496

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Гашык пишет:

А как насчет Лебедяни или окрестностей устья Красивой Мечи? Смотрел карту, но вживую не был там никогда...

Не знаю, я там не был

497

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

aleksandr.tychinin пишет:

Не знаю, я там не был

Я там буду сегодня   ah

498

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Гашык пишет:

Я там буду сегодня   ah

Удачи! Расскажешь что да как, тоже надо куда нибудь рвануть, душу отвести.

499

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

что же за рыбаки то пошли, удачи желают...

500

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

student89736 пишет:

что же за рыбаки то пошли, удачи желают...

Действительно..
Голову не забивают себе суевериями.
Просто кошмар какой-то.  ag

501 (2019-06-10 11:32:17 отредактировано Гашык)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ДВС всем! Вернулся вчера после двух суток отдыха и покатушек по Липецкой области. Если кратко, то: места  ay  ay  ay  рыба:  bq ... набурился, надышался так, что спина болит. Выше устья Сосны кроме отдыха не нашел перспектив. А ниже по Дону нужно очень тщательно исследовать. По словам местных жителей сом есть, он ест и попадается на удочки. Для себя сделал вывод, что сейчас на крючке нужен живец. Хотя были поклевки и на лягушку и на рака. Медведка осталась нетронута, ракушки тоже (хотя обещали аааагромного вырезуба). Так как-то...

502

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Гашык,  А чуть подробнее можно?  Сплавом шли с квоком или  переезжали с места на место с донками? и результат какой?

503

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Перемещался с донками. Сильно не упирался, ставил донки на то, что водилось на берегу. Результат: поклевки были, один сход.

504

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Был вчера в ночь в районе Ямного. Лягушка, пиявка, выползок - поклевок не было. От ОП ушел с помощью случайного судака.

505

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Блин,только собирался завтра в те края.А судак и впрямь бонус,а на что взял если ловили на вышеперечисленное?

506

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Заметил что мелочи вдоль берега нет,ну разве что совсем Малек.Вот мне кажется сом и молчит

507 (2019-06-15 10:00:47 отредактировано Гашык)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

av_ilic пишет:

Блин,только собирался завтра в те края.А судак и впрямь бонус,а на что взял если ловили на вышеперечисленное?

Судак на гусеницу взял, добрый человек оставил, когда домой ехал

Под берегом мелкая рыба была, а сомов не было... bn

508

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

av_ilic пишет:

Заметил что мелочи вдоль берега нет,ну разве что совсем Малек.Вот мне кажется сом и молчит

Был недавно, сидел на яме и на выходе, неодной поклевки, я заметил, что в полнолуние сом не клюет.

509 (2019-06-15 22:25:20 отредактировано Ящик)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

тоже вчера пробовали половить сомика на подсудачьей яме близ Семилук.   Результат  ночной ловли на двоих - три мешка мусора, собранных на берегу. Что-то  такой результат  превращается в грустную традицию. Поклёвок сома не видели.  Видели прямо у берега сумасшедший окуневый котел. Вода просто  бурлила все время, пока  летел комар. С ночным похолоданием  все закончилось.

510

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

На следующих выходных к Лискам поеду... br

511

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

в ночь с пятницы на субботу ходили с другом на ямку между пос. Рыбачий и сан. Горького.  Духота неимоверная, в 5 утра еще жарко, в 6 утра уже жарко. Но в этот раз  получилось уйти от мусора, зато поймал  головастика грамм на 800 - зацепился хоть и глубоко, но не кровил и был тут же отпущен. Ура - сезон по  открыт. Товарищ  в этот раз ловил на  соски подлещика - 5 штук от 150 до 500 граммов на 2  донки по 1 крючку. Парень рядом с нами ловил на 8 крокодилов по 3 крючка и поимел сопоставимый улов. Комментарии излишни.

512

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Тоже был на выходных. Ловил в Семилуках,снасть: донка. С подводным поплавком по нулям, со дна взял один головастик на пучок пиявок. Был послан за папой, но обманул, паршивец  ag

513

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

на выходных товарищ взял под-тридцатку, у меня результаты скромнее.

514

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

student89736 пишет:

на выходных товарищ взял под-тридцатку, у меня результаты скромнее.

Жаль фоток нет,  с лодки или с берега взял?

515

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

А на что взял? Снасть, время? И куда сома потом дели?

516

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

student89736 пишет:

на выходных товарищ взял под-тридцатку, у меня результаты скромнее.

bw  bw  bw

517

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

А вообще в наших краях трофеи были у сомятников? Ну там 1.70-2 метра....мелочь метровая хорошо конечно, но ужочень хочется взрослую рыбу посмотреть

518

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Всем привет. Кто ловит сома на квок. Слышал что на крючок вместе с наживкой насаживают кусочек женного войлока, этот запах вроде как привлекает сома? И использование смазки для ловли хищника (обмазывание наживки) помогает? Кто что скажет?

519 (2019-06-27 21:25:10 отредактировано fox6091)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Пробовал несколько лет назад вешать войлок - клюет также как и без войлока)))))))).    Вешал маленький лоскуток ткани среди наживки, намазанный МегаСтрайком для сома - тоже разницы не заметил.  А вот при ловле сома на донки мазал медведку и личинку жука - результат положительный.

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

520

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

aleksandr.tychinin пишет:

Жаль фоток нет,  с лодки или с берега взял?

С лодки, на квок, фото выкладывал на русфишинге.

521

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

sergey1986 пишет:

Всем привет. Кто ловит сома на квок. Слышал что на крючок вместе с наживкой насаживают кусочек женного войлока, этот запах вроде как привлекает сома? И использование смазки для ловли хищника (обмазывание наживки) помогает? Кто что скажет?

как вариант не на сам крючок, а выше наживки привязать ниточкми

522

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Я с берега на донки вешал войлок.И чуть палил его.но результаты те же)

523 (2019-07-05 22:07:04 отредактировано serzhinio)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Давно была мечта поймать сома с квоком,но предыдущие пару выездов в прошлом году ,не увенчались успехом.Тут опять засвербило,хочу и всё.И вот приболтав братана, сегодня мчим в сторону Нововоронежа.Приехали в 3:30,надулись(в смысле лодку),подсобрали ракушки и пошли искать заветную ямку.В арсенале 2 самодельных деревянных квока и один от Володи Фирсова. В 5:00 утра, на 7.5 м произошла поклёвка и небольшой красавчик был доставлен в лодку.Сработала ракушка с болотным червём.Радости не было придела,наконец то получилось.Пока больше поклёвок не было,но подъёмы были.Ждём вечернюю зорьку.На вечерней, даже подъёмов не было.

P.S. Кто может проконсультировать по настройкам эхолота ( Lowrance Elite 4x CHIRP) ?

s2.moifotki.org/5e90084304e25c2bb59bb597764466dd.jpeg
s2.moifotki.org/e2105278e3da52277cf2ce41a2248e40.jpeg

Love is... рыбка,большая и маленькая...

524

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

На какой квок сом клюнул?

525

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Гашык пишет:

На какой квок сом клюнул?

На самодельный, из яблони.Но на Фирсовский подъёмов больше было.Один даже на самый верх всплыл,я его видел.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

526

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Серёг,а на какую снасть ловили?Крюк,шнур?

527

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

bond пишет:

Серёг,а на какую снасть ловили?Крюк,шнур?

Спиннинг CatFish 1.8  тест  80-120 гр. Катушка невская с леской 0.5,груз скользящий 100 гр., поводок плетёнка 0.35 и два одинарных крючка,снизу 5/0,выше 1/0.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

528

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

serzhinio пишет:

P.S. Кто может проконсультировать по настройкам эхолота ( Lowrance Elite 4x CHIRP) ?

Что никто сома с квоком и эхолотом не ловит?
Нужно пару ответов,на пару вопросов.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

529

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

serzhinio пишет:

Что никто сома с квоком и эхолотом не ловит?
Нужно пару ответов,на пару вопросов.

у меня пиранья от хама, по лорику ничего не скажу, посмотри в ю-тубе, думаю там всё найдёшь необходимое по настройкам, или на русфишинге в профильной ветке спроси

530

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Два сезона на НВ учусь. У меня хок -7. спрашивай может что подскажу.

531

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ребят,подскажите место(яму), чтоб на пузотерке добраться.

532

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Кривоборье

533

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Спасибо,будем прощупывать(хочу с семьёй на ночь сьездить)

534

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Был на слиянии Сосны и Дона с вечера 12 июля по утро 14. На выползка ни тычка, но всех объели. На голавля поклевка, сход. На подлещика ОП. Снасть донка с отрывной леской 0.2, основа плетня 0.5, поводок Sufix 1,7м моно 1.0, крюки 3/0 где-то, поплавок пробка. В качестве живца местные хором рекомендовали личинку рыбы, которую нельзя... надышался, набурился  ay

535

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

вовик36 пишет:

Кривоборье

С какого берега? И глубока ли яма?

536

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

С любого там 2 ямы

537

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

https://www.youtube.com/watch?v=dhPBdwg … qlw03c010c

538

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

serzhinio пишет:

Давно была мечта поймать сома с квоком,но предыдущие пару выездов в прошлом году ,не увенчались успехом.Тут опять засвербило,хочу и всё.И вот приболтав братана, сегодня мчим в сторону Нововоронежа.Приехали в 3:30,надулись(в смысле лодку),подсобрали ракушки и пошли искать заветную ямку.В арсенале 2 самодельных деревянных квока и один от Володи Фирсова. В 5:00 утра, на 7.5 м произошла поклёвка и небольшой красавчик был доставлен в лодку.Сработала ракушка с болотным червём.Радости не было придела,наконец то получилось.Пока больше поклёвок не было,но подъёмы были.Ждём вечернюю зорьку.На вечерней, даже подъёмов не было.

P.S. Кто может проконсультировать по настройкам эхолота ( Lowrance Elite 4x CHIRP) ?

s2.moifotki.org/5e90084304e25c2bb59bb597764466dd.jpeg
s2.moifotki.org/e2105278e3da52277cf2ce41a2248e40.jpeg

Десять лет назад там сома было много и сом попадался крупный, но с появлением эхолота и огромного количества квочников, сома в тех местах почти не осталось, он просто перестал вырастать. Сам из Нововоронежа квоком увлекаюсь 13 лет, старайтесь не брать хотя бы маленьких.

539 (2019-07-17 10:31:08 отредактировано serzhinio)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

golevsan, А в ваших понятиях маленьких - это на сколько? Судя по вашей аватаре,за 13 лет вы один из тех ,кто его там выловил)

Love is... рыбка,большая и маленькая...

540

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

да согласен, приложил к этому руку. Сейчас жалею, что брал больше чем мог съесть. ловил и раздавал. Просто моё мнение квок и эхолот это не совсем честно. А по размеру, хотя бы больше 5 кг. Я никого не упрекаю, знаю как это азартно. На моих глазах его стало в наших местах очень мало, а поимка трофея вообще фантастика. Сейчас ловлю там, где он ещё остался и беру себе за рыбалку не больше одного и то если нужен.

541

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Вот может я тупой, но я не понимаю рассуждений про то что "не берите мелочь, берите хотя бы от 5 кг".  Вообще то сом только начинает  нереститься когда дорастет хотя бы  до 3-4 кг...    То есть исходя из этой логики лучше один раз съесть курицу, чем каждый день есть яичницу.......  И опять же...  если мне для еды не нужен сом на 5 кг...  ну много это для меня,  почему я не могу взять  сомика на 1.5 кг? Или надо обязательно запасы в морозилке делать?

542

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

zai пишет:

сомика на 1.5 кг

он слишком глупый ,легко поймать
потому и медвежат не стреляют
вопрос чести
но если голыми руками поймали на 1,5 кг сомика то кушайте спокойно  ag

543

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Меня вопрос интеллекта у сомов не интересует от слова совсем))   так же как не интересует наличие интеллекта у буханки хлеба....   если я хочу есть я беру еду которую способен добыть, но беру исключительно в нужном мне количестве. Хищная рыба ест столько сколько ей надо съесть  и только человек руководствуясь какими то надуманными правилами   намораживает в холодильнике рыбы на год вперед.....

544

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

zai, намораживают а потом выкидывают или мучают родственников с друзьями этой рыбой, дураки.

545

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Нужно еще не одно покаление людей и хорошаю власть ,что бы человеки перестали запасаться в прок

546

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

zai пишет:

Вот может я тупой, но я не понимаю рассуждений про то что "не берите мелочь, берите хотя бы от 5 кг".  Вообще то сом только начинает  нереститься когда дорастет хотя бы  до 3-4 кг...    То есть исходя из этой логики лучше один раз съесть курицу, чем каждый день есть яичницу.......  И опять же...  если мне для еды не нужен сом на 5 кг...  ну много это для меня,  почему я не могу взять  сомика на 1.5 кг? Или надо обязательно запасы в морозилке делать?

я рассуждаю, чтобы он хоть раз отнерестился. Я не говорю о десятке сомов по килограмму. Примерно из таких соображений ввели запрет на размер выловленной рыбы. Но вы можете иметь своё мнение.

547

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

zai пишет:

ак же как не интересует наличие интеллекта у буханки хлеба....

это как то не по буддистки.. я удивлен

548

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

А на мой взгляд все сейчас четко определено законом. Азарт сужен в количестве добытого. Соблюдаем и ждем восстановления поголовья. Уверен, через пяток лет мы увидим плоды нашего здравомыслия, как видим сейчас обратные провалы.

549

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Еще бы подвохи не истребляли маточное поголовье на зимовальных ямах и каркалыжники, было бы побольше сомов, ну и уровень воды тоже влияет

550

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ветка про сома вроде... bw