1,376

Re: Лодочный мотор

ЗИП1975 пишет:

Заходил завтра, к Ленчику на диагностику вези. Здесь на форуме его телефон есть

А как найти Ленчика?

1,377

Re: Лодочный мотор

Заходил завтра пишет:

А как найти Ленчика?

minnow.ru/forum/profile.php?id=2457

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

1,378

Re: Лодочный мотор

Выбираю небольшой мотор, в районе 3,5 сил. По цене подходят PARSUN - HDX. Стоит немного переплатить за Mercury 3.3?

1,379

Re: Лодочный мотор

BRV, у Мерка 3,3-Тохи 3,5 газ не на румпеле, но есть нейтраль. У НДХ 2,6 газ на румпеле, но нейтрали нет. У НДХ 3,6 и газ на румпеле, и нейтраль, но вес уже 16,5кг

1,380

Re: Лодочный мотор

ЗИП1975 пишет:

у Мерка 3,3-Тохи 3,5 газ не на румпеле

Блин, это плохо, начал уже на мерк настраиваться((

1,381

Re: Лодочный мотор

BRV,
Возьми пятёрку Мерк, не пожалеешь.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,382

Re: Лодочный мотор

Или Ямаху тройку, там с румпелем все в порядке

1,383

Re: Лодочный мотор

SeriyVW пишет:

Возьми пятёрку Мерк, не пожалеешь.

Много от веса зависит, надо полегче, да и сумму на покупку выделил небольшую.

WOWAN50 пишет:

Или Ямаху тройку, там с румпелем все в порядке

Да, этот рассмотрю, наверное.

1,384

Re: Лодочный мотор

А что за магазин vodmotorika.ru? Кто-нибудь покупал?
Что-то настораживают низкие цены, и то, что название с другим магазином всего в одной букве.

1,385

Re: Лодочный мотор

BRV,
Забудь! Уже обсуждалось на многих площадках.
Развод ё-маё.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,386

Re: Лодочный мотор

SeriyVW пишет:

Развод ё-маё.

Значит не подвело чутьё)) Спасибо.

1,387

Re: Лодочный мотор

ЗИП1975 пишет:

BRV, у Мерка 3,3-Тохи 3,5 газ не на румпеле, но есть нейтраль. У НДХ 2,6 газ на румпеле, но нейтрали нет. У НДХ 3,6 и газ на румпеле, и нейтраль, но вес уже 16,5кг

на мерке есть
на тохах только на моделях В, на моделях А коих большинство нейтрали нет

1,388

Re: Лодочный мотор

Ямаха 3 хороший аппарат

1,389

Re: Лодочный мотор

Если решишь брать Мерка, подскажу где купить дешевле, но не В Воронеже,  продавец проверенный и гарантия 2 года.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

1,390

Re: Лодочный мотор

dguse9 пишет:

Если решишь брать Мерка, подскажу где купить дешевле

Так, подсказать то можно), вдруг цена устроит и мерк всё-таки перевесит.

1,391

Re: Лодочный мотор

А кто-нибудь Yamaha 3 AMHS использует? Хотелось бы про этот мотор услышать что-нибудь))

1,392

Re: Лодочный мотор

BRV пишет:

А кто-нибудь Yamaha 3 AMHS использует? Хотелось бы про этот мотор услышать что-нибудь))

На мой взгляд, мотор малоинтересный вариант, хотя и популярный.
Плюс 1 - газ на румпеле.
Минусы:
1. вес заметно больше чем у конкурентов;
2. цена заметно больше чем у конкурентов.

Отмечу что имеющийся у Ямы плюс малозначим для моторов малой мощности, не вывоящих на гиссер.

Если нужны плюсы как у Ямы, и чтобы они были востребованы, то уж берите "пятерку" Тоха (Мерк, Ниссан). Что по названию больше нравится. Он и на глисс выведет лодку 3+м в 90 % случаев и весит сосем немного больше Ямы.

1,393

Re: Лодочный мотор

Пятёрку по деньгам пока не тяну, да и вес там, ещё больше. А из меньших с управлением на румпеле, только Ямаха и HDX, как я понял.
Хотел уже Мерк 3.3 брать, но вот смущают ползунки.
Или всё-таки  HDX взять bn .

1,394

Re: Лодочный мотор

BRV, ползунки - дело привычки. Уже 4-й год пользуюсь тохой, не напрягают. При желании, можно переделать газ на румпель. Цена вопроса переделки копеечная: ручка от мопеда и трос газа. И если уж вопрос стоит: HDX или Мерк?, то однозначно Мерка бери

1,395

Re: Лодочный мотор

Подскажите мастерскую или мастера! На моторе НДХ-2,5 2т в редуктор попадает вода (масло как кофе с молоком). Надо проверить и отремонтировать. Наверно сальники,а там ХЗ. bw

1,396

Re: Лодочный мотор

С.ю.л,
Звони.Сделаем.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,397

Re: Лодочный мотор

Коллеги, такой вопрос, на заведенном двухтактном  моторе Тохацу 5 лс, на нейтральной передаче медленно вращается винт, почему?

1,398

Re: Лодочный мотор

Бобр пишет:

Коллеги, такой вопрос, на заведенном двухтактном  моторе Тохацу 5 лс, на нейтральной передаче медленно вращается винт, почему?

На заведенной машине, на нейтральной передаче, если колеса не касаются грунта, то они тоже будут вращаться. Думаю, что передается поступательное движение через масло в редукторе коробке. Это все нормально и неисправностью не является.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

1,399

Re: Лодочный мотор

Евгений Д. пишет:

На заведенной машине, на нейтральной передаче, если колеса не касаются грунта, то они тоже будут вращаться. Думаю, что передается поступательное движение через масло в редукторе коробке. Это все нормально и неисправностью не является.

Да Евгений, я согласен, но с другой стороны, на заведенном тохацу 9,8 винт на нейтральной передаче не вращается, это то меня и смутило.

1,400

Re: Лодочный мотор

Бобр пишет:

на заведенном двухтактном  моторе Тохацу 5 лс, на нейтральной передаче медленно вращается винт

при проворачивании рукой зацепы по шестеренкам чувствуются? если нет - то  тогда

Евгений Д. пишет:

передается поступательное движение через масло в редукторе коробке.

Просто , возможно, расстояние между шестернями заметно поменьше (но в пределах допуска) и влияние масла оказывается сильнее. Ну типа через 0,5 мм зазор вращение передается лучше, чем через 1,5 мм (цифры - от фонаря, для примера)

1,401 (2016-07-10 17:01:24 отредактировано Бобр)

Re: Лодочный мотор

javs пишет:

при проворачивании рукой зацепы по шестеренкам чувствуются? если нет - то  тогда  Просто , возможно, расстояние между шестернями заметно поменьше (но в пределах допуска) и влияние масла оказывается сильнее. Ну типа через 0,5 мм зазор вращение передается лучше, чем через 1,5 мм (цифры - от фонаря, для примера)

Нет, при проворачивании рукой на нейтрали винт крутится мягко без лишнего шума, никаких зацепов не чувствуется.
Может кто-нибудь, у кого есть такой же мотор, посмотрят, как у них с этим дело обстоит?

1,402

Re: Лодочный мотор

Что лучше взять Mercury2,5м или Tohatsu м2,5. чем отличаются?

1,403

Re: Лодочный мотор

maikl, Бери какой дешевле. Разницы особой нет.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

1,404

Re: Лодочный мотор

maikl пишет:

Что лучше взять

МЕ15

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,405

Re: Лодочный мотор

maikl пишет:

Что лучше взять Mercury2,5м или Tohatsu м2,5. чем отличаются?

Абсолютно одинаковые моторы, какой дешевле, тот и бери.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

1,406

Re: Лодочный мотор

JeneK пишет:

МЕ15

+ 100500 такого же мнения.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,407

Re: Лодочный мотор

В Воронеже только Три Пескаря-где есть моторы.

1,408

Re: Лодочный мотор

maikl пишет:

В Воронеже только Три Пескаря-где есть моторы.

Бери с Москвы, там дешевле.

1,409

Re: Лодочный мотор

maikl пишет:

В Воронеже только Три Пескаря-где есть моторы.

Часа три назад заходил в Альта-спорт, они там тоже есть...

Жива еще надежда.

1,410

Re: Лодочный мотор

maikl пишет:

Что лучше взять Mercury2,5м или Tohatsu м2,5. чем отличаются?

такую" мелочь"можно и китайскую взять еще дешевле будет, Но "гонку вооружений" никто не отменял ,через три рыбалки захочется 3.5, а через пять 5.0 итак до пятнашки рассмотри вариант с 5.0, меньше это все баловство и на"гонке вооружений" сэкономишь.Если денег в обрез пошукай китайцев или бу .это будет всяко лучше 2.5

1,411

Re: Лодочный мотор

maikl пишет:

В Воронеже только Три Пескаря-где есть моторы.

В Фишлидере тоже есть. И еще много где есть. Не только на Трёх Пескарях мир сошелся)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,412

Re: Лодочный мотор

maikl пишет:

В Воронеже только Три Пескаря-где есть моторы.

В Воронеже только в Северном универсаме есть докторская колбаса.

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

1,413

Re: Лодочный мотор

KLIM пишет:

В Воронеже только в Северном универсаме есть докторская колбаса.

В Воронеже Mercury 2.5 нет, а Tohatsu 2.5 только Три Пескаря да и тот бес коробки.

1,414

Re: Лодочный мотор

Всем привет.
Нужен совет по китайским моторам,какой из них лучше.
НДХ,хайда,парсут,гладиатор,сиа про.Какой так себе,а какой вообще лучше стороной обойти.
Да и какой мощность нужен под 320 лодку(ривьера 3200 ск)
Мне так думается 8-9,8 будет достаточно для уверенной езды в двоем.
Подскажите пожалуйста,Просто вдруг какое предложение интересное подвернется, по мотору.Хочу хоть не много сформировать понимания о качестве.
Бу не китайцы  пока не интересуют.
За ранее спасибо!!!
Первоочередно интересует мнение о Сиа про 8 и 9.8

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

1,415

Re: Лодочный мотор

48 РЕГИОН,  привет Максим, уже больше полугода с товарищем используем HDX R Series 9,8 на лодке Reef 320 нднд никаких проблем пока не было, заводится с первого дрыка (очень редко со второго). Так что нам этот движок очень понравился.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

1,416

Re: Лодочный мотор

48 РЕГИОН пишет:

Всем привет.
Нужен совет по китайским моторам,какой из них лучше.
НДХ,хайда,парсут,гладиатор,сиа про.Какой так себе,а какой вообще лучше стороной обойти.
Да и какой мощность нужен под 320 лодку(ривьера 3200 ск)
Мне так думается 8-9,8 будет достаточно для уверенной езды в двоем.
Подскажите пожалуйста,Просто вдруг какое предложение интересное подвернется, по мотору.Хочу хоть не много сформировать понимания о качестве.
Бу не китайцы  пока не интересуют.
За ранее спасибо!!!
Первоочередно интересует мнение о Сиа про 8 и 9.8

Привет! На данный момент лучшие поделки из Китая по лодочным мотором считается HDX. У Кума был Сиа Про 5 новый, за 2 года заколебался с ним, продал и счастлив. Сам себе ищу моторчик 3,5, много инфы перелопатил, склоняюсь HDX. По поводу твоей лодки, на двоих седоков минимум 8 лс сил надо, что бы уверенно глиссировать. Есть хорошие предложения по интересующиму тебя мотору тут www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=233101, а по совсем новым стукнись сюда www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=223526. Продавец проверенный, работает с HDX и цену держит ниже рыночной. Есть все линейки данного мотора. Покури тот форум, много почерпаешь для себя как новичок в водомоторике.  Ни сколько не реклама! Наш форум лучший !!!!

1,417

Re: Лодочный мотор

посмотри Mikatsu M9.8FHS южная Корея это Тоха 9.8, а Тоха 9.8    не обсуждается  av

1,418

Re: Лодочный мотор

k104ox,  Спасибо,сам скланяюсь к ндх,у самого ндх 2л.с. вообще ни каких нареканий,на сиа про есть варианты по дешевле приобрести,существенно дешевле сем по второй ссылке ндх.Вот и интересуюсь.Продовца ндх с рф знаю,уже оющался с ним.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

1,419

Re: Лодочный мотор

promir пишет:

посмотри Mikatsu M9.8FHS южная Корея это Тоха 9.8, а Тоха 9.8    не обсуждается  av

А где посмотреть то bk ?

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

1,420

Re: Лодочный мотор

я имел ввиду рассмотри этот вариант, цена вроде от китайцев не далеко

1,421 (2016-08-02 21:58:07 отредактировано Профессор)

Re: Лодочный мотор

48 РЕГИОН пишет:

Всем привет.
Нужен совет по китайским моторам,какой из них лучше.
НДХ,хайда,парсут,гладиатор,сиа про.Какой так себе,а какой вообще лучше стороной обойти.
Да и какой мощность нужен под 320 лодку(ривьера 3200 ск)
Мне так думается 8-9,8 будет достаточно для уверенной езды в двоем.
Подскажите пожалуйста,Просто вдруг какое предложение интересное подвернется, по мотору.Хочу хоть не много сформировать понимания о качестве.
Бу не китайцы  пока не интересуют.
За ранее спасибо!!!
Первоочередно интересует мнение о Сиа про 8 и 9.8

СиПро 9.8 был в активном пользовании 2 сезона. Общее впечатление -как от жигулей: Заводится и едет, тянет борзо, мелкие поломки вылезают, но либо чинятся на коленке, либо вообще на них можно забить.

До 2012 года выпуска у них были ненадежные лепестковые клапана, но потом китайсы эту проблему исправили, с 2012 года таких проблем нет. У меня был 2012 года - непонятно с какими клапанами, поэтому клапана на всякий случай поставил новенькие.

Вторая болячка - некачественный топливный коннектор, который соединяет шланг с двигателем. Он подсасывал воздух на некоторых экземплярах моторов. У меня тоже был бракованный. Из-за этого сразу после покупки обнаружились проблемы с подачей топлива. Я купил в магазине коннектор от Тохатсу 9.8 - проблему забыл раз и навсегда.

Катался я на этом моторе много и довольно часто - никогда он меня  не подводил, в плане того, что заводился и ехал туда и обратно всегда без проблем, хоть в холод, хоть в дождь.

Мелкие косячки вылазили время от времени: при перевозке слетал колпак. Стал подгибать крепления, поленившись их снять - колпак треснул. Потом снял, подогнул, поставил - все стало нормально. Колпак заодно проклеил шумкой изнутри - стало довольно тихо. Отвалился пластмассовый наконечник от рычажка подъема ноги - я забил на это, рычажок и так работал нормально. При  перевозке без чехла за что-то зацепилась и сломалась аварийная кнопка. В итоге сдернул с нее провода и замыкал-размыкал их вручную, пока не купил новую кнопку и не поставил. Но в этом моя вина - надо в чехле возить было.

В общем, кто не боится мелких неприятностей - мотор можно смело брать, ибо по цене недорого, по весу мал, тянет отменно, жрет скромно.

На моем тяжелом Стингрее 320 AL который имеет гидродинамику утюга, выводил двух человек на глиссер спокойно. На более легкой лодке, думаю поднимет и трех.

Скорость в одно лицо + шмурдяк была 33 км/ч по навигатору. В 2 лица - 25 км/ч

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,422

Re: Лодочный мотор

Профессорaz  спасибо,отзыв порадовал,Если взять и сразу Леониду отвезти чтобы настроил, то можно избежать многих мелких неприятностей,правильно?

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

1,423 (2016-08-02 22:07:32 отредактировано Профессор)

Re: Лодочный мотор

48 РЕГИОН пишет:

Профессорaz  спасибо,отзыв порадовал,Если взять и сразу Леониду отвезти чтобы настроил, то можно избежать многих мелких неприятностей,правильно?

Лишним свозить к Леониду полюбому не будет. Мало ли что там китайсы где недокрутили или недолили .... А в целом нормальный движок, для своего веса и цены  -  отличный вариант. Чуть шумноват, но зато тяговитый.

PS Кстати, слышал - что 8ка СиПро - ненадежный аппарат. А вот 9.8 - как раз наоборот, относительно надежен, ибо скопирован с Тохи9.8.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,424

Re: Лодочный мотор

Как мне  объясняли на сервисе ТО моторов, китаец подойдет тому у кого есть навык работы с техникой, кто понимает где что нужно поджать, подкрутить ,продуть у кого этих навыков нет лучше выбрать фирму ,у меня навыков нет я выбрал Мерк, четыре года я не знаю где у него свеча, после зимней спячки если он не заводится с первого дерга он заводится со второго. Я не противник китайских товаров, но когда неделю ждешь рыбалки, хочется сесть и поехать а не смотреть на мотор со снятой крышкой. Посмотрите на ГИМС у них нет китайцев у них Мерки это не спроста.

1,425

Re: Лодочный мотор

promir, были бы деньги взял бы мерк,а так.....я знаю что такое китайский мотор 3 года ни каких проблем.Может повезло.Но я не пожалел.Хочу рискнуть еще раз.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

1,426 (2016-08-02 22:10:29 отредактировано Профессор)

Re: Лодочный мотор

promir пишет:

Как мне  объясняли на сервисе ТО моторов, китаец подойдет тому у кого есть навык работы с техникой, кто понимает где что нужно поджать, подкрутить ,продуть

Соглашусь на 100%

У кого в детстве был мопед "Карпаты", "Рига" или "Верховина" - тому китайские моторы не страшны ab)))

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,427

Re: Лодочный мотор

Профессор,  оооо у меня карпаты 2 был,каждый день кольца менял и поршня перекидывал.Но чет с маторам так играться не охота.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

1,428

Re: Лодочный мотор

48 РЕГИОН пишет:

Профессор,  оооо у меня карпаты 2 был,каждый день кольца менял и поршня перекидывал.Но чет с маторам так играться не охота.

Бери тогда тоху 9,8 БУ...

Я - это я

1,429

Re: Лодочный мотор

dds пишет:

Бери тогда тоху 9,8 БУ...

Бу ТОХА 9,8 годов 2010 будет стоить в полтора раза дороже чем новый Китай.
Ну не хочется мне брать 6 летний мотор дороже нового.Не верится что он будет лучше.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

1,430

Re: Лодочный мотор

48 РЕГИОН пишет:

Бу ТОХА 9,8 годов 2010 будет стоить в полтора раза дороже чем новый Китай.
Ну не хочется мне брать 6 летний мотор дороже нового.Не верится что он будет лучше.

новая Тоха стоит 95-105 тыс Китай 65-80, бу будет стоить как новый Китай а может дешевле