501

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Гашык пишет:

Я там буду сегодня   ah

Удачи! Расскажешь что да как, тоже надо куда нибудь рвануть, душу отвести.

502

что же за рыбаки то пошли, удачи желают...

503

student89736 пишет:

что же за рыбаки то пошли, удачи желают...

Действительно..
Голову не забивают себе суевериями.
Просто кошмар какой-то.  ag

504 (2019-06-10 11:32:17 отредактировано Гашык)

ДВС всем! Вернулся вчера после двух суток отдыха и покатушек по Липецкой области. Если кратко, то: места  ay  ay  ay  рыба:  bq ... набурился, надышался так, что спина болит. Выше устья Сосны кроме отдыха не нашел перспектив. А ниже по Дону нужно очень тщательно исследовать. По словам местных жителей сом есть, он ест и попадается на удочки. Для себя сделал вывод, что сейчас на крючке нужен живец. Хотя были поклевки и на лягушку и на рака. Медведка осталась нетронута, ракушки тоже (хотя обещали аааагромного вырезуба). Так как-то...

505

Гашык,  А чуть подробнее можно?  Сплавом шли с квоком или  переезжали с места на место с донками? и результат какой?

506

Перемещался с донками. Сильно не упирался, ставил донки на то, что водилось на берегу. Результат: поклевки были, один сход.

507

Был вчера в ночь в районе Ямного. Лягушка, пиявка, выползок - поклевок не было. От ОП ушел с помощью случайного судака.

508

Блин,только собирался завтра в те края.А судак и впрямь бонус,а на что взял если ловили на вышеперечисленное?

509

Заметил что мелочи вдоль берега нет,ну разве что совсем Малек.Вот мне кажется сом и молчит

510 (2019-06-15 10:00:47 отредактировано Гашык)

av_ilic пишет:

Блин,только собирался завтра в те края.А судак и впрямь бонус,а на что взял если ловили на вышеперечисленное?

Судак на гусеницу взял, добрый человек оставил, когда домой ехал

Под берегом мелкая рыба была, а сомов не было... bn

511

av_ilic пишет:

Заметил что мелочи вдоль берега нет,ну разве что совсем Малек.Вот мне кажется сом и молчит

Был недавно, сидел на яме и на выходе, неодной поклевки, я заметил, что в полнолуние сом не клюет.

512 (2019-06-15 22:25:20 отредактировано Ящик)

тоже вчера пробовали половить сомика на подсудачьей яме близ Семилук.   Результат  ночной ловли на двоих - три мешка мусора, собранных на берегу. Что-то  такой результат  превращается в грустную традицию. Поклёвок сома не видели.  Видели прямо у берега сумасшедший окуневый котел. Вода просто  бурлила все время, пока  летел комар. С ночным похолоданием  все закончилось.

513

На следующих выходных к Лискам поеду... br

514

в ночь с пятницы на субботу ходили с другом на ямку между пос. Рыбачий и сан. Горького.  Духота неимоверная, в 5 утра еще жарко, в 6 утра уже жарко. Но в этот раз  получилось уйти от мусора, зато поймал  головастика грамм на 800 - зацепился хоть и глубоко, но не кровил и был тут же отпущен. Ура - сезон по  открыт. Товарищ  в этот раз ловил на  соски подлещика - 5 штук от 150 до 500 граммов на 2  донки по 1 крючку. Парень рядом с нами ловил на 8 крокодилов по 3 крючка и поимел сопоставимый улов. Комментарии излишни.

515

Тоже был на выходных. Ловил в Семилуках,снасть: донка. С подводным поплавком по нулям, со дна взял один головастик на пучок пиявок. Был послан за папой, но обманул, паршивец  ag

516

на выходных товарищ взял под-тридцатку, у меня результаты скромнее.

517

student89736 пишет:

Жаль фоток нет,  с лодки или с берега взял?

518

А на что взял? Снасть, время? И куда сома потом дели?

519

student89736 пишет:

bw  bw  bw

520

А вообще в наших краях трофеи были у сомятников? Ну там 1.70-2 метра....мелочь метровая хорошо конечно, но ужочень хочется взрослую рыбу посмотреть

521

Всем привет. Кто ловит сома на квок. Слышал что на крючок вместе с наживкой насаживают кусочек женного войлока, этот запах вроде как привлекает сома? И использование смазки для ловли хищника (обмазывание наживки) помогает? Кто что скажет?

522 (2019-06-27 21:25:10 отредактировано fox6091)

Пробовал несколько лет назад вешать войлок - клюет также как и без войлока)))))))).    Вешал маленький лоскуток ткани среди наживки, намазанный МегаСтрайком для сома - тоже разницы не заметил.  А вот при ловле сома на донки мазал медведку и личинку жука - результат положительный.

Yamaran F340+Yamaha15F+Garmin striker plus 7sv GT52

523

aleksandr.tychinin пишет:

Жаль фоток нет,  с лодки или с берега взял?

С лодки, на квок, фото выкладывал на русфишинге.

524

sergey1986 пишет:

Всем привет. Кто ловит сома на квок. Слышал что на крючок вместе с наживкой насаживают кусочек женного войлока, этот запах вроде как привлекает сома? И использование смазки для ловли хищника (обмазывание наживки) помогает? Кто что скажет?

как вариант не на сам крючок, а выше наживки привязать ниточкми

525

Я с берега на донки вешал войлок.И чуть палил его.но результаты те же)