1 (2009-08-31 19:26:17 отредактировано Vitaly K)

Тема: Краснодарский край

Был в отпуске в Краснодарском крае.

1. Платник в районе пос. Читук - карп-карась не клевал, попробовал ловить толстолоба на технопланктон (купил в Ростове по дороге).
2 лобика грамм по 600-700.

2. На 3 дня собрались на море. Вооружился путеводителем, выбрал Архипо-Осиповку, т.к. нашел там платный пруд.
В общем, семью - на море, сам 2 дня - на рыбалке. Пруд маленький, 500 руб день, на берегу гостиничный комплекс, ресторан и т.п. В 500 руб рыба не входит (поймал - отпусти или тебе её зажарят за отдельные деньги); дают снасти, чай, 0,5 л вина и сушки. Посмотрел на выдаваемые снасти - отказался (бамбуковая дубина с кончиком толщиной в сантиметр, леска 0,4 без поводка, крюк номер эдак 15 по советской шкале). Матч брал с собой, основная 0,16, поводок 0,12. Клевало изумительно - первый день 30 кг, второй - 25; карп и сазан от 1 до 2,5 кг. У отдыхающих на дубьё - по 1-2 хвоста. Прибежали, порасхватали леску-крючки - тоже пошло!
Улыбнуло - вокруг пруда вывески: "Осторожно, крокодилы! Купаться запрещено! Глубина 2,5-3 метра!".

2

Re: Краснодарский край

Вот и фото.

1. Мож, перепадёт чего?

http://content.foto.mail.ru/mail/vkond2002/56/i-57.jpg

2. Перепало!

http://content.foto.mail.ru/mail/vkond2002/56/i-59.jpg

3. Толстолобики.

http://content.foto.mail.ru/mail/vkond2002/56/i-58.jpg

4. Купаться - опасно!

http://content.foto.mail.ru/mail/vkond2002/56/i-60.jpg

5. Часть улова.

http://content.foto.mail.ru/mail/vkond2002/56/i-61.jpg

3 (2009-12-13 18:31:22 отредактировано Prince)

Re: Краснодарский край

Небольшой отчет о морской рыбалке под Туапсе.
Снасти матч - Trabucco Extra Stong 300 (3,2м), катушка Shimano Catana 1000FA, основная леска 0,2мм, поводок 0,14мм, поплавки 3гр,4гр,6гр, крючки Murato № 3.5(красные для мотыля) № 5(для креветок).
21 ноября обследование побережья, опрос местных рыбаков о способах ловли, наживках, крючках, леске, поплавках и т.д PunBB bbcode test
22 ноября поездка в Туапсе покупка наживки в рыболовном магазине. Креветки 120р (хватит дней на 10-12), мотыль 50р - 1 спичный коробок, печень свиная, молоки сельди, песочный червь 5р -1шт (на один световой день хватает 10-15шт).
утро 23 ноября глубина с пирса 2,5м - 3м со дна на креветку жадно берет морской окунь, зеленушка (собачка), в пол воды сарган(переключился полностью на него очень интересная ловля такие свечки выделывает аж дух захватывает).
Сарган
PunBB bbcode test
зеленушка(собачка)
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
24 ноября сарган уходит от берега (местные самодуром распугали) переключаюсь на ловлю небольшой кефали (крючок №3.5 насадка мотыль, свиная печень, молоки сельди,песочный червь). Рыбалка как в аквариуме видно как стая рыбок наживку теребит, главное тихо сидеть чтоб видно не было. Обязательное условие правильно прикормить чтоб косяк рыбы по кругу ходил (закружить) 3-4 шара с теннисный мяч, через 20-30 мин 2 шара с куриное яйцо.
Кефаль(по местному чуларка)
PunBB bbcode test
25 ноября день приготовление кефали на углях (неописуемое лакомство )
PunBB bbcode test
25 ноября ночью на джиг (фосфорный твистер, головка 4гр. очень жадно берет со дна морской ерш), на поплавочную снасть ставридка.

Итого за 6 дней было поймано 5 сарганов, 40-50 кефалей, 25-30 морских окуней, зеленушек очень много, морских ершей 10шт - 200гр.

4

Re: Краснодарский край

Prince    5 баллов за отчет! Особенно понравился Сарган и пейзажи в конце Ноября. Я в детстве был в Феодосии и ловил там на мясо мидии бычков, морских собак и зеленушек, причем про последних местные сказали что они несьедобные и пришлось всю рыбу кроме бычков выпустить ........ о чем она вероятнее всего не пожалела. ab

Hakuna Matata !!!!!

5

Re: Краснодарский край

Напишу пару строк, а то совсем тема паутиной заросла за два с половиной года.
  Случилось мне в отпуске побывать в Краснодарском крае, а именно отдыхал в санатории в курортном поселке Кабардинка. Путевка была рассчитана на 19 дней и в моих планах имелась потаенная мечта попасть на рыбалочку в этот срок. Случайное знакомство с ребятами-рыбаками из Новороссийска поспособствовало реализации этой мечты, так как могли рассказать, что, на что и где можно половить.
   Согласование с супругой было получено, хотя и далось с большим трудом - отдых как ни как. Дата назначена. Снасти, наживки, насадки подкуплены.
   Итак, утро, 5-00. Первым из номера выходит мой напарник. Охранник на выходе встречает его округленными глазами и такими же глазами провожает говоря, что дверь на стоянку закрыта и придется идти в обход. Через 5 минут иду уже Я и у него глаза еще увеличиваются в размере, а на лице написано: "Куда эти санаторники лазеют тут в 5 утра!" Встречаемся с коллегой уже на стоянке, заводим авто и держим цель на озеро близ станицы Раевская, что под Новороссийском. К сожаления названия озера не знаю.
Дорога далась легко: прекрасное шоссе до станицы, после пару километров по грунтовке и только уже у самого водоема встретили препятствие в виде перекопанной местности и большой кучи грунта рядом с выкопанным рвом. Помучившись, наш внедорожник осилил и эти ухабы.
   Добрались. Никогда ранее не бывал на озерах Краснодарского края. Разнообразие растительности по окрестностям  - впечатляет. Само озеро приличного размера и с большими глубинами, берега обрывистые, грунт - глина, но встречаются и каменистые участки. Погодка так и шепчет, душа - отдыхает! bo
  По ловле...   Ловил китайским фидером неизвестного производителя (свои снасти дома), но на тот момент ловля им была просто подарком каким-то. Медиум, рост 3.30, тест до 90. + китайская катушка производства "Фламинго". Что для счастья надо вдали от Родины? ag  Собираю снасть, вяжу обычный патерностер, поводок 60 см 0.12 и только крючок восхищал меня - Овнер 14-го размера!!! ag Прикормка местного производителя не помню какого на леща + пшенная и перловая каша. Из насадок: червь навозный, перловка, опарыш. Стандартный закорм из 7 кормушек сразу улетели в пучину озерную. Поклевки начались почти сразу, а вот с реализацией возникли небольшие проблемы - не смог сразу приловчиться к снасти. Примерно через час поймал первого подлещика, небольшого - с ладонь. Клюнул на червя. Начало есть и оно неплохое. Так как долго не был на рыбалке для меня была это отдушина еще та. После поклевки продолжались завидной регулярностью, клевал у меня один подлещик примерно до 200-300 гр, таких у меня было пару штук, остальные меньше. У ребят иногда проскакивал карасик и красноперка, у берега на червя поклевывал мелкий окунек.
В 11-30 по своей глупости, так и не привыкнув к снасти, отстрелил кормушку (запаса не было) + ребята звали на походный обед - решил сматываться. В итоге у меня около десятка подлецов.
   Рыбалка состоялась и она удалась. Был очень рад на ней побывать тем более в таком отдаленном месте.
   И чуть фото с Краснодарских озер.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

6

Re: Краснодарский край

Просковий пишет:

К сожаления названия озера не знаю.

озеро ХхХ ab

Ловись рыбка большая и маленькая ...

7

Re: Краснодарский край

А на Азовских лиманах никто не ловил?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

8

Re: Краснодарский край

Я ловил. Но последний раз два года назад.

Никто пути пройденного у нас не отберет!

9

Re: Краснодарский край

Sandro пишет:

А на Азовских лиманах никто не ловил?

Я ловл в ейске. Вода соленая хоть и лиман. Вобла ловится до пол кило. Надо приобщиться к ее аппетитам. Пиленгас. Говорят судака много, но без лодки не поймать. Зато на лодочной станции спросил у охранника как поймать креветок. Он пригласил дал специально сделанный подсак показал где и как. За пол часа кг. Деньги пытался ему всучить не вэзял!!! Даже 200 р на чай не взял! Было дико после того что в маршрутках и с 3х летих детей шкурили за проезд. Думал потом как его отблагодарить , но уехал в долгу...

10

Re: Краснодарский край

Den1980, А щуку не пробовали ловить?
Там что все лиманы в частных руках? Дикарем туда не возможно стать половить?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

11

Re: Краснодарский край

Sandro, не пробовал. В Ейске по большому счету и моря нет.Мелко. На море надо в Должанскую ехать. Обратно возвращался через Елизаветовку если по карте посмотреть. Машин рыбаков было много. И  видимо еще пресная вода, наверняка щука есть. Диких уток - миллионы наверное. Не думаю что где то там места есть чтобы туда на рыбалку ехать от нас. Насчет частных рук не знаю, но даже в самом Ейске -все поделено сетевиками(со слов хозяина где я жил)

12

Re: Краснодарский край

Sandro, Я там каждый год бываю в конце сентября, дети живут в Темрюке. Щуку ловлю в каналах, судака в Кубани. Выход в лиманы на лодке, через погранцов. Пару раз выезжал с местными, не понравилось. Носятся как угорелые, 5-6 забросов и помчались дальше, вдумчиво ловить не получается. Очень хочется половить пиленгаса, но не попадаю на ход. Вот их сайт  forums.kuban.ru/f1185/

13

Re: Краснодарский край

semenOFF, частенько отдыхаю в Тамани... Пеленгаса ловил, но не всегда успешно... большей частью он часто появляется где бывшая погранзастава, левее насыпной косы... Там берег оч высокий и его хорошо видно... Но если есть рядом дельфины, а они там почти постоянно - пеленгас перестает кормится и просто хаотично перемещается... не раз приходилось наблюдать картину как пойманного и прикушенного пеленгаса они подбрасывают и как бы играются... Так понимаю они им там кормятся...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

14

Re: Краснодарский край

pro-1975, А во второй половине сентября, он там ловится?