2,201

Re: Трёпы об льде и об лёде

Polkovnik пишет:

Pikachu, СК-65, С.ю.л, khripachev67, Оооо, чувствуется сразу опытные товарищи рыбачки с советами подтянулись ag  az , а то думал сейчас заклюют обладатели 100 bm

100-й это для тех, кто ракушки поперек заводит в лунку  ag

2,202

Re: Трёпы об льде и об лёде

ЗИП1975 пишет:

Еще пару дней такой погоды, и бур нафиг не нужен будет ag

bt Не Вань, пойдём лунки под столбы для заборов бурить ag

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

2,203

Re: Трёпы об льде и об лёде

С.ю.л, Юра не даст соврать, Кирюха, наш общий знакомый, после мучений с выковыриванием трофейных щук из лунки, вообще перешел на 150 размер, сверлит вручную, и никаких проблем, главное ножи острые.

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

2,204 (2020-11-24 18:18:21 отредактировано Zhenya)

Re: Трёпы об льде и об лёде

alunev пишет:

А кокой лучше Тонар или Nero? Что за ледобуры Onega?

Можно смотреть и Тонар и Nero, кому что нравится. Например у Тонара есть модель "Торнадо" он немного тяжелее, но бурит он просто супер, сам себя толкает в лёд, ручка телескоп - можно подстроить под любой рост, длинный шнек - выкидывает снег с лёгкостью при толстом льде.

2,205

Re: Трёпы об льде и об лёде

Мне кажется, эффективность бура со стандартными ножами не только в их остроте, а в правильном угле наклона ножей и скоса лезвия. Помнится , отец моего товарища подшаманил старый советский бур - сверлил лёд як масло...

2,206

Re: Трёпы об льде и об лёде

Размер лунки имеет значение))) Вот ребята все популярно объясняют.
https://youtu.be/L1IlDEiVDkA

2,207

Re: Трёпы об льде и об лёде

Подтверждаю вышесказанное.

Использую Торнадо уже много лет. Очень качественный бур.

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,208

Re: Трёпы об льде и об лёде

Devil spin, Zhenya, буры Торнадо-г...но полное,имел 2,больше никогда не куплю,много слабых мест

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

2,209

Re: Трёпы об льде и об лёде

Dantist, какой посоветуете?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,210

Re: Трёпы об льде и об лёде

alunev, обычный тонар или неро,телескопическая ручка нужна если рост как у меня

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

2,211

Re: Трёпы об льде и об лёде

Рост 180 я думаю обычный можно брать?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,212

Re: Трёпы об льде и об лёде

Почему одни какой то бур хвалят, другие ругают- это связано с нестабильным качеством? Или личным предпочтением.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,213 (2020-11-24 21:18:06 отредактировано Dantist)

Re: Трёпы об льде и об лёде

alunev, я бы посмотрел в сторону неро телескопа,у него,кстати,есть 110 размер,телефон в профиле,звони расскажу всё что знаю и думаю

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

2,214

Re: Трёпы об льде и об лёде

у меня тоже Неро телескоп 130 тый даволен

2,215

Re: Трёпы об льде и об лёде

alunev пишет:

Почему одни какой то бур хвалят, другие ругают- это связано с нестабильным качеством? Или личным предпочтением.

У меня был Сельмашевский  - по нынешним меркам говно, а по меркам 90-х - какой был, тем и бурил. Потом разорился на Мору Эксперт. Долго им бурил, но так и не привык крутить по часовой стрелке, да и с повторной заточкой ножей проблемы, а новые дорогие, да и не везде продаются. А вот Тонар уже не первый у меня, давно ими бурю и все устраивает. Ножи ступенчатые использую по любому льду. Ну и двуручный он должен быть, однозначно. А вот на счет телескопов - не уверен, нужны ли они...

2,216

Re: Трёпы об льде и об лёде

Тоже не уверен на счет телескопа, у тестя тоже мора, так он подобрал где то тонар, покрасил его и с ним рыбачит, а мора лежит, говорит ножи на раз убиваются и стоят как тонар, пробовал брать китайские ножи так их на одну рыбалку не хватило.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,217

Re: Трёпы об льде и об лёде

Неро Спорт имеет преимущество. Простота складывания ручки как у Рапалы, удлиненный шнек. Площадка под ножи под другим углом, нет борта под 90, что улучшает сход шуги на шнек.

2,218 (2020-11-24 22:39:28 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Надо бы все обсуждения перенести в ветку Ледобуры.
Свои 5 копеек вставлю. Мора 130 в пользовании 10 лет. Три комплекта ножей. Покупал еще по гуманным ценам. Так вот, лежат точеные в запасе без дела уже 3 зимы. Ножи не садятся от слова совсем. Рыбачу 2-4 раза в неделю, лунок бурю много. Да, на Дону в песке можно посадить за 1 рыбалку. Вот для этого Тонар со сторублевыми ножами.

2,219

Re: Трёпы об льде и об лёде

Dantist пишет:

Devil spin, Zhenya, буры Торнадо-г...но полное,имел 2,больше никогда не куплю,много слабых мест

У меня 2 уже лет 5. Ненарадуюсь.

На вкус и цвет.

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,220

Re: Трёпы об льде и об лёде

Да в ветку про ледобуры все перенести наверно нужно. Чем отличается nero и nero sport?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,221

Re: Трёпы об льде и об лёде

alunev пишет:

говорит ножи на раз убиваются и стоят как тонар,

да ни фига они не убиваются. Стоят да. Я просто свою Мору покупал еще при старом долларе. Сейчас она неприлично дорога.
Ножи, если реально моровсткие, они очень хорошие. Стоят да. Еще и найти надо.Но ни хрена они сразу не тупятся. Еще эти ножи можно притупить, если лед с песком на том же пруду застынет. Такое иногда случается когда дует сильный ветер, а снега нет.

alunev пишет:

Почему одни какой то бур хвалят, другие ругают- это связано с нестабильным качеством? Или личным предпочтением.

У Неро и Тонара думаю, что так.
Я бы не загонялся не в какие телескопы и т.п. Чем больше"шарниров" тем (ИМХО) менее надежно.
Да и ни к чему они в наших условиях.

2,222

Re: Трёпы об льде и об лёде

Спасибо всем определился для себя, выбрал nero 130, думаю как первый бур подойдет, переплачивать за nero sport 1000р не стал, так как разница не велика, как я понял, только в ручке и угле ножей.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,223

Re: Трёпы об льде и об лёде

Мне кажется, Вы сделали преждевременные выводы. Посмотрите фильмы Романа Романцова за последние три года, Кубки и Чемпионаты не только области но и России.

2,224

Re: Трёпы об льде и об лёде

У меня 5 буров)) мора 110,купил 8 лет назад или даже больше,стоил он тогда гораздо дешевле,за этот период я ни разу не точил ножи,и не разу их не откручивал,не подтягивал!качество огонь! Но сейчас за такие бабки не куплю)) в прошлом году купил для жерлиц неро 130,вчера на рыбалке понял что пора менять ножи)) к беру претензий нет,ножи плохие! Остальные три не юзал ещё,достались мне в подарок! Два титановых,очень легкие,надо испытать в деле!!

2,225

Re: Трёпы об льде и об лёде

кто что думает, к выходным растает лед?

2,226

Re: Трёпы об льде и об лёде

KNU пишет:

кто что думает, к выходным растает лед?

Звонил вчера на один прудик, говорит лед хороший 10 см., у нас в 17:00 было +2, а у них в это время -3

2,227

Re: Трёпы об льде и об лёде

KNU пишет:

кто что думает, к выходным растает лед?

не растает... Но на многих прудах выйти будет опасно...

Я - это я

2,228

Re: Трёпы об льде и об лёде

Сейчас сижу на не большой реке,лёд хороший сантиметров 7 не хрустит. https://s3.moifotki.org/0dac7ee1981da7b8ef32c27759dc2227.jpeg

Homo homini lupus est.

2,229 (2020-11-26 11:17:38 отредактировано Zhenya)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Dantist пишет:

Devil spin, Zhenya, буры Торнадо-г...но полное,имел 2,больше никогда не куплю,много слабых мест

Вить, у тебя был первой или второй модификации? В первой действительно были слабые места, там где закручивалась ручка, барашек постоянно раскручивался, очень доставляло неудобство. Второй исправили, сделали Ласточкин хвост и проблема сразу исчезла. В остальном проблем не вижу, выступаю с данным буром на соревах, бурит - по скорости не уступает Мора и еже с ними. Поделился своей практикой использования данного бура)) ab
У Nero также есть отличные буры, считаю эти две фирмы на данный момент Оптимальными: Цена/Качество, для основной массы рыбаков))

2,230

Re: Трёпы об льде и об лёде

KNU пишет:

кто что думает, к выходным растает лед?

Не растает, но опасно выходить на него будет, может только местами по области. Вчера ездили на разведку в хохольский район на пруд Ивановский, на полях даже снег лежит, немного побуксовали даже, приехали на пруд, лёд сухой, ровный 6-7см., морозец -1, но к обеду вроде бы и солнца не было, а на льду вода, у берега вода, да и лёд стал немного хрустеть, собрались уехали. Берегите себя!!!

2,231

Re: Трёпы об льде и об лёде

Про усманку вчера был оводы см 1.5 на льду а сам лед см 7 . Сегодня вода вся промерзла лед стал см от 7 до 10

Ы

2,232

Re: Трёпы об льде и об лёде

Какой диаметр лески нужен на удочки для мелких блесен, какой под балансиры?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,233

Re: Трёпы об льде и об лёде

alunev пишет:

Какой диаметр лески нужен на удочки для мелких блесен

Тут кому как - по окуню, ловил 0.15 фуджи несколько лет ярко-желтой, в прошлом году стала рваться, на рыбалке запасная была с 0.12 исплевался... хотя советуют порой на мелко блесны тонкую леску, не понравилась тем что путается больше, на махах за края лунки и как будто примерзала. Долавливал сезон с 0.14 прозрачной (что было в закромах летнее), в этот сезон купил опять яркую 0.16мм (в декатлоне взял).
Все размеры по коробкам, микрометра нет ))))

2,234

Re: Трёпы об льде и об лёде

Диаметр 0,14-0,16 подойдет?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,235

Re: Трёпы об льде и об лёде

alunev пишет:

Какой диаметр лески нужен на удочки для мелких блесен, какой под балансиры?

Зависит от некоторых факторов.
Что касется блесны
1. Это глубина ловли.
2. Размер окуня.
Если глубина, до 2 метров то для маленькой блесенки можно использовать 0,16 и если зацепится трофейный окунь то его можно без проблем вытащить.
Если глубина ловли 3-6 метров то желательно 0,12-014, но если цепанется окушок грамм на 500-600, то при резкой подсечке есть вероятность потерять блесну, так же на глубине больше 3 метров чем тоньше леска тем лучше игра блесны.

2,236

Re: Трёпы об льде и об лёде

Спасибо, понял ab

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,237

Re: Трёпы об льде и об лёде

alunev пишет:

Какой диаметр лески нужен на удочки для мелких блесен, какой под балансиры?

задавайте Вы вопросы в тематических ветках
Н.п. вот
https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?p … 7#p1149197
или вот
https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?p … 3#p1110593
Просто может кого еще это заинтересует, но искать он будет ответ явно не в трепе об лЁде

2,238

Re: Трёпы об льде и об лёде

Спасибо, больше интересовал диаметр а не фирма.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,239

Re: Трёпы об льде и об лёде

Скоро эта ветка будет не актуальна !

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

2,240

Re: Трёпы об льде и об лёде

Почему?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,241

Re: Трёпы об льде и об лёде

Т@тьян@ пишет:

Почему?

льда в нашей области не будет, потепление... Г- глобальное ab

2,242

Re: Трёпы об льде и об лёде

KNU пишет:

льда в нашей области не будет, потепление... Г- глобальное ab

Если даже так, что маловероятно.. не будет отчетов, а о льде трепаться будут всю зиму.., так что тема актуальна

2,243 (2020-11-26 19:05:48 отредактировано Т@тьян@)

Re: Трёпы об льде и об лёде

После зимы всегда приходит оттепель, ласкает слух весенняя капель. И в этом мире, что не без жестокости, нам нужно быть немножечко добрей.После дождя всегда приходит радуга, раскрашивая капельки воды.Ведь в лучшее всегда нам верить надо бы, после любой случившейся беды.
Коль, будет значит второй, а возможно и третий ледостав, надо набраться терпения ))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,244

Re: Трёпы об льде и об лёде

Да. Глааное - не спешить! Дождаться крепкого льда!

Я - это я

2,245

Re: Трёпы об льде и об лёде

dds пишет:

не растает... Но на многих прудах выйти будет опасно...

...а по многим и ходить опасно...только с Арзыбовки,много плешин с тонюсеньким льдом,легко нырнуть.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

2,246

Re: Трёпы об льде и об лёде

костоправ пишет:

...а по многим и ходить опасно...только с Арзыбовки,много плешин с тонюсеньким льдом,легко нырнуть.

Именно поэтому пешню завтра покупаю)

2,247

Re: Трёпы об льде и об лёде

Ребята осторожно по улицам ездят машины не переобутые в зимнюю резину безопасная дистанция от проезжей части 100 метров . Да еще короновирус безопасная дистанцию 1000 метров так что лучше не на лед не ходить не на улицу . Вот злит когда дядька 120 кг учит как ходить на лед и когда тех в ком по   70 кг . Особенно те кто их лайкает а на утро сам сидит на льду . думаю последний раз написал в этой ветке просто уже достало одно и тоже.

Ы

2,248

Re: Трёпы об льде и об лёде

RbIba4ok пишет:

думаю последний раз написал

Ты будто записку оставляешь. Ещё добавь, что ни кого не винишь ab

2,249

Re: Трёпы об льде и об лёде

RbIba4ok, Не х..я не понял,но очень интересно. Русский речь, дела такая...

2,250

Re: Трёпы об льде и об лёде

Друзья, был кто в районе песков, Багратиона? Вода открыта или лёд. Очень хочется на выходных на лодке померзнуть, а ехать проверять далеко.

2,251

Re: Трёпы об льде и об лёде

antoniy22, На песках не знаю, на Багратиона восновном вода-вчера проезжал.

2,252 (2020-11-27 15:49:10 отредактировано antoniy22)

Re: Трёпы об льде и об лёде

О, шансы замёрзнуть растут, спасибо

2,253

Re: Трёпы об льде и об лёде

Брежневка сегодня...
https://s3.moifotki.org/d36952d26a1703b09a21728c88c27f05.jpeg

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,254

Re: Трёпы об льде и об лёде

Мужики, кто выходил на лед сегодня? Как обстановка?
Интересует направление в сторону Анны или Тамбвская трасса

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,255

Re: Трёпы об льде и об лёде

Т@тьян@, я сегодня на усманке выходил ) по краям растаяла на середине лед норм но заходы надо искать я пойду после 12 если интересно напиши в л.с

Ы