1

Тема: Таловской, Верхняя Хава

Воронежская область, Верхнехавский район, деревня Таловая
Пруд бесплатный.
Проезд по Тамбовской трассе, поворот на Пр.Хава, далее на Верхнюю Хаву. В Верхней Хаве перед железнодорожным переездом направо, далее по асфальтовой дороге до подъема вверх. Посадки объезжаем слева.

Пруд на балке Таловый Лог по проекту предназначен для целей орошения. Объект расположен в 2 км. юго-восточнее с. Таловая Верхнехавского района Воронежской области и эксплуатируется Никольским филиалом ФГУ «Управление «Воронежмелиоводхоз», построено в 1976 году.
Назначение:
предназначен для орошения сельскохозяйственных земель.
По проекту класс капитальности основных гидротехнических сооружений – IV.
В состав объектов водохранилища входят:
- земляная плотина;
- донный водовыпуск.

http://minnow.ru/maps/Talovskoj.png

607

Re: Таловской, Верхняя Хава

lexque пишет:

Отчего даты окончания договора не видно? п.5.2

Да как сфоткали мне, так я и выложил... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

608 (2019-09-30 21:18:50 отредактировано 957)

Re: Таловской, Верхняя Хава

lexque пишет:

ага, и воду на полметра спустил и сети поставил, чтоб "рыбу по себестоимости сбыть в районе"

Не несите чушь. Никто там сети не ставил, кроме брэков. Если бы вы были немного повнимательней -  было написано, что от сетевиков и электриков наоборот охрану ставили. Вот они-то там бунт и подняли.
Спуск воды (планируемый и до определенного уровня!) был исключительно для набора новой воды и обогащения кислородом водной массы.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

609

Re: Таловской, Верхняя Хава

957, напиши где аукцион проходил на право аренды. сможешь?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

610

Re: Таловской, Верхняя Хава

johndoy пишет:

957, напиши где аукцион проходил на право аренды. сможешь?

Саш, вот большая просьба - не доставай меня этими вопросами. Я не арендатор, я лишь знаком с ним. Есть интерес - задай свой вопрос второй подписавшей стороне, указанной в договоре. Можешь это сделать совершенно официально, через их общественную приемную или через сайт.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

611 (2019-09-30 21:24:05 отредактировано johndoy)

Re: Таловской, Верхняя Хава

957 пишет:

Саш, вот большая просьба - не доставай меня этими вопросами.

во, точно. там и посмотрю -позвоню. bf

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

612

Re: Таловской, Верхняя Хава

mr. First пишет:

Пункты договора 4.1 и 4.2 интересны и никак не вяжутся с вышеизложенным в теме.

mr. First,  да и сам договор - это "филькина грамота", поэтому  "Учреждение"  и вписало в "договор" эти пункты (надо признать, юристы у них грамотные).

Обратите внимание, только "Учреждение" может производит сброс воды для ремонта и далее по тексту..., но никак не "Пользователь".

Или это что ? Ах, да...  прекратить этот балаган (по другому это никак и не назовешь) с незаслуженными оскорблениями в адрес человека, который попытался хоть немного прекратить браконьерский беспредел на этом пруду и сделать его берега немного чище..

Во как оказывается - человек, понимаешь ли, борется с беспределом, берега хочет сделать почище, а вы тут балаган устроили!

А теперь, почему этот договор - филькина грамота.

Во первых:

Согласно водохозяйственному паспорту, пруд на балке Таловской Лог основали в 1976 году как объект общего пользования для сельскохозяйственных нужд (орошения).

Во вторых,  уже заключены соответствующие договора с арендаторами:
один из них -руководитель верхнехавского КФХ Нурадин Адаев, который занимается здесь сельским хозяйством с 2000 года. Свои угодья фермер поливает как раз из Таловского пруда.,

второй арендатор - крупное хозяйство МТС «Агросервис», которое тоже орошает поля оттуда

А вот их мнение по поводу  этого "договора" с новоявленным"фермером" (бизнес принадлежит воронежцу Андрею Волобуеву, организовавшему для этих целей КФХ.) и  фамилию которого почему-то затёрли в выложенном на сайте договоре (или договор с другим человеком заключали?):

– Я не против разведения рыбы, пляжа, рыбалки. Но этот водоем в первую очередь предназначен для мелиорации.

У нас есть договоры до 2021 года, проекты мелиоративных систем. С нами никто не согласовал спуск воды! И у нас есть опасения, что при полном спуске водоем к новому сезону не наполнится. Тогда урожай будущего года окажется под угрозой,

И самое интересное, о чём  ещё может поведать  несостоявшийся новый арендатор, когда эта проблема уже разрешена:

"...– Мы совместно с руководством решили не трогать данный водоем. Андрею Геннадьевичу для рыборазведения постараемся предложить другой пруд. "- замдиректора «Воронежмелиоводхоза» Сергей Иванов

613

Re: Таловской, Верхняя Хава

Я конечно дилетант в рыборазведении,но вопрос к знающим -разве эффективно разводить рыбу на водоеме протяженностью под 5км в разные стороны и с огромными глубинами?Не бред ли это?

614

Re: Таловской, Верхняя Хава

Следом крыловский пойдёт?
А чё, зато браконьеров будет меньше, берега чище.... Ток кому от этого будет легче.... Пруд, то будет закрыт для общего пользования, ах да, усыночек выделят, под камерами, можно будет рыбачить по часам....

615

Re: Таловской, Верхняя Хава

Gena пишет:

Я конечно дилетант в рыборазведении,но вопрос к знающим -разве эффективно разводить рыбу на водоеме протяженностью под 5км в разные стороны и с огромными глубинами?Не бред ли это?

слышала что будут делить его на куски ..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

616 (2019-10-01 08:25:07 отредактировано popaltim)

Re: Таловской, Верхняя Хава

johndoy пишет:

во, точно. там и посмотрю -позвоню. bf

johndoy, а что и где вы хотите что-то посмотреть?)).
Всё "прозрачно" и предельно ясно:

....Андрей Волобуев объяснил, что Федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) «Воронежмелиоводхоз», обслуживающее в регионе водоемы федерального значения, на заявительной основе (без проведения торгов) заключило договор взаимодействия с КФХ Волобуев А.Г. Предмет договора – обслуживание задвижки плотины....

Думаю, что комментарий здесь не нужен.

А мы всё пытаемся "найти черную кошку в тёмной комнате, когда её там отродясь не было!))"

617 (2019-10-01 09:53:39 отредактировано Управдом)

Re: Таловской, Верхняя Хава

popaltim, наверное Александр хотел сказать, что водный кодекс не предусматривает иного, чем проведение конкурса. Это как с покупкой земли. Вы тратите ~500у.е. на работу кадастрового инженера, а потом вынуждены в соответствии с законом объявить торги. И плакали ваши денежки, если кто-то другой переплюнет ваши возможности.
Если коридор событий, которые возымели силу при рабочих диалогах между Пользователем и представителем ФГБУ имели законное основание, то и в этом случае Александра можно понять. Определение коррупционной составляющей червоточит любопытство любого.

618

Re: Таловской, Верхняя Хава

barannikov1960, полный бред. Никто не позволил бы в рамках этого договора забирать всю рыбу - ваша правовая безграмотность просто очевидна. А что касается сетей - они там были, есть, и теперь, очевидно, опять будут - почитайте отчеты с этого пруда за последние пару лет.
Ситуация там совсем в другом - и она несколько отличается от официальной версии, опубликованной в прессе.
Не надо строить домыслы и винить всех подряд без разбору, не имея на это никаких оснований, фактов, а руководствуясь лишь своим обывательским взглядом и мнением.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

619 (2019-10-01 13:05:24 отредактировано Управдом)

Re: Таловской, Верхняя Хава

В том и дело, что запретить строить домыслы никто не вправе, тем более, что сеется недомолвие со стороны самого Пользователя. Кого только не заинтересовала ставка арендной платы.. Да и кулуарно обсуждается схема  разового заработка по схеме: взял в аренду, слил, выбрал и продал биоресурсы под видом ремонта плотины, затем наполнил и оформил правильный пакет документов. На многих из поворотов требуются вливания финансовые. А они возьмутся из реализации 46-летних водных биоресурсов водоема. Именно об этом речь, люди ищут и требуют прозрачности работы с исключением различного рода рисков.
Договором аренды должно быть расписано подетально все, о чем говорят статьи водного кодекса. Если не ошибаюсь, 23-27. И вправе или нет Пользователь лишить водоем наполнения и изъять водные ресурсы.

А лично у меня один вопрос: Почему никто не строит сначала плотину позади старой, чтобы сохранить экосистему? Потому, что там плавает бабло?))

Можно конструктивно вести диалог, верно? Да вот только порой дешевле выслушать негатив, чем связываться с более подкованными юридически.

620

Re: Таловской, Верхняя Хава

Ну не знаю кто там прав, понятно одно пруд на который  много лет есдел с семьёй с палатками постоять пару дней теперь для меня закрыт.
А так конечно молодец арендатор !!!

621 (2019-10-02 14:46:24 отредактировано johndoy)

Re: Таловской, Верхняя Хава

Управдом пишет:

Договором аренды должно быть расписано подетально все,

да чего там расписывать-то?
пусть тридцать три ляма внесёт залоговых, а потом сам думает,
то ли спустить пруд, то ли рыбу разводить и параллельно платные участки открывать.
и кому воду на орошение отпускать и почём. и сколько налогов за эту воду отчехлить.
всё просто...
(дождались, твою мать, за пресную воду войны начались...)

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

622 (2019-10-02 17:24:14 отредактировано popaltim)

Re: Таловской, Верхняя Хава

johndoy пишет:

да чего там расписывать-то?
пусть тридцать три ляма внесёт залоговых, а потом сам думает,
то ли спустить пруд, то ли рыбу разводить и параллельно платные участки открывать.
и кому воду на орошение отпускать и почём. и сколько налогов за эту воду отчехлить.
всё просто...
(дождались, твою мать, за пресную воду войны начались...)

johndoy, ну вот, мы потихоньку приближаемся к истине.

А для начала, уважаемые форумчане, давайте зададим себе вопрос: с чего это вдруг вокруг этого водоёма разгорелись такие страсти?

Ведь в нашей области десятки (если не сотни) прудов "переданы в аренду" подобным способом и главное, "без шума и пыли".
И заметьте,  ведь никто не возмущался, кроме естественно местных жителей, мнение которых, впрочем, никто и не собирался выслушивать.

А что здесь случилось: "- Местные жители отстояли свой пруд!!!".

Я вам, форумчане, отвечу прямо и цинично: "- да фигня всё это."

Они что не знали что пруд спускается? Знали. И молчали.

А потом вдруг, БАХ!

И  местные жители "прозрели" -  организовали пикет возле здания администрации.

И ещё раз, БАХ!

И приехала корреспондент РИА "Воронеж".

И ещё раз, БАХ!

И организовано было совещание с привлечением  жителей села и соответствующих чиновников.

Во как, прям "чудеса в решете"))

Или вы мне скажете, что это местные жители всё организовали?

А ответ лежит на поверхности: невозможно единолично "арендовать"
такой огромный пруд федерального статуса, (к слову, в нашей области таких водоёмов всего четыре)  тем более,( и это самое главное) на котором уже есть арендаторы, которые на вполне законных основаниях используют этот водоём по прямому назначению (орошение).

Вот и вся "история".

623

Re: Таловской, Верхняя Хава

popaltim, в 90ые за дальнейшие комментарии после такого расширенного анализа можно было в тазик с раствором угодить)))

624 (2019-10-02 19:54:31 отредактировано popaltim)

Re: Таловской, Верхняя Хава

Управдом пишет:

popaltim, в 90ые за дальнейшие комментарии после такого расширенного анализа можно было в тазик с раствором угодить)))

Управдом, ag  ay  не...  не меня. Это было бы с другим: - не фиг "пялиться на чужую поляну" -  она уже занята... am

Ну а если серьёзно, то можно было бы  сделать совсем по другому: не замахиваться на весь водоём, а оформить лицензию на "разведение и вылов рыбы" на определенном участке (усынке) это пруда (только чтобы задвижка обязательно попадала в этот сектор). Всё!! Никаких проблем!
Местные жители? Пруд огромный - всем места хватит.Никто из них даже внимания не обратит на огороженный "клочок" водоёма.

Ну если только втихаря (ночью) "сетёночки"  попытаются там раскинуть. s18.rimg.info/95c242ec1a6d2713038fc285d6982545.gifag

Но это уже, как говорится, "дело техники у арендатора" - организовать
надлежащий контроль на своём участке.s2.rimg.info/050100c1f08540116656460b3d4b11a3.gif

625

Re: Таловской, Верхняя Хава

Никто не думал о том, что восстали именно те жители, которые собственно и ставили там сети?

626

Re: Таловской, Верхняя Хава

Федул пишет:

Никто не думал о том, что восстали именно те жители, которые собственно и ставили там сети?

Почти в точку, Сереж... ab  ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

627

Re: Таловской, Верхняя Хава

Федул пишет:

Никто не думал о том, что восстали именно те жители, которые собственно и ставили там сети?

Федул,по мне так лучше там 40 лет сети ставят ,чем за месяц спущенный пруд под ноль.Из двух зол выбираю меньшее.

628

Re: Таловской, Верхняя Хава

Gena пишет:

Федул,по мне так лучше там 40 лет сети ставят ,чем за месяц спущенный пруд под ноль.Из двух зол выбираю меньшее.

Gena, а с чего вы решили, что его под ноль собирались спускать? Вам так удобнее думать? Стереотипы? Или обывательское нежелание поверить в благие намерения потенциального арендатора? Откуда такие комплексы?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

629

Re: Таловской, Верхняя Хава

957 пишет:

благие намерения потенциального арендатора

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 0%B0%D0%B4

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

630

Re: Таловской, Верхняя Хава

957,да мне так удобнее думать,также как и администрации района ,которая собиралась реализовывать пойманную рыбу местному населению по бросовым ценам.Бросим кость народу это напоминает.

631 (2019-10-02 22:29:07 отредактировано Управдом)

Re: Таловской, Верхняя Хава

Здесь нет того, кто держит истину в руках.
Думаю, много интересного нам может рассказать агрогруппа близлежайших полей.

632

Re: Таловской, Верхняя Хава

957 пишет:

Gena, а с чего вы решили, что его под ноль собирались спускать? Вам так удобнее думать? Стереотипы? Или обывательское нежелание поверить в благие намерения потенциального арендатора? Откуда такие комплексы?

   ДВС. Опыт, к сожалению, у большинства любителей ловли воронежских негативный есть. Сам посуди, много ли у тебя на памяти прудов, хозяева которых из говна конфетку сделали?. Навскидку 2-3 из сотен в нашей области. У людей правильный вопрос возникает - с какого перепуга, взяв в аренду пруд в конце августа через месяц он его спускать начал. Обычно, пруды спускают по трем основным причинам. 1. Уменьшить уровень воды перед предстоящим естественным подъемом (весна) 2. Провести лечение биоресурса от болезней и вредителей. 3. В оставшейся луже рыбы хапнуть за недорого. 4?. Ну еще может быть задвижку плотины отремонтировать. Других видимых причин нет. Какая из них заставила начать сливать воду именно в этом пруду - ХЗ?. Но не думаю, что арендатор за месяц уже обследовал досконально пруд, заказал экспертизу состояния ихтиофауны , и сильно озаботившись рыбьими болячками решил сразу же ее и пролечить.  Поэтому у неравнодушных и возник вопрос, КАКОГО ХРЕНА, еще не успев ни копейки вложить, скороспел начал уже подрывную  am деятельность на пруду.

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

633

Re: Таловской, Верхняя Хава

Пруд закрыт для рыбалки или нет?

634 (2019-10-03 21:31:49 отредактировано lexque)

Re: Таловской, Верхняя Хава

Сегодня решил проведать пруд. Сейчас на водоеме. Поклевывает плотвичка, несколько лодок охотятся за хищником, уровень воды чуть ниже по сравнению  с началом сентября.
Фотки не грузятчя, вечером добавлю

s2.moifotki.org/1fad0a7b43913ebe12473e7e94e978dc.jpeg


s2.moifotki.org/68baf537bdfd7e4c4faf2f94c8a8447b.jpeg

s2.moifotki.org/bff7bb136246740a6271b13fe91575c1.jpeg

635

Re: Таловской, Верхняя Хава

Вангую! Коли интерес к пруду у кого-то появился, то оформят договор аренды в следующий раз уже по всем правилам, через тендер или как там это делается и вопросов ни у кого не будет...

636

Re: Таловской, Верхняя Хава

Последний пост переношу в треп, там и развивайте далее подобную дискуссию, но помним, что политика в запрете для обсуждения. Здесь ждем отчетов с рыбалки.

637

Re: Таловской, Верхняя Хава

Ваше право, но отчеты о рыбалке ждут в ветке отчетов, а это тематическая, касающаяся конкретно этого пруда .

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

638

Re: Таловской, Верхняя Хава

Добрый день!
Подскажите по сегодняшнему состоянию пруда - доступ свободный?
Хочу с удочками и семейством отдохнуть на зорьке)))
Стоит ли посетить или может кто подскажет альтернативу?

639

Re: Таловской, Верхняя Хава

друга просил посетить пруд недавно, так как он рядышком у бабушки гостил.. говорит что никого не видел, все в обычном свободном режиме

640

Re: Таловской, Верхняя Хава

Подскажите уважаемые. Что с прудом? Зарыблен? И есть ли там рыба?

641 (2020-07-21 09:24:39 отредактировано Kolyan Kadr)

Re: Таловской, Верхняя Хава

Всем привет, в понедельник с утра был на этом пруду. Судя по прошлогодним фоткам (пост 642) уровень воды такой же. Ловил (учился ловить ab ) на фидер. Уклейка, довольно хорошая, зачастую не давала насадке упасть и хватала всё подряд. Плотвичка клевала и поймал несколько подлещичков с ладонь. Подлещики на червя шли, на опарыша даже окунь взял.
s2.moifotki.org/z/9e9bec1e660746783221d2bb875d12bf.jpeg
s2.moifotki.org/z/4b149f8c63545b437c2b7b7d71d765fe.jpeg

642 (2020-08-18 16:49:49 отредактировано Игорь Мануковский)

Re: Таловской, Верхняя Хава

Отдыхали вчера там семейством.
На фидер немного мелочи, думал сын будет ловить,а он не захотел. Младший ещё мелковат, поэтому особо не ловил никто.
В обед поплавали со спинингом. Старший на отводной тройку окуней поймал, один из них съедобный . Я обрыбил китайский реренж щучкой грамм на 600.Моя первеница на воблеры. Бедолаге не повезло-шашлык забыли дома an, поэтому её участь была уха.
Уровень воды низкий, почти весь камыш на берегу. Вода мутно-зелёная. Не смотря на понедельник, было ещё несколько рыбаков на лодках в поле зрения.
Фоток относящихся к рыбалке не делал, телефон сел. Есть только одна:"Трое в лодке не считая зубастой" s2.moifotki.org/b3539cbd3e8fc132302fc1ea176fc07f.jpeg

643

Re: Таловской, Верхняя Хава

Ловили в прошлом месяце и в этом, почти тишина, знакомые были, такая же история. Рыба была но очень маленькая.

644

Re: Таловской, Верхняя Хава

Вчера решил посмотреть как дела на пруду. Все сильно заросло.Окошек для ловли очень мало. Ездил со спинингом, тишина, если кто будет берите лодку. От платины в право только пару окошек для ловли. Пруд стали задействовать для полей.