386

Re: Поводок

Коллеги, а почему нельзя поставить вместо толстой и грубой струны или  ненадежного флюра поводок титановый - разница в цене незначительная, но плюсов - море. И вообще любые проблемы забудете.

387

Re: Поводок

Ящик пишет:

Коллеги, а почему нельзя поставить вместо толстой и грубой струны или  ненадежного флюра поводок титановый - разница в цене незначительная, но плюсов - море. И вообще любые проблемы забудете.

За последнюю рыбалку оторвался около 10раз. По-моему дороговато получается?!

388

Re: Поводок

Ящик пишет:

поводок титановый - разница в цене незначительная

Разница с какими не значительная?

389

Re: Поводок

khripachev67 пишет:

foks62, Василий, а флюр какого диаметра ставите?

Раньше 0.33, сейчас 0.49.

Жива еще надежда.

390

Re: Поводок

foks62 пишет:

Раньше 0.33, сейчас 0.49.

ai Василий, меньше 0,6 не использую bs 0,6-0,65  bs  br

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

391

Re: Поводок

С.ю.л пишет:

У меня и не только у меня,с флюром захлёстов ничуть не больше чем со струной bk  А твичу последнее время со струной. Хотя знаю людей которые и твичат с флюром и поводки им щуки не кусают почему-то.

Флюром пользуются те, у кого щуки не перегрызали его на каждой поклевке и верят в его незыблемость и, даже невидимость. Щуке насрать. Это тупой хищник с однозадачной процедурой и аппаратная часть без графического сопроцессора. Отличается от судака этим и более развитым чувством самосохранения.

392 (2019-10-11 19:58:14 отредактировано Devil spin)

Re: Поводок

Управдом, за 5 лет ни одного среза. Ни зимой ни летом.
У щуки менее развито чувство самосохранения.
Это обусловленно особенностями цикла воспроизводств этих рыб.

Флагман 300 + Тоха 9.8

393

Re: Поводок

Раньше,тоже всё время пользовал струну,здесь на форуме начитал ,что с флюром поклёвок больше. Прикупил Sunline Siglon FC #8.0 (0.49mm) и на первой же рыбалке в Крещенке поймал 10 щук от 1-2.5 кг.На следующей рыбалке,там же) с новым поводком,на первой же поклёвке срез Маласа оригинал.Теперь флюр пользую только при ловле белого хищника.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

394

Re: Поводок

serzhinio пишет:

Теперь флюр пользую только при ловле белого хищника.

написал в теме поводков

395

Re: Поводок

Ребята, спор ни о чём bs. Кому нравится флюр - ловите на флюр bs, кому нравится струна или титан - ловите на них bs. Применение и тех и других не даст 100% гарантии, что вы обязательно вытяните трофей, так как кроме материала поводков есть и другие факторы которые могут этому помешать:
- срез плетни выше поводка(а в процессе выхаживания щука частенько обвивает плетню вокруг своего тела bs);
- обрыв самой плетни из за её низкого качества(обсуждалось тут не давно в профильной ветке одна марка именитого бренда);
- завод в коряги с мёртвым зацепом и т.д. и т.п.
Так что прекращайте флудить в ветке, пусть каждый останется при своём мнении bs  br  az

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

396 (2019-10-11 21:54:28 отредактировано tanaisfish)

Re: Поводок

СК-65, ЛЮБОЙ поводок может срезать. bs Когда рыба атакует спереди или обматывает вокруг себя или попадает ей в "ножницы".И в такой ситуации не важно какой там поводок-хоть из золотой проволоки  ag  Но я точно знаю,что струну она гарантированно не перекусит  bt .А с флюром когда как повезет.Плюс после каждой поимки его надо внимательно осматривать на предмет задиров и при малейшем их появлении менять его.
Мне все это НЕ НРАВИТСЯ  bk  . Поэтому пользую струну.
У нее есть один минус-она деформируется.Я решил этот вопрос просто-для выравнивания использую специальную "приблуду"  ah  Если совсем погнулась-просто выкидываю  bs

397

Re: Поводок

tanaisfish пишет:

Чаще 30

Согласен.   Ловил на флюр,делал сам.  Увеличения кол-ва поклёвок не увидел,а больше всего бесили постоянные захлёты aq

398

Re: Поводок

Андрей А. пишет:

бесили постоянные захлёты aq

Такая же байда. Джигом ещё терпимо, но твичить вообще не возможно.

399

Re: Поводок

Андрей А. пишет:

постоянные захлёты

У меня и не только у меня,с флюром захлёстов ничуть не больше чем со струной bk

shell пишет:

  твичить вообще не возможно.

А твичу последнее время со струной. Хотя знаю людей которые и твичат с флюром и поводки им щуки не кусают почему-то.

400

Re: Поводок

Вставлю и я свои пять копеек. Лично я подхожу к выбору поводка согласно условиям ловли и какую рыбу и в какое время года собираюсь ловить.
Белый хищник(голавль и жерех) - использую всегда только флюр, длина 1-1.5 м.
Щука-если ловлю в реках с мутной водой где прозрак минимален(Волга и Дон), то использую титан. Также титан использую на всех водоёмах когда у щуки жор-осень и весна. Всегда ставлю титан при ловле на воблеры, думаю понятно зачем. Во время минимальной активности щуки-в основном зима, использую флюр.
Струну не использую никогда, по мне так полное г...но. Титан в разы лучше, памяти не имеет, со сменой приманок проблем нет, перехлестов нет.

401

Re: Поводок

С.ю.л пишет:

А твичу последнее время со струной. Хотя знаю людей которые и твичат с флюром и поводки им щуки не кусают почему-то.

в прошлые выходные отец щуку поймал на 2кг на воблер. Смотрю, а у него вообще поводка нет  ai . плетня сразу к воблеру привязана.  bw
Так что у некоторых не кусают.

Я же как поймал щуку на 4,5 кг, и увидел, что из пасти торчало только пару сантиметров 25 см поводка струны, короче и не ставлю.
Из раменской струны накрутил себе 30 см поводков и вполне доволен.
Но в силу веяний моды, наделал из флюра поводков. При ловле головля как-то не зашло, флюр толстоват видно, мелковобы плохо играют, хотя с небольшой струной норм было. А вот вчера для джига норм. Хотя до этого особой разницы не заметил в уловистости с флюром.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

402 (2019-10-13 16:05:21 отредактировано isayew)

Re: Поводок

Sandro пишет:

в прошлые выходные отец щуку поймал на 2кг на воблер. Смотрю, а у него вообще поводка нет  ai . плетня сразу к воблеру привязана.  bw
Так что у некоторых не кусают.

Я же как поймал щуку на 4,5 кг, и увидел, что из пасти торчало только пару сантиметров 25 см поводка струны, короче и не ставлю.
Из раменской струны накрутил себе 30 см поводков и вполне доволен.
Но в силу веяний моды, наделал из флюра поводков. При ловле головля как-то не зашло, флюр толстоват видно, мелковобы плохо играют, хотя с небольшой струной норм было. А вот вчера для джига норм. Хотя до этого особой разницы не заметил в уловистости с флюром.

У меня флюр щука отгрызала, перешёл на титан, голавль кстати ничего против титана не имеет))) но в общем считаю, что струна гораздо лучше флюра.

403

Re: Поводок

tanaisfish пишет:

СК-65, ЛЮБОЙ поводок может срезать. bs Когда рыба атакует спереди или обматывает вокруг себя или попадает ей в "ножницы".И в такой ситуации не важно какой там поводок-хоть из золотой проволоки  ag  Но я точно знаю,что струну она гарантированно не перекусит  bt .А с флюром когда как повезет.Плюс после каждой поимки его надо внимательно осматривать на предмет задиров и при малейшем их появлении менять его.
Мне все это НЕ НРАВИТСЯ  bk  . Поэтому пользую струну.
У нее есть один минус-она деформируется.Я решил этот вопрос просто-для выравнивания использую специальную "приблуду"  ah  Если совсем погнулась-просто выкидываю  bs

Меня Валера Zai показал как прямить поводки: его нужно натянуть и таком положении погреть зажигалкой.

404 (2019-10-13 17:40:57 отредактировано СК-65)

Re: Поводок

tanaisfish пишет:

Поэтому пользую струну.
СК-65 .... У нее есть один минус-она деформируется.

есть еще один минус. Во всяком случае я сталкивался
Если заусенцы флюра можно определить, то после какой смены приманки скрутка может сломаться я не знаю. А бывало ломалась. Назовем это мои кривые руки или усталость метала  ab.
Да и не отметаю я струну. Ловлю и на нее. Но в последнее время если метал, то ставлю титан.

405 (2019-10-13 17:45:04 отредактировано СК-65)

Re: Поводок

bond пишет:

В тему о флюр поводках.Вчера влетела хорошая щука и завела к сожалению в коряги ,так вот флюр выдержал,застёжка нет ....  facepalm-2
s2.moifotki.org/z/27aa4fe1b1780e1713bc6af41911eb6b.jpeg

Конечно плохие  застежки попадаются. Но может застегнул плохо? 
Для уверенности, когда покупаю карабины, достаю один и проверяю на прочность  ab Не обращая внимания на марку и на те тесты, что указаны. Если все нормально использую, если нет, то идут на крепление грузиков для отводного.

406 (2019-10-13 18:22:46 отредактировано bond)

Re: Поводок

СК-65 пишет:

Конечно плохие  застежки попадаются

Такого жару щука дала ai  что плохая застежка просто напросто подвела....  ab
Теперь буду как на видео узлы вязать на мощные застёжки  bs

407 (2019-10-13 19:43:55 отредактировано tanaisfish)

Re: Поводок

СК-65 пишет:

есть еще один минус. Во всяком случае я сталкивался
Если заусенцы флюра можно определить, то после какой смены приманки скрутка может сломаться я не знаю. А бывало ломалась. Назовем это мои кривые руки или усталость метала  ab..

Абсолютно согласен. Поэтому я просто выбрасываю поводок после рыбалки.Если менял приманки много.Или переделываю в более короткий.
Также,кстати,как и застежки.Хотя пользую только хорошие bs
Я специально оставляю после рыбалки узел на поводке или застежке и на следующей ставлю его.Потом в конце выкидываю,если не оторвал.Что поводок,что застежка у меня больше двух рыбалок не живет bk
isaew,Дим,никогда не отжигаю поводки bt Свойства материала меняются.Отжигаешь металл,он становится более мягкий и теряется упругость струны.Проверенно. bs

408 (2019-10-13 22:28:43 отредактировано isayew)

Re: Поводок

tanaisfish пишет:

Абсолютно согласен. Поэтому я просто выбрасываю поводок после рыбалки.Если менял приманки много.Или переделываю в более короткий.
Также,кстати,как и застежки.Хотя пользую только хорошие bs
Я специально оставляю после рыбалки узел на поводке или застежке и на следующей ставлю его.Потом в конце выкидываю,если не оторвал.Что поводок,что застежка у меня больше двух рыбалок не живет bk
isaew,Дим,никогда не отжигаю поводки bt Свойства материала меняются.Отжигаешь металл,он становится более мягкий и теряется упругость струны.Проверенно. bs

Юр, я и не спорю, я титан юзаю, но как человек с техническим образованием могу сказать, что для вольфрама такой метод имеет право на жизнь, отжечь его зажигалкой, это как тебя щекоткой пугать) но я вольфрам не использую.

409 (2019-10-14 08:10:29 отредактировано СК-65)

Re: Поводок

tanaisfish пишет:

.Отжигаешь металл,он становится более мягкий и теряется упругость струны

Отжигать, в моем(может я ошибаюсь) понятии, это нагреть мин до красна. Как то делал крючки для дропшота. Отжигал часть с петелькой и гнул.Но при этом жало оставалось прочным.
Про вольфрам написали. Когда то "поросячие хвостики" на жерлицах грели без проблем.
А струна между пальцами  не плохо выпрямляется. Если загнулась скрутка или залом, то однозначно перевязываю не выпрямляя
Сам греть струну не пробовал. Но думаю, что ничего с ее свойствами не станет, от нагрева зажигалкой.
А если и станет чуть мягче на каком то не большом участке, где был сильный загиб, то на ее боеготовность врятли это сильно повлияет.

ПЫ СЫ. А вообще, сильно деформированную струну, легче и быстрее перевязать, чем выпрямлять

410

Re: Поводок

СК-65 пишет:

Может только какая - нибудь стоматологическая проволока...

она мягкая. ad

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

411

Re: Поводок

johndoy пишет:

она мягкая. ad

прикольный у нас разговор получился ag

412

Re: Поводок

Sandro пишет:

Смотрю, а у него вообще поводка нет  ai . плетня сразу к воблеру привязана.

Я однажды поводки забыл, решил буду без поводков ловить - так отгрызали сразу после подсечки. Пришлось свернуть рыбалку. И теперь знаю как плетню отгрызают ((

413

Re: Поводок

Уважаемые, увлеченные изготовлением поводков собственноручно форумчане! Нет ли у кого в загашнике метров 15 - 20 проволоки, для изготовления оных. Зимние вечера становятся бесконечно длинными.  ag Готов поменяться на дензнаки или на что-то другое, представляющее интерес.

Жива еще надежда.

414

Re: Поводок

foks62, Валялось где-то пару мотков поводкового материала (кажется 0.4) и станок для вязания поводков. Могу отдать всё (станок с возвратом) в обмен на часть продукции)))

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

415

Re: Поводок

Может у кого еще и никель-титановая проволока завалялась? Тоже бы не отказался  ag

416 (2020-01-31 08:44:54 отредактировано Yappi)

Re: Поводок

foks62, https://avselectro.ru/catalog/kabeli-i- … beli/28989
В одном проводе 2х4 стальных жилки, толщина 0,25 мм.

417 (2020-01-31 09:07:03 отредактировано Т@тьян@)

Re: Поводок

Сергей, а как эту жилы (проволоку) очистить от оболочки?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

418

Re: Поводок

Yappi пишет:

foks62, https://avselectro.ru/catalog/kabeli-i- … beli/28989
В одном проводе 2х4 стальных жилки, толщина 0,25 мм.

Жилки то две, но ржавеют не щадно. Так что как одноразовый вариант может и подойдет.

419

Re: Поводок

K@RP@TIST, Илья, привет. А где 3 года пропадал?  ag

420

Re: Поводок

foks62 пишет:

Нет ли у кого

Вась, если ты имеешь в виду "полевку"(полевой кабель) то есть нарезанный, под поводки 20 см, приезжай я тебе задарю
images.vfl.ru/ii/1580459919/23fe736c/29385096_m.jpg

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

421

Re: Поводок

Yappi пишет:

foks62, https://avselectro.ru/catalog/kabeli-i- … beli/28989
В одном проводе 2х4 стальных жилки, толщина 0,25 мм.

Жилок стальных в п-274  3шт. х  2 = 6шт.
Толщина 0.3мм.

В П-268 7 или 8шт., вот они тоньше, скорее всего 0.25мм.

По поводу коррозии этой проволоки. Жилы бывают луженые и нет, в маркировке есть дополнительная буква.
Луженые только темнеют. Хотя это всё малокритично, т.к.поводок - расходник.

422

Re: Поводок

Жизнь поводка из струны - один день рыбалки а то и меньше. Гнется и ослабевает в начале скруток. Лучше не жадничать. Потеря приманки или трофея дороже будет.

423

Re: Поводок

Т@тьян@, нарезаются нужной длинны, а потом за кончик, пассатижами, по 1-2 жилки, вытягиваются из оболочки.

424

Re: Поводок

Я как то пробовала почистить ножом  facepalm-1  пробовала потом над газовой плитой обжечь и снять тряпочкой  bm  пальчики до пузырей по обжигала и плюнула на эту затею
Только не смейтесь,  я хотя бы по пробовала  ah  bk

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

425 (2020-01-31 13:06:56 отредактировано Т@тьян@)

Re: Поводок

Я как то пробовала почистить ножом, на кромсала десятки кусочков facepalm-1  пробовала потом над газовой плитой обжечь и снять тряпочкой  bm  пальчики до пузырей по обжигала и загадила плиту, как итог - плюнула на эту затею
Только не смейтесь,  я хотя бы по пробовала  ah  bk

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

426

Re: Поводок

mxm, Максим, что подразумевается под выражением "не жадничать"?

Жива еще надежда.

427

Re: Поводок

Затея связана с исследованием незнакомых мест, возможно захламленных или закоряженных, а также знакомых, но точно хорошенько закоряженных. Так что долгий срок службы этим поводкам категорически противопоказан. ag

Жива еще надежда.

428

Re: Поводок

Чистить полевку легко, снимаем кусочек оплетки примерно 1см, зажимаем его плоскогубцами и тянем, с полуметрового куска снимается с усилием, с кусков 20-30 см довольно легко. Да, есть ржавеющие есть нет, в коробке валяются пара поводков которым несколько лет, покрылись лишь белым налетом ржавчины нет.

429

Re: Поводок

Подскажите,каким диаметром использовать флюр для щуки и окуня?

430

Re: Поводок

Magol, а зачем для щуки флюр???
А на окуня, равно как и на судака, он вообще не нужен..)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

431 (2020-05-20 23:19:00 отредактировано johndoy)

Re: Поводок

957 пишет:

Magol, а зачем для щуки флюр???

есть фанаты флюра. особенно зимой.
опять же, надо же его кому-то продавать...

957 пишет:

А на окуня, равно как и на судака, он вообще не нужен..)))

некоторые отводной вяжут...

Magol пишет:

Подскажите,каким диаметром использовать флюр для щуки?

по разрывной нагрузке. от диаметра.
скажем так, от 0,5

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

432

Re: Поводок

957 пишет:

А на окуня, равно как и на судака, он вообще не нужен..

Аркадий,здесь не соглашусь)))  bt Были моменты когда флюр увеличивал кол-во поклёвок, а то и вовсе - без флюра их небыло...Но там не было щуки bk

433

Re: Поводок

957 пишет:

Magol, а зачем для щуки флюр???
А на окуня, равно как и на судака, он вообще не нужен..)))

На Ютубе часто используют поводки из флюра,а димаетр все разный советуют.Вот я у опытных рыболовов интересуюсь.Даже отводные поводки из него вяжут

434 (2020-05-20 23:39:13 отредактировано bond)

Re: Поводок

Magol пишет:

Подскажите,каким диаметром использовать флюр для щуки и окуня?

Использовал даже чуть толще 0,5 флюр,2-3кг. ловились ...крокодилы срезали.Сам только недавно пришёл к металлическому поводку.Хотя может 0,7-0,8 флюр и не срезается,не пробывал...

435

Re: Поводок

Я только одно понял,что после каждой поимки рыба,а то и поклёвки,надо флюр проверять.Щука по чуть его перетирает.

436

Re: Поводок

Magol пишет:

На Ютубе часто используют поводки из флюра,а димаетр все разный советуют.Вот я у опытных рыболовов интересуюсь.Даже отводные поводки из него вяжут

На Ютубе вы еще не такое увидите...)))
Ловите, пробуйте, и сами придёте к правильному решению.
По себе скажу:
Джиг: судак, окунь - никакого поводка.
Щука - мягкий поводковый.
Блесны щука - мягкий поводковый
Воблеры хищник - только титан.
Жерех, Форель, голавль - никакого поводка, в редких случаях - флюр.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

437

Re: Поводок

bond пишет:

Сам только недавно пришёл к металлическому поводку.

струна - наше всё!

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

438 (2020-05-21 06:03:42 отредактировано СК-65)

Re: Поводок

Magol пишет:

Подскажите,каким диаметром использовать флюр для щуки и окуня?

для щуки джиг или блесна - флюр 0,5...0,6... последнее время вот такой
s2.moifotki.org/z/3dcd3c7294577705e53a2256eeeab608.jpeg
Воблер. Ловить начал не давно. Поводок струна.
Зимой много лет щука только флюр.

по окуню или без поводка(джиг), или флюр не толще 0,4(если щука может срезать бесенку, вертушку)
на отводной ставлю флюр такой же как на картинке или Колмик,  но не толще 0,2

Толстый  флюр не один год вяжу вот таким узлом
https://youtu.be/8AGrWyBzUTM
Как то так.

439

Re: Поводок

Спасибо всем за информацию

440 (2020-05-21 08:25:00 отредактировано Den-i)

Re: Поводок

Magol, У меня опыта маловато еще, но тоже выскажусь.
На Дону, при ловле на джиг, ставлю флюр 0.3-0.4мм. Использую Интеч, как на картинке выше. Это не от щучьих зубов, а больше для "образивоустойчивости" bs  Бровки с ракушками, коряги и ветки на дне, сильно портят а, иногда, и режут плетню. Флюр дает небольшую дополнительную защиту в этом плане, получается "принцип шок-лидера". Больший диаметр не использую, т.к. более толстый флюр на течении сильно "гудит" во время проводки, этот гул постоянно чувствую через удилище в руку. Ну а если попадается зубастая, то тут как повезет bn Например, этой зимой достал подряд двух крупных щук, обе засеклись за край пасти и флюр 0.4мм был неповрежден. Если бы щука заглотила приманку поглубже, то однозначно был бы срез. Но рыбе иногда тоже нужно давать шанс, так честнее ag
При ловле на небольших реках на воблеры или джиг, где основной хищник это щука, там ставлю струну.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS