221

Re: Тараночка

Лучшая Таранка на мой взгляд ОКУНЬ.

222

Re: Тараночка

Всем доброго утра. Подскажите, пожалуйста, приехали вчера с Волги, привезли солёной рыбы (вёдер 5). Как быть? Хранить солёную в подвале (как?) или сушить и... есть всю пока не ссохлась(сопьюсь)??? Есть у кого опыт??? Помогите срочно.....

223

Re: Тараночка

Brus_D, готов принять в дар пару ведер, чтобы избавить от лишних проблем))
А если серьезно, если рыба уже достаточно просолилась, хорошо промыть и развесить сушится. А потом высушенную хранить в морозилке.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

224

Re: Тараночка

Вариант, осталось у жены отжать морозилку)))) Я вот читал в ящике деревянном под гнётом в подвале хранят???? Если ДА, то как долго???

225

Re: Тараночка

Brus_D, не знаю. Мне кажется, может пожелтеть. Храню только в морозилке.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

226

Re: Тараночка

Brus_D, Высушиваешь рыбу до нужного состояния, затем берешь плотные пакеты  без дырок, мусорные например есть плотные, закладываешь туда рыбу. лучше делить не большими партиями. Далее берешь пылесос и откачиваешь воздух, завязываешь хорошо пакет и будет тебе счастье ab Надеюсь каждый видел как продают в супермаркетах вяленую рыбу в таких упаковках без воздуха.

227

Re: Тараночка

Завернуть в бумагу и положить в морозилку-полгода как с куста лежит..Достал порезал,через 10минут оттаяла и можно кушать..

Лень-это желание отдохнуть.ещё не успев поработать!!!

228

Re: Тараночка

главное правильно вымочить и высушить(без мухи!!)а сохранить не проблема..

Лень-это желание отдохнуть.ещё не успев поработать!!!

229 (2015-08-23 12:41:02 отредактировано Tuman)

Re: Тараночка

Brus_D пишет:

Подскажите, пожалуйста, приехали вчера с Волги, привезли солёной рыбы (вёдер 5). Как быть? Хранить солёную в подвале (как?) или сушить и... есть всю пока не ссохлась(сопьюсь)??? Есть у кого опыт??? Помогите срочно.....

   bv  На нижнем Дону рыбу хранят в тузлуке (расоле), в котором солили. Держат в подвале или холодном месте под гнётом. Когда нужна вяленая рыбка, достают из расола и вымачивают в воде от 8 до 12 часов (в зависимости от того, сколько рыба пролежала в расоле), периодически меняя воду, а затем вялят. Таким образом рыбу хранят до года. Это не по наслышке.

  P.S. al  Маленький секрет: "Если рыба крупная, то её с начала подвешивают за хвост, что бы стекла вся жидкость. А потом, через сутки -двое, перевешивают в верх головой-чтобы жирок не стекал,  голова  высыхает быстрей- рыбка не портится, а хвост не пересыхает." Приятного аппетита br и хорошей компании az!!!

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

230

Re: Тараночка

Я, наверное, попробую несколько вариантов (ящик деревянный, морозилка, пакет и тд) и сравню...А там видно будет...

231

Re: Тараночка

Tuman пишет:

   bv  На нижнем Дону рыбу хранят в тузлуке (расоле), в котором солили. Держат в подвале или холодном месте под гнётом. Когда нужна вяленая рыбка, достают из расола и вымачивают в воде от 8 до 12 часов (в зависимости от того, сколько рыба пролежала в расоле), периодически меняя воду, а затем вялят. Таким образом рыбу хранят до года. Это не по наслышке.

  P.S. al  Маленький секрет: "Если рыба крупная, то её с начала подвешивают за хвост, что бы стекла вся жидкость. А потом, через сутки -двое, перевешивают в верх головой-чтобы жирок не стекал,  голова  высыхает быстрей- рыбка не портится, а хвост не пересыхает." Приятного аппетита br и хорошей компании az!!!

Наверное это не подойдёт. Рыбу солил на рыбалке в мешках под гнётом, рассол вытек(((((((((((((((....но на будующее...

232 (2015-08-23 16:52:57 отредактировано Tuman)

Re: Тараночка

Brus_D пишет:

Рыбу солил на рыбалке в мешках под гнётом, рассол вытек

Тогда только в холодильник, как советуют в предыдущих постах, иначе быстро поржавеет.

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

233

Re: Тараночка

Всем спасибо, решил сушить всю и в морозилку. А на следующий год, даст Бог здоровья и время, попробуем в тузлуке.

234

Re: Тараночка

kopernic пишет:

три дня в холодильнике (на нижней полке), на час в воду.

Однозначно, мало часа,брррр соленая будет.))))))

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

235 (2015-09-21 21:57:17 отредактировано letchikolegvrn)

Re: Тараночка

Виталий42 пишет:

сколько дней солишь, столько часов вымачиваешь

абсолютно верно!!!!)))) И периодически желательно менять воду.

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))

236

Re: Тараночка

Виталий42 пишет:

А проще, как научили Деды. Вымачиваешь до тех пор пока не всплыла. Пробовал  ay . Или будем мереться рецептами.?

меряться не с кем не собираюсь, все равно в своих руках он толще.... ap

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))

237

Re: Тараночка

С вентилятором неделю ждать не прийдётся и мухи не будет))Против ветра не хватит сил подлететь ag

Лень-это желание отдохнуть.ещё не успев поработать!!!

238

Re: Тараночка

Виталий42 пишет:

Ну у кого в руках ai , а у кого то с женским полом.

вы это о чем?

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))

239

Re: Тараночка

Виталий42 пишет:

letchikolegvrn, Вам виднее.

Фантазер вы однако. Предлагаю закончить флуд.

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))

240

Re: Тараночка

Парни, поделитесь опытом...как завялить крупного карася/леща?
Как я делаю - обильный посол обычной солью, 3-4 дня в холодильнике, потом просто смываю хорошо соль, слизь и сохнуть.
Крупная рыба не всегда удается... Разбухает брюшко и все..на выброс.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

241

Re: Тараночка

Я думаю просто крупную  нужно потрошить и всё .

Никто , Кроме Нас !

242

Re: Тараночка

SeMko, спроси у Олега (max036). Он лещей очень классно делает. Да я тебе по моему рассказывал уже.
п.с. А я лещей "отвешивать" могу  ag . Если че - обращайся  ag

243

Re: Тараночка

Завхоз пишет:

Я думаю просто крупную  нужно потрошить и всё .

Сильно солёная получится...да и брюшко у карася самое вкусное ah

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

244

Re: Тараночка

Завхоз пишет:

просто крупную  нужно потрошить


Ни в коем случае, получится сухая

245

Re: Тараночка

что бы солёной не была , вымачивать обязательно .

Никто , Кроме Нас !

246

Re: Тараночка

Завхоз пишет:

что бы солёной не была , вымачивать обязательно .

Я не вымачиваю рыбу. Просто хорошо смываю соль и слизь.
Смысл вымачивания не совсем пониманию, т.к. соль выгоняет влагу из рыбы, а вымачивание опять ее увлажняет. Зачем?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

247

Re: Тараночка

SeMko, minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=4798

Никто , Кроме Нас !

248

Re: Тараночка

SeMko пишет:

Смысл вымачивания не совсем пониманию, т.к. соль выгоняет влагу из рыбы, а вымачивание опять ее увлажняет. Зачем?

Вымачивание убирает соль снаружи и делает рыбу мягче. После сушки поверхность рыбы не покрывается пятнами соли. Солишь три дня - вымачиваешь два - три часа. Пару раз  меняешь воду.

Мы спим ночь - днем совершаем поступки.

249

Re: Тараночка

Наконец собрал оптимальный комплект для засолки рыбы:
http://savepic.ru/9494253.jpg
Сложнее всего было подобрать кастрюлю,достаточно вместительную(12.5л.),широкую,и чтобы помещалась в холодильник.Доску использую дубовую,гиря 20кг.

250

Re: Тараночка

Если рыбка крупная (лещ, карась), то слабоват грузик... Не продавит по-настоящему 20 кг. Для крупной рыбы использую минимум 60 кг.
Опять же, помимо соли обязательно добавлять сахар (От 20 до 30%).

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

251

Re: Тараночка

Владимир85, Володь, недавно под пивко, оценил твою тараночку.  ay
Спасибо еще раз!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

252 (2016-04-24 13:39:23 отредактировано Владимир85)

Re: Тараночка

freeoleg, Олег,не за что,обращайся! az
SeriyVW, рыбу засаливаю в холодильнике,60 кг.туда не уместится.если рыба крупная,2-3 раза в день достаю кастрюлю из холодильника,и придавливаю всем весом,чтобы воздух выходил.с сахаром никогда не солил,результат пока и так устраивает,надо будет как-нибудь попробовать.
Да,в качестве таранки предпочитаю исключительно донскую рыбу,лучше всего: бирюк,густера,чехонь,рыбец.

253

Re: Тараночка

Владимир85 пишет:

с сахаром никогда не солил,результат пока и так устраивает,надо будет как-нибудь попробовать.

Попробуй. Не пожалеешь. Даже "на просвет" рыбка будет, как с выставки - прозрачная + мясо обретет улучшенный вкус и мягкость. Плюс храниться будет дольше без "ржавчины".

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

254

Re: Тараночка

День добрый. Вопрос бывалым. Какая пропорция соль/рыба оптимальна? Процентное отношение сахара уяснил (20%) Рецепт - на глаз уже испробован и не подошел ab

255

Re: Тараночка

mayor,
Очень сильно зависит от рыбы.
На чехонь кладу 10 кг рыбы = 5 кг соли + 1 (1,5)кг сахара.
Если крупный карась/лещ , то умножь пропорции для чехони на 1,5.
Главное - прохлада и хороший пресс.
Для карася/леща (крупного) очень желательно проткнуть длинной иглой пузырь, чтобы потом душок и вздутое пузо не образовались.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

256

Re: Тараночка

SeriyVW пишет:

mayor,
Очень сильно зависит от рыбы.
На чехонь кладу 10 кг рыбы = 5 кг соли + 1 (1,5)кг сахара.
Если крупный карась/лещ , то умножь пропорции для чехони на 1,5.
Главное - прохлада и хороший пресс.
Для карася/леща (крупного) очень желательно проткнуть длинной иглой пузырь, чтобы потом душок и вздутое пузо не образовались.

Спасибо за рецепт, будем эксперементировать ab

257

Re: Тараночка

mayor,
Не забывай = сколько дней в соли, столько часов вымачивать.
После вымачивания я всегда высушиваю рыбу х/б тканью, немного приминая рыбу на твёрдой поверхности. А только потом вывешиваю.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

258

Re: Тараночка

А мы еще перед тем как вымачивать рыбу , чистим ее щеткой жесткой . Слизь с рыбы сходит и лишняя соль .

259

Re: Тараночка

SeriyVW пишет:

Попробуй. Не пожалеешь. Даже "на просвет" рыбка будет, как с выставки - прозрачная + мясо обретет улучшенный вкус и мягкость. Плюс храниться будет дольше без "ржавчины".

Вот получилось не плохо, на мой взгляд ah
http://savepic.ru/9645223.jpg
Вопрос, как лучше сохранять рыбу, что кто подскажет? Рыба довольно крупная и в банки не вариант, не влезет
Заранее благодарен.

260

Re: Тараночка

СК-65, я предпочитаю рыбу подвяленую а не сухую. После засолки немного подвялю и храню в герметичном пакете в морозилке. Когда нужно, достаю, размораживаю и подсушиваю. Рыбы в морозилке не ржавеет и не портится.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

261

Re: Тараночка

Владимир85 пишет:

Доску использую дубовую

Придает соленой рыбе легкий коньячный оттенок, как у сырокопченых колбас))

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

262

Re: Тараночка

Кто-нибудь пробовал вялить минтай, навагу или треску предварительно разделанную на части?

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

263

Re: Тараночка

jonyfotade, Жень, в такую жару очень сложно, надо хорошо проветриваемое помещение.. И муха на этот запах спешит еще пуще чем на карася с лещем..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

264

Re: Тараночка

jonyfotade пишет:

Кто-нибудь пробовал вялить минтай, навагу или треску предварительно разделанную на части?

Где то в начале 70-х вялили морскую рыбу простипому.
Размер от 0,5 до 1кг.Не разделывали.Вешали за хвост
в огороде под марлю от мух.
Очень вкусно получалось.Она жирнее чехони.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

265 (2016-06-24 12:42:26 отредактировано jonyfotade)

Re: Тараночка

Т@тьян@, Есть балкон наглухо изолированный от мух с москитной сеткой и вентилятор. Как альтернатива - электрическая сушилка для рыбы. Интересны вкусовые качества, получается ли нечто похожее по вкусу на то, что продают в пивном магазине под видом филе трески вяленой? И сильно ли она "благоухает" в процессе сушки?

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

266

Re: Тараночка

al101 пишет:

Где то в начале 70-х вялили морскую рыбу простипому.

Прочитал про нее..достаточно редко встречается сейчас. Но целую рыбину наверное долго приходилось высушивать?

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

267

Re: Тараночка

jonyfotade, Да, Жень, можно сделать как в магазине, тем более мелкие кусочки высохнут быстрее.
Я умудряюсь сазанов с карпушами резать вдоль хребта, натираю солью с специями, перцами и в холодильник под гнет, а потом так же на лоджию  bs  ay

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

268

Re: Тараночка

jonyfotade пишет:

Кто-нибудь пробовал вялить минтай, навагу или треску предварительно разделанную на части?

Пробовал зимой свежемороженную треску.
Солил сухим посолом
Вымачивал (недовымочил, получилась соленой)
Подвяливал в духовке около 4 часов на режиме сушка
Вывешивал на балком (температура была +5 - +10 где-то)
Всё высохло (тушкой) , на магазинную соломку как-то не очень похоже ......рыхлая какая-то...... скорей всего из-за неоднократных заморозок в магазине.
Летом думаю еще проще ......надо пробовать

269

Re: Тараночка

Евгений ВРН пишет:

на магазинную соломку как-то не очень похоже ......рыхлая какая-то...... скорей всего из-за неоднократных заморозок в магазине.

А на "стружку кальмара" (который не кальмар вовсе, а минтай) похожа по структуре?

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

270

Re: Тараночка

jonyfotade пишет:

Прочитал про нее..достаточно редко встречается сейчас. Но целую рыбину наверное долго приходилось высушивать?

Дня два-три.На ночь снимали.Но было лето в разгаре.
Солнышко да ветерок.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

271 (2016-06-24 15:17:57 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Тараночка

jonyfotade пишет:

А на "стружку кальмара" (который не кальмар вовсе, а минтай) похожа по структуре?

Кстати да, похожа
Только наверно надо побольше сахара добавлять в засолку. Может даже 1:1 попробовать соль-сахар
А вообще мне кажется промышленное производство примерно следующее:
1) вымачивание в расоле (соль, сахар, ароматизаторы)
2) сушка в сушильном шкафу

Надо только подобрать расол и время выдержки

Сухой посол для мороженной рыбы как-то не гут

272

Re: Тараночка

Евгений ВРН, Посмотрел на состав минтая вяленого  fish-business.ru/catalog/morepro … ay-rvanyy/ кроме соли, еще консервант Е211. Про сахар нет ничего. Может этот консервант на вкус сладкий  bn

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

273

Re: Тараночка

подскажите как из зеркального карпа (от 500 до 1 кг весом) грамотно приготовить таранку?
в интернете рецепты на грани фантастики - 7 дней солить, 3 недели сушить.

может кто готовил - поделитесь секретом

274

Re: Тараночка

а как ты хотел , в нем жира стакан !

Никто , Кроме Нас !

275

Re: Тараночка

DimOk TheBest пишет:

Да, подтверждаю, что надо долго солить. Солил полукилограммового карпика сутки,

bj  bj  bj  и получились молосольные огурцы ... bp

Делать добро дуракам - все равно , что лить воду в море .