2,201

Re: На Хопре

В продолжение темы. Сазана после прошлогоднего разлива действительно стало много в наших широтах (раньше он исправно ловился ниже Урюпинска). В этом году трофеи, правда, обходили меня стороной. Но экземпляры по 1,5-3 кг попадались на каждой рыбалке.
Да, ловил на горох. Им  же и кормил

https://b.radikal.ru/b17/1909/47/313ace60fdff.jpg

2,202

Re: На Хопре

Андрей Ермаков пишет:

В продолжение темы. Сазана после прошлогоднего разлива действительно стало много в наших широтах (раньше он исправно ловился ниже Урюпинска). В этом году трофеи, правда, обходили меня стороной. Но экземпляры по 1,5-3 кг попадались на каждой рыбалке.
Да, ловил на горох. Им  же и кормил

https://b.radikal.ru/b17/1909/47/313ace60fdff.jpg

А что случилось после прошлогоднего разлива, отнерестился хорошо?

2,203

Re: На Хопре

Карпятник,
плотины прудов посносило, вот и перебрался сазан жить в реки))

2,204

Re: На Хопре

Торговец, на каких же прудах ловился сазан и сколько же его посносило ?? ag
сазан у нас с низовьев ,на верх пошел потому что перекрыли низовья из за боязни затопления

2,205

Re: На Хопре

RomanRiver,
как-то банально...
Мне кажется, моя версия романтичнее))

2,206

Re: На Хопре

Торговец пишет:

Мне кажется, моя версия романтичнее))

много сазана зашло по тайной подземной реке Стикс
s2.moifotki.org/z/95f6ea533fae4b19fd0a5f023bc59a3e.jpeg

2,207

Re: На Хопре

RomanRiver,
во, другое дело! Тока так и можно объяснять всякие чудеса))

2,208

Re: На Хопре

RomanRiverbj

2,209

Re: На Хопре

Давненько я не был на Хопре, и вот наконец срослось) Два дня один, только река, лодка, нахлыстовая удочка и голавли)) Сегодня домонтировал видео
https://youtu.be/Dlk0RnnsdSM

2,210

Re: На Хопре

rshklov, Нет слов! ДУШЕВНО! ak

2,211

Re: На Хопре

Еще немного видео с поймы Хопра. Осень
https://youtu.be/cDW-Y9Po7I8

2,212

Re: На Хопре

Доброго дня, всем!

Сто лет не был на форуме)))

Были, на этих выхах, на Хопре. Водичка наконец-то стала прозрачной.
Щука в Хопре проснулась)) Да и окунь тоже.

Поймали достаточно неплохо. Окуня, как всегда, отпускали.
Но, целью был судак. А вот его, в этом году, найти не удалось, к сожалению.

Ловили, привычно, джигом. Чебурахи - 26-28г., офсетники, резина басс ассасин, разных расцветок. Поклёвки, преимущественно, на белую, с красным или зелёным хвостом.

Всем здоровья и НХНЧ!

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

2,213

Re: На Хопре

Не много лета в ветку...

s2.moifotki.org/ae85f23ec798f2654d7a80077ef1184c.jpeg


s2.moifotki.org/fd519f444cd8b0c7249ffb61bc4a188a.jpeg


s2.moifotki.org/3972c3d2a074ee50739de48d933714ef.jpeg


s2.moifotki.org/5a7a93be76d9b2d9833f8b4442566273.jpeg


s2.moifotki.org/c6e38ffd0e50a38e42b728a74036ba2d.jpeg


s2.moifotki.org/783eac174941be396ba29bceeb4d89d6.jpeg


Лето, ах Лето, Лето красное будь со мной...

2,214

Re: На Хопре

Летом прошлым останавливались на базе Черкасский затон, недалеко от Борисоглебска. База обычная, недорогая, расположились вполне с комфортном, тут без нареканий. Интересно стало по рыбалке, хотя изначально не планировали что-то ловить. До Хопра прогулялся, без особой цели, окуньков несколько словил. Река великолепная, и тут видео в теме с удовольствием посмотрел, и сам имел возможность убедиться. Удивлён же был утром следующим, когда на пляж у базы вышел плотвичку на удочку потягать. В затоне во всю плескался толстолобик, причём явно солидных размеров! Поспрашивал администраторов базы. Говорят, его в затоне полно, но не ловится. Вот интересно, есть ли спецы в данном вопросе? Именно по Хопру. В Подмосковье на платных озёрах толстолобика брал, а вот дикого никогда! Насколько реально и какие советы?

2,215

Re: На Хопре

Главное чтобы Ваше  сообщение подвохи не прочитали)

2,216 (2020-05-04 12:22:58 отредактировано Торговец)

Re: На Хопре

Продолжаю обучать сына любимому увлечению.
И снова я оказался на реке, а не на платном пруду.
Прям уже, получается, точно врал, когда пару недель назад обещал в нерестовый запрет ездить на платные пруды))
Но отмаз у меня железный: срочно нужно было съездить в деревню к бабушке, т.к. непочиненных вопросов за период изоляции набралась уже критическая масса, нужно было что-то делать)
А до слияния Хопра и Вороны - рукой подать, можно сказать. Да и очень уж люблю я эту сложную и непредсказуемую реку. И вот казалось бы, за что именно? Вроде и бываю там не так, чтоб очень часто. И прям дюже удачных рыбалок-то несколько штук буквально, зато "нулей" - куда как больше.
Но есть у меня такое наблюдение: ноль результата на Хопре - это вина исключительно рыбака, а не реки.
Почти все мои удачные рыбалки начинались с того, что не клюет. Скука, делать нефиг, начинаешь чаще перебрасывать. А потом регулярное перебрасывание фидера в хаотичном порядке в разные стороны и на разные дистанции в какой-то момент позволяло найти место, куда и надо было забрасывать с самого начала. И тут уж - понеслась)) Только не забудь дистанцию клипсануть и точку точно определить. Бывает, что площадь этого кормового места - не больше площади стандартной ванны.
Короче, хочешь поймать - ищи ту самую точку, где рыбка ждет. Вот прям где бы ты ни встал, в каком месте бы ни расположился. Вот так вроде и влево бросал, и вправо, и посередине - а не клюет. Ну, знать, погода не та, верно?
Ан нет. Значит, просто ты не нащупал ту ямку, бугорчик, незаметную бровочку или бревнышко, за которым рыбка спряталась. И точка эта волшебная, наверняка, где-то в пределах дальности заброса фидера с того места, где ты сидишь.
Ищи, да обрящешь.
Но учти: в следующий твой приезд на то же самое место та точка, что обрыбила тебя в прошлый раз, уже вполне может и не работать. То ли уровень воды изменился, то ли у рыбов предпочтения стали другими, но не работает и все тут.
Снова ищи.
Ну, это так, лирика и личные наблюдения.
...
Итак, дело было 1 мая. Местом выбран Хопер чуть выше слияния с Вороной.
Состав - я и сын. С нами уже ставший стандартным "нерестово-запретный набор": пара удочек, фидер и спиннинг. Дабы можно было переключать и себя и сына, да и просто не скучать. Ибо ту самую "точку" лично мне удается нащупать дай Бог через два раза на третий, а то и пореже(
Но мы, как всегда веря в лучшее, к 13.00 объявились на слиянии.
Гадюк, как всегда в это время на Хопре - с избытком. Правда, видели не только живых:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t303596.jpg

Когда природа сталкивается с человеком - кто-то всегда уступает...

План был сесть на моем излюбленном месте в полукилометре выше слияния. Но, подъезжая к слиянию и оценив плотность рыбаков, уже начал чуять неладное. Народу - как будто карась уже пошел. Хотя краткие расспросы встретившихся по дороге рыбаков четко дали понять - никто не клюет.
Видимо, просто в честь отмены парадов и демонстраций все активные люди двинули на реку, лишь бы быть при деле))
Ну, а что? От Борисоглебска не так уж и далеко:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t592103.jpg

К сожалению, неладное сбылось: мое местечко занято. Бывает, со мной такое уже и раньше случалось))
Поскольку выше этой точки я никогда не ездил (а ниже все уже занято), пришлось ехать дальше. Хорошо, хоть погода сухая. Застрять было негде, но косогоры на дороге все-таки чуток подпортили нам внешний вид автомобиля. Ничего страшного, конечно, на рыболовной машине бампера - штука практически расходная, но все же:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t397924.jpg

Да и выбранное по остаточному принципу место не сказать, что выглядело прям уж очень перспективным. Но дальше наш автомобиль уже проехать никак не мог, потому встали здесь:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t945973.jpg
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t576654.jpg

Разлив на Хопре еще не сошел, даже мелкие лужицы-недоозерца еще и не думают пересыхать:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t681459.jpg

Вручил мелкому удочку, сам начал с фидера. Замес карасевой прикормки вместе с черной лещевой, чуть пеллетса и геркулеса, червь и опарыш.
Через час, как мелкий взял паузу в рыбалке, я еще покидал спиннинг.
Все по нулям. Рыбка тоже скрывалась, всплесков почти не было.
Хаотичные забросы фидера в этот раз не помогали.
Дело близилось к 16.00, наступала пора собираться.
Напоследок решаем укрупнить наживки, насколько это возможно. Я - червей, сколько на крючок влезает, мелкий - опарышей, сколько поместится.
И вот тут почти сразу мелкий открыл таки счет своим речным уловам:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t598474.jpg

Конечно, для кого-то это - всего лишь мелкий подуст. А для него - первая рыбка! Сам забросил, сам выловил. Ведь это только начало))
Время наше близилось к завершению, но лицо мне все же удалось сохранить, сравняв счет уловам случайной густеркой:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t14956.jpg

На том уловы и закончились. Рыбу мелкий великодушно отправил обратно, обломав домашних котов:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t206465.jpg

На 1 мая рыбалка завершилась.
Но тут же родилась затея, что рано утром нужно ехать снова. Ну, блин, очередная околонулевая рыбалка. Ладно бы один съездил, но как сына учить рыбу ловить, когда с рыбой - беда?)
Я немедля провел краткий опрос знакомых, ведающих рыболовными успехами в тех краях. Интернета не было, потому узнать можно было только так.
Опрос показал, что надо ехать на Хопер в Рождественское, пока там всего карася не расхватали. К чему мы и начали готовиться.
Но это, как говорится, другая история, чуть попозже напишу, как съездили и что получилось))

2,217 (2020-05-04 19:55:36 отредактировано Торговец)

Re: На Хопре

В продолжение рассказа в сообщении выше, далее последовала рыбалка 2 мая.
Вообще, сначала я планировал поехать на один очень симпатичный прудик на границе Грибановского и Терновского районов. В прежние годы неплохо отлавливался там по карпу, карасю и щуке.
Думал, в спокойной обстановке на стоячей воде мелкому ловлю карася продемонстрировать.
Но есть у того прудика интересная особенность: там очень непросто поймать какую-нибудь мелочь живцового размера. Вот черт его знает, почему так. Вот хочется пяток уклеек наловить на живца - загребешься, пробовал. Скорее, на червя случайно влетит мелкий окунь живцового размера. То ли сожрала всех многочисленная щука, то ли еще чего - уж не знаю... Но факт таков, что щуку на живца там летом поймать проще, чем того самого живца.
Но по карасю весной там - очень неплохо, как правило. А тут позвонил хозяину - нет клева. Ни карася, ни карпа. А про ловлю мелочи я уже и по прежним годам знаю...
Стало понятно, что пруд - не вариант, надо еще искать...
И тут до меня долетает радостная весть: в Рождественском на Хопре уже четвертый день народ карася на удочку прям у берега добывает. Всем селом, но строго в определенном месте. По состоянию на 1 мая клев уже спадал, но еще был. 
Ну, место мне сдали, канеш, по старой памяти. Наказ строгий дали вдогонку: приезжать часа в 4 утра, чтобы место занять. Иначе - никак.
Место знаю, там ширина берега всего 5 метров, но мелкому там вполне можно с удочкой обращаться и течения почти нет, да еще и карася товарного размера надергает. Красота, думаю, едем!

Встали в 2.40 ночи, в 3.55 были на месте. Светает, еще прохладно. Зато рядом - никого. Ох, ща попрем, думаю))
Раскладываемся, замешиваю тот же прикорм, настраиваю удочки, рогатульки расставляю. Дело идет к 4.30.
И тут началось... нашествие местных рыболовов))
К 5.00 эти самые 5 метров береговой линии выглядели так:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t983497.jpg

Карась только в этом самом месте и клюет, грят.
К 5.30 подошли еще двое рыболовов, вдобавок к уже имеющимся на фото. Плотность поплавков зашкалила.
Карасик изредка поклевывал, но количество выловленных несколько уступало количеству страждующих))
Мелкому, конечно, стало неинтересно. Ни забросить, ни вытащить, навыка-то нет еще. Переставил его чуть в сторону, на полянку рядом. Местные рыболовы вручили ему трехметровую махалку для ловли уклейки. Но все равно не то: ветки хоть и высоко, но все равно цепляет. Вижу, тает азарт...
К 6.00 решили мы с ним перемещаться на поворот реки с пляжем.
Чуток поплутали с непривычки, к 6.40 приехали. К знакомому месту на повороте, оказалось, не подойти - разлив. С досадой выяснили, что в момент торопливых сборов забыли на берегу подсак.
В общем, доехав на новое место стоянки, временно встали на пляжике с мелководьем:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t590287.jpg

Основной целью стал лесок на заднем плане. Там с ночи сидело двое рыбаков,как раз к нашему приезду они заканчивали сборы. Поспрошал - кой-чего поймали, хотя и без трофеев.
Местечко интересное: летом там было мелководье с неравномерным дном, а ближе к противоположному берегу - резкий свал в коряги. Просто моя мечта, а не место. Но в текущий момент при разливе вода мутная, течение сильное - фиг поймешь, где какие неровности на дне, да и коряги перед противоположным берегом не видно под водой.
Но, опять же, разве нас это остановит? Главное - перспектива!
Где-то к 7.30 переместились мы в тот лесок:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t478516.jpg

Все, думаю, это Хопер, браза. Теперь дело тока за той самой точкой, которую надо нащупать. Хотя визуально акватория выглядела примерно одинаково хоть вправо, хоть влево - течение, водоворотики.
Ну, приступил нащупывать-то. Поначалу ничего не помогало. Клева нет. Зато есть трава, об которую обрывались поводки из 0,16 флюра.
Но периодически даже кормушка цеплялась то ли за траву, то ли за какие-то ветки и тоже пыталась оторваться. Но тут обошлось))
В общем, первые вялые результаты перезабросов начались появляться только к 10.00:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t207850.jpg

Но, пока поклевки были нечастыми и очень робкими. Поиски продолжались. Периодически пытался исправить ситуацию спиннингом - абсолютно безрезультатно. Хоть не оторвал приманок - на бесклевье хищника и то результат)))
Продолжаю упражняться с червем, опарышем и пенопластом, а  также их комбинациями. Сынишке все это уже давно надоело и он занялся другими делами, отношения к рыбалке не имеющими.
Ну, у меня-то дороги назад нет - надо ловить. И вот, наконец, часов в 12 первая нормальная поклевка на опарыша и почти сразу после заброса впервые попадается что-то, похожее на рыбу:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t292148.jpg

Клипсуюсь, запоминаю точку на дистанции 25-30м. Ничем, в общем-то неприметную. Разве что от прочих отличалась тем, что при вытягивании уже почти у берега кормушка цеплялась за какое-то препятствие и каждый раз возникало опасение, что ща придется заняться починкой снасти)
Следующие 20 минут опарыши съедались очень нежно, но быстро и неумолимо. Засечь не удавалась.
В сердцах сажаю единственного выползка, заброс в ту же точку и через пару минут уже настоящая, летняя поклевка (ох, как я этого ждал!):
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t539775.jpg

Судя по отметинам на хребте и боку, местные хищные рыбы вполне могли сожрать эту чехоньку чуть ранее и оставить меня без приятных эмоций. Но нет же))
Ага, думаю, поперло! Выползка больше нет, но есть черви. Сажаю двух, кидаю туда же...
Но в этот момент нам пришлось  отвлечься. С противоположного берега ровно к месту нашей стоянки приплыла змейка и уселась на пенек в воде ровно перед палкой, на которую я ставил фидер:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t293872.jpg

Вплотную к змейке мы в целях знакомства, конечно, подходить не стали. Самоизоляция, как-никак, а мы ее первый раз видим)) Но отсутствие желтого цвета ушей было расценено как то, к нам в гости явилась гадюка (ну, или мы к ней - это как посмотреть). За лягушками явилась,, видимо, которые в изобилие тусовались перед нами в воде у берега. Решили мы беречь природу и лопатой ее не рубить (лопата уже была под рукой, сын к тому моменту минут 40 как копал канал от реки в ближайшую яму)))
Нашли ветку по-длиннее, выкинули змейку в воду подальше. Почти сразу она попробовала вернуться - пришлось повторить процедуру. И еще разок пришлось. После чего змейка с негодованием ретировалась на другой берег:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t659064.jpg

Пока уговаривали нашу гостью - рыбы съели червя. Дело к 13.00. У нас остался час. В садке - пяток мелочи и чехонь, которая выглядит гигантом на их фоне.
Сажаю опять пучок червей, заброс, куда полагается и через несколько минут осторожная поклевка, засекаю и чую нормальное сопротивление! Как раз возник повод пожалеть об отсутствии подсака. Но справились и без него:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t117175.jpg

За оставшийся час перешел на опарыша и успешно доловил плотвичек и густерок размером мало отличающихся от тех, чьи фото есть выше. Проскакивали небольшие подусты. Совсем не было уклейки.
Ничего интересного больше не клюнуло, но мелочь скучать не давала. Эх, нащупать бы эту точку пораньше...
Уже во время окончания сборов на последнем забросе клюнул он, тот самый вездесущий)))
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t410112.jpg

В итоге на новой для меня полянке поймано более трех десятков рыбешек. В основном, небольшие плотвички и густерки. Почти все - в последние полтора-два часа, когда была найдена "та" точка))
Уже перед выездом сынишка по одному ему ведомому принципу отсортировал мелочь на тех, кто поедет домой к котам и тех, кто будет подрастать дальше.
Ну, ему виднее))
Около 14.30, заезжая на утреннее место забрать подсак, обратил внимание, что место, с которого нас согнали утром, совершенно пустое.
Видать, карась там уже прошел, а мы с сыном так и не поучаствовали. Обидно, что мастер-класс по ловле карася сынишке опять не случилось дать...
Ну, может в Воронеже его дождемся))
Так-то в этот раз рыбки наловили на копчение, было чем заняться вечером.
А азарт в глазах сына при поимке очередной рыбы "А как она называется?" надеюсь, станет хорошим подспорьем в дальнейшем обучении))

2,218

Re: На Хопре

Тоже был, я на слиянии, ну как на слиянии, все поменялось нахрен. На само слияние не проедешь в принципе. Подъем хороший рек, обе норм взошли. Покидал и там и там, по итогу ноль. Фидерятникам привет.

2,219

Re: На Хопре

ROGUB36 пишет:

Подъем хороший рек

Какой там подъём?Разлива вообще не было ....

2,220 (2020-06-02 14:03:11 отредактировано Торговец)

Re: На Хопре

Наконец-то первая рыбалка с ночевкой в этом году!
Случилась с субботы 30 на воскресенье 31 мая.
Еще в пятницу даже и надежд на такое счастье не было, а потом звезды как-то разом так сошлись, что раз - и вот она, птица счастья))
Короче, дело было так.
В субботу нужно было по делам в Борисоглесбк и Терновский район. Первая половина субботы была посвящена заботам и небольшой рыбалке на прудике в Терновском районе, а после обеда субботы настала пора выбирать, куда двинуть с ночевкой.
Погода располагала, настроение было, внушало только легкие опасения то, что ночь с пятницы на субботу прошла практически без сна, а тут еще нужно это повторить, после чего еще в воскресенье утром ехать в Воронеж...
Поразмышлял, поднял правую руку, резко опустил и подумал: "Хрен с ним"!
В том смысле, что с недосыпом. Как-нить сдюжу, поди)
Поспать я еще успею, а вот когда еще доведется в ночь съездить - кто знает...
Желание было съездить именно на Хопер. Не было желания ехать близко к Борисоглебску, ибо там у меня особых результатов никогда не было.
И тут знакомый из Рождественского предложил поляну, сытный ужин и полную информацию о лучших методах ловли, что у меня и вариантов не осталось.
Как говорится, Рубикон пройден - назад дороги нет!)
По совету бывалых товарищей впервые в жизни закупаю 30 пиявок. Оказывается, все так делают, чтобы к утру обнаружить на крючке сома вместо тех самых пиявок. А я-то и не в курсе, пучки червей всегда сажал...
Но, думаю, уж теперь-то нет сомнений, что в этот раз верняк будет результат - молва врать не станет))
Сесть решили в селе перед домом, чтобы если вдруг чего дождь какой, заморозки или ветер, то прятаться недалеко. Хотя я планировал ночевать в машине (что, кстати, с успехом и проделал).
Заканчиваю дела, докупаю необходимое и где-то к 15.00 прибываю в Рождественское.
На том месте, где еще недавно активно ловился карась - только 1 человек. Как меня предупредили, уже несколько дней назад карась устал ловиться и разошелся по домам)
Не спеша раскладываемся, забрасываем. В надежде на залетного карася к реке понемногу подтягивались другие местные рыболовы, распределялись по берегу.
Вскоре уже не работающее "карасиное место" совместными усилиями утыкали удочками, как ежа иголками:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t37760.jpg

Все-таки место - прям в середине села, тут без аншлага никак не обойдешься) Хотя в любой другой период, что летом, что осенью, тут можно спокойно и весь день простоять в одиночестве.
Карась объединяет людей))
Карась, впрочем, этим аншлагом ни разу не впечатлился. Хотя и кормили его, и призывали, и за дедушку Нептуна стакан плеснули - не работает.
Точнее, за весь вечер - 4 карася на всех.
У меня основная надежда была на фидер. Здесь, на ровном течении, не только карасик проскакивает:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t149443.jpg
Впрочем, ничего интересного и на фидер не происходило. Иногда теребила мелочевка, попалось несколько уклеек. Но рыбного Эльдорадо явно не предвиделось.
Ближе к темноте я достал секретное оружие - пиявок. Нацепил прям штук 8. Ну, чтобы сом точно не прошел мимо.
Василий предпочел насадить пучок дендробены, как более привычную насадку.
Короче, в ночь мы переходили в предвкушении неминуемого успеха.
Стемнело. Поужинали, посидели у костра под легкие напитки с Василием и его супругой:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t574357.jpg

Часикам к 11 начали раскладываться на боковую. Василий с супругой - домой, я остался караулить колокольчики, лежа в машине.
В 1.30 что-то побудило меня встать. То ли холод (заодно завел машину погреться), то ли еще чего. Все на месте, кроме донки Василия, которая свалилась с подставки и наглухо защемилась в узкой щели между подставкой и прилегающим деревом (вот он, опыт местного рыболова))
Явно кто-то пытался ее утащить, но не сумел. Леска, по идее, должна уходить в сторону другого берега, поскольку заброс, я точно помню, был именно туда. Но вместо этого она почему-то натянута строго к нашему берегу, прям в растущие в отдалении кусты.
Ну, думаю, вот он, ночной сом... Хватаю донку, пытаюсь тянуть - фигвам. Ну, который, по утверждению кота Матроскина из известного мультика, является индейским жилищем.
Леска, уходящая куда-то в кусты, засела там намертво. Причем даже не видно, где именно, т.к. кусты в той части даже не видны за небольшим мыском.
Понимаю, что задачу выяснить, кто же это сделал, придется перенести на утро. В темноте да в одиночку ничего путного не сделаешь. Да и леска, в общем-то, плотно прижата к берегу и другим снастям не мешает.
Проверил наживки на других снастях, ушел спать.
Окончательно встал в 3.00. Еще раз все проверил - все на месте. Леска в кустах там и осталась, все прочие - там ,куда их закинули. Еще раз проверил наживки - никто их и не нюхал. Даже пиявок, что казалось бы, вообще невероятно)
Пока менял наживки и завтракал, начали подтягиваться местные рыболовы, не потерявшие надежду на карася.
Напрасно, как оказалось) Всё. Халявный карась кончился до следующего года. Остался только трудовой))
Встал Василий, увидел донку в кустах. Спросонья отверг наличие возможности, что на том конце рыба, мотивируя свою позицию тем, что за ночь она уже давно убёгла. Попытался протащить снасть через кусты - обрыв. Не растерялся, оперативно нацепил к донке джиг-головку и отправился в кусты ловить конец лески.
Через некоторое время его напряженный вопль дал четко понять, что рыба на том конце таки имеется. Хватаю подсак, бегу к нему подсоблять. Вот так оказалось, что в этом году моя очередь вовремя подать подсак, а я еще помню, как в прошлом он мне с лещом пособлял)
Оказалось, что на донке сидел и вовсе не сом:
s2.moifotki.org/e16d13e9ef2c968c2a9dcb70eb7f7c4a.jpeg
Видимо, как джентльмены предпочитают блондинок, так и хоперский сазан предпочитает дендробену, а не выползков с пиявками(
Хотя сазан на сома не похож, конечно, но улов весьма и весьма приятный. Тем более там, где еще в прошлом году его поимки были большой редкостью.
Настроение улучшилось. У меня на фидер попалась густерка, плотвичка, потом карасик, опять густерка...
Но часам к 6 клев сник окончательно. Все-таки погода, видимо, не совсем та, которая располагает к массовым уловам... Может, конечно, с прикормкой не угадали. Я брал сладкие ароматы, под теплую воду. Все поклевки были только на червей и опарыша, растительные насадки успехом не пользовались. Может, не такая уж воды и теплая пока...
Часикам к 8 начал я собираться. Улов мой случился, может, и не самый значительный, зато трудовой и в приятной компании:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t311271.jpg
Гадюк, кстати, в этот раз не видели. Как и клещей. Время провели отлично, рыбов поймали. А чего еще от рыбалки нужно?)
До новых встреч на Хопре!

З.Ы. Да, после моего прошлого посещения Хопра малость поломался задний бампер...
На днях ездил его чинить и пришлось вытащить из багажника все, что там хранится.
Я когда это дело разложил, прям несколько изумился количеству ценных вещей.
Оказывается, что в период примерно с марта по ноябрь вся эта куча постоянно ездит у меня в машине))
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t731804.jpg

2,221

Re: На Хопре

Торговец, спасибо за отчёт! ay  на сколько сазанчик потянул?

2,222

Re: На Хопре

Sanex, спасибо)
Если весы не врут, то
s2.moifotki.org/e97e9f9f1221754e56adf253b816db11.jpeg

2,223 (2020-06-23 19:27:54 отредактировано Странникъ)

Re: На Хопре

Доброго всем!
Вот уже как второй раз в июне отправились на эту замечательную реку, взяв бс и уехав за 350км от Воронежа на 5 дней на долгожданный полноценный отдых. Чем примечателен этот год: везде каждый куст и каждый тенек на реке занят отдыхающими (пандемия, все хотят отдохнуть на реке, а желающих очень много и приходится уезжать далеко).
s2.moifotki.org/4188a30c8febbe8ac34f7c7894436a8e.jpeg
Итак, дорога. 200 км до Павловска — шикарная, от Павловска до Калача — местами кочки, выступающий битум, но всё-равно можно топить 80-90 км/ч, а вот с Калача — есть кусок км 20 — там наиубитейшая дорога, хотя в прошлом году было еще хуже.
s2.moifotki.org/85dc38386fd6f6b999fbff267022985c.jpeg
В этот раз поехали сначала на рыболовное место — место с точки зрения отдыха очень тяжелое (непродуваемое, трава по пояс, между двух озёр, днём нереальная жара и слепни, вечером — комары и роса), однако для рыбалки — самый шик (перекат, уходящий в яму).
s2.moifotki.org/6e4ecdf12f60b56d61fa5a2c790dc86b.jpeg
Что по рыбалке: жара дала о себе знать, рыба вялая, вечером кое-как подцепил пару густерок и принял решение попробовать посидеть ночь, благо она очень короткая и тёплая.
s2.moifotki.org/3da9b7644ad8aeff9d9579accd473a6f.jpeg
В итоге, ночью было как в колодце - всё мирно спало, только птички пели под утро свои трели. Только с рассветом часов в 4.30 начал брать достаточно хороший карась - на перекате и на мели. Ловил на фидер и донки, экспериментировал с длиной и толщиной поводков - все безрезультатно, если рыба не хочет клевать.
s2.moifotki.org/ba1b5bb4a5950022374d97efe1e81f27.jpeg
По наживке всё у меня стандартно - вода тёплая - прикорм сладкий (клубника, кукуруза) - покупная прикормка + речной песок + каша + кукуруза.
s2.moifotki.org/2f5ebb62b534877b995b0bd98f58bd4a.jpeg
В итоге на 6 часов уговорил десяток карасей и немного мелочи и впервые не стал жадничать: отпустил всё, кроме 2-х штук на уху.
s2.moifotki.org/9c1a73f934ca6d780205d286dfaa0830.jpeg
s2.moifotki.org/24b85f8583fb929b232a698b99d03bfc.jpeg
s2.moifotki.org/10bf788d353ddffc3b08a65d5e148021.jpeg
s2.moifotki.org/150cdaa3aeff5b085665aee7a9c2f26e.jpeg
Впечатление: хотя сам всю жизнь ловлю на юге Воронежской области на Дону, Хопёр зовёт и манит своей поймой, да и прессинга меньше, алкоотдыхающих нет, местных мало (правда сети/бредни ставят).

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту

2,224

Re: На Хопре

Странникъ, Фотки огонь!  ay Волгоградская обл?

2,225

Re: На Хопре

bond пишет:

Странникъ, Фотки огонь!  ay Волгоградская обл?

Ага. Можно как-нибудь скооперироваться - вместе рвануть. Правда удаётся раза 4 за год.

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту

2,226

Re: На Хопре

Странникъ, C УДОВОЛЬСТВИЕМ! ay  В этом году разлива не было,по рыбе говорят плохо....А бывало карасей в огородах ловили)))

2,227

Re: На Хопре

Странникъ, Супер! Смотрю в эту сторону уже давно. Судя по расстоянию, это где-нибудь около впадения р. Бузулук?

2,228

Re: На Хопре

bond пишет:

Странникъ, Фотки огонь!  ay Волгоградская обл?

Тоже предполагаю где это , вот почти там обилетили за 200 метров от реки. В Волгоградской области с этим построже, или у инспекторов больше стимулов.

2,229

Re: На Хопре

Рыболовные весточки с Хопра!
Вода в реке еще чуть выше нормы и мутноватая. Течение позволяет использовать кормушки не менее 80-и г.
Сом, сазан, лещ и судак еще в нересте. Из-за продолжительного майского похолодания сроки брачных процессов существенно сдвинулись.
Стабильно ловится густера, голавль, язь, подуст, плотва. Развелось много шемаи. Вероятно, еще не откатилась после нереста в притоках Хопра. Но она, напомним, в Красой книге.
До жары неплохо клевала щучка. Сейчас у нее только краткосрочные выходы по зорям.
А вот жерех - активнее некуда. Даже в самое пекло. И такое ощущение - что хищник совсем страх потерял. Обычно осторожный, сейчас он атакует приманку на дистанции 30-40 метров. И совсем не боится купающихся. А, может, наоборот специально идет на муть, чтобы легко добыть затерявшуюся ошалевшую от такого количества народа  мелочевку?..

https://a.radikal.ru/a36/2006/a1/13129cf23f5f.jpg

2,230

Re: На Хопре

bond пишет:

Странникъ, C УДОВОЛЬСТВИЕМ! ay  В этом году разлива не было,по рыбе говорят плохо....А бывало карасей в огородах ловили)))

Разлива не было?) Он был, метра 4,5 или это не разлив для Хопра?

2,231

Re: На Хопре

ROGUB36 пишет:

метра 4,5

Где это было в этом году?

2,232

Re: На Хопре

Я был на слиянии Савалы и Хопра 2 мая в этом году, купался. Савала тоже к стати поднялась метра на 3.

2,233

Re: На Хопре

ROGUB36 пишет:

Разлива не было?) Он был, метра 4,5 или это не разлив для Хопра?

Немного вмешаюсь в разговор. Разлив - это когда река выходит в пойму и соединяется со старицами. В этом году такого не было. Но имел место хороший подъем воды. Больше трех метров - точно. А нужно 5 и более, чтобы река не только пляжи покрыла, но и перевалила, через обрывистые берега

2,234

Re: На Хопре

Сори, я имел ввиду подъем.

2,235

Re: На Хопре

Друзья! Подскажите пожалуйста, есть ли базы,где можно остановиться компанией на несколько дней? Заранее благодарен.

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

2,236

Re: На Хопре

Продолжаю вынужденно самоизолироваться в деревне и в ожидании снятия ограничений на массовые рыболовно-спортивные мероприятия.
Пока же рыбачим в узком семейной кругу. Но и тут не обошлось без влияния пандемии. Доступ ко всем любимым точкам на Хопре закрыт по причине карантина в заповеднике. Не пускают даже статусных, влиятельных и особо приближенных.
И остается только шумная Алферовка. Народу - что на центральном пляже в Сочи. Рыбалка же строится по принципу: изловить хоть что-нибудь несмотря ни на что и вопреки всему.
Но крайний раз рыбий бог воздал мне за ведра вкусных смесей, ушедших на прокорм хоперской рыбы. Пытался изловить подлещика, а клюнул сазан.
Причем, не на горох. А на кукурузу с опарышем и очень осторожно, едва согнув вершинку удилища. А потом началось! Поводок - 0,16 мм растянул вываживание на долгие минуты. Но все в итоге закончилось хорошо. Или, наоборот, нехорошо, с точки зрения сазана, потянувшего на 3200 г

https://d.radikal.ru/d07/2007/e8/822e97a8ca21.jpg

2,237

Re: На Хопре

Андрей Ермаков,  в заповеднике разве можно рыбачить или за отдельную плату?

2,238 (2020-07-02 04:08:15 отредактировано johndoy)

Re: На Хопре

Mrak-999 пишет:

Андрей Ермаков,  в заповеднике разве можно рыбачить или за отдельную плату?

путевку надо оформлять. кажись вот такой телефон +7 (47353) 4-81-00

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,239

Re: На Хопре

johndoy, Спасибо!!

2,240 (2020-07-14 15:42:17 отредактировано Торговец)

Re: На Хопре

Вот ведь как оно бывает-то...
Так вот шла себе и шла прошлая неделя. В трудах, заботах и прочей рутине.
Но была у нас семейная необходимость съездить в прошедшие выходные в те места на востоке области, где недалече есть Хопер.
Изначально, когда поездка начинала планироваться, она должна была быть непродолжительной и сугубо загруженной текущими делами в графике, который не позволял вместить в себя что-то еще. Потому я у себя в голове мысленно вычеркнул возможность полноценной рыбалки. Смирился, что еще недельку придется обождать.
Но! В процессе планирования поездки вдруг подоспело предложение от тамошних друзей съездить на тот самый Хопер с ночевкой с субботы на воскресенье (Андрюха, Катя, Саша - спасибо!!), прихватив с собой старших детей. А мы уж лет 8 как на Хопре с полноценной семейной ночевкой не были. А тут - на тебе))
Ну, взвесили мы различные аргументы, почесали репу, да и согласились. Благо, в тех краях есть возможность младшего сынишку оставить под надежным присмотром бабушки на дому, не рискуя его здоровьем и нервами родителей)
И начала меня переполнять радость в предвкушении)) Тусовка подбирается веселая, хоть к рыбалке отношения и не имеющая. Но с рыбалкой, думаю, как-то и один сдюжу в перерывах между отдыхом))
Еще интереснее стало дальше. Когда начали прикидывать, куда да как ехать, внезапно выяснилось (сюрприз-сюрприз)), что на наших пузотерках особо-то не повыбираешь лучшие места-то.
А погоды там сейчас стоят, скажу я вам... Что в Сахаре. Народу на Хопре - жуть сколько. Я каждое лето, выбираясь на Хопер удивляюсь, сколько, оказывается, там народу в окрестностях проживает))
Короче, начала вырисовываться перспектива, что место-то надо забивать еще в пятницу, дабы хоть что-то занять. И до обеда воскресенья там и пробыть. К четвергу перспектива стала утвержденным планом.
Я начал медленно погружаться в нирвану)))
Две ночевки. Считай, с пятницы по воскресенье будем на Хопре. И это даже не отпуск, а просто вот так повезло с планами, вовремя полученным предложением и погодой.
Сказка)))
...
И вот она, пятница прошедшей недели. Андрюха оперативно заканчивает работу и уже к 14.30 рапортует: место на Хопре найдено и застолблено! Ура))
Мне, понятно, еще ждать да ждать. Пока закончил с работой, пока в ускоренном темпе доехали из Воронежа, я-то на Хопер попал только поздним вечером.
В голове непрестанно крутились строки из рекламы смутных времен: "Ну, вот я и в Хопре!"))
Местечко наше оказалось на самом краю обширной песчаной косы, используемой как общий пляж. Но долой сомнения: деревья с теньком есть, вода есть, рыба (предположительно) в воде есть, а поскольку заняли мы полянку на самом краю, то несмотря на то, что справа от нас - начало пляжа со всеми сопутствующими купаниями и шумом, но слева-то - кустики, которые интересуют только меня, как рыбака и никого более. Моя территория))
http://s2.moifotki.org/837871a01b0916c12ba82cd1adc209a0.jpeg http://s2.moifotki.org/f2111929776260399f59cd2f438aa0d9.jpeg
Из всей честной компании завзятый рыболов только я, так что кусты ни с кем делить не пришлось. Пока дела насущные, уже ближе к темноте я привел в рабочее состояние фидер и три донки. И это еще, надо сказать, я себя прям ограничил в количестве. В былые годы палок 8 закинул бы при таком раскладе))
Приятной неожиданностью оказалось, что у меня все же есть рыболовный сочувствующий. Мой полный тезка, который у меня на глазах из пленок дорос до почти призывного возраста, оказывается, вполне себе имеет тягу к рыбалке:
http://s2.moifotki.org/a7e07f5bc730e102f25a5d78ca77bbcc.jpeg

Я-то почему-то был уверен, что он из моих увлечений только игру на гитаре перенял)) А тут он в дальнейшем меня периодически подменял на контроле колокольчиков и даже самолично некоторое количество рыбок фидером выловил. Не говоря уж о том, что он потом периодически заплывал за зацепившимися за коряги кормушками)
Место для ловли оказалось - классика Хопра в течении выше Вороны: ширина реки метров 35, петля, от нас - песчаная коса с постепенным понижением глубины метров до 2-х, у другого берега, предположительно, бровка и какая-то бОльшая глубина.
Но проверить дистанцию до бровки-то надо.
Поскольку быстро надвигалась темнота, решил маркериться прям фидерной кормушкой. Коя была успешно зацеплена за корягу и оторвана прям на втором забросе. Хмыкнули, нацепили обычный грузик 80 грамм и продолжили маркериться. Грузик был зацеплен и оторван еще через два заброса. После чего стало понятно, что бровка - это не про нас. Пришлось  ловить на ровном дне, метров 5 не добрасывая до бровки.
В общем, закинули. Поскольку уже дело к ночи, то на фидере с толщиной поводка я особо не заморачивался, нацепил попавшийся под руку 0,2 длиной сантиметров 70. Наживка - червь и опарыш. Прикомка - Дунаев лещ и какая-то универсальная, геркулес и полбанки кукурузы туда же. На донки отправились дендробена, кукуруза и горох.
Фидер мелочевка начала теребить почти сразу после стартового закорма. Не заставил себя ждать и первый улов:
http://s2.moifotki.org/49fadf902695275cde51a8a85ae06ab6.jpeg
Вскоре нацепили колокольчики, поставили светлячки - и мы готовы к ночи. В общем-то, осталось дело за рыбкой.
Так и провели еще некоторое время, вылавливая такой же длины густерок, пескариков, мелколещиков и уклеек. И пусть они все были мелкие. Но у меня настойчиво крепло ощущение, что все еще будет, вот она, рыбка-то))
Хотя акцентированных поклевок все не было и не было. Зато недовольство нашим отсутствием у прочих участников мероприятия все зрело, потому решили прерваться для перекуса и первых тостов:
http://s2.moifotki.org/88f8538e7882642f525fe1c44fed9635.jpeg
Потом еще немного тостов. Потом гитара. Потом еще перекусили. Под тосты, конечно))
Короче, колокольчики я хотя бы теоретически смог бы услышать только где-то к часу ночи, когда остались перебирать струны только мы с Димкой, по очереди развлекая друг-друга гитарными мотивами на фоне попсовых мелодий переносных колонок, периодически включаемых вдалеке другими компаниями. До этого момента даже если бы кто решил колокольчиками на донках позвенеть - за нашим гвалтом ничего бы я не расслышал. Но обошлось, никакой рыб ничего не съел и ничего не утащил))
А вот как по заказу, прям тут же поклевка и ночной гость:
http://s2.moifotki.org/0b61de0d36217f7435c2cae50b5567b2.jpeg
Пусть он и мелкий, но с поклевками-то всяко интереснее, нежели без них))
Правда, больше за эту ночь так ничего и произошло. Посидели мы часов до 2-х, да и разошлись по палаткам...
...
Будильник, как и планировалось, оборвал мой сладкий сон в 3.30 утра. Все прочие участники мероприятия, конечно, вставать и не думали, но никто и не обещал, что мой фанатизм заразит кого-то еще))
Довольно зябко спросонья, но знаю, что это быстро пройдет. Встаю, быстрый завтрак и скорее к реке:
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/622889.jpg

Быстрая проверка и перезаброс донок, после чего уже сосредатачиваюсь на фидере. Начинаю с опарышей, по 4 шт в светофоре. Поклевки пошли с первого заброса. Причем сразу после приземления кормушки. Возможно, след прикормки на точке, оставшийся с накануне, дал о себе знать)
Первые же утренние рыбки прям укрепили вчерашнее ощущение, что Хопер недаром считается одной из самых любимых моих рек:
http://s2.moifotki.org/87a040d2aee9c6681e437297f52f7aa0.jpeg  http://s2.moifotki.org/050ce301210f38858fe79d9000f0f7df.jpeg
Вдобавок ко вчерашним видам пойманных рыб добавились подусты, чехоньки, ельцы, лупачи и плотвички. Красота))
Перезабрасывал фидер каждые 2 минуты. Причем, через раз оказывалось, что на крючке уже сидит какая-то мелочь, просто я не в курсе этого))
Опарыша активно, с частой мелкой вибрацией кончика фидера, ели подусты, уклейки, густерки, пескари и плотвички. Червя предпочитали небольшие, деликатные в поклевках подлещики и лупачи. Червя с кукурузой жадно хватала чехонь.
Часов в пять утра, глядя на эту вакханалию я не удержался и в лучших своих традициях насадил на одну из донок совсем мелкую густерку. Почему именно густерку - сам не знаю, наверное, просто в ведре с живцами под руку попалась))
К 5.30 клев внезапно выключили. Ну, ладно, не то, чтобы внезапно... Я и раньше на Хопре в таких местах замечал: с рассвета и до 6.00 клев очень активный. А потом рыбка единомоментно куда-то уходит с косы в другие места. Даже с бровки ушла бы, если бы я все же сумел придумать способ туда безопасно забрасывать)
Зато появилось время заняться спиннингом. Нет, ну а как иначе? Других рыб на точке уже нет. Отдыхающих пока еще нет. Солнышко уже начинает крепко припекать и надо успевать "нарыбачиться", пока не началась совсем жара и не наступила пора приступать к пиву))
Хватило меня на полчаса. Оторвал штук 5 приманок-резинок, даже несмотря на оффсетные крюки. Ну, что поделать, место такое...
Хотя я даже и не расстроился, настолько все было хорошо и ложилось на душу. А уж когда как раз через полчаса перечень видов пойманных рыб дополнил клыкастый, позарившийся на густерку, то тут уж я и не знал, что делать со всем свалившимся на меня внезапным хоперским рыболовным счастьем:
http://s2.moifotki.org/aee58fd200826d845fc33a4822055a87.jpeg
Как раз у Димки появился повод выяснить, что такое подсак, какого он цвета, где лежит и зачем нужен))
Сразу на донку был нацеплен пескарик, которого уже через минуту жадно сожрал окунек. Я по силе поклевки думал, что там судак какого трофейного размера, но нет.  От удивления даже сфотографировать этого окунька забыл))
Еще пару часов выждав на этом месте, решил сменить дислокацию. Буквально в 50 метрах находилась никем не востребованное местечко, где солнышко еще не перевалило береговую кромку и можно было просто посидеть в теньке:
http://s2.moifotki.org/82c899071a78596a0ccf2aacb6c6d6ff.jpeg  http://s2.moifotki.org/555b60b63482ba23a68e24b6edcdafef.jpeg
Ох, уж эта рыбацкая тяга к новым уловам, да? В общем-то я уже вполне был удовлетворен проведенным утром, да и желание искупаться и отхлебнуть холодненького вполне себе присутствовало, так ведь нет - нашел перспективное место и сразу быстрее туда))
Впрочем, перспективное место абсолютно ничем не порадовало. Кроме, разве что, тенька) Но часам к 9 тенек пропал и я смирился с официальным окончанием утренней рыбалки. Собрал все и вернулся к своим.
Но даже официальное окончание рыбалки не помешало мне заменить живцов и наживки как на донках, так и на фидере. Единственное, что перекинул их всех максимально поближе к своему берегу и подальше от моторок.
Да и пошли мы купаться.
Но Хопер решил, что время сюрпризов еще не окончено. И вот, возвращаюсь я с купаний ближе к месту постановки снастей и тут прям на моих глазах фидер начинает недвусмысленно показывать, что кто-то клюет. Пока я до него добежал, уже пора была думать, как его спасать от агрессивной рыбки)) Потягались, уже Андрюха, оказавшийся рядом, вслед за Димкой выяснил, зачем нужен подсак и вот у нас на берегу - неожиданный бонус:
http://s2.moifotki.org/8bf94fc62850a34e4b7a07a233524aec.jpeg
Я на радостях в припадке эйфории даже вызвался сам рыбу чистить))
В дальнейшем день субботы провели, в основном, в теньке и с пивом. К вечеру, после разъезда отдыхающих, попробовал поупражняться фидером - одна мелочевка и не особо активно.
Потом опять тосты, гитара и шашлык (теперь уже - еще и с копченой рыбкой)), потому вечер прошел без значимых уловов.
Как и ночь.
...
Утро третьего дня встретило меня густым туманом и еще большей прохладой, нежели накануне:
http://s2.moifotki.org/c4499efb6256d9d4b451a77cf94a537d.jpeg
Но расклад тот же: 3.30, быстрый завтрак и вперед, к реке.
На этот раз на две донки в ночь ставил живцов, на одну - пучок червя.
Утром пучок и один из живцов отсутствовали, а на втором живце кто-то оставил две здоровенные дырки на спине, но с крючка не сорвал. Судя по размерам дырок, оно и к лучшему, что все вышло именно так, а то были бы у меня все шансы утром одной донки недосчитаться))
Донки перезабросил, занялся фидером.
И вот тут уже Хопер дал понять, что пора закругляться) Нет, рыбка клевала, но так хорошо зарекомендовавшая себя вчера утром точка в этот раз исправно поставляла только небольших уклеек, плотвичек и ельцов:
http://s2.moifotki.org/174f97892ffec258f323527688da7a15.jpeg
Как назло, внезапно кончились и навозные черви, и дендробена. Кукуруза, даже с подсадкой опарыша, ни у кого не вызывала аппетита.
Оставалось мне только упражняться с длиной поводков и количеством опарыша на крючке. Периодически, часов до 6, это давало результат, но до вчерашних уловов было далеко:
http://s2.moifotki.org/f7935c5337829969214eee4c9a31858d.jpeg  http://s2.moifotki.org/bbb1c39c0450369cbcac07c1fda633ca.jpeg
Но вот честное слово, как в той песне "сожалений горьких нет, как нет!", ибо все одно: и этим утром различная рыбка была поймана и часам к 8 уже даже закопчена))
Как итог: мы всей компанией провели лучшие выходные в этом году. Солнышко и купания, пивко и шашлык, коптилка и рыба - все это было))
Донкам в этот раз должного внимания не уделял, так как изначально и планировал сосредоточиться на фидере, как основном способе ловли. И не зазря! Я выловил более десятка видов рыбок, даже не помню, когда такое разнообразие последний раз случалось)
Загар, опять же. Пусть и несколько избыточный, зато ровный))
Супруга, в свою очередь, выдала очередной "природный" этюд:
http://s2.moifotki.org/ce44b756ac31925469460c93bfb92ec3.jpeg

Вот с такими итогами мы и двинулись обратно в Воронеж. Конечно, ехать было тяжеловато, с учетом скопившегося-то недосыпа, но наш выезд того стоил)
Ниже - немного фотодополнений к моему несколько пространному, но на диво правдивому рассказу))
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/24934.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/575456.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/371284.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/228985.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/303755.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/354049.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/265098.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/31978.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/163234.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/14856.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/114370.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/229968.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/673743.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/545045.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/193919.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/873250.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/878341.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/194311.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/757470.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/349824.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/432732.jpg

2,241

Re: На Хопре

Торговецbi  ОГОНЬ!!!

2,242

Re: На Хопре

Сомовец,
Спасибо))

2,243

Re: На Хопре

Торговец, отличный отчет! Спасибо !

Dum spíro, spéro побыстрей попасть на рыбалку)))

2,244

Re: На Хопре

Отчёт класс!!!  bi

2,245

Re: На Хопре

Vladimir_vrn, мобильный,
спасибо)

2,246

Re: На Хопре

Торговец, очень хорошо, в Вашем стиле! Спасибо!

2,247

Re: На Хопре

Торговец,  Если модераторы возобновят конкурс лучших отчетов - смело участвуйте

2,248

Re: На Хопре

Sanex пишет:

Торговец, очень хорошо, в Вашем стиле! Спасибо!

Ящик пишет:

Торговец,  Если модераторы возобновят конкурс лучших отчетов - смело участвуйте

Благодарю))

2,249

Re: На Хопре

Далеко от Новохоперска?

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

2,250

Re: На Хопре

cabanaman66 пишет:

Далеко от Новохоперска?

да чего уж там.
давай геолокацию!

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,251 (2020-07-10 09:06:51 отредактировано Торговец)

Re: На Хопре

cabanaman66 пишет:

Далеко от Новохоперска?

Да километров 80, наверное. Я под Борисоглебском был, сколько-то километров выше слияния с Вороной.
Но если Вы планируете быть в районе Новохоперска, то я, честно говоря, совершенно не понимаю, зачем ехать под Борисоглебск, тем более выше слияния. У Новохоперска Хопер куда как более могуч и интересен, хотя я и не уверен, что там народу меньше. Я бы сам с удовольствием туда поехал, но в моем случае, коль уж ребята смогли занять место под Борисоглебском - от добра чего уж еще добра искать)

2,252

Re: На Хопре

Спасибо. Мы собираемся на базу.

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

2,253

Re: На Хопре

Всем доброго здоровья! А что же - вода в Хопре в районе Борисоглебска цветет?

2,254

Re: На Хопре

после слияния с р. Ворона

2,255 (2020-07-13 23:47:25 отредактировано БурсовСА)

Re: На Хопре

Здравствуйте. Всех с прошедшим днем рыбака!
С 10 по 12 был с семьей на базе отдыха в Волгоградской области на берегу Хопра.
Вечером были шашлыки.
s2.moifotki.org/3d9a585a8a59db9c1a406efd3fdba95a.jpeg
Днем мы купались.
s2.moifotki.org/44d5d4bab35cedcf46a1cc3c44b716aa.jpeg
А два утра были посвящены любимому занятию – рыбалке! 
s2.moifotki.org/65ee87708e7925a335d076f19ae998f5.jpeg
   Особенно не мудрил: два фидера, дешевая покупная прикормка, насадка – пучок опарышей с подсадкой шарика пенопласта и баночка кукурузы. В месте лова на реке была небольшая яма с обратным течением. В первое  утро ловил с малолетним рыбачком и поэтому от фидеров постоянного приходилось отвлекаться  «пап - запуталась, пап - зацепилась, пап  - оторвалась, пап - там рыба плеснулась я туда пойду и т. д.». При этом удалось выловить – полукилограммового карася и два десятка густерок, так же попадалась плотва и белоглазка.
  На вторую зорьку отправился сам (умолил рыбака поспать). Активный клев начался в 7, также клевали густерки и белоглазки, некоторые попадались грамм около 300, то что и нужно, так как запас таранки дома закончился. На очередной поклевке рыба начала активно сопротивляться, отказываясь идти к берегу, отложив другой фидер в сторону начал вываживание. Кто там -крупный карась или сазан? Подтянув рыбу к берегу, увидел – судак.
      Маленькое отступление. Несколько лет назад, также в день рыбака мы с отцом рыбачили на Дону в Прияре, и также ловились густера и подлещики, и точно так же у меня сел на фидер судак. Я призвал отца на помощь с подсаком и он очень удачно сбил рыбу с крючка и отправил на свободу!  ag
А сегодня папа далеко, в Воронежской области, подсак там же, а поводок 0,16....
В общем смог я его добыть, не такой он оказался и огромный, немногим более килограмма и вот счастливая физиономия с подарком от Батюшки Хопра на день рыбака.  ah
s2.moifotki.org/590e34ca3f9e6e86cd7c7b020d791e6b.jpeg
В заключении несколько фото красивейшей природы.
s2.moifotki.org/318367e970954b3e308f270f68345d91.jpeg
s2.moifotki.org/2d801a0b3e5f5a7d0d0e83fe5b6d7ac5.jpeg
s2.moifotki.org/39003852600ba60b5c381978ba6e08b0.jpeg
s2.moifotki.org/879fde256480f09f8771dbe6f968aa8c.jpeg
s2.moifotki.org/171ce4413f2f3a9c4cb144b4f35b8d6d.jpeg
s2.moifotki.org/9416a8709654cb13179bfc1a52b4275b.jpeg
s2.moifotki.org/e1f61a7a3d504b46602c417efb457c3e.jpeg
s2.moifotki.org/1e29c4db14a303bbd6f27640d1a71030.jpeg

Завтра на рыбалку! Всем спать!