301

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Евген 85, не только, а и регистрация ММС в ГИМС.

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.
Рыболовный интернет магазин

302

Strukovnikolai пишет:

Евген 85, не только, а и регистрация ММС в ГИМС.

Самой собой. Вот и вопрос, надо ли Шустрику объем более 9.9? Раздушит и 15 потянет их двоих без вопросов. 9.9 еще можно таскать в одного, а больше уже нереально.
Шустрик, а коли спешки в покупке нет, то скоро и объявления о продаже пойдут в межсезонье. Я думаю подберешь ты себе мотор за 70 т.р. Удачи!
п.с. Решение будет все равно не за нами  ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

303

Ведь как получается, когда в лодке двое- то найдутся и третий, и четвертый…. Лодка по грузоподъемности может и больше - вот и тогда наступит  тоска…  bs
По поводу таскать мотор  - зачем, ведь можно его катать на тележке (для лодочных моторов) и поднимать не надо.
Ещё, лодка Ривьера 360 СК  весит 75 кг. без мотора, опять же нужны транцевые колеса.
PS.  Для раскрытия скоростных характеристик на лодку рассчитанную на 25 л.с. необходимо ставить минимум 18-20 л.с.
Или уходить в меньший комплект лодка-мотор!!! bs

304

Евген 85 пишет:

Там еще и с правами нужно уже заморочиться.

Так и на 9,8 - 9,9 тоже права нужны. Или я ошибаюсь?

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

305

SeriyVW пишет:

Так и на 9,8 - 9,9 тоже права нужны. Или я ошибаюсь?

Сергей, ошибаешься. Нужны на мотор свыше 9.9

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

306

Точно, Жень! Сорри.
Я с лодкой перепутал.... Там, что-то типа - если написано, что максимальный мотор для лодки, допустим, 15шка, то хоть 2,5 на транец вешай, а права надо иметь...

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

307 (2017-10-05 14:53:53 отредактировано Den-i)

SeriyVW пишет:

если написано, что максимальный мотор для лодки, допустим, 15шка, то хоть 2,5 на транец вешай, а права надо иметь...

Нет. На мотор до 10л.с. и на лодку массой менее 200кг права и регистрация не нужны. А на лодке, что угодно может быть написано. Если ошибся, пусть поправят.

Улыбка – это кривая, которая выпрямляет всё!

308 (2017-10-05 20:55:08 отредактировано Профессор)

SeriyVW пишет:

Точно, Жень! Сорри.
Я с лодкой перепутал.... Там, что-то типа - если написано, что максимальный мотор для лодки, допустим, 15шка, то хоть 2,5 на транец вешай, а права надо иметь...

Это очередные внутренние распоряжения ГИМСа , вышли они весной, но они противоречат действующему законодательству, поэтому не все региональные ГИМСы их применяют (если вообще где-либо  применяют, я о прецедентах не слышал) и полагаю, не долго они вообще продержатся. По этому поводу была дискуссия на каком-то из профильных форумов типа мотолодки и на русфишинге тоже были терки. Забейте короче на эти филькины грамоты.

ВРОО "Федерация Рыболовного Спорта Воронежской области"
frsvo.ru/forum

309

Имею яму 9.9 и лодку НМ(торнадо330).три взрослых и один школьник 9 лет отроду -на глис легко.Пробовали мой мот у кума на прогрессе+3 чела тянет в глиссирующем режиме.мот не раздушен.(есть патанцеал раздуть до 15л.с вес39 кг

310 (2017-10-06 07:59:18 отредактировано Strukovnikolai)

Есть простое арифметическое действие.  bv
Берем мощность мотора  (умножаем) *  на коэффициент 30-35(макс.)  равно будет = вес который может мотор вывести на глиссер.
Дальше, не забываем (отнять) - вес лодки, мотора, оборудования и снаряжения.
= Полученный результат и будет ориентиром общего веса пассажиров, которые смогут с ветерком прокатиться по водной глади. bs 
Все остальные рассуждения от лукавого...
Бурная фантазия, байки водномоторников, желаемое за действительное и т.д ag

311

Strukovnikolai пишет:

Берем мощность мотора  (умножаем) *  на коэффициент 30-35(макс.)  равно будет = вес который может мотор вывести на глиссер.

как достала эта формула... Встречал ее в журнале то ли 70, то ли 80-х годов..Когда кроме казанок и ей подобных лодок ничего не было.
Да и если подумать - что, пофиг ширина/длина лодки? наличие киля или плоскодонка - по барабану? И широкий короткий утюг выйдет на глисс при том же моторе, что отполированный 4-х метровый пластик шириной чуть более метра? Да и то же гидрокрыло/транцевые плиты на это дело никак не влияют?

312

javs, вопрос: на какой лодке Вам удалось усомниться в формуле, с каким мотором и с какой загрузкой лодки...
Насколько изменился коэффициент в большую или меньшую сторону?
Многим будет интересно...

313

Strukovnikolai,  вот, например.
www.rusfishing.ru/forum/showpost … count=5551
У меня нет оснований для недоверия автору... Или на видео не глосс?

314

javs, Скорость на Вашем видео 18-22 по течению -  5-7 км. в час и тогда всё сходиться 13-15 в час.
Посмотрите другое видео этого же водномоторника https://www.youtube.com/watch?v=KJ82GKCuv2s
посмотри на 2 минуте, это переходный режим.
На 7 минуте увидите Вашего седока, ну в нем 70 кг. от силы, формула работает.

315

Strukovnikolai пишет:

увидите Вашего седока, ну в нем 70 кг. от силы,

В комментах от автора -

В лодке"ребенок" 40 лет отроду,185см. роста и 85кг. без сапог

Strukovnikolai пишет:

Скорость на Вашем видео 18-22 по течению -  5-7 км. в час и тогда всё сходиться 13-15 в час.

Это откуда такой инф про скорость реки? Местные туристы немного другого мнения  - komanda-k.ru/%D0%A0%D0%BE%D1%81% … 0%BE%D0%BB

Тобол -река степная, с небольшим уклоном и небольшой скоростью течения воды

Strukovnikolai пишет:

это переходный режим.

Вообще-то мне как-то по барабану тонкости терминологии, в особенности такой скользкий термин, как "переходной режим" Что, обязательно полкорпуса лодки должно висеть в воздухе?
К тому же - это первое видео, которое мне попалось в ветке про гидрокрыло, народ очень часто сообщал про 22-25 км/ч на трехсильных моторах. Нет никакого желания развивать дискуссию на тему глисс/полуглисс/недоглисс/переходной режим.
С моей сугубо эгоистичной точки зрения, если на 3-3,5 ЛС лодка идет 18-25 км/ч, то пофигу, как этот режим называется. Тем более, что в наших краях такая скорость, особенно в купальный сезон, да на реках типа нашего Воронежа, с его заворотами - что-то близкое к тренировкам камикадзе. Тут и на 8 км/ч есть нехилый шанс влететь на топляк, а уж на 25-35 -...

Вернемся к исходной постановке задачи. В любом случае - все мои рассуждения про мелкомоторы - это для одиночного хождения на лодке. Если есть желание катать еще кого-то   - то естественно, нужен мотор помощнее. Тут формула будет ближе к истине. Но по-любому, условия выхода на глисс с момента создания этой мантры весьма изменились и довольно часто опровергаются.

316

javs пишет:

Что, обязательно полкорпуса лодки должно висеть в воздухе?

Вот  - 100% глисс! ab
https://www.youtube.com/watch?v=cY5VzlLPI90

317 (2017-10-09 18:31:14 отредактировано СК-65)

javs пишет:

С моей сугубо эгоистичной точки зрения, если на 3-3,5 ЛС лодка идет 18-25 км/ч, то пофигу, как этот режим называется.

Соглашусь полностью с таким подходом. Плюс вес самого мотора. С ним как с букетом можно ходить.
------------------------

р. Битюг. Скорость реки не знаю. Лодка Катфиш 2,9. Мотор Мерк 3,3. доп оборудования нет.В лодке я, вес 95 +-. (Думаю 1-2  спиннинга, десяток блесен, и то количество рыбы которое гружу в лодку общую массу сильно не изменит). Скорость замерял навигатором. Если не ошибаюсь, стабильно показывал цифру 22 км/ч. Иногда больше. На одном из видео видно как я легко обошел ехавший параллельно автомобиль.  ag  Скорость меня не сильно интересовала. Просто подбирал угол, что бы легче бежала лодка. Подход к выбору мотора у меня был другой. Для местной рыбалки меня полностью устраивает.
poster.radikal.ru/1710/bf/b78ae068b18f.jpg
poster.radikal.ru/1710/e2/8fb0fd2429c8.jpg