56

Re: Необычные наживки

антона пишет:

червя на поплавок клева вообще не было а не так давно был разлив и в луже не по далеко бегали палочки по дню этой лужи у старших спросил что это так сказали лучшая насадка, так вот этой насадкой я перебил безклевье, плотва будто бешеная на него кидалась)

О том и речь. В принципе логичесски это наверное можно объяснить тем что весной на малых реках ручейник в массовом порядке выползает из зимних убежищ на прогреваемое мелководье и становится на это время первым и основным доступным кормом для белой,да и не только,рыбы. С конца весны часть выросшего ручейника вылетает,а недоросли опять уходят в коряги и тину,в общем для рыбы халява с ним кончается и она переходит на появившейся  другой более доступный корм,например нитчатые водоросли-шелковник.

Но это как бы с нашей с нашей логики,а что там у рыбы на уме на самом деле это тёмная тайна :connie:

Ещё один интересный момент связанный с ручейником это то что рыба отлично ловится на него поплавочной удочкой,а на донке на того же ручейника почему то не обращает внимания,хотя он в естественной жизни по дну ползает а не плавает-вот тоже загадка.

57

Re: Необычные наживки

анпан

ну вот и попробуй разбери эту рыбу я на личинку стрекозы тоже, на поплавок клюет отменно, насаживаешь ее на крючок фидера и клева нет, насаживаешь на фидер обратно червя или опарика, клев чудотворным образом возобновляется

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

58

Re: Необычные наживки

анпан пишет:

в массовом порядке выползает из зимних убежищ на прогреваемое мелководье

антона пишет:

на личинку стрекозы тоже, на поплавок клюет отменно, насаживаешь ее на крючок фидера и клева нет,

Может, из-за того, что фидер поглубже, чем на поплавке? типа в это время этих личинок на глубине быть не должно.

59

Re: Необычные наживки

javs

Я на эту личинку ловил в конце июля...
А если так разобраться, какая им разница где наживка? Главное что вкусно и все!!))))

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

60

Re: Необычные наживки

антона пишет:

какая им разница где наживка?

ну, наверное, так же как и для нас - где бутылка пива - початая на лавочке у подъезда или на полке в магазине... ab

61

Re: Необычные наживки

javs
Пожалуй соглашусь)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

62

Re: Необычные наживки

Что то тема подзахлохла, надо освежить. Открыл для себя в этом году новую наживку, гусеницу яблоневой плодожорки. Перерабатывали яблоки на сок, попалось несколько штук, решил попробовать. Опарыш отдыхает и нервно курит в углу. Утром не поклевки решаю попробовать гусениц, с первого заброса влетает подуст неплохой, причем поклевка была жадная, а не как он любит долго тилибонить в пустую. Потом голавлик сошел. Было очень много холостых поклевок, сильных и резких, причем, я чую, из за моего испуга что сбили насадку (рано посекал). Но как выяснилось держаться эти гусеницы не хуже опарышей. Кстате на пучек клюет хуже на порядок, а если по одной то очень жадно. Вот теперь сижу и строю планы где их в следующем году надыбать побольше. Кстате в коробочке с кусочками яблок они у меня жили три дня, после чего начали гнёзда плести.

63

Re: Необычные наживки

Preresvet пишет:

Вот теперь сижу и строю планы где их в следующем году надыбать побольше.

На этот вопрос - ответ:

Preresvet пишет:

в коробочке с кусочками яблок они у меня жили три дня, после чего начали гнёзда плести.

За зиму разведёшь их немеряно. Только коробочку надо поболе.

64

Re: Необычные наживки

ZP пишет:

За зиму разведёшь их немеряно. Только коробочку надо поболе.

Это ж личинки а чтоб они разводились сами бабочки нужны))

65 (2011-09-14 01:52:07 отредактировано Preresvet)

Re: Необычные наживки

ZP  их хранить незнаю как, да и яблоки на даче кончились.

66

Re: Необычные наживки

Кто-нибудь пробовал жука, который щелкает(клацает, трещит, чпокает и т.п.)? Серый такой, шумный, и плохо пахнет при надавливании.

Спиннинг, Джиг, Судак.

67

Re: Необычные наживки

Евгений G пишет:

Кто-нибудь пробовал жука, который щелкает(клацает, трещит, чпокает и т.п.)? Серый такой, шумный, и плохо пахнет при надавливании.

  Гадость. А может я его не так готовил? :hmm: Надо у китайцев рецепт уточнить.

68

Re: Необычные наживки

Казак,  я где-то вычитал, что этот жук летом иногда очень выручает на Дону.

Спиннинг, Джиг, Судак.

69

Re: Необычные наживки

Preresvet

а насаживали живыми? просто как дохлых добыть я знаю...) тоже яблоки на сок собирали, потом в ванную их мыть, ведер с 10, штук 30-40... не стал их собирать, а скормил осам))

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

70

Re: Необычные наживки

Здравствуйте! С удовольствием прочитала темку))), а вот пиявок в качестве наживок не встретила. На Дону голавль на неё хорошо берёт. Только перед насадкой нужно острым ножом присоски отрезать, тогда она в воде активно двигается и не присасывается к камням и др предметам. Так ловит мой муж, а сама я эту гадость боюсь ah

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

71 (2012-04-07 12:08:51 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Необычные наживки

Natali пишет:

С удовольствием прочитала темку))),

Ну, если так, то темку стоит продолжить.
В виде небольшого обзора приведу несколько примеров необычных наживок из собственного опыта хоперской сомовьей рыбалки.
1. Мелкие раки. Однажды в брюхе пойманного 3 кг соменка нашли двух рачков размером с детский мизинец. Они были только-что проглочены и еще шевелились. Сразу поставили их на донки - поклевки почти мгновенно. В итоге - 2 голавля на 1,5 и 2 кг. Жаль не сложилось дождаться ночной рыбалки и попробовать их на сома. И еще: в раколовку однажды попалась самка рака - вся в икре, из половины которой уже вылупилась рачки размером с крупного муравья или мелкого таракана (мамашу не покидают, прочно цепляясь за нее своими клешенками). Мы не удержались - перед тем, как выпустить рачиху, взяли с десяток на наживку. Такого бешенного клева крупной бели мы не видели ни раньше, ни потом, правда довольно легко сбиваются, да и насаживать на крючок таких забавных детишек было жалко. Что касается ловли на взрослого рака: ни на вареного, ни на живого, чищенного или целикового - особых успехов не было. Попытка использовать в качестве наживки покупных криветок, о чем сейчас много говорится, в моей практике также успеха не принесла.
2. Змеята. То, что сомы едят змей - общеизвестно, я сам видел как проплывающего мило лодки метрового ужа проглотил сом - даже не выпрыгивая из воды, абсолютно без брызг - вроде как возник чавкающий бурун… и ужа нет, а лодка вся закачалась. Однажды в наш палаточный лагерь заползла большая черная гадюка с огромным брюхом. Шипит и не уползает. Дети, женщины в крик. Короче, зарубили ее лопатой, а из нее полезли мелкие змеята - черные, длиной 10-12 см, толщиной с карандаш, еще слепые. Их собрали и на ночь поставили на донки. В итоге было две мощные сомовьи поклевки, которые, к сожалению не удалось реализовать. Вывод - наживка экзотическая, но перспективная.
3. Пиявки. О том, что сомов ловят на больших черных пиявок известно. Решили тоже попробовать после случая со змеятами - очень внешне похожи. От ловли и, особенно, от насаживания - кайфа ни какого. Итог - за несколько ночей на около 30 насаженных пиявок (целых и с отрезанными присосками) эффект нулевой. Возможно данное фиаско было связано с тем, что на Хопре, где я рыбачу черных пиявок нет, и добыть их тогда удалось только в одной из стариц. Вообще, замечаю что всегда предпочтительней то, что водится в самой реке.
4. Кольца кальмара. На мой взгляд - это наглядный пример последнего: попытка использовать их в качестве сомовьей наживки, внешне очень привлекательной и прекрасно держащейся на крючке, была безрезультатной. Интереса к ней не проявил ни сом, и никакая хоперская рыба вообще.
5. Личинка колорадского жука. Как-то попалась «вкусная» статья в каком-то журнале о ловле на неё хоперских сомов (именно о них там велась речь), мол никто кроме сома ее не ест. Попробовали, в итоге – опережая сомов, лещь, голавль, язь, не говоря уже о чехони, исключительно активно обчищали крючки с кропотливо нанизанными на них личиночными гирляндами (уважаемым фидеристам на заметку).
6. Мясо перловиц – наживка не экзотическая, но тоже проблемная в плане сшибания белью. Пробовали решить это таким образом – мясо перловиц набивали в сетчатые мешочки, величиной с перепелиное яйцо, но поданное в таком виде ракушечье мясо и сомом, и белью игнорировалось.
7. Сомовьи бойлы – имею в виду такой красного цвета специальный вонючий пластилин (название фирмы не помню): сшибаются и объедаются белью на раз, при этом сазаньи бойлы из рыбьего и крабового мяса не сшибались, но и по хоперскому сому не работали.
8. Хозяйственное мыло – инфы об этом даже в серьёзной литературе не мало. В моей практике  действительно имела место поимка на эту наживку  одного килошного сомёнка, но… при этом ставить пробовали раз 20-30, так, что КПД явно не в пользу мыла. Тут не обошлось без курьёза. Помню, когда решили испробовать эту наживку, облазили весь Урюпинск, искали с самым большим процентом жира - так было рекомендовано. Еле нашли, купили на всякий случай (а вдруг пойдет !) брикетов 20 - вонища на всю машину. В итоге, использовали всего 2, остальные оставили в доме в деревне, там до них добрались мыши, собравшиеся наверное со всей округи на дармовую трапезу. Когда мы потом зимой приехали -  вступить было не куда от мышиного дерьма, да и вещей немало было подпорчено.
   Да и вообще – чего только не пробовали. Недавно прочитал, что сома ловят на жженый войлок. Скорее всего - вечная наживка, не знаю как сомом, но мелочью уж точно оббиваться не будет. На случай если нас на Хопре в июле будет поджидать ну о-о-очень голодный сом, надо поискать - где-то валялись старые валенки...  ag
_______________________________________

72

Re: Необычные наживки

Но самая необычная сомовья наживка, о которой слышал, хотя сам не пробовал - это молоко. Берётся презерватив, в него аккуратно погружается крючек с поводком и наливается молоко до образования шара. Потом всё это хозяйство сверху завязывается, а в презервативе иглой делается дырочка, чтобы молоко по капелькам вытекало и "дымило" в воде. Заряженная таким образом снасть на лодке завозится в омут.

73

Re: Необычные наживки

Евгений G пишет:

Кто-нибудь пробовал жука, который ..чпокает?

Он?

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

74

Re: Необычные наживки

А на фасоль кто нибудь ловил?

75

Re: Необычные наживки

почти всегда на фидере использую пенопластовые шарики. лучше всего себя показали №1мёд №2слива №3ваниль  обычный строительный белый пенопласт  тоже дал очень хороший результат. (до обычного пенопласта можно подвесить 1-2 опарыша. )

76 (2013-06-18 08:47:04 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Необычные наживки

В дополнение к своему посту 76, хочу поделиться опытом ещё об одной необычной наживке. О том, что саранча - лакомство для сома общеизвестно. Но в Хоперских степях имеется живность, не уступающая ей по сомовьей востребованности, и при этом, гораздо лекая в "дОбыче". Собственно с её использования в качестве доночной наживки я и начал ловиить сома на донку. Не знаю с чем это связано, но лет 12-13 назад мой лагерь под Бубновкой (Волгоградская обл, граница с Воронежской) был буквально оккупирован вот такими мерзкими ползающими кузнечиками images.yandex.ru/yandsearch?text … source=wiz . Узнаёте? Есть ли такие в ваших краях? Все местные рыбаки этих насекомых знали (называя кто кобылкой, кто сверчком), но в качестве наживки игнорировали. Мной был сделан вывод, что такое береговое изобилие этой живности не должно пройти мимо рыбы. И тогда это было 100% попадание - сом буквально попёр на донки, предпочитая этих "бикарасов" (так мы их окрестили) всему остальному. И не только сом: лещ, голавль, язь, крупная чехонь. В последующие годы количество этих "бикарасов" поубавилось (стало обычным), но как наживка, в частности, на сома они всегда работали (на сомовий крюк, насквозь через брюшко - 2-3 шт.).
Только недавно нашел в инете официальное название этого насекомого - "толстун степной". Этот толстун довольно часто и успешно выручал, когда были проблемы с саранчой, иногда их комбинтровал (саранча+этот бикарас). Кстати для их хранения не нужно отдельных коробочек, можно 1-2 суток хранить по нескольку десятков в одном контейнере с небольшим к-вом травы, они в отличие от саранчи менее агрессивны друг к другу.

77

Re: Необычные наживки

по ссылке картинка не открывается
тот самый толстун?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4409/69327670.3f/0_83d80_888e95fe_XL

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

78

Re: Необычные наживки

Мля, как же этих тварей в руки берете? Респект!
Антон, а где ловил?

79 (2013-06-17 22:48:49 отредактировано akula-xxx)

Re: Необычные наживки

Вань, через яндекс наловил ag
рука  и фотка не моя
но если найду такого думаю попробую обязательно

Доктор_Хопёров, кстати вопрос, как правильно насаживать саранчу и этого толстяка?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

80 (2013-06-17 22:56:07 отредактировано DIIM)

Re: Необычные наживки

Аккуратнее. Толстун степной числится в Красной книге Воронежской области как "вероятно исчезнувший вид".

Список от 2008 года, а когда проверялась численность популяции не знаю. Мож уже расплодились ab  ab  ab

81

Re: Необычные наживки

DIIM пишет:

Толстун степной числится в Красной книге Воронежской области как "вероятно исчезнувший вид".

Блин, точно, а еще "Занесен в Европейский Красный список, в Красную книгу РФ в категорию 1 (находящийся под угрозой исчезновения вид)" инфа из википедии

Ну, значит будем на саранчу ловить.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

82 (2013-06-18 09:05:06 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Необычные наживки

akula-xxx пишет:

тот самый толстун?

Тот самый (со ссылкой странно, проверял - открывалась нормально). Но вот с Красной книгой - незадача. И вправду, сейчас посмотрел - в Воронежской КК он присутствует... Но в аналогичной книге по Волгоградской обл, где я рыбачу, его нет redbookvo.volgawetlands.ru/redbo … 42.txt.htm  Чудеса... Это второй случай, когда я таким образом в некотором роде "хулиганю"на минноу, руководствуясь Волгоградскими нормами - первый касался налима, ловля которого, как оказалось,  запрещна в Воронежской обл, а на Волгоградчине - разрешена.
Теперь впору этот пост про толстуна сносить (извиняясь за оплошность, оставляю это на усмотрение модераторов). Хотя мне трудно представить краснокнижность этой довольно неприятной твари, которая порой буквально кишит под ногами. В год её особого изобилия (о котором писал), эти толстуны, позая по палаткам здорово изгадили их, выделяя какую-то несмываемую желтоватую слизь, имеющую очень специфический запах (видимо он и прельщает рыбу).
Что касается насаживания саранчи (про толстуна больше ни слова --)),  то при насажиывнии крылышки и ноги обрывать не надо, прокапываю из-под шеи или прямо сквозь башку в направлении брюшка, которое в конце обязательно протыкаю насквозь , чтобы конец крючка торчал наружу (при этом саранча не сползает, а сому пофиг.) Крупной саранчи обычно хватает одной на крюк, если мелкие (самцы), можно парочку. Зелёные большие кузнецы  тоже работают, но хуже чем бурая саранча.

83

Re: Необычные наживки

Доктор_Хопёров пишет:

Но самая необычная сомовья наживка, о которой слышал, хотя сам не пробовал - это молоко. Берётся презерватив, в него аккуратно погружается крючек с поводком и наливается молоко до образования шара. Потом всё это хозяйство сверху завязывается, а в презервативе иглой делается дырочка, чтобы молоко по капелькам вытекало и "дымило" в воде. Заряженная таким образом снасть на лодке завозится в омут.

Даааа, много чего видовал, но такого......
Представляю, собираешься на рыбалку: берешь снасти, пачку презервативов и литр молока   ab   Жена спросит "ты куда", а ты ей "на рыбалку"  bj

84

Re: Необычные наживки

Знакомые выкопали небольшой прудик на даче, запустили карася и кормят самым дешёвым сухим кормом для собак, жрёт за милу душу.

85

Re: Необычные наживки

В  селах ловят на  пичинку колорадского жука.  Пробовал.  От ловли на опарыша,  клев не  отличается.  Но  дешевле.. ag

86

Re: Необычные наживки

semenOFF пишет:

Знакомые выкопали небольшой прудик на даче, запустили карася и кормят самым дешёвым сухим кормом для собак, жрёт за милу душу.

Главное что бы зубы не выросли.

87

Re: Необычные наживки

О вот тут напишу  bs

Этой зимой открыл для себя новую наживку - куколку мучного червя. По просьбе птичников занялся разведением мучника и обратил внимание на фазу куколки: у неё интересный цвет, запах, размер, достаточно жесткая шкурка, но слегка ломкая на стыке грудины и хвостика. Сам зимой не ловлю, поэтому давал на пробу тестю. Особо сильных успехов она по зиме не показала, как я и думал, это наживка для теплой воды, сейчас беру с собой на рыбалку почти всегда. Отлично себя показала при ловле плотвы и густеры, голавликов, краснопёрки, даже язька на неё ловил, очень неравнодушны к ней рыбцы (наверное, запах и размер нравятся), карась тоже клюёт, и при этом её напрочь игнорирует селявка. Пару раз помогала уйти от нуля, когда рыба совсем ни на что не реагировала. Как ловить?  Лучше всего делать бутерброд куколка мучника + 1 опарыш (при этом все поклёвки будут идти в куколку), несколько раз делал большой бутерброд  2 опарыша + куколка+два опарыша (такая комбинация выручала на Дону при ловле карасика). Насаживать лучше, прокалывая куколку со спины. Насыпал знакомым на пробу, отзывы разные: от дико положительных  до нейтральных.

http://savepic.net/6949030.jpg

88

Re: Необычные наживки

Личинка майского жука, на нее ловиться?

89

Re: Необычные наживки

Винни пишет:

Личинка майского жука, на нее ловиться?

да

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

90 (2015-07-05 12:27:03 отредактировано johndoy)

Re: Необычные наживки

А.Иваныч пишет:

В  селах ловят на  пичинку колорадского жука.  Пробовал.  От ловли на опарыша,  клев не  отличается.  Но  дешевле.. ag

мало того.
у меня один из знакомых рыбаков как-то на пруд приехал.
в запасе именно личинка колорадского жука была.
сидит он, карасика с карпиком ловит. у мужиков вокруг -
ни поклёвки.
а у них каких только насадок не было. а не брало ни на что.
в конце-концов мужики не вытерпели, - за советом пришли.
дружбан говорит, - Я никогда такого старта автомобилей не видел.
Как на Формуле1...
ag
все дружно ломанулись до картохи.
личинок собирать...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

91

Re: Необычные наживки

Здравствуйте может у кого-то есть опыт консервации опареша как для наживки так и для прикормки заранее спасибо.

92

Re: Необычные наживки

cherkasov-71, пару недель он и так сохранится, без консервации
А вообще ничего сложного - соль и кипяток..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

93

Re: Необычные наживки

cherkasov-71, в холодильнике сколько хочешь будет жить.

"На небе Бог, а на земле Россия"

94

Re: Необычные наживки

Допустим литр опареша за две недели  не израсходую , холодильник под запретом, в прикормке мертвый не разбивает корм,уроки Нормунда Граб.... Он же часто ловвит на ошпаренных .

95

Re: Необычные наживки

В понедельник заместо 3  яйца и Геркулес в равной пропорции с выносить кормового опареша ,поставил на солнце " ху.. с ней мухой не села " при температуре в тени 18- 20 г после более 3 суток замес хоть щас на сковороду приятный запах овсянки не единого намека на тухлое.Что мы едим?

96

Re: Необычные наживки

cherkasov-71, Вы сами прочитайте что вы пишите!!!

97

Re: Необычные наживки

ai  ёёёё маё
ей Богу это весенние обострения  bm
тьфу-тьфу, чур меня

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

98

Re: Необычные наживки

С.ю.л пишет:

cherkasov-71, Вы сами прочитайте что вы пишите!!!

не собираюсь следить за орографией у кого мысли в голове крутятся поймет , а тролли пусть говна понюхают.

99

Re: Необычные наживки

RomanRiver пишет:

поставьте сырые покупные пельмени ....там личинки уже есть и мух просить не надо

фото в студию

100

Re: Необычные наживки

Т@тьян@ пишет:

ai  ёёёё маё
ей Богу это весенние обострения  bm
тьфу-тьфу, чур меня

в чем обострение в том что не плачу перекупам за то что в состоянии сам сделать , а возмущение было для вас девушка как кормилица семьи сроком годности яиц веше темп..... Холодильника в 20 раз , повторяюсь что мы едим?

101

Re: Необычные наживки

С.ю.л пишет:

cherkasov-71, Вы сами прочитайте что вы пишите!!!

подумате чем кормити свою семью если есть кого кормить , за 3,5 суток яйца в тепле имеют приятный запах , вопрос в кулинарии разбираетесь?...

102

Re: Необычные наживки

cherkasov-71 пишет:

за 3,5 суток яйца в тепле имеют приятный запах ,

Значит, дезодорант был хороший... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

103

Re: Необычные наживки

cherkasov-71 пишет:

в чем обострение в том что не плачу перекупам за то что в состоянии сам сделать , а возмущение было для вас девушка как кормилица семьи сроком годности яиц веше темп..... Холодильника в 20 раз , повторяюсь что мы едим?

https://www.youtube.com/watch?v=ZgJu8X3nGmM

104

Re: Необычные наживки

facepalm-2 читал... и горько плакал.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

105

Re: Необычные наживки

Это клиника, не излечимо.

106

Re: Необычные наживки

cherkasov-71ai

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

107

Re: Необычные наживки

cherkasov-71 пишет:

не собираюсь следить за орографией у кого мысли в голове крутятся поймет , а тролли пусть говна понюхают.

cherkasov-71, рекомендую быть по сдержаннее в своих высказываниях. Уважайте своих собеседников.

108

Re: Необычные наживки

anoid пишет:

А добывали пескоройку, стоя в воде на песчаном дне и нащупывали её пальцами ног, если мне не изменяет память у неё около глаз ножочки острые есть.

Ничоси О_о

109

Re: Необычные наживки

johndoy пишет:

мало того.
у меня один из знакомых рыбаков как-то на пруд приехал.
в запасе именно личинка колорадского жука была.
сидит он, карасика с карпиком ловит. у мужиков вокруг -
ни поклёвки.
а у них каких только насадок не было. а не брало ни на что.
в конце-концов мужики не вытерпели, - за советом пришли.
дружбан говорит, - Я никогда такого старта автомобилей не видел.
Как на Формуле1...
ag
все дружно ломанулись до картохи.
личинок собирать...

А ничего, что они выделяют гадость ? или рыба не реагирует на такое ? ))

110

Re: Необычные наживки

Есть необычные приманки «Чмокеры», которые ловят щуку и крупного окуня при каждом забросе.
«Чмокеры» — это поверхностные самодельные приманки, которые собраны и изготовлены из различного, так сказать хлама или мусора.

Многие не замечают и выбрасывают отличные материал для уловистых приманок в мусорное ведро. То ли фантазии не хватает, то ли считают, что всё это лишнее (есть же магазинные).

А кто-то возьми, покрути в руках крышку от газировки, контейнер от детского шоколадного яйца «Киндер сюрприза», отжившую зажигалку и наконец пробку от шампанского и сразу в голове понеслись идеи.

Идеи как это всё применить для рыбалки.

К примеру, закончилась зажигалка. Её снабдили спереди тройником с опушкой, а сзади — кольцо или карабин для поводка. Вот тебе и «Чмокер» — приманка на щуку и крупных окуней.