1

Тема: курт и другие восточные вкусняшки

Так как родом я из Средней Азии (г. Ош), то разнообразие восточного рынка знаю не понаслышке.
Конечно, в наше время в супермаркетах можно купить и приобрести все, что душе угодно, но к сожалению не могу найти  одну  ВЕЩЬ, которая так запала в душу из детства,  это курт, или курут, у нас он назывался куртап,  этакие шарики сделанные из кисломолочного  продукта  в засушенном виде. Могут быть кислые, соленные, острые, мягкие, твердые,  мммм, все обажаю.
Пробовали с сестрой крутить – не получается, толи сырье не такое?
Есть земляки, которые периодически ездят в родные места,  и зная мою слабость обязательно привезут  немного.  В Воронеже,  давала попробовать  друзьям, и слышала – Лена, что за гадость, как ты это ешь.  А для меня так ни чего вкуснее нет.  Я думаю, некоторые меня поймут, а некоторые даже не поймут о чем речь.
Если вдруг кто-то знает правильный рецепт, который можно приспособить под местные условия, скиньте пож.
А если кто знает, где купить, сообщите пож.
Вот фото объекта:

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)

2

Re: курт и другие восточные вкусняшки

zaja79 пишет:

... одну  ВЕЩЬ, которая так запала в душу из детства,  это курт, или курут, у нас он назывался куртап,  этакие шарики сделанные из кисломолочного  продукта  в засушенном виде. Могут быть кислые, соленные, острые, мягкие, твердые,  мммм, все обажаю.

А самые вкусные - это когда апа сидит на улице и под мышками их катает...  ap

3

Re: курт и другие восточные вкусняшки

Vitaly K пишет:

А самые вкусные - это когда апа сидит на улице и под мышками их катает...  ap

Да, и еще волосики попадаются иногда... ag

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)

4

Re: курт и другие восточные вкусняшки

zaja79 пишет:

Да, и еще волосики попадаются иногда... ag

И не только, учитывая жару - пот, пыль...  ap

5

Re: курт и другие восточные вкусняшки

Vitaly K пишет:

И не только, учитывая жару - пот, пыль...  ap

тем он и вкуснее... bs

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)

6

Re: курт и другие восточные вкусняшки

Виталий, Вы раскрыли секрет главных ингредиентов... ag

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)

7

Re: курт и другие восточные вкусняшки

Vitaly K пишет:

И не только, учитывая жару - пот, пыль...  ap

Ну слава Богу, хоть аппетит пропал!  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

8

Re: курт и другие восточные вкусняшки

Это я пишет:

Ну слава Богу, хоть аппетит пропал!  ab

Хи-хи-хи, ой, не могу... bj  bj  bj

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)

9

Re: курт и другие восточные вкусняшки

раскрыт еще один секрет, как отбить аппетит..
Так что, у кого червячок засосет, заходите сюда ... ag  ag  ag

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)

10

Re: курт и другие восточные вкусняшки

Диета от zaja79(minnow.ru)

11

Re: курт и другие восточные вкусняшки

Это я пишет:

Ну слава Богу, хоть аппетит пропал!

А ты сюда загляни minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=3461  вернётся!  ab

12

Re: курт и другие восточные вкусняшки

ZP пишет:

Диета от zaja79(minnow.ru)

Паш, может  новую ветку открыть?  ag
А то что-то "восточные вкусняшки" ну ни как сюда не вписываются...

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)

13

Re: курт и другие восточные вкусняшки

A.Kich пишет:

А ты сюда загляни minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=3461  вернётся!  ab

У-у-у-у-у блин!!! Полтора часа еще работать!!! Может ты их тоже того... под мышкой... или в паху...  al

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

14

Re: курт и другие восточные вкусняшки

Это я,
Прекратите bj  пожалуйста, я тут на работе, просто угораю в одно лицо над всем этим, люди уже косо смотрят в мою сторону... ag  ag  ag

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)

15

Re: курт и другие восточные вкусняшки

Тань, тогда переходим в ветку  -   насадки   ag  ag  ag

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)

16

Re: курт и другие восточные вкусняшки

Шарики эти имела неосторожность купить на мини рынке на Шендрикова. Там женщина продаёт специи и всякие разные их национальные лакомства. Пробовала хрустящую белую сладкую нитчатую штуку, чем-то похожа на халву, не впечатлило. А шарики эти ( твёрдые, кисло-солёные) съесть не смогла bn

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

17 (2013-05-28 21:10:49 отредактировано freeoleg)

Re: курт и другие восточные вкусняшки

ai

zaja79 пишет:

Да, и еще волосики попадаются иногда... ag

bq
Вот как понять вас, гурманов? Кому сыр с плесенью а кому с ... ai

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

18

Re: курт и другие восточные вкусняшки

zaja79 пишет:

Так как родом я из Средней Азии (г. Ош), то разнообразие восточного рынка знаю не понаслышке.
Конечно, в наше время в супермаркетах можно купить и приобрести все, что душе угодно, но к сожалению не могу найти  одну  ВЕЩЬ, которая так запала в душу из детства,  это курт, или курут, у нас он назывался куртап,  этакие шарики сделанные из кисломолочного  продукта  в засушенном виде. Могут быть кислые, соленные, острые, мягкие, твердые,  мммм, все обажаю.
Пробовали с сестрой крутить – не получается, толи сырье не такое?
Есть земляки, которые периодически ездят в родные места,  и зная мою слабость обязательно привезут  немного.  В Воронеже,  давала попробовать  друзьям, и слышала – Лена, что за гадость, как ты это ешь.  А для меня так ни чего вкуснее нет.  Я думаю, некоторые меня поймут, а некоторые даже не поймут о чем речь.
Если вдруг кто-то знает правильный рецепт, который можно приспособить под местные условия, скиньте пож.
А если кто знает, где купить, сообщите пож.
Вот фото объекта:

Если так хочется сбить ностальгию по Родине вкусняшками из прошлой жизни, могу посоветовать мини рынок Шендрикова. В рядах где торгуют частники сидит Узбечка у которой имеется почти весь ассортимент привычного нам  азиатского колорита ab

19

Re: курт и другие восточные вкусняшки

Natali пишет:

Шарики эти имела неосторожность купить на мини рынке на Шендрикова. Там женщина продаёт специи и всякие разные их национальные лакомства. Пробовала хрустящую белую сладкую нитчатую штуку, чем-то похожа на халву, не впечатлило. А шарики эти ( твёрдые, кисло-солёные) съесть не смогла bn

Да, вкус очень специфический, об этом я и писала...

Kazachok, Во как bp ! Спасибо за точку, я знаю этот мини-рынок, на выходных обязательно отправлюсь в поисках азиатского деликатеса. ay

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)