111

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

MMM36, Котелок 5 литров максимум, можно меньше, поэтому 2 кг рыбы хватит. " 2 кг-чистый вес, без чешуи и внутренностей.

Своя Мобиба ближе к телу!

112

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

MMM36 пишет:

Всем привет! Ветерок Андрей ,уточни,ваша команда остаётся с ночёвкой,если нет, то мне нужно решить проблему обратной транспортировки.Я же должен выпить за ПРОВОДЫ и за ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ одну,две,три..........рюмки чая

veterok, Я остаюсь с ночевкой, возьмите на постой.

113

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Ветерок! Все отлично ,остаюсь на ночь .

114

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Выезжаю в 8-00,кто со мной, тел 294769,

115

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

MMM36,
очень молодец

116 (2010-12-17 23:48:31 отредактировано Андрей Ермаков)

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

И сколько же там было снега... И в ночь метет... Но.  Мы старались.
Всем удачной дороги. До встречи!

117

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Всем привет! Форумчане, к ПРОВОДАМ и к ДНЮ РОЖДЕНИЯ готовы (а в ответ: всегда готовы,готовы ,готовы ........),Тогда влерёд.

118

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Ну как проводили? А мы простыли,  поэтому не смогли поехать.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

119

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Проводы прошли на ура....и уха была вкусная мне больше понравилась с сухариками :1032:

Танюшка

120 (2010-12-19 23:15:00 отредактировано мобильный)

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Татьяна,
Мне тоже с сухариками понравилась, а потом я попробовал у Андрея.... :laduh:
Надо фоток добавить .....
А еще Михаилу  МММ36 ....Спасибище за котлетку!

121

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Слюни текут......
мобильный, +1000!

122

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Мне тоже котлетки понравились.....

Танюшка

123

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Татьяна,  :gimmefive2: Михаил отлично готовит!
Что-то с официальным отчетом задержка.... наверно будет много фото....

124

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

фотки в студию  :17_6:

125

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

из самой бани  :laduh:

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

126 (2010-12-21 13:25:48 отредактировано Андрей Ермаков)

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Ну вот и пришло время для официального отчета. Нехватка времени, наряду с необходимостью  отдать в печать завтра новогодний выпуск газеты "Клёвая тема" заставили меня постараться убить двух зайцев и поместить на форуме рабочий вариант статьи из будущего номера.

Так что не обессудьте...

Проводы года, несмотря на погоду

На турбазе "Усманка" прошел первый чемпионат Воронежской области по приготовлению ухи

А вы никогда не задумывались над тем, как рождаются хорошие традиции? Тогда стоит открыть маленькую тайну. Для начала нужна идея, граничащая одновременно и с гениальностью, и с безумством. Затем идея должна пойти в  массы (при этом нужно быть готовым к тому, что общество в большинстве своем может усомниться в адекватности инициирующей стороны). Но нужно не сдаваться и идти до конца, чтобы воплотить идею в жизнь. И тогда, если все срастется, кто-то обязательно спросит: «А в следующем году будет проводиться что-то подобное?». И в этот момент вы станете свидетелем зарождения новой хорошей традиции.

В Воронежской области уже многие рыболовные соревнования  стали традиционными. Например, «Турнир четырех ветвей власти», «Областной рыболовный слет», «Турнир по вылову сетей». Без сомнения, ежегодно будут проводиться и Абсолютный чемпионат Воронежа, и Женский кубок и чемпионат по сбору грибов. Традиционным имеет все шансы стать и  Первый чемпионат Воронежской области по приготовления ухи, который прошел 18 декабря на Проводах рыболовного года.

Говори об ухе, когда рыбка в руке

Идея ушного чемпионата, точнее, чемпионата по ухе, рождалась в больших творческих муках, сопряженных с активной мозговой деятельности целого коллектива неравнодушных к рыбалке и холодному пиву людей.   Все говорило за то, чтобы в декабре, кровь из носу, организовать какое-нибудь массовое рыболовное мероприятие, подвести итоги рыболовного года и проводить его с миром. Это, во-первых, а во-вторых нужно было как-то и где-то наградить победителей и призеров сразу двух конкурсов: конкурса слоганов и стихотворений от компании «Мобиба-Черноземье» и конкурса рыболовных отчетов «Рыбалка года» от газеты «Клёвая тема» и магазина «АллигАтор». Наконец, в-третьих,  именно в декабре отмечает свой день рождения прославленный Воронежский рыболовный клуб (ВРК).

Словом, как не крути, а вынь да положь  рыболовное мероприятие, на котором можно было бы совместить и подведение, и награждение, и отмечание дня рождения. Например, рыболовные соревнования по подледному лову рыбы. И все бы хорошо, да только лед в декабре текущего года оказался недостаточно прочным и весьма коварным. И рисковать жизнями и здоровьем спортсменов организаторы не имели ни малейшего права.

Тогда родился совершенно безумная идея провести не сопряженные с рыбной ловлей рыболовные соревнования. При всей абсурдности постановки вопроса, тем не менее, идея нашла неожиданный выход в виде чемпионата по приготовления ухи, который и было решено провести 18 декабря на турбазе «Усманка».

А у каждого чемпионата, как и у любого соревнования, должны быть свои правила. Так, принять участие в состоявшемся турнире могли только команды (не более 5 человек в каждой), которые должны были заблаговременно запастить котелком, водой, костровыми принадлежностями и всеми необходимыми ингредиентами  для приготовления ухи.

Организаторы же со своей стороны должны были предоставить участникам место и дрова. Емкость котелка ограничивалось пятью литрами, а вес рыбы – двумя килограммами. Участникам разрешалось использовать разносортную и разноразмерную рыбу. Но только ту, что обитает в естественных водоемах Воронежской области и не занесена в Красную книгу.

На все про все, то есть на розжиг костра и приготовления ухи в полевых условиях, командам отводилось 2 часа. После чего уху должны были оценить эксперты. После экспертов – гости и болельщики. Ну, а после дегустации командам и им сочувствующим предстояло принять участие в банном тест-драйве и поприсутствовать на праздничном фуршете, во время которого и планировалось осуществить раздачу слонов и призов. Весь этот комплекс мероприятий и составил программу по-декабрьски короткого, но в то же время такого емкого и насыщенного дня.

В ухе и ерш с плотвой дружен

Итак, 18 декабря состоялись Проводы рыболовного года и первый чемпионат Воронежской области по приготовлению ухи, организованные Ассоциацией рыболовного туризма и спортивной рыбалки, магазином «АллигАтор», «Авторадио»-Воронеж и компанией «Мобиба-Чернорземье». Генеральным партнером мероприятия стала компания «Восток-Спец-Сервис», предоставившая главный приз чемпионата – зимний костюм «Монблан».

Но о призах и их обладателях несколько позже. В начале о тех трудностях, с которыми столкнулись  участники и организаторы мероприятия. А началось все еще в пятницу, за день до чемпионата. Из Москвы до Черноземсья докатился снежный фронт, обрушивший всю вою силу именно 17 декабря.

Весь вечер члены оргкомитета орудовали лопатами, расчищая дорожки и места под готовку ухи. А с утра в субботу, после ночной метели, оказалось, что все придется начинать заново.

Мело часов до девяти. А потом вдруг пошел дождь, покрывший ледяной коркой автомобильные дороги. Как итог: к намеченному времени подъехали только несколько команд. Остальные – задерживались в пути.

А тяжелее всего пришлось россошанской команде «Любители добавки». Отправившись за 200 верст на двух машинах, ребята столкнулись  с загруженной  трассой и с малорадостной перспективой прибыть уже к окончанию чемпионата. Отчаянное решение – гнать на всех парах – привело к вылету одной из машин с трассы. В результате команда, пусть и только на одном автомобиле  и пусть и в усеченном составе, но таки прибыла на чемпионат по ухе, совершив, таким образом, свой маленький подвиг.  Не последний, к слову, в этот праздничный день.

С небольшим опозданием, но чемпионат таки стартовал с поднятия флага России, с выступления главного рыбинспектора Воронежской области Александра Золотых, с представления почетных экспертов и судей соревнований, сконкурса на попадание картошкой в котелок  и с выстрела ракеты, после которого команды смогли, наконец, приступить к разжиганию костров и приготовлению ухи.

И тут началось самое интересное. Команда «Настоящему индейцу» готовила настоящую (как утверждали  члены команды) индейскую уху с лимоном. При этом ребята успевали еще и жарить рыбные котлетки, которые щедро раздавали судьям и экспертам, рассчитывая, вероятно, на их будущую благосклонность.

Команда «Фортуна» в уху под названием «Украинская»  решила добавить жареные сухарики для придания блюду большей пикантности.

Новоусманские ребята готовили уху «Из золотой рыбки» и параллельно жарили плов, которым под конец чемпионата угостили всех участников и болельщиков. А капитан россошанской команды Андрей Шевченко варил на костре обычную «Рыбацкую» уху. Первый бульон – из мелких ершей. Второй – из крупной рыбы. Да еще и с щучьей икоркой. Мммм… Вкуснятина! Ум один. Когда же дегустация?

Но все. Два часа истекли. Выстрел ракеты. И вот уже эксперты, вооружившись деревянными ложками и оценочными протоколами, отправились по рядам уховаров. Блюда оценивались по пятибалльной системе и по нескольким категориям: вкус, аромат, прозрачность бульона, готовность и т.д. Также эксперты могли начислять штрафные или, наоборот, бонусные баллы. Например, за оригинальное оформление блюда или за необычную рецептуру. Сумма же баллов каждой команды вносилась в итоговый протокол и являлась отправной точкой при распределении призовых мест.

К призам и призерам мы еще обязательно вернемся.  А пока констатируем факт большого «праздника живота», в который  вылилась коллективная дегустация ухи. Уха «С дымком», уха «Дружеская», уха «Первый лед», каких только блюд не попробовали гости и болельщики турнира. Теперь помножим все это на рыбные котлеты, на рыбу, запеченную в фольге и добавим целый казан улетного плова. И придем к осознанию необходимости большой коллективной встряски, которую и обеспечил банный тест-драйв от компании «Мобиба-Черноземье».

Клева не было, но было клево

Тест-драйв разделил всех участников чемпионата и болельщиков на две группы: тех, кто в одежде, и тех, кто без. При этом, последним было явно теплее, чем первым. Да что там теплее. Им было жарко! Иначе, чем еще объяснить стремление сигануть в прорубь или поваляться в одних плавках на снегу.

Постепенно рыбаков  в одежде становилось все меньше и меньше. Банальная зависть брала свое. И три мобильные бани уже работали на всех парах, принимая все новых и новых посетителей.

Тем временем, самые стойкие и неискушенные рыбаки отправились на усманский лед в надежде изловить чего-нибудь стоящее. Надежды, эти, правда, вскоре рассеялись. На всех было поймано только несколько нано-окуней, размером со спичечный коробок, и один – настоящий гигант, грамм на 150, которого вытащил капитан команды «Фортуна» Владимир Поротков. Ему то и достался специальный приз за самую крупную рыбу дня от магазина «АллигАтор».

А световой день, меж тем, уже близился к концу. Смеркалось. Самое время  вспомнить о праздничном ужине и о церемонии награждения победителей и чемпионата, и дополнительных конкурсов.

Ох, уж эта Россошь!

Нет, не зря так мчали на этот турнир россошанские ребята. Именно им единогласным решением экспертов досталась победа в чемпионате по ухе. И на церемонию награждения капитан команды Андрей Шевченко прибежал прямо из бани, в чем был. Поэтому вручение именно ему зимнего костюма «Монблан» от компании «Восток-Спец-Сервис» выглядело более чем оправданным.

Второе место чемпионата завоевала команда «Пингвины», приготовившая «Уху с дымком».  Этой команде, как и финишировавшей третьим  коллективу «Котелок», были вручены специальные призы от магазина «АллигАтор».

Также призами от «АллигАтора» была отмечена уха «Дружеская» от команды «Ухари» в номинации «Правильная уха», и уха «Украинская», приготовленная командой «Фортуна» в номинации «Самое оригинальное блюдо.

Ну, а фирма «Аккубенс» решила поощрить спецпризами  новоусманскую дружину «Фалькон» в номинации «За командный дух» и команду «Настоящему индейцу» с пометкой «За гостеприимство».

Так завершилась одна церемония награждения и началась вторая, плавно перетекшая в третью. Сначала представители магазина «АллигАтор» вручили ценные рыболовные призы победителям конкурса отчетов «Рыбалка года». И тут снова на первый план вышла Россошь. Именно Андрей Шевченко за свой рассказ о перволедье на Дону победил в номинации «Лучший отчет года».

В другой номинации «Лучшее фото с трофеем» первенствовал Дмитрий Фадеев. Приз «За любовь» к природе достался Алексею Порядину, который описал свою стычку с браконьерами. Наконец, в дополнительной номинации «За самый оригинальный отчет» безоговорочная победа досталась Владимиру Ермолаеву, написавшему «Оду сазану».

Так, медленно, но верно, мы подошли к последней церемонии награждения, в которой компания «Мобиба-Черноземье» подвела итоги конкурса на лучший слоган-стихотворение о мобильных банях.

И… Что бы вы думали. Кто же победил в этом конкурсе? Правильно. Победил Андрей Шевченко из Россоши, своими стихами настолько задевший новосибирское руководство компании, что то расщедрилось презентовать ему мобильную баню. Второе место вместе с призом – палаткой МБ-102 -  досталось Владимиру Ермолаеву. Замкнул тройку призеров Юрий Пилюгин. Его наградили печкой  «Оптима» для мобильной бани. Всем же остальным участникам конкурса, кто не попал в призовые места, были вручены  сумки и банные наборы с логотипами компании.

И хочется уже на этой мажорной ноте завершить утомительный для читателя рассказ о Проводах рыболовного года. Но не получается. Ведь остановиться сейчас, это значит, ничего не рассказать о праздничном ужине, о наивкуснейшем лагмане от оргкомитета, об отмечании Дня рождения Воронежского рыболовного клуба, о рыбацких танцах на открытом воздухе, о дружеском и неустанном общении близких по духу людей и вообще обо всем том, что происходило вечером и ночью на турбазе «Усманка».

А впрочем… Пусть все это останется тайной. Ведь зависть, как не крути, это плохое качество. А не завидовать тому, что происходило 18 декабря на Проводах рыболовного года, поверьте, невозможно.

127

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Еще немного фото. Сам чемпионат

128

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Дегустация

129

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Да, было здорово! Жаль, что не смогли остаться до конца и ближе познакомиться  :1032: дома остались маленькие дети. Всё очень понравилось. А уха команды из Россоши по праву заняла первое место))) очень вкусная !!! Спасибо спонсорам за призы! Надеюсь на дальнейшее знакомство и встречи.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

130

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Администрация магазина "АллигАтор" просит ПОРЯДИНА АЛЕКСЕЯ под ником АЛЕКСЕЙ.П. придти в магазин и получить свою награду от "АллигАтора" за победу в номинации "за любовь к природе" в конкурсе «Лучший отчет года». При себе иметь паспорт или водительское удостоверение. Справки по тел. 39-20-38.

www.alligator-vrn.ru Отличная компания для рыбалки, охоты и активного отдыха! Компания позитивно-жизненных эмоций!

131

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Veterok Андрей посмотрел на сланцы дома и на фотографии№7 теперь меня терзают странные сомнения по поводу их цвета.Опять есть повод заехать к тебе за деликатесной таранкой!

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

132

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

veterok, Ну что Вы спорите! Сланцы в кол-ве две шт. (синего и черного цвета) были оставлены в шатре! В настоящее время лежат в прицепе. Так что есть повод встретиться! Старый год проводить...

Своя Мобиба ближе к телу!

133

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Всем привет ! Мероприятие прошло на УРА!Огромное спасибо организаторам,за праздник,за то,что вытащили нас на природу
Но, я хочу поднять ,другой вопрос. Опять притесняют малые народы ,в данном случае индейские племена .Даже ИНДЕЙСКУЮ УХУ не оценили по достоинству.А мы собирали десятки  рецептов древних индейских племён. Перелопатили тонны рецептов индейцев племени  МАЙЯ, но нас не оценили.Придётся подовать протест в ООН.(шутка)
Ведь как говорится" Настоящему индейцу завсегда везде ништяк"

134

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

mobiba пишет:

veterok, Ну что Вы спорите! Сланцы в кол-ве две шт. (синего и черного цвета) были оставлены в шатре! В настоящее время лежат в прицепе. Так что есть повод встретиться! Старый год проводить...

Такая же разномастная пара и у Командора. Порадую его, а то он призадумался, с кем бы поменяться.  ag

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

135

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Мужики у меня остались сланцы синего цвета, а были темного(это мои). Есть повод встретиться и обменяться.
ВЕТЕРОК сегодня в бане на Димитрова честно ели окуня астраханского. КЛАСС!!!. НО МАЛО!!! Давай думать как сланцы вернуть и окуня в удовольствии поесть.   Но не забудь по весне пригласить твоего собрата рыболова-стихоплета "Это Я" на щуку или на окуня к Вам с ночевкой и баней +Командор в комплекте. Отведаем баню и Ваше гостеприимство и угостим Вас нашей ухой.

136

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

МОБИБА! Остался на удивление доволен первым паром. Парильщик с 35-летним стажем.Спасибо  за прорубь.

137 (2010-12-23 09:50:05 отредактировано mobiba)

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Командор пишет:

МОБИБА! Остался на удивление доволен первым паром. Парильщик с 35-летним стажем.Спасибо  за прорубь.

Спасибо за оценку! Ваше мнение для нас очень приятно! Надеемся еще не раз встретимся. Баня- с нас , с Вас приятная компания! :gimmefive2:

Своя Мобиба ближе к телу!

138

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Здорово! Можно только позавидовать и сглотнуть слюни! Хотя мы можем что-то подобное провести и у нас на Хопре, все говорится в наших руках!

Для меня моя Россия началась с Хопра!

139

Re: 18 декабря - Проводы рыболовного года

Ветерку респект и уважуха!!!