2,751

Re: Подскажите с выбором фидера.

Cigizmund пишет:

купить более дешевую снасть

ну точно не ту что посоветовали продавцы
вам нужен фидер типа Kaida Albatron 3,9 метра, тест 30-120
катушка типа Катушка "Caiman" Competition feeder FD 660
не дороже

2,752

Re: Подскажите с выбором фидера.

конечно бери для начала недорогие снасти,вот примерно как Романривер написал,а там если зацепит понравиться,уже будешь по руке и ощущениям подбирать.сам брал для интереса самый простой фидер и катушку,зацепило с первой рыбалки.набил руку немного и уже выбрал поинтересней палочки,типа волжанки и сабанеева.катушки на них кстати взял риоби не особо недорогие,все устраивает пока.

2,753

Re: Подскажите с выбором фидера.

для Дона в принципе дорогие снасти зло. если 100 гр кормушка ударит в бланк высокомодульного карбона, то 100% в этом месте фидер будет сломан.
второе ... максимальная дистанция в Дону 50 м ,опять же лопатой можно кинуть ....зачем переплачивать за суперкидучий бланк не понятно
третье ....с малой дистанцией и идеальная намотка шнура бесполезный элемент ,отсюда любая катушка ....хоть дайва с двумя подшипниками, но в шестерней не менее 34 мм
а вот на шнуре и леске экономить себе во вред! шнур от 1500 р не меньше
чисто тактильно ,любой хеви фидер не тяжелее 350 гр и катушка не меньше 400 гр и не более 550 гр .....доставит удовольствие и решит все задачи на Дону

2,754

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver, Отлично сказал  ay

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,755

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver
Всё правильно сказано, ay

2,756

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

а вот на шнуре и леске экономить себе во вред! шнур от 1500 р не меньше

Можно поподробнее почему так?

2,757

Re: Подскажите с выбором фидера.

Спасибо всем ответившим. Очень помогли ab

2,758

Re: Подскажите с выбором фидера.

Filth пишет:

Можно поподробнее почему так?

тоже интересно почему такой дорогой шнур надо покупать

2,759

Re: Подскажите с выбором фидера.

957 пишет:

Cigizmund, в какой бюджет указанный комплект?

удилище 4630 руб + катушка 2210 руб

2,760 (2020-08-04 18:20:15 отредактировано RomanRiver)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Filth пишет:

Можно поподробнее почему так?

Cigizmund пишет:

тоже интересно почему такой дорогой шнур надо покупать

1. дорогой=качественный шнур правильно калиброван ,если там написано диаметр 0,12 то примерно так и есть , а не 0,26 сопротивление сечения течению которого будет тащить и 150 гр кормушку там где сечение 0,12 шнура будет держать и 80 гр
чем тоньше шнур тем меньше вес забрасываемой кормушки
2. раз мы палку купили не за 25 тысч ,то момент удара стограмовой кормушки в процессе заброса в клипсу ,ляжет в основном на шур ....ну палка и дорогая не всегда может хорошо отыграть...
а представьте клев! и 100 таких забросов ! шнур трудяга покупайте с хорошей родословной ag 
3. В Дону вода мутная , это песок в ней .....дешовый шнур после одной рыбалки похож на хвост кота(лупа в помощь неверующим)
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ при покупке 150 метрового шнура и применив 4 операции перемотки переда и зада и применив 2 отрезания с обоих концов по 30 метров , я 5 лет ловлю новой частью шнура  ag

2,761

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver, порекомендуйте хороший шнур
2й сезон ловлю на флагмановский чуть менее 500р, 0.12мм, на дону тяжелее 90гр кормушку не ставил.
А обрезается он сам иной раз, забыв про клипсу 100-120гр маркерный груз улетает на ура bk от 135м осталась половина в лучшем случае

2,762

Re: Подскажите с выбором фидера.

Filth, я ловлю 8жилкой Леска плетеная Sufix X8 135 м PE 0,6/0,12мм 6,9кг зеленая (SX8128GR135)
с 5 метровым шок лидером из лески  SHIMANO TECHNIUM 200М. 0.28ММ. BLACK
на втором фидере Плетенка Gamakatsu G-Power Premium Braid Neo Moss Green 135м (0,12мм 7,2кг)
https://c.radikal.ru/c03/2008/d5/575af38303a4t.jpg

https://a.radikal.ru/a25/2008/fe/782590b334b9t.jpg

2,763

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver, почему именно 8-жилка на фидер, а не 4х?

2,764

Re: Подскажите с выбором фидера.

Filth пишет:

RomanRiver, почему именно 8-жилка на фидер, а не 4х?

у нее круглое сечение ,лучше противостоит течению и не шумит в кольцах
но она слаба на ракушку ,поэтому только с шоком
как правило на дальнюю точку ее использую

2,765

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

отрезания с обоих концов по 30 метров , я

а почему 30?  ИМХО, наибольшую нагрузку несёт первый метр максимум, далее а полете плетня просто сбегает по кольцам. Вот этот метр и стоит удалять после 2-3 рыбалок, в зависимости от качества плетни. На спиннинге примерно так и делаю , с этой привычкой и на фидер пересел...

2,766

Re: Подскажите с выбором фидера.

javs, но пропитка вымывается  плетение ослабевает и рабочие 30 м шнура  прибавляют в диаметре

2,767

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

а вот на шнуре и леске экономить себе во вред! шнур от 1500 р не меньше

А что с поводковой леской? Флюр, монка? Что используете?

2,768

Re: Подскажите с выбором фидера.

Filth пишет:

А что с поводковой леской? Флюр, монка? Что используете?

Лучше качественной монофильной лески еще ничего не придумали.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

2,769

Re: Подскажите с выбором фидера.

Filth пишет:

А что с поводковой леской? Флюр, монка? Что используете?

я ловлю 20 см фидергамма и моно леска 0,14-0,16

2,770

Re: Подскажите с выбором фидера.

Приветствую.
Кто-то плоьзовал Golden catch bionic 360 60/120? Для Дона пойдёт?

2,771

Re: Подскажите с выбором фидера.

Добрый день коллеги. Выручайте советом. В фидерной ловле первый сезон, но уже затянуло. Хочу приобрести вторую палку в свой арсенал, первая ( и пока что единственная ) это - maver genesis black ice 12ft 130g досталась мне в подарок. Опыта маловато, выбрать самому очень сложно, так как и сравнивать мне не с чем. По критерию ловли это - река и кормушки 90+, готов выложить до 8к. Всем откликнувшимся заранее спасибо!!!

2,772

Re: Подскажите с выбором фидера.

arturnasonov, Каждый хвалить будит свои палки,мой совет Вам берите денюжку и в магазин,но не забывайте ,что рыбе по фиг сколько стоит палка 4 или 8 тыс руб,я про то что просто вывалить деньги за фирму ну как то  в общем смысла не вижу,а нормальную палку можно купить до 4 тыс,лично у меня кайда,а так хвалят волжанки,но и мои меня полностью устраивают,удачного выбора.

2,773

Re: Подскажите с выбором фидера.

arturnasonov пишет:

По критерию ловли это - река и кормушки 90+

единственное что позволит нормально пробивать дно и чувствовать рыбу не на берегу ,а еще в воде
Flagman Mantaray Elite Feeder 3.60м 110г

2,774 (2020-09-09 20:28:03 отредактировано Алексей1111)

Re: Подскажите с выбором фидера.

arturnasonov, Выше написали правильно. Но тут важны личные предпочнения. Для меня важным критерием являются тонкие изящные бланки, строя прогрессивного, плюс большие кольца на квиверах, а дальше решать вам.

2,775 (2020-09-09 20:48:12 отредактировано RomanRiver)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Алексей1111 пишет:

строя прогрессивного

и на реке?
мне думается строй прогрессивный начинается как минимум с 10 тысч , в бюджете до 8т это будет просто медленный лапшеватый но не прогрессивный.

2,776 (2020-09-10 01:11:37 отредактировано arturnasonov)

Re: Подскажите с выбором фидера.

aleksander.lysencko2014 пишет:

arturnasonov,но не забывайте ,что рыбе по фиг сколько стоит палка 4 или 8 тыс.

Не спорю, рыбе абсолютно пофиг, но мне, как рыбаку наоборот. Я на самом деле тот ещё заядлый спиннингуй который отлично ловил и айкой, и фаворитом, но когда я ушёл на графитлидеры и матажку, я понял что такое спиннинг. Я переплачиваю не за то, что я поймаю больше рыбы, а я плачу за те ощущения и адреналин, что мне подарят более дорогие бланки. Эти ощущения не описать здесь словами, это эмоционально-тактильные вещи, за которые я готов переплатить денежку.
рассматриваю ZEMEX iron 120g, и flagman mantaray 110g ( читаю, изучаю, разбираюсь)
Всем откликнувшимся, спасибо

2,777

Re: Подскажите с выбором фидера.

arturnasonov, ну конечно тогда лучше за 10,выше название есть.

2,778 (2020-09-11 02:58:57 отредактировано Алексей1111)

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

и на реке?

Да Роман, и на реке тоже нравятся более мягкие палочки, река их не гнет в бублик, да и дистанции максимум 50 метров на реке в основном, а там что кому нравиться, на любителя. Пользовал быстрый строй, не возбудило как то, так же как и шнур.

2,779 (2020-09-11 09:49:35 отредактировано Fisherman 36 region)

Re: Подскажите с выбором фидера.

arturnasonov пишет:

Хочу приобрести вторую палку

Загляни  в магазин пощупай . по тряси  af прикинь для каких условий он тебе нужен , но  потом и рассчитывай на свой бюджет
для себя решил , что для р Дон не стоит «загоняться» дорогими палками , взял Flagman Cast Master  3,6 до 120 гр (Данная модель , отличный вариант для больших рек и водохранилищ. С одной стороны, она позволяет далеко и точно забрасывать тяжелые кормушки, с другой – обладает маневренностью, необходимой для скоростной ловли. Кроме того, это удилище пригодится для ловли карпа на коммерческих водоемах  . Будучи достаточно жестким и очень мощным, это удилище имеет прекрасный баланс, благодаря чему им можно долго ловить, не утомляясь. При вываживании прекрасно чувствуется даже некрупная рыба, а во время борьбы с настоящим трофеем бланк, изгибаясь практически по всей длине)   А вот для стоячей воды ,тут уже хочется ловить палкой чтоб звон от неё стоял  ay  соответственно и бюджет уже больше .
у каждого свой взгляд и вкусы ..  bk

2,780

Re: Подскажите с выбором фидера.

arturnasonov, прочитав ваше сообщение про спиннинги, могу рассказать свой опыт.
Я перебрал много фидерных удилищ.
В итоге остановился на Zemex Hi pro 13 ft 110 gr - это основная палка для Дона.
Такой же Zemex взял в тесте 80 грамм и рост 3,6 метра.
Есть ещё и Rampage 13ft 150gr - но это немного другая история.

Возьмите Zemex Hi pro 110 gr 13 ft и вы будете получать удовольствие. Тонкий и красивый бланк, не валится на тяжёлых кормушка (100 +корм),  идеально вяжет рыбу. Прогрессивный строй.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,781

Re: Подскажите с выбором фидера.

Всем неравнодушным спасибо за помощь и советы))
В итоге взял Flagman Mantaray Elite Feeder 3.60м 110г, буду пробовать.

2,782

Re: Подскажите с выбором фидера.

arturnasonov пишет:

Mantaray Elite Feeder 3.60м 110г, буду пробовать.

Хороший выбор ,  ay
А где покупал ?

2,783

Re: Подскажите с выбором фидера.

Сергей.Б пишет:

А где покупал ?

Брал в https://f-fishing.ru/, оказался в наличии, никаких доставок даже ждать не пришлось.

2,784

Re: Подскажите с выбором фидера.

Приветствую всех. Хочется услышать мнение по поводу zemex hi pro 3.9 с тестом 110  для нашего Дона.  Какой  максимальный комфортный тест по железу? Не будет ли лапшист?  Или все таки смотреть в сторону  3.9 /140 ? Может на что-то еще за эти деньги обратить внимание? Спасибо

2,785 (2020-10-18 08:34:20 отредактировано RomanRiver)

Re: Подскажите с выбором фидера.

jimi333 пишет:

Приветствую всех. Хочется услышать мнение по поводу zemex hi pro 3.9 с тестом 110  для нашего Дона.  Какой  максимальный комфортный тест по железу? Не будет ли лапшист?  Или все таки смотреть в сторону  3.9 /140 ? Может на что-то еще за эти деньги обратить внимание? Спасибо

где то писал ранее....
у меня их оба
zemex hi pro 3.9 с тестом 110  по реальному тесту ближе к 120гр , а  3.9 /140  ближе 130 гр ...разницу бланков понять можно только в крупных нагрузках
строй одинаков почти и не лапшист ,ближе к быстрому
для кормушек от 90 гр выигрывает  3.9 /140

2,786

Re: Подскажите с выбором фидера.

jimi333 пишет:

Хочется услышать мнение по поводу zemex

хорошая фирма. 8 лет уже юзаю

2,787

Re: Подскажите с выбором фидера.

Роман, спасибо за отклик!
Кормушками выше 90 гр. пользуюсь очень редко, но иногда приходится ловить на струе. Оптиму 90+ в этом случае гнёт как следует. В этом случае фиксация поклевки вообще проблематична(почти всегда квивер разгибает и непонятно) . Наверное буду смотреть в сторону 3.9/140.Будет с запасом. Хотя держал в магазине и 110 (понравилась чуть больше) и хотелось именно ее. Дилемма...

2,788 (2020-10-18 19:43:24 отредактировано RomanRiver)

Re: Подскажите с выбором фидера.

jimi333 пишет:

Кормушками выше 90 гр. пользуюсь очень редко, но иногда приходится ловить на струе.

110 прекрасно бросает кормушку 100 гр до 40 метров , в смысле без напряга особого
а вот флэт больше 60 гр он не бросит а 140 й бросит
если не любитель прудов , то лучше 110й зимекс , но в линейке рыбака на Дону фидер в тесте 140-160 всё равно обязательно нужен  ab

2,789

Re: Подскажите с выбором фидера.

Добрый день, друзья. Перечитал много страниц данного форума и окончательно запутался.
Я начинающий рыболов, и выбираю свою первую снасть. Думаю между двумя удилищами Волжанка Оптима 3.6 тест 90+ и Zemex Pro Feeder Z-10 12 ft - 90g, но склоняюсь к Волжанке, так как отечественный бренд и запасные части всегда можно найти. А катушка Shimano Sahara 3000 или 4000, но вопрос, какой фрикцион брать, задний или передний? Прошу не кидаться камнями, если что-то неправильно написал, а подсказать. Всем заранее спасибо за ответы.

2,790

Re: Подскажите с выбором фидера.

Paolodicanio1589 пишет:

какой фрикцион брать

Передний удобнее
К тому же если увлечётесь карповой ловлей или спининговой --будет привычнее)))

2,791

Re: Подскажите с выбором фидера.

machobig пишет:

Передний удобнее
К тому же если увлечётесь карповой ловлей или спининговой --будет привычнее)))

А что скажете по удилищу и катушке? 3000 или 4000?

2,792

Re: Подскажите с выбором фидера.

Paolodicanio1589,
это лучше к Роману
RomanRiver

2,793

Re: Подскажите с выбором фидера.

Paolodicanio1589, чтобы не перестраиваться в дальнейшем, передний фрик будет удобнее.
Однако, есть ряд моделей с флажковым механизмом и байтраннером. Это заднефрикционные катушки и у них свои удобства. Не обязательно избегать их в арсенале. У меня, к примеру, все матчевки и фидеры до 90г оснащены shimano exage 3000 с флажковой задней регулировкой. А переднефрикционными брал только мощные модели типа preston pc-r.

2,794

Re: Подскажите с выбором фидера.

Управдом пишет:

оснащены shimano exage 3000

Нравятся эти катушки. На фидерах стоят в размере 4000. Лично мне удобнее работать с задним фрикционом. Как всегда побеждает многообразие кому то передний, кому то задний.

2,795

Re: Подскажите с выбором фидера.

Управдом пишет:

оснащены shimano exage 3000 с флажковой задней регулировкой

Alexfisher036 пишет:

Нравятся эти катушки. На фидерах стоят в размере 4000

Поискал данную модель на сайтах, пишут, что снята с продажи...

2,796

Re: Подскажите с выбором фидера.

Paolodicanio1589 пишет:

что снята с продажи...

Сейчас наверное только б/у и то не часто.

2,797

Re: Подскажите с выбором фидера.

Управдом пишет:

фидеры до 90г

Paolodicanio1589 пишет:

Думаю между двумя удилищами Волжанка Оптима 3.6 тест 90+ и Zemex Pro Feeder Z-10 12 ft - 90g, но склоняюсь к Волжанке, так как отечественный бренд и запасные части всегда можно найти.

Alexfisher036 пишет:

На фидерах стоят

а какую палку выбрали Вы?

2,798

Re: Подскажите с выбором фидера.

Paolodicanio1589 пишет:

Shimano Sahara 3000 или 4000

Эта наверное интересней будет.
Катушка фидерная Flagman Mascot Feeder 5000
s3.moifotki.org/0b6403402c4437a86879001d919e02df.jpeg

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,799

Re: Подскажите с выбором фидера.

Paolodicanio1589,
Если действительно заинтересовала фидерная ловля,то не пожалейте денег и приобретите чуть выше среднего сегмента (думаю в зимний период подберёте что то путёвое или на форуме или на распродажах))) ...ибо потом продадите в пол цены и опять будете покупать)))))

2,800

Re: Подскажите с выбором фидера.

Paolodicanio1589 пишет:

а какую палку выбрали Вы?

Честно сказать я не выбирал. Лет десять назад приобрёл фидера shimano, на них и остановился. ap Из минусов цена и в сегодняшнем  времени почти невозможно найти сменные вершинки.

2,801

Re: Подскажите с выбором фидера.

Alexfisher036 пишет:

невозможно найти сменные вершинки

любая вершинка может стать сменной с канцелярским ножом и лаком

2,802

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

любая вершинка может стать сменной с канцелярским ножом и лаком

Это точно.

2,803

Re: Подскажите с выбором фидера.

Paolodicanio1589 пишет:

Добрый день, друзья. Перечитал много страниц данного форума и окончательно запутался.
Я начинающий рыболов, и выбираю свою первую снасть. Думаю между двумя удилищами Волжанка Оптима 3.6 тест 90+ и Zemex Pro Feeder Z-10 12 ft - 90g, но склоняюсь к Волжанке, так как отечественный бренд и запасные части всегда можно найти. А катушка Shimano Sahara 3000 или 4000, но вопрос, какой фрикцион брать, задний или передний? Прошу не кидаться камнями, если что-то неправильно написал, а подсказать. Всем заранее спасибо за ответы.

Если на фидер раньше не ловили, то для того чтобы попробовать - оптима 90+ вполне рабочий и достаточно универсальный вариант. Понравится фидерная ловля, распробуете нюансы - можно будет поискать что нибудь поинтереснее (ну и дороже естественно). В свое время отловил этим удилищем сезон на Дону - очень приятные воспоминания. Катушки - однозначно 4000. И это, если ловить собираетесь кормушками до 60г. Если -  80г., то уже нужны 5000 (или даже 6000 по Дайве ЛТ). Фрикцион предпочтительно передний. Он обладает более тонкими настройками. И, что не маловажно (а в последствии вы об этом будете думать все чаще и чаще...) при всех одинаковых ТТХ катушки с передним фрикционом легче. Если не собираетесь ловить в стиле карпифишинга, то и боже упаси от байтрайнера (по той же самой причине...

2,804 (2020-11-09 20:34:25 отредактировано Сергей 69)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Paolodicanio1589 пишет:

А что скажете по удилищу и катушке? 3000 или 4000?

Я бы на 12 футовую палку  3000 размер  даже бы не рассматривал. 4000 минимум.
А если вот если себе - взял бы 5000.

Управдом пишет:

Paolodicanio1589, чтобы не перестраиваться в дальнейшем, передний фрик будет удобнее.
Однако, есть ряд моделей с флажковым механизмом и байтраннером. Это заднефрикционные катушки и у них свои удобства. Не обязательно избегать их в арсенале. У меня, к примеру, все матчевки и фидеры до 90г оснащены shimano exage 3000 с флажковой задней регулировкой. ....

  Вот прям согласен.  bs  К тому же заднефрикционная Сахара и есть с флажковым механизмом. Флажок довольно удобная штука... Хотя сам предпочитаю передний. Что касается  катушек с байтраннером, это всё-таки катушки с передним фрикционом. Они, как по мне, удобны при ловле на метод.
А вообще, расположение фрикциона, это дело личное... кому как удобнее, так будет и правильно.

2,805

Re: Подскажите с выбором фидера.

Были кати с байтранером и задним фриком
Если это не поплавочка то лучше передний фрик