2,146

Re: Лодочный мотор

Виктор 799, у человека это первая лодка и первый мотор, пускай насладится мотовеслом, а потом придёт реальность и осознанные решения.

2,147

Re: Лодочный мотор

СВИК пишет:

Виктор 799, у человека это первая лодка и первый мотор, пускай насладится мотовеслом, а потом придёт реальность и осознанные решения.

В принципе так и нужно,но можно попросить такой мотор на пробу у кого нибудь.
Ещё от себя... Хочу другой комплект типо 9.8 на нднд, но, свой ндх2.6,даже в мыслях нет продавать, всегда пригодиться для прудов. 12кг,да и расход в районе литра в час. У меня он около 5 лет, работает пока как новый.

2,148

Re: Лодочный мотор

Виктор 799 пишет:

свой ндх2.6,даже в мыслях нет продавать, всегда пригодиться для прудов.

поддержу.
Я своего маленького Мерка продал, теперь жалею.

2,149

Re: Лодочный мотор

СК-65 пишет:

поддержу.
Я своего маленького Мерка продал, теперь жалею.

Жалеешь, но не купишь. Это просто настольжи, и это замечательно.

2,150

Re: Лодочный мотор

СК-65 пишет:

своего маленького Мерка продал, теперь жалею.

а я своего не продаю пока, но и не пользуюсь... Висит на подставке, обижается...  ag

Жива еще надежда.

2,151

Re: Лодочный мотор

Виктор 799 пишет:

Ещё от себя... Хочу другой комплект типо 9.8 на нднд, но, свой ндх2.6,даже в мыслях нет продавать

ay Все правильно.

2,152 (2021-09-24 06:32:10 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

СВИК пишет:

Жалеешь, но не купишь.

купил электро   
немного отпустило ag , но "НО" все равно осталось ab

2,153 (2021-09-24 19:34:05 отредактировано alvahtin)

Re: Лодочный мотор

Виктор 799 пишет:

страшно было ходить под мотором, чуть больше газа, так и думаешь, что транец вырвет... мотор под лодку заворачивается.

Да, это проблема навесных транцев. В ютубе есть видео, как изгаляются, растяжки всякие, советуют под транец снизу подкладку поставить.

https://www.youtube.com/watch?v=DCP_jXihYLY

2,154

Re: Лодочный мотор

alvahtin, читал, смотрел про это на тот момент, продал флинка, добавил червонец и взял кетфиш килевую.
Осталось ещё чуть подкопить и взят флагмана нднд ac

2,155

Re: Лодочный мотор

Вот извращенцы! Навесной транец, это с родни безалкогольного пива, резиновой женщины...

2,156

Re: Лодочный мотор

Pashok-rybachok, плюсанул

Жива еще надежда.

2,157

Re: Лодочный мотор

foks62az
Не, ну, правда, бывают случаи и стационарный вклееный транец мотор вырывает, а тут какая-то хлипкая городулька. Нет транца- греби веслами!

2,158

Re: Лодочный мотор

Интересно, что за дела с ценами на моторы...  bl  2 тактные Сузы (9.9-15) в магазинах стоят около 3300$  bw  be  есть тут народ, кто объяснит  bn ситуацию и по возможности даст прогноз того, что будет с ценами дальше  bs

2,159 (2022-06-15 14:06:29 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Лодочный мотор

Прогнозов никаких, как и с ценами на авто. Так, констатация фактов: Тоха 9,8 сейчам стоит 180-220. Своевременно купил в 20м за 90. Чем дальше в лес, тем больше дров.

2,160

Re: Лодочный мотор

Учитывая цены на масло для лодочных моторов (в среднем 800 руб за 1 литр), могу предположить, что многолошадные моторы должны подешеветь и возрастет спрос на моторы до 10 л/с.

2,161 (2022-06-15 15:07:31 отредактировано Den-i)

Re: Лодочный мотор

aasin пишет:

возрастет спрос на моторы до 10 л/с

С этим соглашусь. Особенно на китайских производителей. И скорее всего даже на менее мощные, т.к. со временем могут ввести регистрацию на моты свыше 5лс.

aasin пишет:

Учитывая цены на масло для лодочных моторов, могу предположить, что многолошадные моторы должны подешеветь

Вот с этим вообще мимо ag По этой логике, они должны были подешеветь уже очень давно, т.к. цены на бензин у нас повышаются многие десятилетия ac

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,162

Re: Лодочный мотор

Не ясно, откуда ТАКИЕ цены  bn  цена росла постепенно, годами ползла потихоньку и вдруг бац со 115-120 до  bq 190-195. Ну ясное дело бакс во всем виноват  ag однако бакс сейчас 55 стоит, а не 75 когда мотор стоил 115-120. По идее наоборот цена должна быть ну скажем 80-90, а на самом деле  be

2,163 (2022-06-15 15:44:58 отредактировано RSM 36)

Re: Лодочный мотор

АН-32 пишет:

Не ясно, откуда ТАКИЕ цены  bn  цена росла постепенно, годами ползла потихоньку и вдруг бац со 115-120 до  bq 190-195. Ну ясное дело бакс во всем виноват  ag однако бакс сейчас 55 стоит, а не 75 когда мотор стоил 115-120. По идее наоборот цена должна быть ну скажем 80-90, а на самом деле  be

Все просто: нарушение поставок, ограничения ввоза в страну европейского и японского продуктов из за санкций, все это влечёт увеличение цены, в том числе и из за дефицита этого товара.Вы новости экономические вообще смотрите, видите, что творится на автомобильном рынке? Странные вопросы, честно говоря  bw
P.S. Кстати сейчас товар в баксах и евро тоже растёт и будет ещё расти в дальнейшем 100% несколько раз

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

2,164

Re: Лодочный мотор

АН-32 пишет:

Не ясно, откуда ТАКИЕ цены

Pashok-rybachok пишет:

Чем дальше в лес, тем больше дров.

Чем дальше в лес,тем своя рубашка ближе к телу. Отсюда и цены...

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

2,165

Re: Лодочный мотор

Здравствуйте. Искал тему где задать вопрос, не нашел. Можно здесь поинтересоваться? Задача доплыть на гладиаторе 9.8  от плотины до плавней лодка на глис выходит менее пол газа. Сколько нужно топлива? Понятно ветер волна и пр. Но хотя бы примерно сориентируйте.

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

2,166

Re: Лодочный мотор

Алексей, чтобы не задумываться, полный бак и в путь.
Мне от плотины по Воронежу и Дону за Костёнки туда и обратно на Тохе 9.8 с двумя сыновьями на борту хватало 5,5-6л.

2,167

Re: Лодочный мотор

Алексей пишет:

Сколько нужно топлива?

Задача по математике за 5 класс ag
Итак Дано:
1. Расстояние в км. Замерьте линейкой по карте яндекса или гугла. Допустим - 30км.
2. Скорость на глиссе около - 30-32км/ч.
3. Время. Исходя из первых пунктов, данное расстояние вы пройдете за - 1ч.
4. Средний расход топлива вашего мотора с небольшой загрузкой + ветерок, около 4-5 литров в час.
Решение: Расстояние в 30км, будет пройдено за 1ч при скорости 30-32км/ч, с расходом топлива в 5л.
P.S. Если расстояние больше или меньше, скорректируйте расход.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,168

Re: Лодочный мотор

Den-i пишет:

Задача по математике за 5 класс ag
.

Денис, пойдешь к моей дочке репетитором? ag

2,169

Re: Лодочный мотор

Den-i пишет:

Задача по математике за 5 класс ag
Итак Дано:
1. Расстояние в км. Замерьте линейкой .

. Спасибо вспомнил у меняж курвиметр есть

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

2,170

Re: Лодочный мотор

ЗИП1975, Да я ж не математик. Так вспомнил просто как в детстве задачки решали bw

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,171

Re: Лодочный мотор

Слишком много переменных, идти придется против течения, ветер опять же какой будет, загрузка какая... Да и вообще странный вопрос   ap  а что мешает взять 10 литров и не парится?  bk

2,172

Re: Лодочный мотор

Ребят, подскажите в посадочном месте винта на шток должен быть уплотнитель какой то?А то винт на штоке имеет приличный люфт.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,173

Re: Лодочный мотор

Где можно заказать прокладки карбюратора на Nissan marine 3.5?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,174

Re: Лодочный мотор

alunev пишет:

Ребят, подскажите в посадочном месте винта на шток должен быть уплотнитель какой то?А то винт на штоке имеет приличный люфт.

шайба обычно там стоит.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

2,175

Re: Лодочный мотор

Господа водомоторники, подскажите на сколько нужен выпрямитель напряжения на мотор, какой мощности акум он может заряжать? Мотор Тоха 18

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,176 (2024-01-23 10:34:35 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Лодочный мотор

alunev пишет:

Господа водомоторники, подскажите на сколько нужен выпрямитель напряжения на мотор, какой мощности акум он может заряжать? Мотор Тоха 18

https://www.реле-регулятор.рф/

или вот:  https://ya.ru/products/offer/72JWGztxHo … amp;lr=193

2,177

Re: Лодочный мотор

Вадим ЖД,  не могу пока определиться на сколько он нужен, при не частых рыбалках, какой акум нужен, обычный автомобильный или который для эхолотов берем. как бы если не много и не часто выезжать, то акум всеравно придется в ручную заряжать к следующей рыбалке. Плюс думаю о диодной подсветке в лодке, то же не понятно какое питание необходимо?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,178

Re: Лодочный мотор

Писать долго, звони.

2,179

Re: Лодочный мотор

Вадим ЖД, хорошо спасибо!

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,180

Re: Лодочный мотор

Владельцы моторов 9.8, подскажите пожалуйста будет ли выходить на глисс лодка 360 с двумя седоками по 100 кг и рыболовные вещи или нет.
Про 15 л.с. вопросов нет катает даже троих хомяков, но очень смущает вес, а 9.8 наоборот вес заманивает,  дайте совет пожалуйста.

2,181 (2024-03-29 14:18:24 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

TOXA пишет:

выходить на глисс лодка 360 с двумя седоками по 100 кг и рыболовные вещи или нет.

плюс лодка... если и выйдет, то на приделе.
однозначно ни кто не скажет, наверное.  От лодки тоже зависит.
Какой ее самой вес, дно. Как мотор установлен. Как груз разложен.
У меня 350 НДНД без киля. 90+80 летняя спиннинговая рыбалка.
Выходит.
Самое лучшее - поставить такой(9,8) мотор и попробовать

2,182

Re: Лодочный мотор

СК-65 пишет:

Самое лучшее - поставить такой(9,8) мотор и попробовать

Это идеальный вариант, но мота нет
Лодка кайман 360 нднд, под мерком 15, легко выходит с тремя по 100 кг и вещами, но 15 слишком тяжёлая.(

2,183

Re: Лодочный мотор

TOXA пишет:

Владельцы моторов 9.8, подскажите пожалуйста будет ли выходить на глисс лодка 360 с двумя седоками по 100 кг и рыболовные вещи или нет.
Про 15 л.с. вопросов нет катает даже троих хомяков, но очень смущает вес, а 9.8 наоборот вес заманивает,  дайте совет пожалуйста.

С 3мя вывозит 80+85+70 рыболовный шмурдяк 30 кг бак 12л HDX и таймень 360 по течению на дону до 28 кмч против 24+-

2,184

Re: Лодочный мотор

Я помню мне советовали при выборе полагаться на правило 30-35 кг на 1 л,с для оптимальной работы двигателя.

2,185

Re: Лодочный мотор

Сергей Калачеевский пишет:

Я помню мне советовали при выборе полагаться на правило 30-35 кг на 1 л,с для оптимальной работы двигателя.

Не совсем, от формы лодки и ее длины много зависит.
У меня катамаранного типа надувнушка 420 см под 18 лс тонну в глисс выводит хоть и с трудом

2,186

Re: Лодочный мотор

TOXA пишет:

Владельцы моторов 9.8, подскажите пожалуйста будет ли выходить на глисс лодка 360 с двумя седоками по 100 кг и рыболовные вещи или нет.
Про 15 л.с. вопросов нет катает даже троих хомяков, но очень смущает вес, а 9.8 наоборот вес заманивает,  дайте совет пожалуйста.

На пределе вытащит, если развесовка правильно по лодке распределена будет

2,187

Re: Лодочный мотор

TOXA пишет:

Владельцы моторов 9.8, подскажите пожалуйста будет ли выходить на глисс лодка 360 с двумя седоками по 100 кг и рыболовные вещи или нет.
Про 15 л.с. вопросов нет катает даже троих хомяков, но очень смущает вес, а 9.8 наоборот вес заманивает,  дайте совет пожалуйста.

Выходит свободно.

2,188

Re: Лодочный мотор

У меня 330 нднд вывозит тоха 9.8 свободно со скарбом кг в 30

2,189

Re: Лодочный мотор

TOXA пишет:

Владельцы моторов 9.8, подскажите пожалуйста будет ли выходить на глисс лодка 360 с двумя седоками по 100 кг и рыболовные вещи или нет.

на 360 и даже больше выходит, экспериментально доказано. причем легче, чем 320 с тем же весом.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

2,190 (2024-03-29 22:22:06 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Лодочный мотор

TOXA, легко! Твой тезка Тоха 9,8  НДНД, два криворуких спиннингуя по 90  + один  ребенок 35 + полный бак 12 + спиннинговый скарб по фарватеру Волги против течения скорость около 30.
15лс-круче. Но, с@ка,  40кг! Спина - она роднее....
Я даже 9,8,  когда есть возможность, не всегда ставлю, чаще ограничиваюсь 3,5.

2,191

Re: Лодочный мотор

Всем большое спасибо.

2,192

Re: Лодочный мотор

Pashok-rybachok пишет:

15лс-круче. Но, с@ка,  40кг! Спина - она роднее....
Я даже 9,8,  когда есть возможность, не всегда ставлю, чаще ограничиваюсь 3,5.

Полностью согласен, мне вообще на электромоторе больше всего ползать нравится, тихо, заводить не надо, но на дону и водохранилище с ним не айс., вот и думаю про 9.8, 15 слишком тяжёлый на мой взгляд, хотя тащит мою лодку отлично с любой загрузкой.

2,193 (2024-04-01 09:14:58 отредактировано Den-i)

Re: Лодочный мотор

TOXA, Мотор 9.8лс на глисс допустим вытащит, а дальше что? Газ на 2/3 не уберешь, чтобы комфортно плыть не насилуя мотор, свалишься в водоизмещенку. Постоянно крутить мотор на максималках, ну такое себе для его эксплуатации. Если основная часть рыбалок будет с весом, который вы описали, то лучше ходить под 15лс. Тем более, что вдвоем не так тяжело донести пятнашку до транца. Мотор будет тяжелее чем 9.8, но 360-ю лодку весом шкуры в 44кг вы как таскать собираетесь?
Еще одна причина выбрать 15лс. Захотели покатать жарким летним днем семью (жена, дети, собаки/кошки) и друзей. С мотором 9,8лс будет очень грустно, а главное обидно тем кто останется на берегу из-за перевеса.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,194

Re: Лодочный мотор

Den-i пишет:

Тем более, что вдвоем не так тяжело донести пятнашку до транца. Мотор будет тяжелее чем 9.8, но 360-ю лодку весом шкуры в 44кг вы как таскать собираетесь?

Вдвоем проблем нет, а оному не айс, носил Мерк 15 всегда напрягло, вот и смотрю в сторону 9.8, тем более чаще всего рыбачу с сыном, он лёгкий, реже с друзьями они толстые)).
А для нормальных покатушек всей семьёй, и лодка маловата, и 15 слабовата.

2,195

Re: Лодочный мотор

Den-i, Гидрокрыло спасёт в данной ситуации у меня 9.8 Гладиатор поставил на постоянку  правда съедает скорость 1-2 км.

2,196

Re: Лодочный мотор

TOXA пишет:

чаще всего рыбачу с сыном, он лёгкий

Ну тогда и 9,8лс норм. Просто изначально вводные данные по весу совсем другие были ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,197

Re: Лодочный мотор

Den-i пишет:

Ну тогда и 9,8лс норм. Просто изначально вводные данные по весу совсем другие были ag

Интересовался, возможен ли глисс при данном весе, но не писал что часто с ним буду ходить)

2,198

Re: Лодочный мотор

Оба надо))) Грустно будет на десятке, лодка широкая. Не продавай пятнаху пока не сравнишь и убедишься что все устраивает.

2,199

Re: Лодочный мотор

9,8 на НДНДшке не надо крутить до поросячьего визга. Он в чуть больше пол газа легко скользит на глисе с двумя вышеописанными рыбаками

2,200 (2024-04-01 20:28:08 отредактировано АН-32)

Re: Лодочный мотор

Особо не верьте во все эти 9.8, 9.9, "десятки" и подобное. Смотрите на рабочий объем. Сравнивали на одной и той же лодке в разных режимах тридцатки: Тохатсу объемом 430 и Ямаху с Сузуки, оба объемом почти 500, они во всех режимах заметно круче чем Тохатсу. Тоже самое было в сравнении псевдо десятки Тохи 9.8 с объемом 170 кубов и 9.9 Ямахи объемом примерно 245 кубов, результат как и у тридцаток. Двухтактники технологически примерно одинаковы, при чем по хорошему их инженерный уровень не меняется лет 50-60. Как в конце 60-х тридцатки те же достигли мощности 30 сил снимаемых с 500 кубов, так и сейчас таже литровая мощность. Это как например Жигулевские двигатели 1.2, 1.3, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8 - разница в их мощности зависит только от разницы в объеме, а технологически это одно и тоже.