606 (2020-03-15 12:58:54 отредактировано СК-65)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Т@тьян@ пишет:

А так, дай Бог что то изменится, эти сроки более разумные, на мой взгляд

по щуке ни как.
С 1.03 по 10. 04 это если без корректировки.
Да и кого у нас сроки останавливали? Сразу ловят потому что они не правильные, а потом в щучий нерест, потому что можно

607

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

С.ю.л пишет:

Вот и будет щука отдыхать с 20 мата до лета, пока не закончится запрет на ловлю с лодок.

та которой удастся отметать икру между чебурашка и воблерами.

608

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

С.ю.л пишет:

Вот и будет щука отдыхать с 20 мата до лета, пока не закончится запрет на ловлю с лодок.

Если будет контроль. А иначе, если не спиннингисты или жерличники, то каркалыжники и сетевики её выбивать будут.

609

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

alvahtin, Может будет контроль, а может и нет. Сие не ведомо. А большинство всё-же соблюдает законы. Как мне кажется.

610

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Соблюдают, но весной, когда рыба идёт на нерест, сетевиков больше. Судак пойдет на нерест - каркалыжники в Шилово будут его сутками стоять драть. Их, вроде не так много, только потом даже окунь с драными боками попадается.

611

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

gsl пишет:

РЫБАЛКА С МИХАЛЫЧЕМ

Можно ли осуществлять рыбалку на водоемах, взятых в аренду? Официальный ответ Росрыболовства
17 сентября 2019

Вопрос на самом деле интересный и порой трактуется двумя заинтересованными сторонами (арендатор и простые рыбаки) абсолютно по-разному. Но есть энтузиасты, которые пытаются разобраться во всех мелочах и юридических тонкостях и отстоять свои права законными способами. Ведь ни для кого не секрет, что часто такие водоемы, взятые в аренду под аквакультуру (разведение рыбы), обносятся заборами и к ним обычному человеку просто не подойти!

Озеро Утконос в Приозерском районе ЛО. Красным обозначен установленный арендатором забор (фото из группы "Против захвата озер"  https://vk.com/club357750)
Озеро Утконос в Приозерском районе ЛО. Красным обозначен установленный арендатором забор (фото из группы "Против захвата озер" https://vk.com/club357750)
Сегодня группа в ВК «Против захвата озер» выложила очень интересный документ, а именно официальный ответ, полученный в Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства. Суть вопроса заключалась в том, какие права есть у обычных рыбаков и арендаторов озер и имеют ли они вообще право ограничивать доступ к таким водоемам.

Ведь статья 6 Водного Кодекса толком не могла прояснить данный вопрос и некоторые недобросовестные арендаторы этим пользовались! Хотя Вы и сами это, думаю, прекрасно знаете и сталкивались с подобным.

Именно на примере данного запроса, который писали активисты (к сожалению имен активистов я не знаю) по озеру Утконос в Приозерском районе Ленинградской области, которое огородил «под разведение» экс-депутат Вячеслав Лейбман (депутат фракции (депутатского объединения) "ЕДИНАЯ РОССИЯ") теперь мы знаем официальный ответ (скриншот прилагаю).

Скриншот с группы https://vk.com/club357750
Скриншот с группы https://vk.com/club357750
А если коротко, то:

"При использовании акватории водного объекта предпринимателем с целью разведения водных биоресурсов, граждане имеют право беспрепятственно осуществлять вылов рыбы, за исключение пород, разводимых предпринимателем, которые, в случае вылова, граждане обязаны возвратить в естественную среду обитания"

Отсюда следует, что ни один арендатор не может Вам запретить подходить к воде и ловить там рыбу. А ведь очень многие именно так и поступают, ограничивая подходы к воде, устанавливая заборы и афиши про запрет.

Не знаю, быть может такая информация кому-то из читателей будет полезна и они всегда смогут обратиться в свое территориальное управление Росрыболовства и попробовать отстоять право на свободную рыбалку на водоемах, взятых в аренду для разведения рыбы!

Человек спросил за пруды,а вы отвечаете информацией про ОЗЁРА а потом пишете про водоёмы взятые в аренду!!! Сразу разберитесь что такое пруд ;а что озеро ну а потом...... bu  bu  bu

612

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

ВОТ ТАК ЭТО ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ!!! :При использовании акватории озера предпринимателем с целью разведения водных биоресурсов, граждане имеют право беспрепятственно осуществлять вылов рыбы, за исключение пород, разводимых предпринимателем, которые, в случае вылова, граждане обязаны возвратить в естественную среду обитания"

Отсюда следует, что ни один арендатор не может Вам запретить подходить к воде и ловить там рыбу. А ведь очень многие именно так и поступают, ограничивая подходы к воде, устанавливая заборы и афиши про запрет.

Не знаю, быть может такая информация кому-то из читателей будет полезна и они всегда смогут обратиться в свое территориальное управление Росрыболовства и попробовать отстоять право на свободную рыбалку на водоемах, взятых в аренду для разведения рыбы!

613 (2020-03-17 16:27:28 отредактировано Илья)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Новые правила рыболовства в азово-черноморском бассейне: https://rg.ru/2020/03/16/minselhoz-prik … e-dok.html
Изменились запреты на щуку и судака!
Щука - с 20 марта по 25 апреля.
Судак с 15 апреля по 8 июня.

Вступают в силу с 24 марта.
Таким образом щуку в этом году можно ловить до 23 марта, а судака с 24 марта по 14 апреля, затем с 9 июня.

614

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Илья, Так получается на щуку два запрета ? В этом году.

615

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Получается, так. Один ведь прошёл, а новый с момента вступления в силу новых Правил.

616

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Опять неразбериха с лодками. В пункте 47.7 запрет с 20 апреля по 1 июня, а в приложении 2 с 20 апреля по 20 июня.

617

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

vos74 пишет:

Опять неразбериха с лодками

с лодками давно уже все разобрались.

618 (2020-03-17 20:27:16 отредактировано Т@тьян@)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Только дошло, щука до 25 апреля, а по лодкам с 20 апреля  bw
Из меня и так спиннингуй слабенький а уж с берега вообще  bm

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

619

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Вот если уж совсем честно-надоела вся эта бюрократическая возня от людей,которые о реальной рыбалке и  вообще о ситуации на водоемах нашей Родины имеют очень  посредственное представление.  bk  bk facepalm-2Задрали уже! am
Для себя решил так-буду ловить тогда,когда хочу и могу и того,кого захочу. bs Практически всю рыбу отпускаю,поэтому считаю,что ничего НЕ НАРУШАЮ bk (раз  так называемым "спортсменам" можно,а они,как никак,пример для всех простых смертных ag ).
П.С. Никого ни к чему не призываю и никому не навязываю свою точку зрения br

620 (2020-03-18 08:46:58 отредактировано Sapsan)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

tanaisfish пишет:

Вот если уж совсем честно-надоела вся эта бюрократическая возня от людей,которые о реальной рыбалке и  вообще о ситуации на водоемах нашей Родины имеют очень  посредственное представление.  bk  bk facepalm-2Задрали уже! am
Для себя решил так-буду ловить тогда,когда хочу и могу и того,кого захочу. bs Практически всю рыбу отпускаю,поэтому считаю,что ничего НЕ НАРУШАЮ bk (раз  так называемым "спортсменам" можно,а они,как никак,пример для всех простых смертных ag ).
br

Вот в этом вся проблема нашей Родины. Потому что никто Законы не соблюдает. Важно не то, какие Законы принимают, а важно то, как контролируют их исполнение. А контроля у нас почти нет.
А что касается отпуска рыбы, то её отпускают только на Форумах без предоставления фото фактов. Я сколько ловлю на Дону, да и на других водоёмах, не вижу, что бы кто - то отпускал рыбу. Очень редко это происходит. Да и тут на Форуме, есть много фоток с переловом.
Реально, тут на Форуме, у меня сложилось впечатление, что регулярно рыбу выпускает только Шел, причём не простую рыбу, а крупную.

621 (2020-03-18 09:37:14 отредактировано tanaisfish)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Sapsan, Проблема в самоконтроле.Вот и всё.
И считаю что ВАЖНО какие законы принимают.А завтра им в голову взбредет вообще запретить рыбу ловить.И что???
Не интересно их слушать уже.Должен быть здравый смысл.Законы принимаются для людей.
А я вот ловлю со многими с нашего форума и отпускает рыбу огромное количество народа.Причем всякую.И большую и маленькую bs
Как буду каждый раз ехать на рыбалку,буду отправлять смс.Можете приезжать смотреть как отпускаю.
Часто рыбачу один и мне банально не удобно что-то снимать.  bk
Кто со мной был на рыбалке подтвердит мои слова.

622

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

что то из ссылки ничего не понятно, про виды рыб ничего не увидел, разъясните

623 (2020-03-21 21:40:23 отредактировано VeloRybak)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Главное в новых правилах от 2020г. это возврат не только дейстовавшей с советских времён нормы вылова но и нормы вывоза:
http://s2.moifotki.org/9e3923e0cad78fe2c9016733c00f3e99.png
проблема в том, что инспектора не могли ранее привлечь бреков ловящих на продажу т.к. те заявляли мол мы тут неделю или вообще несколько недель ловили потому и норма вылова превышена на проядок, больше такое не пройдёт. А обычным любителям беспокоиться не о чем т.к. по закону улов учитывается в свежем виде т.е. то сколько рыбы в наличии при себе. Если люди весь отпуск на водоёме то они её готовят, а при себе не более двойной нормы НА ЧЕЛОВЕКА! Т.е. на каждого, включая детей.

624

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Поясните неграмотному, бассейн реки Дон- это сам Дон или что-то ещё? Просто сейчас по радио слышал, что новые правила на запрет вылова щуки с 24.03 по 20.04 относятся к бассейну реки Дон.

625 (2020-03-24 13:34:35 отредактировано Polkovnik)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

тоже запутался, подскажите, судака можно ловить до 15 апреля? новые правила отменили старые или нет? по старым правилам нельзя ловить, потом вышли новые, можно? или новые просто дополнили старые? тогда нельзя.....

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

626

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Polkovnik пишет:

тоже запутался, подскажите, судака можно ловить до 15 апреля? новые правила отменили старые или нет? по старым правилам нельзя ловить, потом вышли новые, можно? или новые просто дополнили старые? тогда нельзя.....

да можно с сегодняшнего дня...... и до 15 апреля

627 (2020-03-24 14:44:02 отредактировано Vikentiy)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

il2ya пишет:

бассейн реки Дон- это сам Дон или что-то ещё? Просто сейчас по радио слышал, что новые правила на запрет вылова щуки с 24.03 по 20.04 относятся к бассейну реки Дон.

Очень резонный вопрос! Я  с самого начала задал себе такой же. Наше "незнание" закона, по большей степени трактуется против нас. Все прекрасно осознают, что штрафы - это одна из основ казны, равно как и налоги... У каждого ведомства есть определенный план по сбору, в счет формирования бюджета... А как его выполнять  разницы нет) Главное, чтобы план был выполнен.
Из всего "интернета" следует то, что
Существует 2 определения для речного бассейна:

это территория, с которой вода поступает в реку и ее притоки, учитываются поверхностные и грунтовые воды;
это площадь, занимаемая речной системой.
Оба определения верны, они дополняют друг друга.

По идее реки все под запретом. Озера (пойменные) пока под вопросом, но это вопрос времени. А вот пруды - это искусственно созданный объект (сегодня есть, завтра спустили), ни какого отношении не имеет исходя из сути. Вывод из этого очевидный.
НО!!! надо всеже с ловом повременить из-за необходимости сбережения биоресурсов. Жареная икра это вкусно, и из трешки ее набирают по 700 гр. банке... Но представьте сколько из этой банки будет малька... по моему запрет надо в голове поставить, так все это по крайней мере в наших интересах... Этот запрет по времени его начала и окончания действенный и реальный... А то, что было ранее (тот запрет) бредовая процедура была и ни чего и ни кого не защищала... особенно часть запрета, до схода льда) az

628

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Vikentiy, не знаю, как на реках. На пруду, на котором был, щука уже 2 недели нерестится

629

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

СК-65 пишет:

с лодками давно уже все разобрались.

А можно повторить, для начинающих водомоторников?

630

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

karomag, Запрет на движение маломерных самоходных судов с 20.04 по 1.06 включительно.

631

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Здравствуйте! А Нововоронежский пруд-охладитель относится к бассейну реки Дон или нет? В Правилах рыболовства для Азово-Черноморского бассейна он нигде не упоминается и распространяется ли на этот пруд весенний нерестовый запрет? Ведь в нем постоянно теплая вода и соответственно сроки нереста у рыбы другие. Если кто знает, просветите пожалуйста, наверное многим будет интересно и полезно, чтобы не нарушать законы.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

632

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Oleg777 пишет:

Запрет на движение маломерных самоходных судов с 20.04 по 1.06 включительно.

Где это можно прочесть, (оф. документ если известен)?

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

633

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Алексей, в названии темы указан....

634

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Внимательно прочитал и раз пять перечитал п. 13., 13.4.7, 13.4.8. Правил и сделал вывод, что на байдарке могу в запрет по водохранилищу поплавать, естественно без орудий лова. Юристы, согласитесь?

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

635

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Алексей пишет:

Внимательно прочитал и раз пять перечитал п. 13., 13.4.7, 13.4.8. Правил и сделал вывод, что на байдарке могу в запрет по водохранилищу поплавать, естественно без орудий лова. Юристы, согласитесь?

Алексей, а чёй это одна ваша байдарка ab ; я  вот хочу на резиновой лодке поплавать, а  мой товарищ хочет на яхте поплавать, а  его товарищ хочет на катамаране поплавать. ab, а товарищ того товарища баркас за зиму построил - тоже хочет поплавать! О, про плоты забыл! Тоже хочу на них навигацию (сплав по рекам) открыть. А чё, где на них запрет?
Дальше можно ещё пофантазировать насчет плавательных средств. Все хотят поплавать - май месяц вроде жарким прогнозируют bv

И юристы здесь каким боком к нашим "хотелкам" прилепятся?

636

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Алексей, для подобных целей в регионе отобраны и благоустроены участки водных ресурсов. Согласовываете и занимаетесь в разрешенной зоне.

637

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Нашёл на просторах. правда Правила старые
s2.moifotki.org/576cbd126bb508b375a4b9e9ec0d4158.png

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

638 (2020-04-06 22:47:38 отредактировано universal)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Алексей пишет:

сделал вывод, что на байдарке могу в запрет по водохранилищу поплавать, естественно без орудий лова

Зачем вам волжские письма-запросы в азовской епархии?
На несамоходном судне (весельной лодке), без осуществления рыбалки,
ходить можете ,где угодно.
(Кроме частных случаев - арендованных рыб. участков, объектов аквакультуры...)

639 (2020-05-21 22:29:20 отредактировано petr.oseredec)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Что-то у нас и самоизоляция и нерестовые запреты на щуку с 20 марта по 25 апреля п. 47.21, так спиннингисты массово щуку в преднерестовый жёр брали. Сейчас согласно п. 47.22 у нас запрет на судака с 15 апреля по 8 июня так хапают судака. Что это за результаты организационной активности рыболовных федераций, должны же они что-то делать. Издавна на Руси даже в колокола в храмах не били чтобы не мешать нересту, а сейчас что? Так доиграемся, что и у нас судака вообще запретят как ниже цимлянки п.47.19 https://cdnimg.rg.ru/pril/184/29/16/57719.pdf А потом сетуем чтож рыбы то мало... Начинать надо с себя, и нерестовый запрет это святое - за последние "коронавирусные" недели с кем ни говорил так плевать на нерестовый запрет больше половины спиннингистов хотели.

640

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Ну в письме же все понятно написано, запрещается перевозить в лодке орудия лова которые запрещены в данный момент и в данном месте. Следовательно если у нас ловля на спиннинг не запрещена, то его можно перевозить, без осуществления рыбалки.

641

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Подскажите, на прудах сейчас можно ловит рыбу с лодки с мотором?

642

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

maikl, нельзя

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

643

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Т@тьян@, Спасибо. А на лодке без мотора?

644

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

https://youtu.be/xxbia2_UWJM

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

645 (2021-03-23 14:50:55 отредактировано Управдом)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Подниму уточнение по терминологии из законодательных актов в сфере рыболовства. (Кто-то спрашивал)

Выдержка взята из приказа Минсельхоза России
от 21 октября 2020 г. № 620 «Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна» (зарегистрирован Минюстом России 3 марта 2021 г., регистрационный № 62649) вступает в силу с 1 сентября 2021 года. (По нашему бассейну абсолютно аналогично)

ТР0ЛЛИНГ: осуществление добычи (вылова) водных биоресурсов «с применением судна, оснащённого парусом и (или) мотором, с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.

Ну и раз тема затронута, если вы идете с двумя приманками, то и в нашем бассейне это не запрещено. Третья приманка это браконьерство. И количество человек на судне не меняет ситуацию. Одно судно=одна или две приманки.

Если у кого есть уточняющие сведения, поправьте. Спасибо

646

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Управдом, Андрей, мне пофиг тролл, но в приведённой выдержке написано "более двух", то есть две разрешено, а больше-браконьерство.  ah

Жива еще надежда.

647

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Управдом пишет:

Одно судно=одна приманка.

Если у кого есть уточняющие сведения, поправьте. Спасибо


уточняю: две приманки  ag

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

648

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Т@тьян@ пишет:

maikl, нельзя

почему?
Есть ссылка на правовой документ?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

649

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

foks62, Профессор, вот. Спасибо)

650 (2021-04-20 20:49:46 отредактировано karomag)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Вот снова запрет и снова не понятно. Всегда придерживался п. 47.7. С 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше устья реки Иловля...
Но тут меня сбили с толку ссылкой на Приложение N 2. Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов, которое гласит "Водные объекты рыбохозяйственного значения Воронежской области - с 20 апреля по 20 июня"
Я не юрист, конечно, но если в тексте самого приказа нет ссылки на Приложение N 2, то зачем оно там? Ладно, штраф с формулировкой "Нарушил п.47.7 Приказа бла бла бла", по аналогии с авто штрафами, где конкретная статься указывается, а тут что мне 02.06 выпишут "нарушил Приложение ..."?

651 (2021-04-20 17:03:54 отредактировано Управдом)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

karomag, даты изменений за 2021 год учтены в документе или опять за 2015 год?

Переиначу вопрос. За какой год документ?

652

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Управдом пишет:

karomag, даты изменений за 2021 год учтены в документе или опять за 2015 год?

Переиначу вопрос. За какой год документ?

Приказ от 9 января 2020г.
(с изменениями на 28 июля 2020)
(редакция, действующая с 1 января 2021)

653 (2021-04-20 22:30:06 отредактировано Управдом)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

karomag пишет:

Приказ от 9 января 2020г.
(с изменениями на 28 июля 2020)
(редакция, действующая с 1 января 2021)

Приложение за какой год?
Оно имеет подписную дату свою, не имеющую отношения к дате приказа, даже если они одномоментно подписаны.


Ну и к слову, на воде будет просторнее, если кто-то захочет выйти на воду позже. Поэтому никто не будет с пеной у рта отговаривать от 20 июня)))

654

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Управдом пишет:

Приказ от 9 января 2020г.

https://docs.cntd.ru/document/564189244 … er=13B3GC0
У приложения нет своей даты. Да вообщем, каждый сам для себя выбирает дату выхода наводу...

655

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

А просто можно покататься на лодке с мотором, без удочек? Не понятно!

656

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

sanya25, нельзя.

657 (2021-04-23 09:22:40 отредактировано СК-65)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

ZP пишет:

sanya25, нельзя.

Вот так взяли и разрушили надежду  ag
Человек шесть лет надеялся и  нате

658

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

СК-65, надежду разрушил? Неее! Уберёг бюджет гражданина от непредвиденных трат, а психику от лишних травм  ag

659

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Понятно, спасибо

660

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

ZP пишет:

sanya25, нельзя.

почему?
с точки зрения закона нет запрета скажем покататься на лодке с мотором по вдхрн