1,046

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский пишет:

если растению хватает меди

Осенью хорошо опрыскай бордосской смесью, потом ранней весной повтори процедуру. Потом, через 15-20 дней опрыскай и полей под корень Топсин М. Должно принести результат.

Игорь Мануковский пишет:

На черешню могу использовать любой препарат, т. к. на ней всего десяток ягод.

Тогда обрезай всё больное и хорошо опрыскивай и поливай под корень любым системным фунгицидом, который есть в ближайшем магазине (например Фалькон). Ягоды после этого кушать не советую, особенно детям.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,047

Re: Сад и огород.

Спасибо, Сергей! Последую совету. Снова ты выступаешь бесплатным консультантом по растеневодству всего форума  az  ah

1,048

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Ягоды после этого кушать не советую, особенно детям.

\
только этот сезон или несколько лет?

1,049

Re: Сад и огород.

Только этот сезон. Вообще, в среднем, препарат держится в растениях 20 дней плюс/минус.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,050

Re: Сад и огород.

Хотя, однократное применение - мёртвому припарка. Надо минимум три раза проходить.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,051 (2020-06-27 12:11:15 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

а что это за цветочек аленький?
s2.moifotki.org/7f24810e4d5a88f0ecd1570be06b28f7.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,052

Re: Сад и огород.

johndoy, мак

1,053

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

очень советую доехать до магазина "Чернозём" к Максиму; он по-любому посоветует и предложит нужные препараты (можешь от меня представиться, чтобы разговор сразу пошёл в нужном ключе).

Сереженька, а где сей магазинчик???

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,054

Re: Сад и огород.

Т@тьян@,
https://www.google.com/maps/place/%D0%A … 39.1851613

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,055

Re: Сад и огород.

ZP пишет:

johndoy, мак

нет. там стебель видно. какой-то почвопокровник...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,056

Re: Сад и огород.

johndoy, тогда пион)))

1,057

Re: Сад и огород.

johndoy, с других ракурсов сфоткай, чтобы было понятно, откуда "ноги" растут)))
На Алтае всякого насмотрелся)) Это может быть мак, опунция, пион... да и еще хз что)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,058 (2020-06-28 12:46:25 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

johndoy, с других ракурсов сфоткай, чтобы было понятно, откуда "ноги" растут)))

с цветком - не успел. за ночь - сошел. остались только стебельки
s2.moifotki.org/f87357ef51ea950f6e3304192e3552cc.jpeg
вон там, в левом нижнем углу красненькое коричневеется.
там цветок, был ak
листья как у очитка отогнутого.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,059 (2020-06-28 12:40:14 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

похоже на пион, вчера подумала об этом
https://sadovnikam.ru/assets/i/ai/4/1/7/i/2793884.jpg
Саня, это он?
А теперь есть мысль что это одна из разновидностей лапчатки:
https://i.diymall.co/diygoods/23821/lapchatka_kustarnikovaya_red_eis_s320_40_sm_1.jpg
но это не точно)))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,060 (2020-06-28 12:48:13 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

похоже на пион, вчера подумала об этом
Саня, это он?

нет
но это не точно
ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,061 (2020-06-28 12:54:31 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

тогда это лапчатка
но это не точно  bk
кстати лапчатка полезная штука!

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,062

Re: Сад и огород.

еще один цветок вылез по утру.
s2.moifotki.org/z/fac3851f4c3ce1683dd65c86cd55bec6.jpeg
(пробка для размера)
s2.moifotki.org/1bed093bc7dd1edae1b6afbcdbd0a4fc.jpeg
листочки вот такие. не плоские, кругленькие.
s2.moifotki.org/e86c06bdbcdd2a136c129e463d78f096.jpeg
так и не могу определить ...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,063

Re: Сад и огород.

johndoy, это портулак. Во всяком случае, мама его так называет:)

1,064

Re: Сад и огород.

elein пишет:

портулак

листья не такие(((

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,065

Re: Сад и огород.

elein пишет:

портулак

Он!  bs

s2.moifotki.org/cd83f69bc8de6278ab979b8f07877342.jpeg

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,066

Re: Сад и огород.

https://moifotki.org/i/efad6069268a88276698a60b2bdf9832

Что за растение, подскажите?

Ловись рыбка большая и маленькая ...

1,067

Re: Сад и огород.

*3x*, Ирга

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,068

Re: Сад и огород.

johndoy, луковицы нарциссов пол пакетика нуна?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,069

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

johndoy, луковицы нарциссов пол пакетика нуна?

повесь пока у себя в сарае в сетке. их по осени сажают...
натюрморт. с моего огорода.
наслаждайся.
s2.moifotki.org/07be4684e73205e6300b190ff30e97ba.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,070

Re: Сад и огород.

а еще табак опять взошел. я не сажал.
в трёхлитровой банке настой делал. от вредителей опрыскивать.
а там, видимо, и семена были. и через край выплеснулись.
s2.moifotki.org/e200a73175e80584587a10c83d2c5840.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,071

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

повесь пока у себя в сарае в сетке. их по осени сажают...

Сань, я тебе их занесу, а там хочешь осенью сажай, хочешь сейчас)))
В сетке высохнут они.. Сажать тюльпаны и нарциссы начинают с августа
У меня все сейчас по втыкали, я вот все никак, то времени нет, то с местом не определюсь)))
Может в погреб спущу пока
Дело в том, что я их замачивала.. Они к посадке сейчас готовы, просто в жару такую пересыхать земле давать не надо

В общем занесу тебе, а там сам решишь что и когда

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,072

Re: Сад и огород.

Портулак уничтожает скорее, пока весь огород на оккупировал. Это беда ещё та, выдирайте с корнем и на мусорку!!!

1,073

Re: Сад и огород.

hsm, согласна, он все потом заполонит
За то сорняков не будет, вообще ничего кроме него не будет))) По этому и сажают часто его на кладбище, что бы мусор не рос и не полоть

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,074

Re: Сад и огород.

Его вывести практически невозможно, а смириться с ним - будет сплошной ковёр, пусть и из сочных съедобных листиков... вчера с ним у тёщи на огороде боролся, сегодня продолжать...

1,075 (2020-07-11 15:21:05 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

В общем занесу тебе, а там сам решишь что и когда

не бей ноги. сейчас они мне не нужны. пусть у тебя сдохнут.
или соседям подкинь...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,076

Re: Сад и огород.

Вечерком купаться пойду, занесу все

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,077

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Вечерком купаться пойду, занесу все

сначала позвони

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,078

Re: Сад и огород.

hsm пишет:

Портулак уничтожает скорее, пока весь огород на оккупировал. Это беда ещё та, выдирайте с корнем и на мусорку!!!

Е-мое... А у нас на кладбище все пытаемся развести -: нифига не получается. Либо гибнет, либо сидит небольшим пятном, без малейшей попытки разрастись

1,079 (2020-07-11 16:13:02 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

javs пишет:

Е-мое... А у нас на кладбище все пытаемся развести -: нифига не получается. Либо гибнет, либо сидит небольшим пятном, без малейшей попытки разрастись

барвинок посади. сожрёт всё. в стороны разрастается - пипец.
мало того, и под снегом зеленый остается...
вид будет вот такой
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/78/533327.jpg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,080 (2020-07-11 17:02:41 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Барвинок еще и цветет, Сань, ты выкладывал в этом году, кажется

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,081

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

[]барвинок посади.]

Был такой же ковер на даче, куда то делся.. то ли вытоптали , то ли ещё что-то

1,082 (2020-07-11 23:21:25 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

javs пишет:

Был такой же ковер на даче, куда то делся.. то ли вытоптали , то ли ещё что-то

приезжай. отсыплю. пару квадратов точно. а то и четыре...
(только копать сам будешь. лопату выдам..)
в личку тогда пиши...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,083

Re: Сад и огород.

johndoy, спасибо. Но: 1) далековато, 2) всяким "силосом" и подобным у мня жена командует , я жёстко занял оборону в статусе "наблюдающего", разве что с мотокультиватором пару раз в сезон пройду, где она скажет. Раньше.что-то сажал, копал, корчевал и т.п., теперь здоровье уже не то. Я все больше теперь по железякам и т.п. - навес с поликарбоната сделать,  плиту из кирпича с мангалом сложить...
Так что спасибо, но...

1,084

Re: Сад и огород.

javs, блин, только увидел что - липецк facepalm-1
далековато однако...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,085 (2020-07-20 23:30:57 отредактировано А-818)

Re: Сад и огород.

Только что приехал с дачи,где гостил у родственников жены.
Супруга в отпуске и осталась там,а мне завтра на работу и пришлось возвращаться в город.
А этого делать так не хотелось,как же всё таки хорошо на природе.
Даже привычный чай или кофе,но на свежем вечернем воздухе,имеют совсем другой вкус...
Сделал несколько фоток урожая на телефон.

s2.moifotki.org/20c5084506bb76d9976d48117dce1b83.jpeg

s2.moifotki.org/6fdb2d185619f37e60df71a90931f7b5.jpeg

s2.moifotki.org/e1e756ded57999be38d855d01f007950.jpeg

s2.moifotki.org/4d3214268b4d85b170a5c3b9a7f00516.jpeg

s2.moifotki.org/b6a39a43bc3a98c3896ac4d858b76d74.jpeg

s2.moifotki.org/b48097a225f13439fe6a4aba2a6efd88.jpeg

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

1,086

Re: Сад и огород.

После запоздалой весны огород всё-таки набирает силу и начинает радовать урожаем. Не обходится и без проблем. Начал портиться перец, на фото пример начала болячки и её развитие. У кого-то есть подобное, что за напасть? s2.moifotki.org/b5e1944a2ccd644af155df3b638b7a54.jpegs2.moifotki.org/c4e347a18c26c64f593bba83a111fd15.jpegs2.moifotki.org/1cfd0853d493ffedb52d9e358e2bbb55.jpegs2.moifotki.org/a384f8d64698c42e37c8ef159fa8d548.jpegs2.moifotki.org/0820cb67d79423520d220da1b0e16a93.jpegПлюс несколько кустов баклажанов стали пропадать.

1,087

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский,  похоже на вершинную гниль. Нужно удалить поражённые плоды, растения подкормить зольным раствором и опрыскать раствором пищевой соды.

1,088 (2020-07-24 01:27:40 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

ZP пишет:

Игорь Мануковский,  похоже на вершинную гниль. Нужно удалить поражённые плоды, растения подкормить зольным раствором и опрыскать раствором пищевой соды.

и еще ударную дозу калия внести...
хотя, наверно раньше надо было.
я три недели назад вносил...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,089

Re: Сад и огород.

ZP пишет:

Игорь Мануковский,  похоже на вершинную гниль.

Изучил тему. Она самая. Вносить нужно кальций, а не калий. Последний препятствует усвоению кальция растением. Хотя есть источники, где говориться именно про калий. Кстати, написано, что поражённые плоды нельзя категорически есть! С чего это интересно?
Что же я лопух мела не набрал, когда на Дон ездил. Ладно, поеду за кальцеевой селитрой.

1,090

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский, есть один нюанс, по характеру поражений похоже на вершинную гниль, но она образуется на кончиках плода, а на первом и третьем фото поражена боковая часть... Подозреваю, что это фитовтороз

1,091 (2020-07-25 21:56:44 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

если фитофтора - поздняк метаться...(((
опять же, судя по фото.
слишком здоровые листья, для фитофторы...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,092

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

слишком здоровые листья, для фитофторы...

bs. Кусты вроде здоровые, только плоды.

1,093

Re: Сад и огород.

Игорь, попробуй обработать борной кислотой
2 грамма борной на ведро+капля йода на каждый литр = опрыскиваешь весь огород
Я так делаю каждый год еще при цветении, сейчас цветут только верхушки у помидоров и поздние сорта, типа деборау и т.д надо еще раз пройти. Все завязи развиваются отлично, помидоры и огурчики гроздями висят, пустоцветов нет совсем! Это идет подкормка по листу+иммунитет у растений. Потом буду проходить в августе, когда туманы начнутся, так же этим раствором, потом молочным и золой пройду
Борную разводить надо в баночке сначала, она в ведре в холодной не растворится, ее надо растворять в хорошо теплой воде
Все это безвредное, поэтому не бойся кушать потом)))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,094

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский пишет:

Ладно, поеду за кальцеевой селитрой.

Настой золы суточный, под корень и процедить и по листу

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,095 (2020-07-28 11:47:32 отредактировано Игорь Мануковский)

Re: Сад и огород.

А кто может объяснить, что значит кратность обработки и переод ожидания, например:1(6)?
Виноград снова, как и прошлом году заболел, предположительно серой гниль, а там кто его знает, все болячки похожи очень. У нас по местности и купить особо нечего. Взял вчера тиовит-джет, фитоспорин и бордоскую жидкость. Прошёлся разок, теперь думаю надо ли будет повторять и когда.
Кстати для профилактики перед похолоданием опрыскивал Абига-пик, видать не помогло ak
Раньше не было ни каких болячек на винограде, а как в прошлом году плохо перезимовал, да и я его запустил сам(зарос сильно+от соседей бурьян вдоль забора), так началось facepalm-2 В прошлом году почти весь урожай на ветках в изюм превратился(
Хотя родители уже сколько лет ни разу не какую химию не использовали и всё норм...

1,096

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский пишет:

А кто может объяснить, что значит кратность обработки и переод ожидания, например:1(6)?

Достаточно обработать один раз, шесть суток нельзя употреблять в пищу.

1,097

Re: Сад и огород.

ZP, Спасибо! Понял теперь. Получается, что если препарат с одной обработкой, то он считается не системным?

1,098

Re: Сад и огород.

С виноградом в этом сезоне беда. Тёплая зима позволила остаться в живых различной хрени, а температурные качели сейчас стимулируют её активную жизнедеятельность.
Игорь Мануковский, фитоспорин не трать, оставь его лучше на следующий сезон для огорода.

1,099

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский пишет:

ZP, Спасибо! Понял теперь. Получается, что если препарат с одной обработкой, то он считается не системным?

Системный и/или контактный это принцип воздействия препарата на паразита.

1,100

Re: Сад и огород.

Вышла сейчас вещи повесить, услышала шуршание в салате, первая мысль - мышка там возится, а там  ai какие то жучки, то ли блошки
И главное их там тысячи!! Просто кишат!! Прошлась по огороду -они везде!! И главное они не летают, а прыгают
Меня не было несколько дней, до этого все хорошо было, а тут какое то нашествие прыгающих тварей, так еще и листья у салата пожраны
Что это??? Откуда взялось?  И главное как с ними бороться? Первый раз такое вижу

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???