56

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

2Топикстартер

либо Мотюль (в магазе подскажут, какое)
либо "родное"
либо G-Wave S Synth (мой вариант)

aleo.su/catalog/category39158/147483774.html

57 (2016-07-09 14:35:26 отредактировано павел35)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Оживить тему! Кто какое покупает и где может быть знает подешевле? Сам купил мотюль- цена 800 за литр. Всё больше склоняюсь к четырехтактным двигателям!

58

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

в Existe много на любой вкус и цвет. И цена поменьше чем в магазинах. Сам пользую либо мотюль, либо равенол. Хотя на Мотолодке многие пишут что пользуют Люкс. В Биби он около 110 р стоит.

59

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Купил мотюль 4 литра за 3000 в ТЦ Твой дом в прошлом году.
Думаю еще на пару лет хватит))))

Флагман 300 + Тоха 9.8

60

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Лукойл по 105 за литр. Изменений в работе не замечено. Это мой осознанный выбор после вдумчивого изучения. Никому не навязываю.  ab

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

61

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Это что за лукойл?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

62

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Когда был маленький дыр-дыр(сузуки 2.2) тоже покупал лукойл для двухтактных. Но тот стоил 18000, а этот на 80000 больше, чёт ссыкотно с лукойлом бодяжить!

63

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

павел35 пишет:

Оживить тему! Кто какое покупает и где может быть знает подешевле? Сам купил мотюль- цена 800 за литр. Всё больше склоняюсь к четырехтактным двигателям!

Здесь www.ra36.ru/products/4709 если регистрироваться еще - 3%  www.ra36.ru/products/1348
Масло для  четырехтактным двигателям  по стандарту NMMA FC-W тоже дорого стоить.  Когда четырехтактный  мотор стоит 200-400т.р. нет смысла лить дешёвое автомобильное масло. ИМХО.

64

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Евгений Д. пишет:

Лукойл по 105 за литр. Изменений в работе не замечено. Это мой осознанный выбор после вдумчивого изучения. Никому не навязываю.  ab

Евгений Д. приветствую!
Изменений в работе может быть появится через 3 -5 лет и ещё зависит от количества мото-часов.  Смесь готовишь  в пропорции 50:1? Я на ВИХРЬ 30 заливал Лукойл в пропорции 40:1 (лучшее 30:1)

65

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Лукойл это ЗЛО,видел движки жигулей в раборе после этого чуда не советую!

Рыба не курица, клюёт не каждый день...

66

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

romanwww123 пишет:

Лукойл это ЗЛО,видел движки жигулей в раборе после этого чуда не советую!

А Вы попробуйте менять это чудо через 3000 км. , разницы не заметите.
В лодочном моторе (2 такта) масло выполняет свои функции очень кратковременно, и здесь более важен показатель - зольность.
Для примера, почему запчасть к лодочному мотору ( к примеру поршень), стоит значительно дороже, чем к грузовику, там и там импортный бренд?
Я считаю, что с людей берут деньги за "роскошь". Только мое имхо.  br

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

67

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Алик пишет:

Евгений Д. приветствую!
Изменений в работе может быть появится через 3 -5 лет и ещё зависит от количества мото-часов.  Смесь готовишь  в пропорции 50:1? Я на ВИХРЬ 30 заливал Лукойл в пропорции 40:1 (лучшее 30:1)

Алик, привет! Не сразу увидел сообщение, сейчас на Волге а Замьянах рыбачим. Лью 1:50, с вихрями сравнивать думаю не стоит, подгонка разная.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

68

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Евгений Д. пишет:

А Вы попробуйте менять это чудо через 3000 км. , разницы не заметите.
В лодочном моторе (2 такта) масло выполняет свои функции очень кратковременно, и здесь более важен показатель - зольность.

А может не пробовать и лить "МОТЮЛЬ"? Я как-то так. bs

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

69

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

лей масло мотюль п.с.

70

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

sanek123333 пишет:

лей масло мотюль п.с.

вот у меня мерк,там в инструкции квиксильвер,про мотюль ни слова.Как быть?

Хантер 360А,Sea-Pro 9.9 OTH,lowrance mark 5x dsi

71

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Duk пишет:

вот у меня мерк,там в инструкции квиксильвер,про мотюль ни слова.Как быть?

Лейте квиксильвер, пользовался и тем и этим разницы не заметил.
P. S. У меня тоже мерк!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

72

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Пигарев С. В. пишет:

Лейте квиксильвер, пользовался и тем и этим разницы не заметил.
P. S. У меня тоже мерк!

Ды я обкатывал на мотюле полусине,вроде ничего страшного не произошло и в редуктор мотюль залил после обкатки.За не имением квиксильвера.Просто начитался мотофорумов,страшилки про поддельный мотюль спокойно спать не дают,слишком раскрученное и востребованное масло вот и подделки.
На пробу заказал пару литровок полусинтетики Шеврон Хаволайн для 2х тактных лодочых моторов,цена всего, 858 руб за 2 литровых бутылки,буду пробовать.Хотя страшновато,но умом понимаю что все будет нормально,вон люди и на лукойле 2т.катают.Кстати за лукойл,плюс лукойла что в нем действительно 100% масло,особенно если купить его на их заправке,а с иностранными пузырьками ни все так очевидно.Может я параноик))) но всегда боюсь нарваться на подделку.

Хантер 360А,Sea-Pro 9.9 OTH,lowrance mark 5x dsi

73

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Решил пополнить запасы масла на предстоящий водомоторный сезон для своего китайца (клон Тохи 9,8). Наткнулся по нормальной цене на такое масло MOTUL Suzuki Marine 2T, TC-W3. Кто что по нему скажет, хорошее? Или MOTUL Outboard 2T получше будет? Но оно подороже первого.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

74

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Den-i пишет:

Решил пополнить запасы масла на предстоящий водомоторный сезон для своего китайца (клон Тохи 9,8). Наткнулся по нормальной цене на такое масло MOTUL Suzuki Marine 2T, TC-W3. Кто что по нему скажет, хорошее? Или MOTUL Outboard 2T получше будет? Но оно подороже первого.


По большому счету одно и то же масло, только первое изготовлено по заказу Suzuki и по моему без синего красителя, если мне память не изменяет

75

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Den-i пишет:

Решил пополнить запасы масла на предстоящий водомоторный сезон для своего китайца (клон Тохи 9,8). Наткнулся по нормальной цене на такое масло MOTUL Suzuki Marine 2T, TC-W3. Кто что по нему скажет, хорошее? Или MOTUL Outboard 2T получше будет? Но оно подороже первого.

Подойдет любое с меткой TC-W3. ИМХО Мотюль чуток получше остальных.

76

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

АН-32 пишет:

ИМХО Мотюль чуток получше остальных.

на чем основываясь сделал такой вывод? Какое из масел было "хуже" и как отразилось на работу мотора? ab

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

77

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Анатолий963 пишет:

на чем основываясь сделал такой вывод? Какое из масел было "хуже" и как отразилось на работу мотора? ab

Многолетняя практика.

78

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

АН-32 пишет:

Многолетняя практика.

ag  еще можно заметить, что после замены масла, движитель работает чище. bu

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

79 (2019-03-12 03:29:04 отредактировано lodochnik62)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Lenchik пишет:

Как вариант сэкономить один раз-купи бадейку Родного масла Tohatsu 2-такт.в 5-и литровой канистре.Цена была в р-не 1000рублей.

Нда, были же раньше цены сейчас эта фирменная чистая синтетика 1000 за 1 литр... но по ощущениям дымит меньше минералки мотюля...
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1d0b9c79e69cda4b96e7189cd5556d72-l&n=13
Ну а вообще надо не забывать, что это форсированная 8ка и работает на пределе поэтому и масло нужно качественное и желательно как раньше с 8ми и 12ми Ветерками(мощность там правда на валу измерялась а не на винте как сейчас у брендовых моторов) стоящими на почти одинаковой ноге - народ понимал что 12 сил это кратковременно для выхода на глисс а далее 2/3 газа... Так и с Тохой9.8 8ка на 8ной ноге с 8м редуктором - не надо над ними издеваться постоянным полным газом - это куда важнее выбора лучшего из хороших масел. Более того у Тохи9.8 ресурс больше редуктором ограничен чем мотоголовой.

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

80 (2018-07-27 21:57:32 отредактировано lee)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Анатолий963 пишет:

ag  еще можно заметить, что после замены масла, движитель работает чище. bu

По ощущениям прибавляется 10% мощности после замены масла ) И чувствуешь себя прямо молодцом! Вообще странная тема. Чем масло ДЛЯ тохатсу 9.8 отличается от масла ДЛЯ двухтактной сузуки например  bw
Only for ТОХАТСУ at power limit!!! Кьюалити pluse for 9.8! Почему для мотора "на пределе" масло нужно тоже "немного" "покачественней"? Следуя логике для 9.9 сойдет и М8? Хотелось бы не ощущений а физики, друзья ) Только не приплетайте ветерки с латунными втулками в поршнях в качестве примера, это вообще другой космос.
А так на вопрос в шапке темы всегда хочется ответить одно - негустое )

Esse quam videri.

81 (2018-07-29 00:34:02 отредактировано lodochnik62)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

lee пишет:

Only for ТОХАТСУ at power limit!!! Кьюалити pluse for 9.8! Почему для мотора "на пределе" масло нужно тоже "немного" "покачественней"?

По наблюдениям просто дымит меньше чем на мотюле - поэтому мне оно больше нравится... А про качество вполне логично что от всяких подделок более нагружённому агрегату вреда будет больше - но это просто мысли а не результаты ресурсных испытаний. Ну и наверное синтетика всё же лучше, хотя главный вопрос насколько то лучше достоверно неизвестен. Если кто знает поделитесь?

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

82

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

lodochnik62 пишет:

Ну а вообще надо не забывать, что это форсированная 8ка и работает на пределе

А может быть такое что наоборот, дефорсированная 9,8? У Сузуки например сначала появились инжекторные 15 и 20, а спустя примерно полгода "изобрели" 9,9. Не в качестве спора, просто так рассуждаю, почему обязательно форсировать, если у японцев много примеров исскуственного  занижения л.с. для расширения модельного ряда...

83 (2018-07-30 16:11:50 отредактировано lee)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Ломастер, из 15 сделали 9.9 Из 8 - 9.8. Так и расширили ряды. Я про 2 тактные.

Esse quam videri.

84

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Вот как раз Ломастер, ближе к правде, на сколько я помню.
Именно у лодочных моторов модельный ряд расширяют за счет дефорсирования флагманского мотора, а не наоборот. Яркий пример Тохи 18, 15, 9,9л.с.

85

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Согласно списков партлистов next-vl.ru/parts/TOHATSU.html у 8 и 9.8 головки имеют разный номер. При том что 8 и 6 одинаковый. И достоверно сейчас вряд ли можно сказать, форсировал ли производитель двигатель, устанавливая другую голову и наоборот.

Esse quam videri.

86

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

lee пишет:

И достоверно сейчас вряд ли можно сказать, форсировал ли производитель двигатель, устанавливая другую голову и наоборот.

Да вы правы там и блок цилиндров по номеру разный, значит выпуск расточен, а цпг одинаковая, все признаки форсажа тут налицо.

87 (2019-03-12 03:39:19 отредактировано lodochnik62)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Справедливости ради стоит уточнить, что синтетика тохатсу да лучше минералки мотюля на малых оборотах и по дымности, что вполне очевидно НО вот синтетика от мотюля точно не хуже:
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/motul-production2/images/masonry_bricks/pictures/31079/original/46410-1L.jpg?1361968415
т.к. по заявлению производителя создана как раз для высокофорсированных 2-х тактных двигателей. Другой вопрос насколько лучше и стоит ли это переплаты более чем в полтора раза? Скорее нет чем да, да и вообще платить за литр мотюлевской синтетики более 1600р это возможно только для небольших моторов а для всяких 30к и более цена заоблачная будет…

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

88

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

А кто что может сказать про Масло 2-тактное IDEMITSU DAPHNE OUTBOARD артикул 1652-001
s2.moifotki.org/a7bc9c9a47a5e649da7fb6ee238dffc5.jpeg

89

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

SCORPION91 пишет:

А кто что может сказать про Масло 2-тактное IDEMITSU DAPHNE OUTBOARD артикул 1652-001
s2.moifotki.org/a7bc9c9a47a5e649da7fb6ee238dffc5.jpeg

Только то, что недавно заметил активную рекламу этой марки на телевидении, больше ничего не слышал.

90

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Если написано на упаковке ТC-W3 то подходит.

91

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

Всем привет. На обкатку взял repsol, после неё - синтетику ликви молли. Не являюсь сектантом религии мотюль.

АН-32 пишет:

Если написано на упаковке ТC-W3 то подходит.

По большому счету - подходит любое масло 2т. Допуск тс w3 говорит о том, что масло соответствует нормам экологии и продукт биоразлагаемый, и никак не влияет на ресурс двс.

92 (2019-07-01 19:20:02 отредактировано АН-32)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

isayew пишет:

Всем привет. На обкатку взял repsol, после неё - синтетику ликви молли. Не являюсь сектантом религии мотюль.
По большому счету - подходит любое масло 2т. Допуск тс w3 говорит о том, что масло соответствует нормам экологии и продукт биоразлагаемый, и никак не влияет на ресурс двс.

Экология и 2т понятия не совместимые, так, что экологичность тут скорее  - маркетинговый ход. 2 тактной техники много. В 2 тактый двигатель водной техники нужно лить именно ТС-W3, а не первое попавшее 2т. Не советую лить в Tohatsu 9.8 обычное масло 2т для газонокосилок, мопедов и т. д.

93

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

АН-32 пишет:

Экология и 2т понятия не совместимые, так, что экологичность тут скорее  - маркетинговый ход. 2 тактной техники много. В 2 тактый двигатель водной техники нужно лить именно ТС-W3, а не первое попавшее 2т. Не советую лить в Tohatsu 9.8 обычное масло 2т для газонокосилок, мопедов и т. д.

Почему?

Esse quam videri.

94 (2019-10-22 15:12:41 отредактировано isayew)

Re: Какое масло для мотора Tohatsu 9.8

АН-32 пишет:

Экология и 2т понятия не совместимые, так, что экологичность тут скорее  - маркетинговый ход. 2 тактной техники много. В 2 тактый двигатель водной техники нужно лить именно ТС-W3, а не первое попавшее 2т. Не советую лить в Tohatsu 9.8 обычное масло 2т для газонокосилок, мопедов и т. д.

Если копнуть глубже, то стандарт tc-w3 как раз регламентирует экологические нормы, Иресть биологическую разлагаемость масла в водной среде. Можно заливать масло и без этого стандарта, конечно не первое попавшееся 2т.