1

Тема: Смазка для катушки

Всем здравствуйте, предлагаю в этой теме обсудить смазки для катушек.
Интересует кто какими пользуется (специализированные, автомобильные, дорогие, бюджетные, на каких основах - силиконовые, графитовые и т.д.).
Какие детали смазывать жидкими, а какие густыми (желательно с примерами).
Положительный или отрицательный опыт использования смазок.
Вообщем помогите определится с выбором смазки, встал вопрос не знаю что купить.

2

Re: Смазка для катушки

KO3bIPb пишет:

Положительный

У меня конечно не супер какой опыт и конечно же "супер катушки" - "кобра", но они мне служили верой и правдой 5 лет и ни одна не заскрипела и не рассыпалась. Смазывал только перед зимой, маслом для швейных машинок ( спер у Мамы) и как она говорит, что масло для высокооборотистых (если так можно назвать) трущихся деталей (марку масла незнаю).
Более дорогие катушки только купил и с удовольствием буду следить за данной темой.

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

3

Re: Смазка для катушки

Шустрик, К этому маслу близко "индустриальное" масло, обозначается И-20А, именуемое в народе "веретёнка". Так же близко "трансформаторное" масло, применяемое для охлаждения электроустановок. ab

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

4

Re: Смазка для катушки

Я смазывал смазкой ЖРО, применяется для смазки высоконагруженных узлов и подшипников на ЖД. Превосходно! Жаль, заканчивается.  ab

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

5

Re: Смазка для катушки

Коробкин Сергей пишет:

именуемое  "веретёнка"

Нет, нет веретёнка ванючая, а это без запаха и по цвету на простое автомобильное похожа.
Это масло привозил брат, со Швейцарии.

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

6

Re: Смазка для катушки

Коробкин Сергей пишет:

Шустрик, К этому маслу близко

  ab

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

7

Re: Смазка для катушки

Коробкин Сергей пишет:

Коробкин Сергей

bs

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

8

Re: Смазка для катушки

А вот про такую смазку никто не знает? Китайцы пишут , что импорт. Продавец хороший , не раз у него заказы делал.ru.aliexpress.com/store/product/ … 11194.html

9

Re: Смазка для катушки

Гараж пишет:

Шток и узлы с подшипниками смазываются жидкой, червяки,шестерни - густой. Жидкой балую узлы дужки.

В документации к катушкам пишут чем, что мазать.

Обычно так:
1. Масло - обгонная муфта, ролик лесоукладывателя (подшипник);
2. Консистентная смазка - все остальные подшипники, шестерни, червячный вал (бесконечник), механизмы дужки на роторе.

Сам шток обычно слегка мажется консистентной (очень тоненьким слоем), если ход становится туговатым, можно чуть капнуть масла (пару капель).

Со смазками лучше не мудрить, а купить специальные для катушек. Пусть и не дорогие, не обязательно Шимано, но специальные. А Кобры и т.п. мажьте чем угодно, если денег тратить не хочется. Только соблюдаете принципы указанные выше (куда масло, куда густую).

10

Re: Смазка для катушки

Илья пишет:

Со смазками лучше не мудрить, а купить специальные для катушек.

Какую выбрать из специальных, есть риоби, шимано, дайва, абугарсия и еще множество... При чем на них не всегда написано для каких конкретно узлов она предназначена. Могут нарисовать подшипник или еще чего, написать жидкая или густая.

11

Re: Смазка для катушки

Закрытые подшипники вообще в смазке не нуждаются. А остальные механизмы такие как главная пара,червяк и тд я думаю можно даже литолом смазать и не загоняться на дайвы, шимано и тд. В машине литол в более серьезных узлах используют чем какие то катушки с минимальными нагрузками в узлах.

12

Re: Смазка для катушки

болен рыбалкой пишет:

А остальные механизмы такие как главная пара,червяк и тд я думаю можно даже литолом смазать

При использовании литола есть вероятность разрушение узлов из алюминиевых сплавов.

13

Re: Смазка для катушки

Рыболов-любитель, это откуда такая  информация?

14

Re: Смазка для катушки

KO3bIPb, масло отличить от густой (консистентной) смазки не трудно и на вид. Я раньше пользовался смазками Шимано в баллончиках, сейчас пользуюсь Шимановской профессиональной (друг из мастерской Нормарка подогнал). Масло из баллончика продолжаю использовать.
Кстати можно использовать велосипедную смазку Шимано (желто-зеленая).

15

Re: Смазка для катушки

Мир капитала переплелся в клубок, как гады в гнезде. Все друг-другу лижут анус, а кусают только нас - потребителей. Ни Шимано, ни Дайва, ни кто-либо еще не выпускают никаких смазок. Заказывают их у производителей смазок  со своими этикетками, и впаривают нам втридорога.
Ищите изначального производителя, и будет Вам смазка качественная и, сравнительно, дешевая.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

16

Re: Смазка для катушки

А я в избе на заводской вот такую купил
http://www.allvoblers.ru/published/publicdata/ALLVOBLEAV/attachments/SC/products_pictures/grease%20spray%20sft_enl.JPG

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

17 (2015-05-21 08:17:23 отредактировано KO3bIPb)

Re: Смазка для катушки

Прокатился вчера по магазинам, ни кто из продавцов внятно не смог объяснить какая их смазка конкретно для каких узлов.
Хотел найти шимано в балонах, но так и не нашел, взял абугарсия 2 тюбика жидкая и густая.  http://spincasting.ru/project/_cache/img/d3b468cff265108b3398e9c3512c451d.350x0.jpg
В вело лидере полно смазок для великов, но хз какую выбрать.
Понятно что есть густые, жидкие, а как быть молибденом, графитом, тефлоном, силиконом для чего они и в какие узлы?

18 (2015-05-21 10:08:34 отредактировано KO3bIPb)

Re: Смазка для катушки

Последний раз я смазывал главную пару DAIWA JUNSEI Tournament Grease 3, но потом вычитал что это смазка для фрикциона.
http://savepic.ru/7134603.jpg

Вот из профильного форума

Добрый вечер! ab

А сталкивался ли кто с такой смазкой Daiwa Junsei Tournament grease 2? Какие у неё свойства(не разъедает ли пластик и тп)? Для каких катушек применялась на производстве?Для каких узлов применять?
www.profish.ru/shop/summer/katus ... wa/smazki/
Продаётся в баночке, в чёрной коробочке,на упаковке нет ни строчки по английски( Кроме Daiwa). Смазка густая жёлтого цвета. Видимо она для старых катушек(до Real Four), тк новая для катушек RF, называется Daiwa Junsei Tournament grease 3

PS У Daiwa Junsei Tournament grease 3 страннная сфера применения- в каталоге МР - Спец смазка для влаговыводящих канавок катушек Tournament www.novafish.ru/downloads/katalog_daiwa_2008.PDF  :-o
В американском - For drag washers of Daiwa Spinning reels, т е видимо для защитных манжеток фрикциона?...  :-\
www.japantackle.com/Daiwa_reels/ ... se_Oil.htm

19

Re: Смазка для катушки

болен рыбалкой пишет:

Рыболов-любитель, это откуда такая  информация?

Есть такой слушок в инете, поэтому я написал - "вероятность разрушения", смысла проверять, правда или нет, я не вижу. bl

20

Re: Смазка для катушки

Рыболов-любитель пишет:

Есть такой слушок в инете, поэтому я написал - "вероятность разрушения", смысла проверять, правда или нет, я не вижу. bl

не все просматриваемые вами в инете файлы- одинаково полезны.
Смазка литол- что от нее будет- только уменьшенее трения и продление срока службы.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

21 (2015-05-21 12:47:44 отредактировано C_overt)

Re: Смазка для катушки

Как минимум после специальной для катушек NF катушка уже при +7 градусах довольно тяжело вращалась. Думаю после литола будет хуже. Шимано из баллончика мороз великолепно держит.SFT видел в избушке большой выбор. Сразу возникло много вопросов. Некоторые заявлены как силиконовые - соответственно родную смазку надо из катушки удалить 100% чтоб не образовалась эмульсия. Иначе по теории все будет совсем плохо. И как быть с закрытыми подшипниками? А некоторые заявлены с ptfe. Если катуха упадет в песок придется вымывать такую спецрастворителем. А где его взять? Родная смазка шимано конешно дороговата но и альтернативы особо не вижу если надо просто по быстрому добавить в суховатую катушку. Графитовые туда точно нельзя - в подшипники попадет и все...

22

Re: Смазка для катушки

В общем не парьтесь, а отдайте мастеру катушку на ТО и он вам смажет ее нужными и качественными смазками ab

23

Re: Смазка для катушки

болен рыбалкой пишет:

В общем не парьтесь, а отдайте мастеру катушку на ТО и он вам смажет ее нужными и качественными смазками ab

Это точно. В экусиму можно и литол. Разницы великой не будет. А в твина самому лучше не лезть...

24

Re: Смазка для катушки

болен рыбалкой пишет:

а отдайте мастеру катушку на ТО

Та ладно, у нас в Воронеже есть сертифицированные мастера Shimano и Daiwa? Не хочу ничем обидеть наших мастеров, но ведь они тоже мажут катушки грубо говоря по наитию ... где что от кого то узнали, где в нете прочитали, а что там производитель думал по этому поводу, если нет четкой инструкции - то х.з. .....

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

25

Re: Смазка для катушки

vladkor, Зачем вам эти сертификаты? Вы что ракетный двигатель обслуживать собираетесь?

26

Re: Смазка для катушки

болен рыбалкой пишет:

Зачем вам эти сертификаты?

Вы несколько странный молодой человек, вы читайте, а не домысливайте ....Я где то писал что мне нужен сертификат? Я говорил лишь о том, что наши мастера не проходили обучения в этих фирмах и тоже не могут утверждать, что надо делать именно так а не по другому ....

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

27

Re: Смазка для катушки

Делал  сегодня ТО катушке риоби стамина 3000, с момента покупки прошло больше двух лет и катушечка ни разу не смазывалась, а повидала она много рыбалок. Сейчас у меня эта катушка используется как резервная.Испытывал приобретенные смазки шимано, до этого пользовался дешевой смазкой NF. Честно говоря разницу между дорогой смазкой и дешевой NF я особо не ощутил bn , даже со смазкой NF при правильном нанесении катушки так же плавно вращаются даже под весом ручки, хотя может эта разница не видна на дешевых катушках, в дорогие я еще пока не лазил)))
http://savepic.net/7580006.jpg
http://savepic.net/7578982.jpg
Что еще интересно, после приличного срока службы катушки я не обнаружил на главной паре ни малейшего износа, хотя катушка использовалась на джиге до 28 грамм, отводной с 17 граммовым грузом, воблерами до 130 мм.
http://savepic.net/7583078.jpg

28 (2016-01-05 21:40:12 отредактировано Lenchik)

Re: Смазка для катушки

vladkor пишет:

есть сертифицированные мастера Shimano и Daiwa?

Есть  ah
Наверно поэтому не вступаю в споры о катушках и.т.д.
Когда работал в представительстве Дайвы,проходил,получал и т.д.
Мануалы в бумаге и в электронном виде целы по сих пор.
Также проходил обучение по ПЛМ снегоходам и квадроциклам.
Скажу так-для человека с головой самое интересное из всего этого-доступ к сервис мануалам и каталогам запчастей.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

29

Re: Смазка для катушки

болен рыбалкой,
ток риоби с шиманой не смешивай-основы разные
Подшипники,даже закрытые мазать надо все-таки,само-собой промыв предварительно

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

30 (2016-01-05 21:50:11 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Смазка для катушки

Lenchik пишет:

ток риоби с шиманой не смешивай-основы разные

так никто и не смешивал.

Lenchik пишет:

Подшипники,даже закрытые мазать надо все-таки,само-собой промыв предварительно

вот это очень кропотливая работа открывать их и не потерять штопорные кольца) но пока я их не трогаю, читал что закрытые подшипники умирают вместе со смазкой.

31 (2016-01-05 22:03:14 отредактировано Lenchik)

Re: Смазка для катушки

Работа как работа...
Не всегда т.н закрытые подшипники  совсем закрытые,в смысле совсем не герметичные и попадание абразива и воды в них не исключено.
Умирают вместе со смазкой читать так-умерла смазка-умер и подшипник

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

32

Re: Смазка для катушки

Lenchik, подойдет ли для смазки штока и обгонки приборное масло?

33

Re: Смазка для катушки

болен рыбалкой, Леш,я б не рисковал....хз,что там...
Мне эти эксперименты лет 10 назад надоели...
Есть масло нормальное.могу поделиться.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

34

Re: Смазка для катушки

Вставлю и свой 5 копеек... В наше кризисное время с аномальными курсом валют рекомендую для смазки силовой пары катушек смазку для централизованных смазок грузовиков. Обычное литиевое мыло только с меньшей вязкостью (NGLI 00). Как обычный Литол, только не застывает вне зоны контакта силовой пары, а под действием гравитации опять сползает в рабочую зону. Особенно полезно для тех, кто ловит зимой. Цена весьма доступна.

35

Re: Смазка для катушки

наткнулся на такое мнение fion.ru/note/1523.html может кому интересно

36

Re: Смазка для катушки

Нужна жидкая смазка (масло) для обгонки и штока, может кто из специалистов подскажет приемлемый вариант, не хочется тратить пол штуки за 5 мл "фирменной". Можно сделать небольшой бартер на густую (NLGI - 2) Liqui Moly Thermoflex Spezialfett

Правильная проводка воблера, это когда воблер движется к рыболову, а не от него....

37

Re: Смазка для катушки

Отсутствие смазки в узле трения всегда хуже, чем наличие в нем не особо качественной с-ки. Посему, если нет возможности быстро найти правильную смазку, воспользуйтесь обычным приборным маслом, на крайняк  масл. для швейных машинок или бытовым, НО хорошей степени очистки, а то оч. часто его из отработки путем очистки "добывают." Кстати, жидкое масло именно для катушек найти в розничной сети всегда проще было. Из бюджетных вполне подойдет Абу Гарсия, Риоби, Сфт и даже Три кита ag . Практически все они есть в магазинах города.

С уважением магазин "Щукарь"
ул.Бульвар Победы,50А  тел.8(473) 280-22-33

38

Re: Смазка для катушки

Уже приобрел  Ardent Reel Butter Oil

Правильная проводка воблера, это когда воблер движется к рыболову, а не от него....

39

Re: Смазка для катушки

Слово " бутер"  ag  смущает немного. Шутка, не парься, правильное ойл bs

С уважением магазин "Щукарь"
ул.Бульвар Победы,50А  тел.8(473) 280-22-33

40 (2016-10-29 19:34:28 отредактировано СК-65)

Re: Смазка для катушки

маг.Щукарь-Бульвар Победы пишет:

жидкое масло именно для катушек

именно для катушек, чем она отличается от др. смазок, кроме цены конечно?

41

Re: Смазка для катушки

СК-65 пишет:

именно для катушек, чем она отличается от др. смазок, кроме цены конечно?

Вязкостью, плотностью, температурным режимом, и устойчивостью к абразивному истиранию.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

42

Re: Смазка для катушки

Выскажусь по одному моменту (к дешовым китайцам не относится).  bv
Для чего делают подшипники закрытыми?
В первую очередь для удержания смазки и во вторую очередь для предотвращения попадания внутрь пыли.
На счёт пыли проблем не вижу для подшипников внутри корпуса. Подшипник ролика лесоукладывателя может и загрязнится снаружи, но это не затруднительно устранить.
Закрытия бывают двух типов - металлическими шайбами и резиновыми.
Нисколько не сомневаюсь, что снять эти шайбы не повредив не получится ...
А надо ли?  bw
Сын в наследство от меня получил Оппель Кадет 1988 года. И ни в один подшипник никто и никогда не лез (и ещё долго не полезет при правильной эксплуатации машины).
Так что, если катушка не ныряла за рыбой, я подшипники трогать не буду. ИМХО.  br

За профилактикой всей остальной начинки соглашусь. Только заморачиваться с поиском каких-то специальных смазок не вижу никакого смысла (как и с выбором моторного масла для Тойоты с лейблом Тойота, для Мицубиси масла с лейблом Мицубиси ...).
У любой консистентной смазки (т.е. густой) есть температурный диапазон применения. Высокие температуры мало интересны, а нижний диапазон с запасом - смазок полно. Если всё промыто и тонким слоем нанесена смазка, то и ЛИТОЛ-24 подойдёт для открытой воды. ay

ааарррпппооотттеее

43

Re: Смазка для катушки

Есть у меня знакомый механик по велоспорту работает в сборной России рассказывал ,когда проводили кубки мира в Москве ,так все механики других команд наш Литол банками скупали и говорили что шимано ему в долю не падает ,правда это к великам относится но и велики там по 10 тыс баксов.

44

Re: Смазка для катушки

кондель пишет:

Есть у меня знакомый механик по велоспорту работает в сборной России рассказывал ,когда проводили кубки мира в Москве ,так все механики других команд наш Литол банками скупали и говорили что шимано ему в долю не падает ,правда это к великам относится но и велики там по 10 тыс баксов.

Это смотря какой литол, литол литолу рознь.

45

Re: Смазка для катушки

как думаете графитка для особо нагруженных механизмов и с температурой эксплуатации -20 + 40 подойдет?

46

Re: Смазка для катушки

Здравствуйте, форумчане ! А что скажите на счет такой смазки liquimoly.ru/item/1080.html ? В России её сложно раздобыть , но  есть вариант заказать из Германии.

47

Re: Смазка для катушки

саняпономарёв, закажи вот такую, и не парься www.ebay.com/itm/Cals-Universal- … SwqxdTqkyY

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

48

Re: Смазка для катушки

саняпономарёв, не пойму, зачем что то придумывать если дайва, шимано, риоби, пенн уже давно все придумали

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

49

Re: Смазка для катушки

Twich it пишет:

саняпономарёв, не пойму, зачем что то придумывать если дайва, шимано, риоби, пенн уже давно все придумали

Цены на эти смазки кусаются ...

50

Re: Смазка для катушки

Решил попробовать смазку Huskey ™ HVS-100 silicone grease.
www.huskey.ru/TPI/HUSKEY%20HVS-1 … se_Rus.pdf
Искал правда Huskey LVI-50 (но её вроде бы уже не выпускают).
А эту можно купить на Exist.ru (у меня там регистрация давно).
Никто ещё не пользовал?

ааарррпппооотттеее

51

Re: Смазка для катушки

Ravovod, "HUSKEY  HVS-100 Silicone сертифицирована NSF/ U.S.D.A на Класс H-1 и разрешена законами иудаизма "
Отличная смазка! ay

52

Re: Смазка для катушки

Илья
Тоже долго смеялся над этой фразой. Интересно, что бы это значило?  ag
А если серьёзно, то полагаю, это нюансы перевода (ох и сложен наш язык для иноземца  bm )

ааарррпппооотттеее

53

Re: Смазка для катушки

Объясните мне, не специалисту, пожалуйста, почему подшипник ролика нужно смазывать маслом? Ведь это самый оборотистый подшипник , как масло будет там держаться? В открытом, плюс центробежная сила? А закрытые - в них тоже масло плещется? Или смазывать шарикоподшипники маслом - обычное дело?
   Я не базара ради, просто очень актуально.

54

Re: Смазка для катушки

Дальний, дело в том что именно из-за того что это скоростной ролик он мажется жидкой смазкой
если она будет густой то он уже будет не  такой уж и скоростной ab

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

55

Re: Смазка для катушки

Дальний, Twich it,  кто вам такое сказал что в ролике ЛУ подшипник смазан жидкой смазкой? Он смазан такой же смазкой как и все остальные подшипники в катушке, а именно густой.