1,226

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Выбираю лодку. Только нднд. Под мотор 3.5лс
Ибо легкий и 90% для прудов, а вот на что поставить.. Теперь озадачен. Так ли нужен глисс при коротких перемещениях, если время на его набор соизмеримо при подобной мощности с временем, затраченным на переход в режиме водоизмещения?
Хочется найти подтверждение у коллег замыслу приобрести 320-350 для 3.5 и 9.9(в перспективе) для одной лодки.

1,227 (2018-12-30 07:36:20 отредактировано СК-65)

Управдом пишет:

Выбираю лодку. Только нднд. Под мотор 3.5лс
Ибо легкий и 90% для прудов, а вот на что поставить.

В прошлом сезоне приобрел себе Ракета 320 вот у них  raketa-boats.ru.  Дополнительно поставил у них же: якорный рым, двойной якорный роульс, бортовая лента. Транцевый рым и ручки на носу, как у взрослых моделей, установили подарком. Транцевые колеса приобрел в Воронеже и сам поставил.
Впечатления о лодке самые положительные.Все добротно проклеено. Вес комплекта не большой, все компактно складывается. Места под шмурдяк вполне достаточно.
  На ходу она очень легкая. Ездил на ней на 3,3 Меркури по Дону. Идет отлично, баллоны у нее сделаны так, что дно практически не касается воды(типа катамаран). И получается, как тут любят говорить, полуглис ab. На 5-ке Меркури в одного(94кг) в глис  не напрягаясь. Если с женой+60 кг тоже без особых усилий.
Раньше НДНД ни когда не было, только жесткое дно. Поначалу не совсем привычно была посадка, но уже привык. Ловил стоя, конечно не твердое дно, но вполне терпимо.
Если, как ты пишешь в перспективе 9,9, то тут надо килевую брать(330-350). Плоскодонкой управлять будет не совсем хорошо. На мой взгляд, лодка под 3,5 до скажем 5 л/с, это одна. Под 9,9 это уже другая лодка.

Ракета 320+Mercury 5 M

1,228

Управдом, любой Солар, Компас или Азимут.

Флагман 300 + Тоха 9.8

1,229

Devil spin, это конечно да)) компас или азимут они хороши. Ну да ладно, если бюджет позволит, значит из этой категории выберу.

1,230 (2018-12-30 23:31:22 отредактировано Илья)

Управдом, Ракета 330 -350 или Азимут. Если упор в 9,9, то от 350 и более.

1,231

Управдом, погугли про Река-340. Но вообще под твои хотелки все же 2 лодки напрашиваются bn

1,232 (2019-01-01 19:49:42 отредактировано javs)

ЗИП1975 пишет:

Управдом, погугли про Река-340. Но вообще под твои хотелки все же 2 лодки напрашиваются bn

Ну да. Точно так же, как авто- что бы и через любые хляби пролезало, и что б комфорт как в самом крутом Мерсе был... Или длина 4 метра с бронебойной шкуркой и весом в 10 кг.... Что то надо выбирать...

1,233

Ну видимо начну с легкого эгоиста. Теперь буду копать среди 280-320 по производителям.

1,234

Управдом пишет:

Ну видимо начну с легкого эгоиста

А бы смотрел 320. На ней можно и на 9,9 поездить, да и место в лодке лишним не бывает. Матроса можно подсадить если что  ab

Ракета 320+Mercury 5 M

1,235

Я себе под мелкомотор взял Ракету 320, в одного отлично, а когда надо и с пассажиром комфортно. Достаточно дешёвая, а лёгкая... Минус-долго на заводе ждать, мне повезло купил новую с рук.

1,236

Tim Alekseevka пишет:

Я себе под мелкомотор взял Ракету 320, в одного

Не понимаю, зачем такую лохань в одного?! bn
Мне даже для двоих 290 хватает,а в одного много пустого места. bs

1,237 (2019-01-02 13:30:12 отредактировано Управдом)

С.ю.л, разница всего 30см. Разве это много?) При похожем весе отлично работает свойство "длина везет".
А после того, как я стоя ловил на 200 лодке без жесткого дна, отслеживаю малейшие плюсы и длина - одно из преимуществ.

Ребят, хоть напишите кто на чем ходит под мелкомоторами. Это очень помогает и отводит от наступания на уже сработавшие грабли.

Уже 3 ракеты мне известны, знаю много флагмановодов,  а есть еще нд-шные эгоисты?

1,238 (2019-01-02 13:54:34 отредактировано Tim Alekseevka)

С.ю.л пишет:

Не понимаю, зачем такую лохань в одного?! bn
Мне даже для двоих 290 хватает,а в одного много пустого места. bs

Была Аква 280 со сланью, так она неподъемная по сравнению с Ракетой. Единственный плюс-помещалась накаченной в багажник Л200. И ещё 320 быстрее на глис выходит.

1,239

Tim Alekseevka, вот такая же ерунда с нынешней двухметровой "ватрушкой": идеально полностью входит в накачанном состоянии в nissan xtrail. Еще бы транец на нее..  ag

1,240

Мнев, кайман 290(навесной транец)+3.3 меркури=все нравится.

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

1,241 (2019-01-02 14:47:14 отредактировано RenatK)

Управдом пишет:

Уже 3 ракеты мне известны, знаю много флагмановодов,  а есть еще нд-шные эгоисты?

Андрей привет, ну не совсем мелкоматор, у меня флагман DK 320 без проблем стоя ловлю, при этом батя рядом сидя кидает, мотор я взял б/у 9.9 яму в Европе перебрал все резинки и гуд, минус один комплект тяжоловат для меня, переносить в смысле.

1,242

Управдом пишет:

разница всего 30см. Разве это много?

Разница в полезной длине может быть как больше, так и меньше. Надо длину кокпита смотреть.

Ракета 320+Mercury 5 M

1,243

Управдом пишет:

Tim Alekseevka, вот такая же ерунда с нынешней двухметровой "ватрушкой": идеально полностью входит в накачанном состоянии в nissan xtrail. Еще бы транец на нее..  ag

Вот поэтому взял НДНД, вставил вентиль и через пять минут собран, а со сланью надо позаниматься как следует кое чем.
Правда под перевозку своей лодки приспособил старый отцовский прицеп.

1,244 (2019-01-02 18:46:08 отредактировано Ravovod)

Управдом пишет:

Ребят, хоть напишите кто на чем ходит под мелкомоторами. Это очень помогает и отводит от наступания на уже сработавшие грабли.

Не обзывайся ab
Сезон на Rodger Zefir 310LT и 2,5 лошади Сузуки 4 такта. Слабокилевая, если так можно сказать, шкурка 24 кг.
Кокпит 2,2 * 0,7 м., балон 43 см. Для одного места более чем ...
По ставкам и речушкам без проблем. Заказывал со своими похотелками. Была бы килограмм 20 сказал бы что лучше не бывает ab
Допустим мотор до 10 л.с.
Правильного решения в Ваших намерениях.

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

1,245

Управдом пишет:

Река 285м+НДХ 2,5 - 3 сезона. И тебя даже как-то буксировал ad

1,246

Управдом пишет:

Напомню)))
Колибри КМ-280 + 2.5л.с. вдвоем несколько тесно)))
Да ты и сам заметил. В одного норм)) но мотор лучше 5-6л.с.

Паталогически жаден, ленив и вечно тянет что-нибудь сломать!

1,247

ЗИП1975, помню. И нормально так ходили! ay

инжЫнер, вообще не заметил тесноты. Клев смыл все негативные ощущения))

1,248

Управдом пишет:

,  а есть еще нд-шные эгоисты?

Для прудов,озер и малых рек. Стелс аэро НДНД 275 под HDX2.5

Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
Флагман350 suzukiDT9.9AS Стелс275 HDX2.5

1,249 (2019-01-04 00:18:24 отредактировано Илья)

Управдом пишет:

С.ю.л, разница всего 30см. Разве это много?)

280 и 320 - Это ОЧЕНЬ МНОГО !!!!!!!!!!!

Лодка под любой мотор должна бытть от 300см!!!

Грабли каждый сам выбирает, но чужие топтать или нет - выбор каждого.

Ах, да! Я опытный НДНДшник в разных размерах. Сейчас кроме катера пользую Ракету 330.

1,250

Ну после вынужденной продажи верного коня 310 хантера я вернулся к необходимости лодки и на этот момент вывод для себя сделал. Надеюсь, что кроме меня, коллеги, еще кто-то нашел ответы на свои вопросы среди ваших подсказок и статистики. Всем большое спасибо, кто не остался в стороне)