1

Тема: Проблема с эхолотом

Парни, возникла проблема с эхолотом Хам 570 DI, перестал в автоматическом режиме показывать глубину свыше 6 м, пишет 0,8 и всё... Да на экране какие то помехи, рып не отображает, что может быть? Пробовал и на ходу, и на месте и от мотора убирал, и угол менял...

Лучшая рыба это колбаса!

2 (2013-05-31 06:59:33 отредактировано Dip)

Re: Проблема с эхолотом

Т.к. имею дело с электроникой, то для начала посоветую:
1. Перезагрузить, сделать хардрезет.
2. Перепрошить.

3

Re: Проблема с эхолотом

Электроника --наука о контактах. Посмотрите разъем соединения датчика с эхолотом на предмет окисления и надежного соединения.

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

4

Re: Проблема с эхолотом

NRoman пишет:

Парни, возникла проблема с эхолотом Хам 570 DI, перестал в автоматическом режиме показывать глубину свыше 6 м, пишет 0,8 и всё... Да на экране какие то помехи, рып не отображает, что может быть? Пробовал и на ходу, и на месте и от мотора убирал, и угол менял...

Хорошо проверь кабель,может мышки за зиму покоцали.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

5

Re: Проблема с эхолотом

Всем спасибо за советы, завтра попробую.

Лучшая рыба это колбаса!

6

Re: Проблема с эхолотом

Товарищи подскажите есть ли в Воронеже мастерская по ремонту эхолотов?, мой не вышел из зимней спячки.

7

Re: Проблема с эхолотом

Товарищи подскажите есть ли в Воронеже мастерская по ремонту эхолотов?, мой не вышел из зимней спячки.

8

Re: Проблема с эхолотом

Звони. Посмотрю. Бесплатно.

Esse quam videri.

9

Re: Проблема с эхолотом

Выяснил в чём была проблема! Либо в плохом контакте (перед этим купил маленький акк. на 7А, до этого пользовал минкотовский на 100А, и перепаял контакты, поставил "крокодильчики", чтобы можно было цеплять на оба), у маленького акк-ра клемы маленькие и контакт был плохим, либо он уже подсажен был, после накачки лодки. Подсоединил к "сотке" и всё как новое! Правда за 3 часа ни одной рыбы не показал, но в принципе погода была плохая...

Лучшая рыба это колбаса!

10

Re: Проблема с эхолотом

Кто писал об услугах по ремонту эхолота отзовитесь!

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

11

Re: Проблема с эхолотом

Всем вечер добрый , задумал взять такой эхолот Raymarine Dragonfly mikstmarine.ru/catalog/section.p … ON_ID=1311 хотелось бы услышать какие-нибудь отзывы от людей , имевших с ним дело . Задача - поиски хищника на реках .

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

12

Re: Проблема с эхолотом

DmitryPioneer пишет:

на мой взляд отличный аппарат, сам не пользовал, но тесты смотрел...по ним еще мало отзывов - модель совсем новая...если функционал и цена подходят - бери, думаю не пожалеешь

Спасибо , начитался аж голова пухнет , но похоже действительно достойный аппарат , завтра оплачу.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

13

Re: Проблема с эхолотом

Коллеги, подскажите, кто в курсе. Сегодня обкатывал новый мотор, заодно и эхолот взял проверить - Лорик 4х-про. При движении в водоизмещенном режиме все показывает. Как только выхожу на глисс, зависает. Раньше (с прошлым более слабым мотором) такого не было. В чем может быть причина?

14

Re: Проблема с эхолотом

Может надо увеличить скорость прокрутки?

15

Re: Проблема с эхолотом

ZP, на максимуме стоит. Я подозреваю, что м.б. мощности датчика не хватает?

16

Re: Проблема с эхолотом

ЗИП1975,
Расскажи подробно,где и как установлен датчик на лодке,с какой стороне по ходу движения?

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

17 (2015-04-11 21:42:20 отредактировано Профессор)

Re: Проблема с эхолотом

ЗИП1975 пишет:

Коллеги, подскажите, кто в курсе. Сегодня обкатывал новый мотор, заодно и эхолот взял проверить - Лорик 4х-про. При движении в водоизмещенном режиме все показывает. Как только выхожу на глисс, зависает. Раньше (с прошлым более слабым мотором) такого не было. В чем может быть причина?

У меня такой же эхолот, на любой скорости все прекрасно показывает.  Зависает только если датчик упирается в дно. Возможно у тебя датчик установлен неправильно - при глиссировании под него попадает воздух каким-то образом, может от винта, или ещё от каких-нибудь выступающих деталей, или датчик кратковременно из воды выскакивает на волнах, в общем, я думаю дело в этом. Надо смотреть непосредственно на лодке.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

18 (2015-04-11 22:14:21 отредактировано Ivan Ivanov)

Re: Проблема с эхолотом

ЗИП1975, одна из причин кавитация www.jj-connect.ru/articles/eholot_install.php. Ну и конечно датчик должен быть правильно установлен.

19

Re: Проблема с эхолотом

Lenchik пишет:

ЗИП1975,
Расскажи подробно,где и как установлен датчик на лодке,с какой стороне по ходу движения?

Датчик привинчиваю к транцу максимально близко к баллону лодки. Носиком он направлен по ходу движения, низ его параллелен поверхности воды. Погружение - примерно на 8-10см ниже дна лодки. Повторю еще раз: раньше с мотором 5лс, даже при глиссировании, такого не было. Я тут подумал: может более тяжелый мотор как-то изменил дифферент или что там еще, и теперь датчик не параллелен дну? Кстати, мотор в стандартном положении оказался не вертикален относительно дна, а завален винтом немного под лодку. В следующий раз попробую на другое положение штырь переставить. Может, кстати, от этого тоже?

20

Re: Проблема с эхолотом

справа или слева по ходу движения?

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

21

Re: Проблема с эхолотом

Lenchik, справа

22

Re: Проблема с эхолотом

Попробуй вынуть из воды-похоже в зону кавитации/выхлопных газов попадает.
Или стойка-держатель датчика массивная-рвет воду при движении.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

23

Re: Проблема с эхолотом

ЗИП1975 пишет:

Погружение - примерно на 8-10см ниже дна лодки

Датчик низко опущен. По инструкции средняя линия датчика должна быть вровень с нижней точной дна.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

24

Re: Проблема с эхолотом

NRoman пишет:

Парни, возникла проблема с эхолотом Хам 570 DI, перестал в автоматическом режиме показывать глубину свыше 6 м, пишет 0,8 и всё... Да на экране какие то помехи, рып не отображает, что может быть? Пробовал и на ходу, и на месте и от мотора убирал, и угол менял...

Для начала, промой датчик с фейри, потом делай как советуют.

Вам помочь? Или не мешать?

25

Re: Проблема с эхолотом

Ребят, посоветуйте хороший аккумулятор для эхолота лоуренс hook 4?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

26

Re: Проблема с эхолотом

alunev пишет:

Ребят, посоветуйте хороший аккумулятор для эхолота лоуренс hook 4?

Если в будущем планируется увеличение размера экрана,то посоветую LiFePo4 если нет то для 4 дюймов хватит любого  аккумулятора для безперебойника, я использовал Дельту 9ач.

27

Re: Проблема с эхолотом

carp пишет:

Если в будущем планируется увеличение размера экрана,то посоветую LiFePo4 если нет то для 4 дюймов хватит любого  аккумулятора для безперебойника, я использовал Дельту 9ач.

У меня обычный акум отходил 10 рыбалок и вздулся

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

28

Re: Проблема с эхолотом

Для эхолота можно ставить любое количество Ач лишь бы 12в?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

29 (2021-09-03 12:32:49 отредактировано dds)

Re: Проблема с эхолотом

carp пишет:

я использовал Дельту 9ач.

Желательно кроме Дельты и еще более откровенных "китайцев".
P.S. Я бы посоветовал WBR, Ippon, FIAMM, CSB. Что дешевле найти получится...

Я - это я

30

Re: Проблема с эхолотом

alunev пишет:

Для эхолота можно ставить любое количество Ач лишь бы 12в?

От цифры Ач зависит только время работы аккума... Подбирать надо чуть с запасом, чтоб ниже 10,5 В аккум не разряжать...

Я - это я

31

Re: Проблема с эхолотом

Сколько нужно 7,9 или 12 Ач

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

32

Re: Проблема с эхолотом

alunev пишет:

Сколько нужно 7,9 или 12 Ач

На данный момент стоит аляска 18 а., до этого стоял аляска 40 а.. Вес не совсем критичный и небольшие габариты, но хватает намного для эхолота, есть  возможность не раз накачать лодку, и свет на несколько ночей в лагере.

33 (2021-09-03 16:42:14 отредактировано javs)

Re: Проблема с эхолотом

alunev пишет:

Для эхолота можно ставить любое количество Ач лишь бы 12в?

да и 12 в не обязательно - они просто более распространены. Погляди в инструкции - та, если не ошибаюсь, где-то от 10 до 18 В допускается. То есть акки от шуруповертов вполне пойдут, например. Ну или собрать какой литий вольт на 14 (куча видео на эту тему)- он же раза в 3-4  будет легче, чем свинец той же емкости и раз в 5 меньше габаритами. Правда, и дороже...

34

Re: Проблема с эхолотом

Друзья, подскажите дурачку...Эхолотом пользуюсь редко. Решил подзарядить аккумулятор. Сразу при включении зарядного устройствп в сеть дал зеленую лампочку - типа заряжен. Подсоединил эхолот, он долго не запускался - типа загорится экран и тут же погаснет. Потом после долгого удержания кнопки запустился. Минут 10 я поковырялся в настройках, затем поглядел напряжение - 7В. Вновь поставил заряжать уккумулятор. Теперь зарядное устройство горит красным, типа заряд идет. Вопрос: хана аккумулятору? Или зарядить до зеленой и надеяться, что на рыбалочку хватит?

35

Re: Проблема с эхолотом

ЗИП1975 пишет:

Друзья, подскажите дурачку...Эхолотом пользуюсь редко. Решил подзарядить аккумулятор. Сразу при включении зарядного устройствп в сеть дал зеленую лампочку - типа заряжен. Подсоединил эхолот, он долго не запускался - типа загорится экран и тут же погаснет. Потом после долгого удержания кнопки запустился. Минут 10 я поковырялся в настройках, затем поглядел напряжение - 7В. Вновь поставил заряжать уккумулятор. Теперь зарядное устройство горит красным, типа заряд идет. Вопрос: хана аккумулятору? Или зарядить до зеленой и надеяться, что на рыбалочку хватит?

В любом случае подержать на зарядке, возможно ещё поработает, хотя обычные акумы не любят быть долго разряженными, впрочем как и любые другие.

36

Re: Проблема с эхолотом

ЗИП1975 пишет:

Вопрос: хана аккумулятору? Или зарядить до зеленой и надеяться, что на рыбалочку хватит?

Вопрос в том, сколько он стоял разряженным... Обычно при такой разрядке происходит сульфатация (я правильно понял, что акк- кислотный, а не тот же литий?) Из-за нее и теряется емкость. С ней можно попробовать побороться многократными циклами заряд-разряд (когда он войдет в нормальный диапазон выходного напряжения) Самое простое - для разряда использовать любую нагрузку - хоть автолампу (подходящую по мощности), хоть тот же эхолот . я восстанавливал автоаккумулятор  специальной схемой - однополупериодный выпрямитель (с одним диодом), на клеммы вешалась нагрузка (мощный резистор) из расчета ток через резистор  - 10% от тока заряда. то есть каждый полупериод ток меняется от 100% заряда на 10% разряд. Есть специальные зарядки со встроенным (специально включаемым) режимом десульфатации. Но может не помочь...
Вообще после зарядки стоит проверить его емкость - на сколько хватит его при работе на тот же эхолот при максимальной яркости экрана. И потом уже решать его судьбу..

37

Re: Проблема с эхолотом

Всем двс,ребята у друга на эхолоте практик навернулся датчик,вопрос,где можно купить в Воронеже датчик?или мож кому экран нужен?он продаст,куда он тока не звонил,внятного ответа не дают.

38

Re: Проблема с эхолотом

По-моему в Щукаре на Бульваре видел.

39

Re: Проблема с эхолотом

на Вайлдбериз есть датчик

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

40

Re: Проблема с эхолотом

aleksander.lysencko2014 пишет:

Всем двс,ребята у друга на эхолоте практик навернулся датчик,вопрос,где можно купить в Воронеже датчик?или мож кому экран нужен?он продаст,куда он тока не звонил,внятного ответа не дают.

  была такая же хрень заказал у официалов стоил что то в районе 1500р

41

Re: Проблема с эхолотом

а отремонтировать?
https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=24467

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...