386

Re: За грибами

Свинухи кажись.....условно съедобные.имхо

387

Re: За грибами

Алексей 123, Скорее Грузди белые.
Просто,запачканные. Определение не окончательное,посмотрите картинки,сравните сами.

388

Re: За грибами

universal пишет:

Алексей 123, Скорее Грузди белые.
Просто,запачканные. Определение не окончательное,посмотрите картинки,сравните сами.

]

они же белянки (так батёк сказал).

Love is... рыбка,большая и маленькая...

389

Re: За грибами

ROGUB36 пишет:

А кто слышал про грибы растущие на пнях или деревьях под названием олений язык. В детстве собирал и ел их. Сейчас они исчезли, и в инете не могу найти про них ни чего...

про олений язык... не в курсе, в черноземье мало кому доводилось видеть его и сравнивать с дикорастущими грибами в наших краях встречается Печеночница... или в простонародье "Тещин язык"

390 (2012-09-11 19:58:01 отредактировано slawa36)

Re: За грибами

serzhinio пишет:

]

они же белянки (так батёк сказал).

Только не белянки (и не грузди белые) и не свинухи.
Это точно

Вот на фото белянки

С уважением Слава.

391

Re: За грибами

Алексей 123 пишет:

Ребят, кто разбирается подскажите что за гриб, а то их в лесу полно , но названия их не знаю и съедобные ли они?

ViktorYnAl пишет:

Свинухи кажись.....условно съедобные.имхо

universal пишет:

Алексей 123, Скорее Грузди белые.
Просто,запачканные. Определение не окончательное,посмотрите картинки,сравните сами.

Не. Это разновидность рядовок. сейчас таких в соснах полно. Растут буграми, как зеленушки. Много червивых. Но  они очень ломкие. Я эти грибы плохо знаю, поэтому ничего посоветовать не могу

392

Re: За грибами

Сейчас все грибы переберём. ag  ag  ag

393

Re: За грибами

vovan56 пишет:

Любители тихой охоты, день добрый. Подскажите, летние опята мариновал, сегодня по -случаю обзовелся осеними опятами в колличестве 1,5 ведра(Углянец), так вот вопрос : их солят или маринуют???

Володя,маринуют,очень вкусные.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

394

Re: За грибами

Алексей 123 пишет:

Ребят, кто разбирается подскажите что за гриб, а то их в лесу полно , но названия их не знаю и съедобные ли они?

Подгруздок чернеющий

395

Re: За грибами

не свинухи это точно свинухи знаю . по фото правда похожи на белянки и растут кстати в сосновом лесу. Ну что то мнение разделились... Свиду вроде съедобные ,а там хз.

396

Re: За грибами

Алексей 123, Ребята это груздь 100 процентов сейчас ем их сижу!!!Сутки вымачивал в подсоленой воде!!!И то блин горчат!!!

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

397

Re: За грибами

Ну да ладно. Буду собирать маслят и рыжиков их тоже хватает. А скоро зеленушки пойдут...

398

Re: За грибами

kopernic, зря вы так про грузди... солёный груздь - лучшая закуска под водку ab

399

Re: За грибами

Зачем спорить о вкусе непонятных грибов?  И не стоит определять "простым голосованием" точно ab
Я ,например, сомневался сразу,потом вспомнил грибы, про которые Ермаков говорил,точно есть такие,обычно никто не берет их ,и иногда они чуть ли не единственные в лесу бывают(по срокам с опятами совпадают) - вполне могут и они быть.
Мораль из последнего определения простая: по фото определить не всегда возможно!
      Следовательно употреблять не желательно!

400

Re: За грибами

Здравствуйте!Ребят, кто разбирается в грибах подскажите что за грибы растущие на пнях?

401

Re: За грибами

pmakashow пишет:

kopernic, зря вы так про грузди... солёный груздь - лучшая закуска под водку ab

Кому как,я лучше совсем без закуски,чем груздём закусить.Этот спицефический вкус не могу переносить,так же как и вкус оливок. at

402

Re: За грибами

Вот,под закуску,да и опята на днях пойдут.

403

Re: За грибами

Дмитрий, Это 100% кирдык.

404

Re: За грибами

Алексей 123 пишет:

Ребят, кто разбирается подскажите что за гриб, а то их в лесу полно , но названия их не знаю и съедобные ли они?

soneg пишет:

Подгруздок чернеющий

Ярослав 321 пишет:

Алексей 123, Ребята это груздь 100 процентов сейчас ем их сижу!!!Сутки вымачивал в подсоленой воде!!!И то блин горчат!!!

Согласен с soneg, но, о принципе :"не уверен, не бери" все таки, забывать не надо!
Это не шутки, это - ГРИБЫ...!!!

405

Re: За грибами

ViktorYnAl, тут дело вкуса...кто-то и селёдку жареную предпочитает солёной at

406

Re: За грибами

Vitaly K пишет:

Олений язык - ХЗ, а вот оленьи рога - знаю.
hunfis.ru/diaries/48

Нет вообще не они!!!

407

Re: За грибами

Kazachok пишет:

про олений язык... не в курсе, в черноземье мало кому доводилось видеть его и сравнивать с дикорастущими грибами в наших краях встречается Печеночница... или в простонародье "Тещин язык"

Точно он!!!! Спасибо!!! Не знал про такие названия "печеночница" и "тещин язык". Теперь буду знать. Спс.

408

Re: За грибами

Алексей 123 пишет:

Ребят, кто разбирается подскажите что за гриб, а то их в лесу полно , но названия их не знаю и съедобные ли они?

По фото могу ошибиться, но среди моих знакомых этот гриб называют груздем. Горчит, в основном маринуют.

409

Re: За грибами

Алексей 123 пишет:

А скоро зеленушки пойдут...

Тоже условно съедобный гриб.

410

Re: За грибами

alvahtin пишет:

Тоже условно съедобный гриб.

Не.. Уже ядовитый

411

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

Не.. Уже ядовитый

С каких пор зеленушка стала ядовитой??

412

Re: За грибами

После аналогии с зеленым змием ap  ap

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

413

Re: За грибами

Дмитрий пишет:

Здравствуйте!Ребят, кто разбирается в грибах подскажите что за грибы растущие на пнях?

это ядовитые грибы! Лучше завязывай со сбором грибов или ищи опытного грибника, который научит собирать!

414

Re: За грибами

Евгений1970 пишет:

С каких пор зеленушка стала ядовитой??

С позапрошлого года. Для меня это было настоящим ударом. Так как теперь грибной сезон для меня заканчивается в конце октября, а не в конце ноября, как это было ранее, когда я собирал зеленушки

415

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

С позапрошлого года.

Кто же принял такое заключение?

416

Re: За грибами

AVAY пишет:

Кто же принял такое заключение?

помоему Анищенко,тоже слышал про это краем уха.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

417

Re: За грибами

AVAY пишет:

Кто же принял такое заключение?

Даже не уточнял. Для меня было достаточно информации от миколога, которому я полностью доверяю

418

Re: За грибами

serzhinio пишет:

помоему Анищенко,тоже слышал про это краем уха.

А что, зеленушки были замечены в недоброжелательном отношении к России?? Видимо шпионы Грузии или пиндосии, в зеленых маскировочных халатах...

Пруф есть? Что в сети ничего нет про ядовитость, пишут условно-съедобный...

419

Re: За грибами

AVAY пишет:

Кто же принял такое заключение?

Даже не уточнял. Для меня было достаточно информации от миколога, которому я полностью доверяю

420

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

Даже не уточнял.

serzhinio пишет:

по моему Анищенко, тоже слышал про это краем уха.

В википедии пишут, что в 2000 году зеленушками отравились 12 поляков, из них трое - насмерть. Отравление - результат переедания зеленушек. Ни до, ни после этого подобных случаев не слышал. Ещё пишут, что они кардиоопасны, тк содержат холестерин. Но в мясе холестерина гораздо больше.

А вот и ЦИТАТА.

"Пищевая ценность гриба равна нулю. Ни полезного белка человеку, ни углеводов они не дают. Если хотите, ценность здесь только эстетическая: соленые, маринованные хрустящие грибочки хорошо идут после рюмки или стакана".
Геннадий ОНИЩЕНКО, первый замминистра здравоохранения РФ, главный государственный санитарный врач России (в интервью "Интерфаксу").

421

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

Даже не уточнял. Для меня было достаточно информации от миколога, которому я полностью доверяю

У меня тоже знакомый миколог, которому я доверяю, и он мне, как приезжему человеку, дал список тех дикорастущих грибов, которые можно практически не опасаясь собирать в Воронежской области, так как случаев отравления этими грибами в нашем регионе не зафиксировано. Зеленушка в этом списке есть, как вполне съедобный гриб, не требующий какой-то особой подготовки.
Сейчас немного полазил по сети, везде зеленушку относят либо к съедобным грибам, либо к условно-съедобным. Никакой информации о ядовитости зеленушки я не нашел.

А вообще, как говорит этот мой знакомый миколог, отравиться можно ЛЮБЫМИ грибами, даже белыми и рыжиками, так как всем грибам свойственно накапливать в себе различные вещества, в том числе и опасные для жизни. Поэтому, он не советует собирать любые грибы вблизи автотрасс, около свалок или мест промышленных отходов, в сильно захламленном лесу.  Также он советует очень внимательно относиться к сбору грибов, потому что можно легко ошибиться, приняв ядовитый гриб за съедобный.

Вот список рекомендованных съедобных грибов: рыжик, белый гриб, польский гриб, подосиновик, подберезовик, масленок, груздь белый и черный, зеленушка, рядовки тополевые и серые, опята осенние и еловые.
Вот список тех грибов, которые многие собирают, но лучше их исключить из рациона: свинари, сыроежки, подгруздки и другие грузди, рядовки и опята, кроме указанных в первом списке, так как случаев отравлений этими грибами в Воронежской области уже достаточно.

422

Re: За грибами

Евгений1970,

О чем спор? Я сообщил ту информацию, которой владею и которой доверяю. Задача остальных прислушаться или нет. Мой совет, лучше прислушаться. Так как ядовитость зеленушки не единовременного действия, как, например у бледной поганки, но ее частое употребление может привести к необратимым последствиям. Например, вызвать онкологию.

И еще, насколько мне известно, микологов (то бишь людей профессионально отдавшихся грибной науке) в Воронежской области двое. Один из них - Сергей Негробов, который лично составил атлас грибов Воронежской области и является постоянным консультантом ежегодного чемпионата по сбору грибов, который проводит наша Ассоциация. Можно уточнить фамилию вашего миколога?

423

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

Евгений1970,

О чем спор? Я сообщил ту информацию, которой владею и которой доверяю. Задача остальных прислушаться или нет. Мой совет, лучше прислушаться. Так как ядовитость зеленушки не единовременного действия, как, например у бледной поганки, но ее частое употребление может привести к необратимым последствиям. Например, вызвать онкологию.

И еще, насколько мне известно, микологов (то бишь людей профессионально отдавшихся грибной науке) в Воронежской области двое. Один из них - Сергей Негробов, который лично составил атлас грибов Воронежской области и является постоянным консультантом ежегодного чемпионата по сбору грибов, который проводит наша Ассоциация. Можно уточнить фамилию вашего миколога?

Спорить действительно не о чем, я ведь тоже не истина в последней инстанции, а написал о том, что знаю. Фамилию миколога я не знаю, да и имя не помню, давно это было, сразу после переезда моих родителей в Воронеж в 2001 году. На одной из вечеринок у родственников, этот миколог, причем довольно молодой парень, проконсультировал мою маму, страстную любительницу собирать грибы, по грибам воронежской области, и продиктовал ей этот список, которым я и руководствуюсь до сих пор.

А вообще, было бы неплохо, если бы на эту ветку заглянул какой-нибудь профессиональный миколог, например Ваш знакомый, и дал свои рекомендации...

424

Re: За грибами

Вчера вечером были за "Кажевенным" набрали всего понемногу, а вот эт чо за грибы кто знает?

zhil.sa

425

Re: За грибами

Дмитрий пишет:

Здравствуйте!Ребят, кто разбирается в грибах подскажите что за грибы растущие на пнях?

Pholiota destruens  Чешуйчатка разрушающая (не ядовитая, но очень горькая - переплюнет желчный гриб)

426

Re: За грибами

zhil.sa пишет:

Вчера вечером были за "Кажевенным" набрали всего понемногу, а вот эт чо за грибы кто знает?

Лаковица Laccaria съедобны все виды этого рода (у нас минимум 3)

427

Re: За грибами

Евгений1970 пишет:

У меня тоже знакомый миколог, которому я доверяю, и он мне, как приезжему человеку, дал список тех дикорастущих грибов, которые можно практически не опасаясь собирать в Воронежской области, так как случаев отравления этими грибами в нашем регионе не зафиксировано. Зеленушка в этом списке есть, как вполне съедобный гриб, не требующий какой-то особой подготовки.
Сейчас немного полазил по сети, везде зеленушку относят либо к съедобным грибам, либо к условно-съедобным. Никакой информации о ядовитости зеленушки я не нашел.

А вообще, как говорит этот мой знакомый миколог, отравиться можно ЛЮБЫМИ грибами, даже белыми и рыжиками, так как всем грибам свойственно накапливать в себе различные вещества, в том числе и опасные для жизни. Поэтому, он не советует собирать любые грибы вблизи автотрасс, около свалок или мест промышленных отходов, в сильно захламленном лесу.  Также он советует очень внимательно относиться к сбору грибов, потому что можно легко ошибиться, приняв ядовитый гриб за съедобный.

Вот список рекомендованных съедобных грибов: рыжик, белый гриб, польский гриб, подосиновик, подберезовик, масленок, груздь белый и черный, зеленушка, рядовки тополевые и серые, опята осенние и еловые.
Вот список тех грибов, которые многие собирают, но лучше их исключить из рациона: свинари, сыроежки, подгруздки и другие грузди, рядовки и опята, кроме указанных в первом списке, так как случаев отравлений этими грибами в Воронежской области уже достаточно.

В зеленушке найден мускарин (в меньших дозах чем в мухоморе красном и свинушке). Но он не выводится из организма. Любой гриб может быть последним, все зависит от индивидуальных особенностей человека. Кто-то всю жизнь будет есть, кто-то ...

428

Re: За грибами

Евгений1970 пишет:

А вообще, было бы неплохо, если бы на эту ветку заглянул какой-нибудь профессиональный миколог, например Ваш знакомый, и дал свои рекомендации...

Ну, собственно, уже. Прошу любить и т.д.

429

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

Ну, собственно, уже. Прошу любить и т.д.

Спасибо за оперативность. В ветке про грибы, обязательно должен присутствовать профессионал, с этими лесными созданиями шутить чревато...

430 (2012-09-12 21:10:12 отредактировано Евгений1970)

Re: За грибами

soneg пишет:

В зеленушке найден мускарин (в меньших дозах чем в мухоморе красном и свинушке). Но он не выводится из организма. Любой гриб может быть последним, все зависит от индивидуальных особенностей человека. Кто-то всю жизнь будет есть, кто-то ...

Судя по всему, Вы миколог, это хорошо, будут профессиональные ответы на вопросы участников

soneg пишет:

В зеленушке найден мускарин (в меньших дозах чем в мухоморе красном и свинушке). Но он не выводится из организма. Любой гриб может быть последним, все зависит от индивидуальных особенностей человека. Кто-то всю жизнь будет есть, кто-то ...

А как Вы расцените списки грибов, которые порекомендовали мне для сбора и игнорирования? И кстати, я не помню имя порекомендовавшего этот список миколога, по-моему Аркадий, что-то такое крутится в голове, на вид тогда ему было меньше 30 лет (2001 или 2002 год), в очках, очень серьезный и основательный такой, может Вы подскажете? Моя мама умерла, к сожалению, как и родственница, у которой тогда была вечеринка, поэтому спросить мне не у кого...

soneg пишет:

В зеленушке найден мускарин (в меньших дозах чем в мухоморе красном и свинушке). Но он не выводится из организма. Любой гриб может быть последним, все зависит от индивидуальных особенностей человека. Кто-то всю жизнь будет есть, кто-то ...

Т.е., как я уже давно понял, общих рекомендаций нет? Этакая русская рулетка...

431

Re: За грибами

alvahtin пишет:

По фото могу ошибиться, но среди моих знакомых этот гриб называют груздем. Горчит, в основном маринуют.

Я не то чтобы ярый приверженец груздей, просто рыжики и грузди солёные - это классика. И условно съедобными их последние лет 500 никто не считал. А чтобы не горчили, их 2-3 дня перед посолом вымачивают в чистой воде. Интернет вам в помощь
Кстати, маринованные грузди и рыжики - перевод продукта ИМХО

432

Re: За грибами

pmakashow пишет:

Кстати, маринованные грузди и рыжики - перевод продукта ИМХО

ai А я грузди замариновал...

433

Re: За грибами

soneg пишет:

В зеленушке найден мускарин (в меньших дозах чем в мухоморе красном и свинушке). Но он не выводится из организма.

А я читал, что мускарин не расщепляется и в растворенном виде выводится вместе с мочой...  bw Другое дело, что он, видимо, может не успевать выводиться и может накапливаться. Достаточно, кажется, 0,5 мг мускарина, чтобы умереть.

434

Re: За грибами

alvahtin пишет:

Что за гриб? Съедобен или нет? Растут в лиственном лесу группами. Выделяют белую жидкость, как молоко. Цвет коричнево-рыжий.

Предположу, что это одна из разновидностей груздей, например: груздь дубовый, или ещё какой bw

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

435

Re: За грибами

alvahtin пишет:

ai А я грузди замариновал...

Третий год маринуем грузди,не пожалел.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

436

Re: За грибами

Олег Юрьевич, маринованные грузди - весьма вкусны.

437

Re: За грибами

alvahtin пишет:

Что за гриб? Съедобен или нет? Растут в лиственном лесу группами. Выделяют белую жидкость, как молоко. Цвет коричнево-рыжий.

(пост440)

Вчера был в лесу. Набрал десяток грибов, тех что на фото . Прогнал их по определителю. ("Съедобные и ядовитые грибы центрального черноземья" МИ Николаева, АИ Ртищева, ВН Алферова.) Определяется как Млечник серо-розовый. ЯДОВИТ!!!
И ещё цитата из книги Смирнякова и др. "Спутник грибника": "Горькушку следует отличать от серо-розового млечника… Шляпка у того более светлая, без бугорка в центре…"
Млечный сок этого гриба к тому же не горький.
С трудом вспоминаю, что когда-то давно уже определял эти грибы, и получив результат, успокоился и перестал обращать на них внимание. Чего и всем желаю.

438 (2012-09-13 16:11:52 отредактировано Кандидат)

Re: За грибами

AVAY пишет:

(пост440)
Млечник серо-розовый. ЯДОВИТ!!!

Ну, вот...
Благодаря удивительной не успокоенности (в хорошем, разумеется, смысле слова) Алексея Васильевича AVAY,
а так же, благодаря общим усилиям заинтересованных лиц, все таки определились....
А ведь млечник то этот не редок! Да и с горькушкой спутать, как два пальца....
В, общем, здоровья всем!!!!!

439

Re: За грибами

Только что приехал с леса,не полное ведро польских и с десяток осенних опят.Земля сухая,нужен дождь.

440

Re: За грибами

Попробовал маринованые грузди. Отличная закуска.  ay