1 (2018-04-09 21:47:07 отредактировано clever-505)

Тема: Весна 2018 отчеты

Ну вот и весна !
Открылись и мы сегодня в Каширском. Почти все озера "наши" кроме одного  стоят во льду. Вода только по кромке берега. Вода прибывает, похоже разлив в этом году состоялся. Сели на озеро втроем с подсадными.  Расставил чучела, достал подсадную, на лодке заплыл за массеть. Старый и новый скрадки на берегу затопило, пришлось на лодке сидеть.
Лет начался 19.30 и был до 19.50. За вечер гусей на кислороде видели раз 10-ть. Лет утки был неплохим. Летали стайки свиязей, матерок, чирков. Подсадные молчали, но меня выручили манок и чучела. Первая пара уселась рядом со мной метрах в 17-ти как раз там, где я и рассчитывал. И вот они на мушке у меня и обоих могу взять одним выстрелом. Но лесное озеро в сумерках не дает рассмотреть точно кто перед тобой, а сели они без голоса. Стрелять не стал. Через пару секунд они меня заметили и улетели. Скорее всего это были селезни, судя по перу крыльев, но я не уверен. Но вскоре на манок и чучела, жвякая приводнился селезень метрах в 15-ти. Добыл.
Надеялся услышать вальдшнепа, но пока его нет. Хотелось бы в этом сезоне его увидеть.
Всех с открытием.

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/7/063febeba2426810d40e920ee28eb6a8-full.jpg

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

2

Re: Весна 2018 отчеты

С полем. А у нас тишина. В пятницу еще не было приказа. Появились стайки гуся. Летят на небольшой высоте но очень быстро. Утка то же появилась. Водоемы во льду но на лугах много разливов.

Рыба не еда, рыба друг

3 (2018-04-11 00:07:50 отредактировано clever-505)

Re: Весна 2018 отчеты

Был в прериях сегодня. Как оказалось не только я один. Весь берег предполагаемого места охоты был занят коллегами. По этой причине не пришлось (а так хотелось) применить утку-махокрыл. Заплыл я в разлив, встал под ольхой, пару чучел выставил. Подсадная "молчунья" в тепле и сухости сидела в своем саквояже и не расстраивалась. Только я, мой манок и две подсадные коллег метрах в трехстах.
Пока я надувал лодку коллеги в кого-то стреляли. И вот вечерка. Небо чистое, цапли, гуси и теперь еще летучие мыши, в общем все кроме уток красиво летали)). Разлив еще не закончился. Вода все еще прибывает. Течение в месте моей засидки довольно сильное. По этой причине чучела двигались против течения воды очень натурально. Подплыла к ним утка, я её не заметил, уже сумерки были. Услышал её, когда она взлетая заорала как цапля, когда поняла, что ошиблась))). Примерно в 19.45 начался лет утки. Свиязь, матерка - все как обычено. Слева от меня дикая утка, справа от меня подсадные коллег и я дали такой концерт, что селезни не знали куда им садиться ag . Вдруг налетает на меня пара - селезень и утка. Селезень жвякает, утка тоже голосит в полете. Сели на воду метрах в 20-ти от меня. Похоже маночек мой селезню понравился. Но не увидел я их больше. Жвяканье селезней слышно было, но я их не видел, вроде бы вот они кругом, а не достать их. И тут я понял - или я или они (две дикие слева и две домашние справа). Стал манить и перекричал их всех, у них дыхалки не хватило   ag .
Наградой стал красавец селезень. Выплыл прямо к чучелу утки метрах в 17-ти передо мной.  Охота удалась az .

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/10/22d3cfe578059c7e8e8e8388d4af791d-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/10/8c7b355021473bc93ed23d41feb48e62-full.jpg

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

4 (2018-04-11 09:41:18 отредактировано Юреzz)

Re: Весна 2018 отчеты

Ну вот и закончилась для нас весенняя охота 2018.
Главной целью естественно был гусь. До последнего были сомнения, в оправданности поездки, во первых весна в этом году какая то странная, во вторых ехать приходилось одним экипажем из двух человек, я и и мой бессменный друг и компаньен по всем рыболовно-охотничьим авантюрам - Дмитрий. Естествено на одной машине, а это не очень логично с точки зрения здравого смысла, куда удастся проехать, не известно. Когда выезжали за 2 дня до открытия вдоль всех посадок лежал снег, а с полей бежали огромные ручьи. Как в последствии оказалось наши опасения были напрасными, нам удалось умудриться не застрять, а таких же «больных на голову» в полях было предостаточно, так что если что я думаю помогли бы нам. Собственно про охоту, гусь выдался тяжелый, накатали за неделю 1000 км, но своего носатого  мы нашли. Открылись белолобиком на зеленях, а закрылись гуменником на кукурузе. Не обошлось и без подпорченного настроения, то мудадяи стреляющие по лебедям и журавлям, то любители присоседиться к нашей присаде, тупо сев на стульчик в костюме «леший» по среди поля и обстреливая стаи гусей на восоте доступной только современным зенитноракетным комплексам.
Не смотря на это все, дозу позитива и хорошего настроения мы получили. Погода была неплохая, от -8 по утрам до +10 днем. В общем всех кто открылся с полем и всем хороших позитивных эмоций.
s2.moifotki.org/dab19614c7fa80ce5f4264bee3571930.jpeg
[url=https://moifotki.org/i/3ef096b8e59bbd2480199639cb119598]

http://s2.moifotki.org/fe2484bc134668b785eba286dd8828c7.jpeg[/url]
s2.moifotki.org/b9ee5f595cffcbf83ca895a6f100af44.jpeg
s2.moifotki.org/3f89e7c2738da24fbbefdeabbb3cb97a.jpeg
s2.moifotki.org/55c89f19aa2c4263aab4db8066c69b57.jpeg

s2.moifotki.org/0dbc65ec5f39284ea20a540cefbfe734.jpeg

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

5 (2018-04-17 07:57:23 отредактировано clever-505)

Re: Весна 2018 отчеты

Итак, закрытие охоты.
Возможно, я был в охотничьем раю сегодня.
Честно говоря, похоже, что дичь только прилетела. Такого лета утки и вальдшнепа не было за всю охоту. Я приехал заранее, хотел погулять и потом постоять на вальдшнепа.
Когда подошел к водоему, чтобы оценить насколько ушла вода после разлива, то метрах в 25-ти увидел бобра кг на 30, сидящего на своей хатке. Он занимался своими делами и не заметил меня, хотел подойти к нему на 15 метров, чтобы сфотографировать, но он также неторопливо поплыл по своим делам дальше, а подшуметь его я не хотел. Когда он скрылся за деревьями, я развернулся к берегу и подшумел селезня. По нему я не стрелял, приехал не за уткой. Только улетел селезень, как я услышал треск чирка. Появились чирки-трескунки. Это была пара. Они плавали у меня на виду метров в 35-ти. Я стоял не двигаясь и они меня не заметили. Возможно все дело в моей маскировочном костюме, я стоял в воде среди редкой, но схожей по цвету растительности.
На затопленной дороге подала голос кряква. Где-то неподалеку ответил селезень, но их заглушила сотенная стая свиязи пролетевшая высоко прямо надо мной. Похоже, что свиязь самая шумная утка. Свиста крыльев нет, только шумный нарастающий шелест и ультразвуковой свист. Вот гуси, идут на кислороде, но голос их приятен и наполняет душу охотника теплом.
Пока я ими любовался, пропустил налет вальдшнепа. Я и не ожидал его увидеть по-светлому. Такого не было уже года три. Но вот он прохоркал. Потом еще один, по нему я стрелял. Мимо. Снова утки, лет в разгаре, чирки, матерка. Заходят на круг, видят меня, я невольно присаживаюсь. Они делают еще круг и приводняются на озеро метрах в 70-ти от меня.
Но мне нужен вальдшнеп, в прошлом году я остался без него.
Летучие мыши раздражают своей активностью, летают прямо надо мной, по траектории полета до некоторого времени напоминая полет вальдшнепа, но они делают крутые зигзаги и падения, а летят немного быстрее или слишком "частят" крыльями. После промаха по вальдшнепу замечаю как из-за спины в угон уходит прямо и долго по прямой очередная крупная "бабочка", бью и сбиваю её думая, что это вальдшнеп. Но мышиный писк выдает мою ошибку. Это всего лишь "бетмен".
Время уходит и сумерки становятся "прощальными". Становится немного грустно остаться без добычи в такой день, но все же приятно от мысли, что был здесь. И тут вдруг еще налет вальдшнепа. Бью через ветви, дистанция метров 20-ть. Попадание. Вижу как падает. Бегом туда. Дальше поиски минут 7-мь с фонариком. И вот он - весенний вальдшнеп.

Всех отличившихся в полем !

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/16/54bf8f3324c822dc856c2b933067af43-full.jpg отправить фото

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/16/3cef8aeeaf508173a270b0020292349b-full.jpg

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/16/5a3c5a4c98a00688866fbd3178dce4ea-full.jpg

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.