1 (2015-11-28 12:15:20 отредактировано RomanRiver)

Тема: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER  — это современный и эффективный способ ужения, который с каждым годом завоевывает все больше поклонников.Этот тип рыбалки очень популярен в Великобритании и тесно граничит с карповой ловлей. В отличие от классической фидерной рыбалки, этот способ ловли позволяет рассчитывать на бонусного карпа, оставаясь при этом гуманным и бережным по отношению к рыбе. Флэт используется с классическим коротким карповым поводком, способным аккуратно засечь рыбу за край губы.
При помощи FLAT FEEDER, рыболовы смогут рассчитывать на успех в ловле карпа даже по холодной воде. Ловля на Flat очень мобильна и позволяет обработать довольно большой участок водоема в течение всего пары часов. Рыбалка осуществляется посредством фидерных удилищ. Сигналом о поклевке часто является бесцеремонный загиб квивертипа. О преимуществах данного способа можно судить в процессе вываживания достойного трофея на весьма деликатную снасть, которой является фидер. Как правило, используется удилища классического параболического и быстрого строя, в зависимости от предполагаемой дистанции ловли.
Давайте делиться бесценным опытом. Выкладывайте  фото монтажей,свои отчеты и все что связанно с FLAT FEEDER.

552 (2020-05-15 19:47:24 отредактировано RomanRiver)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

957 пишет:

Надо будет как-нить междусобойчик по флэту замутить, на сутки-двое, с обменом опытом и подглядыванием секретиков..)))
Как вам такое предложение?

Аркадий ну знаешь же правило .... «инициатива наказуема» ag
так что ждем развития

553

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver, Ром, ща второй Рампейдж приедет - будем мутить..)))
Как вариант - Разинский, Дальний Раг, Ментовской. Первые два немного аквариумные, последний - более трудовой.
  Ну или Архангельское, но оно, сукадорогое.... bw

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

554

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

957 пишет:

Ментовской

ay

555

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

ay

Я тоже к нему склонялся, ибо там и трофеи есть, и тузло. Посмотрим, как он на открытие выстрелит, и от этого бум решать по погоде.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

556

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Года 2 назад я тоже купил методные кормушки, но потом отложил их в сторону - у меня самодельная прикормка всегда прилипала к пресс-форме.

Блогер из Беларуси Юрий Лисовский выложил ролик, как избежать прилипание самодельной прикормки с помощью целлофана.  Мне понравилось! ay

https://i.ibb.co/GVDm8YZ/006103-2020-04-17-18-00-01.jpg
https://i.ibb.co/825PTPc/006184-2020-04-17-18-00-44.jpg
https://i.ibb.co/sv5TP7F/006251-2020-04-17-18-01-16.jpg
https://i.ibb.co/TKD98YY/006343-2020-04-17-18-01-50.jpg

557

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Советую посмотреть
https://youtu.be/kPs9B1m7Puk
https://youtu.be/17pS2VzYC2M

558

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

orator, коротко можно аннотацию и почему совет смотреть? таких видио куча ,время мало , а знать почему именно это ...было бы не плохо

559

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

orator, коротко можно аннотацию и почему совет смотреть? таких видио куча ,время мало , а знать почему именно это ...было бы не плохо


RomanRiver
, Сейчас "пролистал" эти полуторачасовые ролики - даже слово "флэт" не услышал.

560

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

popaltim, вот и я про это ....

561 (2020-05-16 21:40:25 отредактировано tanaisfish)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

957, Я только ЗА!Всеми руками и ногами,тем более я флэт фидер только в этом  году решил освоить(Как и вообще фидер ag )Так что я  поучиться всегда рад bs
Тем более,что в магазин к нам скоро приедут всякие интересные штуки для флэта,в том числе и корм интересный : [Хочу опробовать.

562

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

tanaisfish, эт в какой магазин, барракуду вычистили подчистую

каждая рыбалка, это урок, на котором двойка тоже результат

563

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Orb, Я работаю в магазине "Дед Хопёр".Здесь есть ветка нашего магазина на форуме.

564

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

tanaisfish пишет:

Orb, Я работаю в магазине "Дед Хопёр".Здесь есть ветка нашего магазина на форуме.

Юра, как новинки и кормежка по флэту приедет - маякни плиз..)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

565

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

957, Конечно,Аркадий. ad С тобой поедем пробовать.Будешь учить меня bs  az

566

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

tanaisfish пишет:

Будешь учить меня  

Ага. А меня Роман... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

567

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

957 пишет:

Ага. А меня Роман... ag

если вспомню как ,но уже достал с антресолей методный ящик и вытер пыль...теперь начну ревизию и пдготовку  ab
https://d.radikal.ru/d28/2005/b1/0fbb5adecd0at.jpg

https://a.radikal.ru/a28/2005/f2/4f412fe3523at.jpg

568

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Подскажите , бойлы FFEM Ред машина поднимает крючок 8 номер ото дна как утяжелить? Бойл 10.

569 (2020-05-21 07:28:27 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

maikl, Обрезать бойл или использовать винтовой крепёж бойла, либо тандем с тонущими насадками...

570 (2020-05-20 19:58:10 отредактировано 957)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

maikl пишет:

поднимает крючок 8 номер ото дна как утяжелить?

1. Дробинку на поводок на 2 см выше ушка крючка.
2. Винтовой монтаж с тяжелым винтом, не пластиком
3. Дополнительно огрузить часть крючка перед ушком. Великолепно подходит Свинцовая сердцевина от лидкора (обмотать вокруг крючка)
4. Сделать снеговик из попапа с тонущим бойлом
5. Поставить маленькую дробинку на волос чуть ниже попапа.
Продолжать? ad  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

571

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Спасибо ab

572 (2020-05-21 14:40:37 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

957 пишет:

Продолжать? ad  ag

Да понятно что в интернете всяко-разного до фига и больше  bs
Другое дело что далеко не все подходит для флета.
Тут  если коротко, смысл в чем... нужно чтобы крючок при минимальных усилиях рыбы, оказался во рту. Чтобы прям легенько влетал..Собственно поэтому наиболее распространенная и эффективлая ловля на флет - это небольшие поп-апы... . А различные дробинки и прочие утяжеления этому не способствуют. К тому же это лишние инородные тела.  Наиболее эффективна будет работа только с крючком и насадкой. Даже лучше чуть более крупный крючок поставить...только нюансы есть - чуть подлиней волос делать и чуть по-другому кормушку набивать.
Ну и из "инородных тел",  меаллический винт с поп-ап работает хорошо... bs

573

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

А кто какие поводочные материалы использует на флэт? Интересует толщина/разрывная нагрузка

574

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

не нужны дробинки , не надо там ничем привлекать карпа кроме прикормки , по смыслу и бойл не нужен ...достаточно крючок голый ... но маленький бойл можно повесить , а на амура поп ап и пусть он поднимется на на длину поводка 5-7 см ,амур так быстрее клюнет.
всё остальное называется ловля карпа где вместо грузика флэт кормушка!
в фильмах не расскажут,но пластиковая кука лучшая насадка
про вкусы бойла или поп апа не заморачивайтесь ....и не надо есть их надо выплюнуть когда случайно всосал пока прикормку ел . в это суть флета .

575

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

ЗИП1975 пишет:

А кто какие поводочные материалы использует на флэт? Интересует толщина/разрывная нагрузка

он там по смыслу один . сверх мягкий 10-15 лб
вот этот тонкий и мягкий ,в маленькие ушки хорошо входит https://englishfishing.ru/catalog/line/ … vel_braid/

576 (2020-05-21 18:57:52 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

ЗИП1975 пишет:

А кто какие поводочные материалы использует на флэт? Интересует толщина/разрывная нагрузка

Если говорить в общем...да тут важнее чтобы материал был мягким и тонущим. Т.е. очень мягким и очень тонущим  ab За себя так скажу... мне нравится Drennan Carp Dacron.... ay
Так вот за счет не плотного плетения, он заметно толще других, при той же разрывной нагрузке, но из-за этого же он оочень мягкий.... и работает из-за этого лучше более тонких мат-лов....
Есть у него два недостатка, это то что с ним не совсем удобно работать - пушится на срезе, и второй, что его фиг найдешь... пропал блин  bk
Т.е.основные условия - в принципе любой материал подойдет,главное чтобы он был тонущий и мягкий.

577

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

не нужны дробинки , не надо там ничем привлекать карпа кроме прикормки , по смыслу и бойл не нужен ...достаточно крючок голый ... но маленький бойл можно повесить , а на амура поп ап и пусть он поднимется на на длину поводка 5-7 см ,амур так быстрее клюнет.
всё остальное называется ловля карпа где вместо грузика флэт кормушка!
в фильмах не расскажут,но пластиковая кука лучшая насадка
про вкусы бойла или поп апа не заморачивайтесь ....и не надо есть их надо выплюнуть когда случайно всосал пока прикормку ел . в это суть флета .

Тут отчасти согласен, отчасти нет... ab

578 (2020-05-21 15:18:28 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

, По идее да, горка прикормки, в ней где-то крючок, все это дело всасывается вместе с крючком. Теоретически это вполне возможно . На пратике я пробовал, на голый крючок ниразу не удалось поймать.
Постараюсь покороче.....
Как проверить что прикормка замешана правильно... т.е. заброс и тут же вымотал. Если большая часть прикормки еще в кормушке, иногда даже крючок еще не вымылся - норм. Ну => что если кормушка пустая, надо чуть доувлажнить. Если вымотал, а она без изменений - как слепил так и осталось - с водой перебор...
Хорошо.... с прикормкой все ок. 
Ставим два удилища с разными бойлами.
На одно начинаются поклевки,  на второе либо значительно меньше, либо вообще тишина...
Ставим такой же бойл на второе,, и на него тоже начинаются поклевки. Ну у меня такое было сто раз   bs
Что-то играет роль... либо цвет, либо запах. А может все вместе...

Что касается поп-апов.... Больше всего нравится на них ловить именно карпа.  Именно на целый поп-ап, но тут тоже свои нюансы с балансом с крючком. Тоже по разному можно сделать... Ничего сложного но в двух словах не расскажешь...

То что говорю, только то что испробовал сам, то что нравится лично мне...никому не навязываю. Просто делюсь. ab

579

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул пишет:

На пратике я пробовал, на голый крючок ниразу не удалось поймать.

шарик пенопласта ,на совсем голый нужен крючек тонкий и широкий ...не карповый

Федул пишет:

Ставим такой же бойл на второе,, и на него тоже начинаются поклевки. Ну у меня такое было сто раз

ты ловил на бойлы ....на бойл клюет , но беда что подобрать сложно -потому я и ловлю не на бойл а на прикормку
Попову Сергею важно продавать цветные шарики , но именно он и учил в начале карьеры что бойл не важен .ну кроме его цвета ...для привлечения

580 (2020-05-21 15:48:14 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver, Ром, чуть выше было видео.... ну я так, .....чуть повнимательнее его полистал. В принципе ничего нового. Все то же что и везде....Во второй части я удачно так попал на момент, когда ведущий семинара
сказал: " Сережа Попов - способный парень"... ag

581 (2020-05-21 16:32:50 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver, Я тебя понял про прикормку... не получается у меня на прикормку... bk
Про цвет бойла такой опыт... я тоже думал сначала что только цвет влияет. Т.е были бойлы Дреннан, они разноцветные в одной коробочке. Вот белые ловят, желтые хуже, красные,, там....оранжевые, черные, сиреневые практически вообще мертвые. ...Белые кончились...
Потом начал покупать только белые. Опять столкнулся... белый шоколад и скопекс напимер одного производителя....один ловит другой нет...потом наборот....оба рабочие... вот как понять?
Или те же скорики ... они двухцветные. Есть цвета похожие но с разным запахом.... опять же - рыба выбирает что-то....  bk

582

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул, тут как у генри форда....рабочий бойл может быть любого цвета ,при условии что он желтый ag

583

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Зашёл почитать-поинтересоваться новым для себя способом ловли,а тут facepalm-1 всё как везде...Думал мож фидеристы добрее спиннингуев,куда там.... facepalm-2 Попов втирает кому-то какие-то шарики,у кого-то на жёлтенький поп-ап клюёт лучше чем на красненький  ag  ag  ag Короче всё тоже самое. ak Весело-забавно bm
Придётся пойти смотреть и дальше Попова,Фадеева и остальных,которые нам,не сильно ведующим(или наоборот,слишком сильно??? bn ) втирают всякую чушь и продают,что ни попадя ag
П.С.На работе каждый день слушаю как у кого-то не клюёт на фиолетовый твистер,а у другого на "машинку" не клюёт,причем в одном месте  ah

584

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

tanaisfish, можно в прикормку коноплю добавлять  ay

585 (2020-05-21 22:33:18 отредактировано tanaisfish)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver, Конопля-это ооочень универсальный продукт.Её можно везде добавлять. bs Хуже точно не будет.
Хотелось бы уточнить,её надо добавлять к фиолетовому твистеру или к "машинке"?Или всё же к жёлтенькому поп-апу?

586

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

tanaisfish, я маслом конопли прыскаю флэт форму ,тогда к ней прикормка не прилипает

587

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver, Ааа,блин,вон ты о чём.... ag Это спасибо за подсказку.А  я думал это юмор такой вечерний. bk А тот тут одни юмористы.Прям Comedy Club.
П.С.А мне нравится Попов.И в первую очередь его подход к делу близок мне.Ну и подача материала мне близка.Но это дело лично каждого.

588 (2020-05-22 02:20:35 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

tanaisfish,
Ну чтож,  расскажи как надо......Ты же профи и точно знаешь. как надо делать на самом деле-то... чтобы не быть юмористом из Камеди Клаб...

589

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

безусловно выбор цвета и запаха бойла вреда не принесет ...и может даже сыграет эта ставка
но ведь флэт рыбалка это не карповая ссесия на два-три дня ! и если вы пришли на вечернюю зорьку ,то стоит ли заморачивается подбором бойла?? нет!
вот об этом я

590

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

всем привет, для реки какие веса кормушки нужны, от 60г? и поводок из обычной плетни ведь пойдет?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

591 (2020-05-22 22:14:25 отредактировано tanaisfish)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул, Я как раз зашел почитать-поизучать КАК НАДО,я же написал выше...если плохо видишь-это к окулисту,если не умеешь читать-это в школу,желательно начальную. bk
Да,и поясню на будущее-профессиональный рыболов-это тот,кто зарабатывает себе на жизнь ловлей рыбы. ah Во всяком случае в моем понимании. bs Я зарабатываю другим способом.Пока во всяком случае.
П.С.Что ж злой народ то такой пошел...

592

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Кто пользуется такими: Кормушка Carp Pro Sensitive Method feeder, Carp Pro INLINE METHOD FEEDER как качество. А то DRENNAN все порвал , а цена на них не радует.

593

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

maikl пишет:

Кто пользуется такими: Кормушка Carp Pro Sensitive Method feeder, Carp Pro INLINE METHOD FEEDER как качество. А то DRENNAN все порвал , а цена на них не радует.

Не приходилось.... Ды  собственно кормушка как кормушка.
А чего именно эти? Монолит?  ab
Сейчас уже полно недорогих копий Дреннан и например ЕСП... Кайда, Кайман, Флагман...и других производителей. Единственное, что они все с вертлюгами а не с коннекторами как оригинальный Дреннан... но и Карп Про тоже с вертлюгом.
Например видел в ОиР - кормушки  Mifine, копия большой кормушки  Дреннан, две кормушки + форма...чёт в районе 200 р. за набор. Веса разные.

594 (2020-05-23 13:26:04 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

безусловно выбор цвета и запаха бойла вреда не принесет ...и может даже сыграет эта ставка
но ведь флэт рыбалка это не карповая ссесия на два-три дня ! и если вы пришли на вечернюю зорьку ,то стоит ли заморачивается подбором бойла?? нет!
вот об этом я

Всё правильно Роман, наверноек этому надо стремиться...
Но всё же... люди смотря видосы - там ловят на бойлы  ab
Но у тех  кто только начинает пробовать метод, ещё до бойлов есть много вопросов.  И люди хотят точный рецепт - прикормка, пов. материал, длина поводка, длина волоса если поп-ап, или если тонушая приманка... крючки.... Тут тоже есть в чём поразбираться, если для начала.
Да и потом если пара удилищ и три-четыре  запаха бойлов(а больше и не надо), собственно подбор особого труда не составляет...
Это моё видение пока что...  bk

595 (2020-05-23 13:43:16 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

tanaisfish, Прошу прощения если не правильно понял твои посты...  bk
Вообще-то не собирался отвечать, но твой дописанный позже постскриптум зацепил....
Я добрейшей души человек. В наше время таким добрым нельзя быть...

596

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

maikl пишет:

Кто пользуется такими: Кормушка Carp Pro Sensitive Method feeder, Carp Pro INLINE METHOD FEEDER как качество. А то DRENNAN все порвал , а цена на них не радует.

Прикупи себе кормушки оранж, летят отлично как и держут прикормку. Так же есть человек каторый может прикупить по оптовой цене.цена на них очень хорошая!

597

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул пишет:

Например видел в ОиР - кормушки  Mifine, копия большой кормушки  Дреннан, две кормушки + форма...чёт в районе 200 р. за набор. Веса разные.

Федул, а что такое ОиР, и где он находится?

598

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

popaltim, Охотник и рыболов на Остужева (я так думаю)))

599

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Santavod_36bs

600 (2020-05-24 11:24:09 отредактировано Руслан74)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Хороший и проверенный лично на Дону рецепт методной прикормки от Сергея, ловящего карася и сазана на Днестре, https://youtu.be/zLBAsUnwJwA
Кроме того, на этом канале много интересного обучающего видео по ловле методом.

601

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Привет парни. Вот озадачился вопросом, как определить вес прикормки для флет кормушки? Для фидерных, пишут, либо 30-40% от веса кормушки, либо коэффициент 1,2 по объёму. А как для флета, прикормка гуще и трамбуется сильней? bw

602 (2021-03-05 21:25:28 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

semenOFF, Методная прикормка не гуще, она сама по себе более клейкая. Конечно зависит от увлажнения но не особо сильно меняется вес. Просто переувлажненная работает неправильно.
Проще взвесить. По кормушкам esp и drennan могу сказать. В большую esp помещается примерно 40 грамм, в малую 30. В большую drennan примерно 20-25 грамм. Маленькими не пользуюсь, но думаю не больше 15.. Все это конечно если пользоваться топталкой.
Трамбовать ну так.... прилично. Сильнее чем в обычную комушку. Прикормка должна удерживать на кормушке до самого дна. И на дне уже начинать работать через сколько-то минут..там 5-10..
Коротко вот так.

603 (2021-03-29 23:43:21 отредактировано Андрей)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

По поводу флэт методных кормушек. Что могу рекомендовать. Два сезона пользовался кормушками Orange flat method «моделей» Arc и Roomy. Выше всяких похвал! В этом сезоне ими же и продолжу ловлю.
Из минусов - растёт цена на них)). И еще обратил внимание, модель Arc то ли испортилась, то ли при перевозке появляется поломка. Иногда в магазинах рёбра оказываются сломаны. Если это заводской брак в виде ухудшения производства или материала, прискорбно...
Пользовался разными, но это все-таки пока лучшее по цене и качеству, как по мне (если не считать возможный брак ad).

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

604

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Orange flat---дёшево и сердито)))
Есть 100 гр--летит на 100 нормально.
Пользую "красную машину" ,"динамит" добавляю мелкий пелец (его замачиваю за 2 дня перед рыбалкой) ,саму прикормку готовлю тоже за 2 три дня. Через минут 30 кормушка почти пустая....

605

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

machobig пишет:

добавляю мелкий пелец (его замачиваю за 2 дня перед рыбалкой)

Не рано, Дим?)) Вот для таких случаев и существует помпа Мозелла! bs

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

606

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Андрей пишет:

Не рано, Дим?

мочу в дипах))0норм!!