного, двух комплектов хватает. И цена 250 руб. И редуктор не нужно если у шурика есть накручивающася боковая ручка, достаточно купить переходник за 500 руб

888

Re: Ледобуры

sergey1986, какой крутящий момент у твоего Шурика?

889

Re: Ледобуры

СВИК пишет:

sergey1986, какой крутящий момент у твоего Шурика?

95Н/М

890

Re: Ледобуры

sergey1986 пишет:

95Н/М

Серьезная машина.

891

Re: Ледобуры

Управдом пишет:

а есть ли такие буры, которые с правым вращением и телескопические,
чтобы взять 130-тку и при необходимости разобрать и к шнеку прикрутить редуктор и шурик ?
ну чтобы не покупать отдельно ручной бур и шнек под шурик вторым комплектом.

Не претендую на истину.
Это лепилово. Результат Вас огорчит, разочарует и обескуражит .

Флагман 300 + Тоха 9.8

892

Re: Ледобуры

Управдом, у тонара с правым врашение буры айсберн индиго и торнадо они все разборные

893 (2021-01-14 07:51:41 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

Управдом пишет:

а есть ли такие буры, которые с правым вращением и телескопические,

все есть теперь
Вот.
https://trofey.ru/catalog/rybalka/akses … 1300_v3_0/
У них по тонарам практически все, что хочешь
НО. Я бы посоветовал для начала взять обычный двуручный. это когда складывается вот так и верхняя рукоятка отклонена в сторону от оси шнека. Крутить легче
Вот так он выглядит
https://s3.moifotki.org/z/bf12caf79a8119202bc4a1855a6aa565.jpeg
И к штатным ножам в дополнение сферические.
Походишь, побуришь, половишь и сам поймешь, что тебе надо в конечном счете. Если что, то такой бур ликвиден на вторичке. 
А все эти телескопы, обвесы и т.п. Я не знаю. Во первых это вес и объем барахла. Телескоп так это лишние соединения, да и не на Байкале чай живем.   А лишнее таскать, по несколько км  bw  Конечно санки есть.... А так легкий ящик, легкая обувь и хороший костюм, что б не потеть и вперед.
По перволедью, когда самая интересная рыбалка с блеснилкой, так вообще только ноги нужны ab
А по глухозиму с мормышкой еще все проще.
Поэтому как то так

894 (2021-01-14 08:17:31 отредактировано johndoy)

Re: Ледобуры

СК-65 пишет:

А лишнее таскать, по несколько км 

може у них мотособака есть. на водохранке один за судаком катается. ay

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

895

Re: Ледобуры

Управдом, Бери золотую середину ЛЕДОБУР INDIGO 120(R)-1600 (ПРАВОЕ ВРАЩЕНИЕ) ad

главное не рыбалка,главное процесс

896

Re: Ледобуры

sergey1986 пишет:

Одного, двух комплектов хватает.

Сергей, это смотря где бурить. Если взять район Семилук этого года - то на рыбалку ножи покупаются с такой же очередностью, как и мотыль

897

Re: Ледобуры

GrafGarsiya пишет:

Сергей, это смотря где бурить. Если взять район Семилук этого года - то на рыбалку ножи покупаются с такой же очередностью, как и мотыль

Согласен.., все кроме Дона. Потому как, водохранилище наше и старооскольское, пруды, Волга... Там все хорошо

898

Re: Ледобуры

sergey1986 пишет:

Там все хорошо

Серег, я бы сказал хорошо там где лед без песка застыл. А если песок метет в момент ледостава, то и на прудах бывают проблемы.
Я на прошлой неделе окуня на Дону ловил. Ножи тоже не много посадил.

899 (2021-01-14 13:32:35 отредактировано Т@тьян@)

Re: Ледобуры

Управдом, прислушайся к Сергею СК-65, дело говорит
Потом придет понимание какие хотелки у тебя, все мы начинали с простых буров 130, даже я
Потом уже появился сотый, тупа потому, что тяжело по толстому льду мне стало, да и не всегда нужна широкая лунка..
Ты молодой, крепкий мужик, с 130м тебе не в тягость будет, это типа вместо спортзала)))
Да и потом он тебе службу сослужит и не раз еще выручит  bs

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

900

Re: Ледобуры

У NEro по моему есть ледобур с возможностью поставить переходник под шуруповерт. Короче можно и так и так.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

901

Re: Ледобуры

Ни в коем случае не гонюсь за универсальностью или мнимыми конструкторами. Изучить хочу спектр реальных применений. Уже вижу, что 100/110 быть))

902

Re: Ледобуры

Управдом пишет:

Уже вижу, что 100/110 быть))

так вот
https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?p … 5#p1156995

903

Re: Ледобуры

СК-65, дада. уже договорено  ad

904

Re: Ледобуры

Да лучше 100/110 со 130 вручную если бурить хищника искать много ненабуришься..какие бы небыли там ножи

905

Re: Ледобуры

Благодарю всех за помощь.
Первая барнаульская соточка в руках.

906 (2021-01-15 12:53:41 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

Управдом пишет:

Первая барнаульская соточка в руках

такая? ag
https://s3.moifotki.org/z/530b95f4dccec3b7e9cf8cd1e61c0615.png
ну, между первой и второй пуля не пролетит  ab

Управдом, поздравляю  az

907

Re: Ледобуры

Управдом пишет:

Ни в коем случае не гонюсь за универсальностью или мнимыми конструкторами. Изучить хочу спектр реальных применений. Уже вижу, что 100/110 быть))

соточка... ерунда какая. Мне вчера посылка пришла с 200 морой - вот это размер . завтра испробую

908

Re: Ледобуры

Ящик пишет:

200 морой - вот это размер . завтра испробую

окуня искать пойдете? ab

909

Re: Ледобуры

https://vinotekafv.ru/netcat_files/mult … 21__98.jpg
Вот и импортная двухсоточка)))

910

Re: Ледобуры

СК-65, ЗИП1975, то есть обмыть прям необходимо?  ag

911 (2021-01-16 16:40:52 отредактировано ЗИП1975)

Re: Ледобуры

Управдом, это уж сам решай, тебе бурить ag
Если по теме: сотым буром удобно разбуривать не пробивающиеся пяткой чьи-то 130 лунки, не игнорь этот момент, когда лед 50+см

912

Re: Ледобуры

ЗИП1975 пишет:

Управдомтебе бурить ag

ay
не добавить , не отнять  ag

913

Re: Ледобуры

Управдом пишет:

то есть обмыть прям необходимо? 

всенепременно, русский же человек...  ag А то костюмчик носиться не будет...  ag

Жива еще надежда.

914

Re: Ледобуры

Подскажите по покраске бура . Вообщем бур уже 5 сезон или даже древнее , отбивал лед железным черпаком отбил всю краску сейчас стал сильно налипать лед . Вопрос , чем покрасить или смысла нет . Специально краску покупать не собираюсь но есть несколько видов красок .

Ы

915

Re: Ледобуры

RbIba4ok пишет:

отбивал лед железным черпаком отбил всю краску

Такая-же ерунда. Пробовал красить разными красками, бесполезно, не держится(.  Наверно проще и дешевле оставить как есть, либо новый бур. bn

916

Re: Ледобуры

RbIba4ok пишет:

Подскажите по покраске бура . Вообщем бур уже 5 сезон или даже древнее , отбивал лед железным черпаком отбил всю краску сейчас стал сильно налипать лед . Вопрос , чем покрасить или смысла нет . Специально краску покупать не собираюсь но есть несколько видов красок .

КУДовский грунт с наполнителем в аэрозоле(170р)и автолабазе лак  в аэрозоле. И лёд отбивать деревянной !!! ручкой черпака.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

917

Re: Ледобуры

RbIba4ok пишет:

Подскажите по покраске бура . Вообщем бур уже 5 сезон или даже древнее , отбивал лед железным черпаком отбил всю краску сейчас стал сильно налипать лед . Вопрос , чем покрасить или смысла нет . Специально краску покупать не собираюсь но есть несколько видов красок .

не очень соображаю в ледобурах, но имею под рукой краски 3в1 и грунт-эмали различного типа. Аэрозольные грунты, как уже сказал выше костоправ, самая оптимальная тема. Быстро сохнут, обладают высокой адгезией. НО(!) почему далее лак или краска: мокрый лёд и вода практически не имеют когезийности, и просто на грунт (он не гладкий после высыхания) будет налипать. Поэтому, лично на мой взгляд, потребуется полное возвращение покрытия.
Можно толпой (вдруг дешевле получится) в конце сезона шнеки зачистить и окрасить у ближайшего мастера.

918 (2021-01-17 12:05:59 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

Управдом пишет:

Можно толпой (вдруг дешевле получится) в конце сезона шнеки зачистить и окрасить у ближайшего мастера.

если железом не лупить по буру, то заводской покраски на долго хватит.
У меня Мора уже лет десять и Тонар пятый или шестой сезон. Сколы есть ,конечно но глобальная покраска пока не требуется.
Я сильно их и не обиваю. Так, деревяшкой слегка, потом в санки бросаю. Пока доезжаю, лед отвалился, то что осталось легко счищается. По окончании сезона небольшое антикоррозийное обслуживание. Ножи Тонаровские снимаю. Их или в промасленную тряпку или на выброс.
Моровские не ржавеют, но все равно смазываю  ab

919

Re: Ледобуры

Не понимаю зачем отбивать лёд? Опустил бур в лунку на 5 минут и лёд сам отвалится. Главное бур не упуслить. А по покраске шнек лучше покрасить порошком.

С уважением, Александр.

920 (2021-01-17 17:55:43 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

AlexandrK пишет:

Опустил бур в лунку на 5 минут и лёд сам отвалится

способ хороший, но почему то им не все пользуются.
Процедура очистки начинается как правило у машины И я не исключение  ab
Для сей операции можно в машине простенькую дешёвую резиновую киянку иметь. Что бы деревяшкой не стучать
Разве что "купаю" если уж очень заледенел.

921

Re: Ледобуры

AlexandrK, именно так. А чтобы бур не утонул, лучше забуриваться под берегом, где до дна достает.

922 (2021-01-17 14:42:41 отредактировано А-818)

Re: Ледобуры

костоправ пишет:

И лёд отбивать деревянной !!! ручкой черпака.

Всё уже придумано до нас...и не надо уродовать бур и ручку черпака bs 
Колотушка Rapala Ice Knocker
С колотушкой Rapala Ice Knocker вы без труда отобьете наледь со своего ледобура не боясь испортить лакокрасочное покрытие.
Ice Knocker изготовлен из плавающего полимера, который остается гибким даже на сильном морозе.
Выполнен Ice Knocker в красном цвете. Хорошо заметен на снегу и в воде.

https://fmagazin.ru/rapala/snasti/rybol … 70080.html

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

923 (2021-01-17 18:02:35 отредактировано Devil spin)

Re: Ледобуры

Вот блин.
Отбиваю лёд черпаком. Начхать на эту краску.
Торнадо 130 за 5 лет почти целый.

Флагман 300 + Тоха 9.8

924

Re: Ледобуры

При всем уважении, но это уже перебор. Колотушка для отбивания льда с бура, да еще и из плавающего полимера  facepalm-2. А молекулярного извлекателя мотыля из мотыльницы не подвезли еще?
Хреначьте по буру ложкой металлической - один раз живем, из лунок пробуренных облущенным буром тоже рыба ловится  bq

925 (2021-01-17 18:22:34 отредактировано А-818)

Re: Ледобуры

GrafGarsiya, Я про эту колотушку читал - у неё ещё и второе назначение производителем задумано - пойманную рыбу оглушать.
Но прогресс нигде не стоит на месте,даже в таком,казалось бы,простом вопросе. bk

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

926

Re: Ледобуры

https://vidy-posudy.ru/wp-content/uploads/2018/03/vidy-razdelochnykh-dosok-dlia-kukhni-5.jpg

927

Re: Ледобуры

А-818 пишет:

GrafGarsiya, Я про эту колотушку читал - у неё ещё и второе назначение производителем задумано - пойманную рыбу оглушать.

  az

928 (2021-01-17 22:13:46 отредактировано А-818)

Re: Ледобуры

Управдом, Наш ответ Rapala. ay  ag
Хорошо,но не совсем - жёсткая,громоздкая и тяжёлая...

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

929 (2021-01-17 18:29:45 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Ледобуры

Да уж. Рыбалка становится все моднее, высокотехнологичнее и гораздо дороже. А мы, сами того не  замечая, постепенно превращаемся в шопоголиков, тем самым обогащаем производителей рыболовных товаров, а сами называем это гонкой вооружения.

930

Re: Ледобуры

Pashok-rybachok,
Не ну,например,на лошадях ездить не запрещено,как и орешником на хлеб ловить.
Но что-то я таких крайне редко вижу... ag

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

931

Re: Ледобуры

А-818, так-то да. Сам шопоголик. Но всему должен быть разумный предел. Высокотехнологичная колотушка для бура - это перебор!

932 (2021-01-17 18:47:28 отредактировано Управдом)

Re: Ледобуры

А-818 пишет:

Управдом, Наш ответ Rapala. ay  ag
Хорошо,но не совсем то - жёсткая,громоздкая и тяжёлая...


так это ее лучшие качества. никаких усилий прилагать не требуется. из машины достал, пару раз приложился в углы спиралей и сложил бур.
по секрету скажу: такими колотушками из старых разделочных досок, скалок и толкушек пользуются и не прекратят пользоваться многие.

А колотушка конечно огонь, не аутентично смотрится, но для тех, кто шуриком лед бурит - прям самое девке огурец.

933 (2021-01-18 12:18:06 отредактировано Алексей1111)

Re: Ледобуры

А резиновый коврик под входной дверью зачем, можно и в подъезде ноги оббить об порожки

А пельмени мы едим или пиво пьем, тоже обогащаем производителей данного продукта. Все естественно, мы развиваемся.

П.С. Много раз слышал от людей, ды я от жены затихарил деньги на рыбалку, а то она меня убьет. Такое ощущение, как будто наркоты в тихаря купил. Может вообще тогда не стоит заниматься рыбалкой и экономить деньги на что то нужное и полезное?

934 (2021-01-17 18:44:24 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

А-818 пишет:

Но что-то я таких крайне редко вижу...  ag

так  в магазине их не увидеть  ag

935 (2021-01-17 18:56:36 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

Алексей1111 пишет:

А пельмени мы едим или пиво пьем,

bw ну вот ни как не могу это с калатушкой связать. На мой взгляд - бесполезной

Алексей1111 пишет:

Может вообще тогда не стоит заниматься рыбалкой и экономить деньги на что то нужное и полезное?

так сказали же. Здравый смысл он присутствовать должен.
Даже если рыбалкой занимаешься ab