1,321

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Borshin,  А чем именно подкупает твердый пол ?

1,322

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Borshin, В одно лицо лодку в 50кг будет тяжко на багажник закидывать. Пробовал на багажнике возить 3,1м-42кг. Получалось её закидывать только вдвоём!  Для такой длинной лодки(3,2м) всё-же лучше прицеп(ну если в лом разбирать-собирать) Да и надо-ли это вообще! По трассе приходиться волочиться 70-80км\ч! И это если ветер не сильный!

1,323 (2019-04-05 22:45:47 отредактировано RenatK)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

+ ещё кто то писал в вк и фото выкладывал, появляться потёртости в местах соприкосновения

1,324

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Borshin, у моего товарища Пайтфандер и Гладиатор что-то типа 320 с пайолами. Так у него механизм специальный куплен, чтобы лодку поднимать-опускать на багажник. Потом все равно ремнями-зажимами фиксирует. Ну и поддержать во время подъема-спуска напарник нужен. За это время я свою НДНД 2 раза сдую и надую, а если лодку+цену механизма вместе сложить, то любую НДНД купить можно. Но решать тебе, конечно.
П.С. Машина с лодкой наверху идет вполне нормально

1,325

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RenatK, в первую очередь хочу стул со спинкой ну и стоять спокойно.

1,326

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

*спокойней

1,327

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

С надувным полом вполне можно стоять. Ну можно еще на пол положить дощечку, если так требуется поставить табурет. Хотя, где-то видел стулья со спинкой, которые на лавку лодки прикручиваются. Каждому свое, но я сторонник надувного пола ))

1,328 (2019-04-05 23:32:00 отредактировано RenatK)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Borshin,  стул на поворотной основе можно прикрутить к банке, видел у парней,

1,329

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RenatK пишет:

Borshin,  А чем именно подкупает твердый пол ?

Нож и топор уронить не страшно.

1,330 (2019-04-06 13:11:55 отредактировано javs)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RenatK пишет:

А чем именно подкупает твердый пол ?

alvahtin пишет:

С надувным полом вполне можно стоять.

С надувным полом сталкивался еще на Омеге 22 - хоть и резина, но представление получил. Да, стоять можно, но хреновато. На сланях - практически нельзя стать (был с ними Шкипер ПВХ), заменил на самодельный из 6 мм фанеры пол - лодку не узнать, спокойно спиннинговал на ней стоя. Сейчас флинк 320,  -проблем с полом нет, как в пользовании (установкой, в том числе и около нуля), так и при ловле. Друзья сравнивали - ставится проще, чем наборный с замками и стрингерами

1,331

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Borshin пишет:

Polkovnik, На крыше ривьеру реально перевозить? 3 200 немало прям.

не перевозил никогда, не знаю, а вот насчет размера лодки подумай, что тебе надо, если рыбачить в одного, то достаточно 2800-3000, если вдвоем 3200-3300.., а вот 3400 мне кажется великоватой для наших условий в воронежской области, ее же таскать надо до воды и обратно, тяжелая. , опять же какой мотор собираешься брать, где рыбачить в основном. Я вот хочу себе взять новую  лодку с нднд дном 3200 т.к. один почти не рыбачу, скучно одному, и мотор 9.9 для рек , водоохранки, а еще моторчик есть 5 сил, для прудов., плюс обязательно насос на акб, очень хорошая вещь, не надо ногой маслать, воткнул и все...как-то так ab

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

1,332

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Polkovnik, если часто рыбачить вдвоем,то 320-ть тесновата ah
Другое дело,если примерно 50 на 50, тогда это хороший выбор. bs
Ну  и не забываем,что везёт длина bs

1,333

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

tanaisfish, мне не тесновата ag , я худеньких беру с собой на рыбалку ag

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

1,334

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

promir пишет:

Нож и топор уронить не страшно.

Для хорошей лодки НДНД ни топор, ни нож не помеха, там такая толщина, что проткнуть почти не реально при падении.
Кроме этого, что бы пол не пачкался многие стелят либо дополнительный резиновый коврик, либо напольное покрытие. Я себе именно такое и купил в Леруа, сверху ворс, с низу прорезиненная подложка. После рыбалки отряхнул и красота, летом босиком очень комфортно и воду впитывает, лодка не мокрая.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

1,335 (2019-04-06 20:32:45 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Polkovnik пишет:

а еще моторчик есть 5 сил, для прудов

Для прудов 3,3 достаточно(проверено на себе).Идеальное сочетание(если есть возможность), на мой взгляд, 9,9 для реки и 3,3 для пруда
Маленький легкий и бензин нюхает. Один раз залил в бак литруху и на всю рыбалку прудовую хватит

1,336

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RSM 36,  Точно так же сделал, комфортно, чисто, такой же ковер забабахал в карповую палатку  ag

1,337

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Polkovnik, для рыбалок вдвоем я бы посоветовал (если, конечно, Вы в советах нуждаетесь ab ) Река 340. Купил такую как раз из-за размера и приемлемого веса. Вдвоем очень комфортно рыбачить. Достаточно лайтовая, требует аккуратного обращения, но ощущение матраса в то же время не производит. Под пятеркой меня одного в полгаза на глисс вывела и шла очень хорошо. Под более мощными мотиками не пробовал, но, думаю, нормально получится.

1,338

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Polkovnik пишет:

если вдвоем 3200-3300.., а вот 3400 мне кажется великоватой для наших условий в воронежской области

Если проблема не в деньгах  (320-360), а разница не велика, то зачем себя ущемлять в удобстве, мореходности, и остойчивости?!
Для двоих и 330 маловато, но это минимум. Например мне в 330 второй сильно неудобен, если это не дочка.
И не обязательно брать дубовый Солар, много лодок, который можно носить одному.

1,339

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

В своё время купил себе Компас 380. Шикарно после Стингрея 360!
Но через некоторое время пожалел, что не 400 взял.

1,340

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Илья, ay Согласен полностью  bs

1,341 (2019-04-13 09:27:08 отредактировано Lamantin)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Андрей 818 пишет:

Спасибо всем откликнувшимся.
Подожду ещё мнений и добавлю чуть конкретики. Мотор будет 2,5.

Для такого мотора лучше всего моторное каноэ. Как правильно заметил один товарищ ; "длинна бежит" (а ширина скользит" - французская поговорка). Рекомендую Вам стеклопластик, надувные плохо держат длинную форму под нагрузкой - днище выгинается и пр. , тоже писали выше. Все кильсоны сильно прибавляют вес и усложняют сборку.
У меня "Ямаха-2" и каноэ.
https://moifotki.org/i/336aacc08d9370f33b6518e6cb031fba
https://moifotki.org/i/3835c931af481a1c8da736eb22b0822b

1,342

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Длина бежит....  Не убиться бы на двух кобылах

1,343

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Lamantin пишет:

У меня "Ямаха-2" и каноэ.

И как на нем рыбачится?
Интересует, к примеру, спиннинг стоя с поперечным относительно лодки забросом.
Да и вообще - много надо тренироваться, что б стоять не напрягаясь?

1,344

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

А какое мнение о лодках Фрегат? Например о такой модели:
https://www.avito.ru/novohopersk/vodnyy … 1314418526

1,345

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Олег_Хопер пишет:

Например о такой модели

ИМХО. Лодки такого плана практически все одинаковые. Нравится цена-бери. 
На что я бы обратил внимание - на диаметр баллона. Большие  имеют бОльшую парусность.
Против ветра грести не совсем удобно, но не критично. Но в тоже время большой баллон имеет свои преимущества. Тут смотри, что тебе важней и где собираешься рыбачить. 
И еще на что бы я обратил внимание, что бы обязательно сидушки ставились на ликтрос. Во-первых их всегда можно поставить под себя, плюс на ликтросе можно будет крепить всякие прибамбасы. 
Вот пожалуй и все.

1,346

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65, по-моему это завуалированная продажа от Олега ad

1,347

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

javs пишет:

И как на нем рыбачится?
Интересует, к примеру, спиннинг стоя с поперечным относительно лодки забросом.
Да и вообще - много надо тренироваться, что б стоять не напрягаясь?

Не надо тренироваться, надо приспособить выносной поплавок , пару 5 литровых баклажек.

1,348 (2019-04-14 15:15:51 отредактировано javs)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Lamantin пишет:

Не надо тренироваться, надо приспособить выносной поплавок , пару 5 литровых баклажек.

Вот вот, "и потом со всей этой хренью попробуем взлететь"
Нафиг такие танцы с поплавками - порыбачить -ставь, переехать - снимай...
Каноэ если предназначено для походов, то для них и надо его брать, а не пытаться скрестить ужа с ежом...

1,349

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Ок, пусть я упрощаю, но в Сети полно видеороликов на, которых "специальные" люди стоят в рыболовных каяках и ловят нахлыстом. Каноэ полюбому более остойчиво.

1,350

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Lamantin пишет:

Каноэ полюбому более остойчиво.

смотря с чем сравнивать... Не поверю, что каноэ с шириной 0.5 метра имеет боковую устойчивость больше, чем ПВХ шириной 1,2...1,5 метра

1,351

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

А зачем стоять в лодке?  bm
Не испытываю дискомфорта кидать спиннинг сидя. Что, для дальности заброса, если лень подгрести?  bn

ааарррпппооотттеее

1,352

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Ширина классического каноэ три фута ( 915 мм) и чем длиннее, тем остойчивее. Прибавка длинны на один метр равнозначна увеличению ширины на десять сантиметров.
У каждой лодки свои преимущества и чтобы их понять надо просто попробовать. Не одна ПВХ с двухлошадным движком не пойдёт 14 км/ч да и на вёслах не сравнить.
Это я имел ввиду, когда появился в теме.

1,353

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Всем добрый день. Встал перед выбором какую лодку с нднд выбрать. Флагман 300 (Флагман 320) или Ракета РЛ 300 Э (Ракета РЛ 320 Э). Мотор пока будет использовать НДХ 2,6. Позже планирую 5ку.
Почитав интернет, пишут что данные лодки идентичны. У кого есть опыт владения данными лодками? Посоветуйте.

1,354 (2020-03-17 20:05:31 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Пересвет пишет:

Посоветуйте.

Однозначно 320.
А какую...  bw
Мой комплект Ракета 320 + Мерк5.  Для меня вес лодки имел принципиальное значение
Меня устраивает. Рыбачу в основном один. На глис выходит в одного на полгаза. Я 93 кг.
С женой катался. Это еще 60кг с маленьким +.  На глис выходил без проблем.
Остойчивость хорошая. Перевернуться надо постараться. Стоя спин кидаю легко.
Ездил на ней и на Мерке 3,3. Ход очень даже бодрый.
Вот если коротко и все.

1,355 (2019-06-12 08:02:47 отредактировано Den-i)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Пересвет, Был Флагман 330U, а сейчас Ракета РЛ320. Обе лодки подходят под отличный комлект эгоиста и под маломощный мотор. Ракету 300 покупал тестю. У неё очень маленький кокпит и надувное дно внутри лодки мне не очень понравилось из-за расположения ребер.
Флагмана можно купить сразу у Ильи в Круизере36, а Ракету минимум 2 месяца ждать придеться. Зато Ракета легче и немного поостойчивее из-за плоского дна. Но Флагман чуть лучше проходит небольшую волну благодаря небольшому килю, а Ракета подпрыгивает на волнишке. У Флагмана были косячки по сборке в виде неровных швов и остатков клея, но это никак не влияло на использование лодки. Я ходил на них под мотором 9.8, при загрузке 130кг максимум они шли 35км/ч по течению. Если поиграться с винтом и навеской мотора, ну еще 1-2км/ч добавится)))
Так что лучше берите минимум 320-330, много места в лодке не бывает!

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,356

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Ракета 320 тебе в помощь или ещё на Роджер и Звезду обрати внимание

1,357

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Спасибо всем кто откликнулся.  az

1,358

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Всем ДВС! Прошу совета в выборе лодки НДНД в размере 320-340 под мотор Tohatsu 9,8.
Условия: спиннинг, пруды, р.Воронеж и Дон. Загрузка 1-2 человека + 20-30 кг.
Нужна надежная и легкая лодка. Бюджет 40 тыс. р. Спасибо.

1,359

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

V@siliy, вот отличный вариант под ваши задачи (один минус - тяжеловата)
https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=21353

1,360

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

V@siliy, посмотри Река 340

1,361

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

V@siliy пишет:

Прошу совета в выборе лодки НДНД в размере 320-340 под мотор Tohatsu 9,8.

Под данный мотор в заявленном размере, я бы брал мин 330, а лучше 340 и с килем.
Вариант легкой лодки для этой длинны - Ракета РС-350 raketa-boats.ru/boats/rs350/

1,362 (2019-06-17 11:14:12 отредактировано Den-i)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65 пишет:

Ракета РС-350

Для двоих с вещами на эту лодку Тоха 9,8 слабовата. Одного с загрузкой катает нормально, а когда сажаешь второго рыбака, да еще и в теплой одежде, чтобы выскочить на глисс, нужны танцы с бубнами и ёрзанье по кокпиту. Троих только на водоизмещенке тянул. Когда сам это опробовал, купил для этой лодки Яму 15. Тяжеловат мот конечно, но для двоих самое то. Одного в трусах на 11 винте максимально 40км/ч разгонял.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,363

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Den-i пишет:

Одного с загрузкой катает нормально, а когда сажаешь второго рыбака, да еще и в теплой одежде, чтобы выскочить на глисс, нужны танцы с бубнами и ёрзанье по кокпиту.

Что бы 340 лодка на 9.8 моторе с двумя рыбаками на глисс не выходила bw Ну не знаю
Просто легкую и за 40 т.р. больше и предложить ни чего не могу. Ну еще Река 340, как  ЗИП1975 говорит

1,364 (2019-06-17 15:50:27 отредактировано Den-i)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65, Невнимательно читаете.
Вы предложили человеку килевую лодку РС-350 и я про неё дополнил реальные характеристики при эксплуатации, написав при этом:

Den-i пишет:

когда сажаешь второго рыбака, да еще и в теплой одежде, чтобы выскочить на глисс, нужны танцы с бубнами и ёрзанье по кокпиту. Троих только на водоизмещенке тянул

У меня мотор реально двоих + вещи, быстро на глисс не выводил, приходилось одному на нос пересаживаться, а потом обратно на центральную банку. Много раз перевешивал мотор и ниже, и выше, и поджимал, и отжимал, но ничего не менялось. А троих бравых мужчин с вещами только на водоизмещенку выкатил((( С Ямахой, конечно, все по другому стало.
Так что про лодку 340, а также о том, что 9,8 двоих на глисс не выводит, я вообще не писал)))

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,365 (2019-06-17 18:27:05 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Den-i пишет:

СК-65
Вы предложили человеку килевую лодку РС-350 и я про неё дополнил реальные характеристики при эксплуатации,

Я РС 350 и имел ввиду, просто по ошибке написал 340)))

V@siliy, посмотри
https://youtu.be/gqyoLwcDRi4
почитай
raketa-boats.ru

1,366

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

POLUR, да Солар хорош, но тяжелый.
ЗИП1975, Река понравилась, буду рассматривать. (особенно вторым комплектом Река-285М для эгоиста).
СК-65, Den-i, Ракета РЛ-320\330 хорошие лодки, тоже рассматриваю.
Спасибо за советы.

Хотелось бы узнать мнение владельцев Групер 320\330 и Компас 325Е.

1,367

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

V@siliy пишет:

Ракета РЛ-320\330 хорошие лодки, тоже рассматриваю.

ИМХО РЛ 320 под 9.8 маловата будет. Сам на такой сейчас езжу.
у них появилась такая raketa-boats.ru/boats/rs340/

1,368

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65, РС 340 снята с производства еще в прошлом году

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,369

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Не совсем по теме,но спрошу здесь. Нужно подклеить лодку,есть небольшой косячок. Подскажите где делают качественно,не дорого,желательно на левом берегу. Можно и в личку.

С уважением,Сергей.

1,370 (2019-09-29 07:51:49 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ded пишет:

Нужно подклеить лодку

Я как то делал :  сервисный центр «Альта-Спорт»:
г.Воронеж, ул.Текстильщиков д.2.
Тел.: (473)2-392-555 магазин
Тел.: (473)2-392-662 сервис
Лодку было мыши попортили. Сделали очень качественно. Латок  практически не видно было.
По деньгам вышло не дорого

1,371

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Доброго вечер помогите с выбором лодки Big Boat НДНД Regat 340 или RiverBoats RB 340 НДНД

1,372

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

zhenya51986, я Ваших моделей в рейтинге не видел, гляньте сравнение , если еще актуально ?

1,373

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Вот мой выбор. Говорят, что ждать долго, а мне за неделю сделали. Ракета 320. В выходные надо будет попробовать ее на практике.

https://sun9-37.userapi.com/c853524/v853524961/165449/9I2FZWhyx0U.jpg https://sun9-32.userapi.com/c858328/v858328961/da1ab/eIocsZu16Xg.jpg

1,374

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

alvahtin пишет:

Ракета 320. В выходные надо будет попробовать ее на практике

Хорошая лодка ay Этот сезон показал, что на практике все отлично bp

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,375

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Доброго времени суток, друзья.  Прошу совета в выборе лодки. Условия - пруды, Воронеж, Хопер, может быть Дон. Задачи - спининг 1-2 человека, жесткое дно, хороший ПВХ. Варианты: 1)Флагман 320; 2)  Кайман 330; 3) Навигатор 320. Буду благодарен за ответы и советы.