111 (2011-12-23 13:13:30 отредактировано Пчел)

Re: Что делать со щукой?

ихтиопатолог пишет:

хе или мелко нарезанные кусочки щуки солим,обильно пересыпаем тертым сыром и в духовку или микроволновку пока сыр кипеть не начнет

      bu          Модераторы срочно примите меры!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Забанить провокатора!!!  ag   ag   ag

Hakuna Matata !!!!!

112

Re: Что делать со щукой?

Пчел пишет:

Модераторы срочно примите меры!!!!!!!!!!!!!!!!

А, Дима, тоже испугался, ответишь самой мучительной!  ag

113

Re: Что делать со щукой?

ихтиопатолог, эх, провокатор!!!!

114

Re: Что делать со щукой?

Васильич ака Это Я в разделе "Коптим рыбу" растревожил душевные раны, вот и я расскажу, как однажды спонтанно решил приготовить щуку, и получилось, ИМХО, очень вкусно. Так что кому-то может рецепт пригодиться. Где-то месяц назад наведался товарищ в гости, причем, без особого предупреждения, так что угостить было особо нечем (в плане закуски, разумеется az ). Приношу с балкона свежепойманных щук, отрезаю бошки и хвосты, потрошу и разрезаю вдоль. Чистить их было некогда. На большие стеклянные формы для запекания наливаю подсолнечного масла, мажу рыбу солю и натираю специями. Затем шкуркой (где чешуя) выкладываю в формы на масло, формы - в духовку, разогретую на 180 градусов, 40 минут и вся любовь. Получилось очень вкусно, и в т.ч. думается, что чешуя поспособствовала - сохраняла сок. Попробуйте, может, кому-то понравится ab

115

Re: Что делать со щукой?

ЗИП1975 пишет:

Так что кому-то может рецепт пригодиться.

Нажимаю кнопку "Поблагодарить". ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

116

Re: Что делать со щукой?

ЗИП1975 пишет:

Васильич ака Это Я в разделе "Коптим рыбу" растревожил душевные раны, вот и я расскажу, как однажды спонтанно решил приготовить щуку, и получилось, ИМХО, очень вкусно. Так что кому-то может рецепт пригодиться. Где-то месяц назад наведался товарищ в гости, причем, без особого предупреждения, так что угостить было особо нечем (в плане закуски, разумеется az ). Приношу с балкона свежепойманных щук, отрезаю бошки и хвосты, потрошу и разрезаю вдоль. Чистить их было некогда. На большие стеклянные формы для запекания наливаю подсолнечного масла, мажу рыбу солю и натираю специями. Затем шкуркой (где чешуя) выкладываю в формы на масло, формы - в духовку, разогретую на 180 градусов, 40 минут и вся любовь. Получилось очень вкусно, и в т.ч. думается, что чешуя поспособствовала - сохраняла сок. Попробуйте, может, кому-то понравится ab

Вань таки хороший рецепт:)))))))

117

Re: Что делать со щукой?

Василий Маговедович пишет:

Вань таки хороший рецепт:)))))))

Спасибо, главное - простой и не требует умений шеф-повара ab

118

Re: Что делать со щукой?

ЗИП1975 пишет:

...думается, что чешуя поспособствовала - сохраняла сок. ...

Так и есть, с чешуей мясо рыбы сочнее.  ay
Единственное, чего лишаешься - румяной вкуснющей корочки (я так да неё сам не свой - что в рыбе, что в птице).

119

Re: Что делать со щукой?

Берем щуку.Чистим режем.Все как для хе.Но замачиваем в соке лимона.Лимонный сок не жалеем! Чуть-чуть присаливаем.Под гнет и на сутки.
Вынимаем.Помещаем в блэндер.Туда же специи(я за купленные на рынке).Туда же сметану или майонез.Миксуем-измельчаем.Полученной массой обильно сдабриваем поджаренные кусочки батона со сливочным маслом путем намазывания.
Для пущей выразительности можно сверху веточку петрушки-укропа.
Но я не эстет,так слопал! Еще хочу! ah

120

Re: Что делать со щукой?

ихтиопатолог пишет:

Берем щуку.Чистим режем.Все как для хе.Но замачиваем в соке лимона.Лимонный сок не жалеем! Чуть-чуть присаливаем.Под гнет и на сутки.
Вынимаем.Помещаем в блэндер.Туда же специи(я за купленные на рынке).Туда же сметану или майонез.Миксуем-измельчаем.Полученной массой обильно сдабриваем поджаренные кусочки батона со сливочным маслом путем намазывания.
Для пущей выразительности можно сверху веточку петрушки-укропа.
Но я не эстет,так слопал! Еще хочу! ah

Брать только филе? Или можно с костями. Кожу снимать или нет.

121

Re: Что делать со щукой?

Битюжок, Лучше без костей.Хотя мелкие косточки допустимы. Кожу после чистки надо беречь.Она дает наибольший вкусовой шарм.
В принципе через мясорубку масса получается более однородная,но и измельчение-смешивание в блэндере тоже годится.
А вот икра щуки,приготовленная подобным образом,просто гадость.
Больше я так делать не буду.Лучше посолю.

122

Re: Что делать со щукой?

ихтиопатолог, передавали не так давно по ТВ, что рыбы средней полосы России рекомендуется все же подвергать тепловой обработке из-за каких-то там бактерий. Я не понял, это только к карповым относится или к хищникам тоже, но на всякий случай - принимайте к сведению. Так что хе, таранка и твой рецепт - все это здОрово, но я на всякий случай предупреждаю: вдруг есть мнительные люди - тогда для них такие рецепты не подходят.

123 (2012-03-18 11:16:13 отредактировано ихтиопатолог)

Re: Что делать со щукой?

ЗИП1975, Ваня! Спасибо! Предупрежден значит защищен.
Но я ТВ не верю.Тем более сам являюсь профессиональным бактериологом с ученой степенью.Я на этих бактериях уже не то что собаку,упряжку собак съел.Это ни коим образом не бравада.У нас говорят - плох тот микробиолог,кто игнорирует законы бактериологической защиты себя и окружающих.
Могу дать пояснения.Мы живем в мире бактерий.Какие-то из них заразны и могут вызывать болезни,другие сапрофиты и никому не вредят,а участвуют в круговороте веществ в природе.Из всех известных бактериальных заболеваний рыб в ЦЧР для человека нет опасных.С другой стороны опасность могут представлять и гнилостные микробы,вызывая у человека пищевые отравления.Но это другая песня,ибо гниющую рыбу мы не едим.
На поверхности рыбы и в процессе ее обработки возможно появление контаминирующих(обсеменяющих,загрязняющих) бактерий.Но таковых на прилавках центрального(и не только) рынка в тысячи раз больше,чем на рыбе.извлеченной из водоемов.
Нет.В воде можно встретить бактерий и сибирской язвы.и туберкулеза и  сальмонеллеза и ......Но одна бактерия не способна вызвать заражение и заболевание.Необходима "ударная" доза,т.е. высокая концентрация микробов.А этого даже в цветущих прогретых водоемах не наблюдается.
Термическая обработка уничтожает все. Но ведь и химические методы,направленные на обезвоживание бактериальной клетки,изменение ее биохимических процессов приводят к гибели.
Поэтому применение соли,кислот(в т.ч. и органических),щелочей,растительных фитонцидов(лук,чеснок,имбирь...) делает рыбные(и не только) продукты безопасными.
Это вкратце,не углубляясь в детали.Так что кушайте на здоровье!
А задачей "сладкой парочки" - санэпидслужбы и ТВ всегда было активное кошмаренье своей аудитории и поиск дешевых,ни чем не обоснованных,"сенсаций".
Поверьте,хватануть заразу в общественном транспорте или супермаркете значительно проще.
Успокоил? bt

124

Re: Что делать со щукой?

ихтиопатолог, спасибо, все ясно ab

125

Re: Что делать со щукой?

Вчера жена приготовила вот такой кулинарный изыск. Вкуснатища!!! Из 2,5 килограммовой щуки получилось ровно 35 котлет.

126

Re: Что делать со щукой?

Я из щуки делаю только котлеты (больше килограмма), обязательно добавляю в фарш сало, батон замачиваю не в молоке, а в ряженке, котлеты получаются намного нежнее и сочнее. Щучка в 1 кг и меньше хороша в духовке целиком в фольге!!! : посолить тушку, поперчить, смазать майонезом. В брюшко положить резанный кольцами лук, веточки укропа и дольки лимона. Чуть влить раст. масла без запаха на фольгу. За 10 минут до готовности, рыбку открыть от фольги и чуть подрумянить. Можно тушку положить на картофель, порезанный "кружками". Можно чуть сбрызнуть картофель молоком.

127 (2012-07-11 21:38:58 отредактировано костоправ)

Re: Что делать со щукой?

Перед снятием филе(щучек из пяти) для хе срезаю чищеное брюшко(теша) и вынимаю акуратно печень,акуратно,потому что на ней желчный пузырь,который удаляю.Брюшко кусочками,печень, лук кольцами и жарим ,солить перед перед самой готовностью,так сочнее ,чуть специй.Ну очень вкусно!!!

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

128

Re: Что делать со щукой?

Был в прошлом году на рыболовной базе в раскатах. Поварихи предложили из пойманной нами рыбы сделать все, что пожелаем. Щуки было море, и мы пожелали ХЕ. До конца путевки мы ели ХЕ двух видов: один рецепт более понятен , бледное мясо с уксусом, правада без костей. А вот второй... Прозрачные сочные ломтики... Вкус... И тоже без костей!!! На предложение поделиться рецептом сказали: приезжайте снова к нам, и еште до отвала. Как они это делают???  al

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

129 (2012-07-11 22:54:32 отредактировано javs)

Re: Что делать со щукой?

Это я пишет:

Как они это делают???

наверно, разделка по финской технологии - пробовал, единственное требование - достаточно острый нож. Я делал кухонным, не филейным - не так, как в фильме, но вполне можно.

Это про разделку без костей. По рецепту не скажу - не спец.

130

Re: Что делать со щукой?

Дали рецепт, что-то вроде хе из щуки, вчера сделал, попробую отпишусь.

zhil.sa

131 (2012-09-17 00:35:11 отредактировано Sandro)

Re: Что делать со щукой?

C хе из щуки поаккуратнее, чревато болезнями...
Ребята в дельте поели, потом паразитов замучились выводить всевозможных.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

132

Re: Что делать со щукой?

чревато болезнями...Какими уточни ?

Никто , Кроме Нас !

133

Re: Что делать со щукой?

Завхоз пишет:

чревато болезнями...Какими уточни ?

Подозреваю: гельминты!

134

Re: Что делать со щукой?

Разделал щучку на филе, намереваясь изобразить котлеты. Часть филе адсорбировал сынуля. Порезал его тонкой соломкой, и бросил в смесь соли, сахара, молотого черного перца и каких-то еще специй. Все это солится в контейнере. Собирается сделать вяленую соломку из щуки. Если удастся оторвать малую толику готового продукта, опишу результат.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

135

Re: Что делать со щукой?

Завхоз пишет:

чревато болезнями...Какими уточни ?

о
Описторхоз.

Никто, кроме нас!!!!!

136

Re: Что делать со щукой?

Сергей Ш , спасибо !

Никто , Кроме Нас !

137

Re: Что делать со щукой?

Сомовец , спасибо !

Никто , Кроме Нас !

138

Re: Что делать со щукой?

На сколько я знаю,описторхоз в Воронежской области большая редкость. Да и большинство из имеющихся у нас природных очагов этого заболевания сосредоточено на Хопре и нижнем течении Дона.
В реках Воронеж,Усманка и прудах случаи поимки больной рыбы или заболевания человека не описаны.

139

Re: Что делать со щукой?

Насколько я знаю, описторхозом болеют карповые, щука и окунь носителями личинок не являются.

140

Re: Что делать со щукой?

zhil.sa пишет:

Дали рецепт, что-то вроде хе из щуки, вчера сделал, попробую отпишусь.

Пишу, щук разделываем на филе. делаем смесь для засолки, две части соли одна сахар, перец молотый, лавровый лист, пару штук гвоздики. Щук был 1.3кг. на этот вес две ст. ложки соли одна сахар, чайная перца. Через три дня малосольная, затем промываем филе, наводим 6% уксус, щук режем на порционные кусочки и заливаем уксусом на 15мин. сливаем, выложить на бумажное полотенце что-бы уксус стек. В посуду наливаем ложку масла (растительного) выкладываем слой рыбы, посыпаем мятой или тархуном (не много) и т.д.укладываем плотно, сверху заливаем маслом что-бы покрывало. Через 3-4дня  ay у меня кончилась через два. А закусон..... az  ay Всем НХНЧ!

zhil.sa

141

Re: Что делать со щукой?

Анекдот вспомнился!

Запись в ежедневнике:  Вчера решил приготовить щуку в вине.... После 5 бутылки красного вообще забыл какого мне стыдно за это слово я делаю на кухне.!  ag

142

Re: Что делать со щукой?

Это я пишет:

Если удастся оторвать малую толику готового продукта, опишу результат.

Это я, ну так удалось отведать сие кушанье?  ab

143

Re: Что делать со щукой?

Евген 85 пишет:

Это я, ну так удалось отведать сие кушанье?  ab

Не удалось Юрка в субботу на Волгу уехал.

144

Re: Что делать со щукой?

Босяк пишет:

что то долго готовить такое хе,.

Результат того стоит ay

zhil.sa

145

Re: Что делать со щукой?

Вот щуку можно покоптить просто натерев солью

Можно покоптить обмазав кетчупом и майонезом, сделав надрезы.

Можно сделать фаршированную щуку в духовке

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

146

Re: Что делать со щукой?

Первая фотка аппетитней !  ay

Никто , Кроме Нас !

147

Re: Что делать со щукой?

Sandro  Ну ведь надо ж так, а..... от Злыдня.... Я ЧУТЬ ЯЗЫК НЕ ПРОГЛОТИЛ когда фотки увидел...... Такие вещи низзя на голодный желудок смотреть !!!  ag

ay  ay  ay

Hakuna Matata !!!!!

148

Re: Что делать со щукой?

Пчел пишет:

Я ЧУТЬ ЯЗЫК НЕ ПРОГЛОТИЛ когда фотки увидел....

старался  ah
Монитор с клавиатурой не пострадали от слюны  ag  ag  ag

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

149

Re: Что делать со щукой?

Евген 85 пишет:

Это я, ну так удалось отведать сие кушанье?  ab

Нет, Женя. Пока подсыхала, уехал на Волгу. Сегодня приехал, говорят вкусно было...  bw

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

150

Re: Что делать со щукой?

Рецепт  дал  один  хороший  человек и заядлый рыболов. 
Приготовила,  моим  всем понравилось.
bf
Щуку  (от 1 до 2кг)  чистим, потрошим и разделяем на две части, убирая хребет и по возможности кости. Отдельно, на сливочном масле поджариваем  репчатый лук до золотистого цвета.  Также, готовим   еврейскую  закуску  (но только без чеснока!) ,то есть  плавленый сырок  перемешиваем с майонезом  (я использовала «Президент» сливочный, можно любой отечественный сырок).
Далее,  противень  выстилаем  фольгой, поверхность  смазываем   маслом. Кладем, первую тушку рыбы, солим и перчим по вкусу, затем слой обжаренного лука, на лук  выкладываем и распределяем сырную массу , и снова лук. Сверху  накрываем  все это дело второй тушкой.  Получается своего рода «гамбургер».  Плотно закрываем со всех сторон  фольгой и в разогретую духовку  примерно на 30-40 мин.  Сырок таит, мясо напитывается  всеми  этими  соками,  в общем,  для щуки, то,  что доктор прописал!  bf

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)

151

Re: Что делать со щукой?

К вечеру попробую ваш рецептик bs !!!

Болен рыбалкой!

152

Re: Что делать со щукой?

pavel.utkin.84,
 
Попробуйте, я уверена,  не пожалеете.  bs

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)

153

Re: Что делать со щукой?

zaja79 пишет:

Сырок таит, мясо напитывается  всеми  этими  соками,  в общем,  для щуки, то,  что доктор прописал! 

Только  пожаааалуйста.... фото этого блюда не выкладывайте, клавиатуру и так слюной всю залил  bu  bu ..........  bu


Всё.... пошел на кухню........ инвентаризацию в холодильнике делать...... al      ag

Hakuna Matata !!!!!

154

Re: Что делать со щукой?

Пожарил котлеток из вчерашних щупаков)))

ни хвоста,ни чешуи!

155

Re: Что делать со щукой?

максим36,
Блин, от таких фоток, да и еще к концу рабочего дня, просто слюньки текуууут!  Жаль нет такого смайлика.

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)

156

Re: Что делать со щукой?

zaja79, я сам пока жарил слюной весь изошел bm

ни хвоста,ни чешуи!

157

Re: Что делать со щукой?

максим36 пишет:

Пожарил котлеток из вчерашних щупаков)))

...Зверь ты Макс  ae , нет бы в гости пригласил  ad . После таких фоток не знаю что и делать... ak  ak  ak

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

158

Re: Что делать со щукой?

Сань,уже все слопали ah

ни хвоста,ни чешуи!

159 (2013-02-18 21:05:04 отредактировано Капитан)

Re: Что делать со щукой?

...Сегодняшний улов. Жену еле оттащил... aj

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

160

Re: Что делать со щукой?

Капитан пишет:

...Сегодняшний улов. Жену еле оттащил... aj

Честно говоря, на вид не очень.... Может всё таки напишешь рецепт.

161

Re: Что делать со щукой?

По любому рецепт надо ! bs

Никто , Кроме Нас !

162 (2013-02-19 14:14:22 отредактировано Пчел)

Re: Что делать со щукой?

Приму в дар щуку на котлеты(Кому  не жалко конечно).... Или поменяю на пиво  az

Hakuna Matata !!!!!

163

Re: Что делать со щукой?

это к Моряку777 al

164

Re: Что делать со щукой?

ZP пишет:

Честно говоря, на вид не очень...

Что???????? ai  ai  ai  Совсем Вы от наших рук отбились Пал Петрович ae ...

ZP пишет:

Может всё таки напишешь рецепт.

Рецепт был взят мною из моей же головы:

- тушки окуня и щуки почистить порезать и в судочек немного добавив растительного масла, затем соль, перец по вкусу, майонез, сверху тертый твердый сыр и сухой укроп. 30 минут в духовке при 180 градусах и ву-а-ля!!!!

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III