386

Re: Спиннинг для начинающего

Oleg пишет:

Отводной - лоховская снасть!

З.Ы. смайл дзэн крадёт.

А что так грубо??? Этот способ кстати тоже требует навыков и упорства. Не каждый "лох", по вашему высказыванию на нее сможет поймать.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

387 (2013-06-05 10:32:58 отредактировано Oleg)

Re: Спиннинг для начинающего

Ну, почему грубо? Это отводной - грубая снасть ab В первом посте смайл я не поставил намеренно, о чем и предупредил.
Любое занятие требует навыка и упорства, начиная с сосания груди.
Знаю я одного мужичка, купил он лет 15 назад электроудочку. Выплыл на середину пруда весной, и давай удить. С нулем приехал, "мастеру" рекламации выставлял, хотя тот в те годы весь один большой пригородный поселок этими удочками снабжал, и никто не жаловался. Это про навыки. Электроудочка тоже лоховская снасть, кстати, хотя ее уловы уделают любой отводной.

388

Re: Спиннинг для начинающего

Oleg пишет:

Ну, почему грубо? Это отводной - грубая снасть ab В первом посте смайл я не поставил намеренно, о чем и предупредил.
Любое занятие требует навыка и упорства, начиная с сосания груди.
Знаю я одного мужичка, купил он лет 15 назад электроудочку. Выплыл на середину пруда весной, и давай удить. С нулем приехал, "мастеру" рекламации выставлял, хотя тот в те годы весь один большой пригородный поселок этими удочками снабжал, и никто не жаловался. Это про навыки. Электроудочка тоже лоховская снасть, кстати, хотя ее уловы уделают любой отводной.

Почему отводной грубая снасть? Если это ИМХО это другой вопрос. И причем элекроудочка и отводной ac А человек просил поделится знаниями о конкретном способе ловли

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

389

Re: Спиннинг для начинающего

Абсолютно согласен с Blackbird, у каждого свои приоритеты в способе ловли ( я не имею в виду браконьерские). Способ на отводной, это тоже очень увлекательный процесс ИМХО, и не каждый раз на него вешается рыба. Я например, прежде чем начать на такой способ ловить, прочитал массу материала, как в инете так и в печатных изданиях, что бы подробно ознакомиться с ней и уже после этого начал применять. Причем в некоторых случаях, другим способом например ловить очень проблематично из-за специфики водоема или условий. Если для вас "уважаемый" она не приемлема, это не значит, что она плохая! ИМХО.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

390

Re: Спиннинг для начинающего

ljy1974 пишет:

Если для вас "уважаемый" она не приемлема, это не значит, что она плохая!

Я разве писал, что эта оснастка для меня неприемлема, или что она плохая? Да ловит отводной поводок, и закидывается дальше, и на заметном течении часто удобнее, кто же спорит. Хороший он, хороший! ab

Но лоховской.

391

Re: Спиннинг для начинающего

Oleg пишет:

ее уловы уделают любой отводной.

bj  bj  bj

392

Re: Спиннинг для начинающего

*A.S.* пишет:

    bj  bj  bj

Вот Вы смеетесь, а мне один гражданин за бутылкой с жаром доказывал, что это очень увлекательная ловля, и не каждый раз на нее вешается рыба! Что прежде чем начать ловить он прочитал массу книг по электротехнике, инета тогда не было, приходилось рыться в печатных изданиях. Пришлось освоить паяльник и популярную ихтиологию. Причем в некоторых случаях ловить электроудочкой вообще проблематично из-за специфики водоема, рассказ о нескольких часах стояния в ледяной воде по фаберже, скрываясь от милиции в камышах выдавил из меня обильную скупую мужскую слезу. Технический вид спорта, по сути, а для нас она плохая!

/очень много смайлов в этом месте/

393

Re: Спиннинг для начинающего

Олег, нормальный это вид ловли! вид ловли фореле в луже - тоже лоховской, ловля голавля на перекате по дуге еще лоховее... а про джиг так ваще молчу крутанул подождал, крутанул подождал... ааа про твич вспомнил, эт  ваще для тех кто косить привык!!!

394 (2013-06-05 16:29:41 отредактировано Жека 666)

Re: Спиннинг для начинающего

KNU пишет:

ааа про твич вспомнил, эт  ваще для тех кто косить привык!!!

bj  bj  bj  ag    Уморил!!!!!!!!!!!!!))))) bj   Всё просто!!!!!!! Ловишь спиннингом  --   ЛОШАРА и ЖОПАШНИК!!!!! ag

395

Re: Спиннинг для начинающего

Отводной как сказал Oleg,  действительно снасть уловистая и примитивная рыбозаготовка.Но иногда хочется рыбки покушать,а вымучивать её ну нет никакого желания,вот тогда и проводка по петле про ту что Коля писал и отводной выручает.

396

Re: Спиннинг для начинающего

Осваивал вчера спиннинг на р. Дон в районе Семилукского моста, со стороны Воронежа - стоял с правой стороны, недалеко от барж. Перекидал весь имеющийся небольшой арсенал воблеров, результат принес только Косадака Ион УЛ -  был пойман небольшой голавлик  ab и был один сход чего то более большого чем голавлик при проводке вдоль камыша, так же на Косадака Ион. Так же на этот воблер были еще поклевки (3-4 раза), но по неопытности реализовать не смог  ac 
Остальные воблеры молчали ac (пробовал и равномерную проводку и пытался научиться твичингу, вообщем проводил по разному, как получалось  ah , но без результата...вобы с заглублением больше 1 м, при проводке периодически цеплялись...). Учитывая, что это была моя первая самостоятельная рыбалка со спиннингом, и мой первый голавль ap хоть и очень маленький -  я доволен! Новый, и самое главное, мой первый спиннинг, обловлен на первой же рыбалке...пусть и не существенно ah  Предполагаю, что отсутствие умения выбора места ловли и умения выбора приманок для конкретного места и сыграли решающую роль в моем немногочисленном улове...хотел попробовать покидать вертушки, но не стал, так как побоялся, что если вобы цепляются, то вертушки подавно будут...но подсказать как правильно надо, к сожалению, было не кому... bw

П.с. Буду рад и благодарен каждому комментарию в помощь... az

397 (2013-06-05 10:52:46 отредактировано ROGUB36)

Re: Спиннинг для начинающего

bo4a,  Еще не маловажный момент - это ходить! Больше ходи, не стой на одном месте. Рыбу нужно искать. Вот весь мой сказ. Да и где то тут была тема про 50 золотых правил спиннингуя.

398

Re: Спиннинг для начинающего

bo4a, вертушку можно провести более успешно, чем воб, так что осваивай блесенки, а потом, как научишься обходить растительность, то переходи на воблера.

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

399

Re: Спиннинг для начинающего

ROGUB36, да тут косяк за мной! ac  Ходил мало... уже ищу себе рюкзак, чтобы удобнее было передвигаться...а как научиться правильно сочетать передвижения и подбор приманок по месту?

400

Re: Спиннинг для начинающего

bo4a пишет:

...хотел попробовать покидать вертушки, но не стал, так как побоялся, что если вобы цепляются, то вертушки подавно будут...

А вот вертушки стоило-бы попробовать . Они за счет вращения лепестка цепляются в разы меньше воблеров . Размеры 3 и 4 вообще , практически , незацепляйки . Ну , а вообщем поздравляю . Я свою первую рыбу на спиннинг поймал только на 5й рыбалке .

401

Re: Спиннинг для начинающего

ToP, спасибо! Ну в следующий раз обязательно начну с вертушек...они же по дну ведутся правильно?

402

Re: Спиннинг для начинающего

bo4a пишет:

ROGUB36, да тут косяк за мной! ac  Ходил мало... уже ищу себе рюкзак, чтобы удобнее было передвигаться...а как научиться правильно сочетать передвижения и подбор приманок по месту?

Со временем у Вас появятся определённые точки, на которых Вы будете ловить стабильно. Соответственно под эти места Вы и подберёте определённые приманки. Вы будете знать там глубину водоёма - а это очень важный фактор. Ещё нужно чётко представлять какую Вы рыбу ищите. Если это Дон и Вы ловите голавля, тогда и нужно выбирать крэнки и миннохи до 55 мм. с разной степенью заглубления.
Когда я рыбачу на не знакомом месте я поступаю так: вначале в бой идёт воблер с самым малым заглублением, потом ставлю воблер с бОльшей степенью заглубления, а затем в бой идут дипы (самые глубоководные приманки). В целом я ищу горизонт на котором находится рыба. В идеале конечно, если место для меня не знакомое, то я в бой отправляю своих фаворитов, и тем самым определяю есть ли рыба и какая рыба. В большинстве случаях, чем воблер идёт ближе ко дну, тем лучше. Если не знаете какая рыба есть в водоёме, нужно ставить что -то универсальное, что бы определить какая рыба есть в данном водоёме. Для меня - это Сквирелл 61 от Шакала.
Существенную роль так же играет и направление заброса. Нужно знать куда закидывать.

403

Re: Спиннинг для начинающего

Всё по обстоятельствам . Я редко ими ловлю , в основном в траве , там где воблер не проходит . А если хочешь по дну вести , то нужна вертуха со стальным сердечником или на поводковой оснастке .

404

Re: Спиннинг для начинающего

ToP, понял спасибо! А так вообще вертухи вяжутся без поводков, просто на карабинчик?

405

Re: Спиннинг для начинающего

bo4a, дабы не флудить ответил в личку .

406

Re: Спиннинг для начинающего

bo4a пишет:

ToP, спасибо! Ну в следующий раз обязательно начну с вертушек...они же по дну ведутся правильно?

Послушай совета ROGUB36, он правильно говорит почитай в ветке СПИННИНГ "50  правил спинингиста". ИМХО начинать в незнакомом месте надо с джига,  узнаешь глубины и рельеф дна, а также на сколько оно "чистое", чтобы сразу не оторвать любимый воб. По поводу вертушек, это смотря какой вес. Если на Дону то с тяжелым сердечником лучше конечно по дну и не очень быстро (на грани срыва) голавль это любит. Мелкие веса просто будет сдувать, их вдоль берега и в местах где несильное течение.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

407 (2013-06-10 10:13:07 отредактировано bo4a)

Re: Спиннинг для начинающего

Вчера после службы рванул снова на Дон дальше осваивать спиннинг)) на этот раз по наводке хороших людей отправился в район Донгора. Спустился с горы на своей пузотерке как на салазках)) собрался,одел брюки от комплекта от ОЗК (другого рода забродов к сожалению пока не имею )) и в путь... Как уже понял после,что в то место куда меня направляли я не попал так как острова находились чуть дальше от меня и до них я так и не добрел...наверное и зря...ибо попал на капитальный какой то ракушечник на котором и пытался ловить не зная нюансов... Рыба охотилась, била,прыгала...большая,но мимо кассы...попытки покидать вертушки и найти головля которого я искал к результату не привели...а наловил я только рукашек которые мне на каждом забросе цеплялись на тройник...это меня просто ввело в ступор...как же мне ее провести около дна если каждый раз зацеп...в общем так я не сообразил что с этими вертушками делать чтоб не цеплялись перешёл на вобы. Кидал ходил меня так же иногда и ими цеплял ракушки и траву но в итоге от нуля ушел. На косадаку ион взял двух окушков которые поплыли расти, остальной арсенал молчал, то ли просто молчал то ли от неумения что скорее всего. Увидел как бьет у кустика рыба каждые две минуты и решил пробраться туда. Дополз. Прицепил вертушку, понадеялся что там будет нормально ее вести, но увы и снова ракушки и снова расстройство от неопытности. Цепляю юзурик не помню модель, в общем как косадака ион только побольше и кидаю с проводкой через место всплесков. На третей проводке удар и приятная тяжесть в руке)) минутка борьбы и окунь больше ладони в руках))) первый окунь такого размера)) ура))) время темнеет, звери загрызли напрочь, пару проводок и домой. Ощущения двоякие. И рад и не удовлетворён. Все равно понимаю что улов мой это везение больше чем закономерный итог. Не знаю еще ни фига. Но все больше хочу научиться. Это точно.
прошу товарищи помощи и советов в мой адрес. За ранее спасибо))

408

Re: Спиннинг для начинающего

bo4a пишет:

...прошу товарищи помощи и советов в мой адрес. За ранее спасибо))

Антон, завтра, а вернее уже сегодня на чернавской дамбе доблесные спиннингисты покажут все свое мастерство. Лучшего варианта понаблюдать за методами практической ловли я и не представляю.
РЕКОМЕНДУЮ!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

409

Re: Спиннинг для начинающего

Товарищи, ну будьте так добры к посту № 875 дать свои поучительные комментарии! ah
Заранее спасибо! az

410

Re: Спиннинг для начинающего

Антон, тебе надо с кем нибудь поездить. Наберешся в разы быстрее, лучше сразу чем потом переучиваться. Много всего. На пальцах и буквами это не объяснишь. ИМХО.

411

Re: Спиннинг для начинающего

ROGUB36, да я бы с превеликим удовольствием, но никто не берет ... ak

412

Re: Спиннинг для начинающего

bo4a завтра в "Аллигаторе" занятие по спину, сходи послушай, что то новое обязательно узнаешь

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

413

Re: Спиннинг для начинающего

bo4a Посмотри, может, что и пригодится  rutube.ru/video/d72bb405809bfce9 … be4fd4355/

И один в поле воин, если он по-русски скроен

414 (2013-06-10 14:14:14 отредактировано Веселый карась)

Re: Спиннинг для начинающего

Все советы - это ерунда. Нужно все пробовать на практике. А советы давать - последнее дело: это если стоять рядом и ловить - можно еще что-то придумать совместно. А так "с кандочка" такие вещи не получится "обсоветовать".

Знает карась, что щука где-то рядом!

415

Re: Спиннинг для начинающего

bo4a, Антон всё правильно ты делал,  если не получается провести вертушку, то чуть убыстри скорость проводки и приподними кончик спиннинга повыше, если и это не сработало, то меняй на воблерки или лёгкие колебалочки, или вообще переходи на отводной, и пробуй окунька гонять.

bo4a пишет:

остальной арсенал молчал, то ли просто молчал то ли от неумения что скорее всего.

Так у меня тоже за два дня не густо, всё в переди bs

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

416

Re: Спиннинг для начинающего

Я думаю в такой ситуации нужно просто сменить вертушку на облегчённую. У таких вертушек как бы нет сердечника. И лепесток нужно выбрать формы Аглия (похоже на овал а не на ивовый лист (Аглия лонг)).
У Мюрана такие есть, название не помню.
У меня была какая-то испанка, по моему от Лукрес Devo, если не ошибаюсь. Вот её можно спокойно вести над травой или на меляках на очень медленной проводки. Чем медленнее вести блесну, тем лучше.
Как вариант, у Меппса есть серия Ликсос. Если её не огружать джиг головкой, то её тоже можно провести над поверхностью на минимально медленной проводки.

417

Re: Спиннинг для начинающего

Sapsan, ix.ti, спасибо за советы! Буду пробовать!!

418

Re: Спиннинг для начинающего

Товарищи, сегодня никто после рабочего дня не собирается со спином!? Возьмите с собой!! aa

419 (2013-06-12 14:06:13 отредактировано kyzya)

Re: Спиннинг для начинающего

расскажите мне дураку, зачем нужны поводки, обычные поводки что продаются в магазинах по 15-30 рублей, чаще всего трех разных размеров, и какие размеры пользовать и почему? . никогда не понимал хоть и пользую всегда....

Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.

420 (2013-06-12 16:06:30 отредактировано GNOMIK)

Re: Спиннинг для начинающего

kyzya пишет:

расскажите мне дураку, зачем нужны поводки, обычные поводки что продаются в магазинах по 15-30 рублей, чаще всего трех разных размеров, и какие размеры пользовать и почему? . никогда не понимал хоть и пользую всегда....

Если ты ловишь рыбу(щука).которая в силе перегрызть леску .ставятся поводки.дабы рыба ее не перекусила.уйдя с приманкой .
длина поводка зависит насколько рыба заглотит приманку.

421

Re: Спиннинг для начинающего

GNOMIK, Вон оно что... Спасибо!!! Я так понимаю стоит начинать с самых коротких поводков, а далее смотреть на сколько сильно заглотила и таким образом подбирать размер???

Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.

422

Re: Спиннинг для начинающего

kyzya, чем меньше приманка, тем короче поводок. А там , как повезёт.

423

Re: Спиннинг для начинающего

Я ставлю поводок чуть длинее самой приманки. При ловле воблерами приманка не перехлёстывается с плетнёй. Если же ловишь на джиг , используя небольшие приманки, то щука, как правило, берёт её аккуратно, за самый край.

424 (2013-06-12 16:42:49 отредактировано kyzya)

Re: Спиннинг для начинающего

Ivan, СВИКag  ag  ag  Ну тогда ясно почему мне так "везет" с рыбалкой... ловя даже ультро лайтом я ставлю самый длинный поводок....       век живи- век учись, один черт дураком помрешь ag  ag  ag

Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.

425

Re: Спиннинг для начинающего

kyzya пишет:

Ivan, СВИКag  ag  ag  Ну тогда ясно почему мне так "везет" с рыбалкой... ловя даже ультро лайтом я ставлю самый длинный поводок....       век живи- век учись, один черт дураком помрешь ag  ag  ag

Всё приходит с опытом.

426

Re: Спиннинг для начинающего

kyzya пишет:

расскажите мне дураку, зачем нужны поводки, обычные поводки что продаются в магазинах по 15-30 рублей, чаще всего трех разных размеров, и какие размеры пользовать и почему? . никогда не понимал хоть и пользую всегда....

Есть правило: поводок надо выбирать в полтора раза длиннее, чем длинна приманки.
Это связано с тем, что если Вы ловите щуку твичингом (рывковой проводкой), то воблер имеет свойство идти галсами. У некоторых моделей эти развороты могут достигать 180 градусов, и тогда воблер в определённый момент сложится с плетнёй параллельно. В этот момент щука может атаковать воблер с тыла, и тогда плетня попадёт ей на зубы (если поводок короче воблера), ну и вероятность среза приманки в этом случае весьма велика.
Так же срез приманки может произойти, если щука атакует приманку с опережением, то есть она может промахнуться и ударить выше воблера. Длину поводка в таких ситуациях подобрать сложно, ставте поводок в 1,5 раза длиннее воблера.
Поводок  критичен для ультра лайтовых воблеров, а для щучьих, начиная даже от размера 80 мм и выше, уже на мой взгляд не столь критичен (если поводок и ухудшает игру воблера, то незначительно).
Также я считаю, что для кренков (пузатые воблеры) наличие поводка не существенно влияет на игру воблера.

427

Re: Спиннинг для начинающего

Sapsan, Огромное спасибо!!!

Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.

428

Re: Спиннинг для начинающего

В последнее время покупаю вольфрамовые  неоснащенные/оснащенные поводки. в принципе  доволен (цена что то  от 6-8 за неоснащенные до 15-20  за оснащенный).
никак не соберусь прикупить потестить флюкарбон.

429 (2013-06-13 14:45:57 отредактировано ЖАК)

Re: Спиннинг для начинающего

dmitriy_72 пишет:

Самый лучший поводок - это гитарная струна №2! А твои по "15-30 рублей" выкинь нахрен)

+100
или номер один смотря на какой размер рыбы нацелился.

430 (2013-06-14 14:58:39 отредактировано SirJay)

Re: Спиннинг для начинающего

У кого какая грань между первой и второй струной? На какой размер приманки или рыбы? По своему опыту на воблеры до 90мм вторая струна большая получается. Воблеры становятся из суспендеров тонущими. Сейчас набрал себе единичек попробую с ними потестить как будет. На прочность контактовские поводки из струны написано 6кг. Думаю больше и не надо.

431

Re: Спиннинг для начинающего

SirJay, Юзаю струну №1 0,1мм для воблеров до 70мм вес которых не более 9гр. Длина поводка примерно 10-12 мм прочности вполне хватает. Ставлю в основном при ловле на малых реках или прудах при ловле окуня, когда есть опасность щучих атак. Вторая струна D=0,28мм идет в ход во всех остальных случаях: тяжелые миннохи от 90мм либо кренки, а так же джиг и блесны. Длинна поводка в этом случае не менее 12-15см.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

432 (2013-06-14 15:48:50 отредактировано Chet05)

Re: Спиннинг для начинающего

В АВСе купил полевой кабель: www.avselectro.ru/catalog/____MX/___ATF.html, из стальных жил понаделал поводков. Из инструмента пассатижи и шуруповерт. И полчаса времени. На ютубе было видео, как делать (хотя там, собственно, все просто, как палка-веревка), но щас не найду - на работе ютуб закрыт.
Кстати, там стальные жилы с покрытием, практически не ржавеют.

433

Re: Спиннинг для начинающего

dmitriy_72 пишет:

Самый лучший поводок - это гитарная струна №2! А твои по "15-30 рублей" выкинь нахрен)

Из "ПОЛЕВКИ"еще лучше -там  четыре струны с покрытием, т.е не ржавеют. и цена еще дешевле гитарной получается

434

Re: Спиннинг для начинающего

Навеяло: я как-то зашел в МП в гитарный отдел. Там продавец был, похожий на металлиста. Я ему: мне струна №2 нужна. Он начал чего-то спрашивать, чего-то по нереальным деньгам предлагать. Я тогда говорю: да мне не для гитары, мне для рыбалки нужна. Он тогда мне сразу советскую дешевую упаковку протягивает со словами: ну тогда тебе это. А глаза такие разочарованные у него были...

435

Re: Спиннинг для начинающего

did not expect to be back пишет:

Из "ПОЛЕВКИ"еще лучше -там  четыре струны с покрытием,

Чёт не нравятся они мне, слишком сильно блестят.

436

Re: Спиннинг для начинающего

semenOFF пишет:

Чёт не нравятся они мне, слишком сильно блестят.

Ну на вкус и цвет у каждого свои фломастеры. Эту проблему с блеском, по первости тоже старался решить черным и зеленым перманентными маркерами, у меня есть теперь даже камуфляжные поводки ab, а если серьезно, то помоему жабе даже нравится блеск и разницы между темными и блестящими поводками не увидел. А вот после рыбалки в дождик, забыл в машине как-то тубус с поводками и он пролежал там больше 2х недель, то все поводки из струны и поводки Контакт- были в нехилой ржавчине, а из полевки как новые.

437

Re: Спиннинг для начинающего

Предполагаю покупку: спиннинг Kola 2.7 5-25гр., катушку Rioby Ecusima 2000 (или 3000?!), шнур Fire line 0.19. Планируется поездка на Волгу. Но хочется чтобы и здесь потом можно было ловить на Дону. Поездки нечастые, поэтому брать дорогой спиннинг не вижу смысла.
P.S. Пожалуйста, не надо советов типа: "Бери вот эту ..., классная палка" Смотришь палка 5000р стоит. Тоже и с катушкой...

438

Re: Спиннинг для начинающего

karomag пишет:

Предполагаю покупку: спиннинг Kola 2.7 5-25гр., катушку Rioby Ecusima 2000 (или 3000?!), шнур Fire line 0.19. Планируется поездка на Волгу. Но хочется чтобы и здесь потом можно было ловить на Дону. Поездки нечастые, поэтому брать дорогой спиннинг не вижу смысла.
P.S. Пожалуйста, не надо советов типа: "Бери вот эту ..., классная палка" Смотришь палка 5000р стоит. Тоже и с катушкой...

По спинингу определился правильно, лучше какой-нибудь катаны. За свои деньги идеальный вариант для начинающего. И длинна универсальная. Вот только тест сильно зависит от способа ловли на Волге или Дону. Если планируешь судака на джиг то наверное легковата, а для остального подойдет. У самого такая 7 лет исправно служила, пока на верхнее колено не сел.
Катушку не юзал.

439

Re: Спиннинг для начинающего

ЁЖ пишет:

По спинингу определился правильно, лучше какой-нибудь катаны. За свои деньги идеальный вариант для начинающего. И длинна универсальная. Вот только тест сильно зависит от способа ловли на Волге или Дону. Если планируешь судака на джиг то наверное легковата, а для остального подойдет. У самого такая 7 лет исправно служила, пока на верхнее колено не сел.
Катушку не юзал.

А размер катушки у тебя какой стоял?

440

Re: Спиннинг для начинающего

karomag,  бери, норм вариант. катуху 3000. но для дона действительно палка слабовата по судаку будет. и плетню   вот такую лучше rozetka.com.ua/sunline_16580133/p86270/ . а так, если щуку погонять, то килограммовая на такую палку уже адреналинчика дает. и еще на ней с хлыстиком аккуратно нужно, может сломаться + не забывай про настройку фрикциона!!!

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...