1,926

Re: Лодочный мотор

evgeha183, бери пятерку сразу, потом начнется гонка. После пятерки тоже гонка начнется, но сможешь кайф растянуть на более долгий период, по сравнению с 3.3

1,927

Re: Лодочный мотор

5 не туда не сюда! коплю на9.8 а малыш останется (вес и мобильность) для прудов и малых рек

1,928 (2020-07-06 15:39:54 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

evgeha183 пишет:

коплю на 9.8 а малыш останется

ИМХО. Вот  ay  такой вариант
Эксплуатировал лично 3,3 Мерк, 5 Мерк Тоха 9,8

1,929

Re: Лодочный мотор

А ни у кого нет винта на сузуки 30 л.с. меньшего шага чем 13 ? Очень нужно на попробовать. С меня магарыч.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,930

Re: Лодочный мотор

СК-65 пишет:

ИМХО. Вот  ay  такой вариант
Эксплуатировал лично 3,3 Мерк, 5 Мерк Тоха 9,8

]
Из вашего опыта,был смысл в 5ке?

1,931 (2020-07-06 19:18:22 отредактировано Управдом)

Re: Лодочный мотор

evgeha183, если нет нужды ездить на электромоторе (природоохранные территории и пруды с запретом бензиновых двигателей), то 3.3 и 9.8 для открытой воды в самый раз и не придумать лучше. Точнее, лучше лишь мощный электро вместо 3.3, но это совсем другие ресурсы.

- Альта спорт,
- круизёр36,
- три пескаря,
- аллигатор (гарантия на моторы 3 года и собственный СЦ)

И я наверное бы при прочих равных выбрал из маломощных самый тихий либо с наибольшими возможностями типа 2.5 тохи, раздушил до 3.5 + кавитационное крыло поставил.

Никакая 5 не нужна в этом раскладе. Она весит практически как 9.8, а толку..

1,932 (2020-07-06 19:30:56 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

evgeha183 пишет:

Из вашего опыта,был смысл в 5ке?

тут надо знать все хателки. Для чего мотор.
Если на нем остановится, то для рыбалки в нашей местности его в общем хватает.
Я рыбачил 99% один. Да и вдвоем иногда можно.  Мотор не тяжелый и бежит вполне сносно. Была у меня под него лодка 320 Ракета и мне для рыбаки хватало.С женой на глиссе ходили
Теперь лодка 350+Тоха 9,8 в связи с расширением экипажа ab

1,933 (2020-07-06 19:35:18 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

Управдом пишет:

раздушил до 3.5 + кавитационное крыло поставил.

Андрей, все эти раздушки и крылья на малых моторах один гемор. На стоке ездить и не парится.
И на 2,5 кажись нейтралки нет. Не совсем удобно
----------------
А вообще, не плохо связаться с кем -нибудь у кого есть интересующий мотор и проехать, посмотреть в живую и решить для себя, что брать.

1,934

Re: Лодочный мотор

Да 2.5 без нейтрали и разница по цене менее 2х рублей поэтому 3.3мерк т.к в отличии от  3.5 тохи колпак на защёлках.
Спасибо за мнения. Будем следовать в выбранном направлении.

1,935

Re: Лодочный мотор

Уже тестил и 5 мерк и тоху3.5 на своем hunter 320лка (нднд+киль) Тоха в 1-го меня (90кг) тащила 18км/ч
Мерк5 при равных 26км/ч .Выбор в пользу малыша и через год 9.8.

1,936

Re: Лодочный мотор

evgeha183 пишет:

Выбор в пользу малыша и через год 9.8.

Если есть возможность, то такой расклад  ay ( я уже писал)
я вот жалею, что в свое время 3,3 Мерка продал

1,937

Re: Лодочный мотор

СК-65, Ваша бывшая пятерка очень радует ☺. И менять ближайшие пару сезонов не планирую. Вес  не очень то тяжёлый, а на глис 3,40 выводит норм, ну и работает как часы.

1,938 (2020-07-06 21:34:22 отредактировано itatsi)

Re: Лодочный мотор

А не кто не продает 3,3 ? Я бы купил на новый вряд ли денег хватит или лучше подкопить?
И еще кто нибудь эксплуатировал Mikatsu M3.5FHS? Есть отзывы?

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

1,939

Re: Лодочный мотор

Bahtidze, а какая лодка у вас 340я?и мотор какой 5ка?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

1,940

Re: Лодочный мотор

Dantist, Ривер Ботс 340 НДНД, и Мерк 5. Для одного очень даже норм.

1,941

Re: Лодочный мотор

itatsi, про Микатсу не очень лестные отзывы в профильных группах в ВК. Китайская шляпа под видом корейца. Да и дилер Глобалдрайв не совсем порядочный...(((

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,942

Re: Лодочный мотор

evgeha183bw про нейтраль не подумал. Ну в целом да, напрашивается минималка в стоке.

СК-65, видел простоту раздушки в действии и результат работы крыла на тохе 2.5/3.5. Что там с остальными движками и их гемором не знаю.

1,943

Re: Лодочный мотор

Bahtidze пишет:

СК-65, Ваша бывшая пятерка очень радует ☺.

ah Следил за ним.   Да и Мерк все таки  ab
Рад, что мотор попал в хорошие руки  az

1,944 (2020-07-07 06:14:03 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

Управдом пишет:

Что там с остальными движками и их гемором не знаю.

Просто тоже в свое время посещали мысли как то модернизировать свой маленький мотор.
Пробовал, смотрел как другие делают... Но в конце концов для себя сделал вывод, что не надо такому мотору мешать ездить. То, что он может, он выдает. На истину не претендую ab  Все ИМХО. 
-----------------
Хорошо бы собраться где-нибудь на разных лодках(от маленьких до катеров) с разными моторами. С вариантами модернизации и т.п. Так сказать, в живую посмотреть, что да как. Возможно у кого то бы отпала куча вопросов с выбором лодки, мотора или комплекта в целом.
Сам в организаторы не гожусь  ah  т.к. могу в любой момент уехать.

1,945

Re: Лодочный мотор

СК-65, вот поэтому я брал  версии моторов, которые не  допускают раздушек, форсирования и т.п. Экспериментальные подвиги и пытливость ума всячески вгонял на рельсы спокойствия мыслями о том, что японские инженеры тоже что-то знают  ag

1,946 (2020-07-08 01:17:43 отредактировано JONES)

Re: Лодочный мотор

Управдом пишет:

японские инженеры тоже что-то знают

Знают, но и деньги считать умеют. Гораздо дешевле дефорсировать двигатель большей мощности под нужную, чем наоборот, или делать двигатели под конкретную мощность.
Я конечно ничего не знаю о лодочных моторах, но к примеру:
В моей Хонде с двигателем 500сс на 58 сил коробка передач, сцепление и поршневая от спортивного литрового мотора мощностью в 145 сил......и у мотоциклов такое сплошь и рядом.При этом сама рама, колеса,подвеска и привод - мотоцикл с мотором в 250сс 36 сил....Представь с каким запасом прочности они делали эту раму, если в нее впоследствии поставили мотор,который в 2 раза тяжелее и с втрое большим крутящим моментом.
Исключение - мотоспорт, где из маленьких легких двигателей выжимают все соки. Хотя они уже и от этого ушли.
Еще один пример - двигатель тайота марк 2, который позволял себя форсировать с 200 до 1000 лошадиных сил...И подобные фокусы проходят только с японскими моторами. Европейские моторы при подобных издевательствах отрыгивают из себя все содержимое. Так что думается, вы сильно недооцениваете ресурс своих двигателей. В них заложено куда больше,чем даже то,что можно выжать форсировкой "из магазина".

1,947

Re: Лодочный мотор

JONES пишет:

Так что думается, вы сильно недооцениваете ресурс своих двигателей. В них заложено куда больше,чем даже то,что можно выжать форсировкой "из магазина".

и практическим доказательством этого является твой мотор в раме от 250ти кубовой Хонды? Пример с моторами UZ и европейскими тоже не очень))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,948 (2020-07-08 11:17:53 отредактировано JONES)

Re: Лодочный мотор

JeneK пишет:

и практическим доказательством этого является твой мотор в раме от 250ти кубовой Хонды? Пример с моторами UZ и европейскими тоже не очень))

Я даже не про UZ говорю, который в марках никогда не стоял)))))Таких примеров можно привести хренову гору.Почти любой японский мотор. А вы тут обсуждаете двухтактные движки, ничего принципиально нового в которых не делалось уже пару десятков лет. Они настолько уникальны,что формировке не поддаются, из них выжат максимум возможного......
Я повторю то,что ты не прочел в первом сообщении: дефорсировать двигатель дешевле, чем форсировать ли делать новый двигатель под нужную мощность.

1,949

Re: Лодочный мотор

JONES пишет:

дефорсировать двигатель дешевле, чем форсировать ли делать новый двигатель под нужную мощность.

не знаю, что там мотодвижками....

Наглядный пример 9,9-15. Процесс "форсирования"занимает полчаса с перекуром. Роман, поэтому в этом вопросе загоняться не надо.  С лодочными все на много прозаичней ab Именно об этом и шла речь.

1,950

Re: Лодочный мотор

СК-65 пишет:

Наглядный пример 9,9-15. Процесс "форсирования"занимает полчаса с перекуром

Тут как раз наоборот. Это двигатель изначально 15л/с, только "задушен" и продается как 9.9.
А про полчаса, это прям слишком ab Пока курил, сразу и сделал 15л/с ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,951

Re: Лодочный мотор

Den-i, насколько я помню, отогнуть ограничитель недостаточно, чтобы получилась полноценная 15. Отогнув ограничитель будет выдать примерно 13, а полноценная 15-шка требует еще манипуляции с цилиндрами. Вроде так.

1,952 (2020-07-08 14:44:10 отредактировано Den-i)

Re: Лодочный мотор

Евген 85, Вроде это на моделях "F" так было. Новые с индексом "G" просто имеют скобу, которая ограничивает полное открытие дроссельной заслонки. Вынул железку и все, у тебя "пятнашка" bw Кажется так.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,953

Re: Лодочный мотор

Den-i пишет:

Евген 85, Вроде это на моделях "F" так было. Новые с индексом "G" просто имеют скобу, которая ограничивает полное открытие дроссельной заслонки. Вынул железку и все, у тебя "пятнашка" bw Кажется так.

Может быть и так сейчас, вспомнил, как мне раньше объясняли.

1,954 (2020-07-08 16:24:51 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

Den-i пишет:

Тут как раз наоборот

Все я понимаю.  ab Ты не обратил внимание на кавычки

СК-65 пишет:

Процесс "форсирования"...


Den-i пишет:

Пока курил, сразу и сделал 15л/с  ag

Это так ленивые делают ag  Трудоболики пластину меняют на новую(правильную)  ab 
az

1,955

Re: Лодочный мотор

СК-65 пишет:

Ты не обратил внимание на кавычки

Аааааа ad

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,956

Re: Лодочный мотор

Добрый день. У кого есть опыт пользования сузуки 2т. 9.9? Хочу приобрести, но сомневаюсь... Ямаха или Сузуки.

1,957

Re: Лодочный мотор

DmitriyR89 пишет:

Добрый день. У кого есть опыт пользования сузуки 2т. 9.9? Хочу приобрести, но сомневаюсь... Ямаха или Сузуки.

тут скорее вес определяет выбор. bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

1,958 (2020-08-04 16:48:02 отредактировано dds)

Re: Лодочный мотор

DmitriyR89 пишет:

Добрый день. У кого есть опыт пользования сузуки 2т. 9.9? Хочу приобрести, но сомневаюсь... Ямаха или Сузуки.

Еще какой! Если вкратце, то... Хочешь потише ездить, потяжелее носить и подороже заплатить - бери ямаху. Если денег жаль, 4 кг веса кажутся критичными и на шум не обращаешь внимания - суза!
P.S. Я бы даже сказал не на шум... на тембр!!!

Я - это я

1,959

Re: Лодочный мотор

RSM 36 пишет:

тут скорее вес определяет выбор.

Да и 14 тысяч рублей наверное тоже не лишние .

1,960

Re: Лодочный мотор

Дело ясное, что дело темное )

1,961 (2020-08-04 22:02:05 отредактировано DmitriyR89)

Re: Лодочный мотор

Т.е. надёжность и т.д. плюс минус одинаково?

1,962

Re: Лодочный мотор

DmitriyR89, на Ямаху с запчастями на порядок проще. И сервисмены к Ямахам более лояльно относятся..)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,963

Re: Лодочный мотор

957 пишет:

DmitriyR89, на Ямаху с запчастями на порядок проще. И сервисмены к Ямахам более лояльно относятся..)))

на счет сервиса полностью согласен, на счет запчастей в наш век - век глобализации , проблем быть не должно. Водники, Мегазипы и пр в помощь.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,964 (2020-08-05 08:07:59 отредактировано dds)

Re: Лодочный мотор

957 пишет:

DmitriyR89, на Ямаху с запчастями на порядок проще. И сервисмены к Ямахам более лояльно относятся..)))

С водника любая запчасть придет за неделю. Цены по сравнению с ямахой более лояльные... Зачем переплачивать 25+% за наличие детали в воронеже. Да и сомневаюсь я... Все равно под заказ с москвы будет... Нет у нас нормальных складов запчастей.

По-поводу лояльности сервисменов - хз. Моя суза не ломалась еще...  ag  Так что, надеюсь, проверить лояльность и не придется...

Я - это я

1,965

Re: Лодочный мотор

DmitriyR89, Смотри по деньгам, что дешевле. Если разница в 5тр и менее, то я бы взял Ямаху. Суза тарахтит и вибрирует сильнее, а Ямаха тихонько "мурчит" на малом ходу (на полном газе рев одинаковый у них). Может именно из-за этого "тарахтения", я на воде встречаю 70% владельцев ямах и 30% сузук al  А так это два надежных мотора.
P.S. Вроде как Ямаха тежелее, т.к. в ней под колпаком сразу стоит приблуда для проводки электрики в лодку, а на Сузе придется её докупать и устанавливать (но могу и ошибаться в данном утверждении).

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,966 (2020-08-05 09:55:05 отредактировано lee)

Re: Лодочный мотор

DmitriyR89 пишет:

Добрый день. У кого есть опыт пользования сузуки 2т. 9.9? Хочу приобрести, но сомневаюсь... Ямаха или Сузуки.

В чем суть сомнений? А то мы тут напоем дифирамбы, что Волга впадает в Каспийское море и у кого где в спине стреляет

Esse quam videri.

1,967

Re: Лодочный мотор

lee пишет:

В чем суть сомнений? А то мы тут напоем дифирамбы, что Волга впадает в Каспийское море и у кого где в спине стреляет

Суть в ремонтопригодности и надежности.

1,968

Re: Лодочный мотор

DmitriyR89 пишет:

Суть в ремонтопригодности и надежности.

Врядли ты на нем до пенсии будешь гонять, вопрос ресурса и ремонтопригодности ничтожно мал, я за яму голосну в любом случае.

1,969

Re: Лодочный мотор

DmitriyR89 пишет:

Суть в ремонтопригодности и надежности.

Без разницы тогда.

Esse quam videri.

1,970

Re: Лодочный мотор

DmitriyR89 пишет:

Ямаха или Сузуки.

Вечный вопрос.  ag
это два хороших, надежных мотора. Но мне суза симпатичней.

1,971

Re: Лодочный мотор

DmitriyR89 пишет:

Ямаха или Сузуки.

Вадим ЖД пишет:

Вечный вопрос.  ag
это два хороших, надежных мотора. Но мне суза симпатичней.

говорят на ямаху и запчастей валом и ремонтникии ее ремонтировать любят...

с сузей сложнее: запчасти не возят, в ремонтники их не знают как ремонтировать, потому что не ремонтировали ни разу...

на моей "сузе" за 13 лет гайка на 8 на румпеле открутилась!

сарказм! думаю и яма ведет себя подобным образом, только разговоров про доступность запчастей...

кстати про запчасти: на емексе все доступно и дешевле, чем в СЦ.

удачи

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

1,972

Re: Лодочный мотор

Еще для выбора надо отметить, что на сузе сразу винт стоит 11й, а на яму надо докупать, так как в стоке 9й.
P.S. Себе взял яму +винт. Но после пары дней отдыха и загрузки всего барахла в машину, посещают мысли, что надо было брать сузу.

1,973

Re: Лодочный мотор

Плюсану за Сузу.
Добавлю к преимуществам сузы - кнопку на румпеле и объем 284 против 246 см куб.

1,974 (2020-08-05 14:34:48 отредактировано lee)

Re: Лодочный мотор

MedVed пишет:

Добавлю к преимуществам сузы  284 против 246 см куб.

А в чем преимущество? Если рассмотреть два мотора в 15лс.
Сарказм, ежели чо. Куда ж без него. Не сдержался.

Esse quam videri.

1,975

Re: Лодочный мотор

Ребят, а кто-нибудь пользовал, так называемый гибрид ветерок+чемпион (или другой двигатель). Просто очень привлекательная стоимость выходит. Планирую к сезону приобрести первую лодку и мотор, но как всегда, хочется за недорого.

1,976

Re: Лодочный мотор

Вопрос к обладателям пятерок. Стоит ли Мерк 3.3 поменять на Мерк 5, или деньги на ветер?

Жива еще надежда.

1,977 (2021-02-01 12:52:16 отредактировано Профессор)

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

деньги на ветер?

В одно лицо появится глиссирование, если лодка нормальная и минимум шмурдяка, соответственно  - скорость возрастет до 20 км/ч примерно. А в целом - шило на мыло  bk Если менять, то на 9.8

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,978 (2021-02-01 09:58:07 отредактировано sergey1986)

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

Вопрос к обладателям пятерок. Стоит ли Мерк 3.3 поменять на Мерк 5, или деньги на ветер?

Вообще не стоит заморачиваться.. Тут или комплект 2,5-3,3 л.с. для прудов и не больших речушек. Или от 9,8 л.с. для водохранилища, Дона и Воронежа что бы на глиссе перемешаться на относительно большие расстояния.

1,979 (2021-02-01 10:47:45 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

Вопрос к обладателям пятерок. Стоит ли Мерк 3.3 поменять на Мерк 5, или деньги на ветер?

Идешь прям по моему пути. И даже лодка Ракета 320 ab
Названые двигатели, как и РЛ320, были в личном пользовании.
Теперь ТОХА 9,8, плюс лока подросла до 350. На ней походу эволюцию  ag  закончил
Теперь по существу. Может субъективно.
Под пятеркой, именно  Ракета, ездит очень бодро. Больше 20 км/ч точно. Вдвоем с женой на такой лодке глисс уверенный, правда она весом 60+ . Ну и шмурдяк спиннинговый, якорь и бензин.
В нашей местности в принципе хватает.И если один. Т.е хороший комплект эгоиста 
НО, если есть возможность, бери 9,8. Вес мотора всего на шесть кг больше, но едет уже совсем по другому. И для двоих мужиков предпочтительней. И если на Волгу, то 5-ка слабовата однозначно
А Мерка 3,3 оставь себе. Я до сих пор жалею, что продал 3,3. Для прудов  ay, да и не всегда большой мотор таскать хочется.

1,980

Re: Лодочный мотор

Профессор, +1, был мотор 5 , поменял на мерк 9.9 лайт(9.8)

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...