1

Тема: Пули

Кто какие использует?
Секреты снаряжения, опыт использования разных пуль.

Я предпочитаю пулю Майера. Полет у нее на слух приятный))) Точность и пробивная способность радует:
http://savepic.net/7798250.jpg

2 (2016-02-17 10:20:45 отредактировано Сергей65)

Re: Пули

мобильный пишет:

Я предпочитаю пулю Майера.

Взаименно! az Во всех отношениях приятная пулька.  И весьма целкая, что в 12, что в 16 кл.
В свое время купил на Варшавке по 300шт каждого кл. Сейчас то на нее цена совсем несуразна.
А еще пользую "тандем". Это стальной ролик в пластиковой рубашке. Сильная штука. Рикошета практически не дает.
Есть немного "спутника", с тремя поясками,- берегу. Т.к. пулелейка, была у крестного моего, боюсь что утрачена. Не можем найти.
А сделать/заказать новую, тут на форуме вроде есть умелец, руки не доходят.
пс.Все пули использую подкалиберные, кроме "спутника".

Русский, значит - православный.

3

Re: Пули

мобильный пишет:

Кто какие использует?

Пуля Иванова! http://savepic.net/7790072.jpg   Только не почем стало её использовать всех  перебили в области или цена такая, что  можно трёх поросят купить за одного кабана. Сейчас в основном по мишенькам.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

4

Re: Пули

Зуич пишет:

Пуля Иванова! http://savepic.net/7790072.jpg   Только не почем стало её использовать всех  перебили в области или цена такая, что  можно трёх поросят купить за одного кабана. Сейчас в основном по мишенькам.

У меня такие в бронзе(!) есть... Только не подкалиберная ai   Достались в наследство от соседа. Мыслей о снаряжении не возникает)))

5

Re: Пули

мобильный пишет:

У меня такие в бронзе(!)

Может в латуни?

мобильный пишет:

Мыслей о снаряжении не возникает)))

А с какой целью интересуешься bt  ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

6

Re: Пули

Зуич, Да, в Латуни. facepalm-1

Зуич пишет:

А с какой целью интересуешься

Считаю безумством, такую пулю заряжать))) Страшшна)))  ai

7

Re: Пули

Игорь, ничего безумного в ней нет, у нас в деревне очень многие такими пользуются (такое же наследство), так по словам пользователей все очень даже довольны, лозняк очень хорошо режет и не рикошетит.

8 (2016-02-17 16:55:43 отредактировано Зуич)

Re: Пули

мобильный пишет:

Считаю безумством, такую пулю заряжать

Нет, батенька! Есть поговорка: Вы не любите кошек? Вы их просто готовить не умеете! Отличная пуля сандалит, будь здоров bfИгорь, я ими уже сандалил и ни я один

И один в поле воин, если он по-русски скроен

9

Re: Пули

мобильный пишет:

У меня такие в бронзе(!) есть... Только не подкалиберная

А это, батенька, не пули  Блондо у тебя случаем лежат?

Русский, значит - православный.

10 (2016-02-17 17:08:00 отредактировано Зуич)

Re: Пули

Серёж, в годах 80х в журнале  Охота статейка была про эти пули, вот после той статейки и появились у людей эти пули. В простонародье называются «латунка»В латуни она весит 36-40 г. в железе 30-30.5г. После изготовления, латунку клали в контейнер и прогоняли через ствол, только после этого снаряжали патрон.  Латунка
http://savepic.net/7781879.gif
блондо
http://savepic.net/7768567.jpg

И один в поле воин, если он по-русски скроен

11

Re: Пули

Зуич пишет:

После изготовления, латунку клали в контейнер и прогоняли через ствол, только после этого снаряжали патрон

А еще я видел такие пули в куске материи (для уплотнения) вставленные в латунную гильзу без каких либо контейнеров

12

Re: Пули

Сергей65 пишет:

А это, батенька, не пули  Блондо у тебя случаем лежат?

Сегодня гляну повнимательней, скорее всего та, что на фото Зуича старой конструкции.

13

Re: Пули

Мой набор пуль: 1. Самые точные: стрела и тондем. 2. Убойные: Бизон. Еще люблю трио по лисе на дальняк вещь (знаю что нарушение закона от этих пуль отказался).

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

14

Re: Пули

мобильный пишет:

скорее всего та, что на фото Зуича старой конструкции.

скорее всего она и есть.  Настоящую "блондо" найти нереально. а самому изготовить очень геморно, из-за ведущего свинцового пояска. Но, история говорит что вещь была убойная. Бойцы французского сопротивления("маки") ими раскалывали блоки двигателей немецких машин.

а еще пользовался "совестра". Но она и до падения курса стоила под 200р/штука. а сейчас и не знаю , сколько будет стоить,- давно не видел в продаже. Лежит запас/остаток в 6 патрон. Пуля стреловидная. уверенно летит до 120-150м. Очень точная. Из семейства стреловидных пуль.

Русский, значит - православный.

15

Re: Пули

Вот такие пули страшное дело кто их придумал походу садист. http://savepic.net/7787778.jpg

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

16

Re: Пули

Hunter-89 пишет:

вставленные в латунную гильзу без каких либо контейнеров

Про контейнеры я образно написал! Раньше молоко  было вот в таких пакетах  http://savepic.net/7778567.jpg  из этого материала, и делали типа контейнера, крест вырезали http://savepic.net/7767303.png и вкладывали в него пулю. С производственными контейнерами проблематично было. Изгалялись, как могли ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

17

Re: Пули

Зуич пишет:

С производственными контейнерами проблематично было. Изгалялись, как могли

кино/фото пленка на ура шла.

Русский, значит - православный.

18 (2016-02-17 22:36:54 отредактировано Жорик)

Re: Пули

Уважаемые знатоки.
Внимание вопрос?
Можно мне стрелять из моего Ижика вот этими пулями?
http://savepic.ru/8693749.jpg
Если у меня чок и получёк
Достались от прежнего хозяина, дай ему бог здоровья

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

19

Re: Пули

Жорик,
я фото по ссылке не вижу. может что не так делаю?
а почему не вот так вставлять?
savepic.ru/index.php
вставил, преобразовал, скопировал 3-ю строку и вставил в свое сообщение.

Русский, значит - православный.

20

Re: Пули

Жорик, можно это пуля подкалиберная сади смело!!!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

21

Re: Пули

itatsi, Веталь, просто пытался её прогнать по стволам шомполом не получилось.
Прогонял в контейнере, отдельно пуля со свистом проскакивает.
А вот юбка обтюратор хренушки

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

22

Re: Пули

Жорик, так и должно быть пуля не сминаемая то есть в пластиковом контейнере  он для этого и нужен что бы с чеков стрелять а атиратор - это
Обтюрация — обеспечение герметизации канала ствола при выстреле, то есть создание условий в стволе огнестрельного оружия, при которых пороховые газы работают по назначению, расширяясь позади пули или снаряда без прорыва их в ту или иную сторону, что увеличивает эффективность и безопасность применения оружия.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

23

Re: Пули

itatsi пишет:

Еще люблю трио по лисе на дальняк вещь (знаю что нарушение закона от этих пуль отказался).

А чем они в не закона?

24

Re: Пули

Так пулями и картечью только с егерем и на КРС и свинину. Может ошибаюсь.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

25

Re: Пули

itatsi пишет:

Может ошибаюсь.

Виталь ошибаешься, сейчас с нашими тупыми законами можно и на зайца с пулей и картечью ходить. Главное не перепутать кто заяц и кто кабан. А то после проверки багажника авто егерями, проблемы будут ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

26

Re: Пули

мобильный пишет:

Сегодня гляну повнимательней, скорее всего та, что на фото Зуича старой конструкции.

Ну так и есть! Буду снаряжать, она отлично "Входит и выходит"))) Оказывается...   Спасибо  за разъяснение!
http://savepic.net/7761254.jpg

27

Re: Пули

Жорик пишет:

Уважаемые знатоки.
Внимание вопрос?
Можно мне стрелять из моего Ижика вот этими пулями?

Вот ведь, а! А мне не поверил! ag

itatsi пишет:

Жорик, так и должно быть пуля не сминаемая то есть в пластиковом контейнере  он для этого и нужен что бы с чеков стрелять а атиратор - это
Обтюрация — обеспечение герметизации канала ствола при выстреле, то есть создание условий в стволе огнестрельного оружия, при которых пороховые газы работают по назначению, расширяясь позади пули или снаряда без прорыва их в ту или иную сторону, что увеличивает эффективность и безопасность применения оружия.

Я ему примерно то же самое на соревнованиях рассказывал. Какой, ты Сань, недоверчивый, однако  ag

28

Re: Пули

лучше перестраховаться, чем потом жалеть о ружбайке.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

29

Re: Пули

itatsi пишет:

Вот такие пули страшное дело кто их придумал походу садист. http://savepic.net/7787778.jpg

А чем данные пули не нравятся? Купил пару пачек подобных (там их 4 вида), по зверям не стрелял, но по мишени очень внушительные дырки) подранков от таких пуль думаю не будет.

30

Re: Пули

vasy_vasy_1984, вот как рас таки и будут подранки. если пуля попала не по месту, то отрывается осколок, который имеет маленький вес и просто травмирует дичь. остальные осколки просто летят в никуда.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

31

Re: Пули

itatsi, Не соглашусь, при попадании пули даже не по месту,  будет большой раневой канал, засчет того что пуля экспансивного действия и огроммный останавливаюший  эффект.Данной пулей не стрелял, стрелялл пулей Полева6 она тоже экспансивного плана.Стрелял по свинье расстояние  примерно 70 шагов.Пуля вошла  см на 8-10 ниже позвонка , по ходу следования перебила позвонок.  От пули отделился 1 фрагмен примерно 1/3. Свин упал моментально, пуля  мне понравилась, свину нет  ab. А   данная пуля ярко-выраженная экспансивка, останавливаюший эффект будет намного сильней и серьезней чем у Полева

32 (2017-02-21 17:41:32 отредактировано vasy_vasy_1984)

Re: Пули

itatsi пишет:

vasy_vasy_1984, вот как рас таки и будут подранки. если пуля попала не по месту, то отрывается осколок, который имеет маленький вес и просто травмирует дичь. остальные осколки просто летят в никуда.

Будет просто дырка диаметром с два пальца ) и перебитые сухожилия, сосуды и внутренние органы. После таких пуль не бывает подранков, мне эти пули посоветовали охотники со стажем, хоть и цена у них 120-150 рублей, но на лося иль кабана самое то.

33

Re: Пули

Господа можно еще кассетные боеприпасы и с разделяющими боеголовками.
ANDREI216, в своем сообщении вы все и описали.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

34

Re: Пули

itatsi пишет:

Господа можно еще кассетные боеприпасы и с разделяющими боеголовками.
ANDREI216, в своем сообщении вы все и описали.

Т.е. лучше стрелять стрелой иль шаром и в итоге оставлять подранков?

35 (2017-02-21 17:53:02 отредактировано vasy_vasy_1984)

Re: Пули

Вот эта пулька из той же серии, но получше будет) fettershop.ru/index.php?route=pr … t_id=12718
именно таки отстреливал по фанере, дырки очень впечатляли)

36

Re: Пули

vasy_vasy_1984, да не к чему я не призываю просто страшная пуля в плане нанесения урона дичи.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

37

Re: Пули

itatsi пишет:

vasy_vasy_1984, да не к чему я не призываю просто страшная пуля в плане нанесения урона дичи.

ну согласись подранков не будет?:-)

38

Re: Пули

vasy_vasy_1984, просто уж слишком дичь портит гематомы большие очень, много выбрасывать собакам приходится. Я думаю надо просто стрелять хорошо учится и любая пуля будет в дело.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

39

Re: Пули

itatsi пишет:

vasy_vasy_1984, просто уж слишком дичь портит гематомы большие очень, много выбрасывать собакам приходится. Я думаю надо просто стрелять хорошо учится и любая пуля будет в дело.

сколько мяса выкидываеться 7.62*54 или 308 win, думаете больше чем с применением данного патрона?

40

Re: Пули

itatsi пишет:

vasy_vasy_1984, да не к чему я не призываю просто страшная пуля в плане нанесения урона дичи.

Любая пуля по своей сути страшная вещь)), таким  образом мы сейчас договоримся вообще о запрете пуль и охоты)))P.S. Глупо спорить о гуманизме рассматривая останавливающие способности пуль разных систем ab

41

Re: Пули

Мужики  я не спорю, просто я к чему пуля прям как ракета бук, еще бы при подлете к цели детонировал бы заряд вообще супер. Но пуля хороша спору нет. Просто мое мнение. Но тему освежили. ad

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

42

Re: Пули

itatsi пишет:

Но пуля хороша спору нет.

Да тоже не всё так однозначно,когда то много про них читал и стрелял ими,своим опытом поделиться не могу так как либо по мишени либо мимо,а вот негативные отзывы встречал,в прочем как и к любому изделию,кто то хвалит кто то хаит,всем не угодишь.

43

Re: Пули

а мне Майера нравится.

Русский, значит - православный.

44

Re: Пули

Здравствуйте ВСЕ!
Хотел и я про пулю DUPO пару слов сказать. Я бы сравнил ее действие с армейским 5,56 НАТО( не путать с гражданским .223) эпохи Вьетнамской войны, позже их вроде запретили, так вот, при попадании в тело происходит распадание на осколки это и так понятно. Результат труп с полным фаршем внутри. Перенесём ситуацию на охоту, зверь бежит, стреляем, ну и по некоторым причинам попадаем в середину или живот, мне видется, что есть вариант что осколки могут повредить желчь, разорвать мочевой пузырь, кишки и другое портящее мясо элементы тела. Я думаю это надо иметь ввиду. Но надо сказать, что от таких пуль, кровопотеря будет больше да кости тоже могут пострадать с большей степенью, но если идёт речь о добыче мяса, я бы не стал её применять.

45

Re: Пули

alt85,  а в чем проблема распада на фрагменты? Коз то пулей не стреляем, все больше дробью),и при использовании дроби  также может пострадать   и желчный и кишки  и тд.При охоте на кабана, лося  данная пуля предпочтительна именно из-за своего поражаюшего и останавливаюшего действия.  Осколки  при попадании, не разлетаются во все стороны  на всю плошадь тела.Даже если и будет разделение пули на фрагменты , то  просто физической силы проникновения не хватит,  ab  осклок уйдет не далеко от основного тела пули, обеспечив большой раневой канал. P.S. У вас есть опыт применения данных пуль, если есть поделитесь, расскажите плюсы и минусы.

46 (2017-02-22 18:56:17 отредактировано alt85)

Re: Пули

ANDREI216 пишет:

в чем проблема распада на фрагменты

Проблема в том, что она не контролируема.

ANDREI216 пишет:

Коз то пулей не стреляем

Сейчас наоборот стараются отойти от практики стрельбы косуль картечью, особенно в европе, эффективно только в близи, на дальнеке подранки, хоть зверь и слаб на рану, да риск есть задеть не то что надо и его надо держать в уме, но у картечи на дальней дистанции проникновение зависит от самой энергии картечи, а тут пуля, которая при раскрывании в теле отдаёт часть своей энергии осколкам, и осколки расходятся уже внутри, что значительно облегчает работу осколкам,а картечи ещё в нутрь надо войти

ANDREI216 пишет:

поражаюшего и останавливаюшего действия

В общем соглашусь

ANDREI216 пишет:

Осколки  при попадании, не разлетаются во все стороны  на всю плошадь тела

у меня другая инфа, про всю площадь я и не говорил, но некоторые могут уйти далеко, смотря какие ткани у них будут на пути. Я думаю, эти осколки при раскрытии держатся только пластиком(связующий элемент), который тоже, к слову, крошится на элементы.

ANDREI216 пишет:

просто физической силы проникновения не хватит

смотря через чего пойдет, да и какой частью полетит через всё.

ANDREI216 пишет:

осклок уйдет не далеко от основного тела пули, обеспечив большой раневой канал

может и не далеко, смотря какая энергия пули, через чего пойдет, какой связующий элемент в пуле
Если осколки отделятся, то будет несколько раневых каналов и общая площадь поражения увеличится, что положительно скажется в общем к приближении к смерти в результате потери крови или нарушения спинного мозга с вытекающими последствиями

ANDREI216 пишет:

У вас есть опыт применения данных пуль, если есть поделитесь, расскажите плюсы и минусы.

Лично я не стрелял и не собираюсь, если буду использовать добычу на мясо, причины я указал в постах выше, плюс осколки на зубах могут оказаться, не обязательно от свинца, моё предположение, дроби наелся в своё время)
Сразу предвижу, что будут осуждения, что не использовал, но сужу. Но я читал отзывы, да и так это всё видно, если вдуматься. Это моё мнение.
P.S.  Кстати, тут подумал, а на загонной охоте её можно использовать, ведь при попадании в мёрзлое дерево возможен разлёт осколков, с дальнейшем рикошетом самих осколков?

47 (2017-02-22 22:14:31 отредактировано ANDREI216)

Re: Пули

alt85, Спасибо за обстоятельное изложение своих взглядов., Не умею все цитировать, но постараюсь  выложить свои возрожения согласно вашим пунктам ответа.

1.Проблема в том, что она не контролируема.
Дробь еще более неконтролируема.

2,ейчас наоборот стараются отойти от практики стрельбы косуль картечью, особенно в европе, эффективно только в близи, на дальнеке подранки, хоть зверь и слаб на рану, да риск есть задеть не то что надо и его надо держать в уме, но у картечи на дальней дистанции проникновение зависит от самой энергии картечи, а тут пуля, которая при раскрывании в теле отдаёт часть своей энергии осколкам, и осколки расходятся уже внутри, что значительно облегчает работу осколкам,а картечи ещё в нутрь надо войти
иЗВИНИТЕ ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС ВЫ КОЗ  ВООБЩЕ СТРЕЛЯЛИ?
про евроГейскую практику отдельный разговор, у них и свинцовую дробь запрепили, только стальную.
3.у меня другая инфа, про всю площадь я и не говорил, но некоторые могут уйти далеко, смотря какие ткани у них будут на пути. Я думаю, эти осколки при раскрытии держатся только пластиком(связующий элемент), который тоже, к слову, крошится на элементы.
Еще раз вопрос у Вас есть реальный опыт применения экспансивки? У меня есть, насчет того что некоторые ( осколки)могут далеко уйти,( реально просто не понимаю, откуда такое мнение, РЕН ТВ?) это Ваще мнение или это реальная практика? Мои охоты говорят об обратном.

Лично я не стрелял и не собираюсь,
Это типа Пастернак не читал, но осуждаю?
P.S. Прошу модераторов поправить, для правильного понимания диалога

48

Re: Пули

Если  интересно могу  поведать 2 примера охоты в тверской обл с применением псевдоэкспансивки, ( так как не считаю Полева 3 и 6 настоящей экспансивкой) и 7,62*39 Оп СКС

49 (2017-02-23 01:20:20 отредактировано ANDREI216)

Re: Пули

alt85 пишет:

Сейчас наоборот стараются отойти от практики стрельбы косуль картечью, особенно в европе, эффективно только в близи, на дальнеке подранки, хоть зверь и слаб на рану, да риск есть задеть не то что надо и его надо держать в уме, но у картечна дальней дистанции проникновение зависит от самой энергии картечи,

Извините только вчитался, коз картечью? ab be  bu почему не АГС 17?  вы реально были на охоте на коз? Заяц у вас стреляется  тоже картечю. а утка минимум 00  ai ? Вопрос снимаю по поводу ваших выходов на коз

50

Re: Пули

ANDREI216 пишет:

Дробь еще более неконтролируема.

дробь априори намного менее контролируема, чем цельная пуля, но осколки это части пули, в данном случае, которые в непонятный момент для стрелка могут отсоединится от пули при попадании и далее как они себя поведут вряд ли кто скажет на 100%

ANDREI216 пишет:

про евроГейскую практику отдельный разговор, у них и свинцовую дробь запрепили, только стальную

я против стальной вообще ни чего не имею, а также знаю что зверья у них побольше, геи не геи, а к охоте у них больше уважения, как мне всё больше кажется, чем у нас у многих сейчас, из личных наблюдений. Да и ихние охотничьи традиции да же зелённые не сломали.
Вы с какой дистанции картечью стреляете и каким номером, это мне интересно для самообразования, без подкола)
Я коз не стрелял и нет и негде из-за этого, да и жалко. Но отец и другие многие опытом делились.

ANDREI216 пишет:

у Вас есть реальный опыт применения экспансивки?

Что вы понимаете под экспансивной пулей? может мы говорим про разное?

51

Re: Пули

alt85, Коз не стреляю картечью, ЭКСПАНСИВКА, КАК Я ПОНИМАЮ _ ЭТО Пуля увеличиваюшая свой диаметр при попадании, для повышения поражающей способности  и останавливаюшего действия

52

Re: Пули

ANDREI216 пишет:

Заяц у вас стреляется  тоже картечю. а утка минимум 00

Видать я не помню, где здесь говорил про зайца и утку, но здесь, на форуме, ребята знают, какую я на эту дичь использую дробь, возможно это вас удивит, но полистайте может найдёте.
Эту тему про пули пожалуй засирать не будем, будут вопросы, пиши в другом разделе.
Про автоматический гранатомёт мне понравилось

53 (2017-02-23 01:49:47 отредактировано ANDREI216)

Re: Пули

alt85,  про теорию и про то что не стрелял но осуждаю, мне тоже понравилось, ag если что пиши в личку al Но картечь на козу это конечно круто)

54

Re: Пули

ANDREI216 пишет:

ЭКСПАНСИВКА

А почему тогда Полёва псевдоэкспансивка, у неё даже свинец мягкий( у первых точно) по моему плющится? Я к стати сейчас думаю пулю Азот испытать по доскам, помню стрелял азотом по "банкам", а потом случайно нашел отец пулю, до сих пор не пойму как), но передняя часть пули расплющилась(стала похожа на кекс) и начала немного заворачиваться к концу, и эта пуля, которая похожа на Бреннеке, да же без намёка на экспансивность, не считая малый поясок по контуру.

55

Re: Пули

ANDREI216 пишет:

Но картечь на козу это конечно круто)

ag тут мелкая имелась ввиду, ну по крайней мере я подразумевал br