1

Тема: Безопасность на воде.

Думаю, что тема о безопасности на воде будет не лишней.

https://www.youtube.com/watch?v=1xxftu0MNvA

2

Re: Безопасность на воде.

Ну не знаю-не знаю. Это видео подготовленного человека, на самом деле все происходит по другому, по крайней мере в нашем случае: мы были без жилетов, тридцать три одежки и октябрь месяц..
А вот стремянка понравилась, что то в этом есть

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

3

Re: Безопасность на воде.

Предупреждение - одна из основ выживания, так сказать. Если есть у кого-то хороший материал на тему, выкладывайте, не стесняйтесь.

4

Re: Безопасность на воде.

Имею подобный опыт... Весна. Холодно.Ветер и дождь. На мне 100 одежек и сверху плащ. Намокают руки от дождя и при забросе выскальзывает удилище в воду. Я автоматически успеваю схватить его при погружении и вываливаюсь из лодки. На реке никого. Пытаюсь забраться с борта, с кормы,встав на антикавитационную плиту мотора, с носа лодки- все бесполезно. Мокрая одежда не позволяет даже подтянутся на борт. Сажусь на плиту, пытаюсь подтянуться за леер. Не получается. Я кружу возле лодки и повторяю попытки. Нет, не получается. До берегов далеко - я посередине глубокой ямы.Отпустить лодку - страшно, не доплыву. Начинаю кричать - звук гасится водой. Принимаю решение раздеваться. Сажусь на плиту, крепко сжимаю её ногами и снимаю мокрую,прилипшую к телу одежду. Замки, пуговицы, шнурки на кроссовках... Огибаю лодку и с борта лодки резким рывком переваливаюсь в неё. Мозг гонит к берегу - выжать одежду. Кое - как залезаю на небольшой  береговой обрывчик, отжимаю как могу то,что можно отжать, начинаю замерзать и терять силы. Возвращаюсь в лодку и падаю с обрывчика в неё.( Сил уже почти нет) Запускаю мотор и иду назад по течению к Чертовицкому На правом берегу идет дымок от костра. (этого рыбачка я видел, когда поднимался к Рамони). Вываливаюсь на берег, заплетающимся языком поясняю ситуацию, он разводит огонь посильней. Подходит брат,( он на лодке ловил неподалеку) вместе с ним выжимаем вещи. Я согреваюсь и высушиваюсь. Валера уходит ловить. Я, согревшись, тоже продолжаю ловлю. Поймав пару щук, решаю уходить к базе. Намокли: телефон( выкинул), пульт от авто (потом высох,но работает не корректно), деньги(высохли-потратил), рация( высохла - работает). Машину открыл запасной непромокаемый брелок. Но главное - я остался жив и не заболел. Совет - если случилось выпасть из лодки, не теряя время снимайте одежду и пытайтесь забраться в неё. Спасжилет даст вам возможность продержаться на воде подольше , но не поможет залезть в лодку!

Удачи в рыбалке!

5 (2018-05-19 18:39:58 отредактировано Т@тьян@)

Re: Безопасность на воде.

Вот и я говорю, в реале все совсем не так, как в видеоролике - в мокрой одежде забраться в лодку практически не реально! И по опыту ныряния под лед знаю, что куртку скидывать в первую очередь надо и силы в холодной воде уходят не ежеминутно, а ежесекундно.. По этому много вокруг лодки не кружилась, просто ждала что бы ребята разделись, залезли и затащили меня.
С жилетками согласна, безусловно помогают дольше продержаться в воде, можно бросить лодку и самостоятельно поплыть в сторону берега, но это если ждать помощи, а если рассчитывать не на кого и надо попасть в лодку- они большая помеха!

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

6

Re: Безопасность на воде.

Т@тьян@ пишет:

в реале

В реале практически все перевороты лодки, это волна. При сильном ветре вынырнув, лодку рядом обнаружить врятли возможно, как и догнать ее. Поэтому жилет-наше все. Всегда в лодку бросаю. Когда ветер и волна, даже одеваю  ab. Да и на переходах в прохладную погоду жилете не продувает.
Но к сожалению зачастую мы:
s2.moifotki.org/777cd7a8de19d7fd636c471364e30165.jpeg

7 (2018-05-19 19:20:54 отредактировано Т@тьян@)

Re: Безопасность на воде.

СК-65 пишет:

В реале практически все перевороты лодки, это волна.

Не думала, что когда нибудь скажу это, но из всех переворотов и выпаданий из лодки в моем опыте - это беспечное и легкомысленное поведение женщины на корабле...   http://s4.uploads.ru/AbZzl.gif  http://s5.uploads.ru/OcMqk.gif

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

8

Re: Безопасность на воде.

В прохладное время в лодку сажусь в вейдерсах, поверх теплой одежды надеваю забродную куртку, поверх - жилет. Вся экипировке утянута, как положено.
В таком виде, упав в воду, будет минимум три минуты, пока одежда промокнет и потянет вниз. Все просто.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

9

Re: Безопасность на воде.

Т@тьян@ пишет:

Не думала, что когда нибудь скажу это, но из всех переворотов и выпаданий из лодки в моем опыте - это беспечное и легкомысленное поведение женщины на корабле...    

За борт выкидывают?

10

Re: Безопасность на воде.

Т@тьян@ пишет:

в моем опыте - это беспечное и легкомысленное поведение женщины на корабле.

alvahtin пишет:

За борт выкидывают?

ag  ay

Русский, значит - православный.

11 (2018-05-20 14:24:16 отредактировано Т@тьян@)

Re: Безопасность на воде.

Неее, я дама самостоятельная - всё сама!  http://s4.uploads.ru/u5Ys1.gif  ap
А за борт меня скинули один раз и то по не осторожности  ag  и опять таки моя беспечность - я встала в полный рост в лодке под руку.. Ничего страшного тогда не произошло, было жарко, по этому просто вынырнула, взяла ключи и поплыла к машине одеваться. О том случае до сих пор ходят легенды на форуме, свидетелей моего "шикарного полета с выходом" несколько экипажей..  http://s5.uploads.ru/OcMqk.gif После того случая стала более тщательней продумывать место в лодке, передвижения внутри ее и особенно форму одежды   ap

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

12

Re: Безопасность на воде.

В одной советской книге есть нормы пространства в открытой лодке на одного (советского) человека ; 1,5 метра квадратного. Для тех, кто сам строит лодки, ...что бы не кто не выпадал за борт.
  Можно взять за правило, а то сегодняшние производители лодок пишут в паспорте изделия небылицы для улучшения продаж.

13

Re: Безопасность на воде.

Да, это точно. когда-то был свидетелем, на лодке вместительностью 4 человека -было как минимум 9, перевернулись, искупались. хорошо что тепло было.

14

Re: Безопасность на воде.

Я видел, и когда 6 чселовек сидело. Вот только и лодка сама по себе большая была конечно)

Мы сами граним свою жизнь

15 (2020-04-14 21:05:48 отредактировано Профессор)

Re: Безопасность на воде.

Насос беру в лодку только в одном случае: когда точно знаю что лодка где-то травит и на воде ее надо подкачивать время от времени. К безопасности это не имеет прямого отношения ))). Если случится ЧП  - насос вряд ли чем-то поможет.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

16

Re: Безопасность на воде.

Когда у меня были резиновые лодки Уфимка, Омега, насос был постоянно в лодке. Подкачивал частенько лодки на воде((
Теперь лодки ПВХ, подкачивать лодку не надо, насос с собой не беру. Аварийных ситуаций не было, надеюсь и не будет. Так что куда прыгать и как,в случае чего, не подскажу))
пс, В продаже есть универсальная, моментальная латка, пишут что даже на мокрое ПВХ можно приклеить. Выглядит как кусочек серого ПВХ, с одной стороны покрыто чем-то липким, примерно 6\4см.

17 (2020-04-14 21:30:39 отредактировано 957)

Re: Безопасность на воде.

Самая лучшая безопасность на воде - это хороший, качественный спасжилет.
П.с. Но компрессор с батареей всегда в лодке.... ag
И армированный скотч на суперклеевой основе (как Юра выше говорил) тоже.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

18

Re: Безопасность на воде.

957 пишет:

Самая лучшая безопасность на воде - это хороший, качественный спасжилет.
П.с. Но компрессор с батареей всегда в лодке.... ag
И армированный скотч на суперклеевой основе (как Юра выше говорил) тоже.

Скотч армированный вещь незаменимая вообще в жизни.У меня моток дома,моток на работе,моток в машине,моток в мотоцикле. Теперь будет моток в лодке))))

19 (2020-04-14 22:07:11 отредактировано javs)

Re: Безопасность на воде.

насос всегда беру- если не забываю. Старое правило автомобилиста - та запчасть, которая есть в машине - никогда не пригодится... Где-то так...
Но последнее время гораздо больше ловлю на фидер -там насос почему-то не нужен... В отличие от шуруповерта

20

Re: Безопасность на воде.

С.ю.л пишет:

Когда у меня были резиновые лодки Уфимка, Омега, насос был постоянно в лодке. Подкачивал частенько лодки на воде((

Вспомнилось...в 90-е наблюдал однажды-выплыл рыбачок карася ловить,заякорился,подкачал лодку,забросил удочки,подкачал,вынул карася,2-3 затяжки сигареты,подкачал.И потом в одном режиме,карась,затяжка,лягушка...карась,затяжка,лягушка...мы просто угорали    facepalm-2

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

21 (2020-04-14 22:48:02 отредактировано alvahtin)

Re: Безопасность на воде.

Смех смехом, а вот у дядьки лодка Уфимка травила в районе клапана, по шву. И никак заклеить не получалось.

22

Re: Безопасность на воде.

957 пишет:

Самая лучшая безопасность на воде - это хороший, качественный спасжилет.

ay  плюсую. При чем не зависимо от того как кто умеет плавать.Еще маленькая мед. аптечка не помешает.
насос вожу. Может привычка, во всяком случае он мне не мешает.
А вообще есть перечень необходимых приблуд в лодке. В принципе, ни чего лишнего в нем нет.
Ходя бы по этому  ag

javs пишет:

та запчасть, которая есть в машине - никогда не пригодится... Где-то так...


ну как говорят "у каждой шутки..."

23

Re: Безопасность на воде.

Не пригождался насос в лодке ни разу. В моторную лодку, в последнее время, перестал класть. А в веслельную беру. Уплываем иногда на несколько километров от базы. При аварии хоть шанс будет доплыть обратно.

24

Re: Безопасность на воде.

Коли тема про безопасность, может кто посоветует какие спасжилеты и где прикупить

25

Re: Безопасность на воде.

С.ю.л, а вас в продаже есть такая латка?

26 (2020-04-15 10:47:31 отредактировано FishLider)

Re: Безопасность на воде.

gpa110582, В продаже есть разные спас жилеты. Есть и "моментальная" латка.
s2.moifotki.org/55fc1cf96a855948509f490e8ef839e5.jpeg
Срок годности НЕ ограничен!

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

27

Re: Безопасность на воде.

FishLider пишет:

Есть и "моментальная" латка.
Срок годности НЕ ограничен!

В каких магазинах эту латку можно купить? В хозмагах?

ааарррпппооотттеее

28

Re: Безопасность на воде.

Ravovod, В магазине Фишлидер.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

29

Re: Безопасность на воде.

костоправ пишет:

Вспомнилось...в 90-е наблюдал однажды-выплыл рыбачок карася ловить,заякорился,подкачал лодку,забросил удочки,подкачал,вынул карася,2-3 затяжки сигареты,подкачал.И потом в одном режиме,карась,затяжка,лягушка...карась,затяжка,лягушка...мы просто угорали    facepalm-2

Блин, если бы карась не клевал, потонул бы нафиг ab

30

Re: Безопасность на воде.

JONES пишет:

Поскольку я новичек в теме лодок и прочего, то возник вопрос: все ли берут в лодку насос?
Моя точка зрения такова - в случае прокола крючком или вдруг заметил,что баллон медленно теряет давление, то проще повернуть ручку на моторе и быстро к берегу. Даже если на веслах,догрести успеешь.С другой стороны если машина далеко и подогнать ее к месту аварийного причала нет возможности, тот тут да,насос поможет добить баллон и доплыть до машины.....
А уж в случае пореза никакой насос на воде не поможет. Тут только прыгать на целый баллон и ждать помощи либо как то грести к берегу.
Интересна Ваша точка зрения все же.Буду очень признателен.

Также,если у кого-то есть опыт прокола или пореза на воде,опишите свой случай...думаю,это может помочь многим.

JONES, Предупреждение !!!
3. Перед созданием новой темы рекомендуется проверить с помощью поиска, не обсуждалась ли она ранее. Создание новой темы, повторяющей уже существующую, запрещено.
..........Модератор..........

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

31

Re: Безопасность на воде.

Рыбачим с другом весной 93-го, в заливе,  на резинке Омега-2, цыпляем ржавый кусок металла и прорезаем борт кормы, пересели в нос и  50 м как винт, веслами ...выгребли, только ноги намочили, правда вес на двоих был 130.  Читал, как мужик завернув корму, выплывал с хорошей течки...С тех пор выбирал лодки с отсеками нос-корма, а лучше 3-я. На моторах смотреть "под ноги"...всегда помню гибель на Хопре, сына с невесткой форумчанина  вроде Хоперского ,точно не помню ник, с Москвы.

32

Re: Безопасность на воде.

В Воронежских новостях на Россия1 сказали, что за управление маломерным судном в состоянии опьянения можно лишиться как прав на управление судном, так и прав на управление автомобилем.

33

Re: Безопасность на воде.

ZP пишет:

В Воронежских новостях на Россия1 сказали, что за управление маломерным судном в состоянии опьянения можно лишиться как прав на управление судном, так и прав на управление автомобилем.

Это развод.
Водительские права не имеют ни какого отношения к правам маломерных судов.
Могут лишить только прав на Управление судном с административным штрафом от 1,5 до 2 тыс рублей, либо лишения прав на управление судном от 1 до 2 лет

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

34

Re: Безопасность на воде.

RSM 36 пишет:

Это развод.

А в чем развод? Судебная практика говорит об обратном. За пьянку лишают на все виды транспорта.

35

Re: Безопасность на воде.

Евген 85 пишет:

А в чем развод? Судебная практика говорит об обратном. За пьянку лишают на все виды транспорта.

Женя, не имеют права лишить автомобильных прав, это решение можно смело обжаловать.
Недавно смотрел передачу, где в частности юристу задали именно такой вопрос, на, что он ответил, что такие решения не законны.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

36

Re: Безопасность на воде.

RSM 36, ты поменьше телевизор смотри ag Обжаловать можно все что угодно, важен конечный результат. Если ты в суде докажешь свою позицию, то это уже другой вопрос. Пока судебная практика иная. А разговаривать, что это все незаконно и ерунда дело пустое. Только судебный процесс! Да, первый раз скорее всего будет штраф, потом лишение.

37

Re: Безопасность на воде.

Евген 85 пишет:

RSM 36, ты поменьше телевизор смотри .

ок, тогда смотрим здесь :
https://zen.yandex.ru/media/lodka/l...o … 3ecbb16055

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

38

Re: Безопасность на воде.

Ладно, читай интернет дальше ag

39

Re: Безопасность на воде.

Евген 85 пишет:

Ладно, читай интернет дальше ag

Ок, покажи мне постановление, статью в законе, где говорится об обратном bw
Я не отрицаю, что могут вынести решение о лишении прав, в том числе и автомобильных, НО это не ЗАКОННО

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

40

Re: Безопасность на воде.

RSM 36 пишет:

Ок, покажи мне постановление, статью в законе, где говорится об обратном

Я тебе еще раз повторяю, судебная практика обширная.

RSM 36 пишет:

Я не отрицаю, что могут вынести решение о лишении прав, в том числе и автомобильных, НО это не ЗАКОННО

Законно или нет, как раз суд решает и никто другой. Все кричат, что незаконно, а еще никто не отменил подобное решение.

41

Re: Безопасность на воде.

Жень, а ты в курсе, что за неуплату алиментов тоже могут лишить права управления транспортным средством? Как объяснишь это? ag Вообще два понятия несвязанные, а тем не менее...

42

Re: Безопасность на воде.

Евген 85 пишет:

Жень, а ты в курсе, что за неуплату алиментов тоже могут лишить права управления транспортным средством? ...

Нет, не в курсе, знаю, что могут не выпустить за границу

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

43

Re: Безопасность на воде.

RSM 36, У вас такая красивая и правильная подпись ay Прямо в тему вашей дискуссии  ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

44

Re: Безопасность на воде.

Den-i пишет:

RSM 36, У вас такая красивая и правильная подпись ay Прямо в тему вашей дискуссии  ag

И не поспоришь  ap

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

45

Re: Безопасность на воде.

ZP пишет:

что за управление маломерным судном в состоянии опьянения можно лишиться как прав на управление судном, так и прав на управление автомобилем.

если пьянь полишают всего это даже хорошо. Еще бы "гидромотоциклы" и т.п. сразу забирали было бы в двойне хорошо.