606 (2023-07-20 13:46:14 отредактировано Den-i)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pashok-rybachok пишет:

А в квартирных условиях  для всего этого + ещё один гараж я не потяну

Чтобы взять жесткий корпус, вовсе не нужно строить для этого частный дом ag
А гараж можно арендовать или воспользоваться открытой платной стоянкой. Другой вопрос, это цены на лодки, прицепы и, особенно, на моторы. Так что гараж это не основная проблема перехода с ПВХ на кастрюлю. ИМХО

P.S. Но тема в этой ветке вроде как совсем о другом... bw

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

607

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pashok-rybachok пишет:

JONES, да всё понятно, каждый подстраивается под свои условия. Был бы частный дом, например, я б и вовсе взял жёсткий корпус, прицеп и мот не 9.8, а помощнее. И не смотрел бы на ПВХ. А в квартирных условиях  для всего этого + ещё один гараж я не потяну.

Да,я бы тоже купил бы или риб, или просто жесткий корпус. Но пока у меня нет своего помещения для этого. И про съемные гаражи,стоянки, парковки и тд - это все равно лишний неоправданный геморой,который постоянно будет висеть домокловым мечом над тобой и отнимать нервы.

608 (2023-07-20 14:24:55 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Den-i, Денис, всё равно тема-то околомоторная.
А что-то  не своё, съемное, кредитное, ипотечное- это не моё. Прошли, забыли, больше к этому не возвращаемся.
Кстати, с моторами сейчас совсем беда. Тоху 3,5, Мерк 3,3 или чуть  бу  Ямаху 3 не могу найти.

609 (2023-07-20 15:28:20 отредактировано Den-i)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pashok-rybachok, Почему нужен именно японец? Я до войны успел купить б/у китайца 5лс для редких выездов. При десятке рыбалок в год на этом моторе, думаю на 10 сезонов его точно хватит. Японец может и надежнее, но при данной эксплуатации это вообще не играет особой роли. А вот цена у китайца выигрывает.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

610 (2023-07-20 17:50:41 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Den-i,  религия не позволяет взять китайца. Да и рыбачу я почаще : 3 раза в неделю точно.

611

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pashok-rybachok, если с религией договоришься, то из маломоторов рекомендую НДХ 3,6 - меня даже на глисс выводит)))

612

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

ЗИП1975 пишет:

Pashok-rybachok, если с религией договоришься, то из маломоторов рекомендую НДХ 3,6 - меня даже на глисс выводит)))

а что за лодка?

613

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

JONES, Река 285м НДНД

614 (2023-07-21 02:43:05 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

ЗИП1975, Вань, такую лодку в одного 3.6 и даже 3.0 должен выводить на глисс.
Себе "на каждый день" взял Таймень нх 2800 нднд. Чуть не успел Тоху 3.5. Весной ещё были в наличии в городе по 50, сейчас уже нет. И сказали, пока не будет. Если ситуация в мире скоро не изменится, возможно придется рассмотреть HDX.

615

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Таймень нх 2800 нднд у меня такая  доволен, тохацу 5  других не было, был Ямаха 3'5 практически новым продал , купили через 10 мин,от компа не отошел

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

616

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pashok-rybachok, а может электро? Могу дать свой на рыбалку и пару аккумуляторов)).
.

617 (2023-07-21 18:22:21 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

JONES, не, Роман, спасибо. Электро не рассматриваю в принципе. Рыбачу на реках в основном Дон, Воронеж. Пробеги, течение, сам понимаешь. И заодно ставить планирую на батину деревянную плоскодонку на Тихой сосне. А то 9.8 для неё очень много.
Посмотрел, пощупал сегодня HDX 3,6. цена 40к  facepalm-2

618 (2023-07-22 15:15:40 отредактировано JONES)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pashok-rybachok пишет:

JONES, не, Роман, спасибо. Электро не рассматриваю в принципе. Рыбачу на реках в основном Дон, Воронеж. Пробеги, течение, сам понимаешь. И заодно ставить планирую на батину деревянную плоскодонку на Тихой сосне. А то 9.8 для неё очень много.
Посмотрел, пощупал сегодня HDX 3,6. цена 40к  facepalm-2

На течении на Дону не вариант,верно. У меня лежит Мерк 3,3......чужой немного, но человек его продать хочет давно...мне)))Спросить?

619

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

JONES, конечно спроси! Год, цена, состояние?

620 (2023-07-24 18:08:48 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pashok-rybachok пишет:

JONES, не, Роман, спасибо. Электро не рассматриваю в принципе. Рыбачу на реках в основном Дон, Воронеж. Пробеги, течение, сам понимаешь. И заодно ставить планирую на батину деревянную плоскодонку на Тихой сосне. А то 9.8 для неё очень много.
Посмотрел, пощупал сегодня HDX 3,6. цена 40к  facepalm-2

Однозначно зажигалка в таком случае.Электромотор-пруд,не более
Сейчас нахожусь на родине в Белоруссии.
Практически каждый день на воде.Или на своей лодке или с корешем одеокласником на него лодке. 4 метра пластмассовая. Мотор 4Т яма 2,5.
Вдвоем без проблем перещаемся,даже в волну.

621

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

У кума HDX 3,5 2Т, я на нем и на Дону и на Битюге катался.
На Битюге даже вторую лодку тащил с друганом не маленьким.
Во всех случаях везет!
А на пруду так вообще милое дело, не то что сузу 9.9 таскать)

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

622 (2023-07-27 00:45:04 отредактировано JONES)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

В общем пока плохо получается подружить мою лодку с купленным мотором. Я уже и поднял его, и гидрокрыло ему сделали,а он,сволочь,все равно не глиссирует,пока не встанешь на нос  как Дикаприо в Титанике.....Будь дно плоское - наверное проблем бы не было,а вот моей лодке-франкенштейну видимо нужна нужна большая скорость выхода на глиссер. В общем разгона не хватает.И похоже я выяснил,почему. Дело не в мощности. Мощности как раз за глаза.....пару дней назад плавал по водохранке через участки водорослей. Мерк 3,3 в таких ситуациях чах, приходилось поднимать мотор и чистить винт. Этому же пофигу. Обороты не падают, рубит все в салат, прет как танк через траву. Винт крутить мотору очень легко. И вот что выяснил: у меня версия этого мотора без встроенного бака. Такие применялись на катерах в качестве докатки, как маневровые двигатели. И так же для троллинга. У американцев это популярная тема. И они шли с винтом шагом 6 дюймов. То есть винт грузовой. А маршевые модификации мотора имели винты с 7,8 и даже 9 шагом. Короче мне нужен винт с 8 шагом)))Пока удалось найти за ценник в районе 7-8 тысяч....Кусается)))Буду искать что то дешевле. Думаю, что тогда все проблемы уйдут.

623

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

ИМХО его надо продать. Это бред, когда винт стоит 1/3 от мотора. А потом начнется по каждой мелочи, поломается ерунда какая то, ее еще искать год и потом платить хз сколько, а мотор то древний..., или покупать донора, но этот путь вообще в никуда, хотя многие не ищущие легких путей идут. А по глиссу, то поднять/опустить мотор так, что бы АКП была ниже уровня воды на 0,5-1 см.

624

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

JONES пишет:

Обороты не падают, рубит все в салат, прет как танк через траву

что ж за чудо мотор? )) у людей пятнашки по траве сбоят, а тут вон чего.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

625 (2023-07-27 09:41:10 отредактировано JONES)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

АН-32 пишет:

ИМХО его надо продать. Это бред, когда винт стоит 1/3 от мотора. А потом начнется по каждой мелочи, поломается ерунда какая то, ее еще искать год и потом платить хз сколько, а мотор то древний..., или покупать донора, но этот путь вообще в никуда, хотя многие не ищущие легких путей идут. А по глиссу, то поднять/опустить мотор так, что бы АКП была ниже уровня воды на 0,5-1 см.

Я никогда не покупал технику, что бы ее продавать)))
Ниже уровня воды или транца?Если воды, то она получиться выше транца и тогда при разгоне по мере подъема кормы из воды начнутся прохваты))))Сейчас  на 2 см ниже транца ВКП находится

626

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

JeneK пишет:

что ж за чудо мотор? )) у людей пятнашки по траве сбоят, а тут вон чего.

Ну как есть....за вогресом ходил по траве где ЛЭП,......пока не посомтрю, насколько чистая нога - не понятно, намотал что нибудь на ногу или нет. винт чистить не пришлось ни разу - он все крошит.

627

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

JONES, сначала нужно замерить обороты двигателя на существующем винте, а потом уже думать о другом.

628 (2023-07-27 10:16:53 отредактировано JONES)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

СВИК пишет:

JONES, сначала нужно замерить обороты двигателя на существующем винте, а потом уже думать о другом.

А как это сделать?Акустический тахометр насколько точен?

629 (2023-07-27 10:43:09 отредактировано javs)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

JONES пишет:

А как это сделать?Акустический тахометр насколько точен?

на али, а теперь, наверное, и на чем то вроде озона, есть тахометр с датчиком - проводом в несколько витков на свечной провод, с настройками на 2-4 такта движок и пр. Были недорого
Нашел. Что то вроде такого -
https://www.ozon.ru/product/tahometr-ts … -aeQb8yygw
Возможно, есть дешевле

630

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

и если это мотор о двух цилиндрах, то учесть этот факт.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

631

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

javs пишет:

на али, а теперь, наверное, и на чем то вроде озона, есть тахометр с датчиком - проводом в несколько витков на свечной провод, с настройками на 2-4 такта движок и пр. Были недорого
Нашел. Что то вроде такого -
https://www.ozon.ru/product/tahometr-ts … -aeQb8yygw
Возможно, есть дешевле

да, а с двухцилиндровым как?

632

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

JONES пишет:

да, а с двухцилиндровым как?

Давно с ним ковырялся, но, помню, было 4 варианта на подобную тему.
Чуть ли не на 4 в максимуме можно ставить, но врать не буду, не помню. Если интересно - поищи листочек описания/настроек, там разжевано.

633

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Из описания такого же там же, но за 800+ руб
Лодочный тахометрпредназначен для установки на любые двухтактные и четырёхтактные моторы (с числом цилиндров не более 2-х). Устройство позволяет измерять обороты коленчатого вала при работе двигателя. Отображает пройденные моточасы при выключенном двигателе. Имеется функция сброса итогового значения моточасов.

634

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

JONES пишет:

А как это сделать?Акустический тахометр насколько точен?

Себе на Тох 30 поставил тахометр с жигулей 06. 3 витка провода в изоляции на свечной провод любого цилиндра и его же на управляющий контакт тахометра. Тебе проще купить готовый.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

635

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

костоправ пишет:

Себе на Тох 30 поставил тахометр с жигулей 06. 3 витка провода в изоляции на свечной провод любого цилиндра и его же на управляющий контакт тахометра. Тебе проще купить готовый.

Да,я вон на озоне куплю электронный, спасибо)))

636 (2023-09-14 11:46:46 отредактировано RX3OO)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Всем привет! Нужен совет. Ханкай 6л 2х тактник или 6.5 литров 4х тактник. Какому отдать предпочтение? Ценник 45000 за двушку и 55000 за четверку. Транспортировать в кашкае , естественно не в вертикальном положении. У двушки объем 102 кубика и четверки 123. Разница  в весе 5 кг. Лодка 290. Слань, киль.

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.

637

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

RX3OO пишет:

Ханкай 6л 2х тактник

Посоветую совсем отказаться от этого Г(с большой буквы), будьте умней, учитесь на ошибках других. В частности - на моих. На крайняк - завод Parsun, они на моторы хоть гарантию на 2-3 года дают.  ad
https://www.youtube.com/watch?v=saOV3EafLG4

638

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Мне тоже в своё время пытались навязать ханкай. Продавец говорил, что все их берут, хвалят, но я настоял на hdx, с завода парсун, и не жалею.

639

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Коллеги, есть делема взять тоху 18 и учиться на права или искать продолжать 9.9?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

640

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev, права вообще не проблема, даже очень много можно узнать о правилах на воде. Мое мнение- права и хороший мотор.

641

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

СВИК, почитал билеты, конечно половина не нужной херни в них. Зачем мне устройство лодки, я же их конструировать не собираюсь:)

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

642 (2023-11-27 22:05:12 отредактировано javs)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev пишет:

Зачем мне устройство лодки, я же их конструировать не собираюсь

Первое, что приходит в голову - что б внятно объяснить спасателям, что сломано...
Ну или что б понять, о чем речь в разговорах. И не крепить фонарь на карлингс или ахтерштевень :-)

643

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Есть выбор на данный момент сузуки 9.9(15), мерк 9.9(15) и тоха 18 что брать

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

644

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev пишет:

СВИК, почитал билеты, конечно половина не нужной херни в них. Зачем мне устройство лодки, я же их конструировать не собираюсь:)

Но и устройство автомобиля мы изучаем при получении прав на автомобиль, ведь некоторые его не собираются самостоятельно ремонтировать. Сегодня один мотор, а завтра яхту захочется, тогда уже точно придётся решать с правами.

645

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev пишет:

Есть выбор на данный момент сузуки 9.9(15), мерк 9.9(15) и тоха 18 что брать

суза, она легче.
мерк мульти румпель? удобно.
тоха 18. + права. время и копеечка.

646

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Переклеить наклейки на тохе 18 на 9.9.))

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

647

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Тоха 18 (он же Мерк 15) весит 41 кг. Суза 9.9 (15) 33 кг.

648

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Вес не принципиально, стоять будет на казанке стационарно

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

649

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Sandro, на сколько наш ГИМС к этому строго относится и подробно мотор изучает при проверке, по сути это изменение номеров мотора?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

650

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev пишет:

Есть выбор на данный момент сузуки 9.9(15), мерк 9.9(15) и тоха 18 что брать

Мерк мультирумпель самый удобный

651

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev пишет:

Вес не принципиально, стоять будет на казанке стационарно

alunev пишет:

Есть выбор на данный момент сузуки 9.9(15), мерк 9.9(15) и тоха 18 что брать

Я бы взял любой из них. Все зависит от цены и состояния. Они практически одинаковые. Если новые, то как написаны в такой бы последовательности и рассматривал. Из-за регистрации.
А на права бы за зиму сдал. В таком раскладе не помешают.
ПЫСЫ если все же 18, то права без всякого кроилова. Мало ли придется где еще,кроме Воронежа, половить

652

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Если стационарно, то Тоха. В нем на 10 кубиков больше чем в Сузе  ab на мощность в л.с., я бы не смотрел, ибо Мерк и Тоха это один и тот же мотор, лишь наклейки разные, 15 и 18.

653 (2023-11-28 17:47:19 отредактировано alunev)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Есть описание состояния тохи 18, немного шатаеца румпель и есть подтек масла из под винта, кретично?2008 год

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

654

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev пишет:

кретично?

попробуй связаться с https://minnow.ru/forum/profile.php?id=2457

655 (2023-11-29 13:38:23 отредактировано Den-i)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev пишет:

2008 год

А сколько моточасов у мотора?
Выше, Сергей правильно ссылку дал. До покупки, нужно брать продавца и мотор, и везти к Леониду на осмотр. Если, конечно, это возможно.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

656

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Den-i, тахометра нет, моточасы не известны, оба мотора в других областях, так что на осмотр не отвезти

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

657 (2023-11-29 20:33:44 отредактировано С.ю.л)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev, Если у винта подтеки масла, есть вероятность что там умер сальник. Как минимум. Так что сразу на осмотр и ремонт.

658

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

С.ю.л пишет:

alunev, Если у винта подтеки масла, есть вероятность что там умер сальник. Как минимум. Так что сразу на осмотр и ремонт.

у меня на сузе 2 сальника стоит.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

659

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev пишет:

Sandro, на сколько наш ГИМС к этому строго относится и подробно мотор изучает при проверке, по сути это изменение номеров мотора?

ну у них на 9.9 не стоИт. они их не тормозят как правило.  Есть знакомые ездят не заморачиваясь. ну тут на свой страх и риск.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

660

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Еще доки надо все тки, у знакомого украли тоху18, в пару метрах от лодки с мотором спал.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS