1

Тема: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Охотнику приходится много перемещаться на местности в поисках желанной добычи. Часто выбор места охоты происходит глядя на карту или со слов знакомых и не очень людей. Современные технологии позволяют значительно упростить ориентирование, но навигатор далеко не всегда есть под рукой или он разряжен, или утоплен в болоте. Да и по правде сказать лично для меня работа с картой гораздо более интересный процесс. Спутниковые снимки дают дополнительную информацию, но они не всегда высокого качества и печатать их дело кропотливое и накладное.
По сему считаю картам жить!

Карта Воронежской области, весьма подробная но пожилая ab
files.mail.ru/FWAHO4

Что нужно по мимо карты:
worldweapon.ru/topograf/orient.php#    классическая военная школа ориентирования

В коротко о ориентировании:
Находясь на местности, карту необходимо ориентировать, то есть придать ей такое положение в горизонтальной плоскости, чтобы направления всех изображенных на ней предметов точно соответствовали их действительному местоположению. Карту можно ориентировать как по компасу, так и по местным предметам. По компасу определяют направление на север и поворачивают карту верхней частью листа в этом направлении. По местным предметам карту ориентируют следующим образом: выбирают на местности какое-нибудь направление, например, дорогу, становятся на эту дорогу и, держа карту в горизонтальном положении, поворачивают ее таким образом, чтобы направление дороги на карте совпало с направлением дороги на местности. При этом нужно следить, чтобы все предметы на местности справа и слева тоже совпали со своими условными обозначениями на карте.

После ориентирования карты можно определить свое местоположение на местности при помощи хорошо заметных местных предметов. Для этого надо мысленно провести к себе прямые линии от двух этих местных предметов: в точке пересечения линии и будет местоположение охотника (или точка стояния).

Кроме карты охотнику необходим компас. С его помощью определяются стороны горизонта, особенно при движении без дорог, в условиях плохой видимости. В местности, где нет видимых ориентиров, передвижение производится по азимутам.

Азимутом называется угол, который образован линией север-юг (на компасе) и направлением на какой-либо выбранный вами предмет, например, кордон лесника, который обозначен на карте, но дороги к нему нет. Безошибочно пройти напрямик к кордону можно только по азимуту, а это как раз и есть угол между направлением на север и заданным направлением.

Определить стороны горизонта можно еще несколькими способами:

По солнцу - солнце бывает:
около 7 час. на востоке;
около 13 час. на юге;
около 19 час. на западе.
Зимой солнце всходит на юго-востоке и заходит на юго-западе.
Весной и осенью солнце восходит на востоке, заходит на западе.
По тени - тень вертикально поставленной палки указывает на север ровно в полдень по местному времени (13 часов).
По луне - она находится в первую четверть: в 19 час. - на юге, в 1 час - на западе; во время полнолуния: в 19 час. - на востоке, в 1 час. - на юге, в 7 час. - на западе; в последнюю четверть: в 1 час. - на востоке, в 7 час. - на юге.
охота По часам - часы в горизонтальной плоскости нужно повернуть так, чтобы часовая стрелка была направлена на солнце, при этом на минутную стрелку обращать внимание не нужно. До полудня угол, образованный в этом случае между часовой стрелкой и цифрой 1, делят пополам спичкой или веточкой - она будет указывать направление на юг и север. После полудня для определения севера и юга делят пополам угол, образованный между направлением часовой стрелки на солнце и цифрой 11.

2

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Как определить видимость

Определение по карте взаимной видимости точек сводится к выявлению препятствий, которые могут закрыть объект от взгляда наблюдателя. На равнинной местности такими препятствиями чаще всего являются местные предметы. Поэтому просматриваемость местности зависит от высоты наблюдательных пунктов и местных предметов, мешающих наблюдению.

На холмистой и горной местности препятствовать обзору будут хребты, горы, холмы и другие неровности рельефа в сочетании с местными предметами.

Определение видимости основывается на некоторых общих правилах. Обозначим пункт, где находится наблюдатель, буквами НП, наблюдаемую точку — А, а возможное препятствие между ними — П. Если высота препятствия П меньше высот НП и А, то видимость между этими точками есть (рис. 32, а). Если высота препятствия П больше высот НП и А, то видимости между этими точками нет (рис. 32,6). Если препятствие П имеет высоту больше НП и меньше А или наоборот, то видимость может быть и может не быть (рис. 32, в). В этих случаях взаимная видимость точек определяется одним из следующих способов.
http://www.vertikal-pechatniki.ru/bibl/images/clip_imae002.jpg
Рис. 32. Условия определения видимости: а — препятствие ниже НП и наблюдаемой точки А; б — препятствие выше НП и точки А; 3 м препятствие ниже НП и выше точки А.
Построением профиля. Пусть требуется определить видимость по направлению тригонометрический пункт — мост. Соединим эти точки прямой, приложим к этой линии бумагу и перенесем на ее край короткими черточками все горизонтали. Около черточек подпишем отметки соответствующих горизонталей. После этого прочертим на бумаге ряд параллельных горизонтальных линий, равных по длине профильной линии карты. Расстояние между ними, изображающее высоту сечения, берется равным 3—4 мм, а число их должно соответствовать числу горизонталей на данном участке. Слева у параллельных линий проставим отметки горизонталей, меньшая по величине отметка должна быть внизу. Теперь от черточек проведем перпендикуляры до пересечения с соответствующими по отметкам параллельными линиями. Пересечения дадут ряд точек, которые после соединения их плавной линией образуют профиль.

Построенный профиль учитывает все изгибы рельефа. В то же время он условный, так как вертикальные размеры (промежутки между параллельными линиями) на нем больше, нежели полагалось бы по масштабу карты. Вертикальные размеры профиля в масштабе карт выдержать невозможно, так как высота сечения 5 м в масштабе 1 : 50 000 получается равной всего 0,1 мм.
http://www.vertikal-pechatniki.ru/bibl/images/clip_imae004.jpg
Рис. 33. Построение профиля и определение видимости.
Для определения видимости с помощью профиля достаточно соединить наши точки прямой, и мы сразу же увидим, есть ли между ними видимость или нет. В примере на рис. 33 видимость отсутствует, так как в направлении наблюдения имеются два препятствия. Строгое решение этой задачи потребует обязательного учета высот местных предметов, если они расположены в направлении наблюдения.

В практике иногда применяется построение профиля по ломаной или кривой линии. Так, например, иногда приходится строить профиль для расчета маршрута в горной местности. Порядок построения профиля по ломаной (кривой) линии остается таким же как и по прямой. Только при переносе черточками горизонталей полоску бумаги нужно поворачивать от одного изгиба к другому.

3

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Ориентирование по просекам в лесу. В лесах государственного фонда просеки прокладывают обычно в направлении с севера на юг и с востока на запад (размер квартала 1х1, 1х2 и 2х2 км). На пересечении просек стоят столбы с указанием номера квартала. Наименьшие цифры всегда показывают номер квартала, расположенного к северу от столба, поэтому угол, расположенный между двумя меньшими цифрами (см.рисунок), указывает направление на север.
http://sprohotnik.agava.ru/img/ris175a.gif Вид столба с южной стороны
http://sprohotnik.agava.ru/img/ris175b.gif Вид столба с северной стороны
http://sprohotnik.agava.ru/img/ris175c.gif Схема нумерации кварталов и определение по ней сторон света

4

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Карты действительно очень не плохие, только немного устаревшие, оказывается в 74 г Перлёвского пруда ещё не было.

5

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Lylik пишет:

Ориентирование по просекам в лесу. В лесах государственного фонда просеки прокладывают обычно в направлении с севера на юг и с востока на запад (размер квартала 1х1, 1х2 и 2х2 км). На пересечении просек стоят столбы с указанием номера квартала. Наименьшие цифры всегда показывают номер квартала, расположенного к северу от столба, поэтому угол, расположенный между двумя меньшими цифрами (см.рисунок), указывает направление на север.
http://sprohotnik.agava.ru/img/ris175a.gif Вид столба с южной стороны
http://sprohotnik.agava.ru/img/ris175b.gif Вид столба с северной стороны
http://sprohotnik.agava.ru/img/ris175c.gif Схема нумерации кварталов и определение по ней сторон света

Не знал! Спасибо за информацию! Раньше по топографической карте ходил ща прикупил навигатор очень классная вещь, особенно если карта забита правильная  :gimmefive2:

И один в поле воин, если он по-русски скроен

6

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Зуич
Делимся информацией о модели навигатора, а карты "правильные" сам делал или нашел?

7 (2010-10-20 15:35:51 отредактировано Зуич)

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Lylik пишет:

Зуич
Делимся информацией о модели навигатора, а карты "правильные" сам делал или нашел?

Garmin   legend HCx а карта топо6.06 мне нравится хотя обнова на неё нужна. Регионы особа нехотят  обновлять, Москва и Питер, а воронеж для них деревня

И один в поле воин, если он по-русски скроен

8

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

С квартальными столбами тоже не знал.
Спасибо!

Русский, значит - православный.

9

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Когда весной возвращаешся с зорьки в темноте в лагерь, обходя протоки и глубокие лужи километра 1.5 в лагерь, иногда задумываешься о навигаторе (однажды блуканул в первый вечер охоты, искал затопленный мост по которому переходил днём минут 40). Но реально взглянув на вещи, когда у тебя в рюкзаке , маскхалат, коврик, чучела а в руках  ружьё, подсумок с подсадной а может быть и добытая дичь, то навигатору место как то не находится....

10 (2010-10-21 10:37:28 отредактировано Сергей65)

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Не знаю кому пригодиться, но может когда и потребуется. А то я в свое время обыскался, -хорошо помогли найти.
план заповедника, старый конечно, но уж какой есть, соорентироваться можно 
посмотрел,открывается мелко и мутно. Ну если кого интересует, могу прислать на почту в том виде что у меня есть. а то тут сжимать нужно, вот и теряется четкость.

Русский, значит - православный.

11 (2010-10-21 12:04:30 отредактировано Зуич)

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Ангел пишет:

Зуич



Это один из минусов навигаторов, без нормальных карт они превращаются в весьма недешевый компас...
Самое же геморойное - достаточно быстрая посадка аккумулятора. При отрыве от цивилизации (а именно там он и нужен) весьма непросто обеспечить питание.
Сам пользую периодически (в машине, ибо без подзарядки в режиме навигации работает всего 3-4 часа) КПК с Навителом. В основном чтобы точки в нужных местах ставить. Но это нужно только когда первый раз едешь - потом уже нет нужды навигатор гонять - карты военной достаточно для ориентирования. Хотя кому как...

Ангел Ну, вот в этом я с тобой не сагластен, я тестил свой в этом году, ездил на юг. В поезде включил, в Воронеже, и выключил уже на месте, без перерыва он проработал 28ч. Я, думаю столько пешком, времени ты идти не будешь, тем более его включаешь, если блуданул или нужно сориентироватся. Я  с собой беру всегда две пары запасных, заряженных аккумуляторов.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

12 (2010-10-21 12:13:54 отредактировано Зуич)

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Lylik пишет:

то навигатору место как то не находится....

Я думаю, пачка сигарет, всегда в кармане помещается, хотя я бросил курить, вот его габариты. Туристический и автомобильный две больших разницы, цены и функций. Он меня выручал уже не один раз, особенно по темноте  :18_9:

И один в поле воин, если он по-русски скроен

13

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Зуич
Спорить не буду, прогресс есть прогресс, но когда ты всё таки ориентируешься на местности без навигатора, даже ночью, планка самооценки немного приподнимается, а для этого приходится включать мозг ещё днём, засекая приметный ночью ориентиры. Это как двустволка и автомат, единого мнения быть не может.
Но признаюсь были случаи в жизни, когда навигатор бы выручил и позволил бы сэкономить драгоценные часы проведённые на природе.

14

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Lylik пишет:

Зуич
приходится включать мозг ещё днём

Его выключать не когда не надо! Всё- таки 21 век, человек привыкает к хорошему

И один в поле воин, если он по-русски скроен

15

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Ангел пишет:

для меня выбор очевиден - карта и компас.

+100 А ещё приметы .

16

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

bond пишет:

+100 А ещё приметы .

По приметам ха, я под Н-Воронежем года три не был. А теперь представь как кусты и берега изменились, ориентиры пропали точные. С навигатором погрешность +- 3м, в любое время года, и время суток я попаду на точку. Я не спорю, что нужно уметь и по карте ходить и уметь  ориентироваться, но с навигатором точней и удобней

И один в поле воин, если он по-русски скроен

17

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Ангел, Макс я имел ввиду приметы сторон света! Ну там мох с северной стороны дерева , восход - заход солнца ит.д ,если уж совсем встрял по полной .......  :o

18

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Ангел пишет:

Зуич

Кстати, как он у тебя ходод переносит ? На сколько хватает питания при зимней ходовой охоте ?

Ангел Так ведь я его за пазухой ношу, там тепло  ag  надолго

И один в поле воин, если он по-русски скроен

19

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Наткнулся на отличный ресурс, километровки генштабовские всего мира
poehali.org

20

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Ангел пишет:

Lylik

Лех, если найдешь где 500-метровки тактические - кинь ссылку. Охочусь за ними давно - вот только нашей области не нашел пока.

и если можно, то и мне тоже.

Русский, значит - православный.

21

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

вот еще ссылка:
maps.vlasenko.net/?lat=55.81& … p1=smtm100
но сам я в ней не разобрался.
кто если сможет,- просьба отписать как.

Русский, значит - православный.

22

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Сергей65 пишет:

вот еще ссылка:
maps.vlasenko.net/?lat=55.81& … p1=smtm100
но сам я в ней не разобрался.
кто если сможет,- просьба отписать как.

Это аналог ресурса poehali.org просто выглядит немного иначе (по крайней мере карты кажется теже).
Пользоваться не сложно, maps.vlasenko.net/?lat=51.69& … p1=smtm200 вот пример с Воронежем.
На карте обведённой красным выбираем приблизительное место (например Воронеж) выбираем масштаб и нажимаем "НАЙТИ" (тоже обвёл красным). если результат устраивает нажимаем на "jpg" (обвёл синим) и получаем карту.

23

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Нашел в сети кусок воронежской области маштаба 500 может кому сгодится(http://www.matrasnik.com/navigation/10-map/93-topographical-maps-of-the-voronezh-region-1cm-500metrov), еще на мой субъективный взгляд очень удобна программа SASPlanet(сайт разработчика sasgis.ru/sasplaneta/), конечно в поле таскать за собой ноутбук не самое приятное мероприятие да и не нужное но с ее помощью можно составить комплексную картину места предстоящей работы и склеить нужные карты из спутниковых снимков для OZI. Наиболее простой вариант портативного навигационного комплекса на мой взгляд представляет собой мобильный телефон + GPS трекер +  программная оболочка MapNav(сайт разработчика mapnav.spb.ru/site/page.php?10) самый большой минус этого варианта при постоянно включенном блютузе достаточно быстро садится акомулятор телефона.
P.S. Сам использую Texet 505 пока устраивает.

24

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

569 (36 rus)  Спасибо. Карты действительно замечательные. Друзья, если кому нужны карты Воронежской области масштаба 500, скопируйте себе на комп с www.matrasnik.com/navigation/10- … 500metrov. Такие ссылки обычно долго не живут, так как карты крупнее масштаба 1см - 2000 м считаются до сих пор секретными, и одна  "контора" находит их в интернете и подчищает.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

25

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

TVV пишет:

569 (36 rus)  Спасибо. Карты действительно замечательные. Друзья, если кому нужны карты Воронежской области масштаба 500, скопируйте себе на комп с www.matrasnik.com/navigation/10- … 500metrov. Такие ссылки обычно долго не живут, так как карты крупнее масштаба 1см - 2000 м считаются до сих пор секретными, и одна  "контора" находит их в интернете и подчищает.

По ссылке зашёл она не работает?

26

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Войди по адресу в посте №33. В моём адрес уже обрезанный.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

27 (2010-11-22 23:34:03 отредактировано Зуич)

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Для навигатаров rutracker.org/forum/viewforum.ph … p;start=50

И один в поле воин, если он по-русски скроен

28

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

TVV пишет:

Войди по адресу в посте №33. В моём адрес уже обрезанный.

Поезд ушёл  ac

И один в поле воин, если он по-русски скроен

29

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

у меня открывается :m0738:

30

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

569 (36 rus)
Спасибо! Карты в тему, жалко не вся область.
Если кто не успеет качнуть карты, обращайтесь (ЛС)

31

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Зуич пишет:

Поезд ушёл  ac

Зуич Поезд пока ещё не ушёл. В посте №33 в скобках адрес сайта. Скопируй его и вставь в адресную строку.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

32

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

я успел.
Ребята спасибо вам всем за ссылку!

Русский, значит - православный.

33

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

как я понял ссылки на карты здесь:

www.matrasnik.com/component/cont … irectory=1

34

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Здесь, только этот адрес обрезанный, многоточие после "cont". Полный адрес в посте №33.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

35

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

ссылка правильная, многоточие просто в представлении ссылки,

36 (2010-12-04 21:34:22 отредактировано javs)

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Я как-то уже писал, и вроде даже на этом форуме...
Генштаб -хорошо, конечно, но ИМХО, фотоснимки лучше. Летом по ним катался - так даже видно, где границы посевов на старых полях проходят. Да и всякие кусты/деревья и подобные ориентиры гораздо четче видно по сравнению с генштабом

Для закачки лучше чем sasgis.ru/ не встречал, правда, он больше на WIN СЕ модели рассчитан (навител, ОЗИ эксплорер и пр.), т.е. для автонавигаторов и коммуникаторов. Если есть выход с "зверька" в и-нет -то и скачивать не надо, есть мобильная версия. Если нет - закачал  на комп, конвертнул под нужный формат - и вперед.. Есть менюшка практически на все спутниковые снимки, элементарно выбирается наиболее резкий/качественный. Там же есть выход и на генштаб

По поводу питания - гармины хороши возможностью установки обычных батареек.Да, у них бывает какая-то герметичность, но - по личному опыту - автонавигаторы прекрасно переносят дождик (купание - отдельная песня) По стоимости - как правило, китайцы в 2 раза дешевле гарминов с теми же параметрами
Автонавигаторы можно запитать так - forum.navitel.su/index.php?showtopic=5319
Сложного ничего, кроме контейнера (я так и не нашел, заказывать в и-нете не стал), но батарейки лучше не ставить - только акк-ры (у них1,2В против1,5В у батареек)
Ну и очень сильно зависит от режима сохранения энергии - отключение подсветки и пр.

37

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

приподниму тему (соседнюю ab )- minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=170099#p170099

38

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Нашёл на просторах интернета может пригодиться. www.azimutv.ru/

И один в поле воин, если он по-русски скроен

39

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

как бы это скачать себе на комп?

Русский, значит - православный.

40

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Сергей65 пишет:

как бы это скачать себе на комп?

Сереж, а зачем качать? Когда нужно зашёл по ссылке, и смотри что тебе нужно.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

41

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

loadmap.net/ru

Русский, значит - православный.

42 (2013-03-07 07:13:21 отредактировано Fisher_)

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

javs пишет:

приподниму тему (соседнюю ab )- minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=170099#p170099

javs, поправь ссылку плз..

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

43

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Господа охотники, при поиске параметров охоты в Воронежской области, случайно наткнулся на один интересный сайт huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugod … mment-376. Может кому то пригодится. Так вот там нашёл карту охотничьих угодий Воронежской области. Правда, по состоянию на 2012 год.  Ну и что, сгодится. А то порой хожу, и не знаю по чьей территории. Вот она.

44

Re: Карты, оборудование и способы ориентирования на местности

Вездеход, а моложе этой карты пока и нет - разве только на стенке в ВОООИРе.