936

Re: Сад и огород.

СВИК пишет:

popov88, спирея очень хорошо смотрится и хорошо растёт. В нижнем левом углу как раз она, и брали у SeriyVW.
s2.moifotki.org/739324ef6cb6b8b307569942230be6fb.jpeg

Отлично смотрится , у родителей похожая  ay

937

Re: Сад и огород.

Не знаю, может проблему сама себе накрутила, но дело вот в чем:
В конце прошлого сезона взялась за огород конкретно: выкорчевывались все пни, старые деревья, дикие поросли и т.д. Потом глубокая перекопка, выбрала несколько мешков камней, кирпичей, стекол  и мелких кореньев. Далее привозила перегной, навоз, местами торф. Потом засеяла горчицей.
Так вот, там где торф перекопан с землей и посажены были малина вылезла трава, а там где навоз - до сих пот не травинки, вообще ничего, ни малейшего сорничка.
Не могла я "сжечь" землю?? И что теперь с этим делать??
Насторожило то, что цветы пересаживала домашние, брала землю с огорода с навозом и перегноем + торф, что бы легче была. Цветы болеют, никак не очухаются, у некоторые начали отгнивать стволики от земли.

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

938

Re: Сад и огород.

Еще вопрос: у кого как себя чувствует виноград. почки в какой стадии? Вопрос про накрываемые сорта

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

939

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

перегной, навоз,

то есть навоз не перегорел? Редко, но попадалось такое снижение урожайности. Но, думаю, все таки причина в чём то другом

940

Re: Сад и огород.

Да, боюсь что не перегорел

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

941

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, на начальной стади ,

942 (2020-03-23 17:07:47 отредактировано javs)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Да, боюсь что не перегорел

С другой стороны - он же не кучей в грядке лежит, гореть не должен. Передозировка от него то же маловероятна...
Это не концентрированное какое-нибудь азотное удобрение, что б по митлайдеру выжечь все сорняки.

943

Re: Сад и огород.

Навоз это зло!!! Когда у селянина своя скотина и он не колет её антибиотиками и не подкармливает всякими добавкам, не выливает на навозную кучу не пойми что, он может на 99% быть уверен в экологичности навоза. А то, что мы покупаем или где-то набираем очень сомнительно в плане экологичности.
Т@тьян@, пересади цветы в другой грунт и сразу поймёшь в чём причина.
Знаю, что если внести в почву курьяк, то он на пару сезонов делает её малопригодной для растеневодства.
Навоз в чистом виде, вероятно тоже гробит почву. Из навоза делают подкормки в виде различных настоев.
Для себя решил в качестве удобрения использывать только древесную золу и т.н. ферментированный чай.

944

Re: Сад и огород.

ZP,В продолжение твоего поста.  Ещё большой вопрос, какой это навоз!! bw  ac

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

945

Re: Сад и огород.

FishLider, так точно! Если с современного свирокомлекса... facepalm-2

946

Re: Сад и огород.

С навозом уже давно надо быть очень осторожным.
Если нет возможности обойтись без него, то обработка перекисью водорода крайне желательна. Но аптечная не пойдёт. Нужно брать концентрат, например, 50%. Доводить до 3-5%. В отдельном месте обработать навоз. Подождать хотя бы сутки. И только потом по-чуть вносить. И всё равно без мощных фунгицидов не обойтись, скорее всего.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

947 (2020-03-23 21:34:32 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Навоз с Чернышовской фермы (это бывший глава Н.Усмани) он сам все что там взращивается кушает
Навозная куча была несвежей,т.е. на ней уже росли кустами сорняки, перегной выглядел рассыпчатой черной землей, соседка сказала - жирная какая земелька (она сильно сельский человек) Куча была длинная, приблизительно две двухэтажки длинной. Я брала с одного края, а с другого она немного дымила.. но с той стороны они высыпали помет от кур и перепелов, думаю от него горела. С какой стороны брала я, там начинали по немного прорастать сорнячки, но не много. Я рассчитывала, что за зиму "дозреет" специально сверху сыпала что бы снегом промылось еще, а его и не было..

SeriyVW пишет:

И всё равно без мощных фунгицидов не обойтись, скорее всего.

например? им поливать или рассыпать? перед копкой? через какое время сажать можно будет?

И еще, золу сыпать или уже не надо? если сыпать, то в лунку или по всему огороду перед копкой?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

948

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

через какое время сажать можно будет?

Смотря что сажать. Таня, я выше уже рассказывал про различные фунгициды, и какой для чего.

С золой тоже не шути. Переборщишь - нифига расти не будет. Щелочная среда далеко не всем растениям подходит.

============================================================================
Вообще, есть самый простой тест - растёт много сорняков - значит земля кислая, сорняка мало - земля нейтральная.

Но, если собираешься выращивать съедобку, то эксперименты тут вообще никак не катят. Анализ почвы нужно делать.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

949

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Смотря что сажать. Таня, я выше уже рассказывал про различные фунгициды, и какой для чего.

С золой тоже не шути. Переборщишь - нифига расти не будет. Щелочная среда далеко не всем растениям подходит.

============================================================================
Вообще, есть самый простой тест - растёт много сорняков - значит земля кислая, сорняка мало - земля нейтральная.

Но, если собираешься выращивать съедобку, то эксперименты тут вообще никак не катят. Анализ почвы нужно делать.

Надо раскислить почву.
В наших условиях дефекатом или известью.

Флагман 300 + Тоха 9.8

950

Re: Сад и огород.

ZP, если навоз с свинокомплекса  ( правда он там жидкий и его нигде не купишь — его не продают) — он все сожгет. Но кому это интересно?
Навоз от коров — в нем ничего нет и быть не может.
Не бывает никаких добавок, которые портят коровий навоз.
Все это выдумки и предрассудки.
Он просто должен быть не свежим, а перегнившим.

Флагман 300 + Тоха 9.8

951 (2020-03-23 22:37:33 отредактировано SeriyVW)

Re: Сад и огород.

Devil spin пишет:

Надо раскислить почву.

Далеко не факт, что в случае Татьяны это то, что надо.
Сейчас набирает обороты заражение нематодой. Эффект очень похож на описание. Поэтому лучше почву на анализ.
Да и известь весной добавлять - далеко не лучшая идея.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

952

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Далеко не факт, что в случае Татьяны это то, что надо.
Сейчас набирает обороты заражение нематодой. Эффект очень похож на описание. Поэтому лучше почву на анализ.
Да и известь весной добавлять - далеко не лучшая идея.

Не буду спорить. Мы пользуемся дефекатом.
И весной и осенью.

Флагман 300 + Тоха 9.8

953

Re: Сад и огород.

Просто получилось всё не совсем правильно = непроверенный торф + непонятного качества навоз + видимый дефект на растениях в этой новой среде.... Опять же, какая в тот момент была вода, используемая при поливе.... Куча сомнительных вводных. Достаточно одного старого больного растения в том месте, где брали навоз и всё.... можно готовиться к танцам с бубном. Или же скотину кормили зараженным зерном, привезенным из краснодарского края (на данный момент - самый зараженный нематодой регион)..... Карантин - обязательное условие для теста нового грунта.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

954 (2020-03-24 07:19:12 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

А шелковица плакучая у нас где нить продается? та, которая не высокая вырастает 2-2.5м

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

955

Re: Сад и огород.

Всем привет.. Как думаете виноград и розы на выходных уже можно открывать, или еще опасно возможны заморозки?

956

Re: Сад и огород.

Серег, вчера общалась с хозяином Масловского плодопитомника. ну и задала тот же вопрос, так вот он посмотрел на меня как то интересно, улыбнулся и говорит:
-ну если вам делать нечего бегайте накрывайте/открывайте, мы давно уже все подвязали и забыли про все..
Так что я сейчас доготавливаю обед и иду все открывать и подвязывать, эти заморозки не испортят, а закалят растение

А так то я тоже второй раз к морозам накрыла ))))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

957

Re: Сад и огород.

Дней 10 назад, когда оттепель была, открыл все, подвязал. Когда морозы по ночам бахнули, побежал на следующий день опять все укладывать и накрывать.
facepalm-2

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

958

Re: Сад и огород.

SeriyVW,
Сергей! Коль уж пошёл разговор про использование перегноя и некоторым проблемам в этой связи, хочу задать Вам вопрос.
Прошлой осенью нашу компостную кучу облюбовали полчища крыс. Жена с переменным успехом боролась с ними при помощи разных крысиных отрав и в итоге к середине зимы они пропали. Отраву жрали и таскали в свои норы точно, бывало за одну ночь исчезало несколько упаковок. А теперь возник вопрос: Можно ли использовать этот компост в качестве удобрения на своём участке? Ведь они перетаскали отраву в компост! Как говорится ; Семь раз отмерь, один раз отрежь!

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

959

Re: Сад и огород.

Borisich-52, в принципе, ничего страшного для растений нет. Главный вопрос, на самом деле, к самой отраве. Самый большой вред она может нанести птичкам (но со сроком в полгода в земле, думаю, что ничего страшного и для них). А вообще, компостные кучи надо по периметру полить раствором березового дегтя (совсем чуть тонкой струйкой) = все мыши и крысы будут стороной обходить, правда запашок не из приятных...

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

960

Re: Сад и огород.

Сереж SeriyVW, а ты используешь костную муку в посадочные ямы для роз или декоративных? Если да, то где ее искать?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

961

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Сегодня Серега никакую муку не использует. Только жидкости! У него сегодня ДР. az  ab

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

962

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

ты используешь костную муку

Да, обязательно для некоторых растений.
Покупаю через инет сразу мешками. Где купить в розницу  bw  Скорее всего в "Среди Цветов" должна быть всегда.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

963 (2020-03-26 11:07:30 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

FishLider пишет:

У него сегодня ДР. az  ab

С чем его искренне поздравляю! https://reklama-no.ru/smiles/happy-birthday.gif И даже уже выпила за его здоровье https://reklama-no.ru/smiles/wine-drinker.gif  Кудаж мы теперь без него?!  bn  Вопросов на самом деле раз в пять больше ..
Сейчас накачу третью и пойду опрыскивать все подряд на участок, а то я еще не прыскала  ah  И не пьянки ради, а что бы не отравиться  ag

SeriyVW, в розы сыплешь? и какое количество приблизительно на куст или яму 60х60х60?
дренаж обязательно под них нужен? У меня два штыка (местами 2.5) и идет глина, да такая что хоть ломом бей  bm

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

964

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Серег, вчера общалась с хозяином Масловского плодопитомника. ну и задала тот же вопрос, так вот он посмотрел на меня как то интересно, улыбнулся и говорит:
-ну если вам делать нечего бегайте накрывайте/открывайте, мы давно уже все подвязали и забыли про все..
Так что я сейчас доготавливаю обед и иду все открывать и подвязывать, эти заморозки не испортят, а закалят растение

А так то я тоже второй раз к морозам накрыла ))))

Ну значит будем открывать

965

Re: Сад и огород.

sergey1986, открывай. Для самоуспокоения опрыскать раствором Эпина (2мл на 10 л воды) и всё норм. Впитывается в растение за 2 часа, потом минимум неделю охраняет от морозов.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

966

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Таня, я розы кормлю и добавляю что-либо им только осенью и на глаз. Но опять же, я знаю свою почву. Все раскислители надо добавлять с учетом почвы....

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

967 (2020-03-30 12:38:22 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Ох, мужики, выявилась новая проблема: вчера начала перекапывать подготовленное с осени место под многолетники и розарий. Покапала только 3х3 и выбрала много жирных белых личинок  ai  типа майского жука или типа того, ну очень жирные, хоть на вилку насаживай)
Что теперь делать? Они же сожрут все корешки новых жильцов  facepalm-2
Какие мои действия должны быть теперь?
На ум приходит только известь не гашеная и мне посоветовали купорос железный. Его посыпать или разводить и поливать?

Там где уже растут молодые саженцы абрикоса, груши и старые кусты смородины, виноград, малина, клубника что делать?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

968 (2020-03-30 12:40:11 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Ох,..много жирных белых личинок  типа майского жука или типа того, ну очень жирные, хоть на вилку насаживай)

выкопай их всех и на продажу.
с руками оторвут. куча народу на сома ломанулись...
или пожарь.
ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

969 (2020-03-30 12:42:09 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Саш, реально их много, каждый второй-третий коп по личинке-две  facepalm-1 это то те которые увидела и выбрала, а сколько еще в земле остаются..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

970

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Саш, реально их много, каждый второй-третий коп по личинке-две  facepalm-1 это то те которые увидела и выбрала, а сколько еще в земле остаются..

так выкопай всех продай..
они сейчас реально денег будут стоить...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

971

Re: Сад и огород.

привет Александр табак сажать будешь?

972

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Клубнику эти гады(хрущ), очень уважают. Когда распахал огород первый год их тьма была, молодые саженцы клубники проредили тогда изрядно.

973

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский пишет:

Т@тьян@, Клубнику эти гады(хрущ), очень уважают. Когда распахал огород первый год их тьма была, молодые саженцы клубники проредили тогда изрядно.

У нас на даче тоже клубнику и малину сожрали ((

974

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Какие мои действия должны быть теперь?

Есть только один выход - по максимуму выбрать тех, до кого докопаешься, а потом щедро обработать всё препаратом Пециломицин РМ116. Инетмагазины в помощь.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

975

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Тоже на даче хватает этих зверей.( Как кустик клубники загнулся, значит эта сволочуга под ним сидит. На огороде не много, там земля частенько перекапывается. А вот в саду, между деревьями(((((

SeriyVW пишет:

Пециломицин РМ116.

Спасибо хоть Серёга подсказал.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

976

Re: Сад и огород.

Татьяна все вирусы переживет. сад огород вскопала. мясо накопала  огурцы томаты посадит!

977

Re: Сад и огород.

FishLider пишет:

Спасибо хоть Серёга подсказал.

Юра, я только забыл предупредить - если решил бороться с этими гадами, то нельзя использовать фунгициды, так как они убьют этот препаратик....

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

978

Re: Сад и огород.

http://images.vfl.ru/ii/1585580933/0f279b20/30053524_m.jpg
И пусть все подоконники в непонятных горшочках..
Я ЛЮБЛЮ СВОЮ СВЕТКУ! 
И ЛЮБЛЮ РЫБАЛКУ!!! ab

979 (2020-03-31 08:56:08 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

maroder.ru пишет:

привет Александр табак сажать будешь?

нет.
если семена нужны - отсыплю.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

980

Re: Сад и огород.

спасибо в пятницу заеду

981

Re: Сад и огород.

Сереж, а за какое время до посадки съедобки можно пользоваться  Пециломицин РМ116? И где уже кусты прошлогодие и более старшие растут как вносить? просто посыпать и прорыхлить? Тот же вопрос к осенним саженцам плодых

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

982

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Это хищный микрогриб. В сухом виде неактивен. В воде не растворяется, поэтому надо делать мешанку и поливать ВСЁ подряд под корень и вокруг (убивает хрущей, медведку, проволочника и нематоду). Не допускать пересыхания почвы. Сразу говорю - легко не будет. Нормы расхода смотри в инете, я всё в башке держать не умею))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

983

Re: Сад и огород.

Да я прочитала что это какой то гриб (микроб) который попадая в организм вредителя поражает изнутри, вот задумалась - а на нас он как действует? Цитирую:  вид Entomophthora, E. coronata заражает позвоночных животных  ai
И землю потом проливать долго? сколько дней приблизительно

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

984

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

И землю потом проливать долго? сколько дней приблизительно

Тань, я же написал... весь сезон не допускать пересыхания почвы и всё. Не надо переливать!
Для человека может и опасен, если сожрать и сульфатом меди запить)))) Хотя, для червей, муравьёв, пчёл не опасен.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

985

Re: Сад и огород.

s2.moifotki.org/4d8bfa43ea354fc1e1b70168ee3e21ed.jpeg
как правильно называется кустик с вот такими желтенькими цветочками?
s2.moifotki.org/430206072903c50379a2c6109f77214f.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

986

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

как правильно называется кустик с вот такими желтенькими цветочками?

Форзиция

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

987 (2020-04-07 18:46:25 отредактировано Т.М.В.)

Re: Сад и огород.

Сидя в засаде и насмотревшись  тырнета , решил немного порукоблудить . Соорудил такую штукенцию
s2.moifotki.org/84ef1d19b28999ebf0576bd4ccba510c.jpeg
Заказал рассаду клубники . Обещали доставку во второй декаде апреля . Ждём bo

Поплавок - он и в Африке - поплавок ...

988 (2020-04-07 19:25:19 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Митрофан Владимирович, прикольные грядки, особенно когда земли мало, задумывалась о таких
Только вот не будет ли вымерзать она  bw
Трубы пластик?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

989

Re: Сад и огород.

Татьяна , трубы пластик 160 . На зиму думаю опустить на землю и укрыть как следует Сделать это будет не трудно .
А грядки с таким же количеством клубники занимают примерно 25 квадратов . Причём количество труб можно легко увеличить до 5 штук . На следующий год , если эксперимент удастся так и сделаю .

Поплавок - он и в Африке - поплавок ...

990

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Только вот не будет ли вымерзать она  bw

Я их прячу в яму в гараже, нормально зимуют.

Т@тьян@ пишет:

Трубы пластик?

Пластик, канализационные.