2,806

Re: За грибами

Сергей65 пишет:

здорово, уже начали в "ведьмино кольцо" выстраиваться.

я бы сказал-в ведьмины восьмёрки)

2,807

Re: За грибами

Чупакабрас, сдал бы местечко в личку ah

2,808 (2016-10-18 18:21:09 отредактировано GrafGarsiya)

Re: За грибами

Как же я вам завидую, товарищи. Хочется грибков да с картошечкой и  az  А кроме маслят да рыжиков ничего не знаю. А так, дуриком собирать, разве что на погост билет покупать  bb
Поближе к выходным может напрошусь к кому нибудь, как работа будет хз. Колеса с меня, правда колеса "городские"

2,809

Re: За грибами

http://savepic.ru/11903416.jpghttp://savepic.ru/11889080.jpghttp://savepic.ru/11884984.jpg  вчера прогулялся в р-не тенька. все съедобные отдал встречной бабушке bs

2,810

Re: За грибами

Сегодня наконец съездили за грибами. Были в Липецкой обл. Как здорово в лесу,а когда ещё и грибы есть-песня! ay        По ведру набрали,уже хорошо. bs  Жалко сезон их прошёл.http://savepic.ru/11915297.jpg

2,811

Re: За грибами

С.ю.л, могли бы вы перечислить найденые вами грибы, уж очень хочется научиться разбираться.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

2,812

Re: За грибами

AlexseyAlex, Те которые самые светлые,в левом ведре-рядовка серая. Под ней и в правом ведре есть -рядовка зелёная (зеленушка). Остальные 99%-белый (польский) и всего штук 5 подберёзовиков. Но по картинкам учится опасно! bl

2,813

Re: За грибами

С.ю.л пишет:

AlexseyAlex, Те которые самые светлые,в левом ведре-рядовка серая. Под ней и в правом ведре есть -рядовка зелёная (зеленушка). Остальные 99%-белый (польский) и всего штук 5 подберёзовиков. Но по картинкам учится опасно! bl

рядовка серая так вкусно с лучком и сливками пожарить! МММММММММММ

2,814 (2016-10-21 09:44:19 отредактировано jokervq)

Re: За грибами

Был вчера в лесу, нагулялся, надышался и душу отвёл по белым грибам. 2 корзины полных грибов, из них 1,5 белых грибов. Огорчает одно, что люди не умеют собирать грибы, находят один белый гриб и начинают снимать мох, и грибницу тем самым убивают, матерился в голос и громко когда такое видел. Сам рукой аккуратно ощупываю мох и больше нахожу грибов, чем когда эти чудаки на букву м, перепахивают. сделал  фото одной корзины.savepic.ru/11889546m.jpg,

Ловится или не ловится, а душа на рыбалку просится.

2,815

Re: За грибами

А это был в среду savepic.ru/11890573m.jpg

Ловится или не ловится, а душа на рыбалку просится.

2,816

Re: За грибами

jokervq, классные боровички ay

2,817

Re: За грибами

и фото ещё одной корзины со средыsavepic.ru/11879309m.jpg

Ловится или не ловится, а душа на рыбалку просится.

2,818

Re: За грибами

И ещё раз поражаюсь людям. Встретил двух женщин которые собирали грибы, подошёл к ним и спросил что собирают. Они мне показали жёлто-красные грибы, похожие на опята, но это были не опята, я сказал что такие грибы не стоит есть. На что они мне ответили: они не с тонкой ножкой, их можно есть. Потом пришёл домой нашёл эти грибы по фото, оказались: Рядовка жёлто-красная (красная, краснеющая). Съедобный гриб. НО как можно собирать грибы с такими понятиями о съедобности грибы. Понятно становится почему так много у нас отравлений.

Ловится или не ловится, а душа на рыбалку просится.

2,819

Re: За грибами

Евген 85 пишет:

jokervq, классные боровички ay

спасибо.

Ловится или не ловится, а душа на рыбалку просится.

2,820 (2016-10-21 12:42:29 отредактировано Dr.Shef)

Re: За грибами

Остальные 99%-белый (польский) и всего штук 5 подберёзовиков. Но по картинкам учится опасно! bl

Юрий , синеющие при надавливание польский гриб ?

2,821

Re: За грибами

А мы сегодня с супругой по над руслом Битюга два пакета вешанки нарезали с осин и ив.

2,822

Re: За грибами

Вчера думал закрыть сезон по благородным. Но, похоже, придется еще ехать..
Самые красивишние

http://savepic.ru/11894299.jpg

http://savepic.ru/11891227.jpg

2,823

Re: За грибами

Андрей Ермаков, Классный улов ad  Можно район поиска озвучить в лс  al

Все просто очешуительно

2,824

Re: За грибами

s002.radikal.ru/i198/1610/ce/3e2dd945d7a8.jpg

Всегда хочу Пива!

2,825

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

Вчера думал закрыть сезон по благородным. Но, похоже, придется еще ехать..
Самые красивишние

http://savepic.ru/11894299.jpg

http://savepic.ru/11891227.jpg

какие красавцы!!!

2,826

Re: За грибами

jokervq пишет:

А это был в среду savepic.ru/11890573m.jpg

как на подбор! В каком районе собирал?

2,827

Re: За грибами

Чупакабрас, в районе Графского заповедника.

Ловится или не ловится, а душа на рыбалку просится.

2,828

Re: За грибами

Чупакабрас пишет:

какие красавцы!!!

Поддерживаю. Не видел таких, как на картинки.  ay

2,829

Re: За грибами

Сегодня погуляли немного по лесу, собрали немного грибочков.
http://savepic.ru/12184618.jpg

2,830

Re: За грибами

Сегодня теща была в лесу набрала за 4 часа ведро зеленушек . когда же выходной  bu  bu  bu

2,831

Re: За грибами

только подумал, что сейчас погодка грибная...

2,832

Re: За грибами

kiselev-www2015 пишет:

Сегодня теща была в лесу набрала за 4 часа ведро зеленушек . когда же выходной  bu  bu  bu

+1 bu  bu  bu

2,833

Re: За грибами

Чупакабрас, Одни думают , а другие собирают ag

2,834

Re: За грибами

Вчера в районе Малышево набрал 3 ведра зеленушек и рядовок.  Грибов очень много , многой совсем маленьких. Если не заморозит, то в пятницу можно косой косить!!!

Пускай будет лучше стыдно утром, чем бл*ть скучно вечером!

2,835 (2016-11-09 16:41:10 отредактировано С.ю.л)

Re: За грибами

Сегодня вместо рыбалки был на грибалке! ag  С 12-00 до 14-30 набрал ведро рядовок! bs  Не расчитывал ,что в этом году ещё схожу за грибами,думал зима уже,ан нет, есть шанс ещё пособирать. bs  br

2,836

Re: За грибами

Сегодня под Липецк смотались за грибами. Грибы ещё есть! ab " Поляки" совсем замёрзли,даже малыши стоят коричневые все,что голова,что ножка. Зато "зеленушки" громадные,не как у нас в Тенистом,но попадаются реже. bk  Рядовки тоже ещё присутствуют. Но общая картинка,всё-же лес засыпает,птички не поют,только дятел иногда стучит. bs  Так-что в Тенёк за грибами ,в выходной ,можно! ay  al

2,837

Re: За грибами

Доброго всем!
Вчера ходил за грибами в Малышево . Касторамовское ведро , но не полное. Зеленушки и рядовки ( большенство ). Был с 13:30-15:30. Люди уже по два ведра собрали. Много срезов, но грибы ещё остались .
PS первый раз собирал эти грибы, да и в первый раз видел. 5 баночек 0,5 закрыто )))

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

2,838

Re: За грибами

Герыч, извиняюсь, но настоящее имя не знаю, а не боишься вот так в первые увидев и собрав есть грибочки? В грибозаготовке "авось" и "да ладно" плохое советчики! Один грибочек лишний и до беды рукой подать.. facepalm-1

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,839

Re: За грибами

Когда же уже лед станет??????
Уже банки для мариновки кончились, а грибы все растут и растут.
Сегодня втроем часа за 3-3,5 ведер 10-12 зеленух и рядовок. Правда немного уже морозцем тронуты.

s018.radikal.ru/i505/1611/92/428928f0cd36.jpg

Всегда хочу Пива!

2,840

Re: За грибами

Т@тьян@,У него все грибы заговоренные. Он каждому грибку в лесу анекдотец расскажет и в ведерко его. Потом когда варит - кастрюльке Жванецкого цитирует. А банки так вообще - только под камеди клаб закрывает ag

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

2,841

Re: За грибами

Т@тьян@ пишет:

а не боишься вот так в первые увидев и собрав есть грибочки?

Да ничё, после предыдущего сбора только заперся в анекдотах, сейчас отпускать начало, подальше выходит...

2,842

Re: За грибами

Dozing пишет:

Когда же уже лед станет??????
Уже банки для мариновки кончились, а грибы все растут и растут.
Сегодня втроем часа за 3-3,5 ведер 10-12 зеленух и рядовок. Правда немного уже морозцем тронуты.

s018.radikal.ru/i505/1611/92/428928f0cd36.jpg

млин , красавец.
Супер грибник )))

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

2,843 (2016-11-13 14:20:35 отредактировано GeP0i_Ha_GeP0iHE)

Re: За грибами

Т@тьян@ пишет:

Герыч, извиняюсь, но настоящее имя не знаю, а не боишься вот так в первые увидев и собрав есть грибочки? В грибозаготовке "авось" и "да ладно" плохое советчики! Один грибочек лишний и до беды рукой подать.. facepalm-1

Посмотрел картинки и сравнил, вроде похожи))). Со мной был профи, если были сомнения , то подносил в руке ему на цензуру)))

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

2,844

Re: За грибами

Форумчане, всем всего хорошего и от души !!!
Добрый и отзывчивый, когда не трогают  al

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

2,845

Re: За грибами

mr. First, интересно , что вы употребляете  bw  ?! Что вас Так приплюснуло в мании преследования и критики меня ?  ag
И предположения и размышлени ваши у зеркала , меня меньше всего интересуют , любитель поговорить сам с собой  ae

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

2,846

Re: За грибами

Т@тьян@ пишет:

Герыч

bj

2,847

Re: За грибами

jonyfotade пишет:

Т@тьян@,У него все грибы заговоренные. Он каждому грибку в лесу анекдотец расскажет и в ведерко его. Потом когда варит - кастрюльке Жванецкого цитирует. А банки так вообще - только под камеди клаб закрывает ag

ag да нет, после проведённой лекции / инструктажа и показе внешнего вида грибов . Приступил к сборке ,был серьёзный и внимательный( чтобы гриб не пропустить ) , и предельно аккуратен ( с острорежущим ходил )  , как бы так !
Всеравно интересно послушать  ваши предположения и что только в голову лезет некоторым ( не про вас )  az

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

2,848

Re: За грибами

Гуляли по лесу , собирали опята , попы , грузди , наткнулся на кучку вот таких грибов  . Что за грибы ? http://savepic.ru/12440619.jpg

2,849

Re: За грибами

саняпономарёв пишет:

Гуляли по лесу , собирали опята , попы , грузди , наткнулся на кучку вот таких грибов  . Что за грибы ? http://savepic.ru/12440619.jpg

ЧЕШУЙЧАТКА

2,850

Re: За грибами

serega kuzmin пишет:

ЧЕШУЙЧАТКА

Съедобные ?

2,851

Re: За грибами

саняпономарёв пишет:

Съедобные ?

Дык все грибы можно есть, только некоторые всего один раз.
Вообще съедобные, но гастрономической ценности - 0. Имеется поганый двойник.

2,852

Re: За грибами

mr. First пишет:

Дык все грибы можно есть, только некоторые всего один раз.
Вообще съедобные, но гастрономической ценности - 0. Имеется поганый двойник.

Спасибо. Будем знать.

2,853

Re: За грибами

саняпономарёв пишет:

Съедобные ?

всю зиму ели только вкус на любителя

2,854

Re: За грибами

Жень! Мы на весеннюю вешенку поедем, или осени ждать будем? Я прогулялся сегодня, сморчки, ну, минимум недели три, а то и по боле..

2,855

Re: За грибами

Заходил в лесок, на прогретых солнышком полянках появились сморчки,  правда размер шапочек еще с пол мизинца.

2,856

Re: За грибами

Ветка заглохла, а жаль.  Надо подкинуть дровишек и подлить маслица.

Прошлись по лесу, сморчков не видели.

Зато есть строчки, на мой взгляд гигантские:
http://savepic.net/9196777.jpg
Посоветовавшись с семьей и интернетом, решили не рисковать, хотя многие вроде как едят со сметанкой, за обе щеки.
http://savepic.net/9188585.jpg
У кого есть положительный-длительный опыт потребления этих грибов, прошу отозваться.

PS Также в лесу не обнаружили ни клещей, ни других грибников, я так понимаю они друг друга боятся и туда не ходят.

Нхнч

2,857

Re: За грибами

MEXAHuK36RUS,   я конечно не ярый защитник природы и ее ресурсов, но считаю, что советоваться с семьей и интернетом нужно до похода в лес,  И прежде чем резать грибы необходимы минимальные познания о грибах растущих в лесу в весенний период и их пригодности употребления в пищу, а нарезать грибов, сложить их к себе под ноги  для фото сессии, посоветоваться с семьей и интернетом, а затем бросить..... это кощунство!

2,858

Re: За грибами

Kazachok пишет:

MEXAHuK36RUS,   я конечно не ярый защитник природы и ее ресурсов, но считаю, что советоваться с семьей и интернетом нужно до похода в лес,  И прежде чем резать грибы необходимы минимальные познания о грибах растущих в лесу в весенний период и их пригодности употребления в пищу, а нарезать грибов, сложить их к себе под ноги  для фото сессии, посоветоваться с семьей и интернетом, а затем бросить..... это кощунство!

Так когда я их резал, я хотел их съесть. Причем я знаю эти грибы, но никогда ранее не пробывал, т.к. они не попадались мне в таких количествах. Перед сборами я посмотрел еще раз инет, но потом испугался, т.к. сработал инстинкт самосохранения или жена отговорила, уж не знаю. Я по привычке поймал и отпустил, или с грибами это не прокатывает bk . Еще хочу напомнить, что это всего лишь плодовое тело, и вероятно теперь  ариал этого гриба распространится еще на несколько километров. Я думаю в моем случае, кощунством было бы, сожрать и отравиться, после того как тебя предупредили.

Нхнч

2,859

Re: За грибами

MEXAHuK36RUS, если вы советовались с интернетом, то должны знать, что токсин в этих грибах полностью не вымывается при варке (не растворим в воде). Он остаётся в не смертельных дозах и является канцерогеном. Зато он хорошо испаряется. Ну как хорошо - на свежем воздухе при сушке грибов за пол года полностью, но кто это проверял я не  знаю. Либо при интенсивной сушке с высокой температурой. В общем в голодные годы можно и ими питаться. А так конечно зря под нож. Красивые.

Норма улова на 1-человека/сутки – 5 кг рыбы.
https://pravo812.ru/useful/525-shtrafy- … akonu.html

2,860 (2017-04-17 12:55:12 отредактировано MEXAHuK36RUS)

Re: За грибами

d__one пишет:

MEXAHuK36RUS, если вы советовались с интернетом, то должны знать, что токсин в этих грибах полностью не вымывается при варке (не растворим в воде). Он остаётся в не смертельных дозах и является канцерогеном. Зато он хорошо испаряется. Ну как хорошо - на свежем воздухе при сушке грибов за пол года полностью, но кто это проверял я не  знаю. Либо при интенсивной сушке с высокой температурой. В общем в голодные годы можно и ими питаться. А так конечно зря под нож. Красивые.

Так, опять теоретики кровавых сражений. Мне нужен живой дегустатор. А по поводу того, что ими можно питаться, Вы мало прочли, мнения уж очень диаметрально разные.
Вот например выдержка из одной статьи www.pro-rasteniya.ru/sedobnie-ra … i-ne-brat, которая немного противоречит, тому, что написали ВЫ:

Дело в том, что раньше токсичность в сморчках и строчках объяснялась присутствием в них гельвелловой кислоты, которую нейтрализовали отвариванием. Позже выяснилось, что вещество это вовсе не опасно. А вот гиромитрины, содержащиеся в сырых строчках (не в сморчках), несут в себе смертельную угрозу. При попадании в организм они
то: строчки (строчок гигантский)

вызывают поражения нервной системы, печени, желудочно-кишечного тракта. Обладая летучестью, эти токсины, отравляют и безобидные сморчки, лежащие вместе со строчками в одной корзине.

Чтобы избавиться от яда в грибах, их предварительно дважды отваривают по 15 минут и тщательно промывают, точно так же, как и сморчки. После такой обработки из грибов готовят супы, соусы, икру, начинки для пирогов, жарят и запекают. Столь длительное вываривание на вкусе грибов не отражается. Гурманы никогда не променяют выращенные в подвалах вешенки и шампиньоны на ароматные “натуральные” сморчки и строчки. У некоторых знатоков даже появляются собственные ноу-хау предварительной подготовки этих грибов, значительно улучшающие вкус блюд. Например, вместо отваривания сморчки и строчки выдерживают 2-3 часа в соке от квашеной капусты.

А вот другое мнение от Вики-Пети:
При употреблении строчков в пищу необходимо соблюдать осторожность. Во-первых, даже те количества гиромитринов, которые остаются в грибах после отваривания или сушки и не вызывают клинической картины отравления, могут быть канцерогенны. Во-вторых, некоторые люди (особенно дети) могут обладать повышенной чувствительностью к гиромитринам, так что даже небольшие количества этого яда будут опасны для них[3]. Высказывалось предположение о существовании особых штаммов строчков с повышенным содержанием гиромитринов, против которого вываривание неэффективно[4].

Нхнч