1 (2012-12-16 20:38:02 отредактировано lacost)

Тема: Не клюет, рыбы нет.

Многие жалуются на то, что рыба не клюет.
Есть один вариант, хотя бы, как-то, выйди из такого положения.
Приведу несколько примеров.
Сегодня был в "хим затоне" c напарником. Цель была окунь, давление высокое и плотва врядли будет брать. Сделали по десятку лунок, первые пол часа-тишина. Ближе к обеду начался клев. Рыбаков было мало и все было рассредоточены по затону. Подошли пару человек увидели, что мы ловим, тоже сели под боком, в итоге с десяток человек "иммигрировали" за нами, но у них клевало плохо, а то и вовсе не клевало, у нас поклевки практически без перебоя.
В том год, на этом же месте, нашли окуня. Ловили вдвоем, все были так-же рассредоточены по затону. В течении 20 минут, нас окружили порядка 20 человек, но у всех было по нулям, могли быть единичные экземпляры, а мы сидим ловим. Все разошлись, а я пошел по ихним лункам и успешно ловил окуня.
Таких случаев могу назвать много.
Залог успеха- тонкая снасть. Как обычно у рыболовов бывает, леска 0,12-0,14 большая мормышка. Я же ловлю на лески от 0,05 и до 0,08. Все думаю, что на тонкую леску нельзя поймать крупную рыбу, вы глубоко ошибайтесь. В моем небольшом опыте было когда на леску- 0,05 я держал судака за пол кило, два раза подводил к лунки, на кону было первое место на соревнования, поймаю судака, я первый, но перенервничал и обрыв, следом на такую же снасть ловлю судачка грамм на 250. Все это к тому что на тонкую снасть можно поднять довольно большую рыбу.
Если рыба клюет, но капризно, поставьте леску 0,06 либо 0,07; не большую мормышку (совету тульскую, если ловите на мели то мормышку помельче,  на глубине до 5 метров можно и 2,5 мм поставить, больше 5 метров-  мормышка в 2,5 мм уже будет зависать и долго опускаться, тут 3 мм будет в самый раз. Вообщем- чем глубже, тем мормышка больше. Но это не значит, что на большие мормышки нельзя ловить на мели, можно, но рыба должна быть активна. Кивок- он не должен быть жестким, он должен быть мягким.
Попробуйте раз, что такое тонкая снасть и вы сразу забудете про старые, грубые снасти.
И не ленитесь бурить, если вы пробурили одну лунку и на ней сидите пол дня вряд ли вам удастся быть с хорошим уловов.

2

Re: Не клюет, рыбы нет.

золотые слова   ab  сегодня убедился в этом очередной раз.... отец попросил собрать такую-же тонкую и лёгкую  снасть!до этого надо мной смеялся,"что это за леска 0,06" bm

3 (2012-12-16 20:46:14 отредактировано РадиоXyлиган)

Re: Не клюет, рыбы нет.

Надо бы добавить что тонкая леска срабатывает только на ловлю с мормышкой, на балансиры это никак не влияет, даже больше, чем тоньше леска и больше глубина, тем хуже играет балансир, и тем самым меньше поклёвок, хотя подобное можно подкорестировать если на большой глубине поставить плетёнку с флюорокарбоновым поводком.

4

Re: Не клюет, рыбы нет.

Давление высокое -бель вполводы над ямами или подольдом на средних глубинах.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

5 (2012-12-16 20:55:27 отредактировано lacost)

Re: Не клюет, рыбы нет.

sneakerpimps, Бель на дне, на средней глубине! Она стояла и клевала, но капризно. В пол воды и из подольда  не одной поклевки.

6

Re: Не клюет, рыбы нет.

pop4ik несколько рыбаков это были мы с саньком. Я с тобой согласен что рыба клюет. У нас цель блесна и изучение  глубин место новое пока присматривались.У меня была одна удочка с мормыхой в каждой лунке были  поклевки .Хочу добавить что на счет бели ты зря в каждой тоже клевала плотва только народ повалил и она отходила клевала только на стоячку.Плотвы там очень много и окуня.Когда мы были на другой стороне затона пробурив 50 лунок не увидел ни одной поклевки. Место очень перспективное будим пробовать

7

Re: Не клюет, рыбы нет.

pop4ik подскажи какие фирмы лесок использовать? заранее спасибо

8

Re: Не клюет, рыбы нет.

Игорь Сапрыкин пишет:

Бель на ямах, на дне,, не буден она сейчас клевать, подождите недели две, а по такому ледоставу может и месяц

Бель клевала сегодня со дна и в каждой пробуренной лунке

9

Re: Не клюет, рыбы нет.

николаус, Мы ловили на игру и плотва клевала. Я уверен, что мелкая мормышка изменила бы многое, но у меня ужасно мерзли руки и на таком ветру будет сложно играть мелкими мормышками. Ловлю на леску-Colmic Xilo и трабуко. Трабуко, это конечно идеальный вариант, лучше леску не встречал, но ее цена 500 руб. за 50 метров.

10 (2012-12-16 21:27:04 отредактировано николаус)

Re: Не клюет, рыбы нет.

трабуку покупал но она жесткая но покупал для блеснения.леска. мелких диаметров не пробовал надо пробовать  я пользуюсь 0.1 -0.12 теперь понимаю что надо переходить на тонкую снасть ay

11 (2012-12-16 21:28:07 отредактировано lacost)

Re: Не клюет, рыбы нет.

николаус, трабуко бывает разная. Которой пользуюсь я, идеальная и не жесткая.

12 (2012-12-16 21:31:33 отредактировано Олег 348)

Re: Не клюет, рыбы нет.

николаус, 0,06 . 0,09 это максимум наше все ! Для мормыхи конечно .........

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

13

Re: Не клюет, рыбы нет.

спасибо ребята буду работать над тонкой снастью.если будут вопросы то буду спрашивать

14

Re: Не клюет, рыбы нет.

николаус пишет:

спасибо ребята буду работать над тонкой снастью.если будут вопросы то буду спрашивать

Прочитай ещё раз первый пост и обрати внимание, что Славик говорит о четырёх слагаемых успеха:
1) тонкая леска;
2) маленькая мормышка;
3) чувствительный, тонкий кивок
4) постоянный поиск рыбы по акватории.

15

Re: Не клюет, рыбы нет.

да это все понятно только акватория у ребят была 20 метров.Они хорошо знают место и могут сразу найти рыбу практически без 4) постоянный поиск рыбы по акватории.

16

Re: Не клюет, рыбы нет.

pop4ik Слав уж больно ты щепетильную темку затронул. Конечно 0, 12 в сегодняшней ситуации был перебор, но помимо тонкости снасти, есть ещё куча нюансов, про котрые не надо забывать в плохой клёв. николаус почти правильно написал, что при подходе толпы рыбка рассосалась(думаю просто встала). Если ты не саоблюдаешь(но ты то соблюдаешь ab ) элементарные правила шифрования от плотвы, тонкая снасть тоже не всегда поможет, стая уйдёт и не факт , что ты её найдёшь. Ну и конечно многое зависит от способа подачи. Думаю Там где у тебя будет капризничать на мормышку2,5 и леску 0,06, наш капитан сможет успешно ловить на леску 0,08 и мормышку 3мм(Слав это просто предположение.)
А по большому счёту ты конечно прав. Самый простой способ повлиять на улучшение клёва это сменить снасть на более тонкую.
А ещё более важно ИСКАТЬ СВОЮ РЫБУ! bu  От этого кайфа в разы больше...

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

17

Re: Не клюет, рыбы нет.

pop4ik, сколько лунок пробурил?

18

Re: Не клюет, рыбы нет.

ZP, более пол сотни с тупыми ножами. Я искал перепад глубины, но в итоге 10 см на 200 метров. везде ровно.

19

Re: Не клюет, рыбы нет.

а мне кажется рыба клюет всегда, просто подход к ней нужен)

20

Re: Не клюет, рыбы нет.

AHTOH пишет:

а мне кажется рыба клюет всегда, просто подход к ней нужен)

Да,как и к женщине. ab

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

21

Re: Не клюет, рыбы нет.

Гараж,

Ни фига себе,ты что,за углом стоял??? ab

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

22

Re: Не клюет, рыбы нет.

Замор 2019.  Лодочный насос много места в багажнике не занимает.

[видео]

23

Re: Не клюет, рыбы нет.

На этом видео человек занимается ананизмом. Эта процедура для рыбы, как для мертвого припарка!

24

Re: Не клюет, рыбы нет.

Zhhokis пишет:

На этом видео человек занимается ананизмом. Эта процедура для рыбы, как для мертвого припарка!

На этом видео я сам. Но, пиписку, точно, не теребил.

25

Re: Не клюет, рыбы нет.

Рыбалка в Воронежской обл пишет:

На этом видео я сам. Но, пиписку, точно, не теребил.

Доброго!
Я конечно понимаю ваши старания.
Но этим не поможешь. Это так , мышиная возня.
С Ув

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

26

Re: Не клюет, рыбы нет.

ну почему... Если такую процедуру делать раз в 2-3 дня, лунки делать в квадратной сетке примерно 5х5 метров (лучше 3х3) ПО ВСЕЙ ПЛОЩАДИ  пруда, то эффект, думаю, будет заметным

27

Re: Не клюет, рыбы нет.

Если? !!!! А лучше лунок 10-50! Может тогда , да!

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

28

Re: Не клюет, рыбы нет.

GeP0i_Ha_GeP0iHE пишет:

Если? !!!! А лучше лунок 10-50! Может тогда , да!

это ко мне комментарии? Тогда прикинь, сколько лунок будет, если ВЕСЬ водоём продырявить через 5 метров?

29

Re: Не клюет, рыбы нет.

Реально,сверление лунок-мертвому припарка.
Сравните площадь водного зеркала водоема с площадью высверленной поверхности, а лучше с объемом воды,прослезитесь.Учтите,что когда вы сверлите десятую лунку-первая покрылась коркой льда...
Обмен кислородом из воздуха при такой площади без перемешивания стремиться к нулю...
Мы брали оксиметр и задували под лед чистый кислород из баллона и то толку мало,кислородных баллонов надо грузовик привезти на небольшой пруд...
Только аэратор-мотопомпа,,которая размоет 1/3 поверхности льда,остальное для самоуспокоения...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

30

Re: Не клюет, рыбы нет.

Вероятно, мой выше выложенный видеоролик не раскрыл масштаба "ананизма" .

31

Re: Не клюет, рыбы нет.

Рыбалка в Воронежской обл пишет:

Вероятно, мой выше выложенный видеоролик не раскрыл масштаба "ананизма" .

Пергидроль и ваш масштаб, наверное принесёт больше пользы.

32

Re: Не клюет, рыбы нет.

Конечно проще ничего не делать, а надеяться на специалистов по пергидролю  и  волонтеров с аэратором.

33

Re: Не клюет, рыбы нет.

Вот реально, для чего это было сделано? Так, светануть, какой вы правильный?

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

34

Re: Не клюет, рыбы нет.

Вот реально, дичь дикая! Какая под Вами глубина? Воздух весь из лунки выходит ag : D Любой здравомыслящий человек поймёт, что для обмена жидкости с кислородом важнее площадь. Если бы Вы надели на насос длинный шланг до дна, а на его конец - рассеивателль, и так прокачали бы пол дня, то реально смогли бы помочь площади в 15-20 квадратных метров. А так, правильно написали - ананизм и эксгибиционизм, с целью отметиться.

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

35

Re: Не клюет, рыбы нет.

Рыбалка в Воронежской обл пишет:

Конечно проще ничего не делать, а надеяться на специалистов по пергидролю  и  волонтеров с аэратором.

Конечно делать что-то надо. Старинный дедовский способ- майна набитая камышом. Таких штук 5-10 через 10 метров.
небольшой пруд спасет.
Удачи!  bf

36

Re: Не клюет, рыбы нет.

мобильный пишет:

Таких штук 5-10 через 10 метров

таких нужно намного больше, что бы спасти пруд.
в советские времена лунки соломой набивали в тех же целях - много-много лунок...

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt