2,036

Re: р. Битюг

Может, пруды сливают

2,037

Re: р. Битюг

Какие пруды? Их в ту осень все посливали. Везде уровень низкий.

2,038

Re: р. Битюг

victor333,  А что тут сложного? В прошлые выходные  срезал и уничтожил очередные 200 метров сетей. Не помешала мне ни жара, ни  возможность запачкать себя и лодку, ни перспектива нарваться на драку, ни европейская толерантность. А вам что мешает? Да, никого не отжарил...., но и особо не жалею- все-таки я обычный нормальный человек.

2,039

Re: р. Битюг

alvahtin пишет:

Может, пруды сливают

мы тоже подумали про пруды, вода грязнее чем в Дону. Думал может кто точно знает.

2,040

Re: р. Битюг

VladimirValerih, Номер телефона в профиле если хочешь узнать о местах в районе Мечетки набери мне.

2,041

Re: р. Битюг

Возможно, вопрос не по теме, но именно здесь общаются люди, реально знающие реку.
Планирую на ближайшую неделю сплав от Анны до Дона. Интересует уровень и прозрачность воды, возможные преграды, а так же активность голавля.
Буду рад любой информации.
С уважением, Юрий.


Используйте аватар только со своей фотографией или лучше не используйте аватар вообще. Аватары не отображающие Вас запрещены. Исключение составляют аватары являющиеся средством индивидуализации магазина (коммерческого водоема) на форуме.

                                                                  ***Модератор***

2,042

Re: р. Битюг

picker31, Могут быть проблемы из за низкого уровня воды. Коряги торчат из воды , заростающие быстринки. Ну это тот участок который я знаю. На байдарке можно пройти. Сколько раз убеждаюсь что за внешне спокойной рекой скрывается коварность.

2,043

Re: р. Битюг

Берег 77, спасибо  за информацию. О каком участке реки идёт речь?
P.S.: Сплавляюсь на ПВХ лодке, так как рыбалка в приоритете.

2,044

Re: р. Битюг

picker31 пишет:

на ПВХ лодке

Очень аккуратно проходите. Как написали выше, много подводных препятствий, которые могут повредить балоны. Река узкая и заросшая.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,045

Re: р. Битюг

picker31, участок от Анны до Чиглы. Вообщем где Битюг петляет и сужается всегда есть коряга или упавшее дерево ,опоры старого моста, небольшой водоворот который крутит лодку. Я зная Битюг и то в этом году коряги мотором цеплял и разок лодка на опоре моста повисла и чудом дно лодки не порвал.

2,046

Re: р. Битюг

Спасибо всем откликнувшимся. Откладываю сплав по Битюгу на следующий сезон, думаю, его стоит проходить с напарником. Отправляюсь на знакомую Свапу в Курскую область.
С уважением, Юрий.

2,047

Re: р. Битюг

Привет! Сбаламутил я на вчера народ сгонять за щукой. Уговоривать долго не пришлось, все всё бросили, собрались и двумя экипажами в путь! Битюг между Мосоловкой и Садовым. Мы с дядькой-два чайника в спининге в одной лодке, Пашок с Серёгой (тоже форумчане) в другой, а тестя оставили возле спуска лодок на перетяжке ловить в отвес на мормышку.
День не задался сразу am Пошли вниз по реке до первого поворота, рассудив, что там ямка какая по любому есть, в целом по руслу глубина почти без изменений bn, да и за лесом хотелось спрятаться от очень сильного ветра. Глубину нашли до 7-ми метров и больше, тут то все трофейные щуки и живут, думали мы bq Опускаем якорь и он остаётся покойться на дне "битюжском", верёвка отгнила  ak Полоскаем разную резину, но без толку ac А пацаны наши вдоль стенки камыша вынимают зубастых на каждой постоновке, пусть не крупных, но явно не скучают ay
Для себя понял, что нужно иметь хоть минимальный набор воблеров, чтобы не пролететь как мы в эту рыбалку, у парней вся щука на средние и крупные воблеры. У нас же на джиг и железо полный ноль bu.
После обеда плюнул и собрал отводной, но и он промолчал, не считая нескольких некрупных окушков. Честно сказать расстроился, ставил себе цель поймать хотя бы одну зубастую для удачной рыбалки bw. Ну ничего, будем набираться опыта и пополнять запасы приманок.! В другой раз точно поймаем bs Чуть фоток, может мужики ещё подкинут, у них и с рыбой есть  ag s2.moifotki.org/e6f2e96a1f3e6e04f6b1f58598d6037f.jpegs2.moifotki.org/d559b85bb0d9985616386934330fe1c3.jpegs2.moifotki.org/f03d57d1e3e26966f78774eaa4ae0f0a.jpegs2.moifotki.org/f5ef1e1be1993b9b00806bae63377dc4.jpegs2.moifotki.org/5c41186075d0c0a6f379a6f59a20ab62.jpeg

2,048

Re: р. Битюг

Игорь Мануковский пишет:

Привет! Сбаламутил я на вчера народ сгонять за щукой. Уговоривать долго не пришлось, все всё бросили, собрались и двумя экипажами в путь! Битюг между Мосоловкой и Садовым. Мы с дядькой-два чайника в спининге в одной лодке, Пашок с Серёгой (тоже форумчане) в другой, а тестя оставили возле спуска лодок на перетяжке ловить в отвес на мормышку.
День не задался сразу am Пошли вниз по реке до первого поворота, рассудив, что там ямка какая по любому есть, в целом по руслу глубина почти без изменений bn, да и за лесом хотелось спрятаться от очень сильного ветра. Глубину нашли до 7-ми метров и больше, тут то все трофейные щуки и живут, думали мы bq Опускаем якорь и он остаётся покойться на дне "битюжском", верёвка отгнила  ak Полоскаем разную резину, но без толку ac А пацаны наши вдоль стенки камыша вынимают зубастых на каждой постоновке, пусть не крупных, но явно не скучают ay
Для себя понял, что нужно иметь хоть минимальный набор воблеров, чтобы не пролететь как мы в эту рыбалку, у парней вся щука на средние и крупные воблеры. У нас же на джиг и железо полный ноль bu.
После обеда плюнул и собрал отводной, но и он промолчал, не считая нескольких некрупных окушков. Честно сказать расстроился, ставил себе цель поймать хотя бы одну зубастую для удачной рыбалки bw. Ну ничего, будем набираться опыта и пополнять запасы приманок.! В другой раз точно поймаем bs Чуть фоток, может мужики ещё подкинут, у них и с рыбой есть  ag s2.moifotki.org/e6f2e96a1f3e6e04f6b1f58598d6037f.jpegs2.moifotki.org/d559b85bb0d9985616386934330fe1c3.jpegs2.moifotki.org/f03d57d1e3e26966f78774eaa4ae0f0a.jpegs2.moifotki.org/f5ef1e1be1993b9b00806bae63377dc4.jpegs2.moifotki.org/5c41186075d0c0a6f379a6f59a20ab62.jpeg

Добавлю несколько фоток со своего телефона:s2.moifotki.org/51ec05cb75b589531137dab0edf6c1bc.jpegs2.moifotki.org/b8cf84b97567f3141569949a2f2a5f1b.jpegПрактически весь щук брался в аккурат с краешку или под челюсть как здесь s2.moifotki.org/ec0faa4529aca6d3f81c3092b8a28291.jpeg Все поклевки метрах в 3 от камыша при глубине 2-2.5 метра как то так

2,049 (2019-10-16 06:12:08 отредактировано 957)

Re: р. Битюг

SerЖ, Рыбалка хорошая, но весь предыдущий пост со всеми фото можно и не цитировать... ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,050

Re: р. Битюг

957 пишет:

SerЖ, Рыбалка хорошая, но весь предыдущий пост со всеми фото можно и не цитировать... ab

Согласен чет не сообразил сразу, после работы спать рубило вот и маханул ab

2,051

Re: р. Битюг

Были на выходных большой компанией,  кто ловил - тот и поймал) Лично я занимался ловлей раков, днём воблеры погонял чуть. Замечательно отдохнули!!
Мелких рачков переселил в другой водоём  ad
URL=https://moifotki.org/i/e5559fb0a2ddbfeb048dec041fdb8e15]http://s2.moifotki.org/e5559fb0a2ddbfeb048dec041fdb8e15.jpeg[/URL
URL=https://moifotki.org/i/e4a5e0ecdd6e45041025d12ac7e54e88]http://s2.moifotki.org/e4a5e0ecdd6e45041025d12ac7e54e88.jpeg[/URL
URL=https://moifotki.org/i/0f199dce0a51f86a578f7600d9bc7dc2]http://s2.moifotki.org/0f199dce0a51f86a578f7600d9bc7dc2.jpeg[/URL

2,052

Re: р. Битюг

Наживца,  Если не секрет то в каком месте на Битюге ещё есть раки. Я думал что их всех сах завод потравил.

2,053

Re: р. Битюг

Сегодня днем заскочил на Битюг в районе Малого Кисляя. Подъехал к песчаному пляжу, там уже был рыбак с поплавочной удочкой на червя, и имевший в активе одного окуня. Быстро соорудив отводной поводок с Тиогой светло-коричневого с блестками цвета, подошел к воде. Уровень воды по сравнению с летним, заметно снизился. Вода прозрачная необыкновенно, и я сразу увидел стайку окололадошечных окуней с азартно торчащими спинными плавниками, которые загнали в прибрежную траву малька и там его пасли, даже продемонстрировали мне одну атаку, влетев всей бандой в траву и подняв там шумный плеск.  Ну да ладно, это их разборки, а мне нужны их братья покрупней. И подкрепив мысли делом за пять первых забросов выловил 3 окуня (150-170)грамм. Потом безрезультатно походил по другим местам, и вернувшись снова к пляжу и заменив Тиогу на зеленый цвет поймав еще 2 окуней немного поменьше, закончил скоротечную рыбалку. Удовольствие получил. Рыбак на червя тоже поймал несколько окуней, но чуть поменьше размером.
  Скоро первый лед, будьте осторожны.
s2.moifotki.org/672594a7b14032c1cdf6547671647f75.jpeg
s2.moifotki.org/f356ba1f6667f0dbb471c4b0c3bfce75.jpeg
s2.moifotki.org/e897a90b904ea464822f712e0ddafef8.jpeg
s2.moifotki.org/cb72710d4e710d90b43645bcf3e537f9.jpeg

Завтра на рыбалку! Всем спать!

2,054

Re: р. Битюг

Был на реке в воскресенье. Открыл сезон. Лёд тонкий. Только в затонах на меляке.s2.moifotki.org/db36a948c7fc2af081bcf033fe61a049.jpeg

2,055

Re: р. Битюг

]http://s2.moifotki.org/de55398ef35c13c82ce70ad149410100.jpeg[/URL

Не знаю что я сегодня делал закрывал спиновый сезон или наоборот открывал но получилось примерно вот так.
Джиг и только джиг,  поклёвка с первого заброса на мандулу, в цвете Украина. На втором забросе вешаю ее на коряге. И дальше начинается подбор сегодняшнего вкусового предпочтения хищници.
Минут сорок менял различные виды и расцветки резины и вот она поклёвка  на 2" дюймовую резину с АлиЭкспресс красно -желтого цвета с зелёным хвостиком. Ну а дальше просто  как на черных камнях, в небольших заводях, на русловых локальных ямках щука хватала жадно с очень мощными ударами в руку. Четыре вибро хвоста были истерзанны щуками. Если не сбился со счета то поймал 16 шт примерно от 0,5 кг до 2,5. Очень много было сходов, но это все из за маленького офсетника.
    Специально для тех кто любит по возмущаться о количестве изьятой  из реки рыбы, то что на фото то то я и забрал с собой в виде трофеев.s2.moifotki.org/e386e7f690b205691b18958f22c88abe.jpeg

2,056

Re: р. Битюг

А на 2 фото снег???

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

2,057

Re: р. Битюг

Да он и на первом тоже есть. А что Алексей,  на крошки пенопласта больше похоже? ag  Я непонял что в Воронеже снега нет? Дочка сегодня ходила с горки на санках котаться. Унас снег есть вот только с льдом проблемы.

2,058

Re: р. Битюг

Алексей, я вчера из Боброва приехал, там все белым бело, дороги чистят, посыпают... Все как зимой.  ag

Жива еще надежда.

2,059

Re: р. Битюг

foks62 пишет:

там все белым бело, дороги чистят, посыпают...

а у нас в Воронеже зимой снега не допросишься  bu

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,060

Re: р. Битюг

Никто не ходил по битюгу сегодня или вчера,как там лед?

Фурнитура для CARP FISHING
https://vk.com/club215325057

2,061

Re: р. Битюг

Всем привет! Вчера, " Глухомань," погода сказка! "Третий первый лед"! Окунь скучать не давал, но выходами и нужно было искать, но ловили практически все , правда некрупный. Отличный, настоящий зимний денек. Спасибо Битюгу.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

2,062

Re: р. Битюг

Может кто сказать есть ли лед в Черенковом затоне?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,063

Re: р. Битюг

А рыба в нем Водится?

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

2,064

Re: р. Битюг

vvpiskarev пишет:

А рыба в нем Водится?

в Битюге? Водится!

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,065

Re: р. Битюг

я имел ввиду Черенковый затон.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

2,066

Re: р. Битюг

А в Мосоловке лёд стоит?рыбу ловят?спа ибо за ранее за инфу)

2,067

Re: р. Битюг

буквально вчера говорила с форумчанином - лед там очень опасный, он так и не рискнул идти дальше двух метров от берега..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,068

Re: р. Битюг

Т@тьян@ пишет:

Может кто сказать есть ли лед в Черенковом затоне?

Хм, а это где такой затон? Ткните в карту пожалуйста, можно в ЛС. Спасибо!

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

2,069 (2020-02-15 18:21:28 отредактировано vvpiskarev)

Re: р. Битюг

в конце Коршево, со стороны Анны. Да,  а в "Глухомани" сегодня , глухомань была. рыб бастовал.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

2,070

Re: р. Битюг

Профессор пишет:

Хм, а это где такой затон? Ткните в карту пожалуйста, можно в ЛС. Спасибо!

vvpiskarev пишет:

в конце Коршево, со стороны Анны.

Напротив "Димкиной" горы!  ap

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

2,071

Re: р. Битюг

серго,   ay  az

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

2,072

Re: р. Битюг

Профессор пишет:

Хм, а это где такой затон? Ткните в карту пожалуйста, можно в ЛС. Спасибо!

Я уже устал ждать-когда обратишь внимание на этот затон!

2,073 (2020-02-16 00:25:49 отредактировано Профессор)

Re: р. Битюг

Tim Alekseevka пишет:

Я уже устал ждать-когда обратишь внимание на этот затон!

Старею  bk  ag

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

2,074

Re: р. Битюг

Сегодня посетил четыре затона, ловил на блеснилку не увидит не одной еоклевки. Что с рыбой не знаю.
Для многих запрет на щуку до одного места, жерлиц  полно. Но и уних как я понял тоже по нулям.

2,075

Re: р. Битюг

Привет Всем! Сегодня завершение сезона на Битюге, если не будет "четвертого первого" льда. Отрыв по окуню от 100 до 350 гр. на бровке по руслу на бокоплав(мормыш) с 13-30 до16-30 это было что-то. Были моменты что мормышка до дна не опускалась, подвис .... и окунь на льду. Потерял( обрыв)  две тулки, печалька......., на уралки, результат похуже, но тоже клевало. Перед  одним окунем пришлось встать на колени(гр. 600), помочь ему выйти из лунки.Блесна, безмотылка, Мотыль и прочее в игноре. Лед к вечеру уже рыхлый!!!!!!!! Вообщем спасибо БИтюгу в очередной раз за самую вкусную рыбу и ни чешуи не плавников всем форумчанам и единомышленникам!Фото нету, не вру!!!!!!

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

2,076

Re: р. Битюг

vvpiskarev, лёд совсем стремный стал.
Коллеги по работе сказали — местами начал прогибаться.

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,077

Re: р. Битюг

Подскажите как там со льдом, на спиннинг можно покидать?

2,078

Re: р. Битюг

можно, покидать на спиннинг куски грязи и набухший лед. В некоторых местах можно на спиннинг накидать опавшую листву

2,079

Re: р. Битюг

Товарищи рыбаки, был ли кто в районе Щучье (Эртильский район). А точнее лагерь ласточка. Вода открыта? Хотелось бы на лодке порыбачить

2,080

Re: р. Битюг

Открытие спиннингового сезона 2020
Вчера после работы заскочил на часик на реку.
Ловил в Мосоловке с 17 до 18. Целью был окунь. Поклевок было мало, но пару окуней поймать удалось

s2.moifotki.org/z/923eb9c8640575a0c79098d195c6f5fb.jpeg
s2.moifotki.org/z/e51a11b589a8f07b36e8608d54b3bb09.jpeg
Сезон открыт. Всем НХНЧ!

2,081

Re: р. Битюг

Пересвет,  Здравствуйте а на Майском плесе лёд пошел, тоже планирую сегодня  половить окуней.

2,082 (2020-03-08 21:29:28 отредактировано antoniy22)

Re: р. Битюг

Был сегодня на в районе Щучье. Пойманы две мелкощуки. Обе на джиг кислотной расцветки. Дорога ещё не просохла. проехал 4*4 с трудом.

2,083

Re: р. Битюг

В субботу ездили на дачу в Николо-Варваринку (примерно на 2 км ниже по течению напротив Глухомани). Еще на Ростовской трассе увидели столб дыми, который по мере приближения к Боброву увеличивался. Когда приехали, увидели, что горит пойма Битюга. Сходили со спиннингами на Коммунар. На подъезде нас догнала пожарная машина с Боброва, распросили у нас дорогу, но спускаться по склону почему-то не решились. Весь Коммунар, а так же прибрежная зона оказались засыпаны пеплом и более крупными продуктами горения. Немного поблеснив. отправились обратно, наблюдая движение огня. Вернулись на участок в 19-15, а к 8-20 огонь подошёл уже вплотную, от него отделяла только узкая полоска воды. Зрелище было оч. красивое, но жуткое. Затем Огонь упёрся в воду и лиственные деревья и разделился на 3 очага. 1 остался на месте и стал постепенно угасать, другой стал обходить рощу по камышам, третий перекинулся на другой берег и пошёл на Глухомань, огонь поднимался уже на высоту деревьев, но минут через 15 ослабел. Ещё через пол часа пошел дождь, который сменился снегопадом, к утру выпало сантиметров пять. Когда он сойдёт, интересно будет переплыть на тот берег и посмотреть, что сгорело и что осталось Непонятно, кто такое устроил и зачем

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,084

Re: р. Битюг

antoniy22 пишет:

Был сегодня на в районе Щучье. Пойманы две мелкощуки. Обе на джиг кислотной расцветки. Дорога ещё не просохла. проехал 4*4 с трудом.


Говорят что на щучье теперь не половить . Вроде орендавали . Печаль

2,085

Re: р. Битюг

Fet, Что реку в районе Щучьего арендовали?) О чём печалитесь?

2,086

Re: р. Битюг

Fet пишет:

Говорят что на щучье теперь не половить . Вроде орендавали . Печаль

Шта?

2,087

Re: р. Битюг

С.ю.л пишет:

Fet, Что реку в районе Щучьего арендовали?) О чём печалитесь?

Реку нельзя арендовать. Если только прибрежную линию возможно

2,088

Re: р. Битюг

kuzmin.d.1977 пишет:

Реку нельзя арендовать.

В последней редакции правил можно.

2,089 (2020-07-13 09:22:10 отредактировано sergey1986)

Re: р. Битюг

Всем привет. Были компанией между Загорщиной и Шишовкой. Основной целью был отдых, в рыбалку не упирались, но все же вечером в субботу удалось с другом поплавать со спиннингом. Ловили на вобы и резину, по рыбе полный ноль. Река очень сильно заросла кувшинками в прошлые года такого не было. Мест для ловли очень мало, на участке 2-3 км всего 3-4 нормальные точки где можно покидать спин. Отдыхающих с палатками очень много, еле нашли место где встать.
Время провели как всегда хорошо.
Всем НХНЧ!
s2.moifotki.org/bb32a0b5cec42542a18261a0187f64f6.jpeg
s2.moifotki.org/3d3d09966b47e1fc07df2d45f8fdf7f7.jpeg

2,090

Re: р. Битюг

Если судить по прогнозу погоды сегодня я закрывал осенний спининговый сезон,а получился он у меня очень короткий всего три выезда.
Получилось уйти с работы в обед, а в 13.30 я уже в лодке и мчу сколько мне позволяет мой пятый Тошка к первой точке. Цепляю к карабинчику аварумку 3.5 дюйма на16 грамовой чебурахе первый заброс и на третьей подмотке практически не ощутимый ударчик, я его наверное ощутил больше подсознательно чем рукой, подсечка и сопротивление с срабатыванием фрикциона.
Через минуту примерно полтарашка у меня в подсаке
https://s3.moifotki.org/4639f16222102d5983374ed3c4d225f8.jpeg
Ещё забросов 6-7 на этой точке пустых, и я лечу к следующей на которой поимел только две холостых поклевки. Снова меняю место здесь повеселее на третьем забросе снова еле ощутимая поклёвка и мимо кассы. Ещё несколько забросов есть контакт немного борьбы и сход у лодки. Затем удар в руку визг фрикциона и сход. А время поджимало нужно ещё проверит несколько мест. На последней точки поклёвка и ещё одна чуть меньше первой в подсаке
Общей сложностью было около восьми поклевок две взял, два схода и четыре не реализовано. Вот такое экспресс закрытие сезона на Битюге.