826

Re: Сад и огород.

Народ, виноград накрывать уже или рано еще? Впереди тепло еще до +10, не запреет он там?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

827 (2019-10-31 11:02:45 отредактировано alvahtin)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Народ, виноград накрывать уже или рано еще? Впереди тепло еще до +10, не запреет он там?

Тем у кого сад под боком - хорошо, похолодало - укрыл, потеплело - раскрыл. А вот мы на дачу как татаро-монголы - набегами, прошлые выходные укрыли, так как морозы по прогнозу обещали а теперь голова болит - ехать открывать или нет, а вдруг снова морозы стукнут.

828 (2019-10-31 11:21:22 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

alvahtin пишет:

а теперь голова болит - ехать открывать или нет, а вдруг снова морозы стукнут.

если только так: в воскресенье открыть, в следующую субботу закрыть заново...
чем укрывал-то?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

829

Re: Сад и огород.

Загналась на тему вешенки на участке, место выбрано вдоль малины с северной стороны и в двух метрах саженец абрикоса (сажала этой осенью). Так вот о чем задумалась: а не будет ли вешенка вредить саженцу? Все таки это гриб паразит и как у всех грибов у грибница разрастается...

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

830

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Молодому здоровому дереву грибы не повредят

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

831

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

если только так: в воскресенье открыть, в следующую субботу закрыть заново...
чем укрывал-то?

Мешковиной, и землей присыпаем. В том то все и дело - кататься два раза.

832 (2019-10-31 21:39:36 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

alvahtin пишет:

Мешковиной, и землей присыпаем. В том то все и дело - кататься два раза.

ну и плюнь тогда. не такой большой и долгий плюс будет. небось не взопреет.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

833

Re: Сад и огород.

А я в этом году вообще виноград укрывать не буду, хотел вырезать его, посмотрю как он себя поведет в естественных ситуациях. Может одумается и перестанет болеть.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

834

Re: Сад и огород.

Иваныч(Фанат) пишет:

А я в этом году вообще виноград укрывать не буду, хотел вырезать его, посмотрю как он себя поведет в естественных ситуациях. Может одумается и перестанет болеть.

Кстати, тетка решила виноград убрать, тоже болеет, а потому укрывать и обрезать к прошлой зиме не стала, а он в этом году еще лучше урожай дал ))

835 (2019-11-02 10:45:00 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Народ, виноград накрывать уже или рано еще?

Укрыла виноград позавчера, а теперь сижу и думаю: укрыла вместе местом откуда ростет виноград, но укрыла я его на сухую землю - дождей в Новой Усмани не было давно, т.е. на сухую землю.
Надо ли хорошенько пролить корень в зиму? Не подмерзнет корешок в сухой земле?
Накрываю укрывным материалом в двое. Кусок укрывного большой, резать в свое время не стала с расчетом, что будет рости и удлинятся виноград. Сам виноград на землю положить с каждым годом сложнее, "рукова" уже достаточно толстые и одеревеневшие - получается наклонить не плотно к земле, получается бугорком высотой 50см.
Может что не правильно делаю? Подскажите ошибки

И еще имеется такая проблема на участке - тля! Нет от нее никакого спаса! Смородина, виноград и другие насаждения - скручиваются листья, какая то паутинка там бывает даже.. Может можно и нужно сейчас опрыскать стволы чем нибудь, или пролить землю (думаю эти гады на зиму прячутся в районе корней в земле) Или чем нибудь обработать вообще весь участок от муравьев?
Какими препаратами и как это сделать? Есть ли смысл загонятся сейчас или лучше весной когда буду проливать кипятком?
Может подскажите не химический способ обработки, настойки и т.д.
Хотелось бы участок не просто ухоженный и плодоносящий, но и экологически чистый, на сколько это возможно  ab

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

836

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

проблема на участке - тля!

Т@тьян@ пишет:

какая то паутинка там бывает даже..

Паутинка - это, скорее всего, паутинный клещ....
Кунфу Супер + Ниссоран = 20 минут и можно вызывать труповозку для гадов)))
Ниссоран еще и личинок убивает.
Сейчас смысла уже особо нема.
Весной, с началом вегетации начинать. И каждые 20 дней повторять. За месяц до сбора урожая прекратить обработку.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

837

Re: Сад и огород.

Очень хочется услышать ответ. Надо укрывать виноград, или нет.? Последние два года, не укрываю. Всё прекрасно, ничего не промерзает. Или зимы такие?может пора переместиться в другую  климатическую зону?

Надейся только на себя.

838

Re: Сад и огород.

По винограду не подскажу. Не моя тема. У меня есть пара ноунейм сортов, которые растут чисто для закрытия стены сарая. Просто так кушать плоды - так себе, но зато чача получается офигенная  bq  ah  Но это, если батя в свои руки берет переработку ягод, т.к. сам я в чернокнижном деле бамбук деревянный  ag
Но очень часто езжу в гости к одному знаменитому виноградарю и вижу, что он снимает лозу, связывает, кладет на землю и просто накрывает листами, похожими на гибкий шифер. Больше ничем он не укрывает.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

839

Re: Сад и огород.

lenik78, думаю это зависит от сортов - есть укрывные и не укрывные сорта. Мне Александр Вездеход, сразу сказал что сорт столовый, среднего созревания, укрывной..
Соседи просто прижимают к земле проволокой, пару кусков рваного руберойда - зимует отлично вроде, вторые соседи вообще не снимают лозу , а на днях в гостях видела как просто смотали вертикально и надели сверху мешок нетканый белый как из под сахара и все, так вертикально оставили и в районе корня не утеплили, не окучили  bn

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

840

Re: Сад и огород.

Спасибо за инфу! Сорт винограда--сам не знаю.  Один белый, как дамские пальчики, но с косточками. Другой-красный, форма та же, но созревает позднее. В этом году, красный, не созрел. В виду холодного лета. Белый- шикарный. В том году, оба сорта, были великолепны.

Надейся только на себя.

841

Re: Сад и огород.

Друзья, поделитесь опытом борьбы с мышками на участке.
Прошлую зиму подгрызли лозу виноградную под укрытием. В этом году посажены саженцы плодовых деревьев, боюсь не откажутся от такого лакомства, обгрызут молодую кору  ac 
Но тут еще надо учесть котиков и птичек - не по травятся??

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

842

Re: Сад и огород.

Есть еще вопрос по голубике садовой, есть у нас кто сажал ее?
Какие успехи? Как она плодит в наших широтах?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

843

Re: Сад и огород.

Как вариант - купи дёготь в садовом магазине, разведи по рекомендации и полей вокруг растений, которые подвержены атакам грызунов. ну и по периметру участка неплохо бы.
Не любят они запах дегтя.
Под окно себе не лей)))) духан маманегорюй)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

844 (2019-11-04 10:18:14 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Под окно себе не лей)))) духан маманегорюй)))

Окна у меня на втором этаже, а вот соседки внизу мягко говоря -вредненькие бабки   bm
https://reklama-no.ru/smiles/reflections.gif  Ну чтож, значит остановимся на дегте,  https://reklama-no.ru/smiles/eyes.gif  и вовсе не из-за моей вредности - так специалисты советуют для избавления от грызунов!
https://reklama-no.ru/smiles/shcheki-goryat.gif

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

845

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ag

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

846

Re: Сад и огород.

На самом деле я человек миролюбивый, добрый и скромный https://reklama-no.ru/smiles/smutili-devushku.gif

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

847

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, сосновый лапник. И утеплитель и от мышей.

848 (2019-11-20 17:47:50 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Не знаю сможет ли народ посмотреть видео, что то не смогла его найти на просторах..
Мальчики молодцы прикольно придумали
https://ok.ru/video/10572727632

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

849

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Не знаю сможет ли народ посмотреть видео, что то не смогла его найти на просторах..
Мальчики молодцы прикольно придумали
https://ok.ru/video/10572727632

Винтик и Шпунтик веселые мастера ))

850

Re: Сад и огород.

Вышла сегодня за петрушкой на огород, заглянула под укрытие в виноград   ai почки не набухшие а листики распускаться уже собрались
Что делать то? Морозы то маленькие ночами, может открыть его пока? Приостановит это просыпание растения?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

851

Re: Сад и огород.

Татьяна, он не должен распускаться (листики). Придется свой проверить. Если не сложно, можно фото состояния почек. У меня плодовые почки на некоторых сортах иногда выпревают (думал весной, при позднем открытии - оказывается возможно и "зимой").

852

Re: Сад и огород.

Кстати, любителям винограда - есть тематические сайты (https://vinograd.info и там-же форум https://forum.vinograd.info, vinforum.ru, наш воронежский lozavrn.ru и т.д.). В первой ссылке есть профессионалы, сотрудники института ВНИИВиВ им. Потапенко Я.И. (их сайт https://rusvine.ru). Там можно найти почти все, если сложно - задавайте вопросы мне, чем смогу помогу, в т.ч. с посадочным материалом (сортов и форм много, безвозмездно).

853 (2019-12-24 08:37:15 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Вышла сегодня за петрушкой на огород, заглянула под укрытие в виноград   ai почки не набухшие а листики распускаться уже собрались
Что делать то? Морозы то маленькие ночами, может открыть его пока? Приостановит это просыпание растения?

не хрен его накрывать было.
а если почки пошли в рост ты уже ничего не сделаешь.
сдохнут.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

854

Re: Сад и огород.

Забейте, все с ним будет нормальный

855 (2020-01-12 11:13:47 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

то ли зима, то ли осень, то ли весна...
опята (вчера)
s2.moifotki.org/ae5c78480d41e336859eeb130ca50f9b.jpeg
тополь (сегодня)
s2.moifotki.org/2a4dbca8f76438344148a6c83e09c3a4.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

856

Re: Сад и огород.

любитель-с пишет:

Кстати, любителям винограда - есть тематические сайты (https://vinograd.info и там-же форум https://forum.vinograd.info, vinforum.ru, наш воронежский lozavrn.ru и т.д.). В первой ссылке есть профессионалы, сотрудники института ВНИИВиВ им. Потапенко Я.И. (их сайт https://rusvine.ru). Там можно найти почти все, если сложно - задавайте вопросы мне, чем смогу помогу, в т.ч. с посадочным материалом (сортов и форм много, безвозмездно).

Хочу Виноградники, земля позволяет, а вот Грунтовые воды рядом нет, В весенний период подтапливает это все, как быть, что делать, где то читал, что винограду не так страшны подтапливания, но в позопрошлом году, все сгнило нафиг..

857

Re: Сад и огород.

Народ, что скажите, виноград открывать или рано? По календарному - рано, а погода диктует апрель...
Не запреет от там? Может с двух сторон приоткрыть что бы ветер гулял?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

858

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, в пятницу уже пора картошку сажать ag а у тебя виноград запечатан facepalm-1

Надейся только на себя.

859

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, пора открывать, однозначно. И первая обработка от гадости всякой всякой уже нужна. Зима плохая была, поэтому выжили все гадские гады)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

860

Re: Сад и огород.

Сереж, а смородину отливать уже или рано?
и чем обрабатывать? Это можно обработать все, малину, смородину и т.д?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

861

Re: Сад и огород.

Прошлой осенью посадила калину, но посадила не туда куда хотела. теперь. за зиму отвоевала желаемое место у матушки (она не занимается огородом, но из-за принципа покомандовать нужно!))) Пересадить сейчас можно или рано еще?
Еще вопрос: прикоп роз доставать??

Пойду раскопаю окучку у новых саженцев плодовых

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

862

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, я уже всё раскрыл. И розы в том числе. Обработал еще не всё, не хватает времени))). Но Препаратом 30 уже пробежался там, где бывает белокрылка, клещи, тля. Кипятком смородину уже полил. Завтра, если не будет дождя, начну обрабатывать фунгицидом Витапласт СП розы, виноград, сирень.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

863

Re: Сад и огород.

SeriyVW, а есть какое нибудь универсальное средство для ленивых? ag
Чтобы всю дачу обработать не разделяя растения по видам и прочему.
Напалм не предлагать!  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

864

Re: Сад и огород.

akula-xxx пишет:

Напалм не предлагать!

ag  ag  ag
Эххх, зря отказываешься, Антоха, от напалма  ag  ag  ag
Для ленивых только он подойдёт))))))))))
А самое простое - купи в любом магазине для сада Профилактин МКЭ. И опрыскай вообще всё в саду своём. Тоже очень даже норм будет, без загона.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

865

Re: Сад и огород.

akula-xxx пишет:

SeriyVW, а есть какое нибудь универсальное средство для ленивых? ag

Есть, таджики  ag

866

Re: Сад и огород.

SeriyVW, отлично, спасибо!   ay

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

867

Re: Сад и огород.

Евген 85 пишет:

Есть, таджики  ag

это очень дорогое средство

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

868

Re: Сад и огород.

akula-xxx пишет:

это очень дорогое средство

За еду думаю можно найти

869

Re: Сад и огород.

За еду уже давно никто не работает.... От 1200 до 1800р/день сейчас у них такса..... Их же тоже сейчас душат не подетски... Патенты/шпатенты/договор/разрешение и т.д.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

870

Re: Сад и огород.

Я виноград не укрывал и не обрезал в этом году по осени. Когда почикать его лучше по времени?

871

Re: Сад и огород.

Pikachu, сейчас уже опасно.... Я случайно одну лозу задел... Сок ручьём потёк.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

872

Re: Сад и огород.

Не трогать его совсем что ли? Пусть разрастается? Так место на шпалерах хватит вроде.

873

Re: Сад и огород.

Если мешает, то можно чикнуть после того, как листья появятся.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

874

Re: Сад и огород.

Александр, было дело, тоже не обрезала, весной поздно опомнилась, потом обрезала когда наметились завези - после них и почикала
Летом, после сокодвижения уже не опасно
Вроде так

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

875

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, пусть растет, ничего не буду трогать, посмотрю как раз какие рукава сформируются, чтобы на верхних нитках шпалеры их оставить. А то весь виноград около земли вечно на первой нитке. Нагрузку распределить нужно.

876

Re: Сад и огород.

Саш, по любому формировать/резать после последней грозди надо будет - плоды лучше
а так да, вверх тоже надо дать. Я этим вопросом занялась не с первого года посадки, а в прошлом году несколько приличных с низу убрала
Тоже много оставляла со всех сторон, думала лучше будет, больше будет.. А, а когда по чикала прилично(сердце обливалось..) - за один сезон увидела результат, впечатлило!
Теперь как то надо заставить себя жестче с розами обходиться, ну как? Они же такие выстраданные красавицы))
ah Короче излишняя любовь и ласка ни кому не в пользу  ag

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

877

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, разочек для разнообразия в этом году попробую не чикать, хотя до этого обрезал постоянно. Я понял дело это сугубо творческое.

878

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Профилактин МКЭ

Серег, а деревья им по самую макушку обрабатывать или снизу и до основного разветвления достаточно?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

879

Re: Сад и огород.

Антох, чем тщательнее получится обработать, тем лучше. Этот сезон будет сильно богат на всякую гадость....

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

880

Re: Сад и огород.

Т@тьян@https://www.youtube.com/watch?v=nIXOLxDNvuU
SeriyVW, что скажешь?